Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы регулирования многосекторного рынка 12
1.1. Конъюнктурные особенности организации функционирования продовольственных рынков 12
1.2. Экономические и нормативно-правовые инструменты регулирования многосекторного продовольственного рынка 25
1.3. Страхование и управление рисками как важнейшее направление регулирования многосекторного продовольственного рынка 48
Глава 2. Состояние и перспективы развития многосекторного рыка сахара и рыночной инфраструктуры 67
2.1. Особенности формирования спроса и предложения в условиях многосекторного рынка сахара 67
2.2. Методы государственного регулирования рынка сахара и их эффективность 97
2.3. Сахарная отрасль как объект страхового регулирования 114
Глава 3. Методические подходы к совершенствованию регулирования многосекторного рынка сахара 128
3.1. Организационно-методическое совершенствование функциональной инфраструктуры рынка сахара 128
3.2. Методические подходы к организации эффективного тарифного регулирования 150
3.3. Методика расчета страховых выплат 156
Выводы и предложения 168
Список использованной литературы 171
Приложения 185
- Конъюнктурные особенности организации функционирования продовольственных рынков
- Экономические и нормативно-правовые инструменты регулирования многосекторного продовольственного рынка
- Особенности формирования спроса и предложения в условиях многосекторного рынка сахара
- Организационно-методическое совершенствование функциональной инфраструктуры рынка сахара
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в России способствовала созданию и функционированию различных товарных рынков, в том числе и рынка продовольствия. Продовольственные рынки имеют целый ряд особенностей, обусловливающих необходимость выполнения специфических требований к организации их эффективного функционирования.
Рынок сахара является частью продовольственного рынка, но не просто как его отдельный сектор. Рынок сахара представляет собой сложную экономическую систему: помимо населения потребителями сахара являются производственные предприятия кондитерской, пивобезалкогольной, хлебопекарной, мясомолочной отраслей народного хозяйства. И в отличие от большинства продовольственных рынков рынок сахара может быть
охарактеризован как многосекторный продовольственный рынок. Это связано с тем, что формирование предложения сырья на данном рынке осуществляется как за счет отечественного свекловичного сырья, так и за счет импортируемого из-за рубежа сахара-сырца. Точно таким же образом формируется и предложение готовой продукции: как за счет отечественного производства сахара, так и за счет импорта сахара. Данное обстоятельство обусловливает характер поведения участников рыночных отношений и требует использования гибких мер государственного регулирования их взаимодействия.
В настоящее время удельный вес отечественного свекловичного сахара в общем объеме его потребления не превышает 25 %, что не обеспечивает защиты интересов отечественных производителей сахарной свеклы, снижает
эффективность функционирования свеклосахарного комплекса в целом. В конечном итоге это является существенной угрозой потерей нашей страны продовольственной и экономической безопасности.
Однако полностью отказаться от импорта сахара-сырца в настоящее время означает оставить без удовлетворения потребности населения в сахаре. В 2004 г. они составили около 5,5 млн.т. сахара. Более того, на восстановление отечественного свеклосахарного комплекса потребуется несколько лет, в течение которых формирование предложения на рынке сахара будет осуществляться как за счет свекловичного, так и за счет сырцового сахара. Вот почему вопросы гибкого регулирования производства в каждом из секторов рынка сахара, которым и посвящена данная диссертационная работа являются чрезвычайно актуальными.
Степень изученности вопроса. Проблемам эффективного функционирования продовольственных рынков и их регулирования, в том числе с использованием инструментов страхования хозяйственных рисков посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей Баутина В.М., Богомоловой И.П., Воронина В.П., Егоровой М.И., Загайтова И.Б., Лапусты М.Г., Серегина Е.В., Суркова И.М., Хицкова И.Ф., Хорева А.И., Чурикова Л.И., Магнуссена Г. и других. Однако не достаточно изученными в настоящее время являются проблемы совершенствования
функциональной инфраструктуры рынков и регулирования многосекторных рынков продовольственных товаров и, в частности, рынка сахара.
Предметом исследования является изучение направлений совершенствования экономических отношений субъектов
многосекторного рынка сахара с использованием инструментов государственного регулирования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса рекомендаций по организации эффективного функционирования субъектов многосекторного рынка сахара и его функциональной инфраструктуры. Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам регулирования продовольственных рынков;
- выявить отраслевые особенности функционирования и регулирования многосекторных продовольственных рынков;
установить цикличность развития рынка сахара с целью снижения вероятности наступления рисковых ситуаций;
- разработать методические подходы по организационному совершенствованию функциональной инфраструктуры продовольственного рынка;
разработать рекомендации по обеспечению эффективного регулирования рынка сахара на основе тарифного регулирования;
- предложить методику расчета страховых выплат, позволяющую обеспечивать ценовую устойчивость и паритетность на рынке сахара.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают субъекты многосекторного рынка сахара и его функциональной инфраструктуры, такие как сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, а также страховые компании и органы государственного регулирования рынка сахара.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых,
исследователей проблем организации функционирования продовольственных рынков, посвященные вопросам регулирования отраслевых рынков и страхованию хозяйственных рисков.
Для решения поставленных задач был применен метод системного подхода к изучению экономических явлений и процессов, методы анализа и синтеза, экономико-математической статистики, математического моделирования, методы сравнения и группировок.
Информационная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и местном уровнях, данные Воронежского государственного комитета по статистике и Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Воронежской области, информацию о функционировании субъектов рынка сахара Воронежской области, внутреннюю документацию сахарных заводов и сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
раскрыты организационно-экономические особенности функционирования многосекторных продовольственных рынков и рыночной инфраструктуры, позволяющие предложить наиболее адекватные меры их государственного регулирования;
уточнены отраслевые и региональные особенности функционирования свеклосахарного комплекса, позволяющие установить и совершенствовать характер связей между его субъектами, с целью обеспечения роста объемов и эффективности производства свекловичного сахара;
установлены факторы, влияющие на себестоимость производства свекловичного и сырцового сахара, позволяющие прогнозировать их поведение с целью разработки гибких мер тарифного регулирования рынка сахара;
- разработаны методические подходы к совершенствованию регулирования многосекторного рынка сахара, основывающиеся на прогнозировании соотношения себестоимости свекловичного и сырцового сахара и позволяющие обеспечить потребление населением страны сахара в необходимом объеме за счет комплексного регулирования производства свекловичного и импорта сырцового сырья;
обоснована необходимость и предложена модель совершенствования функциональной инфраструктуры
продовольственного рынка, отличающаяся наличием страховых и информационных бизнес-структур, способных обеспечить эффективное функционирование свеклосахарного комплекса;
- разработан методический подход к регулированию рынка сахара, отличительной чертой которого является методика страховых выплат субъектам свеклосахарного комплекса, позволяющая удовлетворять потребности населения в сахаре и гарантировать достижение отечественными производителями сахара запланированного уровня экономической эффективности.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки:
- организационная модель функциональной инфраструктуры многосекторного рынка сахара, позволяющая реализовать тарифное регулирование рынка на региональном уровне и обеспечить безрисковость предпринимательской деятельности субъектов рынка за счет использования института страхования;
методические подходы к организации эффективного тарифного регулирования, обеспечивающие паритетность интересов участников свеклосахарного комплекса, а также производство сахара на отечественных предприятиях в объеме, необходимом для удовлетворения потребностей населения страны;
- методика расчета страховых выплат, учитывающая колебания мировых цен на сахар, а также динамические изменения себестоимости производства свекловичного сахара, вызываемые колебаниями урожайности и сахаристости сахарной свеклы.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследований рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в различных вузах г. Воронежа, г. Пензы, г. Кирова. Отдельные предложения диссертационной работы используются в учебном процессе BFTA при изучении дисциплин «Экономика промышленности», «Организация и планирование производства».
Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 11 печатных работах.
Положения, выносимые на защиту:
экономические предпосылки развития участников многосекторного рынка сахара и результативность их производственно-хозяйственной деятельности;
совершенствование тарифного регулирования рынка сахара на основе прогнозирования себестоимости производства свекловичного и сырцового сахара;
институциональное совершенствование функциональной инфраструктуры регионального рынка сахара с целью обеспечения эффективного функционирования свеклосахарного комплекса;
методика страхового регулирования участников многосекторного рынка сахара.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 133 наименования и 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 195 страницах компьютерного набора, содержит 32 таблицы и 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДРЕЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения полученных разработок.
В первой главе «Теоретические основы регулирования многосекторного рынка» рассмотрены конъюнктурные особенности организации функционирования продовольственных рынков, отечественный и зарубежный опыт экономического и нормативно- правового регулирования продовольственных рынков, экономическая сущность и отличительные особенности функционирования многосекторных рынков продовольственных товаров, методические подходы к страхованию и управлению хозяйственными рисками, возникающими при функционировании продовольственных рынков.
Во второй главе «Состояние и перспективы развития многосекторного рынка сахара и рыночной инфраструктуры» выявлены субъекты многосекторного рынка сахара, установлены их роль и значение, проведена оценка предприятий свеклосахарного комплекса по показателям ресурсной и финансово-экономической
эффективности производства. Рассмотрены сложившиеся к настоящему времени методы и приемы государственного регулирования рынка сахара. Установлена цикличность и сезонность развития рынка сахара, что позволяет прогнозировать колебания урожайности сахарной свеклы и снижать риск недопроизводства сырья и готовой продукции.
В третьей главе «Методические подходы к совершенствованию регулирования многосекторного рынка сахара» предложены приемы организационно-методического
совершенствования функциональной инфраструктуры рынка сахара и выделения в ее составе страховых компаний как важнейших субъектов, обеспечивающих эффективное регулирование рынка сахара и поддерживающих его устойчивость. Разработана методика страховых выплат, учитывающая наступление различных рисковых ситуаций и позволяющая обеспечивать ценовую устойчивость и паритетность.
В заключении делаются основные выводы по результатам исследования.
Конъюнктурные особенности организации функционирования продовольственных рынков
Основой современного механизма хозяйствования являются товарно-денежные отношения, которые реализуются через механизм рынка.
Само понятие «рынок» — очень сложное, многообразное, затрагивающее широкий круг проблем, поэтому существует множество определений рынка. В экономической теории рынок рассматривается как объективно необходимый элемент воспроизводства совокупного общественного продукта, как тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей между его субъектами. На практике рынок — это форма связи товаропроизводителей и потребителей. [130].
Как часть единого товарного рынка, продовольственный рынок - это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация продовольственных товаров [50]. Через продовольственный рынок происходит приспособление объема и структуры товарного производства к объему общественных потребностей в продовольствии, поддерживаются прямые и обратные связи между его производителями и потребителями. [50].
Экономический механизм продовольственного рынка представляет собой систему экономических рычагов, стимулов и методов регулирования, направленных на создание благоприятных условий для эффективного функционирования и развития рынка.
Функционирование продовольственного рынка подчинено трем основным законам: закону стоимости, а также законам спроса и предложения. Закон стоимости формирует уровень средних цена на рынке и влияет на уровень общественно-необходимых затрат на производство. Действие законов спроса и предложения определяет соотношение денежных и товарных потоков, спроса и предложения на рынке, формирует цену. [50,83,130]
Наиболее характерными признаками продовольственного рынка являются: - наличие законодательной базы, адекватной развитию рыночных отношений; - относительное соответствие товарного предложения активному спросу потребителей; - развитие производственной и рыночной инфраструктуры функционирования субъектов оптовой торговли; наличие высокоразвитой сети специальных кредитно-денежных институтов; государственных и коммерческих информационно-аналитических центров; - развитие конкурентной среды и наличие развитых межотраслевых и межрегиональных связей при постоянном и разнообразном участии государства; - невмешательство государства в хозяйственную деятельность отдельных субъектов рынка. [50,132]
Следует заметить, что современный отечественный продовольственный рынок имеет лишь отдельные элементы, составляющие суть рыночного механизма, но они не образуют единой экономической системы. Однако формирование продовольственного рынка представляет собой длительный и объективный процесс, в котором государство должно принимать сознательное и целенаправленное участие, создавая благоприятные условия для его функционирования, опираясь на законы товарного производства.
Необходимыми предпосылками и условиями нормального функционирования продовольственного рынка, по мнению ряда исследователей являются: 1. Развитие предпринимательской деятельности, правовая и экономическая независимость хозяйствующих субъектов рынка в сочетании с их экономической ответственностью за результаты производственно-коммерческой деятельности. 2. Совершенствование инструментов многоукладной экономики и развитие конкурентной среды. 3. Государственное регулирование в сфере производства, заготовок, переработки и реализации отдельных видов сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки (например, зерна, сахарной свеклы, молока). 4. Опережающее развитие производственной и рыночной инфраструктуры и информационной сети. 5. Ликвидация всех препятствий на пути движения товарных потоков по территории страны. 6. Развитие механизмов страхования субъектов продовольственных рынков. [50].
Рынок продовольствия, как никакой другой, подвержен воздействию самых противоположных негативных воздействий, не всегда предсказуемых, предотвратить которые весьма сложно и не всегда возможно. И одним из таких путей предотвращения экономических потерь (не продовольственных потерь, а именно экономических) выступает механизм страхования.
Экономические и нормативно-правовые инструменты регулирования многосекторного продовольственного рынка
Государственным регулированием продовольственных рынков признается экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства [109].
Задачами государственного регулирования продовольственного рынка являются стабилизация и развитие агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближение уровней дохода работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства[109].
Однако в Российской Федерации в настоящее время указанные выше задачи не являются решенными. Одна из связанных с этим проблем заключается в недостаточности сельскохозяйственного сырья собственного производства для промышленной переработки на перерабатывающих предприятиях. Дефицит отечественного сельскохозяйственного сырья приводит к необходимости использования сырьевых аналогов, импортируемых из-за рубежа.
В этой связи рынки таких дефицитных продовольственных продуктов как, например, рынок мяса и рынок сахара следует рассматривать как многосекторные рынки. В одном секторе производство готовой продукции обеспечивается отечественным сырьем, а в другом - сырьем, импортируемым из-за рубежа и параллельно - импортом готовой продукции.
Основной задачей регулирования такого многосекторного рынка является поддержка отечественного производителя, как наименее защищенного субъекта во всей инфраструктуре продовольственного рынка, не имеющего достаточных финансовых ресурсов и технических возможностей противостоять давлению иностранных конкурентов, поддерживаемыми своими правительствами. При этом цель государственного регулирования такого многосекторного продовольственного рынка можно сформулировать как создание благоприятных условий для эффективного, экономически рентабельного снабжения потребителей качественными продовольственными продуктами отечественного производства по ценам, соответствующим уровню платежеспособного спроса населения. Такие условия могут быть созданы только при относительной стабильности конъюнктуры на рынке и баланса спроса и предложения. При этом необходимо, чтобы рынок был сбалансирован в любой момент времени.
Таким образом, можно выделить два аспекта регулирования многосекторного продовольственного рынка:
1. Обеспечение баланса спроса и предложения на рынке в любой момент времени.
2. Обеспечение экономического паритета для всех участников рынка, включая производителей сырья, переработчиков, импортеров сырья, оптовых торговцев и импорта сахара-сырца и готового сахара.
Исходя из поставленной цели, при разработке мер регулирования необходимо обеспечить соблюдение баланса интересов производителя, переработчика, торговца и потребителя.
Меры государственного регулирования многосекторного рынка можно разделить на: - общегосударственные, то есть те меры, которые оказывают влияние на экономику государства в целом, и находятся исключительно в компетенции государства (например, внешнеторговая политика); внутриотраслевые, призванные сбалансировать экономические взаимоотношения между субъектами рынка.
Для многосекторных рынков необходимость увеличения доли отечественных товаров на продовольственном рынке очевидна, как в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, так и с точки зрения наполнения бюджета и повышения экономического благосостояния страны.
Очевидным способом увеличения доли отечественного товара на рынке является ограничение импорта сырья и готовой продукции. Однако, без стимулирования спроса и поддержки отечественного производства это не решает проблемы.
Таким образом, для увеличения доли отечественных товаров необходимо применение комплекса мер, которые с одной стороны ограничивали бы импорт, а с другой создавали бы условия для увеличения объемов отечественного производства. При этом, для того, чтобы рынок развивался динамично, и предприятия имели бы стимул по повышению эффективности своей работы необходимо, чтобы применяемые меры не нарушали условий конкуренции между производителями внутри страны и устанавливали конкурентные условия для производителей и импортеров [16].
Особенности формирования спроса и предложения в условиях многосекторного рынка сахара
Особенности формирования спроса и предложения в условиях многосекторного рынка сахара В настоящее время производство сахара осуществляется в 121 стране мира, в том числе 43 страны - из сахарной свеклы, 68 -из тростника, 10 стран - из обоих видов сырья. Годовой объем производства составляет порядка 130 млн. т. (в пересчете на белый сахар), в том числе из сахарной свеклы - 36 млн. т или около 27%.
В мире имеется 796 средних и крупных сахарных заводов общей мощностью 3,3 млн. т свеклы в сутки и 1729 тростниково-сахарных заводов общей мощностью 7,5 млн. т тростника в сутки.
Особенностями формирования спроса и предложения в условиях многосекторного рынка сахара выступает его тесная взаимосвязь с мировым рынком сахара, на котором роль России весьма скромна. Это подтверждается данными табл. 2.1. При этом следует учесть, что Россия работает в основном на импортируемом сахаре-сырце (75%). Только две страны США и Россия потребляют сахара на душу населения больше, чем его производят (табл. 2.1).
При этом сахар является одним из важнейших стратегических товаров. В масштабах РФ объемы производства и потребления сахара представлены в табл. 2.2. Таким образом, ежегодно для удовлетворения потребностей населения страны требуется 5-5,5 млн. т сахара. Однако производство сахара из отечественного сырья на расположенных в нашей стране предприятиях покрывает потребности в нем лишь на 25 %. Остальной сахар в настоящее время приходится импортировать или производить из импортного сахара-сырца, что существенным образом подрывает экономические интересы и продовольственную безопасность нашей страны.
Рынок сахара нашей страны в настоящее время может быть охарактеризован как двухсекторныи, так как представлен, с одной стороны, отечественным производством сахара, а с другой стороны, переработкой сахара-сырца и импортом сахара. Баланс сахара в России в пересчете на белый сахар представлен в табл. 2.3.
Как видно из данных табл. 2.3, четко выраженной тенденцией на рынке сахара является рост общего потребления сахара, колебание переходящих запасов на конец года, определенная стабилизация производства сахара из свекловичного сырья. То есть можно говорить, что за последние пять лет отечественные производители стабилизировали свое положение на рынке, однако эта стабилизация произошла на основе устаревшей технологии производства сахара. Свеклосахарная промышленность является одной из крупных и важнейших отраслей АПК России. Возделыванием сахарной свеклы занимаются около 5 тысяч сельскохозяйственных предприятий. Переработку сахара осуществляет 95 сахарных заводов, расположенных в четырех федеральных округах и в 23 регионах России общей мощностью 275 тыс. тонн свеклы в сутки. Средний расход сахарной свеклы на выработку 1 т сахара составляет 8.5 т. На 82 сахарных заводах имеется возможность переработки в сутки около 44 тыс. т сахара сырца (Приложение 3). Свеклосахарная промышленность является одной из крупных и важнейших отраслей АПК России. Возделыванием сахарной свеклы занимаются около 5 тысяч сельскохозяйственных предприятий. Переработку сахара осуществляет 95 сахарных заводов, расположенных в четырех федеральных округах и в 23 регионах России общей мощностью 275 тыс. тонн свеклы в сутки. Средний расход сахарной свеклы на выработку 1 т сахара составляет 8.5 т. На 82 сахарных заводах имеется возможность переработки в сутки около 44 тыс. т сахара сырца (Приложение 3).
Кроме того, 6 заводов оснащены схемами по выработке рафинированного сахара-песка, 1 завод и 2 цеха - по выработке кускового сахара-рафинада. Всего в производстве свеклы и сахара занято 300 тыс. человек, в том числе на предприятиях сахарной отрасли - порядка 100 тыс. чел. [123].
В результате резкого сокращения заготовок сахарной свеклы производственные мощности заводов используются лишь на 50-60%. А средняя длительность сезона переработки свеклы сократилась со 115 суток в 1986—1990 г.г. до 65 суток в 2003 г., при рекомендуемых (оптимальных) 80-95 суток.
Резко колеблется урожайность сахарной свеклы по годам. Подобное колебание наблюдается и в Европейских странах. Однако происходит оно на более высоком уровне (Приложение 4).
Оценить потенциал российского сахарного производства и эффективность его использования можно на основе сопоставления с деятельностью сахарных заводов Европейского Союза, непосредственных конкурентов. Как видно из данных приложения 5 российские заводы уступают европейским заводам по средней мощности, по производительности труда, по степени выхода сахара
Организационно-методическое совершенствование функциональной инфраструктуры рынка сахара
Регулирование многосекторного рынка сахара в современных условиях должно, в первую очередь, обеспечить решение следующих проблем:
выбор вида сырья для производства сахара с целью обеспечения продовольственной безопасности страны по стратегическому продукту на государственном уровне;
повышение экономической эффективности производства свекловичного сахара на отечественных перерабатывающих мощностях.
Это требует необходимости согласования целей субъектов свеклосахарного комплекса на трех уровнях: I уровень интересов - государственный: решение экономических, социальных и политических проблем, которые зависят от стабильности мира в целом. II уровень интересов - предпринимательский: решение экономических (прибыль) и социальных проблем (лояльность наемного персонала к предприятию). III уровень интересов - наемного труда: экономические (уровень доходов) и социальные (качество трудовой жизни).
Для восстановления и нормального функционирования свеклосахарной промышленности в России и в Воронежской области, на наш взгляд, необходимы разработка и реализация программы государственного регулирования отрасли, в частности: - устранение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; - введение системы мер по защите сахарного рынка России от интервенции импортного сахара, поддержке отечественного сахаропроизводителя, квотирование объемов ввоза тростникового сахара-сырца; - установление минимальных гарантированных цен на свеклу и сахар, что обеспечит производителям сырья и его переработчикам уровень рентабельности, достаточный для расширенного воспроизводства; - финансовая поддержка свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов через систему льготного кредитования затрат, связанных с производством и переработкой сахарной свеклы; - лизинговые поставки современной техники (в том числе импортной) для свеклосеющих хозяйств и оборудования для сахарных заводов; - восстановление отечественного семеноводства сахарной свеклы с учетом ежегодного обеспечения страхового фонда в объеме годовой потребности; - восстановление системы госзаказа на производство сахара; - отказ от давальческой схемы, искажающей экономические взаимоотношения между производителями сахарной свеклы и ее переработчиками; - совершенствование научного обеспечения отрасли, разработка и внедрение современных ресурсосберегающих технологий выращивания, уборки, хранения и переработки сахарной свеклы; - развитие и углубление интеграционных связей между производителями фабричной сахарной свеклы, ее семян и сахарными заводами, а также восстановление системы ресурсного обеспечения отрасли; - создание благоприятного инвестиционного климата для работы в регионах крупных сахарных компаний и финансовых групп; - разработка гибкой системы страхования субъектов многосекторного рынка сахара.
Только настойчивые усилия по претворению в жизнь этих и других задач будут способствовать восстановлению продовольственной безопасности страны по сахару - одному из стратегических продуктов питания.
Развитие свеклосахарного комплекса в значительной степени зависит от решения ключевой проблемы - увеличения объемов производства сахарной свеклы. В среднесрочной перспективе необходимо восстановить объемы производства свеклы, достигнутые на рубеже 90-х годов. Повышение урожайности свеклы до 30,0 т/га обеспечит значительное повышение рентабельности производства свеклы, без чего дальнейшее развитие сахарной отрасли в условиях рыночной экономики становится невозможным.
Немаловажен вопрос повышения качества сырья и в первую очередь это касается увеличения сахаристости свеклы, что позволит на действующих производственных мощностях получать больше готовой продукции и снизить потери сахара в производстве.