Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Рост угроз экономической безопасности национального хозяйства современной России в значительной степени является результатом диспропорций в реальном секторе экономики, одной из ключевых причин которых служит ценовая политика естественных монополий и общий характер их деятельности.
Именно естественные монополии (как ключевой элемент инфраструктуры национальной экономики) и их политика в сфере ценообразования во многом предопределяют конкурентоспособность российской продукции на внутреннем и международном рынке. Неконтролируемый рост тарифов на услуги естественно- монопольных отраслей и предприятий влечет за собой не только социальные последствия, но и препятствует развитию производственных предприятий, их модернизации, что приводит к негативным последствиям и для самих монополистических структур.
Так, по данным Института комплексных стратегических исследований, уровень расходов населения на энергоресурсы (газ, электричество и тепло) в России остается одним из самых высоких в мире, составляя 4,2 % от уровня располагаемого дохода, причем к 2013 г., по прогнозам Global Market Information Database, этот показатель вырастет и составит 4,6 %, в то время как в большинстве других стран ожидается его сокращение.
Кроме того, переход к рыночным ценам на энергоносители может привести к значительному увеличению нагрузки на отдельные отрасли и сферы деятельности в экономике страны.
Другой актуальной проблемой при рассмотрении деятельности естественных монополий выступает общий износ основных фондов, который также несет в себе дополнительные угрозы экономической безопасности страны, снижает ее конкурентоспособность на мировых рынках.
В связи с этим предпринятое исследование проблем формирования институциональных условий и ограничений для построения сбалансированной ценовой политики естественных монополий и совершенствования государственного регулирования их деятельности в целом в современных российских условиях, имеет актуальный, насущный характер в контексте решения задачи обеспечения экономической безопасности страны.
Степень разработанности проблемы.
В экономической науке проблеме обеспечения экономической безопасности национального хозяйства посвящено значительное число работ.
Теоретические и прикладные аспекты проблемы экономической безопасности анализируются в трудах как зарубежных (У. Альбрехта, А. Вестинга, Дж. Голдена, П. Десуза, В. Кейбла, Э. Ласло, А. Маслоу, X. Молла, Л. Олви, Т. Уоткинса, Ст. Фланагана и др.), так и отечественных исследователей (С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, Е.Н Борисенко, Н.П. Ващекина, А.В. Возженикова, М.И. Дзлиева, В.С. Загашвили, А.В. Колосова, С.В. Лекарева, В.С. Панькова, А.А. Прохожева, Н.А. Савинской, В.К. Сенчагова, А.П. Судоплатова, А.Г. Шаваева и др.).
Основы теории естественной монополии заложены в работах У. Баумоля, Дж.Бонбрайта, Р. Вилига, Х. Демсетца, П. Джоскоу, Р. Коуза, Р. Познера, Дж.Саттона, Дж. Стиглера, Г. Таллока, Ж.Тироля, О. Уильямсона, Г. Хотеллинга, В. Шепарда и др.
Отечественные исследователи также анализируют вопросы развития естественных монополий в современных условиях, а также проблемы их реформирования, занимаются поиском путей развития конкурентных отношений в естественномонопольных отраслях, среди них можно выделить: А.А. Арбатова, С.Б. Авдашеву, А.Е. Городецкого, Р.А. Кокорева, Е.И. Королькову, В.М. Курейчика, В.Н. Лившица, Е.В. Малинникову, В.И. Моргунова, И.Г. Окрепилову, Ю.Г. Павленко, Ю.А. Плакитина, Н.М. Розанову, Ю.З. Саакяна, А.Е. Шастико и других.
Следует отметить, что в работах упомянутых авторов достаточно полно раскрыты многие аспекты проблемы обеспечения экономической безопасности страны, тем не менее, дополнительного исследования требуют вопросы снижения угроз экономической безопасности именно в реальном секторе экономике, основу которого в современной России формируют во многом именно естественные монополии.
Стремление автора восполнить указанные пробелы в решении вопросов обеспечения экономической безопасности в реальном секторе российской экономики с позиции совершенствования государственного регулирования тарифно-ценовой политики естественных монополий предопределили цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является раскрытие сущности экономической безопасности национального хозяйства с позиции уточнения роли естественных монополий в ее обеспечении и разработке соответствующих положений по совершенствованию механизмов государственного регулирования деятельности естественных монополий.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:
уточнить сущность экономической безопасности страны на основе обобщения и систематизации основных теоретических концепций и практических подходов к исследованию данной категории;
раскрыть характер влияния деятельности естественных монополий на обеспечение экономической безопасности;
выделить факторы, способствующие повышению угроз экономической безопасности в современной России;
исследовать эволюцию государственного регулирования деятельности естественных монополий в России и выделить ее этапы;
обосновать, что ценовая политика естественных монополий в современной России оказывает дисбалансирующее влияние на развитие реального сектора экономики;
определить направления совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий в контексте обеспечения экономической безопасности страны.
Предметом диссертационного исследования является система управленческих решений, составляющих основу государственного регулирования деятельности естественных монополий в контексте обеспечения экономической безопасности страны.
Объектом исследования является процесс обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере разработки проблем экономической безопасности, а также изучения влияния на нее деятельности естественных монополий, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике.
Информационную базу исследования составили аналитические и методические материалы, экспертные оценки деятельности естественных монополий и уровня угроз экономической безопасности в современной России, исследования международных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.
В основу диссертационного исследования положено применение системного и междисциплинарного подходов к изучению явлений и процессов российской экономики. В работе применялись общенаучные и специальные методы исследования, такие как: методы индукции и дедукции анализа и синтеза, научного абстрагирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты; 12.24. Организационно-методоло-гические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационно-эмпирическую основу исследования формируют материалы научно-практических конференций, статьи в периодической печати, информационные источники, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, представленные в сети Интернет.
Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Российской Федерации, международными соглашениями.
Научная новизна исследования состоит в уточнении роли естественных монополий как ключевого элемента экономической безопасности страны и теоретико-методическом обосновании необходимости совершенствования государственного регулирования их деятельности и разработке соответствующих направлений его осуществления.
1. Уточнена сущность экономической безопасности как двухуровневой системы, в которой составляющие первого уровня (способность экономики функционировать в режиме интенсивного типа расширенного воспроизводства; оптимальная отраслевая структура национального хозяйства; эффективные межрегиональные отношения; развитая производственная, финансово-кредитная и социальная инфраструктура; приемлемые условия для жизни и развития личности) находятся в непосредственной зависимости от результатов деятельности естественных монополий (как производителя социально-значимых продуктов и услуг, а также ключевого звена инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности страны) и формируют экономический базис для обеспечения элементов второго уровня (экономическая независимость; стабильность и устойчивость национальной экономики; способность к саморазвитию и прогрессу), которые и выступают ее интегральным проявлением.
2. Обосновано, что в современных условиях формирование угроз экономической безопасности, обусловленных деятельностью естественных монополий, носит индуцированный дуалистический характер. То есть, ценовая политика естественных монополий, выступающая результатом несовершенства институциональных условий, сложившихся в российской экономике, создает в свою очередь угрозы жизнедеятельности и развитию самих монополий, такие как: недостатки антимонопольной политики, избыточное регулирование, неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках, большие объемы дебиторской задолженности в сочетании с высокими налогами, износ производственных мощностей.
3. Выделены этапы трансформации государственного регулирования деятельности естественных монополий в современной России (в соответствии с изменением его институциональной основы, определяющей принципы и подходы к его реализации): этап становления (1992-1995 гг.); этап институционального оформления (1995-2003 гг.); этап развития (2003 г. – по настоящее время). Определены пробелы в государственном регулировании (на начальном этапе реформирование осуществлялось в рамках общей структурной политики государства без учета особенностей производственной деятельности естественно-монопольных отраслей; бесконтрольное перераспределение собственности и энергосырьевая направленность экономики на втором этапе; опережающий рост тарифов на третьем), которые повлекли за собой несоответствие структур естественных монополий и системы их государственного регулирования достигнутой степени развития рыночных отношений и условий интеграции в мировое экономическое пространство, что требует от государства трансформации регулирования в разрезе приведения деятельности естественных монополий в соответствие задачам обеспечения экономической безопасности страны.
4. Обосновано, что реализуемая на современном этапе ценовая политика естественных монополий оказывает негативное влияние на деятельность предприятий реального сектора экономики, последствием которого является сокращение объемов производства, увеличение дебиторской задолженности, опережающий рост инфляции, что служит препятствием на пути экономического роста страны, как приоритета в обеспечении ее экономической безопасности. Разработана оценочная матрица сбалансированности государственного регулирования деятельности естественных монополий, выступающая целевым ориентиром совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий.
5. Определены приоритеты государственного регулирования деятельности естественных монополий, реализация которых будет способствовать его соответствию задаче обеспечения экономической безопасности страны (модернизация экономики, конкурентоспособность на мировом рынке, экономический рост, положительный социальный эффект); выделены соответствующие направления его совершенствования (институциональные, структурные, технологические).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении представлений об экономической безопасности национального хозяйства в контексте определения роли и места естественных монополий в ее обеспечении, а также в разработке направлений совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий в рамках решения задач оптимизации их влияния на развитие производства и преодоления социальных проблем.
Самостоятельное практическое значение имеют разработанные рекомендации по совершенствованию государственного регулирования деятельности естественных монополий, которые могут послужить основой для дальнейших прикладных разработок в данной области и могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти при разработке комплекса экономико-организационных мер, направленных на обеспечение экономической безопасности.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность».
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности:
в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина;
Администрации Тамбовской области (при формировании системы организационных и экономических мер, направленных на регулирование деятельности естественных монополий в регионе в контексте снижения угроз экономической безопасности).
Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,0 п. л. (авторский объем – 3,6 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем – 1,7 п. л., авторский объем – 1,3 п. л.).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.