Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе : теория, методология, практика Конаков, Михаил Александрович

Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе : теория, методология, практика
<
Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе : теория, методология, практика Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе : теория, методология, практика Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе : теория, методология, практика Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе : теория, методология, практика Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе : теория, методология, практика
>



Конаков, Михаил Александрович. Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Конаков Михаил Александрович; [Место защиты: Моск. гос. агроинж. ун-т].- Москва, 2011.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения формирования и развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики 15

1.1. Социально-экономическая сущность малых форм хозяйствования. 15

1.2. Эволюция малых форм хозяйствования в условиях развития рыночных отношений 31

1.3. Теоретическое обоснование влияния факторов производства на развитие малых форм хозяйствования 44

Глава 2. Методологические положения развития малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе 61

2.1 .Методология формирования дохода семьи для развития малых форм хозяйствования 61

2.2. Социально-экономическая; необходимость-формирования и развития малых форм хозяйствования .. 86

2.3. Развитие малых форм хозяйствования в: мясо-молочном подкомплекссе.. 100

Глава 3. Организационно-экономические формы деятельности малых форм хозяйствования 115

3.1. Организационно-экономическая классификация малых форм хозяйствования 115

3.2. Обоснование рациональной деятельности малых форм хозяйствования 127

3.3. Управление процессами производства в:малых формах хозяйствования

Глава 4. Перспективы устойчивого развития малых форм хозяйствования . 178

4.1. Совершенствование обслуживания малых форм хозяйствования 178

4.2. Обоснование моделей функционирования малых форм хозяйствовавния . ...220

4.3. Стратегия устойчивого развития малых форм хозяйствования в мясо молочном подкомплексе 249

Выводы и предложения 264

Список использованных источников 268

Приложения 287

Введение к работе

Проблема обеспечения населения продовольствием во многом определяет социальную, экономическую и политическую стабильность государства. В этой связи особое значение имеет производство отечественных продуктов питания, прежде всего мясной и молочной продукции, в объемах, достаточных для обеспечения продовольственной независимости страны. Результаты реформирования АПК, сопровождаемые непоследовательностью проводимых мероприятий, свидетельствуют об ослаблении государственного регулирования, увеличении поставок импортной продукции, усилении монополистических тенденций и отсутствии общей заинтересованности между товаропроизводителями мясной и молочной продукции, сфер реализации и технического обслуживания.

Экономический кризис в мясо-молочном подкомплексе оказал* негативное влияние на развитие- ведущих производителей животноводческой продукции в специализированных хозяйствах, многие из которых стали не конкурентоспособными.

В« результате, при ослаблении господдержки коллективных хозяйств, снизились объемы производства, но увеличилось производство валовой сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования до 60%. Современное сельскохозяйственное производство России, сформированное на принципах многоукладной, экономики, в мясо-молочном подкомплексе представлено не только крупными и средними предприятиями, но и личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, малыми предприятиями по переработке молока и мяса, пунктами по оказанию услуг при обслуживании технических средств и реализации продукции, кооперативами.

Финансовый и экономический кризис сопровождается увеличением численности безработных и снижением уровня доходов хозяйствующих субъектов во всех отраслях экономики. Существенным вкладом в решение данной проблемы может стать увеличение занятости населения в аграрном секторе экономики на основе развития малых форм хозяйствования по производству товарной мясомолочной продукции. По данным официальных источников, в настоящее время, в личных подсобных хозяйствах занято 18 млн. семей, что подтверждает социально-экономическую значимость малых форм хозяйствования; Устойчивость сельского уклада жизни, на протяжении всей истории России, обеспечивалась ведением подсобного хозяйства, трудовым воспитанием детей и сельская семья имела больше детей; чем городская, что способствовало решению демографической проблемы страны-

Вместе'с тем: отсутствие механизма взаимосвязанного функционироват ния зависимых друг от друга малых форм хозяйствования, объединении?произг-.водственно-коммерческих структур, с участием муниципальных органов управления; снижает эффективность принимаемых государством мер по регулированию экономических. отношений между ..субъектами мясо-молочного подкомплекса. Это приводит- к развитию скрытых экономических процессов в деятельности хозяйствующих субъектов; и торговых сетей; которые присваиват ют себе значительную долю прибыли, от реализации? конечной- продукции; по-.. требителю, снижению конкурентоспособности отечественной мясомолочной^ продукции на внутреннем рынке.

В связи с этим, особую актуальность приобретает проведение исследо-, ваний по> разработке теоретических, положений и; практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма развития малых форм хозяйствования с, учетом; специфики продукции мясо-молочного подкомплекса и их.значимости для устойчивого развития сельских территорий.

Проблемы формирования, т развития малых форм хозяйствования достаточно глубокоиобстоятельно изучали сь.на различных этапах развития общества- В «аграрном? секторе экономики: России; значительный: вклад1 в изучение и развитие малых форм хозяйствования внесли известные отечественные ученые экономисты-аграрии-Чаянов A'.B'i, Челинцев А.Н., Макаров Н:П;, Рыбников А.А. и др. Они рассматривали малые формы хозяйствования на селе, как се-мейно-трудовые крестьянские хозяйства, способные осуществить выполнение государственных задач:по»обеспечению продовольствием населения страны.

В современной аграрной экономике России становление малых форм хозяйствования рассматривается с учетом развития малого предпринимательства. Основные понятия о предпринимательстве обоснованы в работах известных экономистов Р. Кантильона, А. Смита, В. Зомбарта, Ж.Б. Сея, Й. Шумпе-тера и др. Общим они выделяют в предпринимательстве преодоление экономических рисков и постоянное стремление к развитию производства за счет активизации своей деятельности. Эти общие черты, для каждой сферы производства, нуждаются в постоянной корректировке.

В последние годы малые формы хозяйствования развиваются и изучаются в производственной сфере в виде личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, различных кооперативов. Значительный вклад в исследованиях теоретических и практических аспектов развития малых форм хозяйствования содержится в трудах Шутькова А.А., Петрикова А.В., Баутина В.М., Лысенко Е.Г., Арашукова В.П., Копач К.В., Сазонова С.Н., Терновых К.С., Серовой Е.В. и>др.; в сфере управления и обслуживания - Конкина Ю.А., Милосердова В.В., Ерохина М.Н., Морозова Н.М., Водянникова В.Т., Минако-ва И.А., Грядова СИ., Шаляпиной И.П. и др. Результаты предложений приведенных выше авторов служат базой для дальнейших исследований и выработки теоретических положений и рекомендаций применительно к современным условиям. Многие исследователи рассматривают формирование и развитие малых форм хозяйствования с общих позиций и недостаточно учитывают особенности их функционирования во» взаимосвязи с крупными сельскохозяйственными организациями, предприятиями переработки, торговли, технического обслуживания и органами муниципального управления. Отсутствие механизма согласованной работы всех субъектов рыночного хозяйства на региональном уровне затрудняет деятельность этих формирований.

В отечественной экономической литературе функционирование субъектов малых форм хозяйствования представляется вне связи и зависимости от более крупных партнеров. Недостаточная изученность и отсутствие ком- плексности в; анализе малых форм хозяйствования свидетельствует о необхо-димостиуглубления'исследованиягэтой категории хозяйствующих субъектов. В связи с этим актуальное значение имеют теоретические разработки- и обобщения по следующим принципиально важным положениям: разработка теоретических положений по преобразованию личных подсобных хозяйств в малое предпринимательство; особенности формирования и использования дохода семьищ как ос-. новногофактора'развития: малых форм хозяйствования; : - обоснование рациональных организационных форм и производствен- ; но-экономических связей малых форм хозяйствования мясо-молочного под комплексас хозяйствующими субъектами всех сфер АПК, как важного фак тора их экономического-роста и устойчивого, развития; ' . выявление факторов; влияющих нас параметры; системы; управления? . малыми формами хозяйствования; " '., ; .'.'''.. обоснование перспективных моделей развития малых; форм хозяйствования мясо-молочного' подкомплекса- в условиях: конкуренции- на региональном; рынке.

Целью диссертационного исследования^ является' разработка теоретических и методических рекомендаций по развитию малых форм;хозяйствования в. мясо-мол очном подкомплексе:

Для> достижения поставленной цели решены следующие основные задачи исследования: обоснованы теоретические положения формирования и развития малых форм хозяйствования мясо-молочного*подкомплекса в условиях многоукладной экономики; . разработаны методические ^положения определения дохода семьи:, как основного фактора повышения уровня жизни и условия развития малых форм хозяйствования; - сформулированы приоритетные направления создания и развития ма лых форм хозяйствования по организационно-правовым формам деятельно сти; - разработана методика выбора рациональной деятельности малых форм хозяйствования по производству молока и мяса; -. определены направления совершенствования системы управления развитием малых форміхозяйствования мясо-молочного подкомплекса; разработан механизм сокращения скрытых экономических процессов' при ценообразовании; повышающий конкурентоспособность малых форм хог' ' зяйствования; подготовлена стратегия устойчивого развития малых форм;хозяйство-* вания мясо-молочного подкомплекса.

Объектом исследования являются* субъекты? малых форм; хозяйствования, мясо-молочного подкомплекса Российской: Федерации и отдельных ее регионов* Более детальное исследование проведено'наматериалахсельхозто-варопроизводителещ пунктов переработки, оказания услуг и сбыта мясомог. лочной;продукции в Тамбовской области:.

Предметом^ исследований являются экономические отношения; возникающие в. процессе формирования и развития малых форм хозяйствования:; при производстве мясной и молочной,продукции.

Теоретической и методологической основой исследования* послужили: фундаментальные положения экономической теории, теории аграрной экономики и агробизнеса, а также: результаты исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных представителей- классической несовременной аграрной?экономической науки-

В: работе проанализированы особенности адаптации малых форм хозяйствования к изменяющейся социально-экономической среде, когда самостоятельно функционирующие малые формы хозяйствования оказываются вовлеченными в интеграционную систему.

Наряду с этим автор опирается на современные публикации экономистов,: специализирующихся на исследованиях приоритетных направлений организационно-экономической стратегии развития малых форм хозяйствования.

Разработка теоретических и методических вопросов, практических рекомендаций^ обусловили необходимость использования комплекса методов экономических, исследований;, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы; среди которых, следует выделить:: абстрактно-логический, монографический; экономико-статистический, балансовый, рас-четно-конструктивный; экономико-математический.

Содержание: диссертационной; работы соответствует Паспорту специ альностей?ВАК 08.00:05 - экономика и управление: народным-, хозяйством . (экономика, организация^ и управление1 предприятиями,: отраслями, комплект:сами-- АПК тсельское хозяйство):

Информационной! базой; исследования/являются:, опубликованные'кни ги, монографии; научные- статьи; труды? исследований,- по? данной "проблеме государственных научных учреждений; Россельхозакадемии — ВНИЭСХ, ВНИ0ШШЄХ; ВПАЛИ; им. А;А. Никонов^ НИИЭО АПК ЩЧР РФ-,PFAY- MGXA им. К.А. Тимирязева, МичГАУ, ТїїУ им. Г.Р. Державина; МїїАУ им. В.П; Горячкина; информационные и методические материалы;;данные Феде ральной службьг.государственной, статистики^РФ; сведения, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной; статисти ки РФ по Тамбовской, области; показателе хозяйственной деятельности- ма лых форм;хозяйствования < в.* сельских поселениях, а также потребителей мя- сомолочнойшродукции:. ,

Научная новизна исследования заключается в следующем: . - уточненные теоретические положения формирования и развития малых форм хозяйствования, посредством анализа эволюции и их адаптации к изменяющейся экономической среде, на различных исторических этапах, . предусматривают совершенствование деятельности семейно-трудового хо- зяйства, как базового социально-экономического типа в аграрном секторе экономики и субъекта малого предпринимательства. Становление малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса, обусловленное распределением и взаимосвязью факторов производства, предполагает увеличение уровня товарности* и дохода, семейно-трудовых объединений, формирование начального капитала и приобретение средств производства для* ведения расширенного; воспроизводства;. По.» организационно-правовой структуре среди; малых, форм- хозяйствования, в условиях многоукладной экономики; будут; преобладать личные.подсобные .-хозяйства; крестьянские (фермерские);ХОЗЯЙ-ства,- малые, хозяйственные общества; кооперативы,, осуществляющие деятельностьв сфере производства^ переработки и» оказания* услуг; сформулированные: методические положения предусматривают использование различных источников совокупных, денежных доходов> семьи т их распределения;, как фактора5созданною развития,- малыхформ* хозяйство-. вания. Социально-экономические процессы, происходящие: в сфере производства, присвоения;.распределениЯ'И перераспределения^доходов, отражают. конкретную долю благ И'услуг,, влияют наїуровень жизни семьи; личное сбе-режениешпотребление, налоговые:отчисления; разработанные приоритетные направления; становления и развития многопрофильных малых форм* хозяйствования, включающие: правовые,: организационно-производственные' формы* т виды-деятельности;, обеспечивают возможность каждому хозяйствующему субъекту выполнять, наиболее выгодную экономическую деятельность на базе взаимовыгодного сотрудниче-ства;.способствующую гарантировать: производителям? - сбыт по заранее установленной; цене. и своевременное, устранение: неисправности* технических средств; переработчикам - наличие.сырья и оптовых каналов реализации; обслуживающим хозяйствующим субъектам - объем заказов; торгово-закупочным организациям - ассортимент в соответствии со спросом потребителей; - методика выбора рациональной деятельности малых форм хозяйство вания, исходя из трудового потенциала семьи и трудозатрат на выполнение технологических процессов производства, специализации и кооперации, учи тывает особенности: собственной ресурсной базы личного подсобного хозяй ства, занятости различных социально-демографических групп населения, удаленности от рынков сбыта, обеспечения кормами, горизонтальной и вер- \ тикальной интеграции на основе создания и функционирования производст- венных и потребительских кооперативов; j - система управления малыми формами хозяйствования мясо молочного подкомплекса, основанная на взаимодействии трех подсистем: субъекта, объекта управления и информационной системы, обоснована воз действием субъекта управления на объекты, посредством совершенствования условий и процессов в информационной системе управления, предусматри вает: осуществление деятельности товаропроизводителей на основе само стоятельного контроля и регулирования производственно-технологических процессов, проведение маркетингового анализа, определение'и корректиров ку структуры затрат в соответствии с организационно-правовой формой и видом деятельности, планомерное осуществление обслуживания технологи ческого оборудования; механизм сокращения скрытых экономических процессов и повышения- конкурентоспособности малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса, предусматривает регулирование: ценообразования, налогообложения, кредитования, финансирования, страхования, качества продукции, стимулирования и поддержки товаропроизводителей, развития инфраструктуры сельхозтоваропроизводителей! и переработчиков, а также преодоления недобросовестной конкуренции; стратегия устойчивого развития малых форм хозяйствования мясомолочного подкомплекса, включает: необходимость взаимосвязи хозяйствующих субъектов в сферах производства,, переработки, реализации и обслуживания, устойчивость развития которых определяется построением эко- номико-математических и организационно-экономических моделей; экономическую мотивацию к занятости, сопровождаемую двойным использованием; трудовых, ресурсов, повышением доходов, снижением скрытых экономических процессов; стимулирование развития малого предпринимательства; качественно новый этап интеграции малых форм хозяйствования посредством создания малых агропромышленных кластеров. Применение механизмаv устойчивого развития; малых, форм, хозяйствования* позволит получать, дополнительные: доходы, рационально использовать трудовой потенциал^ обеспечить всесезонную занятость-, и развитие сельских: территорий; сохранить : сельский уклад жизни.

Теоретическая; значимость диссертационного исследования состоит в. обосновании концептуальных основ перехода.малых форм хозяйствования*^ уровень, малого предпринимательства; как эволюции' социально-экономического процесса (отношений) в современном обществе:

Практическаягзначимость результатов исследования*состоит вітом, что* использование полученных теоретических, методических? ^практических результатов позволяет повысить эффективность производства за: счет снижения издержек иррационального-использования ресурсов........

Научно-методические рекомендации и учебные пособия, разработанные по< результатам исследования соискателя, подготовленные и опубликованные: в» реферативных журналах ВАК. Министерства образования и< науки РФ и в> других изданиях, используются сельхозтоваропроизводителями, предпринимателями, работниками муниципальных органов различного уровня^ учащимися колледжей и ВУЗ(ов);,что подтверждается соответствующими документами.*.

Разработанные в диссертации положения и методические рекомендации прошли апробацию и были использованы Управлением по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области, ФГОУ ВП0 МичГАУ, Управлением сельского хозяйства Тамбовской области и Управлением. по взаимодействию с органами; местного самоуправления< при. проведе- ний курсов повышения квалификации, семинаров и практического использо-вания.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях (9 международных, 3 региональных) в Москве, Воронеже, Тамбове, а также при обсуждении проекта Концепции устойчивого (стабильного) развития личных подсобных хозяйств в РАСХН.

По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ общим объемом 103,25 п.л., авторский объем - 90;56 п.л., в т.ч. монография. «Формирование и развитие малых форм хозяйствования в условиях рыночных отношений», объемом 22,64 п.л.; учебное пособие «Организация и экономические основы фермерских хозяйств», объёмом 16,0 п.л.; рекомендации: «Механизм реализации программы: «Развитие малых- форм хозяйствования nas селе»», объемом 3,4 п.л.; монография «Устойчивое развитие малых форм хозяйствованиям мясо-молочном подкомплексе», объемом-12,0 п.л.

Диссертация изложена на ЗГО стр. машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (216 наименований), 14 приложений, содержит 50' таблиц, 35 рисунков; 67 формул (37 - авторской разработки).

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, его информационная'база, сформулирована.научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретические положения формирования и развития малых форм-хозяйствования в аграрном секторе экономики», анализируются теоретические'подходы к формированию*и развитию малых форм хозяйствования на различных этапах истории аграрной экономической науки. Помимо результатов исследований отечественных и зарубежных ученых проанализированы различные подходы повышения эффективного функционирования малых форм*хозяйствования в условиях многоукладной экономики и возрождения сельскохозяйственного производства России.

В главе 2 «Методологические положения развития малых форм хозяй ствования в мясо-молочном подкомплексе» определен переход малых форм хозяйствования на уровень предпринимательской деятельности на основе эволюции доходов семьи. На результатах анализа основных социально го экономических показателей уровня жизни населения Российской Федерации, Центрального Федерального округа и Тамбовской области обосновано при оритетное развитие малых форм хозяйствования мясо-молочного подком плекса, взаимосвязанных производственно-коммерческой деятельностью.

В главе 3 «Организационно-экономические формы деятельности малых форм хозяйствования» проанализированы особенности организации и функционирования субъектов малых форм хозяйствования на рынке мясомолочной продукции. Разработана классификация малых форм хозяйствования, в мясо-молочном подкомплексе по правовым, организационным формам деятельности'и экономическим показателям. Выявлены недостатки при изолированном функционировании субъектов, и определены взаимосвязи, предло-ч жены инновационные решения-совместного функционирования. Обоснованы организационно-экономические направления совершенствования системы управления товаропроизводителями мясомолочной продукции, сферы услуг, затратами и доходами малых форм хозяйствования.

В главе 4 «Перспективы устойчивого развития малых форм хозяйствования» показано негативное влияние скрытых экономических процессов-на. развитие малых форм'хозяйствования, предложены пути устранения посредников с рынка сбыта мясомолочной продукции и рациональные схемы обслуживания хозяйствующих субъектов и реализации готовой продукции. Разработана стратегия устойчивого развития, малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса на основе инновационного формирования малого агропромышленного кластера с участием органов муниципального управления, как связующего звена системы.

В выводах и предложениях отражены основные результаты выполненного исследования соответствующего цели и поставленным задачам.

Эволюция малых форм хозяйствования в условиях развития рыночных отношений

Анализ, эволюции малых, форм хозяйствования в\ России показывает, что в процессах, адаптации к изменяющейся экономической среде наиболее ярко-1 выраженными за последнее столетие являются-три периода: до начала коллективизации; плановой- экономики; становления рыночных условий, хозяйствования и многоукладной экономики.

Первый период обоснован натуральными- и товарными формами крестьянских хозяйств, в организационно-экономической деятельности которых преобладающим фактором, стимулирующим эффективное развитие животноводства являлась земля. До начала второго периода крестьянские хозяйства прошли путь от бедственного положения в крепостной период до бурного подъема вшериод новой экономической1 ПОЛИТИКИ(НЭП)!

Устойчивый рост крестьянского землевладения-(после 1861 г.) сопровождался постоянным требованием увеличения земельных наделов. Однако несоответствие технической оснащенности крестьянских хозяйств размерам наделов и низким уровнем культуры землепользования привели к тому, что в начале XX века урожайность в России была низкой - 48 пудов с га тогда как в Дании— 197 пудов. Необходимость заготавливать корм скоту на стойловый период требовала огромных трудовых затрат, т.к. все операции выполнялись вручную. Экстенсивное ведение растениеводства за счет расширения посевных площадей затрудняло обеспечение поголовья кормами. Это привело к тому, что поголовье крупного рогатого скота в расчете на 100 человек уменьшилось с 41 в 1860 г до 30 в 1914 г. [63]

Этот период отличается расслоением крестьянских хозяйствіна богатые и бедные, причем если в крепких хозяйствах происходил активный рост растениеводства и животноводства, то в бедных — разорение и крестьянин уходил в батраки или в город. Развитие инициативности и предпринимательских способностей у крепких хозяев показали, что именно они являются двигателями прогрессивного развития. Это подтверждается тем; что с 1890 по 1913 гг. поголовье крупного рогатого скота в Европейской части России выросло1 на 6,5, а свиней на 3,9 млн. голов. [63]t

К началу 20 века требования рынка способствовали активизации деятельности по развитию скотоводства, что обусловлено прогрессивными изменениями в растениеводстве, расширением травосеяния, как кормовой базы, но эти сдвиги носили частный характер и не меняли общей картины.

Доля мяса в рационе крестьянина сокращалась, равно как и в объеме поставляемой им на рынок сельскохозяйственной продукции. При этом размер земельного надела являлся одним их наиболее сдерживающих факторов. Результаты-осуществления в 10-20-е годы Столыпинской реформы Чаянов охарактеризовал: «Крестьянское хозяйство 1917 года не то, каким было крестьянское хозяйство 1905 года. Изменилось само крестьянское хозяйство: иначе обрабатываются поля, иначе содержится скот, крестьяне больше продают, больше покупают. Крестьянская кооперация покрыла собою нашу деревню и переродила ее, стал развитие и культурнее наш крестьянин. Столыпинское землеустройство до крайности запутало-земельные отношения, крестьянство купило в частную собственность многие миллионы десятин земли». [205] Период НЭП характеризуется значительным изменением в российском крестьянстве. С исчезновением помещичьих и крупных кулацких хозяйств, типичное крестьянское хозяйство, являвшееся основной хозяйственной единицей тогдашней России, имело к 1920 г. около 4 дес. земли и одну лошадь для ее обработки. По результатам обследования крестьянских хозяйств за период, включающий 1922 г. многие, в прошлом малоземельные, так и не сумели воспользоваться доставшейся им землей. [63]

В результате расслоения уровня, развития крестьянских хозяйств стали выделяться крепкие хозяйства, характеризуемые свободным предпринимательством, высокотоварным производством, правом собственности на средства производства, произведенную продукцию и доходы. Они стали конкурировать по технике и капиталу с коллективными хозяйствами (комунны, артели и др.)г И поскольку оказалось невозможным их устранение фискально-экономическими мерами, то данные социально-экономические процессы не завершились становлением крепких крестьянских (фермерских) хозяйств.

Второй период характеризуется ликвидацией самостоятельных крестьянских хозяйств, как организационной формы сельскохозяйственного производства; ограничением малого предпринимательства в период плановой экономики; развитием теневой экономики. Ориентация, на крупные коллективные хозяйства (колхозы и совхозы), специализированные животноводческие комплексы по производству молока и мяса позволила достигнуть значительного роста объемов этой продукции. Однако устойчивое функционирование и развитие крупных специализированных предприятий животноводческого подкомплекса в условиях кризиса оказалось невозможным.

За- период- вынужденного проведения реформ в сельском хозяйстве по данным Росстата с 1990 по 2009 гг., только поголовье крупного рогатого ско-та сократилось с 57 до 20,677 млн. голов, в т.ч. коров с 20,6 до 9,029 млн. голов. Аналогичная картина и в свиноводстве. Вместе с тем в хозяйствах малой формы.(ЛГГХ и КФХ) только за последние 5 лет (2004-2009 гг.), производство молока возросло более чем на 600 тыс.т., а мяса на 200 тыс.т. Это свидетельствует о том, что хозяйства малой формы устойчивее к трудностям кризисного периода и оправдывают материальную поддержку со стороны государства.

История формирования малых форм хозяйствования в рыночных условиях тесно связана с развитием малого предпринимательства. В нашей стране становление малого предпринимательства имеет ряд особенностей, как исторического характера, так и радикальных преобразований; присущих переходному периоду к рыночной экономике. Новые условиям хозяйствования;, сопровождаемые непоследовательной политикой и? практикой- проводимых; .реформ; переосмыслением: моральных и материальных ценностей в обществе к законам- рынка, до настоящего врементвызывают в сознании многих людей недостаточно адекватную оценку их социально-экономического- существования; [215]

Происходящие в последние годы;изменения, связанные с интеграцией российской зконрмикиї в, мировую, с целью закрепления своего положения в: качестве достойного конкурентана рынках товаров и услуг, сделали в общественном сознании понятным, что одними из основных; факторов способст-. вующих достижению наилучших результатов,, при функционировании в условиях рыночных отношений; являетсяюбеспечение наиболее благоприятных; условий развития предпринимательской-деятельности. [200],

Социально-экономическая; необходимость-формирования и развития малых форм хозяйствования

Современный уровень развития российской экономики сопряжен с процессом становления социально-экономических отношений в условиях рыночного хозяйства, где малые формы" хозяйствования занимают одну из основополагающих позиций, влияющих на изменение материального и духовного благосостояния людей. Осуществляемые преобразования, связанные с совершенствованием деятельности экономических субъектов, приобретают особоезначение, как с точки" зрения решения продовольственной проблемы, так и обеспеченности занятости населения страны.

Период существования плановой экономики, за исключением времен действия НЭП и конца 80-х годов, обусловлен не только спадом деловой активности хозяйствующих субъектов, а зачастую и совершенным отсутствием предпринимательской деятельности последних. Следствием радикальных экономических преобразований стало заметное снижение роли государства в регулировании социально-экономических процессов на селе. Сокращение уровня производства и потребления мясных и молочных продуктов, рост безработицы, усиленной сезонностью сельскохозяйственного производства, банкротство коллективных сельскохозяйственных предприятий, разрыв меж- . отраслевых связей, засилье импортируемых продуктов питания на отечест венных рынках, усиление миграции сельского населения, потери высококва лифицированных кадров, ухудшение решении .социальных проблем общест ва, а также присутствие в общественном1 сознании элементов прежней идео логии и по сей день.затрудняет развитие субъектов малых форм хозяйствова ния, как одних из основных/составляющих элементов, присущих развитой рыночной экономике. Исследование развития малых, форме хозяйствования как любого социального процесса, невозможно без изучения: состава и структуры групп насе-ления, источником данных которого являются переписи населения. К числу основных; характеристик состава населения,, значимых для изучения социальных процессов, относится группировка населения, объединяющая: сельских. жителей, горожан, и другие характеристики;. Они используются как отдельно,, так и совместно друг с другом, что позволит достичь более глубокого и разностороннего изучения состава"населения: [183]ч

Всероссийская перепись населения; 2002 г. проходила в новых экономических условиях - плановая; система ведения хозяйства перешла в рыночную экономику. За 13 лет между переписями также значительно изменилась демографическая и социальная структура населения России. [56] Изменение предпринимательской: активности связанос перестройкой, в экономике, затронувшей как городское, так и сельское население: появились большие различия в источниках и уровне доходов различных групп населения, изменился характер труда и вид деятельности, отношение к средствам производства, места проживания, образ и уровень жизни.

Согласно даннымкпереписей населения вплоть до 1989 года, отмечаются значительные структурные изменения в численности городского и сельского населения РФ. Так до 1989 г. относительно общей численности населения РФ происходило увеличение городских и сокращение сельских жителей. Относительная стабильность среди данных категорий наблюдается только в период 1989-2002 гг. (прил.1).

Распределение населения на городское и сельское производится по месту проживания, при этом городскими поселениями считаются населенные пункты, отнесенные в установленном законодательством порядке к категории городских. Все остальные пункты являются сельскими. На начало 2008 года структура городского и сельского населения РФ осталась на уровне 2002 г. и составила 73 % (103,8 млн. чел.) и 27 % (38,2 млн. чел.) соответственно.[172,173] Постоянным населением считаются лица; постоянно проживающие на данной территории- включая- временно отсутствующих на- момент переписи. Например, численность постоянного населениям Тамбовской области, согласно данных, представленных статистическим1 сборником «Сельское хозяйство Тамбовской области», составила началу 2008 года— Г106,0 тыс. чел. (сократившись по сравнению с 2005 годом на38,8 тыс. чел.), в том числе в сельской местности - 466,6 тыс. чел. (уменьшение составило 20,3 тыс. чел.). Приблизительно сохранилось соотношение по группам, изменившееся за период 2003-2008 гг. в сторону увеличения с 57,26 % до 57,8 % - городского и в сторону уменьшения с 42,74 % до 42,2 % - сельского населения соответственно (прил.1). Такая тенденция сохранилась и в 2010 г. Соотношение городского И" сельского населения в Тамбовской области отличается от этого же соотношения по России. Так, согласно данным на 1 января 2003 г. в Тамбовской области численность городского населения ниже аналогичного показателя по РФ на 16,04 % , а сельского выше на 16,04 %. Таким образом, Тамбовский регион является преимущественно аграрным, а тенденция постоянного сокращения сельского населения и увеличения городского, относительно общей его численности в целом идентична структуре по РФ, учитывая административно-территориальные и иные законодательные преобразования. Перестройка хозяйственной жизни страны повлияла на рост безработицы и массового высвобождения людей из производства ввиду развала межхозяйственных связей и свертывания по этой причине производства на крупных и нерентабельных предприятиях. Возникла безработица среди лиц высокой квалификации, профессионально не пригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер. [82]

Обоснование рациональной деятельности малых форм хозяйствования

Практика показывает, что наиболее эффективным является взаимодействие всех звеньев малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса, указанных в схеме (рисунок 3.1.2). В современных условиях хозяйствования- с. целью координации предпринимательской деятельности создаются объединения вформе. ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими; организациями: Целевое: занятие: предпринимательской деятельностью ассо-циациям не разрешается. В противном случае ассоциация преобразуется; в-хозяйственное общество или- товарищество в порядке, предусмотренном; законодательством; При этом участники ассоциации как юридические лица; сохраняют полную, самостоятельность, определяют виды деятельности объединения, управляют им и могут состоять вшескольких подобных, организациях. Кроме перечисленных объединений получают развитие агрофирмы; (коммерческие организации: вtформе: открытых акционерных обществ; имеющие в составе сельскохозяйственные, перерабатывающие, агросервисные ш торгово-сбытовые производства; а- также ряд других определяющих их. критериев) и компании- холдингового типа (контролируют одну или несколько коммерческих организации с помощью акций; которымиюни владеют). . - Создание разнообразных кооперативов? объединяет сохранение и повышение доходности их членов. При;этом- они;возникают там; где частный бизнес не обеспечивает всего- спектра услуг из-за затрудненного доступа к клиентам; несовершенства-формирования закупочных цен, проблем с поставками,сырьяшт. д..";

Недостаток развитии сферы- услуг для малых форм; хозяйствования; частично решается путем создания сельскохозяйственных потребительских кооперативові В Тамбовской области на 01.02.2009 действует 21 кредитный, 36 снабженческо-сбытовых, 4 перерабатывающих, 4 обслуживающих кооператива. В» качестве: пайщиков задействовано 232 крестьянских (фермерских) хозяйства, 391 представитель личных подсобных хозяйств, 182 предпринимателя, 22 сельхозпредприятия и другие.

Развитие потребительских кооперативов, как малых форм хозяйствования позволяет: улучшить обеспечение материально-техническими ресурсами; расширить.заготовительные; перерабатывающие, кредитные и сбытовые услуги; снизить конкуренцию со стороны посредников:

Однако в развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации на селе имеются.существенные.проблемы: недостаток залоговых! средств,» га-рантий и поручительствв получении (Кредитов; отсутствиехтабильных каналові сбыта;, недостаточная государственная поддержка; значительный размер1 , затрат на формирование паевых взносов/ регистрацию кооперативов; оплату взносовшри вступлении в ревизионные союзы;и-другое.1 . Выбор организационно-производственной деятельности малых форм-: хозяйствования связан, в основном гс возможностями; обеспечить; получение постоянно увеличивающегося дохода; что необходимо; для; эффективного развития-предприятия; Реформирование сельского хозяйства»России и?вступление: всех хозяйствующих субъектов- в рыночные отношения привело к изменению сложившейся структуры предприятий, и организаций. Очень наглядно это видно на примере животноводческой отрасли;

Проведенные исследования- показывают, что население страны: стрет мится;развивать, животноводство на основе собственного; дела. Подтверждением этому являются ежегодные данные Федеральной, службы: государственной статистики о росте численности поголовья в хозяйствах населения и доли животноводческой продукции населения, в-валовом производстве. Наличие излишков .животноводческои продукции на подворьях, реализация- ее на» рынке и заготовительным организациям, позволяет хозяйствам подворий организовать процесс производства, и сбыта, что дает основание к развитию малых форм хозяйствования.

Экономическое обоснование-рационального функционирования малых форм хозяйствования предусматривает улучшение, усовершенствование производства и управления методов работы, сочетающих различные виды деятельности на относительно узких, специальных направлениях и отдельных технологических операциях. При семейной форме организации такой-деятельности разделение труда по его отдельным видами формам ограниче-но низким уровнем механизации и трудовым потенциалом, включая пенсионеров, учащихся и студентов.

В современных условиях хозяйствования широкое распространение среди эффективных форм организации производства и труда на малых фермах мясо-молочного подкомплекса, получили кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, в томі числе создаваемые на арендной основе и позволяющие повысить предпринимательскую активность сельского населения. Формирование таких малых форм хозяйствования обосновано специализированными подходами, к размеру ферм и видам производимой1 продукции, на которые оказывают влияние как региональные особенности (спрос, предложение, близость крупных населенных пунктов др.), так и все факторы производства.

Обеспечение условий для ведения расширенного воспроизводства и формирования более прогрессивных форм хозяйствования базируется на совокупном анализе множества элементов критериев; Согласно проведенным исследованиям и данным ведущих НИИ РАСХН уточнен вклад различных факторов производства, обусловленный их совокупным взаимодействием, в создании производства мясной и молочной продукции, начиная с наименее развитой, но наиболее многочисленной формы организации труда — личного подсобного хозяйства до кооперативных объединений с крупными формами. Являясь владельцем и пользователем ограниченными факторамипроизводства целесообразно в качестве одного из основных критериев оценки для выбора рациональной деятельности товаропроизводителей мяса и молока, проанализировать трудозатраты, а также определить уровень рентабельности от обслуживания одного животного (таблица 3.2.1).

Обоснование моделей функционирования малых форм хозяйствовавния

Исследование процесса производства сыра и других продуктов переработки по упрощенной схеме осуществлено в колхозе «Маяк» Сосновского района. Тамбовской области. Аналогичные технологические схемы используются товаропроизводителями во многих регионах страны. Организация такого производства осуществляется на базе мини-заводов, которые выпускаются отечественной промышленностью. Так ТП «Красная звезда» Минатома РФ разработаны и сданы в эксплуатацию 11 минизаводов в различных регионах страны производительностью от 0,5 до 20 тонн молока в сутки.

Анализ показывает, что в период, когда основная часть населения имеет низкие доходы, определяющим фактором для повышения спроса потребителя является-низкая цена. Перевод скоропортящихся сливок в сметану путём заквашиваниями выдержки в помещении совмещает операцию хранения с переработкой. Переход товара (сливок в сметану) в более качественное состоя- ние происходит при минимальных затратах. Такая технология1 относится к ресурсосберегающим, и экологически чистым. Переработка молока и молочной продукции на фермах позволяет решать задачу организации безотходного производства с минимальными затратами и большой экономической эффективностью.

Первое объясняется тем, что «машиной» для переработки-отходов производства - вторичных продуктов (обрат,.сыворотка, пахта); а также ополосков являются животные (свиньи, KPG). Для этих «машин» отходы-переработки молока являются питательной- средой, как горюче-смазочные материалы для технических средств. Второе объяснение вытекает из первого и заключается в том, что потенциальные загрязнители окружающей среды становятся1 ценнейшим кормом который используется для получения говядины и свинины. Следует отметить, что транспортировка этих отходов с больших заводов в хозяйства требует значительных дополнительных затрат и не исключает загрязнения?среды при погрузо-разгрузочных работах и транспортировке. Таким образом, при безотходных и- малоотходных технологиях потери продукции исключены за счёт создания системы, защиты окружающей4 среды самими животными. Такое экономически выгодное решение возможно при использовании отходов в рационе животных и исключении потерь при транспортировке. Производство молока и мяса в хозяйствах различной формы собственности удаленных от пунктов сбыта испытывает трудности с реализацией этой скоропортящейся продукции. Это особенно характерно для малых ферм в летний период. Наличие малых перерабатывающих предприятий в таких районах способствует расширению производства продукции в ЛПХ, КФХ. Задача реализации решается через торговые точки, палатки и магазины в городах и рабочих.поселках. Анализ пунктов реализации МФХ показал, что эффективное их функционирование зависит от удовлетворения спроса потребителя иценььза продукт. Это достигается только тогда, когда торговая точка представляет недорогую продукцию товаропроизводителя. Равновесие на рынке наступает при равенстве предложения и спроса на количество продукции поступающей и затребованной потребителем, а также цене реализации. Количественный анализ мясомолочной-продукции показал, что на региональном рынке объем продукции включает поставки региональных товаропроизводителей, в основном МФХ. Исследования показали, что такое осуществимо при взаимодействии муниципалитетов поселений и городов. Перспективное направление развития- МФХ связано с переходом от ферм подворий к фермам малой и средней мощности, реализующих свою продукцию малым перерабатывающим цехам, расположенным в зоне функционирования. ферм, а также организации обслуживания машин и- оборудования малых ферм и цехов, реализации готовой продукции. Исследование рынка сбыта подтверждает возможности реализации намеченной к производству продукции и включает три основных направления: - анализ спроса на определенную продукцию; - изучение рыночной структуры; - конкурентоспособность выбранного продукта реализации. При проведении анализа спроса учитываются: возможности поставщиков аналогичной продукции; объемы реализации; прогнозируемые изменения спроса на эту продукцию на период инвестирования проекта; возможности повышения конкурентоспособности и расширения рынка сбыта; выясняется необходимость использования рекламы. Анализ завершается разработкой системы реализации продукции, а также расчетом объемов затрат по срокам. Потребительская сегментация позволяет выявить на рынке сбыта индивидуальных покупателей (потребителей продукции в розницу, торговля с прилавка) и оптовых покупателей (заготовительные организации, перерабатывающие предприятия). Кроме того, она помогает определить, каналы возможного сбыта продукции и доступность их для товаропроизводителя.

Начало производства того или иного продукта животноводства, имеет повышенный риск предпринимательства, так как рынок обусловлен относительной однородностью товаров, высокой конкурентоспособностью товарной массы из-за наличия большого числа независимых предпринимателей, неустойчивой рыночной конъюнктурой, вызванной колебаниями сельскохозяйственного производства. Риск также сопровождается ценовой диспари-тетностью в обмене сельскохозяйственными товарами, переросшей в постоянное нарушение эквивалентных связей между отраслями.

Таким образом, чтобьіі начать предпринимательскую деятельность товаропроизводитель должен составить бизнес-план, основным- звеном которого являются маркетинговые исследования, включающие изучение рынка данного продукта, выбор стратегии маркетинга, планирование производства и продвижения продукции.