Содержание к диссертации
Введение
Развитие теории управления рисками в предпринимательских структурах
Комплексная теоретическая основа для определения рисковой ситуации в предпринимательстве
Важнейшие тенденции в области управления рисками на Западе
Возможная классификационная группировка рисков на предприятии
Методические задачи формирования структуры управления риском в предпринимательской деятельности
Разбор зарубежный теорий и возможность их адаптации на российском рынке Особенности рискового проектирования
в предпринимательской деятельности Управление риском на предприятии с помощью инструмента «страхование».
Глава 3. Прикладные аспекты оценки рисков с помощью факториального и экспертного методов на предприятии
3.1. Макроэкономический фактор в определении рисковой отраслевой специфики
3.2. Разработка организационной программы управления рисками на предприятии (страхование рисков)
Заключение
Список использованной литературы.
Приложение 1
Приложение 2
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В России, в условиях переходного периода к рыночным отношениям в связи с появлением частной собственности и, как следствие, развития частного предпринимательства возникла новая экономическая категория «риск», или точнее предпринимательский риск. Не удивителен, поэтому тот факт, что в последнее время многие ученые-экономисты много дискутируют о понятии, экономической сущности и экономическом содержании предпринимательского риска.
Однако теоретическая сущность предпринимательских рисков до сих пор остается малоизученной, что в свою очередь сказывается на проблемах управления рисками на предприятиях различных сфер деятельности, в том числе на промышленных предприятиях. Многие исследователи, а также менеджеры, работающие в различных предпринимательских структурах, не уделяют должного внимания управлению рисками. Однако на наш взгляд, категория «риск» в условиях рыночной экономики является важной экономической категорией н требует пристального внимания к изучению теоретических и методологических аспектов, определяющих понятие дайной категории. Оттюся риск к важной экономической категории, мы обосновываем это тем, что, как и другие экономические категории, например, финансы, кредит, деньги появлепне риска также определяется определенными условиями развития общественных отношении. Кроме того, паличне риска ятшястся причиной вгопикткгастгая другой экономической категории, например страхования. Однако эта тема, по нашему мнению, cine долго остапстся дискуссионной, так как риск- это отпоситслыю молодая категория для нашей экономики и для подробного ее изучения потребуется немало времени. Тем не менее, наличие рискозон ситуации требует создания системы управления риском. Несмотря на то, что избежать риска в предпринимательской деятельности практически псвозможно, предпринимательским риском можно и нужно управлять.
В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета экономического риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.
Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов — отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.
Особое значение проблема риска приобретает в предпринимательской деятельности. Успех предпринимательского бизнеса решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии предпринимательской деятельности. При этом должны учитываться вероятности критических ситуаций. Было бы в высшей степени наивным считать возможной предпринимательскую деятельность без риска.
Анализ принятого в мировой практике законодательства о предприятиях и предпринимательской деятельности показывает, что оно определяет предпринимательство как инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность.
В наибольшей степени предпринимательство характеризуется такими признаками, как самостоятельность, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это вместе взятое, в совокупности, должно быть присуще экономической деятельности с тем, чтобы ее можно было с полным основанием назвать предпринимательской, или бизнесом.
Находясь в таких условиях, предприниматель непрерывно должен искать новые способы действий (которые по замыслу должны привести его к успеху), поскольку успех связан с изменением продукции, технологии, качества товаров и, следовательно, цен, круга потребителей и многим другим. Поэтому большое значение должно придаваться оценке и анализу рисковой ситуации и формированию эффективной системы управления риском на предприятии, так как в конечном итоге результат будет во многом зависеть от эффективности мероприятий, направленных на выявление и преодоление рисковых ситуаций, угрожающих деятельности предприятия. Однако следует отметить тот факт, что общие методологические подходы к формированию эффективной системы управления риском на российских предприятиях на сегодняшний день слабо разработаны, но крайне необходимы. Именно это и определило актуальность темы настоящего исследования.
Концептуальное исследование проблемы управления рисками еще не завершено. Такая работа должна вестись не только в процессе выработки концепции, но и в ходе ее осуществления. Отсутствие четкой теоретической и методологической базы исследований затрудняет ход анализируемых процессов, снижает их эффективность. В настоящее время существует только один подход в управлении рисками, включающий в себя следующие этапы:
• анализ риска;
• контроль риска;
• финансирование риска.
Конечно, этот подход допускает различные модификации, но суть постановки остается достаточно однородной.
Анализ риска включает две составные части: определение и оценка риска. Определение является базой управления риском: нельзя начать работать с риском, если вы не знаете, что он из себя представляет. Оценка риска сочетает в себе оценку тех рисков, которые уже были определены с точки зрения их вероятности и с точки зрения их серьезности. Контроль риска включает в себя меры, направленные на снижение вероятности возможного риска, исключение или попытку его избежать, а также уменьшение серьезности риска в случае его наступления.
Финансирование риска. Тут организация заботится о том, как покрыть финансовый ущерб от рисков, которые окажутся ни допустимыми, ни контролируемыми на допустимом уровне. Главная цель финансирования риска заключается в распределении его стоимости во времени так, чтобы смягчилось финансовое давление, под которым окажется организация в случае появления серьезных убытков. Логика данного процесса такова, что отвергать или придумывать что-то новое не представляется разумным. Вот достигать лучшего его исполнения путем предложенных новейших преобразований, будет наиболее правильным выходом. Высокая эффективность управления исследуемой отраслью, ее гибкость, маневренность, достижение конкурентоспособности с другими аналогичными структурами достигается в значительной мере за счет повышения степени самоорганизации в процессе управления рисками.
Приходится постоянно учитывать возможные последствия риска, уточнять оценку возможных потерь по мере раскрытия неопределенности ситуации; не рисковать по - крупному для достижения небольшой прибыли; искать и использовать известные и проверенные пути анализа риска и не останавливаться на первом найденном решении, продолжать при этом поиск и других путей, не хуже первоначального по ожидаемым результатам.
Переход России к новым формам существования экономических отношений, процесс вступления в глобальную мировую экономику и, как следствие, появление чрезвычайно новейших факторов и источников возникновения рисковых ситуаций, предопределяет необходимость дальнейшего исследования проблемы риск - менеджмента. В настоящее время эта проблема является одной из важнейших.
Учитывая это, в диссертации проведено исследование важной научной проблемы формирования комплексного исследования рисков и управления ими, путем последовательной цепи различных классификаций в исследуемой отрасли.
Все вышесказанное и определяет актуальность темы диссертации.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по формированию и развитию механизма управления рисками (предпринимательскими), а также создание комплексной системы оценки рисков на предприятиях в различных отраслях.
В соответствии с основной целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены терминологические основы, связанные с сущностью и задачами риск - менеджмента;
- проведен анализ зарубежных и отечественных систем, моделей, методов и подходов к оценке рисков;
- сформулированы теоретические основы формирования эффективной политики в исследуемой области;
- раскрыты особенности развития уже имеющихся структур, предприятий в процессе управления и идентификации факторов появления рисков;
- обоснованы новые подходы и методы оценки по управлению рисками при различных условиях на ряде предприятий промышленной отрасли;
- предложен логистический подход в страхование рисков и система экспертного контроля на предприятии.
Предметом исследования являются методы разработки эффективного управления рисками на различных уровнях.
Объектом исследования является крупное предприятие ЛОАО «Росмясомолторг».
Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы ряда современных отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками, предпринимательства, теории эффективности, маркетинга, менеджмента, экспертных оценок; а также законы и законодательные акты.
При решении конкретных задач применялся функционально-логистический анализ на основе широкого спектра экономико-математических методов, моделей и элементов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем развития и функционирования предприятий, экономики в области риск - менеджмента и разработан новый подход к формированию факторного анализа и влияния оценки рисков на конечный результат. Сформулированы теоретические аспекты моделирования оценки рисков.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:
• развит понятийный аппарат теории риска, уточнены понятия — «субстанция риска», «источник возникновения риска», «факторы риска», «объект риска», «субъекты риска» и другие;
• разработаны и обоснованы новые методы количественного и качественного мониторинга риск — менеджмента (метод локализации, диссипации) в условиях повышенной неопределенности;
• выявлены критерии оценки риска, учитывающие особенности процесса (природы) риск — менеджмента, что позволяет преодолеть недостатки широко известных классификаций рисков, влияющих на успех предпринимательской деятельности;
• разработана методика исследования рисков на макроуровне (использованиме функции Солоу) и их влияние на промышленное объединение в переходной экономике с использованием производной от теоремы Коуза;
• предложена модель деления рисков в соответствии с их коэффициентами весомости и применением технико-логистической системы, позволяющей снизить неопределенность в отношении конечных результатов;
• разработаны предложения по совершенствованию организационной системы управления риском, с помощью инструмента «страхование», выявлены критерии страхуемости рисков на предприятии.
При этом оценена необходимость государственного вмешательства для общего улучшения положения дел в реформируемой экономике. Таким образом, взяв курс на устойчивость экономической политики и законодательных вопросов, что в свою очередь даст рост притоку иностранных инвесторов.
Практическая значимость работы состоит в использовании разработанных автором теоретических и методических положений функционирования и развития систем и вопросов по управлению рисками на предприятии ЛОАО «Росмясомолторг».
Это позволит предприятиям данной отрасли провести эффективную политику в области реорганизации деятельности по проблемам риск -менеджмента.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях Балтийского международного института туризма в 2003-2005 годах. Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 работах, общим объемом 4,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, 2 приложений, 7 рисунков, 11 таблиц, и имеет общий объем 168 страниц машинописного текста.
В первой главе диссертации «Развитие теории управления рисками в предпринимательских структурах» показан общий подход к вопросу управления рисками, выбраны основные источники и факторы, влияющие на возникновение рисковых ситуаций. Обоснован понятийный аппарат. Рассматриваются концепции риск - менеджмента за рубежом, приводится классификация рисков и подходы по управлению ими.
Вторая глава - «Методические задачи формирования структуры управления рисками в предпринимательской деятельности» посвящена разбору зарубежных теорий управления риском, и их российской специфике, рассматривается процесс страхования как основной управленческий элемент.
В главе третьей "Прикладные аспекты оценки рисков с помощью факториального и экспертного методов на предприятии" рассматриваются различные методы оценки рисков. Предлагается ряд идей, концепций и методик на основе экспертных оценок, а так же рассматриваются новые пути решения на основе логистических систем управления рисками.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.