Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методические основы управления стратегическими
рисками в структуре экономической безопасности предприятия 10
1.1. Сущность и содержание процессов обеспечения экономической
1 безопасности предприятия 10
1.2. Интегрированный риск-менеджмент в структуре обеспечения
экономической безопасности 23
Принципы интеграции риск-менеджмента в систему обеспечения экономической безопасности: функциональный подход 28
Концепция управления стратегическими рисками в структуре обеспечения экономической безопасности предприятия 34
1.5. Стратегический маркетинг как предметная область функционального
анализа 38
Выводы 1 главы 49
Глава 2. Методический инструментарий управления стратегическими
рисками в структуре обеспечения экономической безопасности 53
2.1 .Систематизация риск-факторов стратегического маркетинга 53
2.2. Разработка механизма управления' эндогенными риск-факторами -
стратегического маркетинга 71
2.2.1. Выбор* системы показателей, характеризующей устойчивое развитие і
организации в рыночных условиях для мониторинга в риск-анализе 71
2.2.2 Методика проведения диагностики стратегического маркетинга в
организации как объекта функционального анализа 84
2.3: Управление стратегическими рисками на основе многокритериальных
методов 85
Выводы 2 главы 98
Глава 3. Применение методов и моделей управления стратегическими
рисками в обеспечении экономической безопасности научно-производ
ственного предприятия на примере ОАО ЦНИИ «Электрон» 100
3.1. Стратегический маркетинг научно-производственных организаций как объект функционального анализа в структуре обеспечении экономической
безопасности 100
3.1.1. Анализ рыночной среды, отраслевые особенности и проблемы научно-
производственной организации электронной промышленности 100
3.1.2. Идентификация функций и задач стратегического маркетинга ОАО
«ЦНИИ «Электрон» как целевых параметров для аудита
соответствия 135
3.2. Диагностика эндогенных риск-факторов функции стратегического
маркетинга ОАО «ЦНРШ «Электрон» и риск-анализ стратегий
предприятия 140
3.3. Формирование критериев для многокритериальной модели анализа
продуктового портфеля ОАО «ЦНИИ «Электрон» 160
Заключение 164
Библиографический список 167
Приложения 175
Введение к работе
В. условиях недостаточности государственного регулирования. экономики в области сбыта продукции, централизованного распределения ресурсов, защиты внутреннего рынка и интересов отечественного товаропроизводителя, сокращения финансирования государством НИОКР обозначился- низкий уровень, потенциала предприятий для ' их воспроизводства, технологического развития и способности конкурировать на мировом рынке. Это определило проблемы экономической безопасности предприятий в масштабе национальнойэкономической безопасности.
Негативные тенденции в российской экономике сформировали внутренние угрозы экономической безопасности для отечественных предприятий, среди которых можно перечислить некоторые значимые общие явления: недостаток оборотных средств, высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженности, устаревание основных фондов, потери в кадровом потенциале, простой технологического оборудования и др.
Фактическое признание проблемы национальной экономической безопасности отразилось в принятии закона «О безопасности в 1992 году и создании федеральных органов по изучению проблем безопасности (Совет Безопасности РФ, Комитет по защите экономических интересов России при Президенте, Рабочая группа по экономической безопасности при Правительстве РФ). Необходимо отметить, что в законодательстве непроработаны вопросы, связанные с экономической безопасностью предприятий. С 1988 года проводятся аналитические обзоры зарубежных работ по вопросам экономической безопасности. В 1992-1994' годах появляются первые работы по проблемам экономической безопасности в России.
Помимо угроз объективного характера существуют . угрозы субъективного характера, присущие экономическим системам, сформированным в эпоху планового хозяйства, связанные с отсутствием, опыта работы в условиях рыночной системы. Процесс перехода к рыночной экономике поставил перед участниками рынка проблему самосохранения как сохранения способности функционировать и развиваться в новых условиях, получившую свою формализацию в понятии экономической безопасности не только как внешних независимых от хозяйствующих
5 субъектов условий, но и как результатов усилий менеджмента предприятий в данном направлении. Это отразилось на осознании потребности новых качеств управления, например, таких как гибкость и- адекватность реагирования на рыночные сигналы, своевременное устранение внутренних и внешних угроз, защита жизненно важных интересов предприятия, формирование способности выживания в кризисных условиях.
Суммируя- аргументы, можно констатировать, что незащищенность-потенциала и снижение способности к воспроизводству вкупе с использованием устаревших технологий и неэффективных структур менеджмента предприятий образуют опасные для перспектив развития предприятий угрозы. Все это- свидетельствует о насущной потребности развития такого направления в менеджменте как. обеспечение экономической безопасности предприятия.
Среди многообразия подходов к обеспечению- экономической безопасности предприятия большое значение имеет концепция риска, так как управление риском направлено на снижение и нейтрализацию негативного воздействия среды на экономическую безопасность, как условие для эффективного функционирования и развития. В. этой связи интерес представляет синтез интегрированного управления рисками на предприятии с другими направлениями в обеспечении экономической безопасности предприятия.
Экономическая безопасность имеет много аспектов, один из которых составляет проблема стратегических рисков. Негативное значение стратегических рисков для экономической безопасности в том, что неадекватность стратегий и отсутствии у предприятия способности вовремя» производить стратегические изменения может привести не только к снижению стоимости компании, но и к цепной причинно-следственной реакции снижения качественных характеристик предприятия, что отразится на перспективе развития и сохранения экономической безопасности предприятия в рыночной среде.
Данный аспект экономической безопасности упоминается в исследованиях, но не был подвергнут комплексному исследованию. Значимость аспекта и отсутствие связанных с ним исследований обусловили актуальность темы исследования.
Проблеме экономической, безопасности посвящены научные труды. многих ученых. Вопросами изучения? экономической безопасности^ на уровне государства в отечественной науке занимались: Абалкин Л'.Ш Степашин Є.ВІ, Вечканов, F.C., Глазьев СЮ;, В:М; Клейнер- Г.Б., Єенчагов; В:К, Аболенцов Ю.И, Докучаев МіВ., Олейников- Е.А.„ Богданов: И.Я!, Лисов В.М1, Солтаганов В.Ф;,ТамбЬвцев,В:Л. и др.
Проблеме: экономической, безопасности предприятия посвятили: свои работы Черкасов ВіЩРрунин 0:А, Клейнер F. Б., Ярочкин ВЖ, Чугунов;. А.В:, Козаченко F, Гапоненко В1Ф., Вакуленко РШ:,. БалдинК.В., Качалов Р.М!., Власков А.С, ГусевВ:С, Судоплатов^А.П. и др:
Вопросы комплексного решения* проблемы^ обеспечения экономической безопасности на частном уровне - уровне предприятия «начали занимать, свое место в теории; экономической безопасности лишь в; последнее десятилетие, при этом наблюдается отсутствие методологии комплексного решения данной, проблемы- и отсутствие проработки тех аспектов: экономической;! безопасности, которые обуславливают. использование экономических методов.
Теория; экономической^ безопасности оставляет открытые: вопросы для исследователей и практиков; имеющие непосредственное значение для-решения? проблемы экономической безопасности в менеджменте отечественных компаний, что выражается в следующих положениях:
- предметом исследования' являлась экономическая безопасность, на1.
уровне РФ и на региональном уровне, проблеме экономической безопасности
предприятий уделялась второстепенная.роль;
рассматривались, только отдельные аспекты экономической: безопасности предприятий, это отразилось на отсутствии фундаментальных работ, раскрывающих в полной мере методологию комплексного подхода к обеспечению экономической безопасности отечественных компаниях;
- в разработке методологии оценки экономической безопасности
предприятий использовались подходы, основанные на зарубежном опыте
менеджмента в кризисных ситуациях, то есть без учета специфики
российской экономики и отраслевой специфики, или же на применении
сложных для практиков методов экономико-математического
моделирования;
- в предложенных методах не учитывалась-непрерывность деятельности
предприятий, не принимались во внимание такие важные факторы, как
позиции предприятия на рынке и рыночные стратегии;
- недостаточно внимания уделено технологиям риск-менеджмента в
системах экономической безопасности предприятий.
Выявление перечисленных вопросов обуславливает необходимость исследований, посвященных разработке методических основ экономической безопасности предприятий.
Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и* задачи, исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ управления стратегическими рисками в структуре обеспечения экономической безопасности предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:.
1. Систематизировать существующие подходы к определению1
экономической безопасности предприятий, содержанию и методологии
обеспечения экономической безопасности предприятий, ' дать их
критический анализ и уточнить соответствующий понятийный аппарат..
2. Разработать структуру обеспечения экономической безопасности
предприятий.
3. Уточнить роль и функции интегрированных систем риск-
менеджмента как подсистем в структурах ОЭБП, определить принципы к
интеграции методов управления рисками в существующие процессы
предприятия и подходы к решению данной проблемы.
4. Раскрыть сущность и значение стратегических рисков с точки зрения
экономической безопасности предприятий. Разработать концепцию
управления стратегическими рисками в структуре обеспечения
экономической безопасностью предприятия.
5. Разработать научно-методический инструментарий управления
стратегическими рисками в структуре обеспечения экономической
безопасности предприятия.
8 6. Провести апробацию предложенных подходов, методик и инструментов управления в научно-производственной компании ОАО «ЦНИИ «Электрон».
Объектом исследования выступает состояние системы стратегического управления предприятием как фактор экономической безопасности предприятия.
Предметом исследования- являются подходы и методы управления стратегическими рисками в структуре экономической» безопасности предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили отечественные и зарубежные базовые концепции в области экономической безопасности, теории управления рисками, стратегического Маркетингового управления организацией, а также управления процессами создания наукоемкой продукции.
Научная новизна выносимых на» защиту положений и выводов заключается в следующем:
1. На основе авторской концептуальной динамической модели
обеспечения экономической безопасности предприятия (ОЭБП),
обуславливающей необходимость постоянной работы по ОЭБП и ее
многоуровневый характер сформирована трехуровневая структура ОЭБП, в
которой взаимосвязаны процессы по созданию условий ЭБП, процессы по
сохранению экономической безопасности и процессы, контролирующие
уровень экономической безопасности.
2. Разработана концепция управления стратегическими рисками в
структуре обеспечения экономической безопасности, особенность которой
заключается в ориентации не только на использование методов риск -
менеджмента относительно стратегических решений, но и на применение
функционального анализа стратегического маркетинга как функции, через
которую реализуется стратегическое управление.
3. Предложена концептуальная модель систематизации риск-факторов
стратегического маркетинга по трем блокам, позволяющая объединить в
общей системе анализа факторы рисков внешней среды и внутренней среды
на основе формализации функции стратегического маркетинга как
совокупности риск-факторов
4. Формализован механизм управления эндогенными риск - факторами
стратегического маркетинга, в рамках которого:
- в систему мониторинга включены разработанные соискателем
показатели пороговых отклонений «рыночных» показателей предприятий-
аналогов для оценки уровня совокупного стратегического риска,
- в целях оценки эндогенных риск-факторов предусмотрена
диагностика функции стратегического маркетинга, основанной на принципе
соответствия существующих параметров выполнения функции целевым
параметрам, определяемым посредством функционального анализа
Разработан алгоритм управления стратегическими рисками в маркетинговой составляющей риск-менеджмента, который позволяет в одной системе объединить стратегический и операционный уровни стратегического маркетинга.
На основе сочетания принципов выбора решения в условиях риска и оптимизации многокритериального выбора сформирована модель анализа продуктового портфеля, в которой оценивается не только «полезность» продукта для достижения целей компании, но и «возможность реализации полезности» как риск неэффективности стратегии.