Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы управления экологическим
сельским 11
хозяйством
1.1. Экономическая теория природопользования и охраны
окружающей среды 11
1.2.Теоретические основы экологического сельского
хозяйства: задачи, принципы формирования и
преимущества экологического сельского хозяйства
перед другими способами хозяйствования 22
1.3. Принципы экологического сельского хозяйства 25
1.4.Общие вопросы управления производством в
экологическом сельском хозяйстве 33
1.5.Организация сбыта продукции экологического сельского
хозяйства: спрос на экологические продукты питания,
пути сбыта
Глава 2. Анализ современного состояния экологии,
производства и сбыта экологической продукции в
России 58
2.1. Анализ современного состояния сельскохозяйственных
угодий, экологической обстановки в России в целом 58
Анализ и оценка состояния сельскохозяйственного производства в традиционных и экологических хозяйствах 74
Система управления экологическим сельским хозяйством
в России 87
2.4. Сертификация сельскохозяйственной продукции в
России 96
2.5. Управление сбытом экологической продукции в России ...
Глава 3. Пути совершенствования управления
производством и сбытом экологической продукции
в России 117
Совершенствование системы управления производством экологической продукции в России 117
Совершенствование структуры управления сбытом экологической продукции. Создание рынка экологической продукции в России 132
Выводы и предложения 151
Список использованной литературы 156
Приложения
1. Ассоциация союзов экологического сельского хозяйства Германии (AGOL) 2.Требования стандартов "ЭкоНива" к производству
экологической продукции 3. Список разрешенных к применению препаратов. Препараты ограниченного использования 4. Бланки анкет
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы.
Среди актуальных проблем человечества сегодня всевозрастающее значение приобретают экологические проблемы. Особенностью экологической ситуации в современном мире является ее глобальный характер. Во многих странах человечество подошло к критическим порогам, за которыми дальнейшее злоупотребление возможностями окружающей среды грозит необратимыми последствиями.
Процессы общественного развития во всем мире приводят к осознанию того факта, что человек, производство и окружающая среда тесно взаимосвязаны. Поэтому для предотвращения социально-экономических и экологических катастроф и обеспечения устойчивого развития современного мира необходимо следовать концепции общих интересов. Всвязи с этим, активизировались попытки построить научную теорию взаимодействия общества и природы. На данный момент общепринятой стратегией преодоления экологического кризиса является концепция устойчивого развития общества. Один из основополагающих принципов концепции ресурсосбережение.
Одной из основных причин создавшегося положения в сельском хозяйстве является чрезвычайно низкая эффективность использования природных ресурсов. Отмечается, что состояние сельского хозяйства в России и в мире в целом характеризуется устойчивой тенденцией роста затрат невосполнимой энергии на каждую дополнительную единицу продукции. В современных условиях экономия невосполнимых ресурсов становится экономически гораздо выгоднее, чем дальнейшее наращивание объемов их производства, поэтому ресурсосбережение является основным направлением развития в современных условиях производства.
Практические шаги в направлении экологизации сельского хозяйства можно связывать с переходом сельскохозяйственных предприятий на альтернативные системы сельскохозяйственного производства. С этой точки зрения достаточно интересен опыт развития альтернативного (экологического, биологического, органического, биодинамического, органо-биологического) сельского хозяйства за рубежом, где создана Международная Федерация органического сельского хозяйства, которая объединяет около 500 организаций из 19 стран. В целом в странах ЕС зарегистрировано более 60 tfc. сертифицированных экологических хозяйств. Развитию экологического сельского хозяйства за рубежом способствовали не только экологические движения, но и государственная власть. Уже с 1987 года в ряде стран предприятиям, перестраивающимся на экологическое сельское хозяйство, предоставляли дотации. В данное время экологическое сельское хозяйство в развитых странах поддерживается государством.
Экологическое сельское хозяйство получило развитие и в России, но его значение на рынке продуктов питания незначительно. Не создана правовая основа, гарантирующая особое качество экологической продукции, ее маркировку как надежную информацию для потребителей. Не создан и рынок экологической продукции, который гарантирует производителям сбыт экологической продукции. А без создания такого рынка, интегрированного в мировой рынок экологической продукции, невозможно широкое распространение экологического сельского хозяйства в России.
В настоящее время в России действует более 20 сертифицированных экологических хозяйств, которые осуществляют свою деятельность под руководством экологических организаций "ЭкоНива", "Деметр" и других; ведутся научные работы по экологическому сельскому хозяйству в НТЦ "Агротехнополис Заокский", им же разработаны и рекомендованы к внедрению ряд методик по оценке состояния и степени экологического неблагополучия
-6-окружающей среды, изучается проблема агроклиматического районирования сельскохозяйственного производства; АО "ЭкоНива" работает над созданием нормативной и законодательной базы, которая должна закрепить понятие "экологическая продукция", ею разработаны и приняты "Национальные Российские Стандарты экологического агропроизводства". Однако, ни одна экологическая или научная организация не проводила комплексный экономический анализ экологического сельского хозяйства в России, не был проведен и анализ развития производства и сбыта экологической продукции, анализ организационной структуры управления им и т.д. Вопросы организации управления экологическим сельским хозяйством недостаточно разработаны, как в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ, так и на региональном уровне.
Внедрение экологических принципов в сельское хозяйство тесно связано с вопросом качества продукции. Управление качеством продукции в экологических хозяйствах протекает в рамках процесса производства продукции. Однако, качество продукции определяется и рядом других факторов, которые не учитываются принципами экологического земледелия. Это, прежде всего, состояние земель, на которых осуществляется сельскохозяйственное производство, поэтому актуален вопрос районирования производства экологической продукции.
Значительный вклад в разработку новых систем сельскохозяйственного производства в России внесли: Саранин Е.К., Жученко А.А., Голубев А.В., Розенов Ш. и др.
Отсутствие систематизированной информации о перспективах развитии экологического сельского хозяйства в России и несовершенная система управления производством и сбытом экологической продукции делают эту проблему очень актуальной.
Поэтому практика экологического сельскохозяйственного производства в России нуждается в разработке теоретических, организационных и методических подходов по созданию механизма управления производством и сбытом экологической продукции, что и определяет актуальность исследуемой нами проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по формированию и функционированию механизма управления производством и сбытом экологической продукции в России.
Цель работы конкретизируется в следующих основных задачах:
изучении теоретических основ экологии и экономики природопользования;
обобщении теоретических основ, сущности экологического сельского хозяйства и качества экологической продукции;
анализе экологической обстановки в России и оценке современного состояния сельскохозяйственных угодий;
оценке современного состояния и уровня развития сельскохозяйственного производства в России, в Т.Ч. И .10 экологическому направлению;
разработке основополагающих принципов и системы управления производством и сбытом экологической продукции в России.
Объектом исследования явились 4 экологических предприятия Российской Федерации, расположенные в Тульской, Московской, Иркутской и Владимирской областях.
Методология и методика исследований. Теоретической и
методологической основой исследований послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам экологического сельского хозяйства, законодательные акты, Постановления Правительства Российской Федерации.
При выполнении работы были использованы следующие методы
исследований: общенаучные и специальные. Из общенаучных применялись
диалектический метод, методы научной абстракции, анализа и синтеза,
исторического и логического познания. Закономерности развития научных
проблем изучались с помощью специальных экономических методов:
экономико-статистического (группировок, сравнения), расчетно-
конструктивного и социологических методов.
Источником информации послужили статистические данные Госкомстата России, Государственных докладов Госкомэкологии, Государственного доклада о состоянии почв в Российской Федерации, данные государственных отчётов по сельскому хозяйству ФРГ, данные экологических хозяйств, данные социологических исследований, проведенных в экологических хозяйствах, в магазинах диетических продуктов питания, среди населения России, использовались и другие нормативно-справочные материалы.
Новизна в теории и методологии работы заключается в комплексном обосновании перспектив развития экологического сельского хозяйства в России. Впервые предложена система органов управления производством экологической продукции в России, которая объединяет в единую систему мониторинг земельных ресурсов, сертификацию процесса производства экологической продукции, внешний государственный контроль за соблюдением принципов экологического сельского хозяйства и сертификацию продуктов питания. Новизна вопроса заключается также в обосновании системы органов управления производством экологической продукции, их функций, а также в формировании сквозного механизма управления качеством продукции в экологическом сельском хозяйстве, определении его составляющих и разработке концепции сбыта экологических продуктов питания по каналам разных уровней. Оценена возможность и варианты сбыта экологической
-9-продукіщи в России, предложена система показателей по повышению эффективности сбыта.
Практическая значимость работы и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в анализе и оценке сложившейся системы экологического сельскохозяйственного производства в России. В целях ее совершенствования предлагается новая система органов управления производством экологической продукции в России. Рекомендуются составляющие механизма управления как производством, так и качеством продукции экологического сельского хозяйства. Данный подход объединяет в единую цепь обязательные элементы, включающие систему экологических учреждений по мониторингу окружающей среды и учреждений государственного управления сельскохозяйственным производством, а также экологические предприятия. Результаты работы можно использовать как рекомендации при экологизации сельскохозяйственного производства в России, а также в работе уже существующих экологических хозяйств и как учебно-методический материал в образовательном процессе.
Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на пленарном заседании научной конференции молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 1997 г., на научной конференции НАЭКОР в 1997 г. и внесены в сборник трудов. По теме опубликованы 2 научные статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 4 приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 12 рисунков.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, определен объект и методы исследования.
В первой главе рассматриваются вопросы природопользования и охраны окружающей среды, которые определяют приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства в современных условиях; обосновываются задачи и принципы экологического сельского хозяйства; анализируются материалы по организации производства и сбыта экологической продукции за рубежом.
Во второй главе дается краткая характеристика экологической обстановки в России и проводится анализ современного состояния сельскохозяйственных угодий; проводится анализ и дается оценка состояния сельскохозяйственного производства в традиционных и экологических хозяйствах; систематизируется информация о развитии экологического сельского хозяйства, обосновывается система управления экологическим сельским хозяйством, рассматриваются вопросы по сертификации экологической продукции и экологического производства.
В третьей главе предложена система органов управления производством экологической продукции в России, обоснованы ее основные элементы, конкретизированы методологические основы организации производства экологической продукции, предложена концепция сбыта экологической продукции.