Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России Сивоплясова, Светлана Юрьевна

Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России
<
Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России
>



Сивоплясова, Светлана Юрьевна. Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сивоплясова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3028

Содержание к диссертации

Введение

1 Роль и место многодетной семьи в обеспечении экономической безопасности России 11

1.1 Демографический кризис как угроза экономической безопасности России в условиях социально-экономических преобразований 11

1.2 Определение и место многодетной семьи в российском социуме в координатах экономической безопасности 29

1.3 Системный анализ направлений государственной поддержки многодетной семьи в векторе обеспечения экономической безопасности 41

2 Социально-демографический портрет многодетной семьи как инструмент определения угроз экономической безопасности России 51

2.1 Численность, структура и динамика многодетных семей в России 51

2.2 Региональные особенности распространения многодетности в России 65

2.3 Социально-экономическое положение многодетных семей в России... 76

3 Приоритетные направления государственной поддержки многодетных семей в контексте обеспечения экономической безопасности 95

3.1 Особенности государственной поддержки многодетных семей в России 95

3.2 Международный опыт поддержки многодетных семей и его адаптация к российским реалиям 109

3.3 Модернизация мер государственной поддержки многодетных семей в России как фактор обеспечения экономической безопасности государства 118

Заключение 133

Список использованных источников 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое положение России требует постоянного внимания государства к обеспечению его стабильного развития. Значимость этой деятельности обусловлена теми событиями и процессами, которые происходят в последние годы в стране и мире. На смену глобальной угрозе военного противостояния пришли внутренние и внешние угрозы, большинство из которых порождены экономическими трудностями. Таким образом, в современных условиях задача обеспечения экономической безопасности государства приобретает первостепенное значение, так как дает ориентиры для принятия основных социально-экономических решений.

Важнейшими внутренними угрозами являются сокращение численности населения и снижение уровня человеческого развития. Данные негативные тенденции сказываются на политической стабильности государства, социальных отношениях и устойчивости экономики.

Демографическая ситуация в России в настоящее время является критической. Начиная с 1992 года происходит процесс депопуляции. За 18 лет (1992-2010 гг.) абсолютная убыль населения составила 6,7 млн. человек. Эта цифра сопоставима с численностью населения Московской области или всего Дальневосточного федерального округа. Сохранение нынешних тенденций может привести к тому, что численность населения нашей страны к началу 2025 г. сократится до 122-125 млн. человек, а к 2050 г. - до 100 млн. человек. Очевидно, что такая динамика является серьезной угрозой национальной безопасности государства.

Уже сейчас нехватка человеческих ресурсов остро ощущается в военной сфере в связи с тем, что призывного возраста достигает малочисленное поколение, рожденное в 1990-х гг. Негативные явления наблюдаются в образовании. Если в 1990-х гг. закрывались детские сады по причине низкой рождаемости и нехватки детей, то в настоящее время происходят обратные процессы. Эти же волнообразные тенденции характерны и для высшего профессионального образования. В целом же, потребности военной и образовательной сферы вступают в противоречие, обусловливая возникновение дисбаланса в общественной системе.

Серьезные проблемы связаны с качеством населения как основы развития общества и государства. Физическое, психическое и социальное здоровье нации находится на низком уровне. Наблюдается снижение интеллектуального потенциала общества, образовательно-профессиональная деградация рабочей силы. Отмечается кризис социальных ценностей и ориентации, падение нравов и моральных принципов.

Наиболее острое влияние как на демографическую ситуацию в России, так и ее экономику оказывает рождаемость. Действительно, каким бы низким не был

бы уровень смертности, если он не покрывается рождаемостью, страна будет находиться в состоянии депопуляции. Соотношение этих двух показателей отражает суммарный коэффициент рождаемости. В настоящее время в России он не превышает 1,4 ребенка в расчете на одну женщину. При этом уровень рождаемости, соответствующий простому воспроизводству населения, равен 2,1.

Таким образом, существует лишь одно единственное условие, гарантирующее выживание любой нации, и, тем самым, обеспечение экономической и национальной безопасности государства - распространение полноценных многодетных семей.

Объектом исследования является многодетная семья как элемент экономической безопасности России.

Предмет исследования - социально-экономическое положение и демографические характеристики многодетной семьи в России, ее государственная поддержка в контексте обеспечения экономической безопасности государства.

Цель исследования - развить теорию экономической безопасности государства (демографический аспект), выявить особенности социально-экономического положения и демографические характеристики многодетной семьи в России, разработать практические рекомендации по совершенствованию ее государственной поддержки в векторе обеспечения экономической безопасности.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

уточнить демографические угрозы экономической безопасности;

определить место многодетной семьи в российском социуме в координатах экономической безопасности;

обосновать социально-экономический и демографический портрет многодетной семьи в России;

провести системный анализ направлений и мер государственной поддержки многодетной семьи в векторе обеспечения экономической безопасности страны;

-обобщить советский и зарубежный опыт государственной поддержки многодетных семей и рассмотреть возможность его адаптации к российским реалиям;

-разработать рекомендации по совершенствованию мер социально-экономической поддержки многодетных семей в контексте обеспечения экономической безопасности.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по экономике, демографии, социологии, истории, а также российские и международные нормативно-правовые акты, отражающие меры государственной семейной политики. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

-фундаментальные подходы к проблемам экономической безопасности представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных уче-

ных: Л.И. Абалкина, П.В. Акинина, В.А. Богомолова, СЮ. Глазьева, Т.Е. Кочер-гиной, С.А. Олейникова, Дж. Робертсона, В.К. Сенчагова, Б.М. Степанова, В Л. Там-бовцева, Ю.Р. Туманяна;

-теория демографической безопасности государства развита в работах М.Х. Абидова, О.В. Воробьевой, В.Б. Дударева, А.Н. Мамонтова, СИ. Пирож-кова, ЛЛ. Рыбаковского, СВ. Рязанцева, СВ. Соболевой, О.И. Хомра, О.В. Чу-даевой, Л.П. Шахотько и других;

-изучению проблем семьи и особенностей ее трансформации в современных условиях посвящены работы А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, АГ. Вишневского, В.В. Елизарова, СВ. Захарова, А. Карлсона, М.С Мац-ковского, В.М. Медкова, Л.Н. Овчаровой, Л.М. Прокофьевой, Н.М. Римашевс-кой, СА. Сорокина, А.Б. Синельникова, О. Тевенона.

В то же время, очевидно, что проблема взаимосвязи экономической безопасности и трансформации семьи в мировой и отечественной экономике начинает приобретать новое значение, и, следовательно, требует самостоятельного изучения.

Методология исследования основана на комплексном подходе к анализу влияния трансформации семьи на социально-экономическую и демографическую ситуацию в стране, обеспечение ее экономической безопасности, а также совершенствованию мер семейной политики в условиях российских реалий.

Методы исследования: аналитический метод (анализ нормативных документов и научных трудов, посвященных проблеме обеспечения экономической безопасности и государственной поддержки многодетных семей); статистический метод (использование данных текущего учета и переписей населения относительно численности многодетных семей, особенностей их регионального распространения, социально-экономического положения); структурно-генетический синтез (определение новых понятий, используемых в работе); математическое моделирование (построение модели оптимального соотношения численности семей с различным числом детей, при котором обеспечивается уровень простого воспроизводства населения); интегральный шкально-балльный метод (проведения интегральной оценки социально-экономического положения семей с разным числом детей).

Источниками информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС-2003), данные Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, Управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города Администрации города Ставрополя. Важным источником стали результаты социологического опроса многодетных семей России в рамках исследования 2007 -2008 гг. «Образ жизни многодетных семей в России и задачи демографической

политики», проведенного кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Гипотеза исследования - реализация системы мер государственной поддержки многодетных семей способствует увеличению их численности, формированию ответственного отношения к супружеству и родительству и, тем самым, снижает уровень демографических и социальных угроз экономической безопасности страны.

Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

- определена сущность демографической подсистемы экономической безо
пасности России, заключающаяся в том, что демографические процессы
(смертность, миграция и рождаемость) определяют угрозы как национальной,
так и экономической безопасности;

-предложена имитационная математическая модель определения порогового значения угроз экономической безопасности путем расчета оптимальной численности семей с разным числом детей, обеспечивающей уровень простого воспроизводства населения;

- на базе системного анализа направлений и мер государственной поддержки
многодетной семьи построено древо целей семейной политики, реализующее
комплексный подход к снижению уровня угроз экономической безопасности;

-обоснованы рекомендации по совершенствованию мер социально-экономической поддержки многодетных семей в контексте обеспечения экономической безопасности, реализуемые в рамках трех приоритетных направлений: увеличение дохода семьи, улучшение ее жилищных условий и повышение престижа семейного образа жизни;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография):

- уточнены определения понятий «семья» и «многодетная семья», рассмат
риваемые с позиций экономики, социологии, демографии и права;

-предложено ранжирование регионов Российской Федерации по уровню распространения многодетности, в котором выделяется пять типов субъектов: с высокой долей многодетных в общей численности семей, выше средней, средней, ниже средней, низкой.

Положения, выносимые на защиту.

по специальности 08.00.05Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

1. Демографическая подсистема, являясь самостоятельным компонентом
национальной безопасности страны, представляет собой важнейшую подструк
туру экономической безопасности государства. Уровень угроз определяется
показателями рождаемости, смертности и миграции. Негативная демографиче
ская ситуация, складывающаяся в России в настоящее время, порождает проти
воречия между потребностями в людских ресурсах в военной и образователь
ной сферах, а также пограничной и силовой структурах, обусловливая возник
новение дисбаланса в социальной и экономической системах.

2. Важнейшими показателями экономической безопасности страны являются
, показатели рождаемости. Среди них - суммарный,коэффициент рождаемости.

Пороговое значение данного показателя, соответствующее уровню простого воспроизводства населения, составляет 2,1, или 2,6 в расчете на одну эффективную брачную пару. Такой уровень воспроизводства обеспечивается некоторым распределением семей с разным числом детей. При этом численность многодетных семей должна быть не менее 50% от общей численности семей, имеющих детей.

3. Задача проведения эффективной семейной политики в области стимули
рования рождаемости и, тем самым снижения угроз экономической безопасно
сти, ставит в центр исследований проблему разработки теоретических основ и
практических мер управления социально-демографическими процессами. Для
решения указанных задач построено древо целей, реализующее комплексный
подход к формированию направлений и мер государственной поддержки мно
годетной семьи. В его основе располагается главная цель семейной политики -
распространение многодетности, основанной на ответственном родительстве.

На втором уровне расположены отраслевые блоки, представляющие собой направления формирования и реализации семейной политики. Выделяются: медико-биологическое направление; правовое направление; социально-психологическое направление; организационное направление; информационное направление; экономическое направление. Вертикальная структура управления представлена федеральным, региональным, муниципальным уровнями и уровнем предприятий.

Заполнение образовавшихся ячеек мерами государственной поддержки многодетных семей, реализуемыми сегодня в России, позволило определить «пустоты», требующие заполнения, и выдвинуть предложения по совершенствованию семейной политики.

4. Принимая во внимание особенности демографической и социально-
экономической ситуации в стране, предложены следующие меры по созданию
условий повышения рождаемости, увеличения численности детей в семье и
формирования ответственного родительства:

- определить статус многодетной семьи (который присваивается родителям пожизненно) и наделить ее правоспособностью;

— увеличить доходы многодетных семей путем установления специальной
стимулирующей надбавки к заработной плате;

— установить льготы в сфере налогообложения для многодетных семей;
-предоставить льготы при покупке, строительстве и ремонте жилья для

многодетных семей;

— морально поощрять родителей, ответственно и добросовестно воспиты
вающих (или воспитавших) детей в многодетных семьях.

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография):

5. Семья является важнейшим компонентом социальной, демографической,
правовой и экономической структур. Поэтому определение понятия «семья»
должно соединить разнокачественные проявления семейной универсальности.
Исходя из этого, семья - это группа лиц, состоящих в зарегистрированном в
соответствии с национальным законодательством браке, с детьми или без
детей или один из родителей с детьми любого возраста, не состоящими в бра
ке и не имеющими собственных детей.

Одним из основных показателей, интерпретирующих суть семейного образа жизни, является детность. Многодетная семья - это семья, имеющая в своем составе трех и более детей, включая родных, усыновленных, и/или взятых под опеку или попечение.

6. Регионы России дифференцированы по параметрам демографической
динамики и развития. Выделяются субъекты: с высокой долей многодетных в
общей численности семей (более 10%); выше средней (5,6-8,7%); средней (3,1-
5,1%); ниже средней (2-3%); низкой (менее 2%). Дифференциация регионов
связана с уровнем их социально-экономического развития и этническим соста
вом населения. Такая неравномерность отрицательно сказывается на экономи
ческой безопасности страны. Увеличивается военная и политическая уязви
мость государства, повышается угроза завладения природными и экономиче
скими ресурсами России иностранными агентами, формируются отрицатель
ные тенденции на рынке труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее отдельные положения могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, а также органов управления регионального и местного уровней при разработке программ социально-экономической поддержки многодетных семей, увеличения масштаба распространения многодетности и стимулирования рождаемости.

Частично материалы диссертации одобрены и внедрены в деятельность Комитета Государственной Думы Ставропольского края по социальной политике, а также в учебные курсы «Экономика народонаселения и демография», «Региональная и национальная безопасность».

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций различного уровня: Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (г. Сочи (Адлер), 15-18 мая 2008 г.), Международной научной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь, 27 - 28 ноября 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Нальчик, 12 - 16 мая 2010 г.)., Всероссийской научно-практической конференции «Общественные систему в условиях мирового финансового кризиса: тенденции, проблемы и перспективы стратегического и технологического развития, экологическая безопасность» (г. Волгоград, 16 ноября 2009 г.), X Научно-практической конференции «Россия в Ш тысячелетии» (г.Ставрополь, 23 апреля 2009 г.), Научно-практической конференции, посвященной 15-тилетию экономического факультета «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (Ставрополь, 2009 г.), Научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2008,2009,2010).

По проблеме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации, общим объемом 5,4 п.л. (авторских- 4,85 п.л.), получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 165 страницах основного текста, включает 21 рисунок, 9 таблиц. Список использованных источников содержит 205 наименований.

Определение и место многодетной семьи в российском социуме в координатах экономической безопасности

2008 год в России был объявлен «Годом семьи». Однако, не так много людей задумываются над тем, что такое «семья». В обыденном сознании существует красивая «расшифровка» слова «семья» как «семь Я». Подобное объяснение является, конечно, ложным, однако и оно многое проясняет в понятии семьи. Во-первых, несмотря на то, что многодетная семья в настоящее время явление редкое, до сих пор сохраняется признание того, что так должно быть в идеале. Кроме того, «семь Я» - это образ законченности человеческого Я. Полнота личностного бытия не может быть единоличной, и всегда предполагает множественность. На самом деле, «семья» происходит от слова «семя», а «семейство» буквально означает «разросшееся семя, или то, что происходит из семени». Семья, таким образом, является той формой жизни человека, которая строится на доминирующей роли семени, то есть родства [4].

Семья играет важную роль в развитии общества. Она является необходимым компонентом социальной структуры и выполняет множество функций. В семье осуществляется «производство самого человека, продолжение рода» [94]. В ней происходит первичная социализация и воспитание детей, а также реализуется обязанность заботиться о старых нетрудоспособных членах общества. Семья является важной потребительской ячейкой и одним из основных объектов демографической политики государства [53, С. 334]. Исходя из этого, определение понятия «семья» должно стремиться соединить разнокачественные проявления семейной универсальности.

В мировой науке до сих пор нет единого определения понятия «семья». Это неудивительно, так как семья - сложный социальный организм, на который ориентированы многие общественные, групповые, межличностные и индивидуальные интересы, повышающие статус семьи и усложняющие ее функции. Всякое же сложное социальное явление тяжело поддается дефинитивной характеристике [126, С. 46]. Поэтому специалисты различных отраслей, подчеркивая роль семьи как первичной социальной ячейки общества, определяют это понятие по-разному. Так в переписях населения СССР семья определялась как «группа из двух и более лиц, связанных отношениями родства или свойства, проживающих совместно и имеющих общий бюджет» [126, С. 50]. Лица, живущие вне семьи, но имеющие регулярную материальную связь с кем-либо из своих родственников, считались членами семьи. Лица, проживающие отдельно и не имеющие материальной связи относились к одиночкам. Такое деление было введено при переписи населения 1939 года и сохранялось до переписи 1989 года включительно. Данный подход к пониманию семьи позволял фиксировать лишь наиболее существенные ее свойства и особенности, выделяя семью из всего многообразия социальных общностей.

Согласно рекомендациям Статистической и Экономической комиссии ООН «семьей считается супружеская пара без детей или с детьми любого возраста, или один из родителей с детьми любого возраста, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей» [4]. Критерий совместного проживания или совместно ведения домашнего хозяйства в этом определении отсутствует.

Экономика рассматривает семью, или домохозяйство, как экономическую, главным образом потребительскую ячейку. При этом, домохозяйством считается «группа людей, проживающих в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими. Домохозяйство может состоять из одного человека, живущего самостоятельно и обеспечивающего себя пищей и всем необходимым для жизни» [99]. Следует отметить, что непременным признаком принадлежности человека к домохозяйству, состоящему из двух и более человек (как и ранее - принадлежности его к семье), служит факт совместного проживания. Социологи определяют семью- как социальный институт, существенными признаками которого являются: а) брачные и родственные отношения между членами данной социальной группы; б) общность быта; в) взаимная моральная ответственность членов семьи [187, С. 21].

Для демографов, семья - это, прежде всего, ячейка воспроизводства населения, в связи с чем на первый план выдвигается ее репродуктивная функция, которая рассматривается в тесной связи с другими социальными функциями. В то же время, объектом изучения является сам процесс образования и развития семей, то есть рассматриваются изменения в составе семьи, оказывающее непосредственное влияние на воспроизводство населения, вступление в брак, рождение детей, развод или смерть кого-либо из членов семьи, возникновение молодой семьи. При этом, для демографии имеет значение не столько наличие юридически оформленных отношений между мужчиной и женщиной, сколько наличие действительных и эффективных брачных (супружеских) отношений независимо от того, зарегистрирован ли брак в соответствии с принятыми в той или иной стране правилами и законами или нет [41, С. 15].

Системный анализ направлений государственной поддержки многодетной семьи в векторе обеспечения экономической безопасности

Задача проведения эффективной семейной и демографической политики и, тем самым, снижения угроз экономической безопасности, ставит в центр всех исследований проблему разработки теоретических основ управления процессами воспроизводства населения. Управление есть явление универсальное, поскольку присуще всем общественным системам. Оно формировалось на протяжении всей истории человеческой цивилизации. Обособлявшаяся семья в рамках своего рода и племени уже имела прообразы современных функций, управления, которые сегодня реализуются1 государством: заботилась о» достатке продовольственных запасов, о воспроизводстве, и сохранении потомства, о безопасности своего существования, и т.д. В целом, управление возникает там и тогда, когда появляется социальная-потребность.в нем:

Управление является главной функцией государства. Оно проявляется посредством реализации государственной политики и затрагивает все сферы жизни общества. Одним из ее приоритетных направлений является регулирование социальной сферы и, прежде всего, управление демографическими процессами в рамках семейной политики.

Одним из самых актуальных вопросов в государственном управлении является целеполагание. Цели отражают потребности развития общества в целом, а также конкретного объекта. Первоочередное требование, которое к ним предъявляется — это быть реальными.

Для того, чтобы эффективно управлять общественной системой, необходимо правильно определить не только цель деятельности, но и решаемые задачи. Однако, прежде всего, необходимо осознание проблемы. Действительно, ставить перед собой какую-либо цель, которая не преследовала бы решение некоторой проблемы, не имеет никакого смысла.

Как мы отмечали ранее, в России уже семнадцать лет наблюдается депопуляция. Рождаемость не обеспечивает простого воспроизводства населения. Смертность остается на высоком уровне. Продолжительность жизни низкая. Кроме того, разница в продолжительности жизни среди мужчин и женщин составляет около 12 лет, что является одним их самых высоких показателей среди развитых стран. Миграция не покрывает естественной убыли. Помимо этого, возрастно-половая структура населения сильно деформированы, что ставит вопрос о своевременности принимаемых мер демографической политики в разряд особо актуальных и сложных. Кроме демографических характеристик важную роль играют социально-психологические. В России наблюдается трансформация отношения к семье и семейному образу жизни: Преобладают эгоцентрисские тенденции. Утвердилась однодетная модель репродуктивного поведения.

Все вышеуказанные тенды обуславливают возникновение негативной демографической ситуации, а также ее дальнейшее ухудшение. Таким образом; глобальная проблема России в данной сфере, представляющая угрозу экономической безопасности, - это сокращение численности населения, а также снижение уровня человеческого потенциала.

Исходя из сформулированной проблемы, можно определить главную цель формирования и реализации демографической политики страны: стабилизация демографической ситуации.

Как было отмечено в параграфе 1.1, спасти Россию может только массовое распространение многодетных семей. В современном обществе их доля должна быть не менее 50% от общей численности семей, имеющих детей. При этом важен не простой количественный рост, а качественное улучшение населения. Качество народонаселения включает в себя систему характеристик населения: его образовательный уровень, профессиональная структура, социальный состав, подвижность, состояние здоровья населения и уровень культуры. Качество населения, прежде всего, обусловлено уровнем развития производства и выражается через образ жизни населения, его показатели. Таким образом, необходима разработка грамотной, комплексной, эффективной семейной политики.

Семейная политика должна стать важной частью государственной политики в целом. Она должна определять стратегию и систему практической деятельности государства, в том числе в вопросах стабилизации и укрепления института семьи, его позитивного развития, поэтапного создания условий для нормального функционирования в обществе. Кроме того, семейная политика призвана содействовать решению институциональных проблем семьи, что имеет особое значение в условиях кризисного, нестабильного общества. Исходя, из вышесказанного, главную» цель, семейной, политики государства представляется1 возможным определить следующим образом:. стимулирование распространения многодетности, основанной на ответственном родительстве.

Региональные особенности распространения многодетности в России

Необходимо отметить тот факт, что в селе среднее число детей в многодетных семьях почти не изменилось, тогда как в городах наблюдался рост. Возможно, это связано со значительными миграционными потоками из сел в города, а также из республик бывшего СССР в Россию.

Согласно данным переписи 2002 г. многодетная семья преимущественно является полной, то есть семьей с двумя родителями. Неполные многодетные семьи составляют 15,6% от всех многодетных семей (18% в городах и 13% в сельской местности). Анализ данных о семейных ячейках показывает схожие результаты - 17,6% многодетных семейных ячеек представляют матери или отцы с детьми (15,9% - матери с детьми, 1,7% -отцы с детьми).

Подводя итог, необходимо сказать, что в настоящее время многодетных семей в России очень мало (2,6% от общего числа домохозяйств), что крайне неблагоприятно сказывается на демографической ситуации в стране и ее экономической безопасности. Преимущественно это полные семьи с тремя детьми, проживающие ві сельской; местности. Более точные данные о современной структуре семей-и домохозяиств может дать новая перепись 2010 г., однако тенденциифождаемости показывают, что доля многодетных семей, в лучшем случае, останется на.том же уровне.

В последние годы все чаще на всех уровнях власти стали обсуждаться проблемы демографического развития, страны и ее регионов. Такая озабоченность связана с нарастанием внутренних угроз экономической безопасности России. Импульсом повышенного внимания к демографической тематике с 2000 г. стало Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию. Впервые на таком высоком уровне прозвучало, что через 15 лет россиян станет на 22 млн. меньше. Кроме того, регионы России крайне дифференцированы по параметрам демографической динамики и развития.

Если в целом для страны характерна нисходящая динамика, то в разрезе регионов (субъектов Федерации) ситуация не выглядит столь однозначной. На примере регионов России можно выделить два основных вида демографической динамики - нисходящий и восходящий.

Анализ данных Росстата показывает, что наибольшее количество регионов, имевших нисходящую демографическую динамику, пришелся на 1999 г. - 81. По итогам 2008 г. их число сократилось до 59 за счет перехода ряда территорий к положительной демографической динамике. География восходящей демографической динамики в 1990-е гг. в России имела тенденцию к сокращению. К 2008 г. число регионов с восходящими демографическими тенденциями возросло до 24, что составляет почти третью часть всех субъектов Российской Федерации.

Уровень распространения многодетности также существенно различается по регионам страны. По субъектам Российской Федерации диапазон доли многодетных в общем числе семейных ячеек достаточно велик: от 39% в республике Ингушетия до 0,9% в городе Санкт-Петербург (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года) (рисунок 12) [2]. В связи с этим целесообразно дифференцировать регионы России по данному показателю.

Только семь регионов относятся к субъектам, с высокой долей многодетных семей в общей численности семей (рисунок 13). Данный показатель превышает 10% (республика Ингушетия - 39,2%, Чеченская республика- 30,5%, республика Дагестан - 20,1%, республика Тыва - 12,7%, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - 12,6%, Агинский Бурятский автономный округ 12,3%, Кабардино-Балкарская республика - 10,6%). Данную группу составляют республики Северного Кавказа и автономные округа юга Сибири.

Северный Кавказ представляет собой уникальный с точки зрения географического положения и демографического развития район России. Национальные регионы неоднородны по основным демографическим параметрам, в том числе по возрастному составу населения, показателям рождаемости, детности и т.п. Жители Северного Кавказа несколько моложе, чем все россияне. Средний возраст первых составляет 35 лет по состоянию на 01 января 2009 года, в то время, как общероссийский показатель - 38,8 года. Наиболее ярко эта особенность проявляется в Дагестане, где средний возраст жителей всего 27,8 лет. Такая ситуация обусловлена высоким уровнем рождаемости и большой долей детского населения. Одновременно, она является предпосылкой положительной демографической динамики. Суммарный коэффициент рождаемости значительно выше, чем в среднем по стране. Максимальные значения отмечаются в Чеченской республике - 3,401 ребенка в расчете на одну женщину репродуктивного возраста. Жители данных республик составляют менее четверти общей численности населения Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, при этом на их долю приходится более трети всех родившихся в регионе. Доля детей составляет 28% (в то время как в России - 18,4%).

Международный опыт поддержки многодетных семей и его адаптация к российским реалиям

Другой важной особенностью является то, что денежные пособия занимают значительную часть дохода таких семей (8,8%). Их объем в 6,8 раз превышает среднероссийский уровень, и в 3,4 раза выше, чем у семей с одним или двумя детьми. Таким образом, несмотря на ограниченные возможности системы социальной защиты в части поддержки семей с детьми, для многодетных семей она является важным источником денежных поступлений.

Кроме того, данные таблицы свидетельствуют о том, что бюджет семей с тремя и боле детьми в меньшей степени зависит от помощи родственников. Доля этой статьи дохода соизмерима с другими семьями. Важное значение для многодетных семей имеют поступления от личных подсобных хозяйств (12,6%). Это обусловлено тем, что более половины семей с большим числом детей проживают в сельской местности, а также тем, что трудоспособным членам таких семей труднее найти работу ввиду наличия значительных семейных обязательств. Таким образом, распределение пособий и поступлений из личного подсобного хозяйства смещено в сторону многодетных семей, даже если мы рассматриваем структуру населения по социально-демографическим типам семей. Многодетные семьи составляют 1,7% опрошенных, в них проживает 3,9% населения, но на них приходится 5,3% совокупного объема пособий и 2,7% всех поступлений из личного подсобного хозяйства [120]. Кроме того, доход многодетной семьи складывается из располагаемых ресурсов, учитывающих все денежные и неденежные поступления домохозяйств (таблица 5). Таблица 5 демонстрирует большую зависимость многодетных семей от натуральных поступлений от подсобных хозяйств (9,8% от располагаемых ресурсов), что объясняется преимущественным проживанием многодетных в сельской местности. Таким образом, одним из направлений государственной поддержки сельских многодетных семей может стать обеспечение их доступа к схемам лизинга и кредитования, а также стимулирование предпринимательской активности. Кроме того, доля скрытых доходов у многодетных семей выше, чем в среднем по стране - 27,9% против 21,2%, или 46% от величины наблюдаемых доходов. Следовательно, они шире вовлечены в неформальные трудовые отношения: Натуральные льготы не являются важным ресурсом для семей с тремя и более детьми. Данная особенность, несомненно, должна; учитываться при формирование социальной; политики государства. Таким образом, данные о доходах многодетных семей показывают, что наблюдаемые денежные доходы составляют 43%, а располагаемые ресурсы — 50% от среднего уровня по стране. Важными составляющими в структуре бюджета многодетной семьи являются социальные пособия и доходы от личных подсобных хозяйств.

Важным индикатором внутренних угроз экономической безопасности является уровень бедности в стране. Результаты анализа масштаба и профиля бедности в России указывают на то, что среди социально-демографических групп населения семьи с тремя и более детьми отличаются самыми высокими рисками и глубиной бедности. Многодетные семьи в структуре бедных составляют небольшую группу: по данным 2007 года 4% являются малоимущими, то есть среднедушевые располагаемые ресурсы не превышают величины прожиточного минимума, и 9,7% относятся к крайне бедным домашним хозяйствам, то есть среднедушевой доход в два раза ниже величины прожиточного минимума. Однако обращает на себя внимание масштаб бедности среди многодетных. Практически все семьи с тремя и более детьми (94,8%) попадают в категорию бедных. Если учитывать все денежные и неденежные доходы, то их доля несколько сокращается (82%), но бедные продолжают преобладать.

Семьи с тремя и более детьми имеют максимальную глубину бедности. Это видно и из преобладания крайне бедных домашних хозяйств над малоимущими, и из анализа удельного размера дефицита располагаемых ресурсов. Средний дефицит доходов данной группы семей составляет 40,2% от прожиточного минимума, то есть около половины многодетных семей имеют доход ниже стоимости-минимальной потребительской-корзины. При этом, среднедушевой доход малоимущих многодетных домохозяиств составляет 55,3% от величины прожиточного минимума, а крайне бедных многодетных домохозяиств — только 34,9%.

Структура потребительских, расходов многодетных семей- также имеет свои особенности (рисунок 14). В среднем в 2008 году на члена домашнего хозяйства, имеющего в составе четырех и более детей, приходилось 3237,6 рублей, что в 2,5 раза меньше, чем на члена домашнего хозяйства с одним ребенком. Основной статьей расходов многодетных семей является домашнее питание. Оно составляет 49,6%. Причем большую роль играют натуральные поступления продуктов питания (26% всех расходов на питание) как из личного подсобного хозяйства, так и полученных в виде подарков и других поступлений. Многодетные семьи, вопреки распространенному мнению, меньше, чем малодетные, тратят денег на алкогольные напитки и табачные изделия. Также расходы на одежду и обувь, жилищно-коммунальные услуги и топливо, бытовую технику и предметы домашнего обихода, здравоохранение, транспорт, связь и образование, отдых и культурные мероприятия значительно ниже, чем у малодетных семей. Наибольшая разница в расходах многодетных и малодетных семей отмечается по статье «Гостиницы, кафе и рестораны» (в 9,5 раза). Данные расходы не входят в перечень товаров и услуг первой необходимости, поэтому их доля в общей сумме потребительских расходов наименьшая (0,7%).