Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы совершенствования труда в банке 9
1.1. Содержание и характер труда банковского служащего 9
1.2. Инновационные преобразования и изменения содержания труда в банке 37
1.3. Структуризация банковского труда как основа совершенствования его организации 57
2. Организация труда и минимизация банковских рисков 77
2.1. Минимизация банковских рисков при совершенствовании организации труда 77
2.2. Развитие мотивационных механизмов и банковская деятельность 123
2.3. Безрисковые системы организации труда в банке: мотивационный аспект 141
Заключение 160
Список использованных источников и литературы 173
Приложения 197
- Содержание и характер труда банковского служащего
- Инновационные преобразования и изменения содержания труда в банке
- Минимизация банковских рисков при совершенствовании организации труда
- Развитие мотивационных механизмов и банковская деятельность
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики сопровождается значительными преобразованиями ее финансового сектора, в том числе банковской системы. Усиление конкуренции между коммерческими банками, развитие банковских операций и предложение качественно новых финансовых услуг - все это значительно расширяет границы банковской деятельности и вносит новое наполнение в содержание труда в банковской системе.
Становление российской банковской системы осуществляется в кадровом плане с чистого листа. Необходимого количества банковских сотрудников до перестройки на трудовом фронте России просто не существовало. Банки формировались на базе специалистов родственных специальностей, но не основных, имеющих свою культуру и традиции. Отсюда проблема банковских рисков сегодня даже не в их минимизации, а в формировании российской банковской производственной культуры. Но становление культуры - дело десятилетий, а российская экономика должна функционировать сегодня, следовательно, на первый план выдвигается научная организация труда, особенно при осуществлении новаций и нововведений.
Банковская деятельность в переходной экономике сопряжена со значительными рисками. Причины их образования кроются в нестабильности финансового рынка, неудовлетворительном состоянии заемщиков банковского кредита и получателей инвестиций, не до конца сформированных формах регулирования банковской деятельности и преобладании администрирования Центрального банка в банковской системе. Однако не меньшую роль в образовании высоких банковских рисков играет проникновение новых информационных, финансовых, организационных механизмов в банковские операции и, соответственно, изменение содержания и характера труда в банках. Экономические проблемы изменения труда в банках и его влияния на банковские риски не находят должного отражения в современных исследованиях, что искажает реальную картину рискованности банковских операций в российской экономике.
Бедность теоретической основы исследования труда в финансовом секторе российской экономике обусловлена акцентированием внимания экономистов на развитии рыночных механизмов в банковской системе, ее институциональных преобразованиях. В то же время научному анализу труда в современном банке, преобразования его содержания и влияния на банковские риски не уделяется должного внимания.
В этих условиях возрастает актуальность исследования необходимости и путей изменения содержания труда в банке, поскольку деятельность сотрудников банка становится значимым фактором повышения рентабельности банковских операций наряду с капиталом или финансовой информацией. Это требует создания научной базы исследования содержательных основ и специфики труда в банке и влияния его изменения на банковские риски. Конечным результатом исследования должны стать пути минимизации банковских рисков посредством совершенствования труда в банке, одним из которых выступает повышение роли оценки труда и мотивации сотрудников. В свою очередь, развитие мотивации труда невозможно без выявления стимулов эффективной и добросовестной работы сотрудников банка.
Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все большее отражение находит исследование проблемы изменения содержания и характера труда, его совершенствования в условиях переходной экономики. Эти вопросы подверглись пристальному рассмотрению в работах В.В. Антропова, Б.С. Бурыхина, А.А. Васькина, Б.М. Генкина, Р.Д. Гутгарца, К.А. Кирсанова, И.И. Кочеткова, И.П. Поварича, Г.Э. Слезингера, В.К. Чунихина и др. Исследованию мотивации труда в рыночной экономике, в том числе в финансовом секторе, посвятили свои работы И.М. Алиев, И.Ю. Ануфриев, О.В. Васильева, М.А. Винокуров, О.Н. Волгина, А.Д. Голубович, М.С. Каз, Т.В. Никонова, Ю.Г. Одегов, Т.Г. Озерникова и др.
Важным предметом исследования и дискуссий в экономической среде выступают проблемы теоретического содержания, российских особенностей формирования банковских рисков, представленных в работах М.В. Антонова,
А.А. Егельского, T.B. Осипенко, С.Н. Кабушкина, Е.И. Мозгалиной, Н.Э. Соколинской , В.М. Усоскина и др.
Вопросам совершенствования отдельных сторон труда в банке посвятили свои работы: развитию организационных механизмов банковской деятельности - С.А. Камионский, Ю.С.Масленченков, М.Н. Скурихин, Е.В. Тихомирова, А.В. Тютюнник и др.; регулированию оплаты труда в банке - А.А. Соболевская, В.И. Фильев и др.; формированию внутрибанковского контроля в банках - В.В. Бурцев, Ж.В. Закарай, О.В. Молотков и др.
Также немаловажное значение имеет накопленный за рубежом опыт исследования минимизации банковских рисков (Дж.Е. Боритц, СВ. Братонович, Х.В. Грюнинг, С.Дж. Майзель, Дж.А. Солер и др.), мотивационных механизмов в банке (В. Дюринг, Д. Фридмен и др.).
В трудах российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы изменения труда в российской экономике под влиянием рыночных преобразований, в связи с развитием информационных технологий, появлением качественно новых финансовых услуг, усилением конкуренции со стороны зарубежных финансовых посредников. Не оставлена без внимания и проблема усиления банковских рисков, в том числе связанных с информатизацией банковского бизнеса, формированием и внедрением банковских инноваций. Кроме того, в работах зарубежных экономистов представлена теоретическая база исследования содержания и структуры рисков, характерных для банковского бизнеса.
Вместе с тем остается недостаточно изученной проблема значительного влияния изменения труда в банке на минимизацию банковских рисков, поиска форм реализации этого процесса. Важность данного вопроса, а также практическая значимость совершенствования организации труда в банке для минимизации банковских рисков обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.
Объект исследования. Объектом исследования выступает изменение труда в банке во взаимосвязи с минимизацией банковских рисков, предметом исследования - содержание и характер труда в современных банках, его российская специфика.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась выработка научных подходов к исследованию влияния факторов труда на минимизацию банковских рисков. Согласно цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- сформировать методологическую базу исследования направлений совершенствования организации труда в банке во взаимосвязи с проблемой минимизации банковских рисков;
- раскрыть содержательно-структурную основу банковских рисков, сопровождающих изменение труда в банке;
- предложить механизмы совершенствования организации и содержания труда в банке как формы минимизации банковских рисков.
Теоретические и методологические основы научного исследования. В диссертационном исследовании за основу был взят диалектический метод с использованием системно-структурного и межпредметного подходов. С их помощью изменение труда в банке рассматривается во взаимосвязи с минимизацией банковских рисков, как явление, тесно взаимосвязанное с процессами, протекающими в переходной экономике, в том числе в банковской системе. Теоретическим источником работы послужили труды российских и зарубежных экономистов в области совершенствования труда в рыночной экономике, выявления структурно-содержательных основ и российских особенностей реализации банковских рисков.
Научная новизна исследования:
Проведена реструктуризация категории «Труд» как методологическая основа совершенствования организации труда во взаимосвязи с минимизацией банковских рисков. На основе формализованной среды труда построена модель труда на уровне как состава, так и структуры. С использованием метода ингрессии (вводом посредствующего комплекса) для конъюгации вещественно-информационного и личностного факторов труда предложена многоэлементная схема мотивации труда томской школы исследователей. Многоэлементная связка личностного с вещественным элементом труда представлена в форме модели с ее организационным обеспечением.
На основе анализа подходов к изучению содержания и характера труда в рыночной экономике, причин и направлений изменения труда в банке в исследовании выделены содержательные особенности труда в банке, формирующие определенный характер труда банковских служащих. Характеристики социально-этического аспекта содержания труда в банке представлены как системная совокупность, связанная общезначимыми ценностями, то есть как специфичная культура банковского работника.
Установлено основополагающее значение национального в организации бездефектного труда. На основе выделенных психологических особенностей россиян изложены основные требования к мотивационным системам, позволяющим нивелировать проявление некоторых особенностей национального характера российских работников в производственных процессах.
Разработаны предложения по совершенствованию организации труда банковских служащих с целью минимизации банковских рисков.
Разработана система оценки результатов социально-экономической деятельности персонала банка - многофакторная трехблочная оценочная матрица, отражающая многостороннюю деятельность сотрудника.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.
Для обеспечения высокой степени обоснованности научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования. В процессе исследования были использованы данные научных экономических изданий, официальной статистики Центрального банка Российской Федерации, коммерческих банков и финансовых компаний, проверенное экспериментами.
Научная и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты призваны способствовать решению проблем дальнейшего преобразования российской банковской системы и разработке теории переходной экономики и экономики труда.
Представленные в работе выводы и положения раскрывают взаимосвязь содержания труда в банке с процессами, сопровождающими развитие
российской банковской системы. В диссертации доказывается необходимость изменения труда в банке и выделяются пути этого процесса с целью минимизации банковских рисков. Кроме того, в работе содержатся рекомендации по совершенствованию содержания труда в банке, в том числе посредством развития мотивационных механизмов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы Центральным банком и коммерческими банками с целью совершенствования труда и минимизации рисковых потерь банков. Отдельные положения работы могут быть востребованы коммерческими банками в процессе управления рисками, развития внутрибанковского контроля, менеджмента персонала.
Материалы диссертационного исследования используются для подготовки спецкурсов студентами Высшей школы бизнеса и экономического факультета Томского государственного университета, в библиотеке которого имеется достаточное количество учебных пособий по разделам курса «Экономика труда».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях ОАО «Газпром», опубликованы в серии сборников филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Томске и переданы по системе для внедрения, нашли свое отражение в деятельности филиалов АБ «Газпромбанк» (ЗАО) , что подтверждается актами о внедрении. Использовались в качестве учебного пособия в подразделениях Высшей школы бизнеса Томского государственного университета по курсам теории «Принятие управленческих решений. Внутрифирменная мотивация».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 25,5 п.л., из них лично автору принадлежат 15 п.л.
Содержание и характер труда банковского служащего
В российской экономике развитие банковской системы сопровождается становлением новых институтов финансового рынка - лизинговых компаний, брокерских фирм, инвестиционных фондов и др. Существенное значение при этом имеет усиление конкуренции между коммерческими банками и небанковскими финансовыми фирмами, следствием которой является непрерывное развитие внутрибанковских технологий и операций. Границы региональных и национальных банковских рынков расширяются за счет активного участия банков в глобализации мировой экономики. Корпоратизация промышленного производства, переплетение экономических интересов российских производителей и банков, становление финансово-промышленных групп порождают развитие новых финансовых механизмов и банковских продуктов. Перечисленное выше изменяет качественные и количественные стороны труда в рассматриваемой сфере.
Анализ существующих исследований, посвященных развитию банковской деятельности в переходной экономике, показал недостаточность теоретического наполнения понятия труда в данном секторе. Исследования российских и зарубежных экономистов затрагивают содержательные стороны кредитования и инвестирования, институциональные особенности развития банковской системы1, развитие рыночных механизмов и становление новых форм кредита и инвестиций2, совершенствование системных аспектов банковского менеджмента1. Наряду с этим вопросам содержания труда в современном банке, его характеру и специфике уделяется крайне мало внимания. Следствием этого является то, что без должного внимания остается взаимосвязь между различными аспектами деятельности сотрудников банка и банковскими рисками — основополагающей категории, обеспечивающей жизнеспособность банка и его структурных подразделений в процессе движения к цели - получению обоснованной прибыли. Следовательно, становление новых банковских услуг, минимизация банковских рисков требуют анализа содержания труда в банковской системе.
В период реформ смена объективных условий осуществления трудовой деятельности российских граждан изменила и содержание труда. Становление получили новые направления и определения движущих сил в изменении труда, в специфике его содержания, вызванные особенностями этого процесса.
Анализ выявленных нашими исследователями объективных предпосылок изменения труда показал, что в качестве движущих сил этого процесса следует назвать:
1. Кризисное состояние российской экономики. В работах некоторых авторов оно рассматривается как предпосылка кризиса труда2. Кризис здесь выступает объективным следствием реформирования экономики, наличия неразрешенных противоречий в ее различных секторах. Формирование самого рынка труда означает возникновение новых отношений между работником и работодателем, неизбежность появления различий в оплате труда по секторам экономики, отраслям и регионам, объяснение которых со старых позиций невозможно.
2. Упрочение зависимости заработной платы от состояния рынка труда, в том числе от качества рабочей силы, уровня востребованности определенных групп работников в конкретный момент или период времени. Заработная плата, которую все больше определяет рынок труда, вносит свои коррективы в распределение доходов между работниками. Доходы же значительной части россиян стали включать в себя еще и дивиденды по акциям, проценты по сбережениям, разделение прибыли собственного бизнеса и пр.
3. Интенсификация потребности фирм в развитии субъективной основы труда - наемных работников, в обеспечении их карьерного роста. Во многом это обусловлено интенсификацией труда и постоянно обновляющимися технологиями в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и в финансовом бизнесе. Кроме того, возрастание роли компьютерных технологий в решении различных производственных и управленческих задач, расширение границ взаимодействия отдельных работников посредством использования компьютерных сетей передачи данных, современных средств связи ведет к изменению качественного содержания задач, решаемых сотрудниками банков.
4. Изменение организационной структуры предприятий, а также становление принципиально нового подхода к определению рабочего места. В условиях повсеместного внедрения компьютерных технологий обработки производственной, финансовой, управленческой информации работники могут успешно решать производственные задачи, выходящие за рамки их компетенции. Это влечет за собой потребность в пересмотре существующих форм мотивации, контроля и оценки деятельности персонала.
5. Катастрофическое сокращение объемов деятельности централизованных методических центров, занимающихся подготовкой соответствующих материалов по проблемам управления персоналом. С ходом реформ вопросы методического характера по управлению кадрами все больше решаются на уровне кадровых служб отдельных фирм. Это значительно ослабляет развитие научной стороны регулирования трудовых взаимоотношений в различных сферах, создает препятствия для становления научной базы исследования отраслевых особенностей труда в различных секторах и отраслях реформируемой российской экономики.
Инновационные преобразования и изменения содержания труда в банке
Необходимость изменения содержания труда в банке вызвана глубиной преобразований в реформируемом финансовом секторе экономики. Преобразования в содержании труда в банке выдвинули деятельность работников на роль значимого фактора повышения рентабельности финансового бизнеса, поставив труд в один ряд с такими факторами, как капитал или финансовая информация. Сами преобразования характера деятельности банков в рыночной экономике не могли не отразиться на труде их сотрудников. Совершенствование рыночных механизмов кредитования и инвестирования, усиление конкуренции между банками и финансовыми компаниями, глобализация финансовых сделок и ужесточение требований Центрального банка к компетенции банковских менеджеров - все это оказывает значительное воздействие на содержание труда в банке. Кроме того, влияние, которое оказывает содержание труда в банке на банковские риски, требует изучения путей его изменения.
В российской экономике содержательные особенности труда в банке могут быть выражены посредством следующих принципов.
1. Многообразие функциональных операций современного банка. Оно предопределяет глубокое разделение труда и взаимозависимость в выполняемой работе отдельных сотрудников. Из этого следует, что труд в банке носит изначально коллективный характер. Вне зависимости от уровня сложности, технической вооруженности и автоматизации труда в банке практически все операции и услуги невозможно осуществить одним специалистом. Во многом это определяет стремление довести до сознания каждого работника, что его собственное благополучие и уверенность в завтрашнем дне зависят от финансового состояния банка и его клиентов, от доходности банковских вложений и уровня принимаемых на себя рисков.
2. Высокий уровень внутрибанковской специализации. Наличие в рамках одного банковского учреждения совершенно разных по функциям и отраслевой принадлежности секторов, отделов, подразделений лежит в основе необходимости совершенствования подходов к управлению персоналом в зависимости от конкретного подразделения, вида деятельности.
3. Критические процессы в российской банковской системе, значительное сокращение низкорисковых вложений банков, усиление конкуренции между кредитными организациями и необходимость снижения рыночной цены банковских услуг. Все это предопределило относительное сокращение заработков основной массы работников по сравнению с докризисным периодом. Такие изменения в характере труда в банке неизбежно вызывают необходимость изменений в содержании труда, в частности становления новых мотивационных механизмов, новых форм материального вознаграждения.
4. Высокая степень ответственности за проведенные операции и принятые решения. На посткризисном этапе развития российской экономики банки, лишившиеся прежних низкорисковых дешевых источников кредитных ресурсов и путей их размещения, меняют свое отношение к качеству обслуживания клиентов. Переориентация банковских услуг с "рынка продавца" к "рынку покупателя" отмечается многими российскими авторами. Отсюда повышение конкурентоспособности банков напрямую зависит от качества обслуживания клиентов, от степени овладения различными финансовыми, экономическими, информационными банковскими технологиями.
Это является важным элементом труда в банке как деятельности, связанной с размещением на финансовом рынке денег клиентов. Отсюда изменение содержания труда в банке по мере качественного развития банковских операций сопряжено с минимизацией банковских рисков. Важным направлением такого изменения выступает повышение заинтересованности сотрудников и менеджеров банка в безошибочном проведении операций и максимально взвешенном принятии управленческих решений.
5. Постоянное обновление, усложнение и модификация проводимых банком операций, внедрение новых компьютерных технологий и т.д. Сложность труда в банке предопределяет необходимость постоянного повышения уровня квалификации работников, соответствия рабочему месту и выполняемым функциям. К российской специфике труда в банке следует также отнести особенности перемещения работников на рынке труда. Многие сотрудники кредитных организаций, потерявшие работу в региональных банках, пытаются найти ее в филиалах банков Центрального региона. Здесь они сталкиваются с качественно новыми требованиями к содержанию труда, выраженными в его более инновационном и информационном содержании, в направленности на удовлетворение различных нужд клиентов не только в финансовых ресурсах, но и, к примеру, в информации.
6. Значительную роль в содержании труда в банке играет квалификация сотрудников. В основе банковской деятельности должен лежать квалифицированный интеллектуальный труд, который является фактором успеха банка в конкурентной борьбе. Отсюда при формировании мотивационных механизмов необходимо учитывать влияние специфических аспектов труда в банке, в частности его высокую информатизацию даже на самом «низовом» уровне, на минимизацию банковских рисков. Это проявляется в том, что сегодня, как никогда, необходимы мотивационные механизмы, стимулирующие не только достижение конкретных результатов труда, но и творческую, интеллектуальную активность работников банка.
7. Закрытость информации о стимулировании труда сотрудников, в частности о его оплате. В современных банках оплата труда реализуется в форме материального вознаграждения посредством зачисления заработной платы, доплат и надбавок на пластиковые карточки или лицевые банковские счета. С одной стороны, это даёт большую свободу руководству банка в материальном стимулировании сотрудников без опасений, что ухудшатся взаимоотношения в коллективе. С другой стороны, усложнение труда в банке, его информатизация, повышающиеся требования к сотрудникам вызывают необходимость в наглядном демонстрировании роста квалификации и совершенствования профессиональных навыков банковскими работниками.
Минимизация банковских рисков при совершенствовании организации труда
Для раскрытия форм банковских рисков необходимо проанализировать их содержание. Это является актуальным как для рисков, связанных с деятельностью банка на финансовом рынке, так и для рисков, берущих начало в управлении банковским персоналом.
С содержательной позиции риск в деятельности банка представляет собой вероятное неблагоприятное для него событие, которое может реализоваться или не найти своей реализации. Это позволяет соотнести риск с гипотетической возможностью ущерба для определенных сторон деятельности банка. Отсюда для раскрытия экономического содержания банковских рисков необходимо выделить две стороны их сущности. К ним можно отнести противоречивость и альтернативность рисков.
Банковские риски представляют опасность таким аспектам банковской деятельности, как прибыль, стоимость активов, имидж, ликвидность банка и пр. При этом они противоречивы, так как несут в себе две противоположные возможности. Одной из них выступает возможность получения банком наибольшего дохода при прочих равных условиях. Другой гипотетической возможностью является нанесение значительного ущерба банку, потери от которого могут превысить фактические доходы. Анализ исследований в области содержательно-структурных особенностей рисков в экономике показал, что в качестве первопричины рисковых потерь выступает воздействие неопределенности внешней (природа, рынок, государство) и внутренней среды (персонал, фонды, собственники, информационные системы и пр.) на экономическую деятельность1. Таким образом, риски, которые возникают в рамках банковской деятельности, представляют собой экономическое выражение компромисса между стремлением к максимальному доходу и возможностью несения рисковых убытков. В свою очередь, альтернативность банковских рисков означает возможность для банка делать выбор не только между размерами ожидаемых доходов и рисковых потерь, но и между путями защиты от риска. К таким путям можно отнести наращивание собственного капитала, распределение вложений между различными субъектами и секторами экономики (диверсификация), страхование риска, повышение качества управления персоналом банка и пр.
Реализация рисков, сопровождающих деятельность банка, происходит в форме ущерба для различных ее содержательных элементов. Отсюда следует, что если сущность рисков заключается в гипотетическом отклонении доходов банка, размеров его капитала, курсов валют, процентных ставок и пр. от желаемых значений, то ущерб реализуется в фактическом отклонении этих элементов деятельности банка от расчетного значения. В этой связи важно отметить, что в исследовании ряда авторов отмечается, что риск, равно как и ущерб от его реализации, есть прямое следствие неопределенности различных показателей бизнеса в рыночной экономике. К . таким показателям относятся доходы, рыночные цены и процентные ставки, курсы ценных бумаг и пр.1 Соответственно, ущерб от реализации риска имеет вероятностный характер, т.е. может наступить, а может и не наступить. Из этого следует, что риск реализуется через ущерб для деятельности банка, приобретая при этом конкретные и измеримые очертания. Поэтому выявление форм реализации и путей регулирования различных банковских рисков невозможно без исследования их содержания.
Отправным моментом в исследовании банковских рисков выступает выделение их объективно-субъективной основы. Это означает, что, во-первых, банковские риски представляют собой основу субъективного представления сотрудников банка о масштабах, причинах и источниках возможного ущерба. Во-вторых, реализация рисков, происходящая в форме потери части банковских доходов, рыночной стоимости капитала, ухудшения его имиджа в глазах клиентов или государства приобретает конкретное стоимостное измерение. Такая конкретная форма реализации банковских рисков зависит от объективных причин - неблагоприятного изменения процентных ставок или курсов валют, цен на рынке заемщика кредитов, экономической конъюнктуры в отрасли и пр.
Таким образом, двойственный характер банковских рисков вызывает необходимость анализа методологических подходов к исследованию содержательно-структурных аспектов рисков, связанных с деятельностью банка на финансовом рынке, с процессами внутри самих банков, с изменением их доходов.
Анализ работ российских экономистов в области рисков банковского бизнеса показал, что критическая ситуация в денежно-кредитной системе СССР в конце 1980-х гг. поставила проблему опасности возникновения убытков банков при кредитовании, ранее считавшихся -второстепенным вопросом. Основным содержанием риска, связанного с кредитованием, социалистических предприятий, представлялась опасность нецелевого использования кредита или низкого социально-экономического эффекта от освоения предприятиями полученного финансирования .
На начальном этапе российских реформ в исследовании сущности, структуры и форм реализации рисков получили становление методологические основы, раскрывающие новую для переходной экономики проблему рискованности производственных, коммерческих, финансовых операций. В ходе анализа проблемы рискованности банковской деятельности внимание уделяется в первую очередь опасности потери части их стоимости, а также зависимости ссудного процента от состояния финансов фирмы-заемщика и конъюнктуры его рынка.
Развитие мотивационных механизмов и банковская деятельность
С развитием рыночных механизмов банковской деятельности в России и изменением содержания труда в банке возрастает роль внутренних сил, оказывающих на него позитивное воздействие. К наиболее важным из них следует отнести повышение роли мотивации сотрудников банка как направление минимизации банковских рисков.
В связи с изменением содержания труда в банке акцент в определении роли менеджера в управлении персоналом должен смещаться в сторону понимания процессов, происходящих во внутренней среде банка, благоприятных условий формирования мотивационных механизмов. Отсюда в деятельности банковских менеджеров, связанной с мотивированием сотрудников, необходим учет ряда особенностей.
Первой особенностью выступает тот факт, что деятельность менеджеров в современном банке, связанная с управлением персоналом, претерпевает существенные преобразования. Во многом эти преобразования обусловлены тем, что на место администрирование постепенно заменяется созданием максимально благоприятных условий для того, чтобы каждый сотрудник стремился активно участвовать в повышении доходов банка и минимизации принимаемых рисков. Большинство сотрудников российских банков не отождествляют себя с банком в целом, не осознают желательность и полезность совпадения своих личных интересов с заинтересованностью банка в совершенствовании труда, поэтому многие работники российских кредитных организаций относятся негативно к необходимости освоения сложной вычислительной техники, использования сетей электронной передачи финансовой информации, совершенствования банковских услуг. Таким образом, создание условий мотивирования сотрудников банка для позитивного восприятия изменения содержания труда и участия в минимизации рисков выступает важной функцией современного банковского менеджмента.
Вторая особенность заключается в том, что в процессе изменения содержания труда в современном банке функции большинства сотрудников усложняются и интеллектуализируются. Из этого следует утрата эффективности таких путей управления, как команды и распоряжения. В этих условиях необходимым является совершенствование мотивации сотрудников банка, способствующей успешной минимизации банковских рисков, в особенности связанных с деятельностью персонала банка. Важно отметить, что во многом эффективность формирования мотивационных механизмов зависит от личного примера руководителя подразделения, от реализации его лидерской функции.
Объектно-предметная основа мотивации тесно связана с содержанием труда в любой организации, в том числе в коммерческом банке. Объектами мотивирования выступают сотрудники различных подразделений банка, занятых в банковских операциях. Предметной точкой приложения мотивации в выполнении рабочих заданий сотрудниками банка выступает содействие добросовестному исполнению сотрудниками банка своих обязанностей, с максимальной отдачей профессиональных знаний, умений и навыков. Следовательно, с экономических позиций эффективная мотивация влечет за собой снижение рисков, которые связаны с деятельностью персонала кредитной организации и ее менеджеров.
Соответственно, процесс мотивирования здесь направлен на увеличение внимания, которое уделяют сотрудники банка добросовестному выполнению своих рабочих заданий, с минимальными рисками заключения банком сделок и оформления банковских операций, принятия банковскими менеджерами неадекватных управленческих решений, опасности злоупотреблений и мошенничества, а также администрирования компьютерными системами банка (технологическим риском). То есть в процессе мотивации реализуется ее предмет — в форме мотивов и стимулов деятельности сотрудников с минимальными для банка рисками.
Анализ работ, посвященных проблеме мотивации труда в рыночной экономике1, позволяет сделать следующий вывод относительно содержания предметной базы мотивации труда в коммерческом банке с целью минимизации рисков.
Во-первых, мотив и стимул можно разграничить как причину и средство. Иными словами, стимул рассматривается как форма внешнего мотива, взаимосвязанного с целенаправленным воздействием на работников. В свою очередь, в основе мотива лежит целенаправленное воздействие на их определенные потребности.
При рассмотрении понятия мотива потребность соотносится с конкретным предметом, способным ее удовлетворить, иными словами, мотив здесь «опредмечивается». Следовательно, в основе осмысленной целенаправленной деятельности сотрудников банка лежит не потребность, а именно мотив. Анализ содержания мотивов в работах экономистов1 позволил выделить следующие признаки, характерные для мотивации труда сотрудников коммерческих банков с целью минимизации рисков:
- наличие конкретного предмета, на который направляется мотивирующее воздействие со стороны менеджеров банка. В свою очередь, это подразумевает присутствие определенной, не до конца реализованной потребности у сотрудника банка, реализация которой прямо или косвенно связана с выполнением его рабочих заданий с минимальным для банка риском;
- целевая направленность мотивирующего воздействия, предполагающая выбор средств мотивации адекватно потребностям сотрудников;
- очерчивание конкретной предметной формы, образа успешного завершения действий сотрудников банка при выполнении рабочих заданий, связанного с удовлетворением их потребностей. Следовательно, развитие мотивации сотрудников банка как направление минимизации банковских рисков подразумевает разделение результата их труда на две взаимосвязанные части.