Минимизация рисков в системе обеспечения экономической безопасности естественных монополий : концепция, модель, инструментарий Носачев, Алексей Викторович

Минимизация рисков в системе обеспечения экономической безопасности естественных монополий : концепция, модель, инструментарий
<
Минимизация рисков в системе обеспечения экономической безопасности естественных монополий : концепция, модель, инструментарий Минимизация рисков в системе обеспечения экономической безопасности естественных монополий : концепция, модель, инструментарий Минимизация рисков в системе обеспечения экономической безопасности естественных монополий : концепция, модель, инструментарий Минимизация рисков в системе обеспечения экономической безопасности естественных монополий : концепция, модель, инструментарий Минимизация рисков в системе обеспечения экономической безопасности естественных монополий : концепция, модель, инструментарий
>



Носачев, Алексей Викторович. Минимизация рисков в системе обеспечения экономической безопасности естественных монополий : концепция, модель, инструментарий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Носачев Алексей Викторович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2327

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая безопасность естественных монополий в системе национальной безопасности России 15

1.1. Концептуальное позиционирование места и роли естественных монополий в национальном хозяйстве страны 16

1.2. Единство родовых и видовых признаков экономической безопасности естественных монополий 29

1.3. Экономическая безопасность региональных структур естественных монополий в системе национальной безопасности России 46

2. Выявление, классификация и характеристика рисков функционирования региональных структур российских естественных монополий 64

2.1. Идентификация и диагностика угроз экономической безопасности региональных структур российских естественных монополий 64

2.2. Типология и характеристика рисков функционирования региональных структур естественных монополий России 103

3. Инструментарий минимизации рисков функционирования региональных структур естественных монополий в системе обеспечения их безопасного и устойчивого развития 111

3.1. Формирование благоприятной институциональной среды как условие минимизации рисков функционирования региональных структур естественных монополий 111

3.2. Экономический инструментарий преодоления угроз и минимизации рисков функционирования естественных монополий на региональном уровне 130

3.3. Меры обеспечения безопасного и устойчиво-воспроизводственного режима функционирования и развития региональных структур российских естественных монополий 152

Заключение 164

Список использованных источников 169

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях существующей напряженности международной обстановки, обусловленной экономическими императивами, природно-климатическими аномалиями и военно-политической нестабильностью на Севере Африки, Ближнем Востоке, Средней Азии, неизбежно сказывающимися на конъюнктуре мировых энерго-сырьевых и товарных рынков, проблема обеспечения национальной безопасности России обретает особую актуальность. Ее «несущей конструкцией» является экономическая стабильность и устойчивое развитие национального хозяйства, надежное и эффективное функционирование которого, в значительной мере, обеспечивается деятельностью естественных монополий (ЕМ), осуществляющих жизненно важные для макровоспроизводственного процесса функции по организации и поддержанию единого экономического пространства, а также по обеспечению реального сектора экономики энергосырьевыми ресурсами и инфраструктурно-сервисным обслуживанием.

В настоящее время, несмотря на предпринятые антикризисные меры, продолжают существовать значительные угрозы последствий кризисных явлений, сопряженных с системными проблемами российской экономики, выражающимися в исчерпании потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития, значительном износе основных фондов предприятий, низком уровне благосостояния и качества жизни большинства граждан, сокращении численности населения и уровня занятости в экономике, низком потенциале инвестиций и многих других негативных процессах и явлениях в политике, экономике и социальной сфере России. В условиях нестабильной макроэкономической ситуации и недостаточной информации о состоянии микросреды, значительно усложняется выбор направлений развития субъектов ЕМ, что обусловливает высокий уровень риска их функционирования.

Таким образом, необходимость обеспечения стабильного и надежного функционирования и развития Российской Федерации в новых экономических условиях с учетом внешних и внутренних угроз предопределила востребован-

ность выработки механизма минимизации существующих рисков деятельности и обеспечения экономической безопасности функционирования отечественных ЕМ и их региональных структур.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографических и научно-периодических изданий по проблеме исследования показал, что вопросам экономической безопасности ЕМ в отечественной и зарубежной научной литературе уделено значительное внимание.

Начальным этапом формирования теоретического базиса для определения понятия ЕМ стало выделение её в отдельную категорию, из родового понятия монополии, вообще, что отражено в работах Д.Хэя, Э.Долана, Д.Линдсея, Т.ДиЛоренцо, Г.Грея, Р.Эрли.

Дж.М. Кларк и Дж. Коммонс, изучая отдельные функции государства, выделяли его особенность являться институциональным агентом общества по отношению к ЕМ как хозяйствующему субъекту.

С позиции современных научных представлений, взгляды о сути ЕМ были изменены благодаря работам У.Баумоля, Г.Демшеца, Дж.Панзара, Дж.Стиглера, Р.Уиллига, О.Уильямсона. В таких отраслях, как газовая промышленность, электроэнергетика, железнодорожный транспорт и некоторых других, стали различать естественно-монопольный и конкурентный сектора.

Развитие теории экономической безопасности, ее концептуальных основ содержится в работах Абалкина Л.И., Алешина В.А., Белокрыловой О.С., Буя-новой М.Э., Глазьева С.Ю., Горбань СИ., Добаева А.И., Кетовой Н.П., Кочер-гиной Т.Е., Некрасова В.Н, Овчинникова В.Н, Олейникова Е.А., Сенчагова В.К., Тамбиева А.Х., Тамбовцева В.Л. и др., посвященных идентификации и исследованию содержания основных внутренних и внешних угроз национальной экономической безопасности, формированию механизма их предотвращения и преодоления, анализу факторов и условий обеспечения экономической безопасности.

Изучению проблем антикризисного управления на макроэкономическом уровне и вопросам антикризисного менеджмента хозяйствующих субъектов по-

священы работы ученых-экономистов Абрамова В.Г., Балдина К.В., Бланка И.А., Бирюкова Е.В., Валдайцева СВ., Гончарова М.И., Гончарук А.Ю., Гряз-новой А.Г., Жарковской Е.П., Жукова Б.М. Ильина С.С, Кожевникова Н.Н., Короткова Э.М., Кошкина В.И., Кудрявцева А.А., Маренкова Н.Л., Орехова В.И., Попова Р.А., Порфирьева Б.Н., Талем Г.К., Уткина Э.А., Юн Г.Б., Ярем-чук Н.В. и др.

Широкий круг теоретических и прикладных проблем, связанных с реформированием энергетического комплекса России, рассматривается в работах Белоусенко И.В., Воропай Н.И., Катренко B.C., Коган Ю.М., Куклина А.А., Некрасова А.С., Розановой Н.М., Самсонова B.C., Свешникова В.И., Слепакова С.С, Татаркина А.И., Чубайса А.Б., Шафраника Ю.К. и др.

Вместе с тем, вопросы разработки и реализации механизма минимизации рисков в системе обеспечения экономической безопасности региональных структур в сфере ЕМ в условиях либерализации энергетических рынков, реструктуризации отраслей ЕМ и модернизации инфраструктурного комплекса в процессе его реформирования с учетом ограничений социально-экономического характера, еще не в полной мере изучены и нуждаются в фундаментальном исследовании и дальнейшей концептуальной разработке. Это определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является концептуальная разработка инструментарных средств механизма минимизации рисков в системе обеспечения экономической безопасности региональных структур отечественных ЕМ (на примере «Ростовэнерго») в контексте современных экономических и институциональных императивов.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

раскрыть сущностные характеристики экономической безопасности ЕМ в системе национальной безопасности России, определив родовые и видовые признаки экономической безопасности ЕМ;

идентифицировать угрозы экономической безопасности региональных структур российских ЕМ и провести их диагностику;

выделить ключевые типы рисков по функциональным блокам деятельности региональных структур отечественных ЕМ и охарактеризовать данные риски;

выработать комплекс мер по формированию благоприятной институциональной среды функционирования региональных структур ЕМ России с учетом передового зарубежного опыта;

предложить многофакторную систему диагностики экономической безопасности ЕМ на основе комплекса показателей экономической безопасности и их пороговых значений по ключевым группам рисков с использованием рейтинговой оценки субъектов ЕМ по степени обеспечения экономической безопасности с последующей апробацией выработанной методики на базе Региональной сетевой компании (РСК) «Ростовэнерго»;

определить инструментарные средства механизма минимизации рисков на примере РСК «Ростовэнерго» с учетом результатов анализа основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» на основе институционально-функциональной модели управления рисками функционирования РСК.

Объектом исследования выступает экономическая безопасность ЕМ России в контексте происходящих институциональных преобразований.

Предметом исследования является функционально-действенная система инструментарных средств минимизации рисков в стратегии обеспечения экономической безопасности ЕМ применительно к условиям современного этапа развития российской экономики.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные исследования концептуального характера отечественных и зарубежных авторов, реализующие классические и институциональные идеи в сфере формирования и развития системы национальной безопасности страны, экономической безопасности регионов, антикризисного управления и модернизации производственных систем, риск-менеджмента и обеспечения безопасного режима функционирования ЕМ.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его структурно-уровневого и системно-функционального аспектов, использованы историологический, экономико-математический и статистический методы, табличные, графические приемы визуализации статистических данных, методы моделирования и группировки, обобщения результатов анализа репрезентативной эмпирической базы, динамических рядов, что позволило реализовать алгоритм достижения поставленной цели и поэтапного решения исследовательских задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики России, международных статистических сборников, ведомственных справочников, монографий по исследуемым проблемам, периодических изданий, экономические обзоры и доклады Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации стран - экспортеров нефти, Международного энергетического агентства, данные Международной консалтинговой компанией McKinsey & Company и McKinsey Global Institute, Международного рейтингового агенства Standard & Poor's, данные РАО «ЕЭС России», ОАО «МРСК Холдинг», бухгалтерская отчетность ОАО «Ростовэнерго», филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго», данные банка информации средств массовых коммуникаций (пресса, Интернет). Значительный объем информации (данных первичной отчетности), представленный в диссертации, обобщен, прокомментирован и впервые введен в научный оборот автором.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Указами Президента РФ, Федеральными законами России, нормативно-правовыми актами законодательной и исполнительной власти РФ и Ростовской области, государственными, региональными и муниципальными программами, охватывающими проблемы экономической безопасности и устойчивого функционирования субъектов ЕМ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения, согласно которому обеспечение национальной безопасности России, с учетом значительной территории страны, жесткого климата и наличия богатых месторождений полезных ископаемых, включая энергоресурсы, возможно в условиях надежного функционирования и адаптивного развития субъектов ЕМ, что, в условиях многочисленных внешних и внутренних угроз, возможно реализовать с помощью выработки и успешного внедрения механизма минимизации рисков в системе обеспечения экономической безопасности региональных структур в сфере ЕМ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. В основе повышения уровня национальной безопасности России лежит реализация комплекса мер по обеспечению экономической безопасности страны путем перехода от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития, в котором важную роль играет повышение энергоэффективности и надежности работы ЕМ, в том числе, их региональных структур за счет обновления основных фондов, технологического развития региональных подсистем (модулей) магистральной инфраструктуры - единой железнодорожной транспортной системы страны, комплексного развития региональной энергетики, уменьшения диспропорций как в структуре потребления топлива, так и в уровнях энергообеспеченности различных регионов страны.

  2. В посткризисный период развития экономики России устойчивая деятельность региональных структур в сфере ЕМ, в условиях существования целого ряда внешних и внутренних угроз их экономической безопасности, приобретает особое значение: с одной стороны, она является фундаментом восстановления темпов экономического роста страны, а с другой - является одним из факторов увеличения финансовой нагрузки на потребителей их услуг, обостряя социальные проблемы и приводя к снижению конкурентоспособности отечественной продукции, что обусловливает ключевую роль государства и его региональных структур в сбалансированном регулировании их деятельности.

  1. При идентификации ключевых типов рисков функционирования региональных структур ЕМ России целесообразно выделять возможные риски по основным направлениям деятельности исследуемых субъектов, структурированным по функциональным блокам: производственно-техническому; финансово-экономическому; инфраструктурно-сервисному; капитально-строительному; регионально-правовому и кадровому.

  2. Совокупность реально существующих экономических, социально-политических, техногенных, природных, управленческо-правовых, внешнеэкономических и внешнеполитических угроз в отношении стабильной деятельности и устойчивого развития региональных структур отечественных ЕМ предопределила необходимость выработки механизма формирования благоприятной институциональной среды как основы их безопасного функционирования и устойчивого развития в условиях либерализации энергетических рынков, реструктуризации отраслей ЕМ и модернизации инфраструктурного комплекса в процессе его реформирования с учетом ограничений социально-экономического характера.

  3. Оценку уровня обеспеченности экономической безопасности ЕМ целесообразно осуществлять посредством расчета коэффициентов финансовой устойчивости, автономии, обеспеченности оборотных активов собственными средствами, текущей, абсолютной и срочной ликвидности, рентабельности продаж и активов, рентабельности собственного капитала (по чистой прибыли), динамики дебиторской, кредиторской задолженности и их соотношения с последующим определением степени соответствия полученных показателей нормативным значениям и критериальной оценкой долгосрочного рейтинга с учетом международной рейтинговой шкалы Standard & Poor's.

  4. Минимизация рисков функционирования региональных структур ЕМ предполагает разработку функционально-действенной системы инструментар-ных средств, основанных на формировании благоприятной институциональной среды, перманентном анализе финансово-хозяйственной деятельности РСК, обеспечении и контроле ее позиционирования в благоприятном диапазоне по-

казателей экономической безопасности посредством реализации комплекса мониторинговых мероприятий по повышению эффективности деятельности РСК и степени финансовой устойчивости, а также реализации комплексной системы управления рисками, направленной на снижение вероятности возникновения негативных последствий реализации угроз.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и обосновании теоретико-методологических принципов и разработке концептуальной модели механизма минимизации рисков в системе обеспечения экономической безопасности отечественных ЕМ в условиях преодоления последствий системного финансово-экономического кризиса.

Отдельные элементы научной новизны состоят в следующем:

  1. Предложена авторская трактовка дефиниции экономической безопасности естественных монополий (на основе единообразия ее родовых признаков), как такого состояния устойчивости их финансово-хозяйственной деятельности, при котором обеспечивается своевременное качественное и надежное исполнение обязательств перед контрагентами, обществом и государством, путем нейтрализации рисков внешних и внутренних угроз воспроизводственному режиму их функционирования.

  2. Проведены процедуры идентификации и диагностики современного состояния отечественных региональных структур ЕМ и тенденций их развития, что позволило сделать вывод о наличии целого ряда внешних и внутренних угроз, таких как: высокая степень износа основных фондов ЕМ; снижение уровня обеспеченности разведанными запасами текущей добычи нефти и газового конденсата; снижение надежности функционирования и живучести систем сетевого хозяйства субъектов ЕМ; низкая эффективность использования природных ресурсов, капитала и труда отечественными субъектами ЕМ; существование конфликтогенных факторов (ситуаций, условий) в ряде республик Северного Кавказа; низкая платежеспособность значительного контингента потребителей услуг региональных структур ЕМ; угроза совершения экономических преступлений; фокусирование экспортных поставок энергоресурсов для потреби-

телей европейских стран; наличие политических конфликтов и экономических разногласий с руководителями сопредельных государств и зарубежных субъектов ЕМ; существенная зависимость нефтегазового сектора от состояния и конъюнктуры мировых энергетических рынков и др.

  1. Выявлены и охарактеризованы 249 рисков, исходящих от угроз устойчивому развитию и надежному функционированию региональных структур российских ЕМ, по 6 функциональным блокам (экономики и финансов; производственно-технический блок; развития и реализации услуг; блок по капитальному строительству; правого обеспечению и управления персоналом; блок риск-менеджмента и режима информационной защищенности), в соответствии с совокупностью необходимых свойств, включающих в себя: латентность, прозрачность, краткость, вероятностный характер, реальность, воздействие на цель, возможность оценки ущерба, конкретность и однозначность.

  2. Смоделирован механизм формирования благоприятной институциональной среды функционирования ЕМ, включающий 4 основных элемента: модернизацию нормативно-правовой базы деятельности региональных структур естественных монополий в целях совершенствования используемых в отрасли технологий производства, передачи, реализации, проведения расчетов и внедрение передовых решений в бизнес-процессы; реструктуризацию отраслей ЕМ, снижающую эффект монополизации за счет формирования конкурентного сегмента рынка, отвечающую императиву повышения доли продукции с высокой добавленной стоимостью и обеспечивающую переориентацию значительной части торговых потоков между Европой и Азией на российские транзитные пути сообщения; государственное регулирование развития конкуренции на рынке нефтепродуктов в целях сдерживания роста цен, антимонопольное регулирование деятельности ЕМ, контроль за реализацией субъектами ЕМ инвестиционных программ, государственную поддержку деятельности по пресечению практики безучетного пользования энергоресурсами, развитие института операторов коммерческого учета электрической и тепловой энергии, планомерную ликвидацию схем перекрестного субсидирования (при оплате коммунальных

услуг различными категориями потребителей), применение долгосрочных параметров тарифного регулирования; либерализацию тарифов в конкурентных секторах рынка услуг железнодорожного транспорта, оптового и розничного рынка электроэнергии.

5. Разработана многофакторная алгоритмизированная система оценки
уровня обеспеченности экономической безопасности ЕМ, включающая сле
дующие итерации: расчет (по данным бухгалтерской отчетности) показателей
экономической безопасности (финансовых коэффициентов) анализируемого
субъекта по ключевым группам рисков, включающим риски снижения финан
совой устойчивости, потери ликвидности, снижения рентабельности и деловой
активности; идентификация его позиции в одной из классификационных групп,
типологизированных по уровням (предельным значениям показателей) эконо
мической безопасности ЕМ; определение степени обеспечения экономической
безопасности по критериям построения рейтинга субъектов ЕМ.

В соответствии с разработанной системой оценки была проведена диагностика степени обеспечения экономической безопасности РСК «Ростовэнер-го» за период 2005-2010 годы, которая выявила нисходящий тренд в изменении финансовой устойчивости и эффективности деятельности исследуемого субъекта, в связи с чем, были исследованы причины возникновения отрицательной динамики финансовых показателей деятельности РСК «Ростовэнерго» в период с 2005 по 2010 годы, а также проведен анализ основных экономических показателей ее финансово-хозяйственной деятельности. Их результатом стало выявление ключевых факторов изменения траектории развития и предложение относительно комплекса мероприятий по финансовому оздоровлению «Ростовэнерго», повышению операционной эффективности и ликвидности, а также выходу в 2011 году в точку безубыточности траектории ее развития, с последующим поступательным движением за счет минимизации рисков функционирования РСК.

6. Разработаны элементы (структурно-модульные компоненты) меха
низма минимизации рисков в системе обеспечения экономической безопасно-

сти региональных структур отечественных ЕМ, охватывающие как инструмен-тарные средства, так и мероприятия по финансовому оздоровлению, повышению операционной эффективности, включая сокращение операционных контролируемых затрат, снижение административно-управленческих расходов, сокращение сверхнормативных потерь, увеличение выручки за счет оптимизации структуры производственных площадей и земельных участков, продажи непрофильных активов, обеспечения выполнения целевых значений тарифно-балансовых решений, снижения расходов из прибыли; меры по повышению ликвидности за счет сокращения дебиторской задолженности, уменьшения стоимости объектов инвестиционной программы и повышения ее экономической эффективности, снижения объемов незавершенного строительства и запасов до нормативного уровня; а также реализацию превентивных мероприятий по управлению рисками.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его тематики и мерой авторского участия в разработке проблемы и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории антикризисного управления, теории институциональной экономики, национальной и экономической безопасности страны и ее регионов.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе разработки учебных программ и преподавания ряда экономических дисциплин: «Антикризисное управление», «Государственное регулирование экономики», «Риск-менеджмент», «Экономика отраслевых рынков», «Экономическая безопасность», и подготовки учебно-методических пособий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы: региональными субъектами ЕМ при разработке и реализации ими комплекса мероприятий по повышению финансовой устойчивости, ликвидности и операционной эффективности, обеспечивающих экономическую безопасность рассматриваемых структур; федеральными и региональными органами

государственной власти при разработке целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие национального хозяйства, в целом, конкретных естественно-монопольных отраслей экономики либо определенных территориальных образований, в частности.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования были представлены в виде докладов и выступлений на международных (Brown International Advanced Research Institutes, США, 2009 год), межрегиональных (Межрегиональный институт общественных наук, Ростов-на-Дону, 2009 год) и межвузовских (Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем, Южный федеральный университет, 2008-2010гг.) научно-практических конференциях и практических семинарах по вопросам обеспечения экономической безопасности, инновационного экономического развития, технологий предпринимательства и менеджмента, модернизации экономики в современных условиях, антикризисного управления.

Результаты диссертационного исследования применяются на практике при диагностике степени обеспечения экономической безопасности филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго», в процессе его финансового оздоровления, повышения операционной эффективности и ликвидности, а также при минимизации рисков функционирования РОС «Ростовэнерго».

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом статей 2,2 п.л., в том числе, одна статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, - 0,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, 10 рисунков, 12 таблиц, заключения, 10 приложений, списка использованных источников, насчитывающего 177 наименований. Основной текст диссертационной работы изложен на 182 страницах.

Концептуальное позиционирование места и роли естественных монополий в национальном хозяйстве страны

Сущность и эволюция понятия естественной монополии как экономической категории в различной степени являются объектом изучения большинства экономических школ с середины XIX века. Многообразие школ и направлений, формирующих современную экономическую теорию как науку, обусловливает плюрализм подходов к определению классификационных признаков естественной монополии и позволяет говорить об эволюции взглядов на данное явление, соответствующих развитию представлений о динамике национальной экономики в целом.

В процессе последовательной трансформации взглядов на содержание категории «естественная монополия» различными экономическими школами использовались принципы анализа: отдельных видов рынков, особых форм конкуренции, ценообразования на различных стадиях производства. Различия взглядов отдельных школ на содержание категории естественной монополии классифицируются по выделению в качестве приоритетов различных характерных особенностей данного явления, причин возникновения естественных монополий, взглядов на принципы взаимодействия в системе «естественная монополия — общество - государство».

Начальным этапом развития теоретического базиса определения понятия естественной монополии стало выделение её в отдельную категорию из общеродового понятия монополии. Основой же для определения монополии выступило осмысление развившегося к середине XIX века представления о наличии экономии от масштаба производства. Данный подход отражён в работах учёных-экономистов неоклассической школы (Д.Хэй, Э.Долан, Д.Линдсей). Отличительной чертой естественной монополии было принято такое ее позиционирование на рынке, при котором для любых допустимых объёмов производства, соответствующих спросу на рынке, величина совокупных издержек при оптимальном использовании ресурсов минимальна при условии, что отраслевая структура формируется единственным рыночным агентом. Данное опре 17 деление, наиболее полно отражающее суть естественной монополии как экономического феномена, не подвергалось пересмотру с развитием теории естественных монополий и вполне соответствует современным взглядам.

Неоклассической школе оппонируют представители политико-правовой теории (Т.ДиЛоренцо, Г.Грей, Р.Эрли). Соглашаясь с вышеприведённым неоклассическим определением сущности естественной монополии, они считают предметом дискуссии обоснованность выделения экономических (рыночных) и технологических факторов в качестве основных причин её возникновения. Концепция представителей политико-правовой теории основывается на предположении о значительной роли государства как формирующего фактора по отношению к естественным монополиям. Фактически экономические предпосылки возникновения данного явления, не будучи отрицаемыми, как бы отодвигаются на второй план по сравнению с политикой государства, позволяющего или не позволяющего отельному субъекту рынка реализовать возможности по использованию таких предпосылок для достижения доминантного положения на рынке. Следует отметить, что при очевидной противоположности приведённых взглядов на причины возникновения естественных монополий, важная роль государства в процессе возникновения, функционирования и регулирования деятельности (вплоть до ликвидации через демонополизацию отрасли) естественных монополий признаётся большинством экономистов.

Первопричиной такой роли государства являются его функции стратегического субъекта управления в ситуации наличия у субъектов рынка прав собственности на ограниченные ресурсы производства и сохранение такого положения в течение определённого времени. Именно роль государства как регулятора по отношению к рыночному агенту, потенциально способному вследствие благоприятных технологических и естественных условий, воспользоваться эффектом экономии от масштаба для достижения естественно-монопольного положения является ключевой позицией (основой) для дальнейшего развития взглядов на природу естественной монополии. Значительный вклад в этом направлении был сделан институционалистами. Дж.М. Кларк и Дж. Коммонс, изучая отдельные функции государства, выделяли его особенность являться институциональным агентом общества по отношению к естественной монополии как хозяйствующему субъекту.

Последовательный анализ различий во взглядах на причины возникновения естественных монополий позволяет говорить о различной степени определения значимости экономических факторов по сравнению с естественными, политическими и технологическими, присущей разным экономическим школам. При этом, систематизация подходов к определению основных причин возникновения естественных монополий позволяет сделать вывод, что различия во взглядах различных экономических школ обусловливаются узостью рассмотрения отдельных обособленных групп факторов из общего комплекса предпосылок.

Таким образом, естественная монополия — это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса (на этом рынке) эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем, спрос на данном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.3

Важным представляется выделение основных причин возникновения естественных монополий в национальном хозяйстве страны. Всю совокупность специфических причин можно структурно объединить в две основные группы.

1) В первую группу следует включить фундаментальные причины следующего характера:

а) особенности технологии. Именно технология определяет возможные способы передачи и распределения продукции, энергоснабжения и т.п. Так, например, в производстве тепло- и электроэнергии существует определенная технологическая особенность, связанная с невозможностью хранения продукции, высокими издержками производства тепловой энергии и относительной низкой себестоимостью электрической энергии по сравнению с тепловой. Это обусловливает производство двух типов энергоносителей в рамках одного предприятия и необходимость создания сложного производственного цикла, включающего как само производство, так и доставку энергии до конечного потребителя;

б) положительная отдача от масштаба. Данная причина присуща всем монополиям и возникает от снижения средних издержек по мере увеличения выпускаемой продукции;

в) субаддитивность издержек характеризует издержки, величина которых для одной фирмы меньше, чем для двух и более, при заданном положи тельном уровне производства. Наличие двух и более производителей ведет к неоправданно высоким общественным издержкам по созданию параллельной инфраструктуры (железные дороги, теплотрассы, линии электропередач, газо проводы и нефтепроводы). При этом субаддитивность издержек точнее всего определяет принадлежность той или иной компании к естественной монополии;

г) уникальность продукции и ресурсов. Уникальность товаров или услуг, произведенных естественными монополиями, заключается в их особых потре бительских свойствах и невозможности замены на другие товары или услуги, то есть в низкой эластичности спроса, связанной с тем, что спрос на продукты (ус луги) субъектов естественных монополий в меньшей степени зависит от изме нения цены, чем спрос на другие виды продукции. Ресурсы, которые использу ют в производстве товаров и услуг естественные монополии, также играют большую роль в их происхождении. К ним можно отнести, в частности, инфра структуру (производственный комплекс) и само сырье, из которого произво дится товар; д) высокие барьеры входа на рынок. Данная причина обусловлена трудно окупаемыми фиксированными инвестициями в строительство параллельной системы, дублирующей функции основной.

е) экономия на разнообразии. Данная причина состоит в том, что при вы пуске одного продукта или услуги естественные монополии производят другие сопутствующие продукты или услуги, которые сокращают совокупные издерж ки производства.

2) Вторую группу образуют причины организационного и ситуационного характера:

а) вертикальная интеграция деятельности при наличии сетевых структур. В данном случае естественная монополия возникает по причине интеграции всей производственной структуры, начиная от добычи сырья и заканчивая сбытом продукции конечным потребителям;

б) факторы (институциональные, материально-технические, организационные), формирующие рыночную ситуацию. Указанные факторы имеют универсальный характер и воздействуют на экономическое состояние страны в целом (сложившиеся экономические институты, материально-техническое состояние производственного аппарата экономики, формы организации и управления экономикой и т.д.);

в) сетевой характер рынка. Наличие целостной системы сетей, посредством которых осуществляется оказание услуг, в том числе организованной сети, требующей диспетчеризации из единого центра в реальном режиме времени.

г) наличие секрета или патента. Данная причина кроется в большей степени в юридических (правовых) вопросах. В период возникновения естественных монополий как субъектов рынка в конце XIX века она имела большее значение, однако сохраняет частичное значение и в современной экономике.

Идентификация и диагностика угроз экономической безопасности региональных структур российских естественных монополий

Под угрозой национальной безопасности в соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2009 N 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» понимается прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства.

Для предотвращения угроз национальной безопасности необходимо обеспечить социальную стабильность, этническое и конфессиональное согласие, повысить мобилизационный потенциал и рост национальной экономики, поднять качество работы органов государственной власти и сформировать действенные механизмы их взаимодействия с гражданским обществом в целях реализации гражданами Российской Федерации права на жизнь, безопасность, труд, жилье, здоровье и здоровый образ жизни, на доступное образование и культурное развитие.51

Периодически возникающие кризисные состояния экономики - основная причина возникновения угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Они проявляются через существенное сокращение производства, снижение инвестиционной и инновационной активности, разрушение аграрного сектора (создающее угрозу продовольственной безопасности страны), расстройство денежно-кредитной системы, уменьшение доходной части федерального бюджета, рост государственного долга. Несомненной угрозой также является увеличение доли топливно-сырьевого сектора, формирование экономической модели, основанной на экспорте топлива и сырья и импорте оборудования, продовольствия и предметов потребления, что может привести к завоеванию рынка России иностранными фирмами.

Эти угрожающие проявления характеризуются увеличением вывоза за пределы России валютных запасов, стратегически важных видов сырья (при крайне неэффективном, либо криминальном использовании прибыли), оттоком из России квалифицированных кадров и объектов интеллектуальной собственности, неконтролируемой утечкой капитала, ростом зависимости страны от иностранных производителей высокотехнологичной техники, неразвитостью финансовой, организационной и информационной поддержки российского экспорта, нерациональной структурой импорта.

Ослабление научно-технического и технологического потенциалов страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов, ученых и объектов интеллектуальной собственности угрожают России утратой передовых позиций в мире, снижением качества научных исследований, деградацией наукоемких производств, понижением технического уровня материального производства, ростом вероятности техногенных катастроф, технологической зависимостью России от ведущих стран Запада и подрывом оборонного потенциала государства, делают труднодоступной кардинальную модернизацию национальной технологической базы.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности принципиально важно в целях укрепления государства, реального обеспечения социальных гарантий, развития механизмов коллективной ответственности и демократического, социального партнерства.

Учитывая уроки распада мощной социально-экономической системы, какой являлся СССР, российское общество в целях своего самосохранения должно решить проблему создания эффективной системы обеспечения национальной безопасности с учетом внутренних и внешних угроз. Сопоставление внутренних и внешних угроз показало, что наибольшую опасность представляют внутренние угрозы. С точки зрения внутренней обстановки важнейшими неотложными задачами обеспечения национальной безопасности России являются восстановление управляемости государства, сохранение национального достояния, государственного единства и территориальной целостности страны, повышение жизненного уровня населения, обеспечение экономической безопасности предприятий и защищенности интересов личности.

В сфере экономики угрозы носят комплексный характер и обусловлены существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости и медикаменты.

В самом общем виде угрозы экономической безопасности могут быть разделены на внутренние и внешние. В экономической литературе и официальных документах предлагаются различные варианты состава экономических угроз. При этом имеет место тенденция к его неограниченному расширению, включение в него обычных недостатков, свойственных переходному состоянию экономики. При таком подходе проблема экономической безопасности «растворяется» в общих характеристиках экономического развития страны, и на такой основе трудно разработать мероприятия по ее обеспечению.

Истоки таких внешних угроз, как возрастание внешней задолженности (в связи с дефицитом бюджета страны), сырьевая ориентация экспорта, снижение объемов внешнеторгового оборота России со странами ближнего зарубежья, обусловлены низкой эффективностью экономики, слабой конкурентоспособностью отраслей, то есть являются внутренними угрозами.

В условиях переходного периода, когда еще сохраняются диспропорции между внутренними и мировыми ценами на основные энергоносители и некоторые сырьевые товары, должна расширяться экономическая самостоятельность хозяйствующих субъектов и регионов, требуется сохранение, а, в ряде случаев, усиление воздействия определенных рычагов государственного контроля и координации в рамках единой внешнеторговой политики.54 В целях снижения угрозы срыва поставок энергоносителей в страны Западной и Восточной Европы для субъектов естественных монополий ключевым является обеспечение бесперебойной работы транспортных артерий, соединяющих Россию с внешними рынками: железнодорожный транспорт, водные терминалы, магистральные газо- и нефтепроводы, межсистемные и межрегиональные линии электропередач.

В условиях нестабильности и высокой степени риска функционирования рыночной экономики России, ключевую роль в обеспечении устойчивой работы региональных структур отечественных естественных монополий играет государство через систему органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Государство использует прямые и косвенные механизмы регулирования. К первым относятся установление прямых ограничений и заданий по отдельным видам деятельности, выделение бюджетных средств для решения конкретных задач, ко вторым - тарифное и техническое регулирование, система налогообложения и др.55 К сфере государственного регулирования могут относиться регулирование экономических, технологических и экологических аспектов деятельности компаний, вопросы социально-трудовых отношений и охраны труда.

Большое значение для определения взаимоотношений естественной монополии и государства имеет установление функций и той роли, которую они играют в экономике, так как неверная их оценка может обернуться серьезными экономическими потерями в ходе реформирования естественных монополий.

Для практических целей трансформации естественных монополий очень важно дать не только определение границ явления, но и функций, которые могут быть нарушены, искажены или даже ликвидированы в ходе реформ, что может повлечь серьезный ущерб для экономики.

В рамках государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий формируется правовая база их деятельности, осуществляется тарифное регулирование, контролируется предоставление недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, осуществляется антимонопольное регулирование деятельности данных структур, прогнозирование и проектирование перспектив развития отраслей функционирования субъектов естественных монополий, а также контроль выполнения тарифно-балансовых решений.

Формирование благоприятной институциональной среды как условие минимизации рисков функционирования региональных структур естественных монополий

Механизм обеспечения экономической безопасности страны — это система организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз. Он включает в себя следующие элементы: объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности; выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и социальным конфликтам; деятельность государства по выявлению и предупреждению внут-ренних и внешних угроз безопасности экономики.

Для поддержания экономической безопасности необходимо активизировать действия по всем направлениям экономических реформ, включая создание нормативно-правового пространства, новых институтов управления и осуществление институциональных преобразований; гармоничное развитие экономических и политических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья с учетом взаимных интересов и обеспечения экономической безопасности России.

Механизм минимизации рисков функционирования региональных структур естественных монополий представляет собой совокупность инструментов, форм и способов уменьшения вероятности наступления (осуществления) опасных событий (реализации угроз) и снижения величины потенциально возможного материального ущерба.

Экономическая безопасность: Производство, финансы, банки. Под ред. В.К. Сенчагова-М.: ЗАО «Финста-тинформ», 1998.-С. 29

Комплексный подход к исследуемой проблеме позволил структурировать механизм формирования благоприятной институциональной среды как основы безопасного функционирования и устойчивого развития субъектов естественных монополий следующими путями:

1) Модернизация — обновление нормативно-правовой базы деятельности региональных структур естественных монополий в целях совершенствования используемых в отрасли технологий производства, передачи, реализации, проведения расчетов и внедрение передовых решений в бизнес-процессы в целях снижения угроз надежному и бесперебойному режиму функционирования субъектов естественных монополий, а также повышение эффективности деятельности отраслей народного хозяйства.

Для естественных монополий переход на путь инновационного и энергоэффективного развития потребовал корректировки тарифной и инвестиционной политики. Ключевым вопросом является определение источника инвестиций для восстановления и модернизации материально — технической базы. В мировой практике сложились 2 основных пути формирования фондов инвестиций в развитие производства: американский и европейский. Законодательство США предусматривает осуществление инвестиций в экономику страны за счет основной деятельности предприятия. В европейских странах инвестиции осуществляются в основном за счет заемного капитала, который погашается с процентами в течение ряда лет за счет прибыли вновь созданных предприятий, а налог на прибыль имеет пониженную учетную ставку. Первый путь дает минимальную инвестиционную нагрузку на цену товара, но требует некоторого времени для накопления начального объема инвестиций. При втором пути, инвестиционный капитал предоставляется сразу, но инвестиционная нагрузка на цену товара, по сравнению с первым путем, увеличивается практически вдвое за счет длительного, свыше 10 лет, использования заемного капитала.

Модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры в России может завершиться только к 2015 году и будет сопровождаться значительным ростом тарифов на услуги естественных монополий.

Рост конкурентоспособности экономики и ее адаптация к прогнозируемым тарифам возможны только в условиях интенсивного энергосбережения путем повышения энергоэффективности и снижения энергоемкости экономики до уровня стран с аналогичными природно-климатическими условиями (Канада, страны Скандинавии).

Энергоемкость валового внутреннего продукта в 2020 году должна составить 59 - 60 процентов от уровня 2007 года. Газоемкость экономики снизится к 2020 году на 40 - 45 процентов, а к 2030 году - еще на 35 процентов.103 Нефтеемкость экономики по объему ее добычи на рубль валового внутреннего продукта будет снижаться более быстрыми темпами, чем нефтеемкость по внутреннему потреблению на рубль валового внутреннего продукта, что будет свидетельствовать о переориентации экспорта сырой нефти на переработку внутри страны (переход от экспорта первичных сырьевых и энергетических ресурсов к экспорту продукции их глубокой переработки).

Диверсификация экономики приведет к снижению энергоемкости за счет структурного маневра. Рост цен и тарифов на услуги естественных монополий будет являться стимулирующим импульсом для интенсификации процессов энергосбережения (как представлено на рисунке 9).

Потенциал энергосбережения оценивается в размере от 360 до 430 млн. тонн условного топлива, из которых 65 процентов может быть обеспечено за счет энергосбережения в промышленности, включая топливно-энергетический комплекс, 25 процентов — в жилищно-коммунальном хозяйстве. Наибольшие ресурсы для сокращения потребления котельно-печного топлива есть в энергетике и обрабатывающей промышленности, моторного топлива — в Транспортніте.

Правовая основа для реализации мер по повышению энергоэффективности отечественной экономики была закреплена Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», включающим следующие основные направления:

1. Обеспечение энергетической эффективности при; обороте товаров: производимые на территории Российской Федерации, импортируемые в РФ для оборота внутри страны товары должны, содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках. Є 01.01.2011 года к обороту на территории РФ не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более; которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

2. Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, включающее соответствие показателям, характеризующим удельную величину расхода энергетических ресурсов в зданиях, строениях, сооружениях; требованиям к влияющим на энергетическую эффективность архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям; требованиям к отдельным элементам, конструкциям зданий, строений, сооружений и к их свойствам, к используемым устройствам и технологиям, а также требования, к включаемым в проектную документацию и применяемым при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений технологиям и материалам, позволяющие исключить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе их строительства, реконструкции, капитального ремонта, так и в процессе их эксплуатации.

3. Обеспечение энергосбережения и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, включая проведение в период отопительного сезона действий, направленных на регулирование расхода тепловой энергии в многоквартирных домах в целях ее сбережения, при наличии технической возможности такого регулирования и при соблюдении тепловых и гидравлических режимов, а также требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил.

Меры обеспечения безопасного и устойчиво-воспроизводственного режима функционирования и развития региональных структур российских естественных монополий

Необходимость формирования механизма минимизации рисков обусловлена отсутствием в региональных структурах в сфере естественных монополий формализованных и системно описанных превентивных контрольных процедур, обеспечивающих снижение вероятности неэффективного выполнения бизнес-процессов, заключающегося в срыве сроков, увеличении затрат на выполнение бизнес-процессов, снижении качества, а также в осуществлении недобросовестных действий как со стороны внешних контрагентов, так и во внутренней среде субъекта естественной монополии.

Внедрение механизма минимизации рисков в системе обеспечения экономической безопасности региональных структур в сфере естественных монополий позволит систематизировать информацию об угрозах и возможностях субъекта естественных монополий и формализовать работу по снижению вероятности и последствий негативных событий, которые могут повлиять на достижение целей субъектов естественных монополий.

Выработка механизма минимизации рисков в системе обеспечения экономической безопасности Региональной сетевой компании «Ростовэнерго» предполагает реализацию следующих этапов:

1. Изучение и анализ документации по основным направлениям деятельности региональной сетевой компании «Ростовэнерго»:

a) изучение организационной структуры региональной сетевой компании;

b) изучение ключевых бизнес-процессов деятельности РОС «Ростовэнерго»;

c) анализ документации в части отраслевой специфики деятельности сетевой компании.

2. Изучение и анализ документации, закрепляющей ответственность за исполнение различных функций в рамках основных направлений деятельности:

a) изучение функциональных карт структурных подразделений и матриц функциональной ответственности;

b) изучение внутренних директивных документов о распределении обязанностей;

c) анализ положений о структурных подразделениях и должностных инструкций.

3. Интервьюирование руководителей структурных подразделений филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» с целью выявления «узких мест» по ключевым направлениям деятельности РСК.

4. Документирование результатов интервьюирования по всем ключевым направлениям деятельности субъекта естественной монополии.

5. Идентификация рисков функционирования РСК «Ростовэнерго» по основным направлениям деятельности на базе выработанного перечня рисков, детализированного в Приложения 2-7 к настоящему диссертационному исследованию. Для первичной идентификации рисков используется метод анкетирования и мозгового штурма.

6. Экспертная оценка вероятности и материализации выявленных рисков по основным направлениям деятельности.

7. Идентификация существующих предупреждающих и корректирующих мероприятий и процедур, которые могли бы потенциально снизить выяв 154 ленные риски.

Предупреждающие и корректирующие мероприятия формируются исходя из следующих принципов:

a) экономической целесообразности. Затраты на соответствующие мероприятия не могут превышать эффекта от минимизации риска;

b) целесообразности сроков. Увеличение сроков выполнения процессов должно быть обосновано с точки зрения эффекта от минимизации рисков;

c) целесообразности трудозатрат. Увеличение штатной численности персонала в результате увеличения трудозатрат должно быть обосновано с точки зрения эффекта от минимизации рисков;

d) контроль качества процесса. Осуществление конкретных действий должно быть направлено на улучшение качества выполнения процесса;

e) предотвращения злоупотреблений. Предупреждающие и корректирующие меры должны значительно снижать вероятность (в идеале нивелировать) противоправных и недобросовестных действий.

8. Заполнение паспортов рисков - документов, содержащих исчерпывающую информацию о рисках региональной сетевой компании «Ростовэнер-го», включающих в себя:

a) общую информацию о риске: наименование риска, его описание, источники возникновения (причины) и подход к оценке риска;

b) оценку риска: вероятность реализации риска, описание сценариев реализации, их условные вероятности (для каждого сценария указывается вероятность сценария, сумма вероятностей сценариев составляет 100%), величину материального ущерба в денежном выражении, воздействие на репутацию и влияние на надежность электроснабжения;

c) мероприятия по минимизации риска: описание мероприятий, ответственные руководители структурных подразделений, периодичность и сроки выполнения мероприятий, объем необходимого дополнительного финансирования, статус исполнения, остаточный риск после выполнения комплекса мероприятий.

Оценка рисков осуществляется с горизонтом прогноза, равным одному году. Риски оцениваются по трем шкалам: вероятностной, материальной и ре путационной.

Вероятность риска является экспертной метрикой и определяется по 5 балльной шкале (в соответствии с таблицей 11).