Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
КРИЗИСА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ 11
1.1. Сущность и содержание понятия «кризис» в теории экономических циклов
и
1.2. Влияние экономического кризиса на экономическую безопасность
предприятия 36
1.3. Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности предприятий в
период экономического кризиса 45
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА 56
Особенности обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях экономического кризиса 56
Методологические подходы к определению наиболее эффективных механизмов обеспечения экономической безопасности предприятия 70
Место слияний и поглощений в системе механизмов обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях экономического кризиса 87
ГЛАВА 3. Пути оптимизации процесса слияний и поглощений как инструмента
обеспечения экономической безопасности предприятий 109
3.1. Совершенствование государственного регулирования слияний и
поглощений в условиях экономического кризиса 109
Развитие финансовых инструментов управления слияниями и поглощениями как механизма обеспечения экономической безопасности предприятий 123
Практические рекомендации по совершенствованию целеполагания слияний и поглощений 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 159
Введение к работе
В современной рыночной экономике использование механизма слияний и поглощений как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий представляется закономерным явлением. И Россия не является исключением из указанной тенденции.
Актуальность исследования механизма слияний и поглощений как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях экономического кризиса для отечественной экономической науки и практики обусловлена следующими причинами:
Во-первых. Система обеспечения экономической безопасности связана с решением правовых, экономических и правоохранительных задач, с защитой экономических интересов и прав собственности государства, субъектов экономической деятельности - предприятий, организаций и физических лиц.
Российские предприятия и организации подвержены воздействию многочисленных внутренних и внешних угроз, иногда криминального характера, что приводит к негативным последствиям для всего народного хозяйства. Поэтому обеспечение экономической безопасности предприятий является одним из приоритетных направлений в системе экономической безопасности России.
Во-вторых. Процессы слияний и поглощений в условиях экономического кризиса характеризуются высоким уровнем конфликтности, консолидация активов в некоторых случаях препятствует развитию рыночной конкуренции. В отдельных случаях слияния и поглощения приводят к нарушению стабильности хозяйственного оборота, неисполнению обязательств предприятий перед третьими сторонами. Вышеперечисленные проблемы многократно усиливаются в условиях финансового и
экономического кризиса, снижая конкурентоспособность предприятий и отрицательно влияя на их экономическую безопасность.
В-третьих. В последние годы образовался существенный разрыв между крупными масштабами и динамичностью процессов слияний и поглощений, с одной стороны, и невысоким уровнем понимания экономических последствий этих действий, их влияния на формирование рыночных условий в экономике с недостаточно развитой нормативно-правовой базой, с другой стороны.
С учетом вышеизложенного, анализ практики использования механизма слияний и поглощений как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях экономического кризиса представляется важной и актуальной задачей.
Научная разработанность проблемы.
Фундаментальные исследования в области слияний и поглощений, на которые опирался автор в диссертационном исследовании, представлены трудами Портера М., Брейли Р., Майерса С, Коупленда Т., Колера Т., Дамадарана А., Фостера Рида С, Рида Лажу А., Д. Андриссена, Р. Тиссена, Гохана П. А., Росса С, Вестерфильда Р., Ван Хорна Дж. К., а также представителями отечественной научной мысли - А.Д. Радыгина, Н.Б. Рудык, И.А. Егерева, Ю.В. Иванова, М.Д. Аристова, О. Беленькой, А. Бобылёвой, Ю. Бригхем, Г. Бутковской, С. Валдайцева, Л. Водачек, Л. Гапенски, А. Евсеева, А. Иванова, К. Кордон, Б. Матиас, Л. Страховой и др.
Проблемы экономической безопасности, в том числе на уровне предприятий и организаций, исследуются многими отечественными учеными, среди которых Абалкин Л.И., Городецкий А.Е., Губин Б.В., Драчев С.С., Зельднер А.Г., Клейнер Г.Б., Олейников Е.А., Павлов В.И., Потапов В.А., Сенчагов В.К., Тамбовцев В.Л., Шлыков В.В., Ярочкин В.И. и др.
Вместе с тем, не все аспекты экономической безопасности на уровне предприятий нашли достаточно полное изучение. В частности,
представляется, что имеется необходимость поиска более эффективных направлений управленческих решений по обеспечению экономической безопасности предприятий с учетом новых вызовов и угроз, реального социально-экономического состояния российского общества. Несмотря на достаточно большое количество публикаций, практические рекомендации по использованию механизма слияний и поглощений как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях экономического кризиса остаются неполными и отрывочными и требуют их развития и оформления в системном виде. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - механизм слияний и поглощений как инструмент обеспечения экономической безопасности предприятий в современных условиях.
Предмет исследования - экономико-правовые отношения, возникающие в процессе слияний и поглощений, в аспекте их использования как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях экономического кризиса.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по использованию механизма слияний и поглощений как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий, организационно-методическое обеспечение и выявление перспектив и особенностей этого процесса в условиях кризисных явлений в российской экономике.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- раскрыть сущность экономической безопасности предприятия как объекта управления с позиций защищенности от внешних и внутренних угроз и наличия конкурентных преимуществ;
проанализировать отечественный и зарубежный опыт функционирования системы экономической безопасности предприятия;
определить особенности механизма взаимодействия государства и бизнеса в процессе операций по слиянию и поглощению в интересах обеспечения экономической безопасности предприятий выявить риски для экономической безопасности предприятий, связанные с процессами слияний и поглощений, и осуществить их классификацию;
разработать методические рекомендации по формированию системы контроллинга и системы ключевых показателей деятельности как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятия;
выявить основные причины, стимулирующие слияния и поглощения в современных российских условиях, а также их влияние на экономическую безопасность предприятий;
выработать практические рекомендации по повышению эффективности слияний и поглощений как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях экономического кризиса.
Научной гипотезой исследования является предположение о том, что одним из ключевых инструментов обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях экономического кризиса являются механизмы слияния и поглощения, направленные на усиление позиции компаний в конкурентной среде и повышение их экономической устойчивости.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической безопасности, управления системами мониторинга и рисками на предприятиях, функционирования рынка корпоративного контроля.
При выполнении диссертационной работы использовались методы теоретического обобщения, индукции и дедукции, сравнительного анализа, классификации и систематизации.
Информационной базой диссертационного исследования являются практические исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, статистические сборники, нормативные документы, публикации научной и периодической печати, электронные источники информации, материалы и рекомендации международных семинаров и научно-практических конференций, а также материалы собственного обследования автора, проведенного в форме интервью и анкетирования управленческого персонала российских компаний с опытом участия в сделках слияний и поглощений и специалистов компаний предоставляющих услуги в области экономической безопасности.
Научная новизна исследования.
Научная новизна результатов исследования заключена в выявлении основных факторов и рисков, влияющих на использование механизма слияний и поглощений как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий, в выработке предложений по управлению слияниями и поглощениями в интересах обеспечения экономической безопасности предприятий с использованием научно-методического аппарата управления конкурентоспособностью.
Научная новизна результатов исследования характеризуется следующими основными элементами:
Доказано влияние на повышение эффективности обеспечения экономической безопасности предприятий, в условиях экономического кризиса, применения механизмов слияний и поглощений. Уточнено использование понятийного аппарата «слияние» и «поглощение» применительно к экономической безопасности предприятия, состоящее в четком разграничении экономического содержания терминов.
Выделены основные особенности и обозначены перспективные инструменты обеспечения экономической безопасности предприятий в современной российской экономике с учетом влияния неблагоприятной
экономической конъюнктуры, высоких транзакционных издержек, проявления недобросовестной конкуренции.
3. Осуществлена классификация рисков механизма слияний и
поглощений как одного из инструментов обеспечения экономической
безопасности предприятий. Предложены методические подходы к
сегрегации и комбинации активов предприятия как к инструменту
управления рисками и алгоритм управления рисками основанный на
прогнозировании возможных потерь.
4. Обоснована целесообразность развития финансово-экономических
инструментов управления механизмом слияний и поглощений как
инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий.
Научные результаты. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- определены основные причины, влияющие на слияния и поглощения
в современных российских условиях, и их воздействие на уровень
экономической безопасности предприятий (п. 11.12 Паспорта
специальности);
- выявлены особенности взаимодействия государства и бизнеса в
процессе операций по слиянию и поглощению в интересах обеспечения
экономической безопасности предприятий (п. 11.20 Паспорта
специальности);
систематизированы риски для экономической безопасности предприятий, связанные с механизмом слияний и поглощений, и осуществлена их классификация (п. 11.12 Паспорта специальности);
- уточнена сущность экономической безопасности предприятия как
объекта управления с позиций защищенности от внешних и внутренних
угроз и наличия конкурентных преимуществ (п. 11.12 Паспорта
специальности);
результаты анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования системы экономической безопасности предприятий, оценка его эффективности в условиях экономического кризиса (п. 11.26 Паспорта специальности);
разработаны методические рекомендации по формированию системы контроллинга и системы ключевых показателей для оценки эффективности механизма слияний и поглощений как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятия (п. 11.12 Паспорта специальности);
разработаны рекомендации по повышению эффективности механизма слияний и поглощений как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях экономического кризиса (п. 11.12 Паспорта специальности).
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций к совершенствованию механизма слияний и поглощений как инструмента обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях экономического кризиса. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации, на основе анализа как теории, так и практики управления предприятиями. Закономерным результатом такого подхода является возможность практического применения большинства результатов исследования.
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы
могут использоваться научными и практическими работниками при
выработке прогнозов и решений по повышению эффективности
государственного предпринимательства, в преподавании курсов
«Менеджмент», «Управление организациями», «Экономическая
безопасность» а также других специальных управленческих дисциплин.
Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании управленческих дисциплин в системе переподготовки и повышения квалификации высших управленческих кадров.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования находится в рамках пункта 11.12 «Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению» области исследования 11. «Экономическая безопасность», специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальности ВАК.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете (Международная конференция «Глобализация: противоречия и угрозы XXI века», 2008 г., ежегодные Научные конференции «Чаяновские чтения», 2008-2009 гг.).
Также результаты исследования использованы в учебной работе Московского института экономики и права, а также в практической деятельности ОАО «МТС».
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,9 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего выводы и рекомендации, списка использованных источников и литературы. Работа изложена на 167 страницах, содержит 5 таблиц и 2 рисунка. Список использованных источников включает 192 наименования.