Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы управления профессиональными рисками
1.1. Систематизация экономической сущности и содержания профессиональных рисков 14
1.2. Параметральная типология и специфические признаки профессиональных рисков 32
1.3. Процессинговая позиция и методы управления профессиональными рисками 40
2. Анализ организации обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве в координации с процессом управления профессиональными рисками
2.1. Динамика денежных потоков в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации 59
2.2. Экономико-организационные инструменты стимулирования заинтересованности работодателей в укреплении условий безопасного труда и охраны здоровья работников 78
3. Приоритетные направления развития процесса управления профессиональными рисками
3.1. Методика количественной оценки уровня профессиональных рисков 91
3.2. Методические рекомендации по разработке и внедрению новаций в обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в аспекте управления профессиональными рисками 118
Заключение 141
Библиографический список 144
Приложения 161
- Систематизация экономической сущности и содержания профессиональных рисков
- Процессинговая позиция и методы управления профессиональными рисками
- Экономико-организационные инструменты стимулирования заинтересованности работодателей в укреплении условий безопасного труда и охраны здоровья работников
- Методические рекомендации по разработке и внедрению новаций в обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в аспекте управления профессиональными рисками
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выход России на траекторию устойчивого экономического роста посредством технологической и инфраструктурной модернизации формирует основы конкурентоспособной и высокоэффективной экономики с увеличением значимости вклада человеческого капитала и созданием условий для повышения благосостояния российских граждан. Стержнем курса последовательного национального развития должен стать человеческий потенциал – конкретный человек, активно участвующий в трудовой деятельности.
Стратегическими задачами российского государства и отечественного бизнеса в условиях ужесточения конкуренции за человеческие ресурсы и снижения численности населения трудоспособного возраста должны стать обеспечение безопасности и улучшение условий труда, сохранение здоровья в процессе трудовой деятельности. Сложившаяся ситуация по состоянию условий труда свидетельствует о сохранении негативных тенденций во всех видах экономической деятельности. В Российской Федерации продолжает увеличиваться доля работников, занятых во вредных условиях труда. В 2012 году их доля составила почти 31% от общего числа работающих.
Неблагоприятные условия труда порождают высокий уровень профессиональных заболеваний и производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. Этот российский показатель значительно превышает аналогичные в странах с высоко технологичной экономикой.
Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания, обусловленные негативным воздействием профессиональных рисков, ведут к значительным экономическим потерям со стороны государства, бизнеса и трудоспособных граждан. По экспертным оценкам потери в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями в Российской Федерации ежегодно достигают 137 млрд.руб. Совокупные потери от неблагоприятных условий и охраны труда работников в национальной экономике составляют 4,3% ВВП.
Действующая компенсационная модель обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и охраны труда ориентирована на возмещение затрат и покрытие расходов на устранение последствий производственного травматизма и профзаболеваемости работающих. Чрезвычайно важен переход к новой модели, базирующейся на управлении профессиональными рисками, профилактике травматизма и заболеваний в ходе трудовой деятельности, экономическом стимулировании работодателей по улучшению условий труда и охране здоровья.
Современные экономические и социальные условия определяют необходимость адекватности теории и практики экономики труда рыночным основам хозяйствования, обобщения позитивного международного опыта и применения накопленного опыта в сфере социального страхования и охраны труда, а также расширения разработок теоретических основ и приоритетных направлений развития процесса управления профессиональными рисками. Это предопределяет обращение к основам экономической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Формированию эффективной модели социального страхования в условиях инновационного развития экономики и совершенствования функционирования государственных внебюджетных фондов посвящены научные работы Андрющенко Г.И., Карчевского В.В., Нор–Аверяна О.А., Орлова-Карба П.А.
Долгий В.И., Карпушкина А.В, Кокин Ю.П., Крекова М.М., Лавров В.Н., Рофе А.И., Федин В.В., Шлендер П.Э. внесли существенный вклад в обоснование закономерностей регулирования и развития человеческих ресурсов в аспекте определения трудового потенциала, теоретического и экономического содержания рынка и условий труда, институционального проектирования социально-трудовых отношений при переходе к модернизационному пути экономического развития.
Афанасьев С.А., Бабина Л.С., Бакико Е.В., Волгин Н.А., Галаева Е.В., Горелов Н.А., Ефремова О.С., Кульбовская Н.К., Макушин В.Г, Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Сафонов А.Л., Сердюк В.С., Славина С.Э. обосновали теоретические и методологические основы экономики труда макроэкономического масштаба, экономический ущерб от неблагоприятных условий труда, финансирование мероприятий по улучшению условий труда в целях снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, сохранения жизни и здоровья работающих как приоритетного направления государственной политики.
Акимов В.А., Быков А.А., Воробьев Ю.Л., Елохин А.Н, Карначев И.П., Малинецкий Г.Г., Мурзин Н.В., Фалеев М.И. в своих трудах представили нормативно-экономические модели управления риском в расширенной трактовке. Ворошилов В.В., Елин А.М., Качалов В.А., Кашинцева Л.В., Косырев О.А, Малышев Д.В., Москвичев А.В, Роик В.Д., Симонова Н.И., Файнбург Г.З., Федорович Г.В., Хадарцев А.А., Хрупачев А.Г., Яшин С.Н. внесли значимый вклад в концептуальное обоснование профессиональных рисков, их выявление, построение комплексной интегрированной оценки и управления; определение индивидуальных и групповых профессиональных рисков; проведения инструментального контроля. Современные подходы к системному управлению профессиональными рисками, снижению их уровня изложены в трудах Денисова Э.И., Жаровой Н.В., Измерова Н.Ф., Лисанова М.В., Меркуловой О.В., Новикова В.В., Пашина Н.П., Щадровой С.Н.
В научно-практических разработках Ломакиной Т.П., Саниной Н.В., Синькова С.Н., Сухоруковой С.В., Устиновой Т.В. представлены методы расчета, обоснование и оптимизация, эквивалентность расходам тарифов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Горбарец С.Ю., Муртонен М., Скворцов А.Д. провели обобщение международного опыта и принципов функционирования социального страхования от производственного травматизма, политики в области охраны и безопасности труда, восприятия заинтересованными сторонами, программного изложения достойного труда для всех.
Вместе с тем требуется дополнительная проработка понятийного аппарата профессионального риска; обосновывается значимость расширения концептуальных положений процесса управления профессиональными рисками. Актуальность и дискуссионность теоретико-методологических положений управления профессиональными рисками, высокая практическая значимость обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в современной экономической системе предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ управления профессиональными рисками, адекватных современным условиям функционирования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих задач:
- исследовать теоретические основы экономической сущности и содержания, дать уточненное понятие профессионального риска, базирующегося на осуществлении трудовой деятельности работника;
- обосновать в ходе процессингового подхода экономико-организационное и управленческое содержание управления профессиональными рисками;
- оценить динамику объема, состава и структуры денежных потоков в системе обязательного социального страхования от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации;
- конструктивно проработать методику количественной оценки уровня профессиональных рисков, применимую на действующих предприятиях независимо от организационно-правовой формы и конкретном рабочем месте;
- выполнить экономическое обоснование методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления профессиональными рисками.
Объект исследования – система обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в координации с процессом управления профессиональными рисками.
Предмет исследования – совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления профессиональными рисками.
Области исследования. Исследование проводилось в рамках Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.10. Условия, охрана и безопасность труда; 5.12. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития; 5.13. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность.
Теоретико-методологические основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории экономики труда и социального страхования в классическом и современном изложении концептуальных позиций; монографические научные исследования закономерностей формирования и развития социально-трудовых отношений в национальной экономической системе; программно-методические разработки профессиональных участников рынка труда.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает аспекты системного анализа, элементы диалектического развития и процессингового подхода; содержит инструментальные технологии и прогнозные разработки, звенья концептуального моделирования и построения динамических рядов в сфере социального страхования и охраны труда.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили информационные и нормативно-методические материалы Международной организации труда; законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации; аналитические публикации научно-практических конференций; фактологические и экспертные сведения периодических изданий; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации; справочные материалы и электронные системы информации; аналитическая отчетность действующих организаций и предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке совокупности теоретических и методических положений, связанных с процессом управления профессиональными рисками в системе обязательного социального страхования:
1. Уточнено понятие «профессиональный риск» как вероятности нанесения вреда здоровью (смерть) работника при исполнении обязанностей по трудовому договору, последствия которой должны быть измеримы по количественным, качественным и стоимостным параметрам, что позволило сформулировать компонентный состав профессионального риска, обосновать параметральную типологию и выявить специфические признаки профессиональных рисков, что развивает теоретические положения экономики труда и дает основания совершенствования системы обязательного социального страхования и охраны труда (пп. 5.12, 5.13 паспорта специальности 08.00.05).
2. Раскрыто содержание процесса управления профессиональными рисками, объединяющего последовательные организационно-экономические и управленческие действия, направленные на достижение определенного результата в виде минимизации воздействия профессиональных рисков, снижения экономического ущерба и негативного влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятия и трудовую деятельность работников (п. 5.12 паспорта специальности 08.00.05).
3. Выполнено аргументированное экономическое обоснование движения денежных потоков в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, что позволяет расширить объем финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и применению экономико-организационных инструментов стимулирования заинтересованности работодателей в укреплении условий безопасного труда и охраны здоровья работников (п. 5.12 паспорта специальности 08.00.05).
4. Разработана методика количественной оценки уровня профессиональных рисков, объединяющая процедуры по планированию оценки, диагностики и фиксации опасностей, установлению параметров и весомости профессионального риска, разработке программы и проведению конкретных мер по снижению профессионального риска на конкретном рабочем месте, что обеспечивает принятие рациональных организационно-управленческих решений по повышению безопасности труда и охране здоровья работников (пп. 5.10., 5.13 паспорта специальности 08.00.05).
5. Предложены методические рекомендации по совершенствованию проектных положений процесса управления профессиональными рисками на уровне работодателя, включающие дифференциацию страховых тарифов, что позволяет выстроить системное взаимодействие управления охраной труда и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 5.13 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования проведенного исследования заключается в возможности использования предложенных теоретико-методических подходов, комплекса прикладных методов и методических рекомендаций для принятия управленческих и экономических решений в ходе совершенствования направлений государственной политики в сфере обязательного социального страхования и охраны труда. Основные теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы применимы в деятельности экономических субъектов в ходе организации и внедрения мероприятий по управлению профессиональными рисками на уровне действующего предприятия. Результаты исследования могут служит базой для разработки учебно-методического обеспечения учебного процесса высшего и дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и практических семинарах (г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Екатеринбург, г.Нижний Новгород, г.Челябинск, г.Одесса (Украина) (2009-2012гг.)).
Значимые предложения автора выступили основой научно-исследовательских работ ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» (Уральский межрегиональный филиал): «Разработка процедуры идентификации и оценки профессиональных рисков» ГБ 9/2011; «Разработка методики комплексной оценки эффективности мероприятий сферы охраны труда» ГБ 18/2012; «Разработка и обеспечение внедрения системы управления профессиональными рисками в организациях» РК 01201253234.
Авторские разработки по улучшению условий труда и оценке уровней профессиональных рисков используются в практической деятельности ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; по формированию экономической заинтересованности работодателей в снижении профессионального риска и социальному развитию хозяйственных систем внедрены в деятельность Поволжского и Южно-Уральского межрегиональных филиалов ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда».
Теоретические разработки и научно-практические выводы исследования по институциональной модификации обязательного социального страхования используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 5,9 п.л., из них авторских – 5,1 п.л., в том числе 6 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК – 2,4 п.л.; монографии – 0,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Выполненное научно-практическое исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, рисунков, таблиц и приложений, сопровождающих научные выводы работы. Содержание выполненного исследования раскрывается в установленной автором последовательности.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определена практическая значимость; представлена информация об апробации результатов работы.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы управления профессиональными рисками» раскрывается и систематизируется экономическая сущность и содержание профессиональных рисков; на базе определенных параметров выстраивается типология профессиональных рисков с выделением их специфических признаков; формулируется процессинговая позиция и методы управления профессиональными рисками.
Во второй главе «Анализ организации обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве в координации с процессом управления профессиональными рисками» представляется динамика денежных потоков с характеристикой состава и структуры расходов по основным мероприятиям; рассматриваются экономико-организационные инструменты стимулирования заинтересованности работодателей.
В третьей главе «Приоритетные направления развития процесса управления профессиональными рисками» раскрывается содержание разработанной автором методики количественной оценки уровня профессиональных рисков; обосновываются методические рекомендации по разработке и внедрению новаций в обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в аспекте управления профессиональными рисками.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненного диссертационного исследования.
Систематизация экономической сущности и содержания профессиональных рисков
Осуществление экономическими субъектами производственной деятельности различного рода сопряжено с риском несчастного случая и профессионального заболевания для работающих. Современный бизнес, стремясь к повышению эффективности и сокращению экономических потерь, получению статуса социально ориентированного в рамках международных стандартов, все большее внимание обращает на профессиональные риски и построение процесса управления ими. Это обусловлено сложной природой профессиональных рисков, обширной совокупностью видов, неопределенностью реализации и глубиной последствий. Международной организацией труда выделяется 150 классов профессиональных рисков, более одной тысячи видов, негативно воздействующих на жизнь и здоровье работников около двух тысяч профессий .
Вообще риск выступает как многогранное понятие, отражающее ситуацию определенной общественной системы в целом или ее отдельного элемента. Общераспространенное представление риска (risque - франц.; risk - англ.; risico - итал.) связано с возможной опасностью. Базовой основой теоретического обоснования риска является тройственная позиция. Риск, несомненно, взаимосвязан с характеристикой вероятности (возможности), измеряемой в случае необходимости. Явление или действие, содержащее риск, сопряжено с определенной (случайной) опасностью. Результатом реализации риска или их совокупности является ущерб (урон). В абсолютном большинстве случаев воплощение риска наносит состоянию общественного элемента вред.
Экономическая наука рассматривает риск как составляющую комплексного процесса функционирования экономических систем. Представление последних как объектов управления дает основание выделить риск в качестве внутрисистемного явления, требующего, в свою очередь, построения соответствующего блока управления.
Авторской позицией предусматривается выделение экономического риска как неотъемлемого элемента функционирующей экономической системы. Профессиональные риски, возникающие в ходе трудовой деятельности, встраиваются в широкую совокупность экономических рисков, порождаемых функционированием государственных органов, бизнеса и отдельного предпринимателя.
В рамках научного исследования профессиональные риски рассматриваются в ходе формирования управленческих отношений, возникающих в процессе управления на основе функционирования и совершенствования системы социального страхования и охраны труда. Управление профессиональными рисками представляется базовым компонентом расчета страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Одновременно устанавливается взаимосвязь между управлением профессиональными рисками и динамикой страхового тарифа.
Волати л ьность страхового тарифа обосновывается уменьшением/ увеличением (скидка/надбавка) влияния целого ряда действий, осуществляемых в процессе управления профессиональными рисками. В качестве научно-практического результата исследования определяется экономическая заинтересованность работодателя в реализации и финансировании мероприятий по охране труда и здоровья работников; рассчитывается экономическая эффективность производимых затрат в процессе управления профессиональными рисками.
Согласно принятой методологии научного исследования представим теоретические воззрения ученых-экономистов на содержание риска как общеэкономического явления.
Азрилиян А.Н. представляет многогранность риска как возможность наступления событий с отрицательными последствиями в результате определенных решений или действий; как вероятность получения убытков или упущения выгоды; как действие, грозящее субъекту потерями . Расширенное трактование риска объединяет характеристики вероятности и ущерба без выделения опасности. Вместе с тем, рассматриваемое определение предопределяет риск как последствие чьих-либо действий или решений. Хотя широко известны риски, происхождение которых абсолютно не связано с деятельностью человека в экономической системе. К примеру, природные и климатические риски.
Ряд ученых-экономистов представляют риск в виде вероятной опасности, а также действия наугад с расчетом на положительный результат 3. Ограниченность данного определения обусловлена отсутствием представления негативного результата действий. Вместе с тем, определение дополняется трактовкой того, что риск присущ любой финансово-хозяйственной операции в рыночных условиях. Хотя с авторской точки зрения, любое экономическое действие независимо от общественно-экономического строя несет в себе риск.
Многозначность риска дается в следующем определении. Риск: 1.возможная опасность; 2.ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствий; 3.возможность или вероятность возникновения ущерба или вреда . В представляемом определении охватывается полный спектр характеристик риска. В дополнение можно выделить необходимость расчета и прогноза вероятности риска и размера ущерба в результате его реализации.
Румянцева Е.Е. рассматривает риск как опасность потери запланированной доходности проекта в виде увеличения затрат и недополучения реальной выручки 5. В данном определении дается двустороннее представление риска: выделяются опасность и потери. Причем в качестве ущерба представляются как увеличивающиеся в абсолютном значении стоимостные показатели (рост затрат), так и уменьшающиеся - сокращение выручки.
В ряде научно-исследовательских работ риск представляется как влияние неопределенности на цели . Условия неопределенности как актуальное научное направление закладываются во многие научные разработки. Рыночное хозяйство, действительно, создает условия неопределенности в деятельности бизнеса, государства и человека. Существенное значение имеет и отсутствие информации, которая необходима для однозначного понимания события, вероятности его наступления, существенности ущерба. Представляемое определение также содержит установку цели, которая принимается каждым участником общественного воспроизводства.
В развитии установки «неопределенность - цель» в аспекте влияния на достижение установленных целей допустимо рассматривать риск как следствие оказываемого воздействия. Под этим понимается отклонение от ожидаемого результата или события, имеющего позитивное или негативное значение 7. При этом допускается вариативность целей, к примеру, экономические, социальные, управленческие, охраны здоровья и др. Дифференцируется формат цели: по временному периоду, к примеру, стратегические; по оргструктуре экономического субъекта - общеорганизационные, общедивизионные, общеструктурные для подразделений; по проектному уровню - проектные, продуктовые и др.
Субъектное прикрепление риска дается в определении Ворошилова В.В. Риск представляется в качестве социального поведения субъекта, осуществляемого в условиях неопределенности . Теоретическая установка «неопределенность - цель» дополняется аспектами социализации субъекта.
Теоретические положения условий неопределенности предполагают, что приемлемость риска и есть принятие неопределенности 9. Вместе с тем, функционирование системы обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний устанавливает определенность по отношению к риску. Соответственно, его допустимо определить как вероятность ущерба в действующей системе в установленный период времени.
В законодательной формулировке риск представляется как вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда 10. Законодательное определение охватывает двойственное содержание риска: вероятность и тяжесть ущерба. При этом достаточно широк перечень объектов, на которые риск оказывает воздействие. В рамках представляемого научного исследования объектный перечень ограничен профессиональной трудовой деятельностью человека.
Процессинговая позиция и методы управления профессиональными рисками
В рамках научного исследования предусматривается выработка авторской позиции в аспекте взаимосвязи «система - процесс». Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и охрана труда рассматриваются в виде обособленных систем. Каждая из них представляет собой единство закономерно расположенных и взаимосвязанных компонентов. Системной организацией предусматривается определенный порядок и планомерное расположение компонентов, их взаимодействие и организационное устройство.
Управление профессиональными рисками представляется как процесс, в ходе которого формируется и реализуется совокупность последовательных действий, направленных на достижение четко определенного результата. Процессинговый подход также позволяет рассматривать управление профессиональными рисками как совокупность инструментов, посредством которых оказывается воздействие на всю совокупность или отдельный профессиональный риск.
Соответственно, авторской позицией обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и охрана труда на предприятии представляется в системном аспекте. Управление профессиональными рисками рассматривается как процесс, объединяющий определенные действия и применяемый инструмен тарий, входящий в систему социального страхования и охраны труда, участником и организатором которой является работодатель.
Авторское суждение сформировано на основе теоретических положений, сформулированных в научных трудах Файнбурга Г.З. Управление профессиональными рисками, по мнению Файнбурга Г.З., заключается в простой последовательности понятных нам действий: предвидеть, предусмотреть и предотвратить . Здесь акцентируется поступательность актов, цель которых - предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Собственно, сам процесс управления профессиональными рисками настроен на максимизацию - выявление всех возможных рисков, повышение результативности мер по их профилактике и предотвращению.
Управление профессиональным риском представляется как процесс, объединяющий последовательные организационно-экономические и управленческие действия, направленные на достижение определенного результата в виде минимизации воздействия профессионального риска и снижения экономического ущерба. В ходе управления посредством целого набора инструментов осуществляется воздействие на текущее состояние, регулирование деятельности, развитие форм ограничения и снижения негативного влияния на бизнес и трудовую деятельность профессиональных рисков.
Процессинговый подход дает основания для адаптации международных и национальных стандартов с целью определения последовательности действий, осуществляемых в ходе управления профессиональными рисками (Рисунок 1).
Эти скоординированные и выстроенные в определенной последовательности действия строятся на базе установленных процедур, принятых методов с определением заинтересованных сторон, разделением ответственности, назначением сроков реализации и выделением соответствующих финансовых ресурсов.
Блок информационно-консалтинговых действий объединяет процедуры активного обмена информацией (получение, предоставление) между всеми задействованными сторонами (работодатель, работник, исполнительные органы государства и др.). Информационные ресурсы включают все аспекты управления профессиональными рисками.
Консалтинговые действия осуществляются в двустороннем формате: каждая из заинтересованных сторон участвует в обмене информацией для того, чтобы принять наиболее рациональное организационно-экономическое, управленческое или финансовое решение в сфере управления профессиональными рисками.
Блок установки сферы приложения объединяет действия по выделению внешних и внутренних факторов, которые необходимо принимать во внимание в процессе управления профессиональными рисками. Так, внешние факторы воздействуют на условия функционирования компании. К ним можно отнести законодательные, регулирующие, экономические, социально-политические, конкурентные условия деятельности организации на мировом, национальном и региональном рынках. Факторное воздействие распространяется на установку и достижение целей компании в ходе управления профессиональными рисками.
Внутренние факторы оказывают влияние на организационно-управленческую структуру компании; обязанности и задачи каждого подразделения, которые должны выполняться в ходе управления профессиональными рисками. Под воздействием внутренних факторов находится ресурсное обеспечение и взаимодействие заинтересованных сторон.
Оценка профессиональных рисков - самый значимый блок действий, объединяющий идентификацию, анализ и сравнительную оценку. Авторской позицией устанавливается именно такая последовательность действий оценки профессионального риска. В ряде научно-практических исследований выделяется перечень данных, по которым следует оценивать профессиональные риски. В их число входят результаты: производственного контроля; санитарно-эпидемиологической оценки производственного оборудования и продукции производственного назначения; аттестации рабочих мест 51. Важность этих показателей, несомненно, высока. Однако они отражают только количественную характеристику профессионального риска. Не принимается во внимание качественный формат и стоимостные показатели, которые имеют также важное значение для функционирования системы социального страхования.
Масштабность внедрения международных стандартов и практический опыт автора дают основания для осуществления поочередных действий по идентификации, анализу и сравнительной оценке профессиональных рисков. Эти действия проводятся в определенном порядке, с принятой периодичностью и логически встраиваются в совокупный процесс управления профессиональными рисками в компании. Немаловажным моментом является и то, что эти ординарные действия служат базой для разработки методических рекомендаций по количественной оценке уровня профессионального риска.
Индентификационные действия объединяют выяснение и фрагменты профессионального риска. Международным стандартом выделяются четыре главных фрагмента: источник риска, событие, причины, последствия. Набор этих фрагментов может дополняться теоретическими положениями, статистическими данными в динамике, экспертными заключениями и описанием потребностей заинтересованных сторон (Рисунок 2).
Экономико-организационные инструменты стимулирования заинтересованности работодателей в укреплении условий безопасного труда и охраны здоровья работников
Новационное содержание в 2013 г. придается профессиональным рискам в ходе установления порядка причисления видов экономической деятельности к классу профриска. Дифференциация профессиональных рисков по классам обусловливается уровнем производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Определенное влияние на отнесение профессионального риска к установленному классу оказывает спектр экономической деятельности субъекта экономики. Значимым экономическим моментом является прямо пропорциональное соответствие класса профессионального риска установлению страховых тарифов и объему расходов на страхование.
В зависимости от класса профессионального риска группируются виды экономической деятельности. Соответственно, производится классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска. Фиксация класса профриска базируется на величине интегрального показателя рассматриваемого риска, который, в свою очередь, находится под воздействием трех факторов:
- уровень производственного травматизма;
- показатель профессиональной заболеваемости;
- объем страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Интегральный показатель профессионального риска (1рг) по виду экономической деятельности исчисляется в процентном соотношении Ipr=SE/SPxlOO% (1), где SE - совокупная сумма расходов на страхование по определенному виду экономической деятельности в прошлом календарном году; SP - сумма выплат и вознаграждений работникам, на которые начисляются страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Классификационными единицами, имеющими характеристику самостоятельности, выступают страхователи 86. Их экономическая деятельность подлежит отнесению к определенному виду согласно действующим нормативным актам. При этом выделяется основной вид экономической деятельности. Существенным моментом является такое выделение для юридических лиц - коммерческих и некоммерческих организаций. Так, для коммерческих организаций основным считается вид экономической деятельности, по которому достигнут наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. В случае функционирования юридического лица в рамках нескольких видов экономической деятельности, причем с равными долями в совокупном объеме выпущенной продукции (работ, услуг), оно подлежит включению в наиболее высокий класс профессионального риска из всего перечня осуществляемых видов.
Для некоммерческих организаций основным становится тот вид, в котором занято наибольшее количество работников. Автономные, бюджетные и казенные учреждения относятся в 1 классу профессионального риска. Причем это касается только экономической деятельности, финансируемой из бюджетов бюджетной системы России.
Основной вид экономической деятельности для физического лица, нанимающего работников, должен соответствовать виду деятельности по государственному реестру индивидуальных предпринимателей. Следует иметь в виду, что юридическим лицом ежегодно должен подтверждаться основной вид экономической деятельности. Для физического лица такое требование не предусмотрено.
Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска утверждается в нормативном порядке (Приложение 2). С 2013 г. введена новая классификация. С целью констатации уровня профессионального риска приведем ряд классов экономической деятельности, в частности, актуальных для предприятий реального сектора экономики (Таблица 3).
В соответствии с нормативными требованиями устанавливаются 32 класса профессионального риска. Условно возрастание уровня профессионального риска повышает класс вида экономической деятельности.
Страховой тариф по классам профессионального риска дифференцируется от 0,2% до 8,5%. Размер страхового тарифа устанавливается в процентном отношении к суммам выплат и вознаграждений, начисленных застрахованным работникам по трудовым отношениям (включая гражданско-правовые договоры). Страховые тарифы являются основой для начисления обязательных страховых взносов по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Общие основания для исчисления обязательных страховых взносов работодателей периодически изменяются. Так, в конце 2012 г. была принята новая классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, вступившая в действие с 2013 г. Отдельные виды экономической деятельности были перераспределены по классам.
В 2003 г. был введен новый классификатор видов экономической деятельности, троекратно увеличивший количество пунктов видового разделения. Тем самым более подробное распределение по видам давало основание для уточнения класса профессионального риска.
Определенную трансформацию претерпело и количество классов профессионального риска. Так, в 2000 г. действовало 14 классов; в 2001-2005 гг. - 22 класса; с 2006 г. - 32 класса. С точки зрения ряда специалистов, которая поддерживается автором, такое количество классов профессионального риска недостаточно для правильной оценки уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и затрат на страховое обеспечение.
Процесс управления профессиональными рисками в координации с системой обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и управления охраной труда должен создать условия для реализации мер по улучшению условий труда, и, как следствие, снижения социальных и экономических потерь от травматизма и профессиональных заболеваний, которые несут пострадавшие, их семьи, компании-работодатели, государство.
В рыночных условиях применимы такие экономико-организационные и управленческие инструменты, которые основаны на закономерностях рынка, стимулируют экономический интерес работодателя, демонстрируют реальную экономическую выгоду. В формализованном подходе результаты проведенных мер, в частности, по управлению профессиональными рисками, в стоимостном выражении должны быть выше, чем затраты бизнеса на их реализацию. В настоящее время применяется двойственный экономический механизм стимулирования заинтересованности бизнеса в укреплении условий безопасного труда, охраны здоровья работников и в целом управления профессиональными рисками. В первую очередь, это фондовое финансирование за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на предупредительные меры. Во вторую очередь, это дифференциация страховых тарифов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний путем установления скидок и надбавок.
Представим содержание первого направления в формате организационных, экономических и управленческих решений. Организация финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, осуществляется на базе нормативных положений. Актуализированные решения, принятые Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, действуют с 2013 г.88.
Установленным порядком регламентируется перечень предупредительных мер; дается их обоснование с указанием срока исполнения и количественным измерением; указываются стоимостные параметры расходов на финансовый год с квартальным распределением. Проанализируем набор предупредительных мер, которые подлежат финансированию (Рисунок 6).
Методические рекомендации по разработке и внедрению новаций в обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в аспекте управления профессиональными рисками
Законодательными позициями предусматривается, что процесс управления профессиональными рисками в системном порядке разрабатывается и утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда . В соответствии с нормативно-правовыми положениями, действующими в национальном масштабе, эти полномочия осуществляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Полномочиями данного федерального органа исполнительной власти предусматривается внесение в Правительство Российской Федерации проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов к установленной сфере ведения. К регламентированным полномочиям относится самостоятельная разработка и принятие широкого круга нормативных правовых актов по выработке и реализации государственной политики и регулированию в сфере труда и других социально значимых направлений. В их число включаются:
- классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска;
- порядок оценки уровня профессионального риска;
- положение о системе управления профессиональными рисками;
- методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
- типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков 12 .
В соответствии с распределением функционала Федеральной службой по труду и занятости, находящейся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, осуществляются полномочия (в рамках темы исследования) по государственному надзору и контролю:
- за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;
- за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, включая исчисление и выплату пособий по временной нетрудоспособности;
- за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний 24. Необходимость осуществления инспекционных функций обусловила расширение полномочий представляемого федерального органа исполнительной власти.
Базовые позиции в национальной модели социального страхования занимает федеральное законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний . Установленные правовые, экономические и организационные порядки данного вида социального страхования регламентируют механизм возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, ежегодно совершенствуются. Вместе с тем, сохраняется ряд проблемных положений, которые противодействуют реальному развитию экономических и организационных основ оценки и управления профессиональными рисками в организациях.
В рамках осуществляемого научного исследования автором представляются методические рекомендации по совершенствованию действующего механизма обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Объектом обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выступают имущественные интересы физических лиц (работников). Устанавливается причинно-следственная связь между возникновением этих имущественных интересов и утратой здоровья, профессиональной трудоспособности, смертью в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
В ходе определения объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний требуется установление неблагоприятного происшествия (страховой или нестраховой случай). Основные идентификационные признаки, устанавливаемые при расследовании и оформлении несчастного случая, связаны с исполнением трудовых обязанностей данным работником.
Дискуссионность определения объекта разворачивается при отсутствии упоминания об имущественных интересах тех лиц, у которых возникает право на обеспечение в случае смерти работника . К примеру, члены семьи теряют основной источник денежных средств на жизнеобеспечение, поэтому необходимо упоминание и об этом формате имущественных интересов.
Рядом ученых предлагается объектом данного вида страхования считать имущественные интересы работодателя, представляя его в качестве лица, использующего наемный труд в производственной деятельности. Такой подход имеет право на существование в аспекте имущественных интересов при сокращении бизнес-результатов, потери доходов работодателя, а также при возмещении вреда, который не покрывается социальным страхованием. Но вместе с тем, данное предложение противоречит экономическому содержанию социального страхования. Так, в ходе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо выполнение задачи по обеспечению социальной защиты работников и возмещение вреда нанесенного их жизни и здоровью в ходе трудовой деятельности независимо от вины работника.
Представление объекта в виде имущественных интересов работодателя также нарушает принцип всеобщности социального страхования Всеобщность и обязательность социального страхования закрепляется национальным законодательством.
Общеизвестна проблема системного недовыявления профессиональных заболеваний работников в российском производственном комплексе. Уровень выявления профессиональных заболеваний в значительной мере ниже, чем в экономически развитых странах. Известно, что действующая в России система регистрации и учета профзаболеваний дает заниженную статистическую картину. Всего по данным центров профпатологий в Рос сийской Федерации насчитывается около 160 тыс. работников, страдающих различными формами профзаболеваний. При этом численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается на 8 тыс. человек против более 400 тыс. случаев в США (из официальной оценки Бюро трудовой статистики), во Франции порядка 22 тыс., а в Германии около 19 тыс. случаев компенсированных профзаболеваний.
Допустимо выделить необходимость повсеместного обеспечения имущественных интересов работников в объеме имеющихся на момент несчастного случая на производстве или профессионального заболевания доходов конкретного физического лица. Усовершенствование законодательных положений должно разворачиваться в двух плоскостях. В первую очередь, четкое соблюдение законодательных позиций по регламенту выявления несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Во вторую очередь, сохранение уровня дохода работника в сопоставимом размере до утраты здоровья, профессиональной трудоспособности в связи со страховым случаем.