Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Сиденко Александр Георгиевич

Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга)
<
Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга) Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга)
>



Сиденко Александр Георгиевич. Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики (на примере г. Санкт-Петербурга): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сиденко Александр Георгиевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2014.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты влияния миграционных процессов в мегаполисе на экономическую безопасность 12

1.1. Влияние миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе 12

1.2. Сущность и содержание понятия «экономическая безопасность мегаполиса» в сфере миграции 32

1.3. Классификация угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции 61

Глава 2. Обеспечение органами государственной власти экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции 73

2.1. Инструменты миграционной политики мегаполиса в системе мер по противодействию угрозам экономической безопасности мегаполиса 73

2.2. Взаимодействие органов государственной власти при противодействии угрозам экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции 88

2.3. Деятельность органов государственной власти по реализации направлений Концепции миграционной политики Российской Федерации 101

Глава 3. Совершенствование инструментов миграционной политики в целях противодействия угрозам экономической безопасности мегаполиса 119

3.1. Мониторинг угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции 119

3.2. Прогнозирование максимально приемлемого уровня миграционных потоков в целях обеспечения экономической безопасности мегаполиса 135

3.3. Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности инструментами миграционной политики 147

Заключение 155

Список сокращений и условных обозначений 157

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Исследованию влияния миграционных процессов на экономическую безопасность государства и его субъектов в условиях всеобщей глобализации и интеграции в настоящее время уделяется значительное внимание, так как миграционные процессы воздействуют на все сферы общественной жизни. Вектор миграционных потоков направлен в крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург (Далее - СПб), играющие определяющую роль в социально-экономическом развитии российского государства. Развитая инфраструктура, высокий уровень жизни привлекают значительные миграционные потоки. Неравномерность и, зачастую, неконтролируемость данных потоков, ввиду их неоднородного и разнонаправленного воздействия, требуют объективной оценки со стороны общества и выработки соответствующей миграционной политики государства.

Подверженность мегаполисов деструктивным процессам, связанным с миграционными потоками, требует от научного сообщества нового взгляда на данную проблему. Зарубежный опыт свидетельствует, что мегаполисам в разной степени присущи такие угрозы экономической безопасности (Далее -ЭБ) как: угрозы демографическому, трудовому и научно-техническому потенциалу, трудовой мотивации как таковой, а также опасность усугубления спада производства в некоторых секторах экономики, усиление криминализации экономики, маргинализации и социальной дифференциации населения. Именно на предотвращение данных угроз и должна быть направлена миграционная политика государства и мегаполиса.

Миграционная политика СПб, сформулированная программой «Миграция. Комплексные меры по реализации концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Санкт-Петербурге на 2012-2015гг.1 (далее - Программа), не позволяет в полной мере реализовать основные направления Концепции миграционной политики Российской Федерации (Далее - КМП).

Основное, существующее в настоящее время противоречие между государственной миграционной политикой и системой обеспечения экономической безопасности мегаполиса (Далее - ЭБМ), заключается в отсутствии обоснования потребности мегаполиса в определенном количестве мигрантов и возможности их интеграции в социально-экономическую систему принимающего сообщества.

Задача миграционной политики государства найти такое максимально приемлемое соотношение миграционных потоков, при котором будут наиболее эффективно использоваться преимущества миграционных процессов, и минимизироваться угрозы ЭБ государства и его субъектов, возникающие вследствие их воздействия на социально-экономические отношения.

Степень разработанности темы. Исследованию проблем ЭБ традиционно уделяется значительное внимание. Теоретические и методологические аспекты ЭБ в целом рассматривались в работах Абалкина

1 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.11.2012 № 1229 (ред. от 11.04.2013) «О Программе «Миграция. Комплексные меры по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы».

4 Л.И., Губина Б.В., Глазьева С.Ю., Городецкого А., Кожевникова Р.А., Литвиненко А.Н., Орлова А.И, Погосова И.А., Сальникова В.П., Сенчагова В.К., Степашина СВ., Тимофеевой И.Ю., Чистякова Е.Г.

Изучением проблемы городских агломераций занимались Богорад Д.И., Дубровин П.И., Листенгурт Ф.М., Литовка О.П., Соболь И. А. и другие ученые.

Вопросы криминализации экономических отношений изучались в работах Гурова М.П., Колесникова В.В., Курочкина Ю.П., Латыпова В.Ф., Моденова А.К., Привалова К.В.

Системным изучением обеспечения ЭБМ занимались Абрамов А.Т., Бабанов В.Н., Корсак А. Б., Чеботарев С.С. и др. Отдельного внимания заслуживают труды отечественных ученых Балашова С.А., Балашовой Т.Н., Попова Г.Г., Рыбаковского Л.Л., Сизова И.Ю., Тюрюкановой Е.В. в области изучения миграционных процессов в России.

В работах Дементьева Н.В., Гаспаряна В.В., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Куликова В. А, Шпилева К.Н. заложены теоретические и практические основы изучения проблем влияния миграционных процессов на ЭБ.

Региональные особенности обеспечения ЭБ в сфере миграции и специфика противодействия угрозам устойчивого развития мегаполиса (на примере г. Санкт-Петербурга) изучены недостаточно. Методические аспекты обеспечения ЭБМ инструментами миграционной политики теоретически слабо разработаны и требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по применению в системе мер по обеспечению ЭБМ инструментов миграционной политики.

В рамках исследования поставлены следующие задачи:

оценить влияние миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе;

выявить особенности понятия ЭБМ в сфере миграции;

классифицировать угрозы ЭБМ в сфере миграции;

проанализировать инструменты миграционной политики, реализация которых позволит минимизировать угрозы ЭБМ;

охарактеризовать взаимодействие органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных и контролирующих органов в сфере миграции в системе обеспечения ЭБМ;

раскрыть роль органов государственной власти в реализации направлений КМП при противодействии угрозам ЭБМ;

разработать направления мониторинга угроз ЭБМ, учитывающие роль инструментов миграционной политики при противодействии соответствующим угрозам;

определить максимально приемлемый уровень миграции в мегаполисе (Далее - МПУМ);

обобщить российский и зарубежный опыт регулирования миграционных процессов.

5 Объектом диссертационного исследования является экономическая система мегаполиса, подвергающаяся угрозам ЭБ в результате миграционных процессов.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения ЭБМ инструментами миграционной политики.

Границы исследования. Автором не рассматриваются положительные аспекты миграционных процессов, основное внимание сконцентрировано на деструктивных последствиях их влияния, представляющих угрозу ЭБМ.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.4. - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности»; п. 12.7.-«Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)».

Научная новизна исследования определяется тем, что разработан авторский подход к анализу обеспечения ЭБМ (на примере г. Санкт-Петербурга) инструментами миграционной политики Российской Федерации (Далее - РФ), отличающийся от традиционного изучения миграции (незаконной, трудовой, внешней) как угрозы ЭБ государства (региона, мегаполиса), что способствует дальнейшему развитию теории обеспечения ЭБМ:

  1. Учтены институциональные характеристики (коррупционная восприимчивость, человеческий потенциал) миграционных процессов в системе обеспечения ЭБМ для определения влияния миграции в качестве самостоятельной угрозы национальной безопасности и угрозообразующего фактора ЭБ.

  2. Расширена классификация угроз ЭБ в сфере миграции за счет введения четырех классификационных признаков (по легальности пребывания источника угрозы на территории; по участию государства в регулировании миграционных процессов; по характеру миграционных процессов; по характеру использования миграционных ресурсов).

  3. Предложен авторский подход к оценке развития внутренней миграции за счет использования коэффициента покрытия дефицита рабочей силы внутренними трудовыми ресурсами.

  4. Расширена система мониторинга угроз ЭБМ за счет учета влияния миграционных процессов, как угрозообразующего фактора ЭБМ.

  5. Решена задача по расчету МПУМ в мегаполисе через адаптацию методики интегральной оценки обеспечения ЭБМ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории «Экономической безопасности» за счет: разработки методических подходов к исследованию влияния миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе; позиционирования миграции как угрозы национальной безопасности и фактора

6 угроз ЭБМ; разработки методики расчета МПУМ, при котором совокупный эффект угроз ЭБМ в сфере миграции будет минимальным.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практической деятельности ФМС России, МВД России и иных государственных структур в целях минимизации угроз ЭБМ в сфере миграции.

Результаты диссертации могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов и осуществлении контроля над миграционными процессами в мегаполисе органами государственной власти РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы Правительством Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями при преподавании учебных курсов по экономической безопасности и подготовке учебно-методических пособий.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы индукции, дедукции, синтеза, анализа, диалектический метод познания социально-экономических явлений. В исследовании использованы частные научные методы: методы корреляционно-регрессионного анализа при рассмотрении влияния миграционных процессов на социально-экономические отношения мегаполиса; методы структурного анализа при классификации угроз ЭБМ в сфере миграции; методы сравнительного, статистического и структурно-логического анализа при рассмотрении направлений государственной миграционной политики при противодействии угрозам ЭБМ; методы структурно-логического и функционального анализа при характеристике взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных и контролирующих органов в системе обеспечения ЭБМ в сфере миграции; интегральный метод и методы экономико-математического моделирования при определении МПУМ в мегаполисе; методы сравнительного и формально-логического анализа при обобщении российского и зарубежного опыта регулирования миграционных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методика анализа влияния миграции на состояние угроз ЭБМ с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая определить тесноту связи между снижением качества жизни населения и численностью миграционного прироста, а также уровнем коррупции и качеством миграционного прироста.

  2. Классификация угроз ЭБМ в сфере миграции, позволяющая эффективнее прогнозировать предкризисные ситуации и оценивать их последствия с учетом совокупного эффекта угроз.

  3. Методика оценки влияния внутренней миграции на состояние угроз ЭБ, позволяющая определить сокращение дефицита рабочей силы в мегаполисе (г. Санкт-Петербурге) за счет снижения безработицы в трудоизбыточных субъектах Северо-Западного федерального округа (Далее - СЗФО) и РФ в результате внутренней миграции.

  1. Методика мониторинга угроз ЭБМ, учитывающая роль инструментов миграционной политики в системе мер по обеспечению ЭБ.

  2. Методика определения МПУМ в мегаполисе (на примере г. Санкт-Петербурга), позволяющая рассчитать численность миграционных потоков, при которой совокупный эффект угроз ЭБМ будет минимальным.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как базируются на статистических данных ГИАЦ МВД России и ФМС России, Росстата Правительства Санкт-Петербурга, ОЭСР.

В диссертации использованы методы корреляционно-регрессионного анализа для определения тесноты связи между снижением качества жизни населения в СПб и численностью миграционного прироста; коррупцией в РФ и качеством миграционного прироста. Статистическая значимость коэффициента корреляции и уравнения регрессии проверена путем вычисления Т-критерия и F-критерия и подтверждена по таблице критических точек распределения Стьюдента и Фишера соответственно с уровнем значимости а=0,05.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях (СПб, 2010; СПб, 2012).

Результаты исследования реализованы в деятельности отдела аналитической работы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при оценке результативности основных направлений КМП. По итогам исследования подготовлены дополнения в законодательство СПб о профилактике правонарушений и административной ответственности, а также в проект программы «Безопасный город. Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге» на 2013-2016 годы, реализуемой Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Экономическая безопасность» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 работах общим объемом 4,95 п.л. (из них принадлежит автору 4,25 п.л.), в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 5 статей объемом 3,05 п.л. (из них принадлежит автору 2,45 п.л.).

Сущность и содержание понятия «экономическая безопасность мегаполиса» в сфере миграции

Также нужно понимать, что одними нормативно-правовыми и административными мерами снизить негативные проявления миграционных процессов невозможно. Необходима гибкая социально-экономическая политика, направленная на устранение существующих диспропорций на рынке труда. В ряде отраслей существует избыток рабочей силы. По данным Росстата в России трудоспособное население составляет 100 млн. чел., в том числе 12 млн. чел. работающих пенсионеров. 88,5 млн. граждан в трудоспособном возрасте. При этом реальная занятость населения менее 70%, что говорит о наличии в стране 30 млн. чел. «трудовых резервов», значительное количество которых сосредоточено в непроизводственной сфере.2 Сюда относятся экономисты, юристы, охранники и контроллеры. Более того, выпускникам ВУЗов очень непросто найти работу по специальности, так как практически отсутствует система послевузовского трудоустройства. Во многом Россия имеет возможность обойтись собственными трудовыми ресурсами, что позволит сохранить социальное равновесие, существующий уровень заработных плат, а также продолжить инновационное развитие и модернизацию страны.

Для снижения зависимости от иностранной рабочей силы необходимо решить наиболее острые социальные проблемы такие, как алкоголизм и наркомания, высокая смертность от самоубийств, значительное число жертв на дорогах в результате ДТП. Помимо вышеперечисленных внешних причин есть и серьезные внутренние проблемы, лежащие в сознании населения. Так при нынешнем уровне жизни в мегаполисах семьи могут позволить несколько детей, но процент бесплодия, в том числе и из-за абортов, по данным Института демографических исследований составляет 17%.

Таким образом, сегодня важно не стабилизировать численность населения любой ценой, в том числе за счет мигрантов, а остановить процесс секуляризации населения, обратить внимание к традиционным ценностям, таким как семья и брак, стимулировать рождаемость.

Сегодня объемы миграционных потоков в Россию, и особенно в мегаполисы, нужно незамедлительно сокращать, иначе не избежать межнациональных конфликтов, этнической преступности, радикализации молодежи и прочих «этно-демографических издержек», которые мегаполисы Европы уже испытывают на себе.

Финансовые ресурсы, затрачиваемые на адаптацию, социализацию мигрантов можно потратить на решение собственных демографических и социально-экономических проблем, а также автоматизацию труда и инновационное развитие страны. Уже действующие программы должны быть направлены на формирование модели мирного сосуществования представителей различных этносов, но не в качестве подготовки к дальнейшему наплыву мигрантов.

В качестве вывода отметим, что в условиях развития рыночных отношений возможности использования иностранной рабочей силы становятся важными элементами конкурентной борьбы и инструментами повышения рентабельности бизнеса, за счет снижения издержек на заработную плату. В то же время вызывает разумные опасения тотальное пренебрежение социальными издержками ради достижения экономической выгоды. Поиск равновесия между социальными издержками от присутствия трудовых мигрантов и экономических выгод от их использования должен стать приоритетным направлением развития мегаполиса.

Развитие мегаполиса представляет собой процесс преобразования его экономической, политической, социальной, пространственной и экологической сфер, приводящий к качественным изменениям условий жизни и деятельности проживающих в нем людей. Поэтому и цели развития мегаполиса должны быть связаны с улучшением качества жизни горожан. Достижение таких целей зависит от эффективного использования имеющихся ресурсов, важнейшим среди которых является земля и иная недвижимость как материальная база развития мегаполиса.

Поддержание и развитие гармоничных социально-экономических отношений в мегаполисе напрямую зависит от степени защищенности каждого гражданина и общества в целом от внешних и внутренних угроз. Обеспечение законных интересов личности, общества и государства является основой обеспечения национальной безопасности нашей страны. На сегодняшний день действует Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1, которая призвана обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.

Структура системы национальной безопасности включает в себя силы и средства обеспечения национальной безопасности во внутриполитической, экономической, социальной сферах, в сфере науки и образования, в международной, духовной, информационной, военной, оборонно промышленной и экологической сферах, а также в сфере общественной безопасности.

Классификация угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции

По мнению автора, соотношение категорий «экономическая безопасность» и «миграционные процессы» целесообразно изучать как подсистему экономической безопасности – «экономическая безопасность в сфере миграции». Экономическая безопасность государства в сфере миграции - это такое состояние экономики, при котором обеспечиваются стабильное социально-экономическое развитие личности, общества и государства, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях и эффективное противодействие внешним и внутренним угрозам в условиях активизации миграционных процессов.

Экономическая безопасность мегаполиса в сфере миграции представляет собой состояние экономической системы мегаполиса, при котором обеспечивается стабильное и устойчивое социально-экономическое развитие мегаполиса при проведении собственной независимой (в пределах полномочий) экономической политики, направленной на саморазвитие и прогресс, в условиях активизации миграционных процессов.

Изучение вопросов обеспечения экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции с каждым днем становится все более актуально в связи с постоянно возрастающим количеством мигрантов в Санкт-Петербурге. Органы исполнительные власти нуждаются в качественном методологическом обеспечении для решения поставленных задач.

Применение на практике исключительно институциональных методов обеспечения экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции при значительном увеличении миграционных потоков на определенной стадии (мировой опыт – 10% иноэтничных мигрантов от населения) становится неэффективным и влечет за собой неконтролируемое проявление внешних и внутренних угроз, вызванных миграционными процессами. В такой ситуации необходимо введение комплекса дополнительных мер, взаимосвязанных с институциональными механизмами в целях формирования стратегии и тактики обеспечения экономической безопасности мегаполиса в условиях активизации миграционных процессов. По мнению автора, необходимо адаптировать институциональную и инфраструктурную методологию экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции через формирование оптимальной стратегии экономического роста с учетом миграции рабочей силы (рис. 1.7). Методология обеспечения экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики

Исходя из предложенной концепции, все методы обеспечения экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции нами предлагается разделить на две основные группы: - институциональные методы обеспечения экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции, направленные на обеспечение стабильного экстенсивного экономического роста. Данные методы включают в себя формальные институты и легитимные нормы, ограничивающие поведение экономических субъектов и императивно устанавливающие «правила игры» в сфере миграции, в том числе правовые методы, международные нормы, миграционное законодательство и контроль и др.; - инфраструктурные методы обеспечения экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции, направленные на обеспечение стабильного интенсивного экономического роста. Данные методы представляют собой комплекс дополнительных мер, взаимосвязанных с институциональными механизмами, и обеспечивают основу для защиты мигрантов и принимающего сообщества посредством широкого внедрения в практику управления миграционными процессами, оптимизации миграционных потоков, миграционного планирования, социально экономических преференций и других инновационных механизмов современных управленческих стратегий.

Комплекс задач диссертационного исследования, заключающийся в определении роли миграции как угрозообразующего фактора экономической безопасности мегаполиса был решен в рамках данного параграфа.

Взаимодействие органов государственной власти при противодействии угрозам экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции

В 2012 году приоритеты деятельности Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области были направлены на эффективную реализацию задач государственной миграционной политики, поставленных перед Федеральной миграционной службой, в том числе:1 организация стратегического планирования деятельности ФМС России, реализация Плана мероприятий по проведению административной реформы и комплексному развитию ФМС России на 2012 год; дальнейшее совершенствование законодательного и международно-правового регулирования правоотношений в миграционной сфере, в том числе с учетом практики реализации нового законодательства в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов; противодействие нелегальной миграции и усиление иммиграционного контроля за соблюдением режима пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства; обеспечение соблюдения принципа неотвратимости наказания лиц, виновных в совершении правонарушений в сфере миграции; осуществление комплексных мероприятий по дальнейшему развитию государственной информационной системы миграционного учта; обеспечение функционирования ведомственного сегмента ФМС России государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и продолжение проведения работ по модернизации и развитию названной государственной системы; повышение качества и оперативности предоставления государственных услуг в сфере миграции в условиях перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде; повышение эффективности служебной деятельности при переходе на межведомственное и межуровневое электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг; развитие межгосударственного информационного обмена в сфере миграции, в том числе продолжение деятельности рабочей группы, созданной решением Совета глав правительств СНГ от 24 ноября 2006 г. «О Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств», а также рабочей группы по разработке проекта Концепции межгосударственной целевой программы Евразийского экономического сообщества «Межгосударственный банк данных о трудящихся-мигрантах – гражданах государств-членов ЕврАзЭс»; обеспечение информационной безопасности объектов информатизации ФМС России; развитие Автоматизированной информационной системы управления делопроизводственными процессами (АИС УДП) и постепенный переход Службы на безбумажный документооборот; повышение эффективности реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по ее реализации; повышение экономической эффективности использования финансовых средств при реализации ФМС России основных задач и полномочий; содействие социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество.

Федеральная миграционная служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

На базе выстроенной системы межведомственного взаимодействия, реализуя положения Послания Президента Российской Федерации, нормативных актов МВД России, ФМС России, УФМС России по Санкт Петербургу и Ленинградской области осуществляет свою деятельность с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УТ МВД России по СЗФО, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФССП России по Санкт-Петербургу, УФССП России по Ленинградской области, органами прокуратуры, иными подразделениями и ведомствами.

Структурно-логическая модель взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных и контролирующих органов в системе обеспечения экономической безопасности мегаполиса представлена на рис. 2.3:

Прогнозирование максимально приемлемого уровня миграционных потоков в целях обеспечения экономической безопасности мегаполиса

Заключительной функцией, в каждом цикле эпизодического, периодического или непрерывного мониторинга, является диагностика – распознавание сущности и особенностей изучаемой социально экономической системы, имеющихся в ней дефектов, с оценкой возможных отклонений (от нормы) состояния, режимов деятельности и развития, разработкой методов и средств локализации или устранения дефектов, стимулирования деятельности всех элементов системы, с необходимыми способами реализации соответствующих мер.1

По результатам диагностики принимаются итоговые управленческие решения, направленные на изменение миграционной политики в целях устранения негативных последствий миграционных процессов на данном этапе наблюдения, максимизацию положительных тенденций и использование имеющегося миграционного потенциала.

От уровня аутентичности информации, аккумулированной в процессе мониторинга и объективности субъектов зависит направление следующего этапа миграционной политики и профилактика актороцентричных угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции.

Таким образом, сущность мониторинга угроз экономической безопасности мегаполиса, в условиях активизации миграционных процессов, выражается в последовательном циклическом проведении этапов наблюдения, регистрации, обработки, анализа и оценки информации, контроль и передачу ее пользователям в целях выявления соответствия направляющим индикаторам, разработки прогноза и принятия управленческих решений для устранения и минимизации соответствующих угроз посредством применения инструментов миграционной политики.

На начальном этапе определяются объекты и субъекты мониторинга, формируется система индикаторов (показателей) и их пороговых значений, выявляются закономерности функционирования данной системы и факторы, влияющие на ее стабильность и эффективность, происходит сбор, обработка и анализ начальной (базовой) информации.

Последующие расчты проводятся по результатам анализа полученных с помощью автоматизированных информационных систем данных. Сформированные информационные блоки мониторинговой информации анализируются в соответствии с функционирующей на данном этапе системaxzой индикаторов, что позволяет выявить положительные и отрицательные тенденции развития социально-экономической системы мегаполиса в условиях интенсификации миграционных процессов.

Реализация задач мониторинга проявляется в двух его функциональных составляющих: информационная заключается в информационном обеспечении управленческих решений, коммуникативная -в выявлении соответствия фактических характеристик миграционных процессов определнным ориентирам. Изложенный методологический подход и инструментарий мониторинга угроз экономической безопасности мегаполиса позволят с достаточной полнотой исследовать комплекс угроз экономической безопасности мегаполиса, провести системный и факторный анализ динамично меняющейся миграционной ситуации, обосновать, разработать соответствующие прогнозы или сценарии, принять необходимые управленческие решения и организовать контроль их исполнения. На сегодняшний день мониторинг миграционной ситуации в Санкт Петербурге и подготовка предложений по совершенствованию миграционного законодательства осуществляется по следующим направлениям: - подготовка предложений по созданию системы мониторинга миграционной ситуации в г. Санкт-Петербурге; 130 - организация проведения мониторинга миграционной ситуации в г.

Санкт-Петербурге; - реализация мероприятий, направленных на создание моделирующего комплекса в составе интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти по оценке потребности г. Санкт-Петербурга в иностранной рабочей силе; - оценка эффективности использования иностранной рабочей силы; - мониторинг замещения российскими гражданами вакантных рабочих мест, на которые планировалось привлечение иностранных работников; -проведение мониторинга правоприменения в сфере регулирования протекающих в г. Санкт-Петербурге миграционных процессов и подготовка на основе его результатов.

Система мониторинга угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции должна создаваться как единая межведомственная и многоуровневая автоматизированная информационно-коммуникативная система, предназначенная для формирования регулярной систематизированной статистической и экономической информации о текущих значениях индикаторов экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции, а также факторах, определяющих возникновение соответствующих угроз. Мониторинг факторов, вызывающих угрозы экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции требует методического, организационного, технического и информационного обеспечения.