Модернизация промышленности России на основе обеспечения экономической безопасности Безруков, Евгений Юрьевич

Модернизация промышленности России на основе обеспечения экономической безопасности
<
Модернизация промышленности России на основе обеспечения экономической безопасности Модернизация промышленности России на основе обеспечения экономической безопасности Модернизация промышленности России на основе обеспечения экономической безопасности Модернизация промышленности России на основе обеспечения экономической безопасности Модернизация промышленности России на основе обеспечения экономической безопасности
>



Безруков, Евгений Юрьевич. Модернизация промышленности России на основе обеспечения экономической безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Безруков Евгений Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1774

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью модернизации промышленности России на основе укрепления экономической безопасности страны, вступая в мировое рыночное пространство, стремится участвовать в мирохозяйственных процессах в качестве равноправного партнера. Основанием для этого является достаточно развитая в ведущих секторах индустрия, наличие интеллектуального потенциала и значительного количества, наработанных технологических и продуктовых инноваций, огромные сырьевые ресурсы, способные в короткие сроки стать материальными активами промышленных предприятий.

Вместе с тем, по заключению ряда экспертов, российская экономика представляется в мировом сообществе как недостаточно развитая в рыночном отношении с массой теневых и рисковых форм реализации, криминальным прошлым, а в мировом разделении труда отечественной промышленности, якобы, уготована роль некоего «сырьевого придатка», что усиливает угрозу национальной экономической безопасности.

Причины сложившихся условий, не позволяющих России занять достойное место в мировой цивилизации, кроются в отсутствии скоординированной модернизационной политики государства, технологической отсталости и, главное, неспособности управляющих структур осуществлять ускоренную инновационную модернизацию промышленности под влиянием распространившихся теневых, коррумпированных и криминальных структур.

В связи с этим' ускорение процессов модернизации отечественной промышленности в сложившихся условиях нуждается в повышении эффективности механизмов обеспечения национальной экономической безо-

пасности, которая требует обеспечения продолжительной стабильности экономической системы и, вместе с тем, не может её сохранить без постоянных инновационных изменений на основе модернизации отечественной промышленности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты и практические проблемы модернизации и реструктуризации промышленного комплекса и отдельных отраслей промышленности России рассматривались в работах Абалкина Л.И., Архипова А.И., Бухвальда Е.В., Глазьева С.Ю., Горланова Г.В., Клейнера В.Н., Колесниковой Л.А., Куш-лина В.И., Львова Д.С., Любимцева Ю.И., May В.А., Пороховского А.А., Синягова А.А., Сорокина Д.Е., Спицына А.Т., Яковца Ю.В. и др.

Исследованию проблем национальной экономической безопасности, теневой экономики и рисков посвящены работы Бабановой Ю.В., Бакуше-ва В.В., Бекряшева А.К., Белозерцева И.П., Бови М., Булгакова П.В., Гуса-кова Н.П., Зотовой Н.А., Курбанова Р.Д., Олейникова Е.А., Павлова Ю.И., Петренко И.Н., Сенчагова В. К., Тамбовцева В. Л., в том числе зарубежных ученых: Барлета Б., Брауха Г., Вестинга А., Дёнхофа М., Нолана Р., Парнаса Л., Рейда Г., Уайтта К., Хенрексона М., Шнайдера Ф. и др.

Вместе с тем, в проводимых ранее исследованиях недостаточное внимания уделялось специфике модернизации и реструктуризации промышленности во взаимосвязи с развитием системы обеспечения национальной экономической безопасности России, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретического обоснования, а так же разработке практических и методических рекомендаций по модернизации отечественной промышленности на основе

механизмов усиления экономической безопасности в условиях развития конкуренции и нестабильности рынка.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

теоретически обосновать необходимость глубокой и всесторонней модернизации национального промышленного комплекса в условиях усиления конкуренции и проявления кризисных тенденций;

охарактеризовать достижения и недостатки провозглашенной либеральной экономической и промышленной политики государства;

выявить пробелы законодательной и нормативно-правовой базы в сфере модернизации промышленных предприятий и обеспечения их экономической безопасности;

определить причины усиления влияния рисков и теневых экономических тенденций на развитие и модернизацию промышленного комплекса в условиях кризисных ситуаций;

- раскрыть механизмы проявления экономических, предпринима
тельских, финансовых и иных видов рисков с точки зрения возникновения
угроз национальной экономической безопасности;

раскрыть противоречие и предложить способ его разрешения между осуществляемой рыночно ориентированной реструктуризацией и национальными интересами в модернизации промышленности;

разработать механизмы укрепления экономической безопасности предприятий и акционерных обществ в условиях усиления рисков и влияния теневой экономики;

- предложить конкретные рекомендации в сфере законодательного и методического обеспечения в решении практических задач обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются процессы модернизации и реструктуризации промышленного комплекса России при усилении рисков и угроз экономической безопасности и роста масштабов теневой экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, складывающиеся в процессе модернизации промышленного комплекса страны на основе минимизации рисков и негативных проявлений теневой экономики, провоцирующих возникновение угроз экономической безопасности и стабильности развития национальной промышленности России.

Теоретической и методической основой исследования послужили базовые положения теории модернизации и реструктуризации промышленности, национальной экономической безопасности, отраженные в работе отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике. В ходе исследования использовались методы экономического анализа, синтеза, системного подхода, приемов индуктивного и дедуктивного изучения, законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в вопросах реструктуризации и модернизации промышленности, обеспечения экономической безопасности промышленного комплекса России, материалы Росстата России, официальные документы, регламентирующие основные аспекты развития и модернизации промышленных предприятий и корпораций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов к ускорению модернизации промышленных предприятий и производственного комплекса Российской Федерации с учетом обеспечения их экономической безопасности и необходимости повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Основные научные результаты исследования, поученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

  1. Дано теоретическое обоснование и разработаны подходы к формированию организационно-экономических механизмов модернизации промышленных предприятий и производственного комплекса России на основе преодоления теневой ориентации производства и предпринимательства, снижения степени влияния рисков и предотвращения угроз национальной экономической безопасности.

  2. Раскрыто противоречие между экономически значимой модернизацией отечественной промышленности и интенсивно осуществляемой в отсутствии модернизации рыночно ориентированной реструктуризацией, происходящей фактически в интересах мирового рынка и иностранных потребителей отечественной продукции преимущественно добывающих отраслей, сформировавшей тем самым «сырьевой» дисбаланс производственного комплекса России. Сформулирован вывод о том, что это противоречие инициировало предпосылки усиления теневых, коррумпированных и криминальных тенденций, технологической отсталости, снижения инновационного потенциала предприятий, квалификации научно-технических

кадров, что существенно ослабило национальную экономическую безопасность.

3. Определены причины и последствия технологической деградации отечественной промышленности (в отсутствии её перманентной модернизации), выразившиеся не только в снижении объемов и качества производимой продукции, но и сформировавших тенденцию снижения качества поставляемой на российский рынок массовой продукции иностранных производителей. Проявление данной негативной тенденции вытекает из рыночной закономерности выравнивания спроса и предложения не только в соответствии с качеством обмениваемой продукции, но и уровнями технического оснащения и используемых технологий конкурирующих отечественных и иностранных производителей.

4. Выявлены пробелы и разработаны предложения по их устранению в
ряде законодательных и нормативно - правовых актов Российской Фе
дерации, касающиеся ускорения процессов модернизации промышленно
сти с учетом мер, ориентированных на сокращение влияния теневой эко
номики, рисков и угроз экономической безопасности, ограничивающих
предпринимательскую инициативу в сфере разработки и внедрения техно
логических, процессных и продуктовых на промышленных предприятиях.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - экономическая безопасность):

5. Разработаны принципы многофакторной классификации видов те
невой экономики, производственно-хозяйственных и предприниматель
ских рисков инициирующих угрозы экономической безопасности пред
приятий и корпораций учитывающие их признаки, масштабы, источники

возникновения, что способствует их индентификации и типизации, позволяющих принимать обоснованные решения с учетом выработанных типовых мер по их устранению.

6. Выявлены особенности системы экономической безопасности национальной промышленности, уточнено её определение на основе разработанной классификации форм теневой экономики и типизации рисков с учетом их секторальных пороговых значений в процессах развития и модернизации производственного комплекса России. Доказана прямая зависимость падения объемов производства, снижения качества российской продукции в условиях усиления конкуренции со стороны мощных иностранных производителей на отечественном и мировом рынках.

7. Разработаны и предложены к реализации меры по снижению предпринимательских экономических рисков и предотвращению угроз экономической безопасности развития и модернизации промышленных предприятий и корпораций, в том числе, в процессах их недружественного слияния и поглощения с учетом преодоления теневой ориентации бизнеса и коррумпированных интересов управляющих структур. Обосновано, что глубокая и всесторонняя опережающая модернизация отечественной промышленности должна стать ведущим инструментом укрепления национальной экономической безопасности в конкурентной экономике.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теории модернизации производства, внутрифирменного управления промышленными предприятиями в процессах модернизации и реструктуризации промышленного комплекса России основе совершенствования систем национальной промышленной экономической безопасности в

целях повышения рентабельности и конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики.

Разработанные положения и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных документов в сфере формирования программ риск-менеджмента на предприятиях, при чтении лекций, спецкурсов студентам экономических специальностей по дисциплинам «Экономическая теория», «Модернизационная политика государства», «Управление предпринимательскими рисками».

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы: при формировании промышленной политики, разработке программ экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; в документах Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; на предприятиях и в корпорациях промышленного комплекса России; в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров по проблемам модернизации промышленности и обеспечения национальной экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на конференциях, «круглых столах» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на ежегодных Международных межвузовских научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность», нашли практическое применение в работе управления МВД по обеспечению экономической безопасности по г. Москве.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК России:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п.п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики, 1.1.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - экономическая безопасность), п.п.: 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, 12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.), 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности.

По результатам исследования опубликованы 4 научных статьи, общим объемом 3,3 п.л., в том числе три статьи в изданиях из перечня ВАК России.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.