Управление рисками при обеспечении экономической безопасности городских агломераций Сенцов, Александр Анатольевич



Сенцов, Александр Анатольевич. Управление рисками при обеспечении экономической безопасности городских агломераций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сенцов Александр Анатольевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2525

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В быстроменяющихся условиях современной экономики способность к обеспечению безопасности страны от воздействия внутренних и внешних угроз определяет уровень ее конкурентоспособности и динамику социально-экономического развития. Глобальные кризисные явления в производственной, продовольственной, энергетической, финансовой и иных сферах заставляют уделять особое внимание такому понятию, как экономическая безопасность.

В настоящее время экономическая безопасность рассматривается, в основном, с позиций национальной экономики, в то время как региональная составляющая изучена недостаточно полно. Экономическая безопасность городских агломераций, как особо крупных региональных единиц, имеет четко выраженную специфику. Это связано с совокупностью различных уникальных условий: географическим положением, климатом, численностью населения, развитостью инфраструктуры и пр.

Выявление и нейтрализация угроз экономического развития городских агломераций может существенно снизить степень риска возникновения глобальных угроз национальной безопасности. В последнее время на федеральном и региональном уровнях принят целый ряд нормативно-правовых актов по вопросам безопасности, однако их реализация пока не принесла ожидаемых результатов. Существующие стратегии повышения экономической безопасности регионов нуждаются в новых методах, механизмах и инструментах управления рисками, адекватных современным социально-экономическим условиям. При этом необходимо отметить, что долговременные государственные интересы, на которые опирается выработка концепции экономической безопасности, зависят от реализации национальных программ и проектов при условии гарантированной стабильности и устойчивого роста в каждом из регионов.

Применительно к решению проблемы обеспечения социально- экономической безопасности городских агломераций наибольшую актуальность представляют исследования в области предупреждения возможных потрясений в обществе, обусловленных, прежде всего такими социально-экономическими причинами, как риски деградации производственного потенциала, социальной и транспортной инфраструктуры, природной среды.

Степень разработанности проблемы. Понятие «экономическая безопасность» имеет достаточно широкую многоуровневую интерпретацию. В нём находят свое отражение международный, национальный, региональный, отраслевой, частный (фирм) и личностный уровни обеспечения, что изменяет сущностные аспекты рассмотрения экономической безопасности и механизмов ее обеспечения.

Вопросы обеспечения экономической безопасности и управления рисками рассматриваются в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, В.И. Авдийского, М.Н. Александрова, В.П. Бауэра, В.М. Безденежных, А.Я. Быстрякова, В.А. Гамза, О.А. Грунина, В.И. Гусева, В.С. Гусева, В.А. Дадалко, К.А. Ермишева, Р.В. Илюхиной, Р.М. Качалова, В.П. Мак-Мака, М.А. Меньшиковой, Л.А. Михайлова, Л.А. Миэринь, А.В. Никитина, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, С.Н. Сильвестрова, А.А. Тер- Григорьянца, Трунцевский, А.В. Турьянского, Р.В. Тучина, Э.А. Уткина и др.

Данному вопросу также уделяется значительное внимание в трудах таких зарубежных ученых, как Р. Болтонг, Дж. Дэниэлс, В. Ковелло, Б. Либерт, Б. Мандельброт, М. Меркваофер, Л. Радэбау, С. Сарнек и др.

В отечественной и зарубежной литературе концептуальные взгляды на экономическую безопасность страны рассматриваются преимущественно в глобальном, международном и внешнеэкономическом аспектах. При этом исследованию проблем экономической безопасности на внутригосударственном уровне уделяется существенно меньше внимания. Данный тезис справедлив и в отношении городских агломераций, социально-экономическая безопасность функционирования которых может рассматриваться как необходимое условие обеспечения экономической безопасности функционирования государства в целом.

С учетом изложенного, в настоящем диссертационном исследовании особое внимание уделено диагностике ключевых рисков функционирования городских агломераций, разработке механизмов оценки и управления этими рисками с позиций обеспечения безопасности их социально-экономического развития.

Объектом исследования является механизм обеспечения экономической безопасности городской агломерации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления рисками при обеспечении экономической безопасности городских агломераций.

Целью исследования является разработка и научное обоснование методического подхода к совершенствованию механизмов и инструментов управления рисками при обеспечении экономической безопасности городских агломераций.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. Выявить сущность и значение управления рисками при обеспечении экономической безопасности городских агломераций, а также проанализировать существующие подходы к классификации рисков.

  2. Выявить ключевые риски, оказывающие наибольшее влияние на экономическую безопасность городских агломераций.

  3. Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления рисками с позиций обеспечения экономической безопасности городской агломерации.

  4. Оценить влияние системы мер по управлению рисками на структуру финансирования инвестиционных проектов, направленных на предупреждение, возникновение и (или) ликвидацию угроз экономической безопасности городской агломерации.

  5. Оценить влияние системы мер по управлению рисками на эффективность инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение экономической безопасности и социально- экономического развития городских агломераций.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям ВАК Минобразования РФ по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», составной частью, которой является «Экономическая безопасность», а именно п.12.4 «Разработка новых и адаптация существующих механизмов и инструментов повышения экономической безопасности»; п.12.8 «Механизмы дисбаланса экономической системы, ухудшающие ее безопасность, и пути их преодоления»; включающего оценку современного состояния экономической безопасности и разработку обеспечивающих её механизмов.

Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы обеспечения экономической безопасности на разных уровнях, создания благоприятного инвестиционного климата, способствующего реализации системы мер, направленных на предупреждение возникновения различных угроз экономической безопасности городских агломераций.

Методологической базой являются такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, а также методы фундаментальных наук, концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Информационной базой послужили данные официальной статистики России, аналитические и статистические обзоры периодической печати, материалы научно-практических конференций, а также нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна заключается в разработке и научном обосновании методического подхода к совершенствованию механизмов и инструментов повышения экономической безопасности городских агломераций, базирующегося на формировании и внедрении систем управления рисками, учитывающих специфику социально-экономического развития городских агломераций и обеспечивающих повышение устойчивости их функционирования. К наиболее существенным научным результатам, полученным автором, относятся следующие:

1. Предложена авторская формулировка понятия управления рисками развития городских агломераций, определяемого как управленческая деятельность государственных органов, направленная на предупреждение, снижение и (или) ликвидацию угроз экономической безопасности на основе согласования долгосрочных интересов государства, бизнеса и гражданского общества.

В работе доказано, что применительно к решению проблемы обеспечения экономической безопасности городских агломераций критическое значение имеют транспортные, экологические и продовольственные риски, при управлении которыми следует учитывать их взаимосвязь и взаимозависимость.

2. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления рисками и повышению экономической безопасности в городской агломерации, включающие:

  1. применение разработанной автором модели снижения влияния человеческого фактора в части использования необоснованных экспертных оценок при принятии решений по обеспечению экономической безопасности функционирования городских агломераций;

  2. введение персональной финансовой ответственности членов конкурсных комиссий за принятые решения в определении победителей торгов и применения жестких критериев квалификации участников, допускаемых к торгам на получение соответствующих подрядов строительства объектов транспортной инфраструктуры городской агломерации;

  3. адаптацию к российским условиям передового зарубежного опыта решения проблем обеспечения экономической безопасности функционирования городских агломераций, прежде всего -

инфраструктурных и экологических.

3. Предложен комплекс практических рекомендаций по формированию системы мер государственной поддержки проектов, направленных на снижение критически значимых рисков, заключающийся:

  1. в выявлении приоритетных проектов, к которым предлагается относить проекты, осуществляемые на проблемных территориях агломерации, с объемом инвестиций более 100 млн. рублей и их ранжировании в порядке убывания социально-экономических эффектов от их реализации;

  2. в обосновании целесообразности группирования проектов по степени значимости для развития агломерации в целом. К первой группе предлагается относить проекты, направленные на улучшение инфраструктуры (строительство дорог, парковок, организация рекреационных зон, скверов и парков и т.д.). Ко второй группе — проекты, снижающие продовольственную зависимость (сельское хозяйство на территориях агломерации, агрокомплексы, животноводство, птицеводство, пищевая промышленность и т.д.), К третьей группе - проекты, направленные на инновационное развитие, в том числе, ориентированные на использование ресурсосберегающих и природоохранных технологий.

В качестве финансовых мер государственной поддержки приоритетных проектов предлагается применение налоговых льгот в форме предоставления отсрочек и рассрочек налоговых платежей, субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков, получаемых для реализации приоритетных проектов, а также ряда других стимулирующих мер, таких как зачет некоторых видов расходов (на повышение плодородия почв, улучшение структуры природных

ландшафтов и др.) в размер платы за аренду недвижимости.

    1. Обосновано, что реализация системы предлагаемых мер по управлению рисками создает объективные предпосылки для трансформации структуры финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение экономической безопасности городских агломераций. Суть этой трансформации заключается:

    в расширении государственно-частного партнерства и увеличения доли частного капитала в структуре финансового обеспечения инвестиционных проектов, способствующих снижению транспортных и экологических рисков;

    в переходе к финансированию проектов по снижению продовольственных рисков преимущественно за счет собственных, заемных и привлеченных средств негосударственного сектора экономики с соответствующим замещением бюджетных инвестиционных ресурсов.

    На основе анализа структуры рисковой премии инвесторов дана оценка влияния системы мер по управлению критически значимыми рисками на эффективность конкретных инвестиционных проектов направленных на обеспечение экономической безопасности городских агломераций, заключающаяся в возможности снижения части рисковой премии, а именно премии за риск региона и премии инвестиционного проекта. Раскрыт механизм запуска инвестиционного мультипликатора обеспечения экономической безопасности городских агломераций, активизирующийся за счет трансформации структуры финансирования в пользу частного капитала и расширения перечня эффективных проектов за счет снижения инвестиционных рисков.

    Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

    Выполненное диссертационное исследование направлено на решение проблемы обеспечения экономической безопасности городской агломерации, показывает необходимость борьбы с рисками, возникающими в процессе урбанизации и образования городских агломераций, к наиболее значимым из которых относятся транспортные, экологические и продовольственные.

    Полученные результаты могут использоваться при разработке конкретных механизмов управления рисками развития городских агломераций, влияющих на безопасность их функционирования. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать улучшению условий реализации инвестиционных проектов, направленных на обеспечение экономической безопасности городских агломераций, и запуску механизма инвестиционного мультипликатора.

    Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

    Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном университете природообустройства в 20082011 годах, были изложены в сборнике статей по научно- исследовательским работам студентов и аспирантов в 2009-2010 году. Также результаты данной работы применяются на предприятиях осуществляющих свою деятельность в Москве и Московской области.

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, кратких выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 130 страниц текста, 22 таблицы, 2 рисунка. В библиографический список включено 130 наименований, в том числе 6 источников на иностранном (англ.) языке. Структура и содержание диссертационной работы определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования.