Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Гильфанов, Марат Талгатович

Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия
<
Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия
>



Гильфанов, Марат Талгатович. Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гильфанов Марат Талгатович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/335

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования системы экономической безопасности предприятия 12

1.1. Система экономической безопасности предприятия: сущность и содержание 12

1.2. Состав ключевых детерминант в системе экономической безопасности предприятия: структурный подход 27

Глава 2. Методические основы оценки детерминант в системе экономической безопасности предприятия 45

2.1. Комплексная методика оценки уровня экономической безопасности предприятия: микроуровень анализа 45

2.2. Методический инструментарий оценки детерминант макро и мезоуровней в системе экономической безопасности предприятия 63

Глава 3. Инструментарий обеспечения экономической безопасности предприятия 89

3.1. Специфика воздействия детерминанта в системе экономической безопасности предприятий 89

3.2. Алгоритм выбора инструментария обеспечения экономической безопасности предприятия 111

Заключение 135

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальнсть темы исследвания. В экономических исследованиях, проводимых на современном этапе хозяйствования, наибольшее внимание уделяется вопросам обеспечения экономической безопасности всей национальной экономики, однако, вопросы устойчивого безопасного развития предприятий волнуют не только предпринимателей, но и органы власти, поскольку от уровня их экономической безопасности зависит и экономическая безопасность территорий, и стабильность развития всего национального хозяйства.

Развитие предприятия в современных условиях хозяйствования невозможно без учета и нивелирования воздействия внутренних и внешних угроз его экономической безопасности. Это связано с тем, что его функционирование находится под воздействием множества факторов, которые необходимо систематизировать и учитывать при проведении комплексной оценки уровня экономической безопасности. В этой связи актуальной задачей становится исследование системы экономической безопасности предприятия.

При оценке уровня экономической безопасности большинство экономистов обращает внимание только на микроуровень хозяйствования. Детерминанты макро- и мезо- уровней хозяйствования не подвергаются количественной оценке, а на микроуровне наибольшее внимание уделяется финансовой составляющей деятельности предприятия. В сложившихся условиях важной задачей, стоящей перед руководителями предприятий, является выявление и оценка всего комплекса угроз экономической безопасности с целью последующего нивелирования и/или учета при разработке стратегий собственного развития.

Таким образом, необходимость исследования содержания системы экономической безопасности с позиции формирования комплексного организационно-экономического инструментария выявления и последующего нивелирования угроз экономической безопасности всех уровней хозяйствования обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Впервые внимание вопросам исследования экономической безопасности стало уделяться в 30-е годы в США, а уже к 70-м годам XX века экономическая безопасность стала вызывать интерес в развитых странах мира как ключевая составляющая национальной безопасности. В России проблема обеспечения экономической безопасности стала темой научных дискуссий только в начале ХХI века.

Общеметодологические основы исследования и обеспечения экономической безопасности сформированы в исследованиях Абалки-
на Л.И., Архипова А.В., Богданова И.Я., Бухвальда Е.., Ведуты Е.Н., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.., Грунина О.А., Львова Д.С., Ивано-
ва Е.А., Клейнера Г.Б., Колосова А.В., Сенчагова В.К., Степаши-
на С.В., Тамбовцева В.Л., Щедрина Н.В. и других. Однако, исходя из того, что основой функционирования национальной экономики выступает предприятие, вопросы обеспечения его безопасности являются особенно актуальными.

Проблемам безопасного развития предпринимательских структур посвящены исследования Алексеевой М.Б., Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Бендикова М.А., Гапоненко В.Ф., Герасимова П.А., Гори-
на С.В., Горфинкеля В.Я., Грунина С.О., Гусева В.С., Дадалко А.В., Евсеевой А.Ю., Зубенко В.Н., Козаченко А.В., Пономарева В.П., Страхо-
ва А.И., Судоплатова А.П., Шлыкова В.В., Ярочкина В.И. и других. Тем не менее, при исследовании вопросов учета угроз экономической безопасности внимание недостаточно внимания уделяется детерминантам макро- и мезо- уровней хозяйствования, что требует дальнейших исследований их состава и характера влияния на экономическую безопасность предприятия. Особый интерес в рамках комплексного исследования детерминант экономической безопасности предприятия представляют работы в области стратегического менеджмента как зарубежных авторов (Акофф Р., Ансофф И., Вебер М., Дру-
кер П., Карлоф Б., Мескон М., Портер М. и др.), так и отечественных ученых (Булатов А.С., Бусыгин А.В., Герчикова И.Н., Глушков В.М. , Глухов В.В., Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю. и др.), где внимание обращено на оценку характера воздействия на деятельность предприятия детерминант внешней и внутренней среды.

Разработке методологии и методов оценки уровня экономической безопасности посвящены труды: Глазьева С.Ю., Долматова И.В., Дюженковой Н.В., Илларионова А.И., Ивантера В.В., Иншакова О.В., Кукли-
на А.А., Лившица С.В., Матвеева Н.В., едведева В.С., Олейникова Е.А., Перьфильева А.Б., узова Е.Н., Татаркина А.И., Усенко Л.Н., Яшина С.Н. и др. Отдельно следует отметить авторов работ по экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые стали основой для оценки уровня его экономической безопасности: Абдукаримов И.Т., Баканов М.И., Ефимова О.В., Ковалев А.П., Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Стоянова Е.С., Терещенко О.В., Шеремет А.Д. и другие. Несмотря на имеющуюся методологическую базу оценки уровня экономической безопасности, требуются исследования, касающиеся оценки детерминант мезо- и макро- уровней экономической безопасности предприятия, а также разработка комплексной методики оценки уровня экономической безопасности предприятия с позиций структурного подхода.

Приведенные факты свидетельствуют об актуальности темы настоящего исследования и определяют постановку его цели и задач.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что оценка экономической безопасности предприятия без учета характера и силы воздействия детерминант внешней среды хозяйствования не является комплексной и объективной. В сложившейся ситуации необходима разработка методического инструментария встраивания методик оценки воздействия факторов мезо- и макро- уровней хозяйствования на предпринимательскую деятельность в общую систему диагностирования и обеспечения экономической безопасности предприятий.

Целью диссертационного исследования является исследование детерминант системы экономической безопасности предприятия с позиций структурного подхода и разработка инструментария ее обеспечения.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

раскрыть структуру системы экономической безопасности предприятия и отразить взаимосвязи ее ключевых составляющих;

определить состав ключевых детерминант в системе экономической безопасности предприятия;

предложить комплексную методику оценки экономической безопасности предприятия;

провести апробацию предложенной методики на материалах предприятий Тамбовской области;

с позиций дифференцированного подхода предложить механизм выбора инструментария обеспечения экономической безопасности предприятий.

Объектом диссертационного исследования является система детерминант экономической безопасности предприятия.

редметом диссертационного исследования выступает методический инструментарий комплексной оценки уровня экономической безопасности предприятия и организационный инструментарий нивелирования угроз его экономической безопасности.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные: во-первых, вопросам обеспечения экономической безопасности предприятий; во-вторых, разработке методик оценки уровня экономической безопасности, в т.ч. по экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий и оценке внешней и внутренней среды организации; материалы круглых столов, научных и научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

В качестве методологической базы исследования в диссертации использован системный подход к обеспечению экономической безопасности предприятия, что позволило сформировать авторскую точку зрения по поводу содержания понятия «система экономической безопасности»; комплексный подход к оценке уровня экономической безопасности предприятия. При проведении исследования использовались методы абстрактно-логического, структурного и статистического исследования; применялись методы экономического анализа и анализа внешней и внутренней среды организации; применялся комплекс экспертных оценок, сравнительного анализа, аналогий, композиции и декомпозиции, графических интерпретаций и т.д.

Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, соответствующих региональных и территориальных органов законодательной и исполнительной власти, справочных изданий, аналитических докладов и отчетов, а также данные отчетности предприятий Тамбовской области, материалы опроса экспертов, информация ресурсов сети Internet.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.5. ороговые значения экономической безопасности и методы их определения) специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» аспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в формировании представлений о системе экономической безопасности предприятия и разработке методического инструментария комплексной оценки ее уровня на основе включения методик анализа детерминант экономической безопасности макро- и мезо- уровней, а также формировании механизма выбора дифференцированного организационного инструментария нивелирования выявленных угроз.

1. Раскрыто содержание понятия «система экономической безопасности предприятия», которое, в отличие от традиционного представления как совокупности специальных органов, служб, средств, методов и мероприятий различного характера, представлено как совокупность взаимосвязанных подсистем: оценочной (совокупность методического инструментария оценки), субъектов обеспечения экономической безопасности (сгруппированным по уровням хозяйствования), инструментальной (совокупность инструментов обеспечения экономической безопасности), детерминант и объектов воздействия.

2. Определен состав детерминант в системе экономической безопасности предприятия и раскрыто их содержание: на микроуровне – финансовая, интеллектуально-кадровая, технико-технологическая, информационная, ресурсно-производственная, управленческая, сбытовая (характеризующие наличие ресурсов у предприятия для обеспечения собственной безопасности); на мезоуровне – характеристики сферы деятельности и характеристики развития территории; на макроуровне – политические, макроэкономические, социальные; технологические, институциональные; природно-экологические (выступающие факторами либо повышающие, либо снижающими уровень экономической безопасности предприятия).

3. Предложена комплексная методика оценки уровня экономической безопасности предприятия, включающая: 1) определение соответствия необходимого объема имеющихся ресурсов потребностям предприятия; выявление характера и силы воздействия детерминант мезо- и макро- уровней хозяйствования; 2) расчет интегрального показателя, характеризующего уровень экономической безопасности предприятия на основе оценки имеющихся ресурсов и учета характера и силы воздействия внешней среды.

4. Разработана методика оценки детерминант микроуровня в системе экономической безопасности предприятия, отличающаяся набором показателей и критериями оценки финансовой, интеллектуально-кадровой, технико-технологической, информационной, ресурсно-производственной, управленческой и сбытовой составляющих ресурсов предприятия.

5. Применительно к задаче оценки уровня экономической безопасности предприятия проведена адаптация методов анализа внешней среды организации в части определения ключевых параметров экспертной оценки детерминант мезо- (характеристика контрагентов; особенности развития сферы деятельности; ресурсное и инфраструктурное обеспечение территории; привлекательность региона) и макро- (характер воздействия конкретных изменений в политической сфере и социального характера, характеристика макроэкономической ситуации и изменений в законодательстве, влияние изменений природных условий, изменение экологической обстановки), а также величины применяемых в комплексной оценке уточняющих коэффициентов.

6. С позиций дифференцированного подхода предложен алгоритм выбора инструментария обеспечения экономической безопасности предприятия на основе последовательного анализа детерминант микроуровня хозяйствования на предмет соответствия их величины необходимому объему и определение достаточности ресурсов предприятия для нивелирования угроз экономической безопасности мезо- и макро- уровней.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты уточняют и дополняют существующий теоретический и методологический аппарат оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия, в т.ч. сформированы представления о системе экономической безопасности как совокупности детерминант экономической безопасности макро-, мезо- и микро- уровней хозяйствования.

атериалы диссертационного исследования, в том числе предлагаемая классификация детерминант экономической безопасности, комплексная методика оценки уровня экономической безопасности предприятия по составляющим могут быть использованы как в процессе дальнейших исследований по данной проблематике, так и при разработке учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

рактическая значимость диссертации заключается в том, что ряд выводов и рекомендаций может быть использован как в деятельности органов государственной власти (при выявлении угроз экономической безопасности макро- и мезо- уровней), так и на предприятиях при разработке стратегий безопасного развития. В частности:

адаптированные к задачам оценки экономической безопасности методы оценки угроз макро- и мезо- уровней могут найти применение в деятельности органов государственной власти при корректировке инструментария развития и поддержки бизнеса;

комплексная методика оценки уровня экономической безопасности целесообразна к применению в качестве методической базы обеспечения безопасного развития предпринимательскими структурами;

предлагаемый механизм нивелирования угроз экономической безопасности и соответствующий инструментарий могут быть использованы руководителями предприятия при формировании среднесрочных и краткосрочных стратегий безопасного развития.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; докладывались автором на научных и научно-практических конференциях различного уровня, получили положительные оценки и были опубликованы.

Теоретические выводы и рекомендации, связанные с формированием методического инструментария оценки системы экономической безопасности предприятия, используются в процессе преподавания дисциплины «Экономическая безопасность» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Практические рекомендации, связанные с разработкой инструментария нивелирования угроз экономической безопасности предприятия, апробированы в деятельности предпринимательских структур, занимающихся производственной, что подтверждено документально.

убликации. о результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,1 п.л. (авт. объем – 3,8 п.л.), в том числе 3 статьи (авт. объем – 1,9 п.л.) в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Состав ключевых детерминант в системе экономической безопасности предприятия: структурный подход

Американский политолог А. Уолферс писал: «Безопасность, в объективном плане, предполагает отсутствие угроз приобретенным ценностям, в субъективном - отсутствие страха в отношении того, что этим ценностям будет нанесен ущерб» . Из данного определения следует, что безопасность — это необходимое условие накопления ценностей, а значит -это одно из условий хозяйствования.

Как отмечал А. Петренко5, в одних источниках «безопасность - это качество какой-либо системы, определяющее ее возможность и способность к самосохранению. В других - это система гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие и защиту от внешних и внутренних угроз».

На государственном уровне, понятие «безопасность» в России определяется законом РФ от 05.03.92 № 2446-1 (ред. от 26.06.2008) «О безопасности», согласно которому «безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов: личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» . Несмотря на то, что данный нормативный документ утратил силу, пришедший ему на смену Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ «О безопасности»7, понятие безопасности не регламентирует. о По мнению Моисеева П.С. безопасность есть состояние системы, при котором обеспечивается ее устойчивость при воздействии различного рода угроз, а также гарантируется ее развитие и способность к самосохранению и естественному воспроизводству. Во-вторых, понятие «экономическая безопасность», содержание которого также по-разному раскрывается в научной литературе.

Проблема обеспечения экономической безопасности привлекала внимание исследователей и в прошлом, но чаще они говорили и писали о безопасности в целом, о национальной безопасности, а об экономической -только как о составной части общей проблемы национальной безопасности. Только в 70-е годы двадцатого века понятие «экономическая безопасность» стало рассматриваться как одна из ключевых составляющих национальной безопасности. В дальнейшем данный термин получил достаточно широкое распространение во всех развитых странах. Именно тогда, отстаивая реалистичную оценку сложившейся международной обстановки, представители, прежде всего, стран Западной Европы выступили за широкое использование экономических методов в обеспечении национальной безопасности9.

В России еще в дореволюционные времена понятие «безопасность» использовалось применительно к деятельности, направленной исключительно на борьбу с государственными преступлениями, и являлось прерогативой политического сыска. В советский период вопросы обеспечения безопасности вообще и экономической безопасности, в частности, находились исключительно в компетенции государства. Исследования научных проблем обеспечения экономической безопасности было делом очень узкого, почти закрытого круга ученых, работающих в специальных ведомствах. Широкого научного обсуждения проблем обеспечения экономической безопасности не допускалось. В советский период примерно 12 процентов территории станы составляли закрытые территориальные образования, в том числе крупные областные центры и градообразующие предприятия с особым режимом. Правоохранительные органы обеспечивали режим секретности и пресекали попытки хищения государственной собственности, к которой относилась вся собственность предприятий, и других посягательств по отношению к работе промышленных объектов. Противопожарная охрана обеспечивала целенаправленную профилактическую работу и действенную борьбу с возгораниями. В совокупности указанные организационно-управленческие формы обеспечивали достаточно высокую эффективность защиты экономических интересов промышленных предприятий, их экономическую безопасность. 10

С переходом к рыночным отношениям и изменением форм собственности функции государственных структур по обеспечению безопасности ставших экономически самостоятельными хозяйствующих субъектов значительно сузились. Предприятия и организации оказались в положении самостоятельного выбора в отношениях с многочисленными субъектами рыночной среды, перед социальными катаклизмами и техногенными опасностями, криминальными угрозами как изнутри, так и извне. Постепенно понятие экономической безопасности вошло в нормативные документы, оно заняло прочное место в парламентских дискуссиях по экономическим вопросам.

Обратимся к различного рода толкованиям понятия «экономическая безопасность». Под понятием экономической безопасности в широком смысле слова подразумевается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Мы согласны также с тем, что понятие экономической безопасности применимо к различным субъектам, как-то: отдельным гражданам, частному предпринимательству, государственным предприятиям, национальной экономике и государству в целом. Действительно, каждый из них имеет относительную самостоятельность.

Методический инструментарий оценки детерминант макро и мезоуровней в системе экономической безопасности предприятия

Несмотря на высокую актуальность проблем обеспечения экономической безопасности предприятий, одним из инструментов ее решения является адекватная современности оценка ее уровня. Следует отметить, что в нашей стране не существует универсальной утвержденной методики таковой оценки.

Общеизвестно, что сущность уровня экономической безопасности как на мезо-, так и на макро- и микро- уровнях, раскрывается посредством соответствующих критериев и показателей (индикаторов). Совокупность критериев экономической безопасности и формирующих их показателей должна максимально информативно отражать все компоненты жизнедеятельности исследуемого субъекта, влияющие на его экономическую безопасность, с одной стороны; а также должна быть ориентирована на выявление адекватных угроз экономической безопасности. Как отмечает В.К. Сенчагов, критерий экономической безопасности это оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности .

Критериями оценки экономической безопасности могут стать состояние ресурсного потенциала и возможность его развития, уровень эффективности использования ресурсов, капитала и труда, конкурентоспособности экономики, возможность противостоять внешним угрозам, социальная стабильность и разрешение социальных конфликтов.

Сенчагов В.К. Экономика, финансы, цены: эволюция, трансформация, безопасность/В.К. Сенчагов. М.: Анкил, 2010. Индикаторами экономической безопасности являются уровень и качество жизни, темпы инфляции, уровень безработицы, масштабы теневой экономики, золотовалютные резервы и другие43.

В процессе исследования критериев и показателей экономической безопасности использованы следующие значения терминов44: - индикатор - величина, характеризующая какое-либо свойство устройства, процесса, вещества; - порог - наименьшая возможная величина, граница проявления чего-либо (например: порог бедности — показатель, который рассчитывается для всей семьи, на основе величины принятого прожиточного минимума на одного члена семьи, ее размера и состава по полу и возрасту); - индекс - относительный цифровой показатель, выражающий отношение уровня данного явления к уровню его в прошлое время или к уровню аналогичного явления, принятого в качестве базы45.

Таким образом, для оценки уровня и состояния экономической безопасности региона, необходимо сформировать систему критериев и показателей ее характеризующих, и, на основании выбранных критериев, применяя те или иные методы анализа данных, произвести их оценку.

Разработка системы критериев и параметров, характеризующих степень защищенности предприятия от негативных воздействий, базируется на ряде принципов: - комплексности (всесторонний анализ объекта исследования); структурированности (разделение совокупности показателей на отдельные подгруппы в соответствии с рассматриваемыми процессами жизнедеятельности региона); 4 Экономика льгот. Ст. 1. Социальные льготы / И. Николаев, И. Шульга, С. Артемьев, А. Калинин // Общество и экономика. 2003. № 9. 44 Локтионова Ю.А. Инструментарий обеспечения экономической безопасности предприятия в рамках реализации стратегии его развития / дисс.канд.экон.наук. Тамбов, 2013. 45 Гончаренко Л.П. Куценко Е.С Управление безопасностью / Л.П. Гончаренко, Е.С. Куценко. М.: КНОРУС, 2005. - системности (учет взаимосвязей и взаимозависимостей как экзо-, так и эндогенных факторов); - альтернативности (выработка и обоснование нескольких вариантов выхода из кризисной региональной ситуации); - приоритетности (оценка экономической безопасности выступает как главное условие формирования объективного представления об уровне социально-экономического положения территориального образования); - допустимого риска (учет существующей неопределенности при реализации мероприятий, направленных на нейтрализацию факторов-угроз и их последствии) .

На наш взгляд, данные принципы следует дополнить принципами достоверности (актуальность показателей и характеристик объекта исследования), а также универсальности (обеспечение возможности использования системы критериев и показателей для максимально широкого круга типов объектов исследования).

Отметим, что большинство ученых-экономистов при оценке уровня экономической безопасности предприятия обращали внимание только на микроуровень хозяйствования и разрабатывали свои методики на основании методик, субъектом которых является государство, оценивая, при этом, значения макроэкономических статистических показателей, а точнее их пороговых значений, и, путем сравнения, оценивали экономическую безопасность или небезопасность.

Специфика воздействия детерминанта в системе экономической безопасности предприятий

Рынок рабочей силы. Исследование рынка рабочей силы производится для того, чтобы выявить его потенциальные возможности в обеспечении фирмы квалифицированными кадрами. Здесь важно следующее: наличие на рынке труда необходимых фирме кадров определенной квалификации, пола, возраста и т.п.; анализ политики, проводимой профсоюзами, государством, объединениями нанимателей и т.п. в области занятости и оплаты труда; изучение стоимости рабочей силы и динамики ее изменения.

Если же рассматривать мезоуровень с позиций территории, то детерминантами будут выступать характеристики определенного региона. Следует отметить достаточно высокий уровень проработанности вопросов оценки экономической безопасности территории.

Обратимся к известным методикам оценки детерминант мезоуровня экономической безопасности. На сегодняшний день существует достаточно большое количество разнообразных методик, посвященных оценке уровня экономической безопасности регионов. К наиболее известным методикам оценки уровня экономической безопасности регионов, на наш взгляд, следует отнести методику С.Н. Яшина и Е.Н. Пузова 5, а также методику А.И. Татаркина66 и другие.

Методика С.Н. Яшина и Е.Н. Пузова включает в себя известные показатели из числа «экономических и социальных индикаторов», определяемых службами государственной статистики, разделенные на восемь групп, семь из которых классифицированы по виду характеризуемых ресурсов (природные, человеческие, экономические, финансовые, производственные, институциональные, информационные, социальные, административные, политические) и одна по виду риска возникновения кризисной ситуации (Приложение 1 ). Оценка уровня экономической безопасности региона производится методом сравнения индикаторов с их средними значениями по федеральному округу, которому территориально принадлежит регион, путем рассмотрения показателей в динамике.

Методика А.И. Татаркина и группы ученых включает в себя показатели двух типов: известные, из числа «экономических и социальных индикаторов», определяемых службами государственной статистики; а также интегральные, введенные авторами в научный оборот. Показатели экономической безопасности региона разработчики разделяют на три группы (Приложение 269): характеризующие способность экономики к устойчивому росту; характеризующие способность обеспечения приемлемого уровня существования на территории; характеризующие способность сохранения баланса между человеком и природой на территории (экологическая безопасность).

На наш взгляд, представленные методики общей оценки уровня экономической безопасности регионов являются достоверными и актуальными. Преимуществом первой из них является высокое практическое удобство применения, второй - максимальная детализированность и информативность. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживают вопросы разработки методик частных оценок уровня экономической безопасности регионов конкретного типа, максимально учитывающих специфику рассматриваемых территорий. Мы поддерживаем мнение исследователей, которые считают, что оценку экономической безопасности региона, также как и государства, целесообразно проводить по пороговым значениям70. При выходе за эти предельные значения, по мнению СЮ. Глазьева, могут возникать препятствия нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, складываться негативные, разрушительные тенденции, наносящие ущерб обществу и среде обитания, ведущие к росту социальной напряженности и другим нежелательным последствиям

Однако, ключевой особенностью оценки уровня экономической безопасности мезоуровня является определение детерминант, обусловливающих развитие всей территории, а не обеспечивающих функционирование предприятий на данной территории.

Алгоритм выбора инструментария обеспечения экономической безопасности предприятия

Предельные границы максимальной рентабельности и минимально рискованной структуры капитала позволяют определить поле выбора конкретных значений составляющих капитала создаваемой организации. В процессе этого выбора учитываются ранее рассмотренные факторы, характеризующие индивидуальные особенности деятельности данной организации.

В зависимости от своего отношения к финансовым рискам и возможностей привлечения заемного капитала учредители организации выбирают один из рассмотренных вариантов финансирования активов.

Окончательное решение, принимаемое по этому вопросу, позволяет сформировать на предстоящий период показатель «целевой структуры капитала», в соответствии с которым будет осуществляться последующее его формирование в организации путем привлечения финансовых ресурсов из соответствующих источников .

Создание эффективной системы управления персоналом Исходя из того, что система управления персоналом — это совокупность приемов, методов, технологий организации работы с персоналом8 , обратимся к рассмотрению ключевых методов управления персоналом, реализация которых может обеспечить эффективность функционирования данной системы.

Различают: экономические, административно-правовые и социально-психологические методы управления, которые отличаются способами и результативностью воздействия на персонал85.

Экономические методы управления являются способами воздействия на персонал на основе использования экономических законов и обеспечивают возможность в зависимости от ситуации как «одарять», так и «карать». Эффективность экономических методов управления определяется: формой собственности и ведения хозяйственной деятельности, принципами хозяйственного расчета, системой материального вознаграждения, рынком рабочей силы, рыночным ценообразованием, налоговой системой, структурой кредитования и т.п. Наиболее распространенными формами прямого экономического воздействия на персонал являются: хозяйственный расчет, материальное стимулирование и участие в прибылях через приобретение ценных бумаг (акций, облигаций) организации.

Хозяйственный расчет является методом, стимулирующим персонал в целом на: соизмерение затрат на производство продукции с результатами хозяйственной деятельности (объем продаж, выручка), полное возмещение расходов на производство за счет полученных доходов, экономное расходование ресурсов и материальную заинтересованность сотрудников в результатах труда. Основными инструментами хозяйственного расчета являются: самостоятельность подразделения, самоокупаемость, самофинансирование, экономические нормативы, фонды экономического стимулирования (оплаты труда).

Материальное стимулирование осуществляется путем установления уровня материального вознаграждения (заработная плата, премии), компенсаций и льгот. Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Такие системы могут устанавливаться также коллективными договорами.

Вознаграждение за конечный результат стимулирует групповые интересы, поощряет коллективизм и выплачивается из фонда оплаты труда за достижение определенных результатов отдельными структурными подразделениями при: увеличении объема товарной продукции, работ и услуг; росте производительности труда; повышении качества продукции, работ и услуг; экономии ресурсов и т.п.

Как правило, конечные результаты указываются в планах работы подразделений и при их перевыполнении появляется дополнительный фонд оплаты труда, который идет на выплату вознаграждений.

Премия за основные результаты труда , так же как и вознаграждение, стимулирует достижение конечных результатов, однако выплачивается из прибыли. В современных условиях из-за недостатков в системе налогообложения коммерческие организации прибыль искусственно занижают, а выплату премий осуществляют иными способами.

Ценные бумаги, как один из экономических методов управления персоналом, являются главным инструментом фондового рынка, неденежным эквивалентом права на собственность, реализация которого осуществляется путем предъявления их к оплате или продаже. Административно-правовые методы являются способами осуществления управленческих воздействий на персонал, основанными на властных отношениях, дисциплине и системе административно-правовых взысканий. Различают пять основных способов административно-правового воздействия: организационное и распорядительное воздействие, дисциплинарная ответственность и взыскания, материальная ответственность и взыскания, административная ответственность и взыскания.