Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАК
МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ 10
Системные свойства предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы 10
Влияние внешних и внутренних факторов на развитие и управление предприятием электроэнергетики как микроэкономической системы 37
Особенности управления предприятием электроэнергетики 49
Направления совершенствования развития
предприятия электроэнергетики 66
ГЛАВА П. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАК МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 78
Сочетание интересов предприятия электроэнергетики, государства и потребителей энергии в условиях развития конкурентных отношений на электроэнергетическом рынке 78
Оптимизация организационной структуры управления предприятием электроэнергетики 99
Управление инвестиционной деятельностью предприятия электроэнергетики 119
Управление энергосбытовой деятельностью предприятия электроэнергетики 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является составной частью топливно-энергетического комплекса страны, ресурсной и инфраструктурной подсистемой национальной экономики.
Развитие электроэнергетики базируется на мультиплицирующем эффекте, позволяющем задействовать развитие других отраслей экономики через систему межотраслевых экономических связей, что сказывается на величине и структуре валового национального продукта, а в конечном итоге и на бюджете страны.
Значимым показателем экономического развития государства является объем расхода первичных энергоресурсов на душу населения, составляющий на сегодняшний день более шести тысяч кВт-ч электроэнергии в год. Развитие экономики и жизненный уровень населения определяется количеством потребления электроэнергии. Существует тесная взаимосвязь между динамикой потребления электроэнергии и темпами прироста валового внутреннего продукта. При достижении достаточно высоких темпов экономического роста производство и потребление электроэнергии могут увеличиваться существенно меньшими темпами, чем темпы валового внутреннего продукта.
При переходе к рыночной экономике повысился удельный расход условного топлива на отпущенный кВт-ч электроэнергии, одновременно, возросли ее потери при транспортировке и распределении. При этом понизилась надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей, увеличилась численность персонала на предприятиях электроэнергетики и уменьшилась эффективность использования капитальных вложений. Концепция стратегии РАО «ЕЭС России» «Пять плюс пять» до 2008 года предопределяет последовательный переход к конкурентным отношениям и вносит коррективы в управление предприятиями электроэнергетики.
Проведение системных исследований по выявлению приоритетных
направлений совершенствования управления предприятиями
электроэнергетики обусловлено объективной необходимостью адаптации электроэнергетической отрасли к рыночным условиям хозяйствования, что определяет актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления в электроэнергетической отрасли широко исследовались в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов. Существенный вклад в теорию управления экономическими системами внесли научные работы А.Булатова, Б. Генкина, Ю.Гусарова, В. Долгого, Е.Козловой, М. Муталимова, М. Сажиной, Г.Чибрикова. Опираясь на содержание работ вышеуказанных авторов, стало возможным выявить сущность, определить место и роль предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы в системе национального хозяйства страны, во взаимодействии и взаимозависимости с другими отраслями экономики, производственными комплексами.
Основы методологии системных исследований в электроэнергетической отрасли при плановом хозяйствовании в отечественной литературе были заложены в научных трудах Л. Мелентьева и А. Макарова. В условиях развития конкурентных отношений разработке методологических основ системных исследований в электроэнергетике посвящены работы В. Баринова, А. Бузгалина, А. Мастепанова, А.Некрасова, Ю. Синяка, М. Узякова, Я.Уринсона, в которых с позиции новых методологических подходов обосновываются необходимость экономии топлива и электроэнергии, повышения производительности труда, увеличения прибыли и повышения рентабельности предприятий электроэнергетического комплекса.
В научных работах В. Великороссова, В. Видяпина, Н. Воропая, М. Вяткина, П. Ипатова, И. Климы, С. Лисовского, Е. Любимовой, Л. Меламеда, Л. Падалко, В. Самсонова, А. Чубайса, В. Эдельмана, А. Яковлева изложены теоретико-методологические основы управления предприятиями электроэнергетики, в которых реализован, главным образом, маркетинговый подход к управлению предприятием электроэнергетики.
Управлению инвестиционной деятельностью предприятий
электроэнергетики посвящены работы С. Дубинина, Д. Виноградова, А. Илларионова, Ю. Кучерова, С. Паламарчука, С. Подковальникова, П. Синютина, Д. Херна, в которых главное внимание уделяется стимулированию процессов инвестирования в электроэнергетике и экономической оценке эффективности капиталовложений.
Вместе с тем, неразработанность методологии и теории управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системы в условиях демонополизации производства и сбыта энергии, формирования рынков электроэнергии определили выбор темы, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является исследование управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой в условиях демонополизации производства и сбыта энергии.
Поставленная цель обусловила задачи диссертационного исследования:
-раскрыть сущность, определить системные свойства предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы;
-выявить влияние внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на развитие и управление предприятием электроэнергетики;
-обосновать необходимость сочетания интересов между предприятием электроэнергетики, государством и потребителями энергии в условиях развития конкурентных отношений на электроэнергетическом рынке;
-доказать объективную необходимость организационных изменений в управлении предприятием электроэнергетики в современных условиях;
-определить направления совершенствования управления предприятием электроэнергетики в условиях развития конкурентных отношений:
управление инвестиционной деятельностью на предприятии электроэнергетики;
управление энергосбытовой деятельностью на предприятии электроэнергетики в условиях демонополизации сбыта.
Предметом исследования выступают организационно-экономические
отношения, складывающиеся в процессе управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой.
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики, входящие в региональные энергосистемы.
Методологической основой послужили общенаучные методы исследования: комплексный подход, методы системного и факторного анализа, метод сравнений и обобщений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные, методические исследования и разработки отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области управления предприятиями электроэнергетики.
Информационную основу диссертационного исследования составляют Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления ФЭК, Постановления РЭК, нормативно-правовые акты, концепция развития РАО «ЕЭС России» «Пять плюс пять» до 2008 года, статистические данные, публикации, статьи в периодической печати, материалы межвузовских научно-практических конференций, информация о функционировании предприятий электроэнергетики.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Раскрыта сущность предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы, со сложной внутренней структурой ее организации, как совокупность элементов, в качестве которых выступают объединенные для параллельной работы электростанции, электрические и тепловые сети, связанные между собой общим режимом непрерывного процесса производства, осуществляющие транспортировку, распределение, реализацию электрической и тепловой энергии потребителям, контролирующие энергопотребление и порядок расчетов на рынке энергоресурсов. Как микроэкономическая система предприятие электроэнергетики характеризуется экономическими отношениями, которые складываются в процессе воспроизводства электрической и тепловой энергии, обеспечивая
экономические интересы государства, производителя и потребителя.
Определены общие и специфические системные свойства предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы. К специфическим системным свойствам следует отнести диффузное распределение по территориальному признаку совокупности составляющих ее элементов; системная самодостаточность, позволяющая противостоять воздействиям факторов внешней и внутренней среды и стабильно функционировать при изменении параметров; взаимосвязь базовых и небазовых элементов системы, обеспечивающая эффект производственных мощностей; мультиплицирующий эффект, позволяющий задействовать развитие предприятий других отраслей экономики. Общие системные свойства, к которым следует отнести целостность, адаптивность, надежность, синергичность, эмерджентность и экономичность, характеризуют предприятие электроэнергетики как единое целое, позволяющее выполнять заданные функции с минимальными затратами и отклонениями.
Выявлены факторы, обуславливающие необходимость системного подхода к управлению предприятием электроэнергетики в условиях развития конкурентных отношений и формирования конкурентных рынков электроэнергии:
технико-экономические, обеспечивающие надежное и бесперебойное энергоснабжение платежеспособных потребителей в кратко- и долгосрочной перспективе;
социально-экономические, обеспечивающие баланс между исполнением интересов производителей электроэнергии, государства и потребителей;
-региональные, оказывающие воздействие на процесс воспроизводства на предприятиях электроэнергетики и определяющие развитие отраслевой структуры хозяйства региона.
4. Доказана объективная необходимость организационных изменений в
управлении предприятием электроэнергетики в современных условиях:
- переход к конкурентным отношениям в сфере производства,
8 транспортировки, распределения и реализации электрической и тепловой энергии через создание системы эффективных рыночных отношений;
-демонополизация производства и сбыта электрической и тепловой энергии;
преобладание ценовой конкуренции при отпуске энергетических ресурсов потребителям на электроэнергетическом рынке;
взаимосвязь, взаимозависимость и непрерывный характер производства, транспортировки, распределения и реализации электрической и тепловой энергии на конкурентном рынке;
сбалансированное поэтапное повышение доли денежных средств в расчетах с потребителями энергии до уровня, достаточного для обслуживания собственных платежей предприятия электроэнергетики.
Разработана функциональная структура управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой на основе воспроизводственного подхода, которая позволяет осуществлять раздельно естественно-монопольные (транспортировка и распределение) и конкурентные (производство и сбыт) виды деятельности в сфере оборота электроэнергии.
Определены направления совершенствования управления предприятием электроэнергетики:
-планирование гарантированного и бесперебойного энергоснабжения платежеспособным потребителям в кратко- и долгосрочной перспективе;
введение в систему управления предприятием электроэнергетики элементов «риск-менеджмента» и инвестиционного менеджмента в целях стимулирования развития экономического потенциала;
формирование модели управления энергосбытовой деятельностью в условиях демонополизации производства и сбыта энергии.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические разработки могут быть использованы на предприятиях электроэнергетики. Полученные в процессе исследования научные результаты и выводы дополняют существующие
представления по рассматриваемым аспектам проблемы и могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2002 года), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, ноябрь 2002 года), «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов, апрель 2003 года), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2004 года), в Саратовском государственном техническом университете на межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, ноябрь 2002 года), на аспирантских семинарах в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в пяти публикациях автора общим объемом 2,0 печатных листа.
Структура обусловлена названием работы и логикой исследования, ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.