Детерминанты региональной кластерной политики : на примере фармацевтической отрасли Шибалко, Александр Николаевич



Шибалко, Александр Николаевич. Детерминанты региональной кластерной политики : на примере фармацевтической отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шибалко Александр Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/493

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты и проблемы проведения кластерной экономической политики в субъектах Российской Федерации

1.1. Теоретические предпосылки организации и развития системы производства товаров и услуг здравоохранения в регионах России 12

1.2. Особенности проведения кластерной экономической политики в социально значимых отраслях регионов России 38

1.3. Кластерная экономическая политика и ее влияние на производственный жизненный цикл товаров и услуг здравоохранения 50

Глава 2. Экономические, материально-технические, инновационные и кадровые проблемы организации и проведения кластерной политики в регионах России

2.1. Экономические механизмы проведения кластерной экономичес кой политики в отраслях, обеспечивающих сферу здравоохранения 57

2.2. Организация процессов материально-технического, инновационного и институционального обеспечения развития промышленно-сервисных кластеров системы здравоохранения 77

2.3. Кадровый потенциал кластерной экономической политики в отраслях обеспечения сферы здравоохранения 83

Глава 3 Стратегии и модели развития кластерной экономической политики в субъектах Российской Федерации

3.1. Стратегии реализации кластерной экономической политики на примере ведущих фармацевтических кластеров России 92

3.2. Организационно-экономические и управленческие модели и механизмы формирования фармацевтических кластеров 113

3.3. Модели партнерства органов государственной власти субъектов РФ и бизнеса в развитии кластерной политики в сфере производства товаров

и услуг здравоохранения 128

Заключение 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность и разработанность. Кластерная политика в настоящее время является одним из наиболее эффективных инструментов управления развитием экономики региона. Традиционно ее реализация органами регионального управления осущетвляется в двух основных направлениях, первое их которых связано с формированием институционального обеспечения, второе – с созданием благоприятной среды предпринимательства, включая рост инвестиционной привлекательности.

Становление кластерной политики региона требует от органов, ответственных за его экономическое развитие, принятия стратегических решений о реализации кластерных инициатив. Практика их реализации в регионах столкнулась с рядом противоречий и проблем, связанных с отсутствием реальных предпосылок обеспечения эффективности формируемых кластеров в обозримой перспективе, готовностью региона к инновационному развитию, недостаточным учетом специфики регионов и наличием региональных детерминант, способствующих развитию данных структур.

Российская экономика принимает вызовы, связанные с новыми технологическими изменениями, касающимися, в числе прочего, разработки и использования новейших достижений в области биотехнологий, информатики и нанотехнологий, в том числе используемых в здравоохранении, и в других высокотехнологичных сферах.

Ориентация на приобретение дорогостоящих импортных лекарственных средств коснулась и сферы государственных закупок медикаментов для льготных категорий населения регионов России. Так в 2011 г. 95 % выделенных средств было потрачено на импортные препараты, хотя по данным Росздравнадзора их замена на отечественные более дешевые лекарства позволила бы сэкономить 3,2 млрд. руб., что хватило бы на двухмесячное обеспечение всех льготных категорий населения. Фармацевтическая безопасность обуславливается нехваткой современных противовирусных препаратов; ростом цен на ряд современных медикаментов (становящихся недоступными для части населения), чрезмерной зависимостью от импортных производителей, значительным количеством фальсифицированных препаратов и пр.

Среди комплекса мер, ориентированных на противодействие данным проблемам, особо следует отметить разработанный в 2009 году проект стратегической программы «ФАРМА-2020», в качестве основной цели которой был определен рост обеспеченности населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами отечественного производства. Преодоление проблемы зависимости от иностранных производителей фармацевтических средств предполагало доведение доли в общем объеме производимых для российского рынка медикаментов до 50%.

Следует отметить, что инновационное развитие отечественной фармацевтической и медицинской промышленности руководством страны было принято в качестве одного из приоритетных направлений модернизации экономики. В рамках реализации данных стратегических документов предусмотрено структурирование отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, в том числе на основе формирования в регионах страны технологических отраслевых кластеров с принципиально новым механизмом научно-производственной кооперации промышленных предприятий, высших учебных заведений, научных организаций и сервисных структур, соответствующим разработке и продвижению новых товаров и услуг медицинского назначения в условиях региональных инновационных систем. Решение данной задачи, несомненно, требует разработки новых методических подходов к проведению региональной кластерной политики.

Проблемы развития регионов на основе современной экономической политики рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых: Гранберга А.Г., Гришина В.И., Дунаева О.Н., Жихаревича Б.С., Кинга У., Клиланда Д., Кистанова В.В., Крутикова Д.В., Матрусова Н.Д., Межевича Н.М. и др.

Вопросы инновационного развития российской фармацевтической и медицинской промышленности, институционального обеспечения данных процессов представлены в работах Болла С.В., Ильичевой Н.Г., Новосёловой И.И., Савченко В.А., Стародубова В.И., Умновой О.А. и др.

Проблемы организации экономики регионов на кластерной основе рассматриваются такими зарубежными авторами, как Портер М. (применивший данное понятие к экономическим объектам), а также Андерссон Т., Бергман Э., Фезер Э. и др.

В отечественной литературе разработке подходов к формированию кластеров посвящены работы следующих экономистов: Брюханова В., Винокурова Ю.В., Думной H.H., Зубарева A.B., Каданникова В., Казакова М.Г., Комогорцева А., Корчажкиной Д.А., Лапыгина Ю.Н., Маркова JI.C., Марченко Г., Наролиной Т.Н., Платонова А., Тимофеева Е.Е., Ферова И.С., Цихана Т.В., и др.

Вместе с тем, в работах, касающихся организации кластеров на региональном и межрегиональном уровнях, недостаточно системно и конкретно исследованы вопросы, касающиеся взаимоотношений между участниками организации и функционирования кластера, определения основных региональных факторов (детерминант), способствующих успешному развитию кластерных инициатив.

Необходимость теоретического анализа и разработки практических подходов к решению данных актуальных задач предопределила цель задачи и структуру диссертационной работы.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Цель диссертационного исследования – обоснование методических подходов к регулированию процессов формирования и развития фармацевтических кластеров в регионе.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- уточнить теоретические предпосылки организации и развития системы производства товаров и услуг здравоохранения в регионах России;

- раскрыть особенности проведения кластерной экономической политики в социально значимых отраслях регионов России на основных этапах производственного жизненного цикла фармацевтических препаратов;

- выявить тенденции структурных преобразований, обуславливающих реализацию кластерной политики в фармацевтической отрасли;

- определить основные подходы к организации процессов материально-технического, инновационного, институционального и кадрового обеспечения развития промышленно-сервисных кластеров системы здравоохранения;

- выявить особенности реализации кластерной экономической политики на примере формирования ведущих региональных фармацевтических кластеров;

- разработать организационно-экономические и управленческие модели и механизмы формирования фармацевтических кластеров;

- разработать структурные модели для взаимодействия между кластерами смежных отраслей (модели межкластерного взаимодействия);

- разработать методический подход, позволяющий осуществить измерение уровня эффективности внутрикластерного и межкластерного взаимодействия.

Объектом исследования являются формирующиеся региональные фармацевтические кластеры.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития фармацевтических кластеров в регионе.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные работы зарубежных и российских ученых в области современных теоретических подходов и методологических основ формирования на региональном уровне интегрированных комплексов, объединяющих науку, промышленность, образование и бизнес, определения роли и значения кластеров, прежде всего, фармацевтических, в социально-экономическом развитии регионов России.

Методологической основой работы выступают общенаучные методы исследования, системный анализ, формально-логический анализ. В процессе исследования использовались методы сравнительного анализа, организационно-экономического проектирования, построения сценария, разработки оценочных шкал.

Информационная база диссертационного исследования включает законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, касающиеся формирования кластеров в фармацевтической отрасли и смежных отраслях. В исследовании использовались данные государственной и региональной статистики, а также аналитические обзоры. Основные характеристики и тенденции развития мирового и российского фармацевтического рынка отражены в аналитических обзорах экспертных агентств и групп, в том числе: Агентства «Эксперт РА», PricewaterhouseCoopers, DSM Grope, Ремедиум, Внешэкономбанка РФ и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методологических подходов к регулированию процессов формирования и развития фармацевтических кластеров в регионах Российской Федерации.

К числу наиболее существенных результатов исследования, содержащих научную новизну, можно отнести следующие:

- выявлены основные противоречия и проблемы, обуславливающие кризисные явления в организации системы обращения фармацевтических средств, обоснована роль кластеров как одного из основных региональных инновационных институтов, обеспечивающих развитие отечественной фармацевтической отрасли;

- уточнено содержание понятие «интересы» субъектов, участвующих в образовании кластеров, учет и конкретизация которых при условиях недостаточно совершенной нормативно-правовой и организационной базы государственно-частного партнерства позволяют обеспечить устойчивость формирующихся отраслевых и межотраслевых кластеров;

- обоснована ведущая на данном этапе роль компаний холдингового типа в фармацевтической и смежных отраслях России и установлены экономические предпосылки к усилению действия объективной тенденции к их непосредственному участию в структурно более гибких (в плане кооперационного взаимодействия структурных элементов) и интегрированных в региональную экономику кластерных инициативах;

- выявлены региональные детерминанты, определяющие возможность реализации кластерной политики в регионах России (в том числе наличие действующих фармацевтических производств, обеспеченных необходимым сырьем; благоприятный инвестиционный климат в совокупности со сниженным социальным риском; высокий инновационный и трудовой потенциал);

- разработан алгоритм (сценарий работ) создания регионального фармацевтического кластера, представленный в виде комплекса осуществляемых последовательно и параллельно процедур с выбором схемы создания кластера, зависящих от экономической ситуации в регионе, целей развития, степени заинтересованности частного и общественного секторов в экономическом развитии, сценария участия и определения соответствующих интересов и функций территориальных органов власти;

- построены структурные модели для межкластерного взаимодействия (в частности кластера медико-фармацевтических разработок и исследований и кластера радиационных технологий), отражающие возможности создания в российских регионах межотраслевых кластеров, ориентированных на разработку принципиально новой продукции на стыке отраслевых технологий;

- разработан методический подход, позволяющий осуществить измерение уровня эффективности внутрикластерного и межкластерного взаимодействия, применительно к региональному кластеру в целом и к его отдельным резидентам, использование которого возможно на всех этапах жизненного цикла фармацевтического кластера.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по реализации региональных кластерных инициатив в различных отраслях российской экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования неоднократно обсуждались на семинарах и конференциях, проводимых на базе Санкт-Петербургского Государственного университета сервиса и экономики, и используются в учебном процессе.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,8 печатных листов (из них - 2 статьи - из перечня ВАК Минобрнауки России).

Структура и объем работы. Структура работы и логика ее изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, заключения, списка источников и двух приложений.

Особенности проведения кластерной экономической политики в социально значимых отраслях регионов России

Особенности динамики и состояния отечественного фармацевтического рынка в последние годы обусловлены предшествующей историей его развития. Темпы роста отечественного фармацевтического производства в 80-е годы - начале 90-х годов в среднем составляли 7-8%. Этот рост обеспечивался успешно развивающимися процессами интеграции со странами СЭВ. При этом успех обеспечивался за счет разделения специализации производства: СССР ориентировался на преимущественное развитие производства субстанций - компонентов лекарственных средств, а такие страны СЭВ, как Венгрия, ГДР, Болгария, Польша - на выпуск конечной продукции - готовых лекарственных средств, полностью обеспечивающих потребительский рынок.

Вместе с тем, развитие фармацевтического производства в эти годы обеспечивалось за счет взаимовыгодной интеграции с другими отраслями (особенно химической и микробиологической), высоким технологическим уровнем производства, квалификацией персонала, развитой научно-исследовательской базой. При радикальной смене экономических формаций, стимулирующей поворот к рынку и последовавшим экономическим кризисом, фармацевтическая отрасль пришла в состояние затяжного спада. Этот спад был связан с такими последствиями преобразований, как: распад привычных кооперационных связей, как внутри страны, так и с зарубежными партнерами; ускоренный и несбалансированный рост цен на потребляемые предприятиями отрасли ресурсы (сырье, электроэнергию, транспортные перевозки); кризисное состояние многих производств малотоннажного химического сырья и субстанций, ориентированных на обслуживание фармацевтической промышленности.

Для сравнения, до начала 90-х годов прошлого века СССР занимал второе место в мире по производству субстанций и антибиотиков. При этом отечественные вакцины и субстанции лекарственных препаратов экспортировались во многие страны мира. По состоянию на 1990 год в стране действовало 67 химико-фармацевтических предприятий, которые удовлетворяли потребности страны на 30% по ассортименту и на 70% по объемам продаж.

Хотя с середины 90-х годов разрозненные ранее фармацевтические предприятия стали интегрироваться в холдинги (в частности, ОАО «Органика», ОАО «Асфарма», ЗАО «Верофарм», ОАО ХФК «Акрихин», ЗАО «Брынцалов А», «Отечественные лекарства» и другие), наращивать им продукцию помешало значительное падение цен на импортные субстанции. В результате переориентации предприятий с отечественных на импортные фармацевтические субстанции наблюдалось их перепрофилирование на производство ГЛС. Основными производителями зарубежных субстанций, импортируемых в Россию, стали Китай и Индия. Вместе с тем, если производство традиционных препаратов-дженериков на этом сырье за последние 10 лет стабилизировалось и даже стало расти, то доля инновационной продукции, производимой по современным технологиям мирового уровня, упала в России до 10-15%.

У отечественной Фарминдустрии есть потенциал для развития, поскольку доля фармрынка в создании ВВП у нас менее 1%. Для примера, в ВВП Евросоюза его доля составляет около 2%. Если в 2002 году российский фармрынок был равен $3 млрд, то в 2010-м уже $17,7 млрд. К 2020 году планируется достичь среднеевропейского уровня. Продолжительность жизни среднего россиянина в 2002 году была равна 64 годам, а в 2010-м — 68. Таким образом, наблюдался рост объема фармацевтического рынка с одновременным увеличением продолжительности жизни. В то же время, в США: в 2002 год фармацевтический рынок составлял $200 млрд., в 2010 году - $250 млрд., продолжительность жизни среднестатистического американца была в 2002 году 77 лет, а в 2010-м - 78 лет.

Фармацевтическое производство выступает в качестве важного, неотъемлемого звена регионального рынка товаров и услуг медицинского назначения.

Общее концептуальное представление об основах построения рынка фармацевтических услуг на территориальном уровне предполагает его рассмотрение в качестве составной части более общего рынка, каковым выступает рынок обращения товаров и услуг медицинского назначения.

Региональный рынок товаров и услуг медицинского назначения определяется, с одной стороны, спросом на них, обусловленным рядом факторов: социально-демографическими особенностями региона и входящих в его состав муниципальных образований; потребительскими установками и возможностями населения; характером структуры заболеваний населения на соответствующей территорией, потребностей в профилактических мерах и оздоровлении населения.

Кластерная экономическая политика и ее влияние на производственный жизненный цикл товаров и услуг здравоохранения

Однако значительный интерес в современных условиях вызывают интегрированные корпоративные структуры - особая группа корпоративных объединений, характеризующихся собственными закономерностями развития. В зарубежной литературе для их идентификации используются в основном понятия «метакорпорация» и «интегрированная корпоративная структура». Метакорпорации необходимо отличать от собственно корпораций. Термин «корпорация», традиционно использующийся в России, сегодня является весьма многозначным и употребляется в нескольких значениях. Различными зарубежными авторами приводится также ряд альтернативных определений метакорпорации. Одним из наиболее полных является концепция трех критериев интегрированной корпоративной структуры, выдвинутая Паппэ Я.Ш., согласно которому, метакорпорацией является объединение нескольких экономических агентов (юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами), удовлетворяющее следующим требованиям: 1) хотя бы часть экономических агентов является коммерческими организациями, действующими с целью получения прибыли; 2) между агентами существуют устойчивые взаимосвязи, более жесткие, чем рыночные; это означает, что в некоторых существенных аспектах все объединение выступает как единое целое; 3) существует стратегический центр принятия решений, который может быть как юридическим лицом, так и группой физических лиц собственников и высших менеджеров; этот центр именуется центральным- элементом [79]. На основе критериев Паппэ можно ввести экономико-правовое определение метакорпорации - это объединение нескольких юридических лиц, хотя бы часть из которых является коммерческими организациями, в большинстве случаев само статусом юридического лица не обладающее.

В настоящее время складывается целый ряд принципиально новых форм метакорпорации, некоторые из которых связаны с развитием внутреннего предпринимательства и децентрализацией компаний (круговые корпорации, горизонтальные корпорации), другие - с развитием Интернет-технологий (виртуальные производственные цепочки, квазихолдинги, проектные сообщества). К последней группе нередко причисляют и виртуальные компании, однако в литературе встречается несколько определений последних: во-первых, в качестве виртуальных компаний рассматриваются объединения компаний, связанные исключительно контрактными отношениями и работой над конкретным проектом, во-вторых, речь идет о сообществах компаний, объединенных с использованием новейших информационных технологий.

В международной практике и справочной литературе также нет единого определения понятия «холдинг». Например, согласно соответствующему закону Люксембурга, под понятие «холдинг» подпадают хозяйственные общества, которые наряду с требованиями и долевым участием «держат» также патенты («патентный холдинг») или, объектами владения является часть недвижимого имущества.

Оксфордский энциклопедический словарь определяет холдинговую компанию (holding company) как компанию, созданную для владения акциями других компаний, которые она, таким образом, контролирует. [124].

Иное решение проблемы понятия холдинга предложено законодателем в отклоненном проекте Федерального закона «О холдингах» (проект № 99049555-2). Данный проект содержит следующее определение понятия холдинга (п. 1 ст.2): «Холдинг - совокупность двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга на основе права головной компании определять принимаемые ими решения. В холдинг могут входить коммерческие организации различных организационно-правовых форм, если иное не установлено федеральными законами».

Таким образом, холдинговая компания (холдинг) представляет собой популярную в настоящее время экономическую форму объединения коммерческих предприятий (организаций), особенностью которой является подчинение интегрированных структур (дочерних предприятий) управленческой компании, владеющую их контрольными пакетами акций или паями уставного капитала. Холдинги являются особыми экономическими структурами, не относящимися к самостоятельной организационно-правовой форме хозяйственной деятельности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ. Соответственно, в России, в отличие от мировой практики, холдинговые компании не подлежат государственным регистрационным процедурам.!

Законодательство Российской Федерации регулирует ряд вопросов образования и функционирования подобных интегрированных комплексов. В данном случае используются нормы, относящиеся к сферам гражданского, антимонопольного, корпоративного и налогового права. Вместе с тем, до сих пор отсутствует обобщающий закон, который касался бы непосредственно холдинговых компаний. Это, несомненно, создает ряд трудностей в организации и деятельности подобных хозяйственных структур, а также в использовании данной формы в процессах внешнеэкономической интеграции.

Организация процессов материально-технического, инновационного и институционального обеспечения развития промышленно-сервисных кластеров системы здравоохранения

Фармкластер разместится в промзоне Пушкинская, площадь которой составляет порядка 12 га. (расположена восточнее железнодорожной станции Царское Село). О своем намерении разместить там производство уже заявили компании «Биокад» и «Герофарм».

Другим элементом Санкт-Петербургского фармацевтического кластера является Особая экономическая зона Ново-Орловская.

В рамках развития фармацевтического кластера подписаны меморандумы о намерениях между Санкт-Петербургом и группой компаний «Новартис», ОАО «Фармасинтез», ЗАО «Вертекс», ЗАО «Иммуно-Гем». Все они будут строить свои предприятия в особой экономической зоне «Ново-Орловская».

К числу других инициатив, способствующих развитию фармацевтического кластера региона, следует отнести решение о создании совместного инновационного центра фармацевтики и химической технологии «Живые системы». Инициаторами в этой инициативе выступили Исследовательский Институт Химического Разнообразия (ИИХР) группы компаний Центра Высоких Технологий «ХимРар» и Санкт-Петербургский Государственный Технологический институт (Технический университет) — СПбГТИ(ТУ).

Данное решение явилось логическим следствием многолетнего научно-технического сотрудничества ИИХР и СПбГТИ. На базе центра планируется создать исследовательские лаборатории, соответствующие международным стандартам GLP, где будут разрабатываться инновационные химические и фармацевтические технологии получения активных ингредиентов лекарственных средств. Центр также станет платформой для студентов и аспирантов СПбГТИ для получения профессиональной специализации на основе системы непрерывного образования. По итогам 2011 года Санкт-Петербургский фармацевтический кластер был признан лидирующим в России проектом в рамках Программы «ФАРМА 2020» [196].

Центральный фармацевтический кластер, объединяющий кластеры: Москвы и Московской области, Калужский кластер, Ярославский кластер

Учитывая то, что границы кластера не совпадают с региональными границами, варианты создания фармацевтических и биотехнологических кластеров в Москве и Московской области следует рассматривать в рамках Московской агломерации. Для этого региона, изначально характеризуемого высоким уровнем инновационной активности и наличия благоприятной инфраструктуры, характерно наличие нескольких кластерных инициатив.

В частности к одной из них можно отнести формирование Биофармацевтического кластера «Северный», позиционирующего себя в качестве первого инновационного фармкластера России.

Состав участников БФК «Северный», территориально дислоцирующийся в районах Химки — Долгопрудный: МФТИ - один из ведущих ВУЗов России и один из лидеров в области биофизики, молекулярной и структурной биологии, биоинформатики, биохимии; ОАО «Акрихин» - один из лидеров по производству лекарств из перечня ЖНВЛП; ГК«Протек» - крупнейший национальный дистрибьютор лекарственных препаратов; ОАО «Фармстандарт» - крупнейший отечественный фармпроизводитель; ФГУП ГНЦ «НИОПИК» - один из лидеров в области тонкого химического синтеза; НГЩ «Фармзащита» - передовой разработчик препаратов для защиты жизни и здоровья людей; ЦВТ «ХимРар» -фармацевтический бизнес-инкубатор; ИМБП РАН - научное учреждение по медико-санитарному обеспечению космических полетов.

Целью БФК «Северный» является переход на инновационную модель развития фармацевтической промышленности московского региона с использованием взаимодополняющего потенциала МФТИ и организаций, входящих в кластер. БФК «Северный» - фармкластер полного цикла, то есть здесь занимаются всем спектром работ - от исследований до продажи готовой продукции. Главная идея кластера - создать интерфейс между наукой и бизнесом на основе малых инновационных предприятий [229].

Одним из приоритетных пяти направлений амбициозного проекта, создаваемого под патронатом государства «иннограда» Сколково является создание биомедицинского кластера. Основная цель создания инновационного центра «Сколково» заключается в создании благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. Общий бюджет инновационного центра в 2011 г. составляет 15 млрд. руб.

Организационно-экономические и управленческие модели и механизмы формирования фармацевтических кластеров

Мировой опыт кластеризации экономики подтверждает эффективность данной стратегии, связанной со следующими результатами [14, 133]. Во-первых, кластерная структуризация экономики оказывает существенное влияние на общую экономическую политику и конкурентоспособность государства, ориентированную на поддержку науки, рискованных инноваций, импортозамещения, экспортной деятельности, создание необходимой инфраструктуры. Во-вторых, создание кластеров обеспечивает новые возможности для бизнеса, приводит к конструктивному взаимодействию крупного бизнеса с малым и средним предпринимательством. В-третьих, характерной чертой многих современных кластеров является наличие компонентов знаний в каждом производимом здесь продукте или услуге («экономика знаний»). То есть, интеллектуальная работа, специальные знания и коммуникации становятся факторами не только создания добавленной стоимости, но и конкурентоспособности, экономического развития кластеров и территорий. В-четвертых, кластеры способствуют возрастанию экологической ответственности предприятий, расширению границ их инициативной природоохранной деятельности.

Учитывая то, что кластерная политика преследует цели решения задач ускоренного развития отдельных отраслей и регионов, процессы инфраструктурного обеспечения объектов (кластеров и членов кластерной группы) должны быть транспарентными, соответствующими потребностям в сбалансированном развитии территориально-хозяйственных систем различного уровня.

Далее нами представлен методический подход, позволяющий осуществить измерение уровня эффективности внутрикластерного и межкластерного взаимодействия, применительно к кластеру в целом и к его отдельным резидентам.

В основе данного подхода лежит использование метода составления балансовой матрицы возможных интересов организаций-участников интегрированного комплекса (к которому можно отнести стратегический альянс предприятий, особую экономическую зону, кластер и пр.).

Использование данного подхода возможно на всех этапах жизненного цикла интегрированного комплекса. Так на начальном этапе, когда тот или иной хозяйствующий субъект рассматривает возможности своего участия в том или ином интеграционном комплексе, с помощью данного методического подхода, можно: - осуществить прогноз развития отношений с партнерами по кластеру, наметить стратегии подобного взаимодействия (кластерного и межкластерного); провести работу по согласованию интересов организаций, участвующих в создании кластера (в том числе органов территориальной власти с потенциальными участниками кластера), включая тех которые претендуют на приобретение статуса резидента зоны; - конкретизировать договора о партнерстве между участниками кластера, а также с внешними организациями.1 Для нахождения согласия между этими сторонами и их интересами должна быть утверждена согласительная комиссия. Для выбора окончательного решения (которое принимается тем лицом, которое обязано это делать согласно законодательным нормам, соответствующим данной ситуации) составляется матрица взаимных интересов. Решение определяется по специальным критериям, не имеющим универсального характера и формулируемым только под конкретный проект.

Следует отметить, что ряд интересов отдельных контрагентов может совпадать, что отмечается в приведенных ниже таблицах (табл. 5 и табл. 1-5 приложения 2) повторением формулировок интересов. В основе нормативно-правового закрепления партнерства лежит заключение договорных отношений, предусматривающих юридический паритет сторон, то есть гражданские правовые отношения (вне зависимости от организационно-правового статуса субъектов, вступающих в данные отношения).

Одной из возможных форм управления кластером является создание координационного совета, в состав которого включаются представители участников кластера, профильных органов государственной власти, в том числе федеральных при выполнении мероприятий федеральных целевых программ, представители научных и образовательных учреждений, а также отдельные специалисты, имеющие непосредственное отношение к функционированию кластера. К обязательным функциям координационного совета должны быть отнесены функции по определению целевых показателей развития кластера, оценка промежуточных результатов в соответствии с целевыми показателями, принятие решений о соответствии фармацевтических организаций требованиям к участнику кластера. Также координационный совет может принимать решения по мерам поддержки участников кластера, по реализации инвестиционных и исследовательских проектов и пр. Помимо указанного координационного совета целесообразно рассматривать наличие постоянно действующего координационного органа, выполняющего непосредственные функции по администрированию мероприятий в рамках кластера.