Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России Дьяконов Харлампий Назарович

Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России
<
Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России
>




Дьяконов Харлампий Назарович. Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 297 c. РГБ ОД, 71:98-8/112-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Место рынка труда в системе общественного воспроизводства 13

1 Современная концепция рынка труда 13

2 Занятость - основополагающая характеристика рынка труда 28

Глава II Особенности формирования общероссийского и северных рынков труда

1 Характеристика рынков труда в России и ее северных территориях .

2 Становление рынка труда республики Саха (Якутия) 81

Глава III Прогнозирование рынка труда - основа активной государственной политики занятости 114

1 Методологические предпосылки прогнозирования рынка труда и их особенности в условиях становления смешанной экономики 114

2 Прогноз рынка труда в России и ее макрозонах на период до 2000-2005 гг. - основа прогноза рынка северных территорий 138

Глава IV Узловые направления активной государственной политики на рынке труда севера России 155

1 Меры социальной поддержки занятости населения 155

2 Основные подходы к районному регулированию цены рабочей силы 181

Глава V Перспективы развития рынка труда республики Саха (Якутия) 200

1 Государственная социальная политика - важное условие развития рынка труда 200

2 Оценка ближайших перспектив развития рынка труда 215

Заключение 244

Приложения 249

Список использованных источников и литературы. 269

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы формирования, прогнозирования и регулирования рынка труда являются узловым блоком реформирования экономики, который и определит качество и характер всех последующих преобразований в социально-трудовой сфере, способных обеспечить достаточный уровень жизни населения. Масштабы преобразований в социально-трудовой сфере предопределены процессом формирования многоукладной смешанной экономики в современной России, Это находит свое выражение, в частности, во всестороннем развитии рыночных отношений в сфере труда, его найма и социальной поддержки населения. В сферу рынка оказываются вовлеченными те стороны экономики, которые в прошлом функционировали не по законам рынка. Примером этому может служить возникновение специфического товара - рабочей силы, рынка труда и его инфраструктуры.

Изменение формы включения индивидуального труда в систему общественного воспроизводства сопровождается изменением концепции государственного регулирования отношений труда, прогнозирования в социально-трудовой сфере и форм адаптации к условиям рынка различных групп экономически активного населения. В этих условиях остро актуальной становится современная концепция рынка труда, факторный анализ процесса его становления, прогнозирования и развития, чему и посвящено данное исследование. В частности, предстоит показать специфику государственного регулирования и прогнозирования рынка труда в северных регионах России, включая Республику Саха (Якутия), в чем также ощущается острая потребность в условиях набирающих силу социальных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Применительно к условиям экономической системы, основывавшейся на общественной собственности и централизованном управлении экономикой, проблемы трудовых отношений были разработаны весьма обстоятельно.

Среди авторов, исследовавших современные проблемы рынка
труда в России, необходимо отметить А.М.Бабича, В.Н.Бобкова,
Б.Д.Бреева, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, Е.Н.Жильцова,

С.Э.Жилинского, Д.Н.Карпухина, Е.Д.Катульского, В.Г.Костакова,
Л.А.Костина, А.Э.Котляра, В.И.Кушлина, В.Ф.Майера, И.В.Маслову,
К.И.Микульского, А.М.Омарова, В.И.Плакся, В.А.Павленко,
Б.В.Ракитского, Л.С.Ржаницыну, А.С.Семенова, Л.С.Чижову. Специ
фике развития экономики и социальных отношений на северных тер
риториях посвящены работы А.К.Акимова, Э.В. Алаева,
Н.Н.Колосовского, М.Е.Николаева, Н.Н.Некрасова, А.Петрова,
А.А.Попова, М.С.Санникова, В.С.Селина, С.В.Славина,

П.С.Тумусова, А.И.Черкасова, В.А.Штырова и др.

В отечественной экономической литературе продолжается дискуссия о содержании категорий рынок рабочей силы, рынок труда, рынок трудовых ресурсов, обсуждаются критерии отнесения труда к наемному, деления методов регулирования на прямые и косвенные, выделения в политике на рынке труда мер долгосрочного действия и текущих и др. проблемы.

В то же время, как нам представляется, требуют более системного и всестороннего изучения вопросы, касающиеся места рынка труда в системе общественного воспроизводства, современной аргументации методологических и методических основ новых подходов к научному анализу трудовых отношений в условиях формирования рыночной экономики и базы прогнозирования и определения приоритетных направлений активной государственной политики в социально - трудовой сфере, в частности в северных регионах.

Целью диссертационной работы является:

Обоснование современной воспроизводственной концепции рынка труда в России и её северных регионах. Определение сущности и содержания активной политики на рынке труда, выявление социально-экономического механизма её осуществления и его стержня - прогнозного метода и индикативного планирования. Разработка системы критериев для подготовки и реализации Программы занятости населения в качестве конкретного ориентира деятельности органов исполнительной власти.

Задачи, предопределенные поставленной целью исследования, состоят в следующем:

1. Обосновать концепцию рынка труда переходного периода раз
вития экономики России и её северных регионов;

  1. Исследовать и систематизировать основные характеристики отношений, составляющих содержание современного рынка труда. Выявить и раскрыть основное из них - отношение занятости в качестве ключевого в его регулировании;

  2. Дать всестороннюю характеристику специфики рынка труда северных регионов, в том числе Республики Саха (Якутия), обусловливающую особенности их становления и регулирования. Разработать систему мер, обеспечивающих взаимодействие субъектов регионального рынка труда;

  3. Показать место и сущность прогнозирования рынка труда, как-основополагающей предпосылки активизации государственной политики занятости. Определить методологические подходы прогнозирования в условиях становления смешанной экономики;

  4. Дать среднесрочный прогноз рынка труда северных территорий и на его основе, рынка труда Республики Саха (Якутия);

  1. Определить узловые направлення активной государственной социальной политики на рынке труда с учетом его конъюнктуры и региональных особенностей;

  2. Исследовать и определить региональные особенности взаимозависимости уровня материальной обеспеченности экономически активного населения и его поведенческих предпочтений на рынке труда; обосновать систему социально-экономических индикаторов, характеризующих уровень материальной обеспеченности местного населения;

8. Выделить социальные, демографические и экономические
условия, необходимые для воспроизводства коренного населения,
включая малочисленные народы Севера и их более масштабного во
влечения в производство в условиях становления рыночных отноше
ний;

9. Выявить качественные приоритеты государственной социаль
ной политики на рынке труда Якутии в ближайшей и среднесрочной
перспективе как ориентиры деятельности в этой сфере органов испол
нительной власти на местах для повышения конкурентноспособности
рабочей силы;

10. Дать критериальные подходы для прогноза уровня естествен
ной безработицы в Республике Саха (Якутия) в ближайшей и средне
срочной перспективе с целью осуществления региональной Программы
занятости населения Республики Саха (Якутия), как важнейшего звена
республиканской Программы перспективных направлений социаль
ных преобразований в Республике Саха (Якутия) до 2005 года.

Объектом исследования автора стала специфика становления и развития рынка труда северных территорий России, отличающегося как временным характером, так и объективно присущими ему особенностями.

Под "северными территориями" часто подразумевается совокупность регионов, законодательно включаемых в перечень районов

Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Мы несколько отходим от сложившейся традиции, что обусловлено двумя обстоятельствами: во-первых, в этот перечень подчас включались местности, которые при всем желании к Северу никак не отнесешь (например, Республика Тыва и отдельные районы Алтайского края, расположенные на южных границах России); во-вторых, существуют труднопреодолимые препятствия с получением информации о ряде регионов, которые было бы целесообразно рассматривать в составе комплекса северных территорий (север Хабаровского края, Амурской, Иркутской, Томской областей), которые не являются самостоятельными субъектами Федерации.

Поэтому мы считаем возможным в ряде случаев оперировать материалами и данными по 13 субъектам Российской Федерации. Совокупность этих субъектов РФ не противоречит и последнему определению Севера Российской Федерации. Так, Федеральный закон РФ "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации" (закон от 19 июня 1996 г. №78-ФЗ), следующим образом определяет содержание понятия Север Российской Федерации: "Север - высокоширотная часть территории Российской Федерации, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями и повышенными затратами на производство продукции и жизнеобеспечения населения".

При исследовании проблем рынка труда северных территорий, автор опирается прежде всего на материалы, характеризующие процессы формирования рынка труда на них, а также в Республике Саха (Якутия), использовалась также общероссийская статистика.

Предметом исследования в настоящей диссертационной работе является система социально-экономических отношений на рынке труда, ее место и роль в общественном воспроизводстве, в том числе сущность її формы государственного регулирования рынка труда.

Теоретической и методологической основой исследования, результаты которого изложены в работе, явились труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных ученых в области системного анализа, различные концептуальные модели прогноза качественных приоритетов на рынке труда переходного периода.

Использовались отечественные нормативные акты по теме исследования, документы и конвенции МОТ, материалы по мировому опыту решения проблем рынка труда в других странах. Анализировались материалы научных конференций и семинаров, а также периодической печати. Привлекались данные об опыте работы государственных структур субъектов рынка труда РФ и Якутии, а также результаты соответствующих социологических обследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована современная концепция рынка труда, базирующаяся на воспроизводственном подходе и отражающая систему отношений по поводу включения индивидуального труда в процесс общественного воспроизводства. Она включает в себя цель функционирования рынка труда, его содержание, сущность и функции, масштабы его распространения, структуру и принципы взаимодействия субъектов и объектов рынка труда. Концепция создаёт методологические основы для исследования: демографических отношений, занятости, для характеристики основных фондов, уровня жизни и доходов экономически активного населения и соответствующих семей.

2. На основе комплексного рассмотрения современного рынка труда, проанализированы отношения занятости - одной из основополагающих его характеристик. Исследованы, систематизированы и дополнены важнейшие показатели занятости: социальная мобильность, структура предложения, и спроса, их соотношение и др. Определены

понятия рациональной и эффективной занятости. Первое - включает в себя обеспечение потребности населения в рабочих местах, второе - дополняет эту характеристику эффективным использованием труда в производстве, обеспечением его соотвествия с ресурсами труда и целями демографической политики. Систематизированы основные положения современных отечественных и зарубежных школ по характеристике занятости: её связи с естественным уровнем безработицы, её типами, формами государственного регулирования.

3. Дана характеристика рынка труда в современной России и раскрыты его особенности в северных территориях, в том числе Республике Саха (Якутия), включающие повышенные минимальные социальные гарантии, компенсирующие суровые условия жизни, возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население, недостаток собственных трудовых ресурсов в промышленно развитых районах, высокий уровень безработицы среди коренного населения, скрытой формой которой охвачены особенно жители села. В исследовании показаны основные формы её проявлення. Предложена система показателей, адекватная содержанию обоснованной в диссертации концепции рынка труда и являющаяся инструментом её реализации.

4. Раскрыты методологические предпосылки прогнозирования рынка труда и его особенности в развивающейся смешанной экономике. Обоснована и развита идея о том, что в условиях отсутствия государственной гарантии полной занятости и дефицита трудовых ресурсов в северных территориях, основным инструментом прогноза уровня и структуры занятости является баланс движения рабочих мест, а не баланс трудовых ресурсов. В качестве примера апробации методологии прогнозирования дан среднесрочный (до 2005 года) прогноз рынка труда северных территорий и на его основе - рынка труда Республики Саха (Якутия), с оценкой возможной динамики рынка труда в республике в 1997 году;

  1. Определены узловые направления активной государственной политики на рынке труда Севера России с учетом его конъюнктуры и региональных особенностей, включающие систему адресных мер упреждающего характера в: обеспечении занятости, регулировании цены рабочей силы, адаптации экономически активного населения к условиям рынка и его социальной защиты. Проанализированы социальные, демографические и экономические условия для воспроизводства коренного населения, включая малочисленные народы Севера, и его более масштабного вовлечения в производство в современных условиях.

  2. Показано воздействие материальной обеспеченности трудоспособного населения в Республике Саха (Якутия) на его поведение на рынке труда, выражающееся в увеличении доли занятых с ростом материальной обеспеченности, в повышенном благосостоянии занятых в негосударственном секторе экономики, недостаточной подготовленности (в основном психологической) к открытию собственного дела выпускников ВУЗов, туржеников сельского хозяйства, работников здравоохранения и образования и др. Предложена система социально-экономических критериев и методов оценки уровня жизни местного населения.

  3. Выявлены качественные приоритеты государственной социальной политики на рынке труда Якутии в ближайшей и среднесрочной перспективе как ориентиры деятельности в этой сфере органов исполнительной власти на местах для повышения конкурентноспособности рабочей силы. Определены конкретные направления деятельности органов исполнительной власти в Республике Саха по реализации комплекса экономических и организационных мер, связанных с предоотвращением массовой безработицы.

  4. Разработан прогноз уровня естественной безработицы в Республике Саха в ближайшей и среднесрочной перспективе, который в ка-

честве концептуальной модели нашел практическое воплощение в подготовленной под руководством автора региональной Программе занятости населения Республики Саха (Якутия) до 2000 года, а также был использован при подготовке и обосновании развития рынка труда в 1997 году.

Практическая значимость и апробация работы состоят в том, что сформулированные в ходе исследования методологические и методические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций и внедрения, а именно:

1. Автор участвовал в разработке Программы содействия заня
тости в Республике Саха (Якутия) до 2000 года, которая в настоящее
время реализуется.

2. При нашем участии и научном руководстве разработана Пре
зидентская Программа стабилизации и повышения уровня жизни насе
ления в Республике Саха (Якутия) до 2002 года.

3. Соискатель являлся одним из разработчиков проектов Законов
Республики Саха (Якутия) о тарифном регулировании оплаты труда,
об особых гарантиях прав граждан на оплату труда.

4. Предложения соискателя учтены при разработке Основных
показателей социально-экономического развития Республики Саха
(Якутия) на период до 2005 года.

Структура и логика исследования.

Структура диссертационной работы состоящей из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка использованной источников и литературы нашла отражение в ее содержании. Логика исследования предопределила не только структуру и обьем работы, но и последовательность её изложения, согласно оглавления диссертации.

Список наиболее существенных публикаций: По профилю диссертации опубликовано более 30 научных работ и статей общим объемом свыше 30 п.л. среди них:

  1. Региональные особенности занятости населения и ее регулирования на примере Республики Саха (Якутия). "Сахаполиграфиздат", 1994г. 7 п.л.

  2. Обеспечение занятости населения, глава в книге "Пути стабилизации уровня жизни населения Республики Саха(Якутия), М., 1994г., 2 п.л.

  3. Территориальные особенности рынка труда в Республике Саха (Якутия), глава в книге "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы", М., 1996, 1 п.л.

  4. Рынок труда в условиях Крайнего Севера: опыт, проблемы и пути решения. Якутск, 1997 г., 12 п.л.

Подготовлена к изданию и представлена в издательство рукопись "Проблемы становления и развития рынка труда Севера России" объем 15 п.л.

Занятость - основополагающая характеристика рынка труда

Выводом из исследования, проделанного в первом параграфе, было положение о том, что занятость - это основное отношение в той их совокупности, что опосредуют формирование, функционирование (включая постановку цели и выбор адекватных средств ее реализации), прогнозирование и регулирование рынка труда. В настоящем параграфе нашей задачей является раскрытие сущности занятости в связи с другими не менее содержательными характеристиками рынка труда -безработицей во всех ее проявлениях, спросом, предложением рабочей силы и формированием ее цены.

Появившиеся в последнее время диссертационные работы и довольно многочисленные публикации не создали пока в полном объеме обоснованной теории занятости применительно к периоду перехода нашей страны к смешанной экономике. Поэтому и в работах и в практической деятельности используются обычно положения уже сложив —л шихся теорий. ПЯз этих теорий (или школ) можно выделить: классическую, марксистскую, кейиспанскую и посткейнсианскую. Суть их коротко сводится к следующему. Классическая теория занятости1 , наиболее видными представителями которой являются Ж. Б. Сэй, Давид Рикардо, Альфред Маршалл, Артур Пигу и другие, утверждает, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой - политика невмешательства государства. Классики полагали, что рыночная система способна обеспечить полное использование имеющихся в стране ресурсов, в том числе ресурсов pa-j , бочей силы При этом признается, что могут возникать различные ненормальные обстоятельства, такие как войны, политические перевороты, банковские крахи и т.п., которые уводят экономику с пути полной занятости. При устранении же этих обстоятельств присущая рыночной системе способность к саморегулированию восстанавливает в экономике уровень производства при полной занятости.

Сторонники этой теории имеются и в нашей стране, а основанная на ней политика экономического развития и, в частности, занятости, нашла в свое время довольно яркое отражение в деятельности Правительства Российской Федерации. Но что понимается при этом под полной занятостью? Для выяснения обратимся к западной теории1 и практике, определяющим типы безработицы, в той или иной мере сосуществующие с занятостью. На Западе различают три ее основных типа: фрикционная, структурная и циклическая. Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием получения работы в ближайшем будущем. Это когда люди добровольно меняют место работы (что у нас называется текучестью и имеет значительные размеры) или впервые ищут работу. Структурная безработица связана с изменениями в структуре потребительского спроса или в структуре производства. Примером структурных сдвигов у нас в настоящее время является конверсия военной промышленности. Преодоление структурной безработицы требует нередко переквалификации работников, и она более продолжительна. При ней структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест. При той и другой безработице вместе, число рабочих мест равняется примерно числу активной рабочей силы. Циклическая безработица связана с экономическим циклом, со спадом производства, с уменьшением спроса на рабочую силу и сокращением числа рабочих мест. Таким образом, полная занятость не означает абсолютного от- „ сутствия безработицы. Экономисты Запада считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной и в значительной мере полезной. Каждое государство (общество) принимает и совершенствует свою национальную модель управления занятостью, включающую набор методов контроля и регулирования уровня безработицы. Уровень безработицы при полной занятости равен, примерно, сумме фрикционной и структурной при поллом отсутствии цикли-ческой. Такой уровень называется естественным уровнем безработицы. J Его количественная величина в разных странах признается различной. Так, в большинстве стран Западной Европы она составляет примерно 4%, в Германии и США - 5-6%. В России в настоящее время имеют место все три ее типа. Что же касается естественного уровня безработицы для России, то сейчас делаются попытки определить его и обосновать. Ниже сделана попытка автора определить эту величину для Республики Саха (Якутия). Классическая теория занятости основывается изначально на за-"] коне рынков Ж. Б. Сэя, считавшего себя последователем А.Смита. Сэй . f вывел закон, по которому обмен продукта на продукт ведет к равнове-1 сию между куплей и продажей, спрос и предложение товаров при этом-J ЦІІПд не могут не совпадать, ибо "предложение само порождает спрос"1 .\Но сторонники классической школы хорошо представляли» что вопрос не так прост и здесь возникают проблемы. Ведь нет гарантии, что получатели дохода используют (израсходуют) его полностью.

Характеристика рынков труда в России и ее северных территориях

Формирование рынка труда происходит под воздействием целой совокупности факторов: экономических, организационно-технических, социальных, демографических, политических и т.д.- Их взаимодействие определяет конкретную ситуацию на рынке труда, а закономерности и тенденции изменения каждого из этих сложных процессов -перспективы его развития.

Влияние различных факторов на функционирование рынка труда і не равнозначно. Практика показала, например, что на начальном эта- \ пе формирования рынка труда в России процесс высвобождения работников из производства определялся, в первую очередь, совершенствованием его организации и управления, а научно-технический прогресс и социальные процессы играли весьма незаметную роль. Это было связано, на наш взгляд, с тем, что объективно существовали значительные резервы роста эффективности производства и использования рабочей силы, которые вводились в действие именно с помощью организационных мер. Они давали сравнительно быстрые результаты, особенно в условиях инерции форм и методов управления трудом, сложившихся при монополии государственной формы собственности и централизации управления экономикой.

В последующем, с изменением политической ситуации в стране, существенно возросло влияние процессов, связанных: с обретением республиками государственного суверенитета; с наличием национально-этнических конфликтов, экологических катастроф и разрыва хозяйственных связей, провоцирующих всплеск вынужденной миграции населения.

Важной задачей на стадии формирования рынка труда, таким образом, становится выявление того фактора, который оказывает на него доминирующее воздействие. Очевидно, что таковым может быть только процесс, определяющий характер социально-экономического развития общества в данный период.

В условиях перехода к рыночной экономике эту роль доминирующего фактора играет, на наш взгляд, изменение форм собственности и появление на их основе рыночных форм включения труда в производство. Именно этот процесс является основой изменения экономической структуры общества, социальной структуры экономически активного населения (ЭАН), появления новых социальных проблем. В определенной мере он обуславливает социально-политическое развитие.

Так, многообразие форм собственности, децентрализация экономики, вызывая конкуренцию между предприятиями, неизбежно изменяют цену рабочей силы и ее соотношение с ценами на средства производства. Это стимулирует: развитие научно-технического прогресса, который способен повлиять на процессы перегруппировки работников, формирование новой структуры рынка труда; изменение подходов к формированию и подготовке трудовых ресурсов из числа молодежи; изменения мотивов поведения различных по уровню обеспеченности слоев ЭАН на рынке труда.

При многообразии форм собственности и предпринимательства можно ожидать повышения интенсивности использования рабочей силы, ускорения роста ее квалификации и профессиональной подвижности. Очевидно, что этот доминирующий процесс определяет условия занятости различных социальных слоев ЭАН, характер и степень влияния других факторов на формирование и функционирование рынка труда. Таким образом, изменения форм собственности представляет собой исходный пункт научно обоснованного регулирования рынка труда. Процессы приватизации, разгосударствления и перехода к рыночным отношениям, начиная с 1992 года и по настоящее время, существенно изменили экономическую структуру собственности, а следовательно и структуру занятости населения, как в России в целом, так и в ее регионах. Так, по данным Госкомстата РФ еще в 1990 г. в государственной собственности находилось 91% всех основных фондов народного хозяйства и лишь 9% во всех видах негосударственной собственности. В капитальном строительстве в 1990 г. на долю государственного сектора экономики приходилось 89% капитальных вложений и 88% ввода основных фондов. Объем продукции материального производства в начале рыночных реформ имел социальную структуру, представленную в таблице 2.1. В кооперативном секторе продукция колхозов составила в 1985г. - 83%, а в 1990г. - 60% всей продукции кооперативного сектора. В составе индивидуального сектора государственная статистика в тот период выделяла крестьянские хозяйства (единоличные, которые спустя некоторое время стали именоваться фермерскими). На их долю в 1990г. пришлось около 2,5% продукции индивидуального сектора (в 1985г. этих хозяйств практически не было). Основная масса продукции индивидуального сектора (91% в 1985г. и 87% в 1990г.) была создана в личных подсобных хозяйствах населения, а в порядке т.н. индивидуальной трудовой деятельности - 8,5% в 1985г. и около 10% в 1990г. Таким образом, по данным Государственной статистики, во второй половине 80-х годов практически вся промышленная продукция производилась на государственных предприятиях и лишь отчасти колхозами. Начиная с 1994г., в негосударственном секторе экономики стала производиться преобладающая часть (62%) ВВП. При этом удельный вес частного сектора достиг 25%. В 1995г., по данным Госкомстата РФ, в негосударственном секторе было произведено 70% ВВП страны, в т.ч. в частном - 36.4 %, более 80 % объема промышленной продукции, более 70% капитальных вложений и ввода основных фондов.

Методологические предпосылки прогнозирования рынка труда и их особенности в условиях становления смешанной экономики

Прежде всего, необходимо определиться с субъектами рынка труда и его объектами. Относительно первых, т.е. субъектов, пожалуй, общепризнанным можно считать положение о том, что в качестве субъекта может выступать собственник определенного товара. Для работодателей - это капитал, который они могут инвестировать в производство, обеспечив тем самым через выпуск необходимых продуктов труда - товаров, определенный уровень занятости.

Для наемных работников - это труд, как уже говорилось, считают некоторые авторы1), обладающий определенными профессионально-квалификационными характеристиками и, тем самым, конкурентноспособностью и ценой. Или же, как считают другие авторы2), это рабочая сила работника, не имеющего в своем распоряжении средств производства (капитала) и вынужденного наниматься к собственнику последних.

Третьей стороной и полноправным субъектом на рынке труда при купле - продаже рабочей силы выступает государство. В его функции входит координация в масштабах общественного производства, объемов выпуска продукции и затрат живого труда, структуры отраслей и их приоритетов, цены рабочей силы и масштабов занятости, а также всех параметров безработицы - уровня, глубины, продолжительности и т.п.

В функции государства входит выработка своеобразных "правил игры", законодательно закрепляющих равные возможности всех субъектов на рынке труда, которые находят отражение в регулировании занятости посредством Программ создания и сохранения рабочих мест, налогового кодекса, финансово-кредитной системы, стимулирующей приоритетные для общества направления развития экономики, в системы социальной защиты (выработка системы минимальных социальных гарантий) и социальной поддержки населения в условиях перехода к рынку (об этом подробнее речь пойдет в четвертой главе работы).

На рынке сталкиваются экономические интересы работодателей (в лице их представителей) сэкономить на живом труде и наемных работников - обеспечить себя средствами к существованию (интересы которых также могут быть представлены службами занятости, объединениями профсоюзов, неформальными объединениями по интересам и т.д.). Возникает конкуренция не только между различными по качеству рабочими силами, но и между теми, кто их намерен занять в производстве. В классической политэкономии - это противоречие труда и капитала. Стремление к постоянному росту предпринимательского дохода, по словам Й.Шумпетера, заставляет в условиях конкурентной экономики «свернуть с проторенной Марксом дороги кругооборота и изменить старые комбинации" ) факторов производства, чтобы капиталист или предприниматель смог опередить своих конкурентов - коллег, комбинируя живой и овеществленный труд с целью снижения собственных издержек, экономя в том числе на зарплате как форме цены рабочей силы.

Постепенно право сильного на рынке, монопольно диктующего свои "условия игры" стало все более и более вытесняться и регулироваться со стороны государства. Это происходило не только потому, что государство само является работодателем, держателем определенной доли национального капитала, но и в силу того, что оно и выразитель общественного интереса, гарант социальной справедливости.

Хотя время, когда общество уповало на "невидимую руку" рынка, регулирующего как бы автоматически спрос и предложение рабочей силы и перелив капитала из одной сферы производства в другую, давно ушло в историю, споры о степени и формах участия государства в процессе управления рынком не утихают. В современной концепции рынка труда государство играет важную, самотоятельную, многое определяющую роль.

С момента возникновения государства для его экономики в той или иной форме необходимы и государственная собственность, и государственное перераспределение ресурсов, капиталов, доходов, и государственная институциональная деятельность, и государственное регулирование хозяйственной сферы. Ныне в развитых странах масштабы перераспределения ресурсов, в том числе трудовых, достигли огромных размеров: от одной трети ВНП в США до половины ВНП в странах Европы и в Японии.

Видные российские экономисты (В.И.Кушлин, Ю.В.Яковец и другие) ) сегодня отстаивают идею неразрывности государства и экономики. Они подчеркивают, что государственная власть, государственный правовой порядок и государственная инициатива абсолютно необходимы для рыночной экономики вообще и для рынка труда в частности, как необходимы для него государственное пространство, государственные границы и государственный хозяйственный центр.

Вместе с тем следует отметить, что не все известные российские экономисты-теоретики разделяют тезис об органическом единстве экономики и государства и считают удачным термин "смешанная экономика", так как "смесь есть смесь, а ие органическое целое" (Ю.М. Осипов, профессор МГУ, Москва).1 Эффективность деятельности государства в экономической области в целом и в реформировании социально-трудовой сферы в том числе, может быть обеспечена лишь при условии формирования единой комплексной системы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного программирования различных сторон функционирования хозяйства, органичным элементом которого должен быть рынок труда. В развитых странах Запада и Востока такая система регулирования экономики получила название "индикативное планирование". Она включает в себя целый комплекс работ по формированию общенациональных, региональных, отраслевых программ социально-экономического развития, методов мобилизации ресурсов как государства, так и негосударственных экономических субъектов для реализации общенациональных и региональных целей и задач развития, в том числе в социально-трудовой сфере.

В современных условиях существует настоятельная потребность в создании новой системы государственного регулирования развития национальной экономики России. При этом важно использовать то конструктивное, что было накоплено ранее и что положительно подтвердилось опытом других развитых стран.

Меры социальной поддержки занятости населения

Специфические проблемы развития районов Севера, его важная роль в стабилизации экономики и выходе России из кризиса обуславливают необходимость выработки социально-экономической политики на Севере в переходный период, важнейшей составной частью которой является управление движением трудовых ресурсов и экономически активного населения, управление занятостью. Такая политика должна быть основана на сочетании общих народнохозяйственных подходов к решению стоящих перед северными территориями проблем и специальных, адекватных специфике северных условий принципов и механизмов их решения для достижения целей наиболее эффективным способом, включая протекционистскую политику государства по отношению к данному региону.

Прежде всего, подробнее остановимся на тех из них, которые определяют активный характер политики занятости. Сейчас, во всяком случае, в организациях службы занятости и Госкомстата можно считать устоявшимся взгляд на активную политику в области занятости как систему мер и действий этих структур, обеспечиващию сокращение срока между высвобождением работника с прежнего места работы и началом работы на новом рабочем месте. Но это слишком упрощенный подход. Он не учитывает ни продолжительности занятости на новой работе, ни соответствия ее профессионально-квалификационному уровню рабочей силы, ни соответствия работы ожиданиям безработного по важнейшим характеристикам труда, т.е. задачам эффективного использования рабочей силы. А между тем дело ведь не просто в занятости ради самого факта уменьшения числа безработных.

Итак, сокращение периода безработицы, упрощение процедуры трудоустройства важные составляющие политики на рынке труда, но не исчерпывают всего ее содержания. Она должна отвечать задаче эффективной занятости, сбалансированной с потребностями (спросом) производственного комплекса, т.е. с вещественным фактором производства.

Содействие органов службы занятости северных территорий безработным является традиционным. Так например, в Якутии безработным содействие осуществлялось, как свидетельствует статистика за 1995 и 1996гг., по нескольким направлениям (см. Таблицу 4.1.): трудоустройство (42,5% и 43,3%); направление на обучение (18,0% и 13,7%); оформление досрочной пенсии (4,9% и 3,7%) и другим.

Однако результативность такой работы не всегда высока. В целом по северным территориям (без Р.Саха) в I полугодии 1996г. по сравнению с 1995 годом лишь на 3 территориях: Мурманская область, Р.Карелия и Магаданская область - произошло увеличение доли трудоустроенных безработных, соответственно на 5.4, 6.2 и 0.5 пункта. На остальных территориях этот показатель снизился в размере от 1 пункта в Ненецком АО до 15.2 в Эвенкийском АО. По всем Северным территориям в I полугодии 1996 года произошло снижение доли безработных, направленных на переобучение.

Из других форм содействия безработным в получении источников существования - назначения пособия - в 1996 году наметилась положительная тенденция в охвате тех из безработных, которые официально зарегистрированы (См. Таблицу 4.2.). Судя по ее данным, в России на начало 1995 года было назначено пособие 82.25% зарегистрированных, на конец того же года и начало 1996 - 87.1%, а к 1 июля 1996 -90.4%. Такая же возрастающая тенденция отмечается еще на 10 территориях; втом числе в Р.Саха: 86.23; 9Ї.0; 89.7, соответственно, за тот же период.

В течение 1996 года в органы службы занятости населения Республики Саха по вопросам трудоустройства обратилось около ЗЗтыс. граждан, что на 22% больше, чем в 1995г. Среди обратившихся более половины - женщины, около 50% - молодежь в возрасте 16-29 лет, 92% -не занятые трудовой деятельностью граждане, В течение года были официально признаны безработными 13.5 тыс.человек, что на 5 тысяч человек больше, чем в 1995г.

Скоординированные действия службы занятости в 1996г. позволили предоставить работу более 10 тыс. человек, направить на обучение и переобучение 3.5 тыс.человек, занять на общественных и временных работах 5 тыс.человек, создать 2.2 тыс. новых рабочих мест за счет средств Фонда занятости. Правом досрочного выхода на пенсию воспользовались более 350 безработных граждан, в течение года пособие по безработице было назначено І 2.3 тыс. безработным, что почти в 2 раза больше, чем в 1995г.

Между тем, нарастание нестабильности на северных рынках труда вызывает необходимость включения дополнительных рычагов социальной поддержки занятости, проведения этой работы на системной основе.