Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Рынок труда как институт рыночной экономики и экономическая безопасность
1.1 Трансформация категориального аппарата рынка труда 19
1.2 Влияние рынка труда на экономическую безопасность различных субъектов общественных отношений 42
1.3 Национальное богатство и человеческий капитал: производство, накопление, использование 66
1.4 Организационно - экономические и правовые меры сохранения и приумножения человеческого капитала 85
Глава 2 Демографические аспекты влияния на безопасность рынка труда
2.1 Социально - демографические проблемы воспроизводства населения 105
2.2 Здоровье населения как элемент национального богатства и фактор обеспечения экономической безопасности страны 127
2.3 Демографическая политика и экономическая безопасность России 148
Глава 3 Влияние миграции населения на экономическую безопасность рынка труда
3.1 Миграция и некоторые аспекты экономической безопасности 173
3.2 Международная трудовая миграция: тенденции и социально-экономические последствия 200
Глава 4 Занятость в системе категорий теории экономической безопасности
4.1 Трансформация занятости в реформируемой социальной системе 220
4.2 Безработица и неформальная трудовая занятость в системе угроз экономической безопасности 239
4.3 Нейтрализация деформаций в сфере занятости населения 258
Глава 5 Совершенствование институциональных основ безопасного развития рынка труда на региональном уровне
5.1 Служба занятости как институт государственного регулирования рынка труда 279
5.2 Занятость в системе показателей экономической безопасности региона 291
5.3 Перспективы развития рынка труда Орловской области 313
Заключение 325
Список использованной литературы 333
Приложения 364
- Трансформация категориального аппарата рынка труда
- Здоровье населения как элемент национального богатства и фактор обеспечения экономической безопасности страны
- Безработица и неформальная трудовая занятость в системе угроз экономической безопасности
- Перспективы развития рынка труда Орловской области
Трансформация категориального аппарата рынка труда
Человек, выступая главным фактором и конечной целью производства, занимает центральное место в экономической системе, которая не существует без человека и функционирует, в конечном счете, для него. Главной производительной силой любого общества являются человеческие ресурсы, от формирования, воспроизводства и использования которых зависит состояние экономики, национальная безопасность страны, уровень которой не менее чем на 40% определяется экономическими факторами.
Для характеристики человека в мире экономики, используется ряд категорий: труд, рабочая сила, трудовые и человеческие ресурсы, человеческий капитал, трудовой и человеческий потенциал, трансформирующиеся с развитием общества.
Категория «труд» и связанные с ней процессы - достаточно сложная область экономической теории. В научной литературе труд определяется как целесообразная деятельность по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения жизненно важных потребностей страны и каждого человека. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, свою экономическую и социальную безопасность, но и создают условия для развития, прогресса и безопасности общества.
Природа труда и его роль в развитии общества остаются неизменными и принципиально не зависят от характера социально - экономической и общественно - политической системы, однако, при переходе к рыночной экономике трудовые отношения, управление трудом, его использование меняются. Расширяются виды деятельности, получающие общественное признание как трудовые, и сужаются виды, не признаваемые таковыми. Распространенная в плановой экономике категория «нетрудовые доходы» в рыночной экономике практически изымается из употребления, уступая место иной категории: «доходы, полученные от преступной, криминальной, запрещенной деятельности»2.
Официальная статистика стран с развитой рыночной экономикой различает доходы, созданные трудом, и созданные капиталом, предпринимательской деятельностью. Исследования, проведенные П. Дугласом и Ч. Коббом, показали, что объем произведенной продукции на 75% создается трудом и на 25% -капиталом. При этом увеличение затрат труда на 1% вызывает возрастание объ-ема производства в 3 раза большее, чем 1% прироста капитала.
При всем различии подходов к определению роли человека в экономической системе, общим является признание труда основой жизнедеятельности (экономической безопасности) и отдельного человека, и общества. Экономическая теория в изучении человеческого общества исходит из важнейшей предпосылки о том, что человек - центральная фигура экономики - производитель, потребитель и координатор всех действий. Государство при этом играет роль направляющей силы и гаранта.
Исторически рынок труда возник, когда произошло отделение работника от средств производства (прежде всего от земли), с предоставлением ему юридической свободы и превращением в товар его рабочей силы. Так появился новый товар, который дал название новому рынку. Однако по поводу названия нового товара и нового рынка (а за ними скрывается их сущность) среди исследователей возникли и до сих пор продолжают существовать разногласия. Первые представители классической школы: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сэй считали, что «труд имеет свою естественную и рыночную цену», но термина «рынок труда» в их работах нет.4 К. Маркс утверждал, что «труд - есть процесс, совершающийся между человеком и природой, в котором человек своей собственной деятельностью регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, приспосабливая предметы природы для удовлетворения своих и общественных потребностей»5, а товаром на рынке является не труд, а рабочая сила - «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости» , то есть участвует в процессе труда.
Различие понятий «труд» и «рабочая сила» стало одним из основных положений теории прибавочной стоимости. Рассматривая на рынке факторов производства в качестве товара именно рабочую силу (не труд, а рабочая сила является объектом купли - продажи), Маркс сформулировал условия ее товарности: возможность свободно распоряжаться своей рабочей силой; отчуждение от средств производства и результатов труда. Работник предлагает на рынке свою способность к труду, а не сам труд. Труд есть функция рабочей силы, процесс ее потребления и овеществления в продукте, а в рыночной экономике - процесс создания и увеличения стоимости. Труд не может продаваться и покупаться, поскольку его не существовало до акта обмена на рынке труда. Он возникает лишь после того, как участники сделки (работник и работодатель) из сферы обращения перемещаются в сферу производства, где труд и реализуется, представляя процесс использования рабочей силы после того, как она интегрировала в производство. На этом основании (то, чего не существовало до появления на рынке, не может быть предметом обмена) считалось, что словосочетание «рынок труда» вошло в научный оборот и устоялось как термин, являясь синонимом понятию «рынок рабочей силы», при этом последнее - более точное.
Классическая политэкономия - база не только исследований Маркса, но и основа формирования взглядов большинства российских ученых-экономистов на сущность труда, которые, не подвергая сомнению положения теории Маркса о сущности рабочей силы и труда, о товарности именно рабочей силы, предпочтение отдавали термину «рынок труда». В настоящее время в отечественной литературе по вопросам рынка труда нет единства ни в трактовке, ни в понимании данной экономической категории. Оживление дискуссии о том, как правильно называть данный рынок «рынок труда» или «рынок рабочей силы», какой товар продается на нем, связано с переходом к рыночной экономике. В советское время рынок труда не только практически отсутствовал, но и теоретически отвергался. В России как экономическое явление рынок труда возник в 90-х гг. XX в., как следствие становления рыночных отношений.
Мир современной экономической науки разделился: одни остались сторонниками трудовой теории стоимости Маркса, другие - встали на позиции неоклассиков, считая, что на рынке труда продается и покупается труд, как фактор производства (это положение развивается во всех учебниках по экономик-су). Первые, не подвергая сомнению положения о сущности рабочей силы и труда, товарности именно рабочей силы, предпочтение отдали термину «рынок труда». Считая эти термины синонимами, Л. Костин, утверждает, что рынок труда - это рынок одного товара: рабочая сила . Маркс, впервые доказав, что труд не является и не может являться товаром, теоретически правильнее считал пользоваться термином «рынок труда». Представители всех направлений в своих работах придерживаются термина «рынок труда», вкладывая в него, однако, различное содержание. В Уставе МОТ также записано, что труд не является товаром.
В отечественной экономической литературе сегодня господствует две точки зрения. Сторонники первой доказывают, что товаром является рабочая сила - потенциальные способности к труду. Второй - признают товаром труд, но, понимая, что труд как процесс целесообразной деятельности трудно представить в виде товара, утверждают, что таковым является «потенциальный труд»8. По нашему мнению более аргументирована первая точка зрения. Абстрактное понятие «потенциальные способности к труду» реально существует в живом организме человека, в то время как второе понятие «потенциальный труд» реально не существует. Если товаром на рынке труда является рабочая сила, то решение вопроса, почему данный рынок называется рынком труда связано с тем, что человек обладает многими способностями, но не все они используются в том или ином конкретном труде. Конкретный труд - критерий выделения из всех способностей человека только тех, которые действительно будут участвовать в данном труде. Эти функционирующие способности и являются объектом купли - продажи, то есть товаром. Проявление способностей происходит в конкретном труде, что и дает право называть такой рынок рынком функционирующей рабочей силы или рынком труда.
Сторонники неоклассического направления термин «рабочая сила» сохранили лишь в качестве статистической категории, а не экономической, как у Маркса (товаром является не труд, а рабочая сила). В Экономиксе рабочая сила - это общее количество работников: занятых и безработных (статистики включают еще и самозанятых). У неоклассиков рабочая сила фактически отождествляется с понятием экономически активного населения и определяет потенциал совокупного предложения труда в стране. Рынок труда, таким образом, охватывает и занятых и безработных.
Здоровье населения как элемент национального богатства и фактор обеспечения экономической безопасности страны
Проблемы экономической безопасности широко обсуждаются, но при этом недостаточно анализируется угроза, связанная с состоянием здоровья нации. Обеспечение национальной, в том числе экономической безопасности страны, зависит от дееспособности людей, от объективной возможности решать своевременно и эффективно сложнейшие технические, организационные, политические и иные вопросы. Между здоровьем и экономикой существует тесная прямая и обратная связь. Величина потерь ВВП только от заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и онкологии составляет более 430 млрд. рублей в год, а с учетом средних значений коэффициента рецидивирования заболеваний приближается к 2% ВВП. Приведенные данные позволяют констатировать, с одной стороны, факт угрозы экономической безопасности России, которая инициируется состоянием не только системы здравоохранения, но и всей социальной сферы. С другой, зависимости здоровья населения от объема ВВП и финансирования здравоохранения, которое должно составлять не менее 5-6% ВВП - это необходимый минимум. В России - 2,2% (в Москве - 9, в СССР - было 10%), в США -13%.84
Согласно мировым нормам и рекомендациям ВОЗ, здоровье на 50% определяется группой социально-экономических факторов, на одну пятую - экологическим состоянием окружающей среды, в той же мере - генетическими причинами и на одну десятую - организацией здравоохранения и качеством предоставляемых населению медицинских услуг. К социально-экономическим факторам относится образ жизни и поведение индивида, которое может быть витальным, сохраняющим здоровье, или носить разрушительный, патогенный характер.
Исторический опыт, например, Японии, Норвегии свидетельствует, что главное условие для экономического прорыва - не наличие собственных промышленных и сырьевых ресурсов, а трудовой потенциал, основа которого - физическое и духовное здоровье нации. «Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование, производственные запасы, является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности». Эти страны лидируют не только в сфере экономики, но и социального фактора, характеризующего экономическую безопасность со стороны демографии, уровня и качества жизни с такими показателями, как рождаемость и смертность, продолжительность жизни, заболеваемость, различие в уровне доходов между отдельными слоями населения.
Россия по показателям здоровья населения занимает -127 место в мире, а по расходам на медицину - 75, снизив в 2005г. государственное финансирование здравоохранения с 2,9 до 2,2% ВВП. По мнению экспертов, 80% смертей могут быть предотвращены при эффективной работе системы здравоохранения (в том числе профилактическое направление, медицинское просвещение, подготовка медицинских кадров, модернизация), на финансирование которой не о/ обходимо направлять не менее 6 -7% ВВП России в год. Давно прослеживается закономерность -продолжительность жизни тем выше, чем выше этот макроэкономический показатель.
Комплексно оценить здоровье (и связать его с экономической безопасностью) позволяют два подхода к его оценке: 1) макроуровневый - касается населения в целом (или его частей), проживающего на территории страны либо в ее регионах. Основывается на показателях нездоровья и смертности: уровень заболеваемости, инвалидизация, продолжительность предстоящей жизни, младенческая, детская, общая смертность. 2) микроуровневый, позволяет при определении общего диагноза выявить и ранжировать факторы, воздействующие на состояние здоровья человека, обозначить приоритеты преодоления негативных тенденций и реализовать формирование эффективных программ. Чтобы более полно изучить и понять здоровье как экономическую категорию на микроуровне следует обратиться к основным экономическим теориям. Теория Г. Беккера позволяет исследовать здоровье в рамках человеческого и социального капитала. Здоровье, как физическая и психическая способность к труду может трансформироваться в материальный капитал. К человеческому капиталу относятся знания, умения, опыт человека, а также здоровье. Человеческий капитал может приносить доход (отдачу), и это является условием при принятии решений об инвестициях в здоровье (компонент капитала). Поддержанию здоровья способствует особое поведение, в том числе потребительское в сфере медицинских услуг, имеющее экономический характер - потеря заработка в случае болезни.
«В обществе, в котором нет здоровья, не будет ни науки, ни искусства, и даже богатство становится совершенно бессмысленным, здоровье - ключ к процветанию. Хорошее здоровье непосредственно способствует экономическому росту. В то время как слабое здоровье несет с собой бедность». Подготовка современного человека (воспитание, обучение, лечение) стоит дорого, а его преждевременная смерть, задолго до пенсионного возраста, резко снижает отдачу человеческого капитала, создавая угрозу экономической безопасности личности, предприятия, государства. В 2000г. в России из каждой тысячи 20-летних мужчин только 563 имели шанс дожить до 60 лет (в США - 856, в Японии - 904). Наша экономия на охране здоровья - разорительна. В 2006г. треть умерших россиян находились в трудоспособном возрасте (показатель в 4,5 раза выше, чем в ЕС). Здоровье - ценность высшего ранга, определяющий фактор продолжительности жизни, показатель экономической безопасности, а пропаганда здорового образа жизни - важнейшее направление деятельности государства.
Здоровье - это не только медицинская, но и социально-экономическая категория, которая определяется уровнем экономического развития общества, санитарной культурой населения, природными факторами, доступностью и качеством медико-социальной, правовой и реабилитационной помощи. Здоровье как экономическая категория является капиталом, нуждается в инвестициях в виде организации профилактических и рекреационных мероприятий, медицинских услуг, питания и способно приносить доход, тесно связано с такими понятиями как рынок труда, занятость, доход, бедность, потребление. Считая здоровье основой благополучия, человек будет заботиться о нем, продлевая свою жизнь.
В репродуктивном здоровье наиважнейшими являются следующие его составляющие: состояние репродуктивной системы; репродуктивное поведение; репродуктивно-демографические показатели. Выделение понятия «репродуктивное здоровье» связано с тем, что здоровье нации определяется здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью к воспроизводству потомства.
Состояние здоровья и продолжительность жизни определяется нашей генетической программой, которая с течением времени выполняется и заканчивается уходом из жизни. На эту программу постоянно накладываются внешние факторы (экология, питание, социальная среда), ухудшающие здоровье и сокращающие продолжительность жизни. Повлиять на природу нельзя, а на внешние воздействия, связанные с нашим поведением, - не только можно, но и нужно. При этом особое внимание следует уделять экономическим аспектам здоровья, поскольку эффективное использование накопленного потенциала является главным условием экономической и социальной стабильности общества.
Заманчиво представить мир без болезней, но невозможно. Инфекционные и паразитарные болезни угрожают повернуть вспять прогресс, достигнутый за десятилетия развития. Рядом со старыми болезнями, известными и изученными, появляются новые, требующие постоянного контроля и поиска путей воздействия на них. На территории России проводится мониторинг природных и антропогенных явлений, определяется их влияние на состояние здоровья чело 131 века. Социально-гигиенический мониторинг исследует влияние на здоровье природных и общественных факторов, устанавливает причинно-следственные связи между процессами, происходящими вокруг человека, и его здоровьем. Атмосферное давление, температура, состав воздуха, воды, землетрясения, локальные войны, террористические акты, реформы не только прямо воздействуют на человека, но и косвенно на его психику. Стрессовое состояние снижает сопротивляемость организма, вызывает характерные патологические изменения, подавляет адаптационные возможности, вызывая у человека депрессию и другие психические расстройства. Именно в связи с этим «шоковая» стратегия реформ, стала главной причиной чрезвычайного ухудшения здоровья, высокой смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте, а также сокращения продолжительности жизни. И сегодня более половины россиян продолжают находиться в состоянии затяжного стресса.
Растет число инвалидов, в России их уже более 10 млн., а к 2015г. будет, согласно прогнозам, свыше 22 млн., или более 15% населения. Постоянно растет и численность детей - инвалидов (в 2003г. их было 600 тысяч). В годы реформ возросло число болезней репродуктивных органов у подростков. Перенесенные в этом возрасте, они имеют наиболее неблагоприятные последствия для репродуктивного здоровья и иммунной системы в целом. Особенно тревожен рост (в 5,4 раза) числа острых воспалительных заболеваний у девушек-подростков, поскольку именно в этом возрасте формируется репродуктивное здоровье будущих матерей.89 Среди причин - сексуальная и контрацептивная неграмотность, раннее начало половой жизни, частая смена партнеров, коммерциализация половой жизни. Особенно интенсивно заболеваемость репродуктивной системы растет в крупных городах и в будущем может привести к росту и женского, и мужского бесплодия, создав угрозу национальной экономической безопасности.
Безработица и неформальная трудовая занятость в системе угроз экономической безопасности
По мере перехода России к рынку, отказа от принципа полной занятости и от практических действий по ее достижению, понятие данной категории трансформировалось. Возникло новое толкование, допускающее естественный уровень безработицы. В новых условиях хозяйствования стала возможной конкуренция как между предприятиями за наиболее квалифицированного и физически здорового человека, так и между людьми за престижные рабочие места. Особую актуальность приобрели проблемы неполного и нерационального использования имеющихся трудовых ресурсов, обесценение и деградация трудового потенциала, что проявляется в безработице, но не сводится только к ней. Разрушается производство, особенно трудоемкие отрасли, в продукте которых высока доля живого труда (например, сельское хозяйство), а также наукоемкий сектор, быстро теряющий внутренний спрос. Трансформационные процессы меняют также структуру распределения доходов и потребления. За годы реформ степень неравенства значительно выросла и не учитывать ее в современной социально-экономической жизни нельзя.
Среди других проблем - снижение трудовой мотивации и конкурентоспособности рабочей силы; снижение производительности труда и трудности с внедрением современных технологий по той причине, что в кризисной экономике единственной возможностью выжить для большинства предприятий стал переход к более отсталым технологическим укладам хозяйствования, и следовательно, разрушение технологического потенциала, овеществленного как в средствах производства, так и в рабочей силе высокой квалификации, которая в первую очередь попала под сокращение, рост теневой экономики и недопроизводство ВВП (в 2005г. реальный ВВП составил 89,3% от уровня 1991г.). Все перечисленные проблемы связаны с вопросами занятости, а недоиспользование, нерациональное использование трудовых ресурсов - с неадекватностью сложившегося типа занятости требованиям экономического развития страны.
При переходе к рынку в России быстрыми темпами развивалась особая сфера - занятость населения в теневой экономике (все виды экономической деятельности, не учтенные и не отраженные в официальной статистике), в которой, согласно разным точкам зрения, выделяется несколько видов деятельности. Первая точка зрения:1 5
-неформальная (некриминальная), в том числе деятельность домашних и личных подсобных хозяйств, где скрываются доходы и расходы, а неформальность состоит не в нарушении .норм и законов, а в их изначальном отсутствии ввиду приватности данной сферы, базирующейся на внутренних договоренностях по поводу распределения домашних ресурсов и обязанностей;
-криминальная, скрывается сам факт преступной деятельности.
Вторая точка зрения:
-неформальная (неофициальная, некриминальная) экономика - не фиксируемое статистикой производство товаров и услуг на фоне легальной деятельности;
-подпольная (все запрещенные законом виды деятельности);
-фиктивная деятельность (спекуляция, мошенничество, коррупция).
Последняя представляет собой все ту лее подпольную деятельность, но не в сфере производства, а в сфере распределения и перераспределения доходов.
Таким образом, и в этом случае теневая экономика состоит из двух составляющих: нелегальные сделки в рамках легальной деятельности (скрытая экономика) и полностью нелегальная деятельность (криминальная экономика) в сфере производства и распределения. Подобный подход близок к рекомендациям ООН, ЕС, других международных организаций выделять два сектора теневой экономики: некриминальный (неформальный) и криминальный.
По мере развития исследований неформального сектора выделились два подхода к его определению. Согласно первому - неформальный сектор связывается с процессами децентрализации, реорганизации производства и трудового процесса, растущей конкуренцией, вынуждающей повышать гибкость и снижать издержки, в том числе труда. Между понятиями «неформальность» и «нелегальность» нет полного соответствия. Неформальный сектор могут представлять вполне легальные предприятия, использующие неформальные методы работы с клиентами, банками, поставщиками: личное знакомство, доверие, договоренности, не скрепляемые контрактами, взаимопомощь и т.п. Очевидно, речь идет о малом бизнесе сферы торговли и услуг, «уходящем» от уплаты налогов.
Второй подход определяет неформальный сектор в контексте его переступання через закон в силу неадекватности законодательства, завышенного налогового бремени и пр., что стимулирует «уход» в тень. Если крупные предприятия еще как-то можно контролировать, то малые (именно они определяют неформальный сектор) легко и относительно безопасно закон нарушают.
Рассматриваемые подходы используют разные критерии для выделения неформального сектора. Второй объясняет поведение хозяйствующего субъекта невозможностью соблюдения требований легальности: долго, хлопотно, дорого, в то время как первый - потребностью снижения издержек и повышения гибкости фирмы.
Феномен неформального сектора связан с развивающейся экономикой, с наличием части населения, не вовлеченного в организованный рынок труда, но при этом создавшего в целях выживания систему самостоятельной занятости. В развитых странах разнообразие видов занятости изучается в контексте теорий сегментации рынка труда, в России - неформального сектора.
Для определения размера неформального сектора Международной конференцией статистиков труда рекомендовано использовать следующие критерии: юридический статус или размер предприятия (один или два в зависимости от условий страны). В России неформальный сектор составляет, по разным оценкам, от 10 до 40% открытой экономики, а критерием определения его границ является отсутствие государственной регистрации в качестве юридического лица.
В России, как в большинстве стран с переходной экономикой, неформальный сектор имеет тенденцию роста. Особенно интенсивный отток населения в неформальный сектор происходил в 1990гг. под влиянием кризисных явлений в экономике, в том числе на рынке труда. В этот период рынок труда характеризовался ухудшением экономического и правового положения наемных работников, резким снижением оплаты труда. Широкое распространение получили такие явления, как безработица, длительные административные отпуска, массовые невыплаты заработной платы, практически полное отсутствие защищенности наемных работников в негосударственном секторе экономики, сокращение спроса на рабочую силу. В подобных условиях массовую неформальную занятость следует рассматривать как проявление механизма саморегулирования экономики, вынужденную форму адаптации населения к сложившейся социально-экономической ситуации. Именно занятость в неформальном секторе сдержала резкое падение уровня жизни населения и рост безработицы.
Однако, смягчив последствия экономического кризиса в трудовой сфере, неформальный сектор сам создал ряд острых проблем: отсутствие социальных гарантий, контроля качества производимых товаров и предоставляемых услуг и т.п. Подобные рабочие места, однако, могут принадлежать как неформальному, так и формальному сектору экономики , специфика которых представлена в таблице 8.
Перспективы развития рынка труда Орловской области
Стабилизировать общую ситуацию на рынке труда Орловской области позволили специальные комплексные мероприятия активной политики, осуществляемые региональной службой занятости. Все намеченные меры по содействию занятости населения на 2004-2005гг. выполнены. Стабилизации рынка труда области содействовала положительная динамика таких макроэкономических показателей, как рост индекса промышленного производства (111%), превышение уровня производства валовой продукции сельского хозяйства (5%).
Прогнозируется дальнейшее развитие основных макроэкономических показателей. Благоприятный инвестиционный климат будут способствовать реструктуризации производства, повышению эффективности функционирования предприятий, обеспечению условий для созидательного труда качественно нового потенциала работающих. В то же время неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся сокращением численности населения практически всех возрастных групп, недостаточный миграционный прирост, приведут в последующие годы к общему ухудшению возрастного состава населения области, снижению численности трудовых ресурсов. Продолжится трансформация трудовых отношений, сохранится несоответствие количественных и качественных характеристик компонентов рынка труда.
По прогнозной оценке численность трудовых ресурсов будет ежегодно уменьшаться на 0,5% и составит 517 тыс. человек в 2008г. (524.5 тыс. - в 2005г.).240 Эти процессы связаны, в первую очередь, с сокращением численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. При этом численность занятых всеми видами экономической деятельности в 2008г. сохранится на уровне 416 тыс. человек (414,5 тыс. - в 2005г.). Наметившаяся стабилизация обусловлена ростом численности занятых индивидуальным трудом, в том числе производством товаров и услуг в домашнем хозяйстве - 77 тыс. человек (74,8 тыс. - в 2005г.), а также ростом числа работающих граждан пенсионного возраста и подростков - 37,5 тыс. человек (36,3 тыс. в 2005г.).
Уровень занятости трудоспособного населения (15-72 лет) возрастет с 64,4% до 66,4%. Уровень занятости экономически активного населения в прогнозируемом периоде составит 95,2% (94,6% - в 2005г.). В 2008г. при снижении численности занятых в производственной сфере деятельности по отношению к 2005г. на 8,5 тыс. человек (4,5%), в непроизводственной сфере за этот же период прогнозируется рост занятых на 9,5 тыс. человек (4,2%). В сфере материального производства предполагается высвобождение занятых в промышленности и сельском хозяйстве преимущественно работников с низкой квалификацией и старше пенсионного возраста. Численность учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от работы, прогнозируется с динамикой уменьшения в силу демографических причин - 51,3 тыс. человек (52 тыс. - в 2005г.).
Развитие рыночных отношений обусловит темпы экономического роста предприятий по всем видам деятельности. Промышленная политика до 2008 года предусматривает решение комплекса задач, направленных на закрепление достигнутых за последние годы положительных тенденций в промышленном производстве, его дальнейшее инновационное развитие и значительное повышение экономической эффективности, что позволит обеспечить рост доходов работающего населения и создание дополнительных рабочих мест. Прогнозируются среднегодовые темпы прироста объемов производства на уровне 5-6%. Приоритетное развитие получат: металлургическое производство; производство машин и оборудования; стекла, стеновых материалов, железобетонных конструкций, строительной керамики. На предприятиях металлургического производства предусматривается реализация инвестиционных проектов, направленных на развитие экспортно-ориентированного производства, активизация инновационной деятельности, направленной на техническое перевооружение производства и расширение номенклатуры рентабельной продукции. Наиболее высокие темпы роста промышленного производства в машиностроительном комплексе (в обрабатывающих отраслях) ожидается на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, строительно-дорожного и коммунального машиностроения, электронной промышленности. Продолжится реализация инновационной программы «Развитие сельскохозяйственного машиностроения в Орловской области на 2004-2007гг», программы «Развитие научно-инновационной деятельности в Орловской области на период до 2010года». В приборостроении и электронике 11 предприятий являются участниками программы «Развитие приборостроения и электроники Орловской области на 2004-2007 годы».
На динамично развивающихся предприятиях по производству стекла, изделий из стекла, стеновых материалов, железобетонных конструкций, строительной керамики предусматривается реализация инвестиционного проекта по производству пенополистирольных армированных плит. Строительство заводов по производству цемента, блоков из ячеистого бетона. Дальнейшее развитие предприятий по производству мебели, производству изделий из драгметаллов, по обработке вторичного сырья будет осуществляться в рамках инновационно-инвестиционной программы «Развитие предприятий легкой и мебельной промышленности Орловской области на 2005-2008 годы». В рамках этой же программы будут реализованы мероприятия, направленные на техническое перевооружение предприятий текстильного и швейного производства.
В АПК области продолжатся процессы реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства, внедрение современных инновационных технологий. В агропромышленном комплексе продолжится процесс развития интегрированных структур с участием банков, промышленных компаний, частных предпринимателей. Активно осуществляют производственную деятельность холдинговая компания ОАО АПК «Орловская Нива», интегральные структуры ОАО «Орловские черноземы», ЗАО «Орел-Нобель-Агро», ЗАО «Орловский лидер», ЗАО «СЕТ-Орел-инвест». С привлечением внешних инвестиций формируется новая крупная структура ООО «Агрофест- Орел», планирующая организацию эффективного производства на основе высокоинтенсивного земледелия и животноводства.
Объемы инвестиций за счет всех источников финансирования к концу 2008г. возрастут почти в 2 раза к уровню 2004г. и составят 13,8 млрд. рублей. Инвестиции производственного назначения будут направлены в промышленное производство: промышленность строительных материалом, машиностроение, производство пищевых продуктов (47,8%), сельское хозяйство (28%), связь (12,5%), транспорт (9,4%), ЖКХ (21%).241 Приток инвестиций будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов, таких, например, как строительство предприятия по производству кирпича в г. Малоархангельске, по производству солода, реконструкция сахарных заводов (п.Залегощь). Реконструкция и расширение перерабатывающих предприятий, строительство новых комплексов животноводства и объектов растениеводства станет основным направлением вложений инвестиций в АПК области. Этому в немалой степени будет способствовать реализация федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв», программы «Развитие животноводства в Орловской области в 2006-2010 годах». Предусматривается финансирование более 70 объектов практически во всех районах области с объемом инвестиций свыше 5 млрд. рублей. В прогнозируемом периоде получит продолжение социальное и инженерное обустройство села, где основная часть мероприятий будет реализована в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села». Несмотря на то, что будет расти доля инвестиций производственного назначения, по-прежнему сохранится их социальная направленность. За 2006 - 2008г. на развитие материально-технической базы социальной сферы предусматривается вложить свыше 10 млрд. рублей капиталовложений (в 2008г. объем составит свыше 4 млрд. рублей, или в 1,8 раза превысит уровень 2005г.). К 2008г. объем прямых инвестиций в область прогнозируется увеличить в 6,6 раза к уровню 2005г.
В прогнозируемом периоде ожидается дальнейшее повышение роли и места предпринимательства в экономике области, формирующего около 30% общего объема розничной торговли, более 35% общего объема оборота общественного питания, составляющего свыше 13% объемов подрядных работ, имеющего около 5% областного выпуска промышленной продукции.
Перспектива модернизации экономики, дальнейший рост инвестиций будут способствовать расширению эффективной занятости, сохранению и созданию рабочих мест. Изменения структуры и номенклатуры производства в пользу технологичной и качественной продукции определят параметры спроса на высококвалифицированную рабочую силу. Для определения основных направлений трудоустройства, профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки, повышения квалификации незанятых и безработных службой занятости совместно с управлением экономики, с другими структурными подразделениями Аппарата Губернатора и администрации области осуществлен анализ и прогноз дополнительной потребности в рабочих кадрах и специалистах на период до 2009 года. Определено перспективное состояние рабочих мест по предприятиям, организациям всех видов экономической деятельности, форм собственности, потребность в подготовке безработных для занятости на вакантных рабочих местах на вновь вводимых предприятиях.