Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала Лапина, Светлана Борисовна

Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала
<
Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала
>



Лапина, Светлана Борисовна. Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лапина Светлана Борисовна; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2873

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вывоз капитала и обеспечение экономической безопасности России

1. Сущность экономической безопасности России при вывозе капитала 12

2. Экономические угрозы, возникающие при несанкционированном вывозе капитала 30

Глава II. Оценка и анализ современного состояния вывоза капитала из России

1. Методические подходы и оценка масштабов вывоза капитала из России 42

2. Анализ способов несанкционированного вывоза капитала 62

Глава III. Основные направления обеспечения экономической безопасности России при вывозе капитала

1. Формирование комплекса экономических мер противодействия вывозу капитала из России 93

2. Совершенствование законодательства, регламентирующего вывоз капитала из России 113

3. Система контролирующих и правоохранительных органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала, и анализ их взаимодействия 137

Заключение 167

Список литературы 174

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики международная миграция капитала приобрела колоссальные масштабы, оказывая заметное влияние на состояние экономической системы каждого государства. Однако не всегда можно однозначно оценить последствия такого влияния. С одной стороны, такая форма международных отношений создает предпосылки для экономического роста страны, с другой - возможность возникновения угроз экономической безопасности, в том числе вследствие несанкционированного вывоза капитала.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации определяет одно из основных направлений экономического развития России как переход к инновационному развитию экономики, что требует структурной перестройки экономики и технологического обновления производства России. Значительные потребности во внутренних инвестициях сталкиваются с нехваткой капитала, который вывозится из страны в поисках быстрой прибыли и надежных способов его сохранения.

В настоящее время вывоз капитала из России приобрел устойчивый характер. По данным Центрального банка Российской Федерации, вывоз из страны капитала частным сектором имеет тенденцию к ежегодному росту и превышению его над ввозом. Так, в 2008 г. было вывезено 133,7 млрд долларов, в 2009 г. - 56,1, 2010 г. - 34,0, и за первое полугодие 2011 г. вывоз уже достиг 31,2 млрд долларов .

Вывоз капитала, осуществляемый с нарушением национального законодательства, представляет для России значительную угрозу. Такой несанкционированный вывоз капитала осуществляется преимущественно посредством экспортно-импортных операций и перевода денежных средств в 1 Официальный сайт Центрального Банка России, раздел «Статистика внешнего сектора». URL: офшорные зоны, где в дальнейшем легализуется и размещается либо на счетах в зарубежных банках, либо инвестируется обратно под видом честно заработанных доходов в легальную национальную экономику.

По данным организации Global Financial Integrity (GFI), представившей доклад по нелегальному вывозу капитала во всем мире, из России за период с 2000 г. по 2008 г. незаконно вывезено 427 млрд долларов, при этом прослеживается тенденция к росту объемов несанкционированного вывоза капитала. Так, например, если в 2000 г. вывоз составил - 15 млрд долларов, в 2004 г. - 37, в 2007 г. - 55, то в 2008 г. - уже 196 млрд долларов.1

Высокая степень общественной опасности несанкционированного вывоза капитала из страны обусловлена высоким уровнем его латентности и масштабами негативных последствий для общества и государства в целом.

Экономические угрозы, возникающие при несанкционированном вывозе капитала

Увеличение размера причиненного материального ущерба от преступлений экономической направленности наблюдалось в 2007 г. и 2009 г. Однако значительное повышение 2009 года (более чем на 950 млрд. руб.) объясняется тем, что использовалась иная методика оценки ущерба. В 2010 г. значение рассматриваемого показателя было выше среднего в данном периоде, за исключением 2009 г. Это отражает увеличение масштабов сверхдоходов, получаемых субъектами преступными способами.

Следует отметить, что нами подсчитаны и проанализированы суммы материального ущерба лишь от официально зарегистрированных экономических преступлений без учета латентных преступлений (скрытых от официальной статистики), в связи с чем, можно предположить, что реальный ущерб экономике страны значительно больше.

Рост криминальных доходов и стремление владельцев обеспечить их сохранность и легализовать наиболее безопасным способом определены нами как факторы, оказывающие значительное влияние на вывоз капитала из страны. Проведенное исследование позволяет утверждать, что совершение преступлений в сфере экономики практически невозможно без участия должностных лиц органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов. Данное обстоятельство способствует образованию значительного объема коррупционных доходов, которые в последующем легализуются их владельцами. Только по приблизительным подсчетам, ежегодный объем коррупции составляет от 4,5 до 8 трлн рублей. В рейтинге уровня коррупции, рассчитанном Центром антикоррупционных исследований и инициатив (Transparency International), в 2010 г. Россия находилась на 154 месте из 178 ранжируемых стран. При этом-Российское государство входит в группу стран с преобладанием коррупции государственных служащих1.

Между тем, выбор способа легализации незаконно нажитых капиталов, обусловлен, в первую очередь, видом деятельности получающих нелегальные сверхдоходы субъектов. По данному признаку можно выделить две основные группы: субъекты хозяйственной деятельности и государственные служащие. Преимущества первой группы состоят в том, что они могут смешивать криминальные доходы с легально получаемыми. Государственные служащие, работающие за фиксированную заработную плату, не имеют возможности получать доходы от коммерческой деятельности. Для данной группы характерны другие каналы отмывания незаконно полученных капиталов, которые в общем виде можно представить как легализацию внутри страны и с вывозом за рубеж. Анализируя подобные способы посредством сопоставления уровней риска в первом и втором случаях, отметим, что применение государственными служащими схем отмывания нелегальных доходов на территории России предполагает более высокие риски потери данных сверхдоходов обусловленных ужесточением контроля и надзора в валютно-финансовой сфере, что особенно актуально вследствие негативного влияния мирового финансового кризиса на экономическую систему страны. Следовательно, государственным служащим, получающим нелегальные сверхдоходы, более безопасным и экономически целесообразным (что выражается в соотношении затрат и полученной прибыли) представляется легализация доходов, полученных незаконным способом, посредством применения схем, включающих перемещение данных капиталов за рубеж.

По экспертным оценкам ГУЭБиПК МВД России,1 основной массив коррупционных средств, оседающих за рубежом, составляют деньги, полученные в виде так называемых "откатов" в сфере госзаказа и средства, похищенные напрямую из бюджетов различных уровней.

На основе анализа материалов уголовных дел коррупционной направленности, можно сделать однозначный вывод о том, что должностные лица для сокрытия следов преступления пользуются услугами организованных преступных групп, специализирующихся на создании криминальных кредитно-финансовых механизмов в банковском секторе.

Существующие каналы вывода за рубеж денежных активов используются представителями всех видов криминального промысла, таких, как незаконный оборот наркотиков, торговля людьми, экономические преступления и т.д.

Особо необходимо отметить еще одну причину вывоза капитала, связанную с участием государства в военных действиях, происходящих на территории других стран. В результате повышаются риски предпринимательской деятельности, связанные с неопределенным исходом для страны-участницы. Например, 8 августа 2008 года, вследствие нападения грузинскими войсками на южноосетинский город Цхинвали, Россия начала проводить операцию по принуждению Грузии к миру. Несмотря на то, что данная операция оказалась наиболее успешной военно-политической акцией за всю постсоветскую историю, первая неделя войны сократила золотовалютные резервы России на 6,6 млрд. долл. (без учета курсовой переоценки). С учетом средненедельного баланса текущих операций и платежей государственного сектора, характерных для последних месяцев, экспорт капитала за указанный период оценивается в 8-8,5 млрд. долл.1

Методические подходы и оценка масштабов вывоза капитала из России

Доходы, полученные в результате несанкционированного вывоза капитала из России, обеспечивая получение прибыли преступными элементами, представляют серьезную угрозу для экономической безопасности страны. Для достоверной и точной оценки опасности преступной деятельности, связанной с несанкционированным вывозом капитала, необходимо представлять масштабы данного явления.

Несанкционированный вывоз капитала выступает как упущенная выгода для страны, объем которой рассчитывается исследователями посредством различных методик оценки, что позволяет определить степень угрозы экономической безопасности государства. Мониторинг вывоза капитала из России позволит дать своевременную оценку степени угрозы экономической безопасности государства, в зависимости от масштабов такого вывоза.

Изучение и обобщение отечественных и зарубежных научных трудов по исследуемой проблеме дало возможность выделить следующие основные группы методов оценки масштаба несанкционированного вывоза капитала из России: - международные методы оценки (таблица 4); - статистические методы, предусматривающего анализ официальной статистической информации (данных платежного баланса России. данных статистики о состоянии преступности в России); - метод экспертных оценок, основанный на базе анализа косвенных данных (по данным Росфиннадзора России, ФТС России, МВД России).

Рассмотренные в таблице 4 методы оценки масштабов несанкционированного вывоза капитала имеют существенные ограничения в использовании в российских условиях. Так, остаточный метод не может в полной мере использоваться для оценки несанкционированного вывоза капитала из России, поскольку он не затрагивает такие каналы, как невозврат экспортной выручки и непоступление товаров и услуг в счет перевода денежных средств по импортным контрактам. Отметим, что статья платежного баланса России «Своевременно не полученная экспортная выручка, не поступившие товары и услуги в счет переводов- денежных средств по импортным контрактам» отсутствует в платежных балансах других стран.

Метод оценки недекларируемых зарубежных активов отражает размер накопленных за рубежом активов, исключая прямые инвестиции, проводится оценка минимального объема потенциального дохода, и данная оценочная величина сравнивается с фактической величиной доходов страны от зарубежных инвестиций. Однако в России использование данного метода затруднено вследствие применения нелегальных способов вывоза капитала за рубеж, которые лишь отчасти учитываются в платежном балансе.

Метод, основанный на данных внешнеторговой статистики, в большинстве случаев, используется как дополнение к методу,-предложенному Всемирным банком (остаточный), поскольку отражает лишь один из возможных способов несанкционированного вывоза капитала.

Метод «горячих денег» основан на предпосылке, в соответствии с которой вывоз капитала измеряется величиной статьи платежного баланса «Чистые ошибки и пропуски» и масштабами движения капитала спекулятивного и высоколиквидного характера, к которому относят прирост иностранных активов, за исключением государственных валютных резервов, прирост внешнего долга, в отдельных случаях включают портфельные инвестиции. Данный метод оценки вывоза капитала из страны является-весьма ограниченным, поскольку отражает движение лишь «горячих денег» (несанкционированный вывоз капитала в узком смысле).

Таким образом, международные методы оценки несанкционированного вывоза капитала позволяют с определенной долей вероятности рассчитывать объемы национального несанкционированного вывоза капитала из страны, однако, они весьма ограничены в применении, так как не учитывают особенностей структуры платежного баланса России и объемов криминального вывоза капитала, признаваемого по российскому уголовному законодательству преступлением.

Примером применения международных методов оценки несанкционированного вывоза капитала, могут служить результаты исследования проведенного организацией Global Financial Integrity (GFI), представившей доклад по нелегальному вывозу капитала во всем мире. По их данным из России за период с 2000 г. по 2008 г. несанкционированно вывезено 427 млрд. долларов, причем среднегодовой объем такого вывоза за рассмотренный период составил 47,5 млрд долларов. Динамика данного показателя в рассмотренном периоде отражена на рисунке 5.

Тенденция к увеличению объемов вывоза капитала прослеживается весьма четко: если в 2000 г. нелегальный вывоз составил - 15 млрд долларов, в 2004 г. - 37, в 2007 г - 55, то в 2008 г. уже 196 млрд долларов. В представленном мировом рейтинге Россия занимает вторую строчку, уступая в объемах вывоза капитала лишь Китайской народной республике (рисунок б)1. Доля несанкционированного вывоза капитала из России в объеме мирового несанкционированного вывоза составляет за рассмотренный период 7%, достигая наивысшего значения в 16% в 2008 г.

Анализ способов несанкционированного вывоза капитала

Участие России в трансграничных операциях с капиталом влечет за собой возникновение угроз экономической безопасности страны, одной из которых является несанкционированный вывоз капитала за границу. В настоящее время отмечается активное применение как уже существующих, так и появление новых схем несанкционированного вывоза капитала. В связи с этим, оценка современного состояния экономической безопасности России при вывозе капитала в значительной степени основана на изучении основных способов его совершения.

До настоящего времени не сложилось единого подхода к систематизации способов вывоза капитала из страны. К примеру, Б.З. Мильнер выделяет следующие каналы несанкционированного вывоза капитала1: - невозврат в страну экспортной валютной выручки под предлогом различных чрезвычайных обстоятельств; - необоснованные авансовые перечисления в счет фиктивных контрактов на поставки в страну товаров и оплаты фиктивных импортных услуг; - манипуляции с ценами при безвалютных товарообменных сделках с последующим оставлением за границей «сэкономленных» таким образом валютных средств и другие каналы. По мнению Н.М. Дмитриевой, способы несанкционированного вывоза капитала можно систематизировать в зависимости от наличия (отсутствия) признаков нарушения валютного законодательства. Таким образом, к ним относятся": - подозрительные по форме сделки, не предусматривающие по содержанию нарушения валютного законодательства, но имеющие признаки фиктивности; - сделки, по форме и содержанию предусматривающие нарушение валютного законодательства. Наиболее полную классификацию предложил А.Д. Дзадзамия в диссертационной работе, посвященной проблеме выявления механизмов несанкционированного вывоза капитала из России и его последствий1: - внешнеторговый канал; - канал капитальных операций; - канал фиктивных сделок; - офшорный канал; - канал операций с ценными бумагами; - канал вывоза наличной валюты и другие каналы. Однако представленные подходы к классификации не отражают степень опасности, причиняемой экономической системе страны и вызванной использованием лицами того или иного способа несанкционированного вывоза капитала. Данный недостаток устраняется в классификации, предложенной Н.А. Лопашенко , в которой рассматриваются способы несанкционированного вывоза капитала с точки зрения соответствия законодательству: - законные способы (в частности, вывод капитала за рубеж посредством кредитной карточки); - незаконные, но не преступные способы (контрабандный вывоз капиталов, не подпадающий под уголовно-правовое понятие контрабанды; невозвращение валютной выручки из-за границы на сумму, недостаточную для признания деяния преступным; финансовые и банковские нарушения, не являющиеся преступными, по порядку перевода капиталов за границу с использованием банковских операций, и другие); - преступные способы бегства (контрабанда и невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте). Между тем, по нашему мнению, представленная классификация является недостаточно корректной, с точки зрения системного подхода, поскольку, избранный автором критерий «соответствие законодательству» подразумевает деление способов на соответствующие и несоответствующие законодательству, в то время как перечисляемые Н.А. Лопашенко две самостоятельные группы способов (незаконные и преступные) не соответствуют законодательству, т.е. нарушают его и должны относится к одной группе «несоответствующие законодательству». Кроме того, в данной классификации отсутствует указание на конкретные нормы административного и уголовного законодательства, которые нарушаются в случае несанкционированного вывоза капитала. Таким образом, при изложении сущности данного вопроса будем использовать классификацию способов несанкционированного вывоза капитала из России в зависимости от степени обгцественной опасности (рисунок 12). Рассмотрим каждый из этих способов более подробно. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, предполагает невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации. Под крупным размером понимается сумма свыше 30 млн. руб. В тоже время способы несанкционированного вывоза капитала можно классифицировать и по другим основаниям, например: - в зависимости от предмета преступного посягательства: - в безналичной форме, что характерно при невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте и легализации преступных доходов; - в материальной форме, что свойственно для различных способов контрабанды и невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран. - в зависимости от субъекта, совершающего несанкиионированный вывоз капитала: физические лица (преимущественно индивидуальные предприниматели); - юридические лица. - в зависимости от участия в преступной схеме коррумпированных должностных лиц контролирующих или (и) правоохранительных органов (преимущественно, ФТС России, ФНС России, МВД России): несанкционированный вывоз капитала с участие коррумпированных должностных лиц; несанкционированный вывоз капитала с без участия коррумпированных должностных лиц. - в зависимости от конечных целей несанкционированного вывоза капитала: - в целях сокрытия капитала от налогообложения на территории Российской Федерации, с последующей репатриацией всей или части суммы капитала в Россию; - в целях обеспечения сохранности вывозимого капитала от криминальных и политических рисков, а также преследования национальных правоохранительных органов, в рамках проводимых расследований.

Совершенствование законодательства, регламентирующего вывоз капитала из России

Несанкционированный вывоз капитала из России является частью теневой экономики и представляет значительную угрозу экономической безопасности России. Основное отличие нелегальных потоков капитала за границу от законного перемещения заключается в источниках его получения, причинах, побуждающих к вывозу за рубеж, а также способов вывоза. В частности, совершение преступлений и правонарушений предполагает получение незаконных сверхдоходов, использование которых в легальной экономике возможно только после их легализации, в том числе и осуществляемой за пределами России. Основным направлением противодействия массовому экспорту капитала из России, как было указано в предыдущем параграфе диссертационного исследования, является применение экономических мер, включающих в себя повышение инвестиционной привлекательности государства, создание в России глобального финансового центра и перевод российской валюты на уровень резервной. Однако несанкционированный вывоз капитала требует более «жесткого» подхода, каким является применение протекционистских мер, включающих в себя совершенствование российского законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности. При этом противодействие несанкционированному вывозу капитала из страны должно осуществляться полномасштабно, то есть охватывать как стадию пересечения капитала российской границы, так и стадию подготовки к несанкционированному к вывозу капитала из России. Причем именно своевременно выявленный факт подготовки к несанкционированному вывозу капитала за рубеж, позволяет грамотно организовать комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности и исключить уничтожение важных доказательств по делу и выезд за границу основныу фигурантов по делу. Комплексные меры, учитывающие данные условия, позволят своевременно предупреждать и пресекать несанкционированный вывоз капитала из России. Особое место в обеспечении экономической безопасности страны занимает законодательство, регулирующее внешнеэкономическую сферу. В современных условиях возрастания угроз экономической безопасности России, вызванных увеличением масштаба I несанкционированного вывоза капитала из страны, все более актуальной становиться политика создания действенного механизма валютного регулирования и валютного контроля. Первые попытки создания такого механизма, предусматривающего реализацию метода сплошного валютного контроля, предложенного Министерством экономического развития. России, уже материализовались в виде отдельных федеральных законов; ведомственных подзаконных актах, а также проектах законов.

Так, в ноябре 2010 года был принят федеральный закон Российской Федерации от 15 ноября ОЮ № 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля» , в соответствии с которым представление и передача документов и информации, связанных с проведением резидентами и нерезидентами, валютных операций, открытием и ведением счетов между органами валютного контроля и агентами валютного контроля признана допустимой, и не являющейся нарушением коммерческой, банковской. налоговой и служебной тайны. Таким образом, были сняты искусственные барьеры в обмене информацией между органами и агентами валютного контроля, которая используется ими в повседневной практической деятельности, направленной на выявление и пресечение фиктивных валютных операций, внешнеторговых сделок и необоснованного возмещения НДС из бюджета по псевдоэкспортным операциям.

В условиях возрастания количества фактов нарушения валютного законодательства и» увеличения фактического объема вывоза капитала из страны, в июле 2011 года был принят федеральный закон от 18 июля 2011 г. Ы236-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков"2, который исключает ответственность резидентов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьей 19 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле»1, в случае, если он обеспечил получение на свои банковские счета страховой выплаты по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по.-внешнеторговому договору (контракту) в порядке и сроки, которые -предусмотрены договором страхования, при наступлении страхового случая.

Применительно к вывозу капитала из России следует обратить внимание на вопросы предотвращения массового экспорта и несанкционированного вывоза капитала в офшорные центры, поскольку к началу XXI века ни в одной стране мира не сложилось комплексного антиофшорного законодательства.

В связи с этим, в целях обеспечения экономической безопасности России при вывозе капитала особое внимание следует уделить основным направлениям антиофшорного законодательства, регулирующего налогообложение при трансфертном ценообразовании".

Осуществляемые в 1990-е годы XX века в России либеральные реформы не сопровождались таким законодательным подкреплением, которое смогло бы воспрепятствовать реализации любых офшорных схем. В связи с этим, активизировалось использование возможностей трансфертного ценообразования при экспорте, толлинге и ряде других способов, позволяющих беспрепятственно вывозить капитал из страны, в большинстве случаев, в офшорные зоны.