Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ предпринимательского риска страховой компании 12
1.1. Понятие предпринимательского риска страховой компании 12
1.2. Влияние предпринимательского риска на платежеспособность страховой компании .. 14
1.3. Анализ составных компонент предпринимательского риска страховой компании 19
1.3.1. Анализ рисков, возникающих на этапе подготовки страхового продукта 20
1.3.2. Анализ рисков, возникающих при заключении договора страхования 26
1.3.3. Анализ рисков, существующих при исполнении договора страхования 28
Выводы по главе 33
Глава 2. Управление предпринимательским риском страховой компании 35
2.1. Методы управления предпринимательским риском страховой компании 35
2.2. Пополнение собственных средств страховщика при распределении финансового результата по операциям страхования жизни 41
2.3. Определение критериев, применимых для сравнения различных методов управления техническим риском страховщика 43
2.4. Сравнение различных методов управления техническим риском страховщика 48
2.4.1. Передача страховой компанией части риска в перестрахование 49
2.4.2. Поглощение риска страховой компанией 50
2.4.3. Частичная передача риска страхователям 51
2.5. Значение принципа условных страховых бонусов для управления предпринимательским риском страховой компании 53
Выводы по главе 56
Глава 3. Управление предпринимательским риском страховой компании путем распределения финансового результата по операциям страхования жизни 58
3.1. Управление предпринимательским риском страховой компании путем допущения возможности прямого изъятия страховщиком средств страховых бонусов 58
3.1.1. Формирование резерва условных страховых бонусов с использованием традиционных методов распределения финансового результата 58
3.1.2. Альтернативные методы распределения финансового результата среди страхователей63
3.2. Управление предпринимательским риском страховой компании путем резервирования части фонда страховых бонусов 68
3.2.1. Резервирование части фонда страховых бонусов и выравнивание дополнительных доходов страхователей 68
3.2.2. Механизм распределения остаточной части фонда страховых бонусов 72
3.3. Механизм пополнения собственных средств страховой компании 76
3.3.1. Общие принципы определения сумм, достаточных для компенсации средней величины возможных убытков страховой компании 76
3.3.2. Расчет сумм, необходимых для компенсации средней величины возможных убытков при инвестировании резерва по страхованию жизни 81
3.3.3. Расчет сумм, необходимых для компенсации средней величины возможных убытков при неблагоприятном изменении смертности застрахованных 84
3.3.4. Альтернативный подход к поддержанию достаточного размера собственных средств страховой компании 86
Выводы по главе 90
Заключение 93
Библиографический список использованной литературы 100
Приложения 104
- Понятие предпринимательского риска страховой компании
- Влияние предпринимательского риска на платежеспособность страховой компании
- Методы управления предпринимательским риском страховой компании
- Управление предпринимательским риском страховой компании путем допущения возможности прямого изъятия страховщиком средств страховых бонусов
Введение к работе
Одной из основных проблем, препятствующих развитию страхового сектора, является проблема доверия. Этот проблема носит всеобщий характер и распространяется не только на страховые компании, но и на другие финансовые институты (коммерческие банки, инвестиционные и пенсионные фонды, инвестиционные компании), а также государство. Страховщикам не доверяет население, которое после обесценения в начале 90-х годов «советских» сбережений, краха финансовых пирамид, периодов высокой инфляции старается вообще никому не доверять. Страховщикам не доверяет государство, которое (возможно, не без оснований) видит в них организации, способствующие уходу от налогов и вывозу капитала за рубеж. Но и сами страховые компании имеют основания не доверять государству, наученные непредсказуемой и непоследовательной практикой налоговых реформ и опытом, полученным 17 августа 1998 года.
Доверие финансовому институту определяется мнением его потенциальных клиентов относительно его надежности. Вообще говоря, мнение клиентов о надежности финансовой организации зависит не только от объективной информации. На представления клиентов можно воздействовать с помощью рекламы или PR-акций. Но разрыв между представлениями клиентов о надежности того или иного финансового института и его действительной надежностью не может быть слишком велик (во всяком случае, на протяжении достаточно длительного времени). Поэтому уровень доверия в конечном итоге все равно будет определяться истинной способностью финансового института выполнять принятые на себя обязательства.
Одним из важнейших факторов, который определяет финансовую устойчивость и надежность любого экономического субъекта, является степень эффективности, с которой данный субъект осуществляет управление рисками, влияющими на его деятельность. Эффективное управление рисками страховых компаний, позволяющее обеспечить их финансовую устойчивость, объективно необходимо для национальной экономики и социальной сферы. Для страхователей это важно потому, что отношения между страховщиком и страхователем носят долгосрочный характер: при страховании жизни выплата страховой суммы может быть произведена спустя много лет после уплаты взносов.
Наличие даже небольшого риска неполучения страховой суммы практически полностью обесценивает привлекательные стороны страхования для клиентов. Для акционеров страховых компаний потеря платежеспособности означает потерю инвестированного капитала. Низкая надежность страхового сектора не отвечает интересам государства, поскольку не позволяет государству передать страховым компаниям часть социальных функций в области пенсионного обеспечения и социального страхования и не способствует росту налогов, собираемых со страхового сектора. И, наконец, низкая надежность страхового сектора невыгодна для национальной экономики в целом, поскольку ограничивает вовлечение сбережений населения в инвестиционный процесс.
Нормальное развитие страхового сектора невозможно без наличия реальных гарантий надежности страховых компаний и создания эффективных механизмов, обеспечивающих вьшолнение страховщиками принятых на себя обязательств. Поэтому в «Основных направлениях развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998 - 2000 годах» задача обеспечения надежности и устойчивости системы страхования была названа в числе «важнейших задач развития национальной системы страхования»1.
Нужно сказать, что проблема управления рисками страховых компаний, обеспечения их финансовой устойчивости по праву является одной из важнейших в страховом деле, не осталась без внимания отечественной страховой науки. Ряд фундаментальных работ посвящен анализу всех факторов, которые обусловливают финансовую устойчивость страховой компании: тарифам, резервам, достаточности собственных средств, перестрахованию, инвестиционной деятельности страховщиков. Среди этих работ, прежде всего, необходимо выделить монографию Л.А. Орланюк-Малицкой «Платежеспособность страховой организации» (М., 1994) и книгу В.А. Сухова «Государственное регулирование финансовой устойчивости страховщиков» (М., 1995).
Проблемы и перспективы развития страхования жизни в России нашли свое отражение в монографии С.Э. Саркисова «Личное страхование» (М., 1996), книге С.К. Завриева и А.И. Калихмана «Долгосрочное страхование жизни и пенсионное страхование в высокорисковой экономической среде» (М., 1999), исследовании В.Ю. Балакиревой
1 Цит. по: Финансовый бизнес, 1998. № 11-12. С. 6.
«Перспективы развития личного страхования в России» (М. 1999), книге «Тенденции и перспективы развития страхования в России» под ред. А.З. Астаповича и И.Б. Котлобовского (М, 1999).
Традиционные детерминистские модели расчета тарифов и резервов по страхованию жизни, основанные на использовании коммутационных функций, исследованы в книгах B.C. Гохмана [9], Э.Т. Кагаловской [15], [16], В.Б. Кутукова [23] И.А. Корнилова [21]. Современные вероятностные модели расчета тарифов и резервов описаны в целом ряде работ по актуарной математике - в частности, в книгах X. Гербера [7], Г.И. Фалина и А.И. Фалина [44], [45], И. Карри [17]. В двух последних работах исследована задача о разорении страховой компании, очень важная для понимания математических основ процесса обеспечения платежеспособности. Среди других работ, посвященных расчету адекватных тарифов и резервов по страхованию жизни, необходимо отметить статьи В.Н. Баскакова и его коллег по актуарному информационно-аналитическому центру МГТУ им. Н.Э. Баумана [4]> [5]? [13] и публикацию членов Российского общества актуариев Д.Малых, А. Сафонова, Т. Ланды и др. [18].
Вопросы инвестиционной деятельности страховых компаний исследованы в книге И.Ф. Цисаря, В.П. Чистова, А.И. Лукьянова «Оптимизация финансовых портфелей банков, страховых компаний, пенсионных фондов» (М., 1998), статьях Ю.А. Сплетухова [36], [37]. Проблемы перестрахования жизни затрагиваются в работе «Экономика страхования и перестрахования» (М, 1996). Андеррайтинг при страховании жизни рассмотрен в книге Г.В. Черновой, А.А. Кудрявцева, Н.В. Хованова «Андеррайтинг личного страхования» (СПб., 1997).
Ряд работ посвящен проблеме государственного контроля за платежеспособностью страховых компаний. Большую ценность представляет книга А.П. Архипова «Управление страховой компанией в условиях кризиса платежеспособности» (СПб., 1997), в которой исследуется проблема управления нормативной (технической) платежеспособностью страховщика. Также нужно отметить статью Г.А. Белянкина «Платежеспособность страховой компании»1. В этой работе подробно описаны действующие за рубежом методы
'Финансы, 1998. №5. С. 45.
нормативного контроля платежеспособности страховщиков, позволяющие гарантировать необходимый уровень их надежности.
В книге Р.Т. Юлдашева и Ю.Н. Тронина «Российское страхование: системный анализ понятий и методология финансового менеджмента» (М, 2000) в общем виде рассмотрен ряд моделей задач финансового менеджмента страховой компании. В книге описана постановка задача выбора рационального плана развития страховой компании на прогнозный период, задачи планирования и оперативного управления финансовой деятельностью страховой компании, задача управления инвестиционным портфелем. Авторы дали ряд рекомендаций относительно некоторых аспектов обеспечения платежеспособности страховщика по видам страхования иным, чем страхование жизни. Однако отдельно проблема обеспечения платежеспособности при страховании жизни в данной работе не рассматривались.
Существует большое число факторов, влияющих на финансовую устойчивость страховой компании, и различные подходы к управлению ими. Разные методы управления финансовой устойчивостью позволяют обеспечить различные уровни надежности и требуют осуществления различных затрат. При этом необходимо учитывать, что страховщики, как и любые коммерческие предприятия, действуют в условиях дефицита ресурсов. Российским страховым компаниям к тому же приходится работать в условиях высоких рисков, что подразумевает потребность в дополнительных затратах, связанных с управлением этими рисками. В этих условиях прямое заимствование зарубежного опыта управления рисками может оказаться не оптимальным решением. Поэтому задача менеджеров страховой компании заключается в обеспечении необходимого уровня финансовой устойчивости в ситуации ограниченности ресурсов, которые могут быть для этого использованы.
Целью настоящего исследования является разработка механизма, позволяющего в условиях дефицита ресурсов обеспечить наиболее эффективное управление предпринимательским риском страховой компании, осуществляющей страхование жизни, с целью повышения ее финансовой устойчивости. При этом данный механизм должен в максимальной степени способствовать достижению маркетинговых целей деятельности страховой компании.
Объектом исследования является национальный страховой рынок и экономика отдельной страховой компании. Предметом исследования в данной работе является
предпринимательский риск, финансовая устойчивость и платежеспособность страховой компании. Как и любая фирма, осуществляющая предпринимательскую деятельность, страховая компания может понести убытки. Эти убытки могут быть вызваны разными причинами: непредвиденным ростом числа страховых случаев, обесценением ценных бумаг, в которые инвестировались резервы по страхованию жизни, увеличением расходов на ведение дела и т.д. Возможность того, что собранных страховых взносов и доходов от их инвестирования будет недостаточно для выплаты страховых сумм, пополнения страховых резервов и финансирования расходов на ведение дела, вследствие чего операции по страхованию жизни окажутся убыточными, является проявлением предпринимательского риска страховщика.
Под риском потери фактической платежеспособности понимается частный случай предпринимательского риска страховщика, заключающийся в возможности возникновения убытков, превышающих величину собственных средств страховой компании. Риск потери фактической платежеспособности отличается от риска потери нормативной (технической) платежеспособности, который состоит в том, что страховая компания может потерять не все собственные средства, а лишь их часть, однако, эти потери приведут к тому, что страховая компания перестанет соответствовать нормативным требованиям платежеспособности. В дальнейшем, если это не оговаривается особо, речь будет идти о фактической платежеспособности страховой компании.
Финансовая устойчивость страховой компании зависит от двух факторов - уровня риска, принимаемого страховой компанией на себя, и величины ее собственных средств. В условиях ограниченности ресурсов наибольший практический интерес представляет исследование возможности повышения финансовой устойчивости посредством управления предпринимательским риском страховщика. При этом целесообразно использовать методологический аппарат теории управления рисками (риск-менеджмента).
Традиционно принято выделять следующие этапы управления риском [35, С. 80]:
1. Исследовательский этап: изучение рисков, сбор и анализ информации о них, оценка рисков;
Подготовительный этап: выявление альтернатив, при которых величина риска остается приемлемой, ранжирование альтернатив, выбор наиболее эффективной альтернативы (или альтернатив);
Организационный этап: выбор конкретных мер, способствующих практической реализации выбранной альтернативы.
В данной работе исследовательский этап заключается в проведении анализа всего комплекса факторов, влияющих на предпринимательский риск страховщика (Глава 1). Последовательность рассмотрения рисков соответствует этапам производственного (эксплуатационного) цикла страхования, на которых возникают данные риски. В данной Главе дан анализ действующих нормативных актов, влияющих на фактическую платежеспособность страховщика: методики расчета страховых тарифов по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, порядка формирования страховых резервов, правил размещения страховщиками страховых резервов.
Подготовительный этап состоит в исследовании существующих методов управления предпринимательским риском, имеющих самостоятельное значение (Глава 2). Для этого производится выбор системы критериев для их сравнения, проводится сравнительный анализ, выявляются относительные особенности методов управления риском. По результатам анализа осуществляется выбор метода, позволяющего страховщику оптимальным образом осуществить управление высоким риском в условиях ограниченности ресурсов. В данной Главе обосновывается, что с точки зрения избранных критериев, таким методом является частичная передача страхователям риска страховщика, финансируемая за счет негарантируемой (бонусной) части страховых выплат. Методологическим основанием для использования данного механизма управления предпринимательским риском страховщика выступает предложенный диссертантом принцип условных страховых бонусов.
Организационный этап заключается в разработке конкретных мер по обеспечению управлению предпринимательским риском страховой компании, осуществляющей страхование жизни (Глава 3). В данной Главе дается описание двух предлагаемых диссертантом методов повышения платежеспособности страховой компании, позволяющих на практике реализовывать принцип условных страховых бонусов. Первый из этих методов предусматривает допущение возможности прямого изъятия средств страховых бонусов,
ранее начисленных страхователям. Ключевым элементом этого метода является порядок формирования резерва условных страховых бонусов. Второй метод основан на резервировании части фонда, используемого для начисления страховых бонусов. Ключевыми элементами этого метода является механизм резервирования части балансовой прибыли страховой компании, что обеспечивается за счет перехода на более консервативный резервный базис расчета математических резервов, а также механизм распределения среди страхователей оставшейся части прибыли. Функционирование обоих методов построено таким образом, что в случае, если условия проведения страховых и инвестиционных операций на протяжении всего срока действия договора страхования остаются нормальными, страховые бонусы выплачиваются в тех же (или примерно в тех же) размерах, что и при традиционных методах их начисления. Если же результат от операций по страхованию жизни хотя бы в одном отчетном периоде оказывается отрицательным, то величина выплачиваемых бонусов соразмерно уменьшается, что обеспечивает полную или частичную компенсацию убытков страховой компании.
Механизм передачи страхователям части риска страховщика реализован в предлагаемых методах таким образом, чтобы способствовать достижению важных для страховой компании маркетинговых целей. Диссертантом предложены способы начисления страховых бонусов, обеспечивающие дополнительное перераспределение фонда страховых бонусов как во времени (между различными отчетными периодами), так и между различными категориями страхователей. Применение этих методов создает для страхователей финансовые стимулы к продолжению страхования, что способствует улучшению ресурсной базы для инвестиционной деятельности страховой компании, содействует сокращению процесса антиселекции страхователей, уменьшает расходы на привлечение новых страхователей.
Важным элементом системы мер по обеспечению финансовой устойчивости страховой компании является эффективный механизм пополнения ее собственных средств за счет внутреннего источника - прибыли. Если страховщик будет направлять на пополнение собственных средств недостаточную долю прибыли, то в долгосрочном плане это приведет к ухудшению его платежеспособности. Если доля прибыли, используемая для пополнения собственных средств, будет слишком высока, это будет негативно воспринято
страхователями, поскольку с их точки зрения конкурирующим направлением использования прибыли является начисление страховых бонусов. Таким образом, количественные параметры механизма пополнения собственных средств страховой компании важны не только как элемент обеспечения ее платежеспособности, но и как один из элементов системы долгосрочных взаимоотношений между страховщиком и страхователями. В Главе 3 диссертации исследована возможность практического применения при создании такого механизма вероятностно-статистических методов, применяемых для количественной оценки платежеспособности страховой компании с учетом инвестирования. Диссертантом предложен альтернативный формализованный механизм пополнения собственных средств страховой компании, обеспечивающий гибкое реагирование на изменение внешних условий ее деятельности и нечувствительный к ошибкам в прогнозе исходных данных.
Понятие предпринимательского риска страховой компании
Под предпринимательским риском в отечественной экономической литературе принято понимать «возможность неудач, убытков в предпринимательской деятельности, которые могут повлечь нежелательные последствия, ущерб»1. Для классификации предпринимательских рисков используются различные критерии, в частности следующие2: 1. Природа возникновения, 2. Этап решения проблемы, 3. Масштаб предпринимательской деятельности, 4. Сфера возникновения, 5. Возможности страхования, 6. Виды предпринимательской деятельности, 7. Степень допустимости.
По степени допустимости предпринимательские риски принято разделять на допустимые, критические и катастрофические3. Границы зоны допустимого риска соответствуют уровню потерь, равному расчетной прибыли от предпринимательской деятельности. Область критического риска характеризуется возможностью потерь в размере свыше величины ожидаемой прибыли вплоть до величины полной расчетной, ожидаемой выручки от предпринимательства. Реализация критического риска в пределе может привести к утере всех средств, вложенных предпринимателем в дело. Зона катастрофического риска представляет собой область потерь, которые по своей величине превосходят критический уровень и могут достигать величины, равной имущественному состоянию предпринимателя.
Используя одно из наиболее широко распространенных определений понятия «риск», согласно которому «риск - это распределение вероятностей неблагоприятных результатов»
[31, С. 56], можно сказать, что предпринимательский риск страховщика - это распределение вероятностей получения страховой компанией по итогам своей деятельности за определенный период финансовых результатов, имеющих отрицательное значение. В математической форме предпринимательский риск страховщика может быть описан его функцией распределения: F(x) = p[FR x] (1.1) где FR - финансовый результат, который будет получен страховой компанией по результатам определенного периода ее деятельности, руб. /?[...]- вероятность наступления события. х - произвольное вещественное число (х 0).
Среди предпринимательских рисков есть риски, являющиеся общими практически для всех видов предпринимательской деятельности. К таким рискам можно отнести, например, риск потери имущества в результате стихийных явлений природы или противоправных действий третьих лиц, риски неисполнения контрагентами своих обязательств и т.п. Одновременно существуют и риски, являющиеся специфическими для конкретного вида предпринимательской деятельности. Предметом исследования в настоящей работе является специфический предпринимательский риск, существующий у страховых компаний, осуществляющих страхование жизни.
На результаты работы страховой компании влияет больше число факторов, значительная часть которых является случайными. Как указала Л.А.Орланюк-Малицкая «в реальной страховой деятельности возможны ситуации, когда даже при безукоризненном с технических позиций расчете тарифа страховщику понадобятся дополнительные средства для выполнения своих обязательств. Например, за счет страховых взносов не могут быть покрыты: - неожиданное для страховщика значительное повышение убыточности страховой суммы (хотя следует отметить, что некоторые страховые компании Германии формируют специальный резерв на случай ухудшения убыточности), - изменение рыночной ситуации, которое ведет к снижению стоимости инвестиций и доходов по ним. Известно, что в странах с развитым рынком страховые компании имеют зачастую отрицательный результат по страховым операциям, который покрывается за счет других видов деятельности. В таких условиях резкое снижение инвестиционного дохода может поставить страховые компании в затруднительное положение, - передавая часть рисков в перестрахование, первичный страховщик попадает в определенную зависимость от перестраховщика. Поскольку любой убыток сначала покрывает первичный страховщик, и лишь затем он частично компенсируется перестраховщиками, неплатежи перестраховщика ставят под угрозу платежеспособность страховой организации» [29, С. 5-6]. Особенности процесса формирования цен на страховые услуги являются причиной существования технического риска страховщика. Специфика технического риска страховщика по сравнению с предпринимательскими рисками, существующими в других отраслях экономики, определяется тем, что фактическая себестоимость страховой услуги может быть определена только после ее продажи. Поэтому при определении цен на страховые услуги, страховщик вынужден использовать результаты различных прогнозов, которые в реальных условиях не всегда являются достаточно точными.
Влияние предпринимательского риска на платежеспособность страховой компании
От возможности неблагоприятной реализация предпринимательского риска напрямую зависит платежеспособность страховой компании. Подавляющее большинство работающих в России страховых компаний организованы в форме хозяйственных обществ (обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ), отвечающих по своим обязательствам только в пределах уставного капитала. Неблагоприятная реализация критического риска для таких страховых компаний будет означать потерю нормативной платежеспособности, а реализация катастрофического риска - потерю фактической платежеспособности.
Под «платежеспособностью» в отечественной экономической литературе традиционно принято понимать «способность предприятия или любого другого хозяйствующего субъекта оплатить требование партнера, обусловленное принятыми ранее обязательствами» [29, С.4]. При этом под принятыми обязательствами понимаются «как уже предъявленные претензии, так и те обязательства, срок исполнения которых еще не наступил» [10, С. 183]. Следовательно, фактически платежеспособной на данный момент времени является страховая компания, у которой текущая стоимость обязательств не превышает рыночную стоимость ее активов.
Как отметила Л.А. Орланюк-Малицкая необходимо различать «реальное финансовое состояние страховой организации и ... показатель платежеспособности как формализованный символ этого состояния» [29, С.24]. Нормативные показатели, которые устанавливаются государственным страховым надзором, рассчитаны таким образом, чтобы обеспечить высокую вероятность сохранения платежеспособности (и соответственно, минимальную вероятность разорения). Утрата нормативной платежеспособности, как указал А.П. Архипов, это «невыполнение нормативного соотношения между активами и обязательствами страховщика, в результате которого последний получает предписание страхового надзора о финансовом оздоровлении. При этом страховщик способен осуществлять основную деятельность (лицензия не отозвана) и производить страховые выплаты за счет сохранившихся страховых резервов, собственных или заемных средств, хотя и в ограниченных размерах. Однако в этой ситуации без принятия специальных мер антикризисного управления, игнорирования требования страхового надзора по финансовому оздоровлению финансовое состояние страховщика может измениться от нормативной неплатежеспособности к фактической и далее к банкротству» [1, С.31].
Получение страховой компанией отрицательного финансового результата приводит к тому, что ее собственные средства уменьшаются на сумму полученного убытка. Если величина потерянных собственных средств относительно невелика, то страховая компания вполне может продолжить свою деятельность, ожидая компенсировать убытки в будущем. Однако если страховщик теряет все собственные средства, он становится неплатежеспособным и не может продолжать свою деятельность. Таким образом, риск потери фактической платежеспособности является частным случаем предпринимательского риска страховщика. Этот риск заключается в возможности получения страховой компанией отрицательного финансового результата, превышающего величину ее собственных средств.
Методы управления предпринимательским риском страховой компании
Исследование возможностей по управлению предпринимательским риском страховой компании и, прежде всего, его основной компонентой - техническим риском страховщика -целесообразно производить на основании теории управления рисками (риск-менеджмента). В соответствии с этой теорией принято вьщелять четыре основных метода, используемых для управления рисками [35, С. 82]: 1. Упразднение риска. 2. Уменьшение риска (предотвращение потерь и контроль). 3. Передача риска. 4. Поглощение риска.
Рассмотрим с позиций общей теории риска те альтернативы, которые существуют у страховой компании при управлении техническим риском.
Упразднить технический риск коммерческая страховая компания не может, так как технический риск неразрывно присущ страховому бизнесу, как одной из разновидностей предпринимательской деятельности. Упразднение технического риска приведет к упразднению прибыли.
Страховая компания может предпринять действия, направленные на уменьшение технического риска. Можно вьщелить три основных направления снижения технического риска: 1. Повышение точности прогнозирования исходных данных, используемых при расчете тарифных ставок. 2. Целенаправленный отбор рисков, включаемых в страховой портфель. 3. Использование при расчете тарифов относительной рисковой надбавки.
Страховая компания может снизить уровень технического риска, если при расчете тарифов будет использовать максимально достоверную статистическую информацию. Для этого страховщик может, например, отказаться от применения популяционных таблиц смертности, и использовать вместо них таблицы смертности, построенные на основании совместных данных нескольких страховых компаний. Повысить точность расчета тарифов можно также, например, путем разработки и применения макроэкономической модели долгосрочного прогнозирования уровня доходности финансовых инструментов, в которые инвестируются средства резерва по страхованию жизни. Проблема, однако, заключается в том, что достоверная информация является общественным благом (хотя и смешанным), поскольку для него характерно следующее свойство: увеличение числа потребителей блага не влечет за собой снижение полезности, доставляемой каждому из них (свойство несоперничества в потреблении). Для эффективного получения общественного блага требуются коллективные действия. Однако, заинтересованность в общественном благе совместима с уклонением от участия в коллективных действиях, необходимых для его получения (так называемая «проблема безбилетника»). Поэтому, для отдельной страховой компании может оказаться экономически нецелесообразно самостоятельно расходовать значительные средства на построение таблиц смертности или разработку моделей, повышающих точность прогнозирования нормы доходности (а решить эти задачи с малыми затратами может оказаться невозможно). Эффективно такую работу может выполнять государственный орган, саморегулирующиеся объединения страховщиков или, по крайней мере, страховые или перестраховочные компании, контролирующие значительную долю рынка (например, ОАО «Росгосстрах» или Allianz).
Чтобы обеспечить формирование сбалансированного портфеля отобранных и адекватно оцененных рисков, страховая компания может улучшить качество андеррайтинга. Однако, чем более детальное исследование состояния здоровья лиц, желающих застраховаться, будет проводить страховая компания, тем выше будут ее расходы. Если средний уровень страховых сумм по договорам страхования относительно невысок, то тратить значительные средства на проведение преддоговорной экспертизы будет экономически нецелесообразно. Кроме того, сложная процедура преддоговорной экспертизы затрудняет массовую продажу страховых продуктов, а в условиях провинции, где отсутствует необходимое медицинское оборудование и квалифицированные специалисты, делает ее просто невозможной. Поэтому на практике страховщику приходится довольствоваться достижением некоторого компромисса между эффективностью, стоимостью и сложностью процедуры андеррайтинга.
Наиболее распространенный метод снижения технического риска страховщика состоит в использовании при расчете тарифов относительной рисковой надбавки. В страховании жизни эта надбавка задается в неявной форме - путем использования консервативных показателей смертности, нормы доходности, предположений относительно будущих расходов на ведение дела. В результате уровень тарифных ставок оказывается несколько выше уровня, достаточного для финансирования средней величины ожидаемых выплат. Если бы при расчете тарифных ставок использовались математические ожидания соответствующих показателей, то страховщик с вероятностью 50% получал бы убыток от проводимых страховых операций. Поскольку на практике страховые компании используют тарифные ставки, уровень которых избыточен, вероятность возникновения убытков снижается ниже этого уровня. В странах с хорошо развитым страховым рынком законодательно закреплена обязанность страховых компаний возвращать страхователям большую часть прибыли, образовавшейся вследствие применения рисковой надбавки при расчете тарифов по страхованию жизни.
Возможности по снижению технического риска страховщика за счет использования при расчете тарифов рисковой надбавки на практике ограничиваются тем, что страховщик не может продавать свои продукты по ценам, заметно превышающим среднерыночный уровень. Поэтому ни один страховщик, как бы он не был заинтересован в уменьшении своего технического риска, просто не сможет обеспечить сколько-нибудь значительный объем продаж своих страховых продуктов, если при расчете тарифов на них будет применять существенно более высокую рисковую надбавку, чем его основные конкуренты.
Таким образом, хотя в распоряжении страховой компании имеется несколько путей снижения технического риска, возможности их применения на практике ограничены. Даже после их применения остаточный технический риск, хотя и более низкого уровня, сохраняется, и для управления им необходимо применять другие методы. Поэтому данный метод управления техническим риском не является окончательным и не имеет самостоятельного значения.
Управление предпринимательским риском страховой компании путем допущения возможности прямого изъятия страховщиком средств страховых бонусов
Рассмотрим формирование финансового результата от инвестирования резерва по страхованию жизни в рамках диффузионной модели финансового рынка (иначе называемой логнормальной моделью или моделью Блэка - Шоулза). Предположим, что средства резерва по страхованию жизни могут быть размещены только в два вида активов, в дальнейшем условно называемые «безрисковый» и «рисковый». Под «безрисковым» будет пониматься актив, приносящий фиксированную, заранее известную доходность (примеры таких активов - банковские депозиты, векселя, бескупонные облигации). Будем считать, что в любой день цена безрискового актива может быть однозначно определена на основании цены его приобретения, срока, прошедшего с момента покупки, и процентной ставки, начисляемой по
этому активу. Под «рисковым» будет пониматься актив, доходность которого заранее неизвестна (в качестве такого актива обычно рассматриваются обыкновенные акции). Средняя доходность вложений в рисковый актив в обычных условиях, выше, чем доходность вложений в безрисковый актив. Но рисковый актив может принести не только прибыль, но и убыток. Полное описание диффузионной модели финансового рынка содержится, например, в книге А.В, Мельникова «Элементы финансового риск-менеджмента» (М., Изд-во АФЦ, 2000).
Будем считать, что смертность застрахованных строго соответствует техническим показателям, использованным при расчете тарифов, т.е. является детерминированным фактором, а изменение цен инвестиционных активов является фактором неопределенности. Также предположим, что в течение рассматриваемого периода размер инвестиционного портфеля не изменяется. Тогда в рамках описанной выше модели математическое ожидание финансового результата от инвестирования резерва по страхованию жизни в течение отчетного периода (E[FR""" J) может быть рассчитано следующим образом:
DR - доля резерва по страхованию жизни, инвестированная в рисковый актив. г - ставка доходности за период по безрисковому активу. /т - норма доходности за период, использованная при расчете тарифных ставок. Отрицательный финансовый результат от инвестирования резерва по страхованию жизни у страховой компании возникнет в ситуации, когда фактическая доходность размещения резерва по страхованию жизни окажется ниже нормы доходности, использованной при расчете тарифных ставок.
Чтобы определить среднегодовую сумму, достаточную для компенсации возможных в будущем убытков, будем рассуждать следующим образом. Модернизируем рассмотренный выше пример, описывающий договор, заключаемый страховой компанией с третьим лицом с целью получения возмещения возможного убытка. Внесем в этот пример одно изменение, а именно, предположим, что вознаграждение уплачивается третьему лицу не в конце, а в начале периода.
С учетом этого условия данная сделка по своему содержанию будет полностью аналогична приобретению инвестором (в данном случае - страховой компанией) защитного опциона на продажу всего объема принадлежащего ему рискового актива. Цена исполнения данного опциона должна равняться минимальной цене рискового актива на конец отчетного периода, при которой у страховщика не возникает убыток:
Методика вычисления «справедливой» стоимости опционов была предложена Фишером Блэком (Black F.) и Майроном Шоулзом (Scholes М.) в 1973 году. Изложение данной методики имеется практически в любом серьезном издании по теории финансового рынка (см., например, [51]).
Чтобы учесть то обстоятельство, что в исходном примере отчисление части прибыли на пополнение собственных средств производилось в конце отчетного периода, а не в его начале, необходимо увеличить «справедливую» цену опциона на сумму дохода, получаемого от размещения ресурсов с доходностью безрискового актива, т.е. умножить ее на выражение, равное (1+г).
Таким образом, средняя за период сумма возможных в будущем убытков может быть рассчитана следующим образом:
Предположим, что фактическая норма доходности совпадает с нормой доходности, использованной при расчете тарифных ставок, т.е. является детерминированных фактором, а смертность застрахованных является случайным фактором. В этом случае убыток у страховой компании может возникнуть в ситуации, когда фактическая смертность застрахованных отклонится в неблагоприятную сторону по отношению к показателям смертности, использованным при расчете тарифов (т.е. окажется выше при страховании на случай смерти и смешанном страховании либо окажется ниже при страховании на дожитие).
Обычно формирование финансового результата от смертности рассматривается в рамках моделей индивидуального или коллективного риска. Описание данных моделей содержится, в частности, в работах Г.И. Фалина [44], И. Карри [17], А.В. Мельникова и А.В. Бойкова [26].
Задача нахождения суммы, направляемой на пополнение собственных средств страховой компании с целью компенсации возможных убытков, которые могут возникнуть в результате неблагоприятного отклонения фактических показателей смертности, будет аналогична рассмотренной выше задаче о компенсации возможных убытков от инвестиционной деятельности страховщика с учетом следующих особенностей:
Вместо «справедливой» цены опциона на продажу рискового актива необходимо использовать «справедливую» величину перестраховочной премии по договору эксцедента убыточности (stop-loss reinsurance). Страховая компания, заключившая перестраховочный договор эксцедента убыточности, самостоятельно оплачивает все иски вплоть до того момента, пока суммарная величина иска не достигнет установленного предела удержания. Иски, которые будут предъявлены страховой компании после достижения предела удержания, обязан будет оплатить перестраховщик.