Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях Легостаева, Надежда Викторовна

Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях
<
Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях
>



Легостаева, Надежда Викторовна. Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Легостаева Надежда Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т вод. коммуникаций].- Санкт-Петербург, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2588

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Риски как экономическая категория и особенности их формирования в транспортно — экспедиторских компаниях 11

1.2.Теоретический анализ содержательного потенциала категории риска 11

1.2. Классификация рисков 19

1.3. Особенности, проблемы и риски деятельности транспортно — экспедиторских компаний в России 33

Глава 2. Методические основы внутрифирменного управления рисками 45

2.1.Концепция построения внутрифирменной системы управления рисками 45

2.2. Цели, принципы и функции управления рисками 54

2.3. Методы управления рисками - один из ключевых элементов риск — менеджмента 64

Глава 3. Инструментарий управления рисками в транспортно экспедиторских компаниях 69

3.1. Инструменты идентификации риска и их адаптация к транспортно — экспедиторским компаниям 69

3.2.Методы оценки рисков

3.3. Особенности применения различных методов управления рисками в транспортно — экспедиторских компаниях 85

ЗАСтандарты риск — менеджмента в системе методического обеспечения 92

Глава 4. Использование разработанных методических положений в управлении рисками транспортно — экспедиторской компании 102

4.1. Формирование профиля риска транспортно — экспедиторской компании... 102

4.2. Обоснование выбора методов и инструментов управления рисками в транспортно — экспедиторской компании 115

4.2.1.Обоснование мероприятий по снижению риска роста неоправданных материальных затрат 115

4.2.2. Обоснование мероприятий по управлению риском снижения запланированных объемов деятельности 122

4.3. Оценка эффективности управления рисками в транспортно экспедиторской компании 126

Заключение 130

Библиографический список

Классификация рисков

Существование неопределенности и риска является неотъемлемым компонентом деятельности любой компании и выступает фактором движения рыночной экономики как системы. Несмотря на существенный интерес к проблемам риска, до настоящего момента не сложилось однозначного толкования его сущности и природы.

В зарубежной и отечественной экономической литературе авторами используются различные подходы и трактовки определения риска. Причинами такой ситуации является сложность и многоаспектность данного явления, недостаточное использование в реальной деятельности, и слабое отражение в существующем законодательстве. Всё это обуславливает необходимость теоретического анализа экономического содержания категории риска. Исследования по анализу риска представлены в литературе по психологии, медицине, философии; в каждой из них изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы.

Изначально категория риска являлась предметом исследования специальных разделов математики. В XVII — XVIII веках учеными Б. Паскалем, П. Ферма, Г. Лейбницем, Я. Бернулли, А. Муавром и др. были созданы практически все современные математические инструменты риск — менеджмента: закон больших чисел, теория вероятностей, закон нормального распределения, стандартное отклонение, ожидаемая полезность, теорема Баеса.

Анализ фундаментальных трудов основоположников экономической науки выявляет два различных подхода к пониманию риска.

В рамках первого подхода риск определяется как возможная неудача, опасность материальных и других потерь, которые могут наступить в результате принятого решения. Такая трактовка широко представлена создателями классической теории риска экономистами Дж. Милльем и Н.У. Сениором, которые различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал) и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью). Риск в их понимании ни что иное, как ущерб, который наносится осуществлением выбранного решения.

Такой односторонний взгляд на проблему вызвал серьёзную критику и явился причиной создания неоклассической теории риска, основы которой были заложены в 30-е годы двадцатого столетия экономистами А. Маршаллом и Л; Пигу.

Эта теория и положила начало существованию второго подхода к определению экономического содержания предпринимательского риска. Основные постулаты неоклассической теории таковы, что предприниматель работает в условиях неопределенности, а прибыль является случайной переменной. Авторы теории выдвинули утверждение, что «верная прибыль имеет большую полезность, чем прибыль ожидаемого размера, связанная с возможными колебаниями» [89, с. 12].

Поведение предпринимателя, согласно неоклассической теории риска, обусловлено концепцией предельной полезности. Согласно неоклассической концепции, при одинаковом размере потенциальной прибыли, необходимо выбирать вариант, связанный с меньшим уровнем риска.

Дальнейшее развитие неоклассической теории риска продолжили в своих работах венгерские экономисты Т. Бачкаи, Д. Мессен. Сущность риска в их видении - это возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение [17].

Нельзя не отметить, что особый подход к пониманию риска был представлен американским ученым Ф. Найтом. В некоторых источниках его относят к неоклассикам, что, однако, на наш взгляд, не совсем обосновано, так как его теория предполагает принципиально новую концепцию содержательного потенциала категории риска. В своей работе «Понятие риска и неопределенность», опубликованной в 1921 году, Ф. Найт выдвинул постулат о том, что «вся подлинная прибыль связана с неопределенностью», и. тем самым противопоставил свое мнение господствующей в то время экономической теории, в центре внимания которой было принятие решений в условиях абсолютной определенности или с применением установленных законов вероятности.

Согласно концепции Найта риск - это измеримая неопределенность: субъект может "предвидеть" или- "угадать" некоторые основные параметры. (результаты, условия) результатов деятельности в будущем .

С точки зрения современного количественного анализа это означает, что распределение ассоциируемой с риском, случайной величины известно или может быть каким-то образом определено. Способ выявления вероятностей может быть относительно простым (например, по прецеденту, путем использования известного закона распределения и т.д.), или достаточно сложным, когда ситуацию приходится описывать в специальных терминах, например с помощью лингвистических переменных.

Несмотря на условность подобных формулировок, подход Ф: Найта определяет математическую базу для количественного измерения и моделирования рисков, которой является аппарат теории вероятностей. Согласно выводам Найта, "необходима специализация некоторых людей на принятии решений в условиях риска и неопределенности, а также создание крупных фирм, объединяющих индивидуальные капиталы, которые могут нанять способного к "предвидению" менеджера"» [80]. Таким образом, Ф. Найт фактически выдвинул идею создания науки об управлении рисками.

Современная наука о- риске .рассмотренные ранее теории в чистом виде не использует, а наибольшее влияние на неё оказала теория Дж. Кейнса, дополнившая и существенно расширившая неоклассическую теоршо.

Кейнс систематизировал старый и предложил новый понятийный аппарат, модернизирующий научные знания о риске. В частности, ввел понятие «склонность к риску», состоящую в предрасположенности предпринимателя пойти на больший риск ради большей ожидаемой прибыли. Именно он связал категорию риска с возможностью отклонения от поставленных целей и определил риск как неопределенность получения ожидаемого дохода от вложения средств [44, с.54-55, 136 -132]. Кейнс считал, что причиной неопределенности является ориентированный на будущее характер самого экономического процесса, и предложил активизировать роль государства для уменьшения степени неопределенности в экономике. Кроме того, им была обоснована необходимость введения в понятие «издержек риска», необходимых для покрытия возможного отклонения действительного результата от ожидаемого.

Анализ современной экономической литературы, посвященной проблеме риска, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения его экономического содержания. Одни авторы определяют риск как возможную неудачу и опасность потерь, которые могут наступить в результате претворения в жизнь выработанного решения; другие отмечают его двойственную природу, отражающую связь риска не только с потерями, но и с положительными возможностями.

Особенности, проблемы и риски деятельности транспортно — экспедиторских компаний в России

Мировой финансовый и экономический кризис 2008-2010 гг. остро обозначил проблему неэффективного регулирования и управления рисками, как на макро, так и на микроурорвне, не отвечающим современным реалиям развития и глобализации экономических процессов.

Прокатившаяся череда банкротств и крупных финансовых потерь зарубежных и отечественных компаний, которые могли бы быть предотвращены или смягчены посредством эффективных процедур управления риском, стала одной из основных причин возрастания роли риск - менеджмента в системе управления предприятием. Опыт успешных ведущих международных компаний также убедительно доказывает, что стабильность развития бизнеса и повышение эффективности управления невозможны без активного использования- риск -менеджмента как составной части системы управления компанией вне зависимости от ее масштабов и специфики деятельности.

Как отмечают Бартон Л., Г. Шенкир., Л. Уокер: «одной из основных причин неэффективного управления рисками на современном этапе является отсутствие четких методологических основ данного процесса» [14]. Это актуализирует дальнейший интерес науки к различным аспектам проявления, измерения и воздействия риски.

Сказанное в полной мере касается проблем организации систем риск — менеджмента на транспорте, в том числе в транспортно — экспедиторских компаниях, которые в силу специфики функционирования, (см. п. 1.3), имеют повышенный уровень рискового фона.

В процессе исследования вопросов формирования системы риск -менеджмента в транспортно-экспедиторских компаниях автор данной работы использует системный подход как направление методологии научного познания и практической деятельности. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину и представляет собой форму приложения теории познания и диалектики к исследованию процессов, происходящих в природе, обществе, мышлении.

Для определения содержания системного подхода в процессе управления предпринимательскими рисками, целесообразно рассмотреть определение понятия «система», которое в современной научной литературе трактуется довольно многообразно, хотя, без особых принципиальных отличий: Система — это 1. «... относительно обособленная совокупность определенным образом связанных предметов» [55], выступающая как целое, в которое входят различные предметы, оказывающиеся ее частями; 2. «... наличие множества объектов с набором связей между ними и между их свойствами» [91]; 3. «сложное единство, сформированное многими, как правило, различными факторами и имеющее общий план или служащее для достижения общей цели» [131]; 4. «...совокупность подсистем а также принципов методов функций управления и условий функционирования направленных на достижения целей организации» [ПО].

Таким образом, рассматривая системный подход, можно говорить о некотором способе организации действий, который охватывает любой род деятельности, выявляя закономерности и взаимосвязи с целью более эффективного использования. При этом он является не столько методом решения задач, сколько методом их постановки.

При системном подходе любой объект рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющий выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой и обратную связь. Обращаясь к основной проблематике данной работы, необходимо отметить, что в зарубежных и отечественных научных источниках различным образом трактуется и понятие системы управления рисками.

Так, в работах Д. А. Марцынковского под риск — менеджментом понимается «создание необходимой культуры и инфраструктуры бизнеса с целью выявления причин и основных факторов возникновения рисков; идентификации, анализа и оценки рисков; принятия решений на основе произведенной оценки; выработки антирисковых управляющих воздействий; снижения риска до приемлемого уровня; организации выполнения намеченной программы; контроля выполнения запланированных действий анализа и оценки результатов рискового решения» [99, 100].

И.Я. Лукасевич, в свою очередь, считает, что риск — менеджмент: «представляет собой особый вид деятельности, направленный на снижение или полное устранение влияния неблагоприятных последствий риска на результаты проводимых хозяйственных операций» [69, с. 362]. Достоинством данного определения, на наш взгляд, является выделение управления риском в отдельный вид деятельности, что предопределяет наличие обособленных субъекта и объекта управления, а также принципов и методов управления. Спорной стороной определения является целеполагание направленное на полное устранение неблагоприятных последствий. Такая ситуация означала бы исчезновение фактора неопределенности среды в которой функционирует бизнес и исключало бы возможность реализации различного сценария развития событий, что противоречит как законам философии, так и экономическим законам.

Специалисты рейтингового агентства «Эксперт РИА» дают более широкое определение риск - менеджмента. По их мнению, управление рисками это «выявление и внедрение новых технологий риск - менеджмента в целях повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке» [45].

Методы управления рисками - один из ключевых элементов риск — менеджмента

данных и дорогостоящих программных средствах, а также простота расчетов.

К Экспертный анализ рисков применяют на начальных этапах работы с мероприятиями по снижению риска в случае, если объем исходной информации является недостаточным для количественной оценки эффективности (погрешность результатов превышает 30%). Достоинствами экспертного метода оценки рисков являются: отсутствие необходимости в точных исходных основным недостаткам следует отнести трудность в привлечении независимых экспертов и субъективность оценок.

Эксперты, привлекаемые для оценки рисков, должны: иметь доступ ко всей необходимой имеющейся в распоряжении предприятия информации; иметь достаточный уровень креативности мышления; обладать необходимым уровнем знаний в соответствующей- предметной области; быть свободными от личных предпочтений; иметь возможность оценивать любое число идентифицированных рисков. Оценка операционного и финансового риска и их совместного влияния осуществляется на основе расчета операционного и финансового рычага. Следует отметить, что в работах многих отечественных авторов, исследующих проблемы риска, эти методы неоправданно игнорируются.

Под операционным рычагом (operating leverage — OL) понимают долю постоянных затрат в издержках, которые несет предприятие в процессе своей основной деятельности. Этот показатель отражает зависимость прибыли предприятия от структуры (доли постоянных издержек) в себестоимости продукции и является важной характеристикой его делового риска. Эффект операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации продукции, товаров и услуг всегда порождает более существенное изменение прибыли. Если доля постоянных затрат в себестоимости товаров и услуг значительна, предприятие имеет высокий уровень операционного риска. Для такого предприятия даже небольшое изменение объема продаж может привести к значительному изменению прибыли от продаж.

Сила воздействия операционного рычага (degree of operational leverage — DOL) определяется как отношение маржинальной прибыли (результата от реализации после возмещения переменных затрат) к прибыли до вычета процентов и налогов. DOL= MP/EBIT, (3.4) MP — маржинальный доход; EBIT- операционная прибыль. Уровень силы воздействия операционного рычага, характеризующий операционный риск позволяет определить величину процентного изменения прибыли в зависимости от изменения объема продаж на 1%.

Операционный рычаг является показателем, дающим возможность менеджерам выбрать соответствующую стратегию предприятия в управлении затратами, прибылью и деловым риском. Его уровень может изменяться под влиянием следующих факторов: цена реализации; объемы продаж; переменные и постоянные затраты, а также комбинация перечисленных факторов.

Сохранение определенных видов затрат на постоянном уровне при расширении объемов хозяйственных операций позволяет оказывать воздействие на изменение прибыли и управлять операционным риском фирмы, увеличивая либо снижая операционный рычаг.

Аналогичная модель применима и к управлению финансовым риском предприятия. Различие состоит лишь в том, что уровень постоянных финансовых затрат непосредственно определяется управленческими решениями в области финансирования предприятия и оказывает влияние на изменение чистой прибыли и производных от нее показателей, таких как рентабельность собственного капитала ROE и доход на акцию EPS.

Если предприятие использует заемные средства с фиксированной ставкой процента для реализации проектов, обеспечивающих более высокую отдачу и операционную прибыль, превышающую соответствующие выплаты в пользу кредиторов, полученная выгода от этого будет доставаться его владельцам. Данное явление известно как эффект финансового рычага: При этом под финансовым рычагом (financial leverage — FL) понимают долю займов в совокупном капитале предприятия.

Эффект финансового рычага проявляется в том, что любое изменение операционной прибыли при наличии займов всегда порождает более сильное изменение чистой прибыли и рентабельности собственного капитала.

Уровень эффекта финансового рычага (degree of financial leverage — DFL) может быть определен, как DFL = (Ra - І)ЗК/СК , (3.5.) Ra — рентабельность активов і — ставка процента за пользование заемными средствами ЗК— сумма заемного капитала СК— сумма собственного капитала Совместное влияние операционного и финансового рычагов известно как эффект общего рычага (degree of total leverage — DTL) и представляет собой произведение их уровней: DTL = DFL х DOL (3.6) Этот показатель дает представление о том, как изменение продаж повлияет на изменение чистой прибыли. Другими словами, он позволит определить, на сколько процентов изменится чистая прибыль при изменении объема продаж на 1%.

Показатель DTL характеризует совокупный риск предприятия, т. е. риск его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Изменяя уровни операционного и финансового рычагов, можно добиваться требуемого значения их совместного эффекта (DTL = DOL х DFL), воздействуя таким образом, на доход и совокупный риск фирмы. Например, высокий уровень операционного рычага можно частично компенсировать за счет низкой доли займов в финансировании. И наоборот, при безопасном уровне операционного риска фирма может более активно использовать финансовый рычаг, повышая тем самым конечные результаты хозяйственной деятельности.

Эффект рычагов имеет двойственную природу. Для управления рисками более важное значение имеет обратная ситуация, когда снижение объема продаж приводит к более высоким темпам снижения прибыли.

В целом, обобщая результаты исследования методики оценки рисков следует отметить, что точная оценка возможного ущерба или шанса по каждому риску и прогноз его вероятности процесс сложный и трудоёмкий В СВЯЗИ С ЭТИМ" возникает необходимость его деления на категории.

Одним из методов оценки рисков, который широко используется" в% зарубежной практике, основанной на использовании стандартов управления рисками, является оценка рисков на базе шкалы вероятности и шкалы значимости. Такая шкала оценивает вероятность и значимость риска количественно, лингвистическими переменными и баллами. Ранжирование рисков по параметрам вероятности и значимости представлено в табл. 3.3 и 3.4.

Особенности применения различных методов управления рисками в транспортно — экспедиторских компаниях

Применение конкурентной разведки может сыграть ключевую роль в жизни предприятия в следующих сферах: опережение конкурентов в тендерах, оценка потенциальных рисков и благоприятных возможностей при осуществлении коммерческой деятельности и инвестициях, опережение шагов конкурентов в рамках маркетинговых компаний с помощью продуманных упреждающих действий, снижение коммерческих рисков, получение выгод от слияний и поглощений.

Важным фактором, на наш взгляд, в пользу применения бизнес - разведки является то, что она не требует больших постоянных затрат, но при этом дает преимущества, которые не может обеспечить никакое другое структурное подразделение компании.

В настоящее время у компаний имеется выбор: организовать конкурентную разведку собственными силами или передавать на аутсорсинг. По объемам затрат и особенностям работы эти способы значительно отличаются друг от друга. Организация конкурентной разведки собственными силами занимает не менее двух - трёх месяцев, а передача данных функций на аутсорсинг максимум неделю на заключение договора и постановку задач. Стоимость аутсорсинга составляет от 40 тыс. руб. до 70 тыс. руб. за один контракт, содержание собственного специалиста составляет порядка 40 тыс. в месяц, полноценного отдела от 150 тыс. руб [71].

Для транспортно — экспедиторских компаний, большинство из которых в силу объективных причин и специфики функционирования постоянно нуждаются в мониторинге внешней среды, на наш взгляд, необходим либо собственный г аналитический отдел (для крупных компаний), либо отдельный специалист ( для малого и среднего бизнеса).

Внедряя такой метод управления рисками, как конкурентная разведка, на первоначальном этапе транспортно - экспедиторские компании должны выбрать подход к созданию её подразделения. И.Ю. Нежданов в своей работе «Технология разведки для бизнеса» отмечает следующие способы организации: 1. «вертикально ориентированный подход», предполагающий создание на предприятии подразделения конкурентной разведки и возложение на него ключевой роли в процессе принятия управленческих решений в компании; 2.«эволюционный подход», с включением в штат компании специалиста по работе с электронными базами данных и с приобретением средств для обработки данных на локальном компьютере и в Интернете; 3.«подход в стиле Джеймса Бонда»(привлечение к сотрудничеству бывших сотрудников государственной разведки); 4. «подход энтузиастов», предполагающий возложение обязанностей по ведению конкурентной разведки на уже имеющихся сотрудников, желающих и способных выполнять данные функции [82, с. 78- 89].

Учитывая, что большинство транспортно - экспедиторских предприятий относятся к сфере малого бизнеса, наиболее приемлемым подходом к организации бизнес - разведки, на наш взгляд, является эволюционный. Создание отдельного подразделения в них не целесообразно, в связи с незначительными масштабами и недостаточностью средств.

Проведение конкурентной разведки предполагает выделение следующих этапов: определение цели, которую хочет достичь компания, проводя конкурентную разведку, сбор информации в соответствии с поставленной целью, упорядочивание, обработка и оценка собранной информации, анализ собранной информации и предоставление результата анализа должностному лицу, принимающему решения [134]. Таким образом, с нашей точки зрения, комплексное применение методов конкурентной разведки, в сочетании с её невысокой стоимостью и простотой организации может реально способствовать повышению эффективности деятельности транспортно - экспедиторских компаний, своевременно указывать на сильные и слабые стороны, предвидеть угрозы и риски и осуществлять поиск новых возможностей шансов для их функционирования.

Завершая исследование методов управления рисками и различных форм их проявления необходимо отметить, что каждый из перечисленных методов риск -менеджмента имеет как определенные преимущества, так и недостатки. Поэтому, по нашему мнению, целесообразно использование определенных комбинаций инструментов управления рисков, а оптимальная политика управления риском должна быть такой, чтобы предельные затраты на её проведения не превышали результатов от её использования .