Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 10
1.1 Сущность неопределенности и хозяйственных рисков
предприятия 10
1.2 Методические подходы к классификации хозяйственных
рисков 22
1.3 Страхование как инструмент снижения хозяйственных рисков
и его особенности 38
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ НА ....48
СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 48
2.1 Ключевые проблемы в развития и реформировании
электроэнергетики Российской Федерации 48
Оценка влияния хозяйственных рисков на энергетическую безопасность предприятий электроэнергетики 61
Анализ существующей системы управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики 74
2.4 Зарубежный опыт управления хозяйственными рисками
(повышения энергетической безопасности) в электроэнергетике 89
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 101
3.1 Методы снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике 101
3.2 Финансирование мероприятий по снижению хозяйственных
рисков 115
3.3 Страхование хозяйственных рисков на предприятиях
электроэнергетики 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
ЛИТЕРАТУРА 134
Введение к работе
В настоящее время, в связи с либерализацией рынка электроэнергии, появлением новых участников, все субъекты данного рынка нуждаются в эффективной комплексной защите своей деятельности от воздействия различных рисков, тле: они одними из первых сталкиваются с отрицательными проявлениями рисковых ситуаций, и на их деятельность неконтролируемый хозяйственный риск оказывает существенное влияние.
При переходе на рыночные отношения государство не всегда выполняет функций по компенсации убытков, причинённых стихийными бедствиями, пожарами, взрывами, различными авариями и другими природными и техногенными катастрофами. Поэтому механизм компенсации причинённого ущерба предприятиям электроэнергетики должен моделироваться с учетом применения различных экономических механизмов, включая систему страхования хозяйственных рисков, возникающих в деятельности данных субъектов.
В таких условиях, система страхования дает возможность обеспечить непрерывность процесса воспроизводства путем возмещения убытков и потерь за счет сформированного страхового фонда. Страхование является удобным и функциональным инструментом защиты от воздействия различных рисков, поскольку страхователь, передав риск страховой компании, получает гарантию компенсации ущерба при наступлении непредвиденных и неблагоприятных событий.
Страхование может способствовать увеличению прибыли для собственника за счет поддержания планового уровня затрат. Поэтому управление рисками может рассматриваться как важный фактор повышения экономической эффективности использования собственности и должно быть важной частью механизма управления ее объектами.
Особенностью реализации программ управления рисками является то,
что полноценный эффект от их осуществления может быть достигнут только
в процессе взаимодействия предприятия электроэнергетики со специализи
рованной предпринимательской структурой — страховой организацией, что
может приводить к столкновению интересов потребителей и поставщиков
данных услуг. Эти столкновения интересов нередко перерастают в противо
речия, которые постоянно требуют разрешения в процессе функционирова
ния объектов собственности. -- '
Таким образом, научная проблема создания организационно-экономического механизма управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструмента страхования является актуальной.
Объект — предприятия электроэнергетики, функционирующие в условиях воздействия хозяйственных рисков.
Предмет - является управление хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструментов страхования.
Исследование классифицировано в соответствии с п. 15.11 Паспорта специальностей ВАК: «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов».
Степень разработанности проблемы
Научные труды, посвященные проблематике риска, принадлежат таким известным зарубежным авторам, как Дж. фон Нейман [85], Ф. X. Найт [84], Дж. М. Кейнс [61], К. Рэдхэд [104] и др.
С переходом на новые экономические отношения отечественные исследователи также обратили внимание на необходимость изучения проблемы риска. Появились новые работы и публикации отечественных ученых, посвященные проблемам оценки и управления риском, одновременно изданы разработки и рекомендации зарубежных авторов по упомянутой выше проблеме.
Этим вопросам посвящены работы Альгина А. П. [9], Балабанова И. Т. [16, 15], Бланка И. А. [23], Грабового П. Г. [43], Гранатурова В. М. [45], Ла-
пусты М. Г. [73], Клейнера Г. Б. [64], Райзберг Б. А. [93] и др.
В них приведены классификация и систематизация рисков, методы их расчета и анализа. Большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовыми, инвестиционными или страховыми рисками, например [136]. Вместе с тем, существует ряд проблем, требующих дальнейшей разработки. До настоящего времени нет единого понимания категории риска и неопределенности, нет единого методического подхода к определению факторов, определяющих возникновение хозяйственных рисков и общепринятых методов их оценки для предприятий электроэнергетики.
Необходимость дальнейшего изучения вопроса управления рисками с учетом инструмента страхования на предприятиях электроэнергетики для повышения надежности электроснабжения и устойчивого развития определили цель диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования является решение научной проблемы управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики с использованием инструментов страхования..
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть сущность экономической категории «хозяйственный риск» и содержание основных понятий, используемых в теории управления хозяйственным риском с целью разработки системы классификации данных рисков;
классифицировать хозяйственные риски с учетом специфики функционирования предприятий электроэнергетики и оценки совокупного ущерба последствий риска;
оценить влияние последствий реформирования электроэнергетики Российской Федерации на энергетическую безопасность экономики и подчеркнуть необходимость участия государства в системе управления электроэнергетикой;
выявить влияние хозяйственных рисков на энергетическую безопасность государства, регионов и предприятий электроэнергетики, а также существующие системы управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики;
определить пути снижения последствий хозяйственных рисков в электроэнергетике с использованием инструментов страхования и самострахования при финансировании затрат по управлению рисками.
Методология исследования. Теоретическую основу исследования составляют разработки и научные концепции, содержащиеся в публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления рисками хозяйствующих субъектов и страхованию рисков.
Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок. При проведении расчетов, построении диаграмм и таблиц использованы современные компьютерные программные продукты.
Основные защищаемые положения:
- в условиях неопределенности функционирования электроэнергети
ки, как динамической системы, а также непредвиденного воздействия внеш
ней среды, предполагается формирование систематизированного классифи
катора, позволяющего определить природу, объективность или субъектив
ность проявления рисков, а также величину, сферу возникновения, характер
воздействия и масштаб прогнозируемых последствий;
основой управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики является комбинационное множество отдельных взаимосвязанных вероятностных факторов; это множество характеризует интегральное влияние рисков на систему энергетической безопасности отрасли;
устойчивое развитие предприятий предполагает управление хозяйственными рисками в электроэнергетике, основанном на распределении ответственности интегральной экономической безопасности, участниками которой являются системные операторы, сетевые, энергосбытовые, генери-
рующие и страховые компании, потребители;
- Государство, являясь гарантом энергетической безопасности, долж
но осуществлять мониторинг предприятий электроэнергетики, направленный
на снижение рисков, через органы технического, пожарного и другого надзо
ра, а также проведением обязательного энергетического аудита.
Информационная база исследования. Исследование базируется на - законах' Российской Федерации, других законодательных и нормативных государственных актах и ведомственных документах, материалах научных и производственных организаций и предприятий.
Научная новизна работы заключается в том, что:
систематизирован уточненный классификатор хозяйственных рисков, наиболее полно отражающий возникающие на практике хозяйственные ситуации в электроэнергетике; в отличии от существующих в классификации хозяйственных рисков для электроэнергетики выделены следующие признаки: характер подверженности риску, масштабы последствий; это позволяет точнее выбрать и повысить эффективность методов управления рисками в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятий электроэнергетики;
определены пути снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике по функциональным звеньям энергосистемы и инструменты финансирования затрат на управление рисками; для системного оператора обязанность страховать свою ответственность закреплена законодательно, для сетевых компаний предпочтительной формой управления рисками надежности является их распределение, а страхованию могут подлежать риски, связанные с порчей оборудования, а также хеджирование цен на приобретаемую электроэнергию, для энергосбытовых компаний — страхование (путем хеджирования) колебания цен на электроэнергию, для генерирующих компаний — страхование и принятие риска на себя;
- разработана система управления хозяйственными рисками в элек
троэнергетике с использованием инструмента страхования, а также механизм
управления рисками, учитывающие интересы ключевых участников рынка: предприятий электроэнергетики, страховых компаний, государства. Данный трехкомпонентныи механизм определяет возможные ситуации применения тех или иных инструментов финансирования мероприятий по снижению хозяйственных рисков предприятиями электроэнергетики в условиях государственного регулирования страховой деятельности в этой сфере;
разработана система-управления хозяйственными рисками в "электроэнергетике с использованием инструмента страхования, учитывающая интересы ключевых участников рынка: предприятий электроэнергетики, страховых компаний, государства; данный трехкомпонентныи механизм определяет возможные ситуации применения тех или иных инструментов финансирования мероприятий по снижению хозяйственных рисков предприятиями электроэнергетики в условиях государственного регулирования страховой деятельности в сфере энергетики;
определена роль государства как гаранта энергетической безопасности, позволяющая снизить влияние хозяйственных рисков в условиях негативных последствий реформирования электроэнергетики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в результате исследования выводы и рекомендации позволяют решать задачи, связанные с принятием решений при управлении хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики, создают основу для формирования программ эффективного функционирования предприятий отрасли, сформировать методологию оценки энергетической безопасности субъекта федерации и государства в целом
На разработанных автором концептуальных положениях сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью энергетических предприятий, которые приняты для использования в практической деятельности ООО «Энергопромсбыт» и ОАО «Терри-ториально-генерирующая компания №14».
Материалы исследования могут использоваться в практике преподава-
ния экономических дисциплин, в частности «Страхование», а также в научно-исследовательской работе по экономическим проблемам страхования.
На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью энергетических предприятий.
- Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» в 2007 и в 2009 гг. (г. Мурманск), на V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2010» (Апатиты, 8-10 апреля 2010 г.)