Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические основы и проблемы корпоративного управления 9
Развитие корпоративных структур в экономике России 9
Общие принципы корпоративного управления 20
Проблемы корпоративного управления и роль мониторинга в их разрешении 32
2 Особенности мониторинга в российских промышленных корпорациях 47
Специфика функционирования промышленных корпораций в России 47
Отличительные особенности в осуществлении мониторинга на предприятиях от общекорпоративного (на примере Машиностроительного концерна «ОРМЕТО-ЮУМЗ») 68
3 Построение комплексной системы оперативного мониторинга для промышленных
корпоративных структур 90
Система показателей для комплексного мониторинга промышленной корпорации по сферам деятельности 90
Порядок и методики расчета предложенных показателей 111
Результаты внедрения элементов системы оперативного мониторинга в Машиностроительном концерне «ОРМЕТО-ЮУМЗ» 140
Заключение 152
Литература 156
Приложение 162
;
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одними из важнейших объективно обусловленных процессов, определяющих в настоящее время развитие мировой экономики и общества в целом, являются интеграционные и глобализационные процессы. Современное общество динамично развивается в направлении образования единого экономического пространства, в котором основными хозяйствующими субъектами становятся уже не национальные государства, а транснациональные организационно-экономические структуры - интегрированные корпоративные объединения. Одним из необходимых условий интеграции России в мировое сообщество является повышение эффективности корпоративного сектора. Становление и развитие российских интегрированных корпоративных структур не только экономически, но и политически выгодно нашей стране.
Для повышения эффективности отечественного корпоративного сектора необходимо объективно и комплексно оценивать эффективность общекорпоративной деятельности и уровень корпоративного управления. В связи с этим исследования, направленные на совершенствование методов комплексной оценки деятельности промышленной корпоративной структуры как цельной экономической подсистемы, приобретают особую актуальность.
Степень изученности проблемы. Различным' аспектам оценки эффективности функционирования корпоративных структур посвящены труды многих зарубежных экономистов, в том числе Р. Коуза, К. Эрроу, В. Нордхауса, П. Самуэльсона и др. В России значительный вклад в исследование вопросов оценки эффективности корпораций внесли А. Бердашкевич, Ю. Бубнов, Ю. Винслав, В. Дементьев, В. Захарченко, М. Карасева, Б. Мильнер, А. Радыгин, Ю. Якутии и др. Следует отметить работу С. Сочнева, посвященную теории построения комплексного критерия оценки систем корпоративного управления на основе бинарной свертки (работа выполнена в Институте проблем управления РАН им. В. А. Трапезникова). Существенное влияние на степень научной разработанности проблемы также оказали исследования специалистов-практиков, в том числе топ-менеджеров некоторых отечественных промышленных корпоративных структур (Ю. Ласточкин, С. Ляпунов, В. Шарифов и др.).
В работах указанных авторов изложены различные точки зрения на корпоративное управление как признанную в России и в мире ветвь управленческой науки и практики, на принципы и методы оценки эффективности корпоративной деятельности, разработан терминологический аппарат. В то же время, недостаточно разработаны вопросы обеспечения оперативности оценки общекорпоративной деятельности. Практически не имеется методик, позволяющих собственникам и высшему руководству (топ-менеджерам) отечественных промышленных корпоративных структур получать необходимую информацию с высокой периодичностью.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных, методических и практических рекомендаций по реализации оперативного мониторинга общекорпоративной деятельности в промышленных корпорациях.
Поставленная цель определяет ряд взаимосвязанных задач:
исследование теоретических основ и принципов корпоративного управления, видов корпоративных объединений, в том числе представленных в России, выявление общих проблем отечественного сектора промышленных корпораций;
анализ состояния российского сектора промышленных корпоративных объединений, выявление роли комплексного и оперативного мониторинга общекорпоративной деятельности для повышения ее эффективности;
-выявление особенностей функционирования отечественных корпоративных структур по сравнению с самостоятельными предприятиями и анализ влияния этих особенностей на организацию мониторинга по корпоративной структуре в целом;
-выбор показателей, на основе которых собственник и высшее руководство промышленного корпоративного объединения может получить необходимую информацию для принятия решений на высшем уровне в приемлемые сроки;
-разработка и обоснование соответствующих специфике отечественного производства методик расчета показателей;
- построение системы оперативного мониторинга для промышленных корпора
тивных структур.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс осуществления оперативного мониторинга деятельности промышленной корпоративной структуры, осуществляемого в интересах собственника и высшего руководства (топ-менеджеров).
Объект исследования. Объектом исследования в работе являются российские промышленные корпоративные структуры.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области корпоративного управления. Для обеспечения системного подхода к решению поставленных задач и корректности полученных результатов в процессе исследования применялись методы допущения, сравнения, экономического анализа и синтеза.
Эмпирическая и информационная база исследования. В качестве источников, помимо данных статистической отчетности, законодательных и нормативных актов РФ и открытых публикаций использовались нормативно-технические документы ряда министерств и ведомств бывшего СССР и РФ, а также данные внутренней отчетности некоторых корпораций.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна, полученная соискателем, заключается в разработке системы оперативного мониторинга общекорпоративной деятельности. В том числе:
выделены и систематизированы общие особенности функционирования различных типов корпоративных структур в отечественной промышленности, которые заключаются в концентрации власти и управления в руках собственников, а не профессиональных менеджеров; приоритетности контроля собственности перед эффективностью ее использования; недостаточной оперативности управления на высшем уровне;
уточнена научная трактовка понятия «оперативный мониторинг общекорпоративной деятельности», как постоянное наблюдение за функционированием корпоративной структуры, обеспечивающее формирование с высокой периодичностью оценки деятельности корпоративной структуры как единой иерархической подсистемы в экономике;
проведен анализ различий в осуществлении мониторинга деятельности корпоративной структуры в целом и самостоятельного предприятия; выявлены причины, требующие нового подхода к осуществлению мониторинга на общекорпоративном уровне: специфика функционирования промышленных корпоративных объединений; непостоянство состава и функциональной роли юридических лиц в объединении;
-предложена методика оценки деятельности промышленной корпоративной структуры, охватывающая шесть основных сфер корпоративного управления: кадровую и социальную; маркетинг и сбыт; коммерческую деятельность; инженерно-техническую деятельность; основное и вспомогательное производство; экономическую и финансовую деятельность;
-разработана система оперативного мониторинга для промышленных корпоративных структур, представляющая собой единство упорядоченных определенным образом и находящихся во взаимосвязи частей: комплекса оценочных показателей, набора нормативных значений для каждого из них, порядка регистрации их текущих значений, процедуры формирования балльной оценки на основании сопоставления текущих значений с нормативными; система позволяет собственникам и топ-менеджерам в приемлемые сроки получать оперативную информацию для принятия управленческих решений на высшем уровне;
-для ряда параметров, характеризующих общекорпоративную деятельность, предложены расчетные показатели и обоснованы методики их планирования и контроля. Предложены методики количественной оценки: кадрового потенциала; коммерческой эффективности производственной деятельности; обеспеченности материальными ресурсами; уровня исполнения бюджета; ряда показателей, основанных на экспертной оценке.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
-особенности функционирования отечественых промышленных корпоративных структур;
уточненное понятие «оперативный мониторинг общекорпоративной деятельности»;
методика оценки общекорпоративной деятельности в условиях непостоянства состава и функциональной роли предприятий (юридических лиц), входящих в корпоративную структуру;
-комплекс показателей, позволяющих собственнику и топ-менеджерам промышленной корпоративной структуры в приемлемые сроки получать информацию для принятия управленческих решений на высшем уровне;
система оперативного мониторига для промышленных корпоративных структур;
методики расчета, планирования и контроля предложенных показателей.
Практическое значение работы. Результаты исследования позволяют корректно оценивать текущее состояние уровня корпоративного управления в промышленных корпоративных структурах. Внедрение предлагаемой системы оперативного мониторинга общекорпоративной деятельности может быть осуществлено без существенных материальных затрат и без внесения значительных изменений в сложившуюся практику управленческого учета.
Важнейшие положения диссертационной работы послужили основой для разработки и внедрения подсистем оперативного мониторинга на предприятиях Машиностроительного концерна «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (ООО «Управляющая компания «ОРМЕТО-ЮУМЗ», 000 «ПО Южуралмаш», 000 «Промышленная компания ОРМЕТО-ЮУМЗ» и др.), транснациональной корпорации ТНК-ВР (ОАО «Орскнефте-оргсинтез»), группы компаний «Синара» (ОАО «Орский машиностроительный завод», ЗАО «Торговый дом Орского машиностроительного завода»), швейного объединения «ОРНИКА» (ОАО «Орника»), что подтверждается актами внедрения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2001 г.); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Управление персоналом в условиях рынка» (Пенза, 2001 г.); итоговой научно-практической конференции Орского гуманитарно-технологического института (Орск, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента на предприятиях России в современных условиях» (Пенза, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2002 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 20 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений. Общий объем работы без приложений составляет 162 страницы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены процессы становления и развития корпоративных структур в отечественной экономике, понятие корпоративного управления, общие принципы корпоративного управления и роль мониторинга в повышении его эффективности.
Во второй главе анализируются особенности осуществления мониторинга общекорпоративной деятельности по сравнению с мониторингом деятельности самостоятельных предприятий, обосновывается необходимость формирования оценки общекорпоративной деятельности с высокой периодичностью и раскрывается целесообразность осуществления оперативного мониторинга в крупной промышленной корпоративной структуре не по предприятиям, а по сферам деятельности.
В третьей главе раскрывается сущность и содержание разработанной автором системы оперативного мониторинга для промышленных корпоративных структур, обосновывается выбор базовых показателей, рассматриваются методики расчета, планирования и контроля предложенных показателей.
Данная система охватывает все непосредственно связанные с организацией промышленного производства сферы деятельности корпоративной структуры: кадровую (включая социальную), маркетинг и сбыт, коммерческую деятельность, инженерно-техническую деятельность, производство, экономику и финансы.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано два препринта, ряд статей и тезисов. Всего опубликовано 9 работ общим объемом более 9,5 печатных листов.