Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России Коробова Любовь Анатольевна

Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России
<
Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России
>



Коробова Любовь Анатольевна. Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-8/1926

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Роль налогов и налогообложения в системе обеспечения экономичекои безопасности России

1.1. Налоговая политика государства как составная часть стратегии экономической безопасности России 13

1.2. Международный опыт налоговых реформ и возможности его применения в современной России 39

ГЛАВА 2. Формирование в российской федерации основных направлений налоговой политики

2.1. Основные этапы реформирования налоговой системы России 60

2.2. Проблемы повышения действенности налоговой системы в решении перспективных социально-экономических задач страны 88

ГЛАВА 3. Собираемость налогов как показатель эффективности налоговой политики

3.1. Становление налогового администрирования в Российской Федерации 110

3.2. Формирование налоговой культуры как условие успешного функционирования налоговой системы 127

Заключение... 149

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Национальное государство XXI века находится в беспрецедентных условиях сложившегося на рубеже ХХ-ХХІ вв. социально-экономического миропорядка. Оно объективно испытывает сильное давление, с одной стороны, передовых и быстро обновляющихся информационных технологий, а с другой - глобальной экономики. Оба фактора существенно обостряют в мире, прежде всего, экономическую конкуренцию и создают для России новые возможности, но и новые угрозы. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2003 года отмечается: "Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент, хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. При этом численность населения продолжает падать. Бедность отступает крайне медленно. Международная обстановка остается сложной. Конкуренция в мировой экономике не снижается. Вокруг нас - страны с высокоразвитой экономикой. Надо прямо сказать: они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста геополитических амбиций"1.

Поэтому в современных условиях наиболее актуальной задачей российского государства становится осуществление комплексной социально-экономической реформы. А в качестве ключевого критерия оценки эффективности государственной политики в условиях

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию 2003 года. - 16 мая 2003 г.

CRevcpfepr

ОЭ 20^/вкт

глобализации выступает конкурентоспособность страны. Фактически любой внутренний или внешний фактор, снижающий возможности строительства конкурентоспособной национальной экономики, составляет угрозу национальной безопасности.

Социальная эффективность рыночной экономики состоит в ее способности обеспечивать через налоговый механизм социальные и оборонные программы, призванные минимизировать для страны внутренние и внешние угрозы. Поэтому важнейшая задача государства -всемерно содействовать развитию рыночной экономики в качестве сильной налоговой базы. Отсюда - первостепенная важность налоговой политики - системы мер по целенаправленному использованию налогового механизма в интересах развития производства, роста доходов предприятий и физических лиц, а также обеспечения на этой основе формирования централизованных фондов финансовых ресурсов.

Нынешняя специфика национальной налоговой политики - в том, что в настоящее время особую актуальность приобретает задача не просто эффективного служения налоговой системы целям национальной безопасности, но именно налоговой реформы, причем встроенной в комплексную реформу национальной экономики. На актуальность этой задачи прямо указывает Президент РФ В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию: «Налоговая система России ...должна стать конкурентоспособной»2. Задача действительно актуальна. Хотя за последние годы уменьшилось налоговое бремя на экономику и выросла собираемость налогов, налоговая система в стране пока не обеспечивает долговременный экономический рост и финансовую стабильность. В России система налогообложения пока не стала фактором повышения

2 См Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004 г

5 инвестиционной активности, мотивации роста прибыли и отказа от теневой хозяйственной деятельности, стимулирования инновационного развития.

Существенным, является обеспечение единства налогово-бюджетной системы, смягчение диспропорций регионального развития, решающих проблему упрочения территориальной целостности страны, т.е. национальной безопасности.

Научная задача исследования: формулирование концепции и критериев анализа рассматриваемого предмета, выявление его существенных черт, основных направлений исследования, имеющих важное теоретическое и прикладное значение.

Объект исследования: деятельность государства по обеспечению экономической безопасности страны.

Предмет исследования: налоги и налоговая политика как инструмент обеспечения экономической безопасности России.

Цель исследования: показать, что экономически обоснованная, эффективная, социально ориентированная налоговая система является фактором устойчивого экономического роста, строительства конкурентоспособной экономики и обеспечения экономической безопасности.

Исследовательские задачи:

выявление резервов налоговой политики государства в укреплении национальной безопасности страны;

- анализ международного опыта налоговых реформ и возможности
его применения в современной России;

- исследование основных этапов реформирования налоговой
системы России;

выявление факторов социально-экономического развития,

снижающих действенность налоговой политики, создающих угрозы национальной безопасности страны;

- обоснование механизмов повышения эффективности в РФ
налоговой системы и налоговой политики;

- оценка роли становления и развития современной налоговой
культуры в повышении эффективности налоговой системы и обеспечении
экономической безопасности страны.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования стали авторитетные научные разработки по предмету диссертации (см. рубрику "Степень разработанности темы исследования"). Методологическую базу диссертации составили: системный подход; исторический анализ; сравнительный анализ; междисциплинарный анализ; экономико-социологический анализ.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили следующие авторитетные научные источники, в которых разрабатываются те или иные аспекты и направления предметной области, имеющие отношение к теме диссертации.

Прежде всего, это - работы по общим проблемам национальной безопасности российского государства, таких авторов, как ААрбатов, О.АБельков, В.И.Голубев, П.К.Гречко, А.Д.Дмитриев, А.Г.Егоров, В.Л.Манилов,. В.И.Митрохин, Н.В.Михалкин, В.П.Петров, В.С.Пусько, Р.Г.Хромов и др.3 Среди исследований национальной безопасности особое

э См.: Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность //МЭ и МО. - М, 1998. - № 5, 6; Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальнеой безопасности // Информационный сборник "Безопасность". - М, 1994 -

место занимают работы ученых Российской Академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ - АА.Прохожева, А.В.Возженикова, Н.В.Кривельской, М.Я. Корнилова, И.К.Макаренко, С.А. Проскурина, С.В.Смульского и др.4 В их трудах дается системное видение предмета национальной безопасности, уделяется особое внимание роли государственной политики в строительстве и укреплении системы национальной безопасности.

Для российских ученых характерен акцент именно на экономической (социально-экономической) составляющей национальной безопасности, и разработке самих понятия и доктрины экономической безопасности, связанных не только с внутренними вопросами, но и проблемами международной экономической безопасности5. Заслуга отечественных исследователей в том и состоит, что они, во-первых, привлекли внимание к категории "экономическая безопасность", а во-вторых, стали разрабатывать эту категорию именно в широком -

№ 3; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. - М.,1996; Гречко П.К. К вопросу о понятии "национальная безопасность" // Социально-политический журнал. - М, 1998. - № 3; Дмитриев А.П. Соотношение стабильности и безопасности государства как проблема политической теории и практики // Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. Сборник материалов конференции. - М, 1992; Манилов В.И. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии // Военная мысль. - М, I99S. - № 5; Митрохин В.И. Концептуальные основы национальной безопасности России // Социально-политический журнал. - М., 1995. - № 6; Михалкин Н.В. Национальные интересы и национальная безопасность России // Власть. - М., 2000. - № 2; Петров В.П. Система обеспечения национальной безопасности России: проблемы формирования и совершенствования (социально-философский анализ): Дисс. канд. филос. наук. - М.,1997; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - М., 1991; Хромов Р.Г. Философские проблемы национальной безопасности // Вопросы философии. - М., 1994. - № 10.

4 См. Общая теория национальной безопасности / Под ред. Прохожева А.А. - М., 2002.

См.: Барыкина О.А. Концепция международной экономической безопасности: взгляд из России // Россия и новый мировой экономический порядок. - М, 2000.

международном - ключе, именно как "национальную экономическую безопасность".

При этом отечественная научная литература по экономической
безопасности выделяет множество более конкретных аспектов и
направлений разработки данной проблематики, а именно:
продовольственную, энергетическую, финансовую, научно-

технологическую и т.д. безопасность. Важность всей этой проблематики доказывается, например, тем фактом, что системное изучение проблем обеспечения безопасности человека, общества и государства в конце XX века вылилось даже в новое междисциплинарное научное направление -секьюритологию. Действительно, экономическая безопасность уже не может не рассматриваться сегодня экспертами как весьма сложный объект комплексного - междисциплинарного - исследования6.

Именно в связи с разработкой в России понятия "экономическая безопасность" в стране возникла объективная необходимость создания национальной доктрины роста глобальной конкурентоспособности российской экономики - улучшения ее позиций на мировых рынках, увеличения в национальном экспорте удельного веса продукции с более высокой долей добавленной стоимости. Российские специалисты отмечают, что ускорение экономического развития России невозможно без модернизации системы управления бюджетом и повышения результативности бюджетных расходов и что модернизация управления бюджетом должна сопровождаться совершенствованием финансового контроля и усилением роли аудита эффективности бюджетных расходов,

в См.: Исаев З.Э. Некоторые аспекты научного познания национальной безопасности как социального явления регионов // Материалы конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" / Под ред. Прохожева А А. - М, 2003. - С 203.

позволяющего оценить результативность бюджетных программ с точки зрения их влияния на социально-экономическое положение страны .

В России фактически разрабатывается концепция налоговой безопасности как важнейший элемент обеспечения национальной экономической безопасности, включающая теоретическую проблематику налоговой безопасности; налогового контроля; налогового права; налоговой криминалистики; налоговых споров; психологии девиантного поведения в сфере налогообложения; налоговой информатики .

Таким образом, рассмотренная теоретическая база диссертации подтверждает правильность выбора темы настоящей диссертации, а также актуальность изучения экономической безопасности России в аспекте укрепления налоговой безопасности в современных международных, в том числе российских, пореформенных условиях.

Новизна исследования.

1. Показано, что сложившаяся в настоящее время в России налоговая система плохо удовлетворяет требованиям экономической безопасности страны. Она не стала фактором устойчивого национального экономического роста, инвестиционного, инновационного, наукоемкого развития национальной экономики, снижения ее сырьевой ориентации: Она не создает мотивации роста прибыли и заметного отказа от теневой деятельности, не является надежным заслоном бегству капитала за

7 Степашин СВ. Некоторые аспекты экономической безопасности. в условиях глобализации // Материалы конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" / Под ред. Прохожева А.А. - М., 2003. - С. 18 - 22.

См.: Логвина A.M. Оценка тенденций налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности // Экономическая безопасность: Производство - финансы - банки / Под ред. Сенчагова В.К. - М. 1998.-С. 175-194; Дадаев A.M. Налоговые преступления как угроза экономической безопасности страны и ее регионов // Материалы конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке".-М.,2003; Ярочкин ВИ. Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности. - М., 2000.

границу. Она не стимулирует развитие основного ресурса современной экономики - человеческого капитала: в России труд и рабочая сила по-прежнему дешевы, а уровень общественных услуг и социальных гарантий низок, что провоцирует рост бедности и социальной напряженности, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности. Существующий порядок разграничения, налоговых полномочий и доходных источников между уровнями бюджетной системы усиливают диспропорции регионального развития - в результате продолжают развиваться стихийные и конфликтные процессы передела налоговой базы в пользу тех или иных субъектов РФ.

2. Выявлены основные причины неэффективной налоговой
политики в Российской Федерации. Этими причинами являются:

- чрезмерный налоговый пресс, поставивший предприятия в сложное финансовое положение (перемещением налоговой базы в долги предприятий перед государством) и вытолкнувший 45-50% российской экономики "в тень" - в сферу, полностью ушедшую от налогов;

- высокая доля сырьевой составляющей в российской экономике, блокирующая развитие перерабатывающих и высокотехнологичных отраслей как структурной основы роста налоговых поступлений в бюджет и повышения качества социальных услуг, оплачиваемых налогоплательщиком.

3. Сформулированы обоснованные рекомендации по повышению
эффективности налоговой политики. В их числе необходимость: а) более
интенсивного снижения налогового бремени, прежде всего, в
обрабатывающих отраслях промышленности и в сфере услуг, что должно
придать импульс инвестиционной активности, усилить мотивацию роста
прибыли, стимулировать инновационную деятельность и развитие высоких

технологий, увеличить долю экспорта несырьевых товаров и услуг; б)

перенесения налоговой нагрузки на сырьевые отрасли через специальные налоги на непроизводительные факторы - недра и имущество; в) последовательного выравнивания налоговой нагрузки между отдельными субъектами экономической деятельности в рамках отраслей, с тем, чтобы создать в каждой отрасли равные конкурентные условия и способствовать их развитию.

  1. Доказана целесообразность такого разграничения налоговых полномочий властей разных уровней, которое обеспечит взаимосвязь между уровнем налогообложения и количеством/качеством получаемых в данном регионе или муниципалитете бюджетных услуг.

  2. Доказана необходимость синхронизации налоговой реформы с другими экономическими преобразованиями - реформой бюджетной сферы, валютного регулирования, антимонопольной политикой, всеми другими аспектами структурной реформы национальной экономики.

6. Выявлено воздействие процесса формирования налоговой
культуры на эффективность налоговой политики. Доказано, что
приоритетными направлениями повышения уровня налоговой культуры
являются: упорядочение налоговых проверок и налоговой отчетности;
снижение административных барьеров; более действенная борьба с
коррупцией в налоговых органах; повышение финансовой и правовой
защищенности федеральных органов и сотрудников налоговой службы;
совершенствование технологической базы налоговых отношений;
интенсивное внедрение информационных технологий; повышение
налоговой культуры налогоплательщиков, которая сегодня находится на
весьма низком уровне и сама по себе является существенным фактором
разрушения экономической безопасности страны.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Сущность налоговой политики как важного инструмента экономической безопасности, с помощью которого можно обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз.

  1. Повышение действенности сложившейся в России налоговой системы необходимо для решения не только внутренних - узко фискальных и традиционных социальных - задач, но и эффективного продвижения национальной экономики на глобальный рынок инвестиций, высоких технологий, инноваций.

  2. Обоснование проведения налогового реформирования в России на основе принятых в экономической науке и практике развитых стран принципах, а именно: снижения общей налоговой нагрузки на экономику; упрощения налоговой системы; выравнивания условий налогообложения; разработки специальных налоговых режимов, благоприятствующих развитию малого и среднего бизнеса.

4. Необходимость совершенствования налогового
администрирования и формирования налоговой культуры общества в
интересах достижения финансовой стабильности государства и
обеспечения экономической безопасности страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Общетеоретические положения и научные выводы, рассмотренные и изложенные автором, могут способствовать углубленному пониманию актуальных проблем социально-экономического развития, формированию целостного представления о системе национальной безопасности в современной России.

Теоретические материалы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании социальных и гуманитарных, прежде всего, социально-экономических и научных дисциплин, связанных с обеспечением национальной безопасности. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены в практике работы органов управления (федерального, регионального и местного уровня) при разработке и реализации социально-экономических программ, в практической деятельности соответствующих налоговых служб и подразделений органов государственного управления.

Апробация результатов исследования. Идеи диссертации изложены автором в ряде выступлений на семинарах и «круглых столах», организованных Институтом повышения квалификации работников налоговых органов, а также Учебно-методическим Центром при МНС России. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По теме диссертации автор имеет одну монографию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Международный опыт налоговых реформ и возможности его применения в современной России

Налоговая политика государства - важнейшая составная часть общей экономической политики государства. Являясь комплексным рычагом государственного регулирования рыночной экономики, она во многом определяет успех экономической политики государства, способствует решению задачи достижения устойчивого национально-экономического роста. «Именно выполнение этой комплексной функции характеризуются системы налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой. При этом реализуется принцип адекватности построения налоговых систем. Он состоит в том, что формы и методы налогообложения должны быть динамичны и соответствовать конкретным условиям формирования рыночной экономики»1. Сегодня, когда мировое экономическое пространство стало глобальным и экономическая конкуренция между странами обострилась, резко возросла значимость национальной налоговой политики. Современная налоговая политика должна быть гораздо более

Сегодня она обязана не только решать внутренние - ужо фискальные и традиционные социальные - задачи, но и эффективно продвигать национальную экономику на глобальный рынок инвестиций, высоких технологий, инноваций. А это связано с новым качеством национальной налоговой политики, с необходимостью ее изменения, реформирования.

Показательно, что именно налоговые реформы стали в 1980-х гг. основным двигателем назревшей к тому времени необходимости демонтажа "государства благосостояния», гарантировавшего всем своим гражданам по крайней мере некоторый минимальный уровень жизни, включая жилье, образование и медицинское обслуживание. Такая необходимость назрела как раз для решения задачи национально-экономического роста, основательно "придавленного" бюджетным дефицитом из-за многолетней практики непомерных бюджетных расходов на финансирование социальных программ в рамках кейнсианской модели "экономики спроса". Значительные издержки "государства благосостояния" связаны с тем, что по отношению к рыночной экономике оно действовало не по-рыночному - в сущности, сворачивало рынок, предпринимательскую инициативу высокими налоговыми ставками, добившись закономерного финала, когда рыночный сектор уже физически не мог финансировать высокие налоговые ставки и, следовательно, соответствующий уровень бюджетных расходов на социальные нужды.

Естественное в этих условиях решение государства -активизировать рыночный сектор, прежде всего, снизить налоги, установив с рыночным сектором не исключительно потребительские, фискальные, а партнерские отношения, предусматривающие уважение партнерскими сторонами интересов друг друга и, на этой основе, совместную работу на общество.

Государство снижает налоги, давая бизнесу развиваться и одновременно, с помощью маневра налоговым же инструментом, поощряя бизнес к решению социальных задач - созданию корпоративных фондов разнообразного социального страхования, в том числе пенсионных, медицинского страхования и т.д. Это позволяет сократить темпы прироста расходной части бюджета, не свертывая социальные программы, поскольку их бремя наряду с государством (бюджетом) делит уже и бизнес. А бизнес может быть очень эффективным "социальным политиком" - при условии, что государство будет умело и изобретательно с ним сотрудничать. Например, государство может сократить свои расходы, передав рынку те сектора национального хозяйства, которые функционируют с большей эффективностью без государственного вмешательства. Более того, государство может получить прямую бюджетную прибыль на пути развития такой формы своего партнерства с частным сектором, как приватизация своих услуг населению - передача государством частному сектору контрактов на производство социальных услуг.

Таким образом, в 1980-е годы именно кризис "государства благосостояния", за многие годы сделавшего рыночную экономику заложником амбициозной социальной политики, вынудил государство установить с рыночной экономикой сотрудничество, разделить с ней бремя социальной политики. Действительно, налоговые реформы 1980-х гг., повлекшие за собой реформирование в развитых странах всей социальной сферы, опирались на объективные показатели стагнации государственной социальной политики. Прекратился рост государственных социальных расходов в расчете на единицу населения. Прекратился прирост доли социальных расходов в ВВП. Вот - конкретные цифры: если в 1974-1983 гг. эта доля составляла 0,49%, то в 1983-1989 гт. - 0,06%. Поэтому специалисты не случайно называют 1980-е годы переломным моментом в послевоенной истории "государства благосостояния"1.

Происходило переосмысление проблем социальной помощи, занятости, социальной справедливости2. Так, в Великобритании еще в 1976 г. консервативная партия в своем программном документе "Правильный подход", возможно, впервые подвергла критике "государство благосостояния", назвав существующую систему социального страхования -предмет гордости "государства благосостояния" - уродливой, поскольку эта система убивает трудовую мотивацию: "Мы, кажется, отказались от принципа, что работать должно быть всегда выгодно, в результате чего многие люди, живущие на пособия, оказываются в лучших условиях, чем те, кто работает"3. В США в 1990-е гг. развернулась общенациональная дискуссия о масштабах и формах государственного участия в области регулирования рынка труда. В результат в 1996 г. был принят закон "О реформе социальной политики" ("реформа вэлфэра"), внесший самые серьезные изменения в государственную социальную политику со времен "Нового курса" Рузвельта

Проблемы повышения действенности налоговой системы в решении перспективных социально-экономических задач страны

Эффективная налоговая политика всегда опиралась на те секторы рыночной экономики, где происходило реальное накопление, где можно было устойчиво собирать налоги и иметь гарантию этой устойчивости. Но исторически эволюционировала сама рыночная экономика - менялась отраслевая структура ее доходности. Так, в целом доходность рьшочной экономики неуклонно, на протяжении столетий, перемещалась из аграрного сектора в промышленный сектор, и налоговая политика не могла не считаться с этой тенденцией.

Но внутри этой генеральной тенденции имеют место и более "мелкие" тенденции в отношении доходности реального сектора. Так, по сравнению с XIX веком, в XX столетии в мировой экономике резко усилились позиции перерабатывающих отраслей, а со второй половины XX в., и особенно на рубеже XX-XXI вв., - позиции высокотехнологичных отраслей, прежде всего, сектора высокотехнологичных услуг, высокодоходного интеллектуального и человеческого капитала, инновационного, наукоемкого развития, социально-организационных технологий и управления. В соответствующие секторы, мало обремененные материальными активами, переместилась и доходность этой новой экономики.

При этом изменился сам принцип доходности. Инвестиционные потребности подобной экономики огромны, как и огромна их отдача: интеллектуальный и человеческий капитал - дорог, но инвестиции в него стократ окупаются, о чем и свидетельствует высочайший уровень капитализации (рыночной стоимости) современных развитых национальных экономик, несопоставимый с доходностью рыночной экономики прежних и даже совсем еще недавних времен.

Отсюда - беспрецедентное повышение значимости в экономике современного уровня инвестиционных, кредитных учреждений, призванных удовлетворять ее растущий денежный спрос, в том числе и на уровне рядового потребителя, который сегодня в наиболее развитых экономиках живет в устойчивом режиме долгосрочных и дешевых потребительских кредитов (на дом, автомобиль, образование и т.д.). Скажем, в США кредитных агентств - более двух тысяч, а их клиенты должны только по банковским потребительским кредитам около 600 млрд. долл., при этом вклад в национальную экономику составляет 6% ВВП1.

Налоговая реформа в России обязана учитывать эту реальность новой экономики, эти принципы доходности современного рыночного хозяйства, иначе реформа налоговой системы, которая не является органической частью и важнейшим фактором строительства интеллектуально и человечески капитализированной экономики "длинных и дешевых кредитов", попросту бессмысленна и не нужна. Тем более что и авторитетные российские экономисты, такие как Л.Абалкин, С.Валентей, Л.Нестеров и многие другие в сущности, прямо указывают, куда именно нужно сегодня перераспределить налоговое бремя, максимально освободив от него интеллектуальный и человеческий капитал, с тем, чтобы этот наиболее доходный сегодня капитал был главным налогоплательщиком с прибыли: "... реальное накопление происходит там, где обеспечивается увеличение удельного веса человеческого капитала в структуре общественного богатства. В этом заключается главное содержание явления, именуемого "новое качество экономического роста"... Страны больше не ориентируются на увеличение размеров только лишь материально-вещественных элементов богатства.

Произошла смена типа воспроизводства, форм накопления и представлений о критериях эффективности развития экономики... Условием экономического роста в значительной мере становится интеллектуализация производства и мобильность работников. Целью экономического роста выступает абсолютное и относительное повышение в национальном богатстве доли факторов развития, ранее относимых к так называемым "внеэкономическим".

Становление налогового администрирования в Российской Федерации

Эффективная налоговая система, эффективная налоговая политика -это система и политика, которые обеспечивают собираемость налогов, стимулирующую устоичивьш экономический рост и поддерживающую качество жизни граждан на достойном уровне. Таким образом, прямым показателем эффективности налоговой системы и всех налоговых институтов власти - от государственной налоговой службы до национального правительства - является собираемость налогов. Собираемость налогов в России рассматривается международными финансовыми организациями в качестве одного из важнейших показателей не только кредитоспособности страны, но и в целом успешности российских реформ. Мы уже неоднократно отмечали, что налоговая система составляет важнейшее звено системы национальной безопасности, экономической безопасности в том числе. Эффективная налоговая система по показателю собираемости налогов включает все механизмы национального экономического и социального роста: - улучшения инвестиционного климата в стране; - возврата в легальную сферу капиталов, выведенных из-под налогообложения; - развития предпринимательского сектора и общего роста занятости.

Эффективная собираемость налогов невозможна без эффективной подсистемы налогового администрирования в эффективной налоговой системе. Администрирование (управление, регулирование) - необходимый элемент всех социальных систем, без которого общественный организм не живет. Не исключение - налоговая система, где администрированию в принципе отводится важнейшая роль. В России же в силу особой остроты проблемы собираемости налогов совершенствование налогового администрирования объективно выдвинулось в число первейших задач социально-экономической политики государства. Президент В.Путин, говоря о проблемах налоговой системы, выдвигает две актуальные задачи: «...во-первых, мы должны создать эту экономически обоснованную, эффективную и социально ориентированную налоговую систему, а во-вторых, все должны платить деньги, платить налоги и не уклоняться от уплаты. Вот сейчас один из фигурантов по делу пришел в прокуратуру и говорит: "Ну ладно, я раньше не заплатил, давайте сейчас заплачу и забудем это дело". Так не бывает»1.

Налоговое администрирование можно определить как повседневную деятельность налоговых органов и их должностных лиц, обеспечивающую своевременную и полную уплату налогоплательщиками в бюджеты и во внебюджетные фонды налогов, сборов и иных обязательных платежей. Основной формой налогового администрирования являются различные виды налогового контроля и способы его проведения, а именно: учет налогоплательщиков и объектов, подлежащих налогообложению; - проведение налоговых проверок и принятие решений по ним; - принятие правоустанавливающих решений по вопросам налогового права (о признании экономической деятельности активной или пассивной, о регистрации консолидированной группы налогоплательщиков и т.д.); - опрос налогоплательщиков и других лиц; - проверки данных учета и отчетности; - осмотр помещений и территорий, где могут находиться объекты, подлежащие налогообложению или используемые для извлечения дохода (прибыли), а также другие объекты, предусмотренные налоговым и таможенным (в отношении налогов и сборов, которые должны уплачиваться при перемещении товаров через таможенную границу) национальным налоговым законодательством.

Особой разновидностью налогового администрирования является правоохранительное направление деятельности налоговых органов, когда лица привлекаются к ответственности за налоговые правонарушения и на правонарушителей налагаются штрафные санкции. В Российской

«Надо исполнять закон всегда, а не тогда, когда схватили за одно место» (Интервью Федерации взимание налогов и сборов осуществляется Министерством по налогам и сборам (МНС, а до 1998 г. это была Государственная Налоговая служба), отделения которого существуют во всех субъектах РФ, городах и районах. Все собранные на территории РФ налоги и сборы поступают на специальные счета Федерального казначейства, на которое возложены функции исполнения федерального бюджета. Платежи в социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Федеральный фонд занятости, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования) поступают напрямую в эти фонды.

Деятельность МНС России регламентируется обновленным законодательством. Введение в действие первой части и отдельных глав второй части Налогового кодекса Российской Федерации позволило решить целый ряд вопросов, связанных с взаимоотношениями налогоплательщиков и налоговых органов, определить основные инструменты, необходимые для обеспечения функционирования налоговой системы. Важную роль в модернизации деятельности МНС сыграло Постановление Правительства РФ (от 21 декабря 2001 г., № 888) "О федеральной целевой программе развития налоговых органов (2002-2004 годы)". Принятый же в 2003 г. в новой редакции Таможенный кодекс Российской Федерации позволит сделать более прозрачными таможенные процедуры, создаст стимулы для уменьшения потоков "серого" импорта и надлежащей уплаты таможенных пошлин и сборов.

Формирование налоговой культуры как условие успешного функционирования налоговой системы

Для собираемости налогов очень важен фактор налоговой культуры. Во многом именно он определяет, насколько эффективна деятельность налоговых органов. Уровень же налоговой культуры измеряется степенью знания налогового законодательства и умением добросовестно выполнять свой гражданский долг по уплате налогов. Сегодня в России, где экономика на 40% живет "в тени", затруднительно говорить о подобной гражданственности. Отсюда - "цепочка": низкая в стране налоговая культура — малая эффективность работы налоговых органов = слабая собираемость налогов = невысокое качество жизни граждан = привычка субъектов экономической деятельности надеяться на себя при слабой социальной политике государства, что в конечном итоге связано с внутренней угрозой экономической безопасности.

Между тем в России для налоговой сознательности граждан предстоит очередное испытание. Сегодня подоходный налог россиянина удерживается работодателем, но в скором будущем предполагается перенести все бремя ответственности за расчет и уплату этого налога на самого гражданина. В большинстве стран мира подоходный налог именно так и собирается - для России же такая система более чем непривычна.

Исполнение бюджета ставится в прямую зависимость от законопослушности и сознательности граждан, которые должны правильно и честно рассчитать налоги и вовремя прийти в налоговую инспекцию. Бывший российский министр по налогам и сборам А.Починок заметил по этому поводу: мы бы легко собрали налоги, будь россияне шведами.

Действительно, в России предпринимательский сектор, исторически вышедший из полукриминального кооперативного движения последних лет советского государства, не готов платить налоги психологически - по самой своей философии: брать, а не платить. Не лучше налоговая дисциплина и на государственных предприятиях и в акционерных обществах с государственным участием уже по той исторической причине, по которой законопослушные граждане привыкли ждать от государства "бесплатные" услуги, не стремясь даже вникать в реальный механизм государственных социальных услуг. Поэтому и возникла прочная психологическая установка: государство всегда старается только "отобрать", и, значит, лучше с государством не делиться. В результате администрация российских государственных и акционерных с государственным участием предприятий моделирует их поведения по собственному сложившемуся представлению о том, что такое государство.

Так, хорошо известны широкие масштабы сокрытия объемов капиталов, прибылей и финансовых оборотов на российских предприятиях от своих же трудовых коллективов, своих же акционеров. При этом задержки выплаты персоналу предприятий заработанных средств и сумм дивидендов акционерам осуществляются отнюдь не в интересах развития производства. "Сэкономленные" таким образом средства большей частью изымаются из производственного оборота и переводятся в личные доходы. Должностные лица предприятий, манипулируя огромными денежными фондами и совершая финансовые махинации, провоцируют сокращение налогового потенциала. Масштабное уклонение от налогов привело к становлению в российской экономике двух секторов: официального сектора, где поддерживается официальное бухгалтерское делопроизводство, и безналогового сектора, в котором активно используются нелегальные схемы активизации финансовых ресурсов. Причем, в чистом виде принадлежность какого-либо предприятия к одному из указанных секторов практически не встречается.

В рамках совместного проекта Ассоциации менеджеров России и газеты "Коммерсант" в мае 2003 г. был проведен опрос 207 российских топ-менеджеров и руководителей компаний по вопросам реформы государственного управления и налоговой реформы. И хотя 68% опрошенных декларировали свое отношение к уплате налогов как к естественной необходимости, связанной с задачами развития всего общества, этот "правильный" ответ существенно дезавуировали 32% тех, кто склонен видеть в налогах исключительно бремя, препятствующее не только развитию бизнеса, но и общества в целом. 32% ключевых фигур в сфере создания национальной налоговой базы - это слишком много, чтобы не видеть в таком результате очевидный симптом отсутствия в обществе налоговой культуры как таковой. То, что этой культуре, собственно, неоткуда взяться, констатируют эксперты: "наш гражданин по-прежнему не ощущает, что он содержит свое государство. А это значит не только платить налоги, но и иметь право спросить: где мой рубль? И государство обязано отчитаться. Государство, впрочем, пока тоже об этом не задумывается. Но придется. Иначе менталитет граждан останется прежним: "Обирают!"1.