Институциональная модернизация государственных закупок как инструмент обеспечения экономической безопасности России Котельников Владимир Юрьевич




Котельников Владимир Юрьевич. Институциональная модернизация государственных закупок как инструмент обеспечения экономической безопасности России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Котельников Владимир Юрьевич;[Место защиты: Южном федеральном университете].- Ростов-на-Дону, 2012.- 33 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институциональная модернизация есть процесс трансформации основных институтов традиционной социальной системы в институты современного типа, то есть в институты, целевое назначение и механизм функционирования которых адекватен сущности инновационно-модернизированного социально-регулируемого рыночного общества. Методологически важная специфика данной трактовки институциональной модернизации страны состоит в том, что характеристика социальных (экономических) институтов как «традиционных» практически не связана со степенью архаичности данной социально-экономической системы, поскольку может относиться к любому существующему институту, утратившему (под воздействием изменившихся объективных обстоятельств) признаки, а, следовательно, и характеристику, «современного» экономического института (по таким критериям, как эффективность, информационность, безопасность).

При таком подходе институциональная модернизация экономики предстаёт уже как алгоритм целевого процесса модификации тех базовых институтов экономической системы, которые агрегировано можно обозначить как «досовременные» и которые образуют обязательные объекты системной модернизации.

Практика экономически развитых стран свидетельствует о возникновении новой важной тенденции в развитии механизма экономического роста – в этих странах институциональная модернизация превратилась в основной фактор ускоренного развития национальной экономики.

Это означает, что и для российской экономики институциональные преобразования досовременных институтов в современные объективно выдвигаются в центр организационно-управленческой теории народного хозяйства, в главный фактор его инновационной индустриализации. Особое значение приобретает так называемая «посферная» институциональная модернизация, под которой понимается приоритетная поддержка организационно-управленческих усилий по коренной модернизации институтов базовых сфер национальной экономики.

На практике реализация данного аспекта институциональной модернизации приводит к изменению институциональной структуры российской экономики, включая такое её направление, как обеспечение роста уровня экономической безопасности страны. Действительно, к приоритетным направлениям институциональной модернизации сегодня относятся не только институциональные структуры производственных отраслей, но и институты сферы инфраструктурного статуса, среди которых в последние годы особую значимость приобрела сфера (и, соответственно, институты) экономической безопасности.

В настоящее время сфера экономической безопасности уже располагает устойчивым набором институтов, обеспечивавших её эффективное функционирование в период начальной рыночной трансформации российской экономики. Однако в условиях системной модернизации всего народнохозяйственного комплекса институциональная модернизация сферы экономической безопасности становится важнейшим направлением повышения уровня экономической безопасности всей страны.

Недооценка значимости институциональной модернизации системы экономической безопасности может не только снизить уровень безопасности этой сферы, но и в целом всей национальной экономики. Кроме того, в связи с инфраструктурным характером институтов системы экономической безопасности их модернизация приобретает интеграционно-межотраслевую важность, что придаёт такой модернизации более широкий, общенациональный масштаб.

Недостаточная разработанность всего комплекса теоретических, организационно-управленческих и прикладных проблем процесса институциональной модернизации системы экономической безопасности, препятствующая росту уровня безопасности национальной экономики, и обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования экономической безопасности рассматривались в работах Абалкина Л.И., Илларионова А.Н., Сенчагова В.К. и др. Различные аспекты экономической безопасности изучены Алешиным В.А., Драгичи А., Лысоченко А.А., Осбергом Л., Ротару М.-П. и Федораевым С.В. Экономическая безопасность государства была исследована Гольцуновым Е.П., Кочергиной Т.Е., Овчинниковым В.Н., Павловым Д.Г., Пластининой Е.А., Семиным А.А.

Исследования коррупции в рамках экономической науки осуществили такие ученые, как Гроенендиджк Н., Гуриев С., Епифанова Н., Клейн Э., Клитгаард Р., Олсон М., Роуз-Аккерман С., Сатаров Г. Юридический подход к коррупции представлен в работах Тарасян А.Г. и др.

Исследование коррупции в госзакупках представлено в работах Вольфштеттера Э. и Ленгвилера И., Мишры А.

Экономическая сущность государственных закупок определена в работах Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Дей-Чоудхури С., Корытцева М.А., Костио К. и Тили Дж.

Модернизация институционального механизма государственных закупок была исследована Белокрыловой О.С., Белокрыловым К.А., Гуцелюк Е.Ф. и Чепко И.Б.

Исследование электронных форм организации госзакупок проведено такими зарубежными учеными, как Кирхбергер К. и Олано Дж.Р. Преимущества и недостатки перехода к электронным формам размещения бюджетного заказа выявлены в работах Анчишкиной О.В. и Емцовой О.А. и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа сущности, предпосылок и направлений институциональной модернизации механизма государственных закупок исследовать данный процесс как инструмент обеспечения экономической безопасности России.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующей системы логически-последовательных задач:

– разработать теоретико-методологические основы институционального исследования экономической безопасности;

– выявить институциональные характеристики форм государственных закупок в аспекте возникновения потенциальной угрозы экономической безопасности;

– раскрыть объективные предпосылки модернизации институциональной структуры государственных закупок;

– определить основные направления антикоррупционно-институциональной модернизации системы государственных закупок;

– изучить квазирыночные институциональные характеристики системы государственных закупок;

– выявить влияние институциональной модернизации инструментарной регламентации процедуры открытого конкурса как формы государственного заказа на повышение уровня экономической безопасности страны;

– выявить влияние институциональной модернизации инструментарной регламентации электронного аукциона как формы государственного заказа на повышение уровня экономической безопасности страны с учётом фактора информационной безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система государственных закупок в условиях институциональной модернизации, характеризующаяся высокой степенью коррупции как угрозы для экономической безопасности России. Предметом исследования являются принципы, инструменты и направления повышения уровня экономической безопасности в результате институциональной модернизации основных процедур государственных закупок.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 12.1. «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», п. 12.4. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 12.10. «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. Экономическая безопасность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и методологический инструментарий, разработанные в трудах зарубежных и отечественных ученых – представителей неоинституционализма, поведенческой экономики, традиционного институционализма и австрийской школы. Исследование основано на позитивном подходе, который предполагает изначальное исследование реальности («того, что есть»), перед формулировкой суждений относительно оптимального состояния системы («того, что должно быть»).

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования обеспечения экономической безопасности в сфере госзакупок были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического анализа, метод формализации, а также экономико-социологические опросы, проведенные с участием автора.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Министерства финансов, налогов и сборов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы России, региональные отчеты по размещению бюджетных заказов, а также данные, полученные в ходе экономико-социологических опросов слушателей Пилотного центра госзакупок Южного федерального университета с участием автора.

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, регулирующие взаимоотношения государственных чиновников и частных предпринимателей на рынке бюджетных заказов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования может быть изложена следующими исходными тезисами авторской концепции институциональной модернизации системы государственных закупок как инструмента обеспечения роста уровня национальной экономической безопасности:

– сфера государственных закупок занимает значимое положение в институциональной структуре системы экономической безопасности; в этом качестве институциональная модернизация названной сферы необходимо приобретает значимость системного фактора роста уровня экономической безопасности;

– рост эффективности институциональной модернизации сферы государственных закупок как инструмента обеспечения экономической безопасности, может быть достигнут только ускоренным формированием предпосылок и практической реализацией актуальных организационно-управленческих направлений институциональной модернизации;

– институциональная модернизация механизмов системы государственных закупок как инструмента обеспечения экономической безопасности приобретает статус стратегического условия обеспечения роста эффективности всей национальной экономической безопасности.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологические основы институционального анализа сферы экономической безопасности представлены системой коррелируемых гносеологических принципов (выбор, ограничения, бюджет, технологии, эффективность), реализация которых позволяет моделировать экономическую безопасность в виде субординированно-организованной структуры, в рамках которой функционируют институты, правила и стимулы различной степени выгодности. В результате институциональная структура сферы экономической безопасности приобретает иерархический характер, подчиняющий все образующие данную сферу элементы (включая систему государственных закупок).

2. Институциональная характеристика доминантных форм государственных закупок как элементов сферы экономической безопасности сочетает системные аспекты их категориального определения (трансакционность, контрактность, конвенциональность, оппортунистичность) с признаками, отражающими иерархическую структуру сферы экономической безопасности (динамичность, прибыльность, трансферность, межрегиональность, адаптивность). Исследование выявило содержательность процедурных (договорных) правил, исполнительная регламентация которых минимизирует социальную опасность квазирыночных сделок, осуществляемых в секторе государственных закупок.

3. Объективными предпосылками модернизации институциональной структуры государственных закупок выступают целенаправленные изменения внешней и внутренней среды их функционирования, реиерархизация адаптивных свойств, а также динамика объёмов регламентаций, закреплённых за каждой процедурой. В совокупности эти изменения обеспечивают реальное снижение уровня потенциальных угроз экономической безопасности страны.

4. В качестве рекомендуемого приоритетного направления институциональной модернизации российской системы государственных закупок предлагается введение особой категории госзакупок «универсальный контракт» (с обеспечением соответствующих жестких регламентных правил – утверждение обязательства раскрытия информации о начальной цене универсального контракта, обязательное проведение плановой проверки совместной комиссии контролирующего и надзорного органа, общественный контроль, особые условия информационного обеспечения, наличие в каждой крупной госзакупке не менее четырех поставщиков соответствующей квалификационной характеристики, обязательность отмены решения о проведении процедуры госзакупки при отсутствии конкуренции).

5. Особую важность для обеспечения экономической безопасности приобретает институциональная модернизация квазирыночных сделок в системе государственных закупок, которые фактически заполняют всё экономическое пространство этой сферы экономики. Поскольку сущность квазирыночности в данном случае выражается в создании имитации рыночной конкуренции между подразделениями государственного учреждения для предоставления определенных государственных услуг, то основная организационно-управленческая проблема состоит в придании институциональной достоверности подобной квазирыночности, для чего автором предлагается специальная методика «атрибутивной институционализации».

6. Повышение уровня экономической безопасности как результата институциональной модернизации процедуры открытого конкурса в системе государственного заказа реализуется посредством: транспарентности планирования и организации тендерных процедур; неукоснительного применения общих принципов экономичности и открытой конкуренции; рационального использования процедур закупок в виде равного доступа всех субъектов рынка. Институциональное регулирование процедуры открытого конкурса будет способствовать росту экономической безопасности посредством не только более эффективного использования общественных ресурсов, но и выявления всего потенциального ареала участников данного государственного заказа.

7. Институциональная модернизация процедуры электронных аукционов государственных закупок способствует повышению уровня экономической безопасности в результате применения новых информационных технологий в качестве ключевого инструмента, обеспечивающего прозрачность, ясность и открытость доступа к участию в государственных закупках. При этом рост степени экономической безопасности в результате обеспечения информационной безопасности системы государственных закупок реализуется посредством: диалога со всеми заинтересованными сторонами (в том числе представителями частного и государственного секторов); создания специальной группы экспертов по данному виду государственных закупок; регламентирования объёма, форм и степени открытости различных массивов информации в отношении данного государственного заказа. Эффект институциональной модернизации процедуры государственных закупок посредством расширения практики электронного аукциона выражается в том, что электронные технологии в сфере государственных закупок способствуют росту конкурентоспособности и совершенствованию процесса государственных закупок, позволяют экономить бюджетные средства и сокращать временные затраты на организацию соответствующих процедур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции институциональной модернизации системы государственных закупок как инструмента обеспечения национальной экономической безопасности путем совершенствования механизмов торгов в контексте императивов транспарентности, унификации, конкурентности, адаптивности и информационной безопасности закупочных процедур; конкретные элементы новизны состоят в следующем.

1. Выявлены гносеологические принципы институционального анализа сферы экономической безопасности, позволяющие представить эту сферу в виде структуры, в которой институты характеризуются конкурентностью и иерархическим статусом; это существенно расширяет имеющуюся в литературе трактовку экономической безопасности как такого состояния общества, при котором гарантируется его устойчивое функционирование и прогрессивное развитие во всех сферах жизнедеятельности в условиях внутренних и внешних по отношению к обществу деструктивных факторов (Федораев С.В.).

2. Доказано, что институциональные характеристики способов государственных закупок дифференцированы в аспекте степени возникновения потенциальной угрозы экономической безопасности, что существенно дополняет систему «прокъюремент», которая строит организацию государственных закупок на основе принципов гласности, открытости, состязательности, экономичности и подотчетности (Багиев Г.Л., Асаул А.Н., Гольцунов Е.П.); авторский же подход рассматривает систему государственных закупок не только со стороны общих принципов рыночной экономики, но и с позиции снижения угрозы экономической безопасности страны.

3. Раскрыты объективные предпосылки модернизации институциональной структуры государственных закупок (целенаправленные изменения внешней и внутренней среды их функционирования, реиерархизация адаптивных свойств, динамика объёмов регламентаций); такой подход уточняет с институциональных позиций понимание госзаказа как административного поручения государства различным организациям на производство товаров или услуг, необходимых для осуществления социальных функций (Давлетшина Л.М.).

4. Обосновано, что основным направлением институциональной модернизации российской системы государственных закупок выступает введение особой категории госзакупок «универсальный контракт»; это конкретизирует, за счет учета роли снижения трансакционных издержек, общераспространенную позицию (Гунькин Д.Ю.), которая связывает совершенствование системы размещения госзаказа как с учетом особенностей отдельных категорий рыночных агентов, так и с применением информационных технологий с целью решения задачи снизить коррупционную составляющую конкурсных закупок товаров и услуг для госнужд.

5. Показан факторный статус институциональной модернизации квазирыночных сделок в системе государственных закупок; предлагаемый подход объясняет истоки объективной склонности агентов государства на квазирынках к оппортунистическому поведению (Корытцев М.А.) и противопоставляет этому институциональные императивы коррекции их поведения в условиях повышения транспарентности, снижения трансакционных издержек и создания действенных механизмов информента, препятствующих оппортунистическому поведению при организации процедур государственных закупок.

6. Выявлена прямая зависимость между институциональной модернизацией процедуры открытого конкурса в системе государственного заказа и повышением уровня экономической безопасности, что на практике порождает проблему совмещения принципов общественного и рыночного секторов национальной экономики в сфере государственных закупок, которая должна, согласно авторскому подходу, разрешаться «адаптивным оппортунизмом». Это развивает позицию Храмкина А.А., состоящую в необходимости публичного уведомления о намерении государственных заказчиков заключить государственные контракты и о подписании этих контрактов, в частности, за счет акцентирования внимания на способностях агентов приспосабливаться к условиям, заключающимся в изменении институциональных норм, регулирующих соответствующую процедуру торгов.

7. Раскрыто влияние институциональной модернизации совершенствования процедуры электронных аукционов в сфере государственных закупок на повышение уровня безопасности национальной экономики в результате применения новых информационных технологий. При этом определена взаимосвязь между степенью экономической безопасности и институциональной модернизацией процедуры обеспечения информационной безопасности системы государственных закупок, что, по авторской рекомендации, должно найти отражение в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации». Предпринятый в работе анализ обнаружил, что электронные аукционы в качестве мультиагентной системы, хотя и обеспечивают безопасность в техническом аспекте (Частиков А.П., Бородин А.А.), однако экономическая безопасность их использования может быть достигнута только при условии введения специфических институциональных ограничений, препятствующих недобросовестной конкуренции в плане необоснованного занижения цены в процессе торгов и ухудшения качества продукции в результате ненадлежащего исполнения контракта.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании природы экономической безопасности и путей повышения экономической безопасности России инструментальными средствами институциональной модернизации государственных закупок. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из институционального подхода к анализу бюджетного заказа, обобщения статистических данных, многолетнего практического опыта автора по организации и проведению закупочных кампаний для государственных и муниципальных нужд в Ростовской области, участия в экономико-социологических обследованиях поставщиков и заказчиков и др. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, специального теоретического учебного курса по государственным закупкам, а также для обоснования программ модернизации системы государственных и муниципальных закупок.

Практическая значимость работы состоит в разработке концептуальной модели минимизации коррупционных действий в сфере госзакупок путем расширения доступа и устранения асимметрии информации в результате распространения электронных торгов. Разработанная в диссертации концептуальная модель и предложения по институциональной модернизации системы бюджетных закупок носят универсальный характер и могут использоваться в различных регионах России и в других странах мира.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы в ходе выступлений на вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, на заседаниях научного общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», а также на региональных совещаниях и круглых столах по государственным и муниципальным закупкам.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ автора (из них пять статей (в том числе две электронные) опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержит 18 рисунков, 15 таблиц, изложена на 190 страницах. В заключении приводятся выводы теоретического и практического характера.