Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция теории денег
1.1. Классическая количественная теория денег; содержание и направления развития 13
1.2. Кейнсианская и посткейнсианская теории денег 26
1.3. Монетаристская теория денег: ранний и поздний монетаризм 48
1.4. Информационная теория денег 71
Глава 2. Роль финансовой сферы в обеспечении экономической безопасности России
2.1. Экономическая безопасность и национальные интересы 99
2.2. Финансовая безопасность в системе экономической безопасности 105
2.3. Монетарная политикан ее составляющие 111
2.4. Показатели экономической безопасности государства в монетарной сфере 116
Глава 3. Денежно-кредитная политика: целевые ориентиры и инструменты
3.1. Трансмиссионный механизм и целевые ориентиры денежно-кредитной политики 127
3.2. Инструменты денежно-кредитной политики 184
3.3. Современная денежно-кредитная политика России 200
Глава 4. Валютная политика н валютные курсы
4.1. Теории валютных курсов 215
4.2. Факторы формирования валютных курсов 231
4.3. Выбор режимов валютных курсов 237
4.4. Современная валютная политика России 245
Заключение 282
Список использованной литературы 289
- Кейнсианская и посткейнсианская теории денег
- Финансовая безопасность в системе экономической безопасности
- Инструменты денежно-кредитной политики
- Выбор режимов валютных курсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная мировая экономика представляет собой единый глобальный финансовый рынок с огромным количеством инвесторов. Процессы активной интеграции ряда азиатских стран, прежде всего Китая, в систему международных связей привели к тому, что мировое производство стало смещаться в страны с низкими издержками, это в свою очередь обусловило рост доходов в странах-экспортерах. В результате избыточные сбережения стали дисбалансом на мировом денежном рынке.
Формирование избыточной денежной ликвидности в странах-экспортерах в условиях всеобщей глобализации отразилось не на росте цен на товары и услуги в них, а на финансовой сфере развитых стран, прежде всего США, за счет увеличения масштабов потребления. Низкие кредитные ставки, или политика «дешевых» денег, повлекли за собой бурный рост частных и государственных долгов, чему способствовало также формирование и ускоренное развитие рынка производных финансовых инструментов. Данное обстоятельство порождает устойчивое неравновесие между деньгами и товарной массой, усиливающее возможность появления масштабных финансовых дисбалансов. При таких условиях денежная эмиссия нарушает привычные причинно-следственные связи между деньгами и инфляцией.
В результате глобализации финансовые рынки оказывают на экономику более сильное влияние, чем экономика на них. В условиях глобализации мировых рынков нарушается стабильность и предсказуемость рыночных процессов, возрастает риск финансовых кризисов. Стихийные рыночные процессы не согласуются с принципами монетаризма, которые исходят из того, что зависимость между денежной массой в обращении и динамикой номинального ВВП стабильна и предсказуема.
Объективно сложившаяся многогранность современных финансовых рынков делает аналитические инструменты монетарной политики неадекватными стремительно меняющимся реалиям их взаимодействия.
В России с момента проведения реформ финансовый механизм не был настроен на ускоренное решение экономических проблем, что подтвердили события, связанные с мировым финансовым кризисом. Важно было обеспечить качественное развитие экономики и формирование условий долгосрочного и устойчивого развития. Прежняя стратегия развития не обеспечивала устойчивый характер подъема нашей экономики и реализацию экономических интересов большинства населения России. Переход к устойчивому экономическому росту как основное условие соблюдения национальных интересов и достижения экономической безопасности требует проведения адекватной монетарной политики.
В данной работе обосновываются важные направления финансовой стратегии, отражающие национальные интересы нашей страны, на основе анализа дисбалансов в экономике и систематизации реальных и возможных угроз финансовой безопасности государства. В последние годы изучение проблемы взаимодействия финансового и реального секторов экономики получило новый импульс. Одновременно с новыми явлениями в мировой экономике происходит пересмотр основных концепций денежных теорий в экономической науке.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке нескольких научных направлений, изучающих эволюцию развития денежных теорий, теоретические и практические аспекты экономической безопасности в монетарной сфере, инструменты монетарной политики.
Вопросам монетарной политики посвящены исследования ведущих зарубежных и отечественных авторов, таких как: Ф. Мишкин, П.Р. Кругман, М. Обстфельд, Р. Манделл, М. Флеминг, Р. Дорнбуш, К. Рогофф, Э.Д. Доллан, О.И. Лаврушин, В.М. Усоскин, А.Ю. Симановский, В.М Крашенинников, М. Ершов, Т. Золотухина, О. Красавина, А.Г. Грязнова, А.Улюкаев, В.М. Полтерович, А Навой, Ф.Г. Володин и т. д.
Исследованию сущности экономической безопасности, анализу макроэкономических показателей безопасности в монетарной сфере и определению их пороговых значений посвящены работы В.К. Сенчагова, Л.И. Абалкина, Г.С. Вечканова, А. Архипова, А. Городецкого, М.Я. Корнилова, Е.В. Малинина, Т.Е. Кочергиной, Ф.Ф. Рыбакова, Л.Н. Федякиной, А.И. Татаркина, Я.М. Миркина, М.Ф. Монтеса, В.В. Попова, А.Н. Литвиненко, Т.Ю. Феофиловой, А.С. Воротневой и т. д.
Анализ разработанности исследуемых проблем свидетельствует, что в условиях разразившегося мирового финансового кризиса многие, казалось бы, устоявшиеся положения денежной теории требуют переосмысления в целях обеспечения защиты национальных интересов и экономической безопасности. Следует указать и на то, что теория безопасности государства в монетарной сфере является недостаточно разработанной, требующей повышенного внимания со стороны отечественных исследователей.
Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку анализа эволюции теории денег, монетарной политики, которая выступает в качестве инструмента обеспечения экономической безопасности государства, и в связи с обострившимися кризисными явлениями в мировой экономике выдвигает на ведущее место именно проблемы защиты национальных интересов на внутренних и международных рынках.
Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее проработанность предопределили тему диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование ряда теоретических положений и методологических подходов, позволяющих раскрыть закономерности развития монетарной политики как инструмента обеспечения национальной финансовой безопасности, а также разработка комплекса практических мер, направленных на обеспечение устойчивого развития финансовой системы.
Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:
– исследование процесса эволюции денежных теорий;
– выявление современных тенденций взаимодействия финансового и реального секторов экономики;
– теоретического переосмысления концепции монетарной политики в условиях финансовой глобализации и присущих ей кризисов;
– исследование содержания категории «экономическая безопасность» и ее финансовой составляющей;
– определения негативных тенденций, представляющих угрозу национальной экономической безопасности в финансовой сфере;
– оценки соответствия монетарной политики, проводимой в РФ, национальным интересам и Концепции национальной безопасности страны;
– разработки стратегических направлений обеспечения национальной финансовой безопасности страны;
– исследования сущности, целей и инструментов монетарной политики в условиях разразившегося мирового финансового кризиса.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является экономическая система в целом, взаимодействие ее финансового и реального секторов, изучаемое с точки зрения обеспечения устойчивого экономического развития и защиты национальных интересов.
Предметом исследования выступают процессы и отношения, связанные с совершенствованием монетарной сферы как инструмента обеспечения национальной финансовой безопасности.
Область исследования. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования паспорта специальностей ВАК (экономические науки):
08.00.05 – п.11.1. Теория экономической безопасности; п.11.2. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности; п.11.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их преодоления; п.11.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики; п.11.12. Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению.
08.00.10. – п. 8.2. Деньги в системе экономических отношений, эволюция денег; п. 8.6. Выработка методов и механизмов обеспечения устойчивости национальной валюты и активизация ее воспроизводственного процесса; п.8.10. Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление; п. 8.17. Исследование текущего развития мировой валютной системы и перспективы внешней конвертируемости российской валюты; п.9.2. Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики, эмиссия и антиинфляционная политика в экономике.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили:
– фундаментальные труды основателей количественной теории денег – Д. Юма, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, У. Джевонса, Л. Вальраса, Ж. Сэя, И. Фишера, К. Викселя, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Хикса, Д. Робертсон, Г. Торнтона.
– работы представителей кейнсианского и неокейнсианского направления – Дж. Кейнса, П. Дэвидсона, И. Розмаинского, А. Лейонхувуда, А. Коддингтона, Э. Хансена, П. Самуэльсона, Р. Харрода, Н.Калдора, Дж. Тобина, А. Блайндера, Г. Мэнкью, Дж. Акерлофа, М. Блини, Ф. Модильяни, Х. Мински, С. Вайнтрауба;
– концепции монетаристской школы – М. Фридмена, К. Брунера, А. Мелцера, Д. Майзельмана, А. Шварц, Р. Лукаса, Т. Сарджента, Ф. Кейгана, Э. Фелпса, Н. Уоллеса, Л. Андерсена, Дж. Джордана, Э. Прескотта, Ф. Кюдланда, Р. Дорнбуша;
– работы зарубежных авторов, в которых представлены подходы неоклассической науки и теории оптимальных валютных зон – Р. Манделла, Р. Маккинона, П. Кенена, Д. Флеминга, П. Кругмана, М. Обстфельда;
– работы отечественных авторов, посвященные исследованиям сущности экономической безопасности – В.К. Сенчагова, Л.И. Абалкина, Г.С. Вечканова, А. Архипова, А. Городецкого, и проблемам финансовой безопасности в условиях глобализации экономик – С.И. Горбаня, Л.Н. Красавиной, М.В. Ершова, С.И. Долгова, В.Е. Рыбалкина, В.П. Оболенского, В.А. Поспелова, М.Г.Делягина, К.В. Рудого, В.В. Иванова, В.В. Ковалева, В.М. Шавшукова, М.Х. Халиловой и т. д.
Кроме того, в настоящем исследовании отражены и теоретические основы концепций современных российских авторов-специалистов в области информационной теории денег и монетарной политики, представленные в работах В. Юровицкого, А. Смирнова, В. Володина, Е. Гурвича, С. Андрюшина, В. Бурлачкова, С. Моисеева, О. Дынниковой, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева.
Поставленная цель, сформулированные задачи, описанная область и предмет исследования определили необходимость использования набора научных средств и приемов, обеспечивающих формирование понятийного аппарата и обоснованность научных выводов и рекомендаций. В этих целях в диссертационном исследовании был использован методологический комплекс, включающий принципы единства исторического и логического, методы анализа и синтеза, обобщения и систематизации.
В процессе исследования эволюции теории денег применялся ретроспективный анализ. При определении роли монетарной сферы в структуре экономической безопасности использовался системный подход. Метод корреляционного анализа способствовал разработке методики оценки влияния угроз в финансовой сфере на экономическую безопасность. Метод анализа и синтеза, обобщения и систематизации обеспечил оценку адекватности проводимой монетарной политики национальным интересам.
Информационная база исследования. Информационной базой послужили монографические исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов, публикации в периодической печати, научные отчеты и доклады в области монетарной теории и экономической безопасности.
Для анализа привлекались нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, методические материалы Центрального банка РФ, аналитические разработки и экспертные заключения международных финансовых организаций. Кроме того, применялся многолетний опыт личных наблюдений. Используемая база послужила условием обеспечения необходимого уровня достоверности практических рекомендаций результатов исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании направлений обеспечения экономического роста и экономической безопасности страны.
Основные результаты, полученные автором, представляющие приращение научного знания в исследуемой области и выносимые на защиту:
по специальности 08.00.05 «экономика и управление народным хозяйством» (экономическая безопасность):
– раскрыто содержание национальной финансовой безопасности, исходя из необходимости проведения такой финансовой политики в условиях глобализации, которая обеспечила бы защиту национальных интересов и стабильность не только внутри своей страны, но и в других;
– выяснено, что в обеспечении экономической безопасности России на современном этапе важную роль играет не финансовая, а производственная стабилизация, ориентированная непосредственно на подъем производства и структурную перестройку, на основе этого предложены пути преодоления кризисных явлений в экономике;
– на основе анализа пороговых значений показателей-индикаторов экономической безопасности в монетарной сфере дана развернутая характеристика их стратегических угроз, определены инструменты создания эффективной системы обеспечения экономической безопасности в монетарной сфере;
– обоснован подход к оценке соответствия проводимой монетарной политики национальным интересам, условиям достижения устойчивого развития экономики и требованиям Концепции национальной безопасности, что позволило обосновать стратегические направления обеспечения национальной финансовой безопасности;
по специальности 08.00.10 «финансы, денежное обращение и кредит»:
– доказана необходимость перехода на альтернативные мировые резервные валюты и усиления контроля государства над всеми финансовыми институтами, ввода для них, по аналогии с банками, гибкой системы нормативов регулирования соотношения заемного и собственного капиталов, ограничивающих величину «кредитного плеча»;
– обоснованы критерии и механизмы повышения эффективности инструментов денежно-кредитной политики, выделены приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление; определена необходимость смены валютного на кредитный канал денежно-кредитной эмиссии;
– выявлены негативные аспекты антиинфляционной политики, проводимой в РФ, и раскрыто его влияние на экономическое развитие; предложен подход к оценке приемлемого для экономики уровня инфляции, исходя из ее значения как показателя-индикатора экономики, а не цели денежно-кредитной политики;
– выработаны механизмы обеспечения устойчивости национальной валюты, исследованы перспективы полной конвертируемости российской валюты и определены препятствия на пути к ее достижению; дан критический анализ избранного режима свободного плавания национальной валюты в современных условиях и результатов его влияния на воспроизводственный процесс.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет положения теории экономической безопасности, конкретизирует показатели-индикаторы финансовой безопасности. Проведенный анализ стратегических угроз в монетарной сфере и предложенные меры по их предотвращению могут явиться концептуальной базой дальнейшей разработки основ стратегического развития экономики на ближайшие годы.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке рекомендаций по совершенствованию денежно-кредитной и валютной политик, в качестве методологической базы для разработки эффективных механизмов и инструментов обеспечения финансовой безопасности страны.
Материалы диссертационного исследования использованы в курсах, читаемых автором в Санкт-Петербургском государственном университете: «Экономическая политика России на современном этапе»; «Экономическая безопасность»; «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах и выступлениях на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах: «Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития», (СПбГУ, 2005 г.), «20 лет реформ: сквозь взгляды поколений и судьбы людей» (СПбГУ, 2005 г.), «Экономическое развитие: теория и практика» (СПбГУ, 2007), «Глобализация и ее социально-экономические последствия» (Университет Жилина, Словакия, 2008).
Публикации. По результатам исследования опубликованы 23 научные работы, среди них 7 статей в журналах, реферируемых ВАК, авторская монография и разделы в коллективных монографиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Кейнсианская и посткейнсианская теории денег
Макроэкономическая теория Дж, М. Кейнса внесла существенный вклад в теорию денег и в оценку их роли в экономическом развитии. Заслуга Кейнса состоит в том, что он выделил норму процента, что позволило деньгам выступить одним из главных инструментов в механизме установления макроэкономического равновесия. Рассмотрим более подробно действие этого механизма и оценим по достоинству кейнсианскую модель. Работы Кейнса сосредоточены в основном на монетарных проблемах, в отличие от его последователей, которые занимались развитием его подхода к анализу экономических систем. Яркое представление его взглядов изложено в «Трактате о денежной реформе» (1923), в «Трактате о деньгах» (1930) и в главном труде «Общая теория занятости, процента и денег»13, написанном в 1936 г. и рассматриваемом им в качестве вызова, брошенному традициям количественной теории.
В «Трактате о денежной реформе» Кейнс ввел в модель неопределенность ожиданий. Неопределенность в отношении будущего уровня цен не позволяет мгновенно корректировать номинальные процентные ставки и заработную плату. Для стабилизации уровня цен Кейнс дает рекомендации по проведению активной монетарной политики и по отказу от системы международного золотого стандарта, в соответствии с которой стабильность внутренних цен приносится в жертву стабильности валютных курсов. Он соглашается, что количественная теория денег верна в долгосрочном периоде.
В «Трактате о деньгах» Кейнс напоминает, что деньги начинают существовать только наряду с контрактами. Деньги являются источником ликвидности, определяемом как способность выполнять номинальные контрактные обязательства в срок. Их владение оказывается выгодным. Ключевым элементом денежной системы является способность банковской системы создавать ликвидность для финансирования промышленного роста,
В своей работе он рассматривал также концепцию естественных и рыночных ставок процента. Именно в превышении рыночной ставки над естественной он видел причину экономических проблем в Великобритании в конце 1920-х г,
Давление на рыночную процентную ставку при нахождении экономической системы в состоянии полной занятости могло обеспечить приведение ее к равновесию с естественной ставкой. Кейнс предполагал, что если бы рыночная процентная ставка была равна естественной, как сбережения были бы равны инвестициям, то гибкость заработной платы обеспечивала бы отсутствие безработицы,
Последовательность развития событий, по мнению Кейнса, такова: на начальном этапе снижение отдачи на вложенный капитал приведет к падению инвестиций до уровня ниже объема сбережений при полной занятости. В дальнейшем предпочтение ликвидности не даст процентной ставке снизиться для устранения разрыва. В итоге объем производства и доход падают до уровня равенства сбережений и инвестиций. При этом реальная процентная будет высокой, а избыточный спрос на облигации равен нулю, иначе говоря, в такой ситуации силы рыночного равновесия отсутствуют. Одновременно уровень заработной платы соответствует уровню в состоянии общего равновесия, но безработица вызывает падение заработной платы.
Данное обстоятельство позволило Кейнсу прийти к выводу, что жесткость заработной платы положительно отразится на состоянии экономики. В случае если бы она была гибкой, это могло бы повлечь за собой нарастающую дефляцию, еще описанную Викселем, что привело бы к разрушению денежной системы, не восстановив полную занятость.
Поиск ответа па вопрос, почему система не способна сама прийти в равновесное состояние, послужил основой для анализа и построения общей теории Кейнса. Как отмечал известный сторонник кейнсианства Д. Патинкин, «в истории современных экономических идей "Общая теория занятости, процента и денег" знаменита не только революцией, которую она вызвала в макроэкономике, но н международными дискуссиями, сопровождающими ее появление»1 . Предпосылкой же для Кейнса в рекомендациях стабилизационной политики в области макроэкономики, направленной на управление совокупным спросом послужил отказ от закона Сэя. Кейнс считал, что общий объем эффективного избыточного спроса на всех рынках может колебаться, в этом смысле закон Сэя может не соблюдаться. Это может быть вызвано провалами эффективного спроса: 1) когда сбережения не соответствуют эффективному спросу на будущие потребительские блага; 2) когда потенциальная способность безработных не трансформируется в эффективный спрос на потребительские товары.
Финансовая безопасность в системе экономической безопасности
Необходимость разработки теоретических основ системы финансовой безопасности и комплекса мер по ее обеспечению в условиях обострившегося мирового финансового кризиса вызвана особой значимостью финансовой сферы и существующими проблемами в структуре макроэкономической системы.
Финансовая безопасность выступает важнейшим элементом и составной частью экономической безопасности. Понятие финансовой безопасности применимо к различным субъектам - отдельным предпринимателям, предприятиям, национальной экономике и государству в целом, Финансовая безопасность государства образует основное условие формирования самостоятельной финансово-экономической политики, соответствующей ее национальным интересам.
В отечественной литературе существуют различные определения и представления о финансовой безопасности. Известный специалист в области экономической безопасности В,К. Сепчагов под финансовой безопасностью понимает «обеспечение такого развития финансовой системы и финансовых отношений и процессов в экономике, при котором создаются необходимые финансовые условия для социально-экономической и финансовой стабильности развития страны, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютные системы), успешного преодоления внутренних и внешних угроз России в финансовой сфере»32. Другой автор учебника по экономической и национальной безопасности Е.А. Олейников достаточно полно и развернуто определяет финансовую безопасность, исходя из «состояния финансов и финансовых институтов, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных экономических интересов, гармоничное и социально направленное развитие национальной экономики, финансовой системы и всей совокупности финансовых отношений и процессов в государстве, готовность и способность финансовых институтов, поддержания социально-политической стабильности общества, а также формируются необходимые и достаточные экономический потенциал и финансовые условия для сохранения целостности и единства финансовой системы даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов» . По мнению М. Арсентьева, финансовая безопасность - это «составная часть экономической безопасности страны, основанная на независимости, эффективности и конкурентоспособности финансово-кредитной сферы России, выраженной через систему критериев и показателей ее состояния, характеризующих сбалансированность финансов, достаточную ликвидность активов и наличие необходимых денежных, валютных, золотых и других резервов»84. Авторы коллективной монографии о финансовой безопасности государства А.Н. Литвиненко, Т.Ю. Феофилова, А.С. Воротнев считают, что «финансовая безопасность определяется, прежде всего, направлением движения и состоянием финансовых потоков участников экономических отношений»85. При этом под финансовыми потоками они понимают движение финансовых средств, способное повлиять на стабильность деятельности субъектов экономики. К финансовым потокам «следует относить расчеты и платежи: наличные и безналичные, национальными денежными единицами, валютой других стран, ценными бумагами, различного рода финансовые вложения и операции, где финансы выступают в качестве средства расчета и в качестве товара» . В связи с усилением влияния внешней среды на национальную экономику в условиях финансовой глобализации возникает необходимость разработки нового подхода к финансовой безопасности. Отличительной особенностью процесса глобализации является прогрессирующий рост финансового рынка, особенно его сегментов: валютного, фондового и кредитного. Мировой валютный рынок уже все больше обслуживает сделки, связанные с движением капитала, а не только внешнеторговый оборот. Под влиянием роста международных финансовых потоков и повышения эффективности финансового посредничества стал сокращаться разрыв между реальными процентными ставками в различных странах, Снятие ограничений на международное движение капитала привело как к росту финансовых потоков на мировом валютном рынке, так и к снижению разницы в среднесрочной и долгосрочной перспективе между реальными процентными ставками ведущих стран. Кроме того, глобализационные процессы в связи с усилением мировой конкуренции предприятий и ограничением роста их издержек способствуют снижению темпов инфляции внутри различных стран, но вместе с этим растет и влияние глобальных факторов па издержки и тем самым на внутреннюю инфляцию, В этой связи нынешний этап глобализации экономики можно определить как финансовую глобализацию, представляющую собой процесс объединения национальных финансовых рынков в единый мировой. Финансовая глобализация, с одной стороны, ограничивает возможность проведения независимой национальной монетарной политики, с другой -увеличивает степень ответственности за проводимую политику, способную привести к оттоку капитала из страны и финансовому кризису гораздо большего масштаба,
Инструменты денежно-кредитной политики
При реализации денежно-кредитной политики ЦБ использует прямые и косвенные методы регулирования. Прямыми инструментами Банк России устанавливает или фиксирует целевую либо количественную переменную, другими инструментами влияет на операционную цель объекта регулирования косвенно путем изменения рыночной конъюнктуры. Прямые инструменты денежно-кредитного регулирования были распространены в 1970-е годы, а с начала 1980-х годов в развитых странах, затем в 1990-е годы в других странах стали активно использовать косвенные методы регулирования. Этот переход был связан с общими процессами мировой глобализации экономик и финансов. Хотя прямые « методы регулирования и по сей день используются в большинстве развивающихся стран по причине дешевизны их применения, тем не менее, они недостаточно эффективны. Банк России влияет на банковскую ликвидность посредством использования определенного набора инструментов денежно кредитного регулирования, которые отражены в Статье 35 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации» и могут быть представлены следующим образом:141 - процентная ставка по операциям Банка России; - нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России; - операции на открытом рынке; - рефинансирование кредитных организаций; - валютные интервенции; - установление ориентиров роста денежной массы; - прямые количественные ограничения; - эмиссия облигаций от своего имени. Остановимся на них подробнее. Процентные ставки по операциям Банка России мы рассматривали, когда говорили о промежуточных целях денежно-кредитного регулирования. Процентная ставка — стабилизационный инструмент, который ограничивает, а не формирует стоимость денег в экономике. Без развитого финансового рынка уменьшается эффективность применения процентных ставок. В таких условиях возможности процентной политики Банка России оказываются ограниченными. В этой связи важнейшей задачей является создание условий по развитию финансового рынка России.
Норматив обязательного резервирования является одним из наиболее эффективных инструментов денежно-кредитного регулирования прямого действия, смысл которого заключается в том, что ЦБ устанавливает ограничения на использование части банковских ресурсов. Коммерческие банки обязаны хранить на беспроцентном счете в ЦБ часть своих резервов в зависимости от нормы резервирования. Изменение нормы обязательного резервирования влияет на предложение денег через изменение денежного мультипликатора. Увеличение нормы резервирования снижает объемы вкладов, находящихся в распоряжении коммерческих банков, что приводит к сокращению предложения денег. И наоборот, уменьшение приводит к дополнительному расширению объемов вкладов через мультипликатор и5 соответственно, к увеличению предложения денег,
Российская история развития норматива обязательного резервирования начинается с процесса формирования двухуровневой банковской системы с апреля 1989 г. Тогда при Госбанке СССР был образован Фонд регулирования кредитных ресурсов при нормативе резервирования в 5%-Затем в 1990 г. он был увеличен до 10%, в 1991 г. до 15%, Увеличение норматива резервирования было связано с нарастающими инфляционными процессами в российской экономике. Политика обязательного резервирования в России была подчинена цели стерилизации излишней ликвидности банковского сектора. С 2000 г. по 2004 г. норматив резервирования снизился и составил по привлеченным кредитными организациями средствам юридических лиц в иностранной валюте 10%, по денежным средствам физических лиц, привлеченным по вкладам в рублях -7%. И наконец, с июля 2004 г. ЦБ снизил норматив обязательных резервов по обязательствам перед физическими лицами в валюте РФ с 7 до 3,5% и в иностранной валюте также до 3,5%. В качестве антикризисных мер на основе Указа ЦБ РФ от 14.10.2008 № 2092-У «Об установлении нормативов обязательных резервов Банка России» нормативы обязательных резервов во внеочередном порядке были унифицированы по каждой категории резервируемых обязательств и снижены до 0,5 % (табл. 8)142.
Уменьшение средств на счетах обязательных резервов в Банке России привело к изменению денежного мультипликатора, что позволило коммерческим банкам высвободить значительные средства и в целом повысить банковскую ликвидность,
В 2004 г. механизм обязательного резервирования претерпел существенные изменения. Первая новация заключается в том, что произошли изменения у кредитных организаций в составе резервируемых обязательств, которые позволили увеличить работающие ресурсы кредитных организаций. Обязательства кредитных организаций перед физическими и юридическими лицами входят в состав резервируемых обязательств, в том числе обязательства кредитных организаций перед физическими и юридическими лицами, включая обязательства кредитных организаций перед банками-нерезидентами в денежных единицах РФ и в иностранной валюте. Из состава резервируемых обязательств были исключены денежные средства, привлеченные от юридических лиц на срок не менее 3-х лет; облигации, выпущенные кредитными организациями со сроком погашения не менее 3-х лет; обязательства, выраженные в неденежной форме, и др. Обязательства кредитной организации по собственным выпущенным ценным бумагам включаются в расчет размера обязательных резервов за минусом величины вложений кредитных организаций в долговые цепные бумаги других кредитных организаций резидентов и облигаций Банка России1
Выбор режимов валютных курсов
Формирование валютной политики как инструмента регулирования баланса национальных экономик с мировой во многом зависит от выбора режима валютных курсов. Изучение мирового опыта свидетельствует о наличии следующих основных вариантов проведения курсовой политики: фиксированный курс, плавающий курс и промежуточный режим в виде реіулирусмого плавания.
Под фиксированным курсом понимается «привязка» национальной валюты к одной иностранной валюте. По методологии МВФ «привязка» к корзине валют также относится к режиму фиксированного курса, а задание границ колебаний - к промежуточному режиму «управляемого плавания»169.
После Второй мировой войны и вплоть до 1973 г. мировая экономика развивалась в условиях фиксированных обменных курсов валют к доллару США, Для поддержания фиксированного обменного курса центральные банки проводят интервенции на валютном рынке, предотвращая возникновение избыточного спроса или предложения активов в отечественной валюте.
Фиксировав птый курс осуществл яется при жестком валюті юм регулировании. При фиксированном курсе возможности национальной денежно-кредитной политики ограничены, так как она согласовывается с денежно-кредитной политикой страны, к валюте которой она привязана. Этот курс позволяет избежать избыточных колебаний, и спекуляция валютой маловероятна, но сохраняется вероятность атаки на него в условиях отклонения номинального курса. Данный режим курса обеспечивает более низкие темпы инфляции, так как он направлен на уменьшение влияния внешних ценовых шоков. Внешние шоки способствуют большим колебаниям ВВП. Фиксированный курс не влияет на ценовую конкурентоспособность. При обесценивании валюты в стране-конкуренте возникает потеря части экспортного рынка. Считается, что плавающий курс способствует приспособлению инфляции к изменению внешних цен. Уровень инфляции и отклонения курса при фиксированном курсе наблюдаются значительно меньше. Внешние шоки отражаются в меньшей степени иа колебаниях инфляции именно при плавающем курсе, а не при фиксированном,
Вариант валютной политики с фиксированным курсом предпочтителен при внутренних кризисных ситуациях в нестабильной экономике. Мировая система фиксированных обменных курсов, в рамках которой все страны устанавливают стоимости своих денежных единиц с помощью резервной валюты обладает очевидной асимметрией170. Страна с резервной валютой фиксирует свой обменный курс и поэтому может влиять па отечественную и мировую экономическую деятельность посредством проведения денежно-кредитной политики. Все остальные же страны не моїут использовать денежно-кредитную политику для регулирования объемов внутреннего и мирового производства. При использовании фиксированных валютных курсов, какую бы осторожную монетарную политику ни проводили страны в условиях замедления темпов экономического роста, валютные спекулянты могут атаковать курс. В свою очередь, это может повлиять на рост отечественной процентной ставки и создание экономических проблем, которые в конечном итоге приведут к отказу от удержания курса национальной валюты.
Валютные кризисы, возникшие в конце 1990-х годов в Юго-Восточной Азии, свидетельствуют о невозможности фиксирования курса валют га течение долгого времени при одновременной независимости национальных экономических политик и сохранении открытости экономик,
Анализ международного опыта говорит о том, что по мере укрепления национального производства и финансового рынка происходит постепенная либерализация валютных курсов в сторону режима свободноплавающего курса.
В странах с развитой экономикой и высоким уровнем дохода обычно используются «свободно плавающие» валютные курсы, когда ослабляется контроль над капитальными операциями. В условиях свободного плавания денежно-кредитная политика более свободна для использования в роли стимулятора роста, для обеспечения внутреннего и внешнего балансов. При формировании курса важную роль играют внутренние факторы, нет необходимости накапливать валютные резервы и проводить валютные интервенции. Колебания валютного курса высоки, что привлекает на рынок валютных спекулянтов. Внешние потрясения в большей степени влияют на изменение курса, чем на цены и поэтому в меньшей степени сказываются на колебаниях ВВП.
Свободноплавающий курс обеспечивает низкое влияние курсовых колебаний на инфляцию и способствует достижению равновесного уровня жестких цен. Ни одна страна не оказывается вынужденной импортировать инфляцию из-за рубежа.