Механизм саморегулирования как инструмент обеспечения экономической безопасности строительных организаций Федорченко Максим Владиславович




Федорченко Максим Владиславович. Механизм саморегулирования как инструмент обеспечения экономической безопасности строительных организаций: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Федорченко Максим Владиславович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение экономической безопасности субъектов хозяйствования представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту всей национальной экономики, способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, гарантировать защищенность от различного рода угроз и потерь. При этом в числе причин и условий неудовлетворительного состояния экономической безопасности субъектов хозяйствования в сфере строительства следует отметить противоречивость предпринимательского права, отсутствие необходимой корректировки законодательства, организационная слабость механизмов согласования интересов государства и производителей, несовершенство института страхования рисков.

Современные экономические отношения объективно выявили просчеты и недостатки в управлении организациями строительного комплекса России. Нестабильное положение его предприятий обусловлено как посткризисным состоянием экономики, так и рядом проблем, вызванных слишком медленным внедрением современных механизмов управления и регулирования. Так, в настоящее время строительный комплекс – открытая и неравновесная система. При этом роль строительной отрасли, как фактора экономической безопасности или экономической угрозы, зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики, стабильности государственной власти. Например, реализация Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в значительной степени зависит от стабильной, устойчивой и безопасной деятельности строительных предприятий. Очевидно, что устойчивое функционирование строительной отрасли зависит от оценки строительных рисков и принятия мер для их снижения.

Анализ показывает, что при формировании стратегий функционирования и развития предприятий строительного комплекса недостаточно полно учитываются факторы макроокружения, определяющие экономическую заинтересованность субъектов строительного рынка во взаимодополняемости для обеспечения конкурентных преимуществ. При этом процесс взаимодействия предприятий строительного комплекса в едином экономическом пространстве в настоящее время недостаточно обоснован. К тому же не в полной мере определены факторы, влияющие на выбор того или иного способа отношений, не установлена область действия каждой модели интеграции интересов участников строительного комплекса, направленной на реализацию экономических интересов. Рационализация строительного производства невозможна без поиска наиболее эффективных форм развития саморегулирования хозяйственной деятельности, как эффективного механизма, дополняющего, а иногда и заменяющего государственное регулирование.

Наряду с этим, в условиях широкого развития административных барьеров как особого института, обеспечивающего рентные доходы как государственным служащим, так и «коммерческим» операторам барьеров, схемы саморегулирования довольно часто используются как административный барьер. С учетом значительного количества административных барьеров и, главное, устойчивых форм их воспроизводства, сама по себе установка «заменим государственное регулирование на саморегулирование» без обеспечения дополнительных условий не приведет ни к снижению непроизводительных расходов, ни к пресечению рентоориентированного поведения государственных служащих. Именно поэтому ключевой задачей является не развитие саморегулирования вообще, а только наиболее эффективных форм.

Безусловно, большая часть саморегулируемых организаций в строительной сфере, успешно пройдя этапы формирования и становления, все более активно осуществляет работу по стандартизации профессиональной деятельности и наращиванию роли в повышении профессионализма компаний - участников рынка, в том числе, с целью повышения их конкурентоспособности в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО. Особую актуальность в условиях нестабильной финансово-экономической обстановки приобретают проблемы формирования современной структуры модели строительного комплекса, которая должна быть достаточно гибкой и позволять привлекать к реализации отдельных работ любые фирмы и компании.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных, методологических подходов, методических аспектов и особая значимость решения практических задач, связанных с исследованием влияния практики саморегулирования в строительной сфере на процесс обеспечения экономической безопасности строительных организаций, подтверждают актуальность диссертационного исследования.

Таким образом, особенности российской экономики и значимость строительного комплекса побуждают к необходимости создания научно-методических разработок, направленных на устранение недостатков в деятельности организационно-правовых структур строительного комплекса России, а также решения многоплановых и разноаспектных проблем создания организационных и институциональных предпосылок формирования современного механизма саморегулирования, обеспечивающего эффективное функционирование строительных предприятий.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблеме диссертационной работы показал, что при многообразии подходов к раскрытию отдельных сторон, значимых для диссертационного исследования, тем не менее, отсутствуют теории, которые определяли бы природу и условия появления феномена саморегулирования, условия эффективности саморегулирования, место в экономической системе. К тому же мировая экономическая наука до сих пор не выработала адекватного определения саморегулирования, что не позволяет рассматривать различные проявления этого феномена в рамках единой теории. При этом комплексные исследования в контексте раскрытия особенностей функционирования и развития строительной сферы с учетом фактора экономической безопасности в целом не нашли достаточного отражения в научно-практической деятельности и экономической теории.

Проблемам экономической безопасности, исследованию угроз посвящены работы Л.И. Абалкина, Т.Н. Агаповой, И.Я. Богданова, Г.С. Вечканова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, Б.Н. Михайлова, Е.А.Олейникова, В.К. Сенчагова, А.И. Татаркина, В.М. Шавшукова. Развитию теории и практики обеспечения экономической безопасности РФ посвящены работы многих авторов: Бушкова А.Ф., Ващекина Н.П., Гуськова Н.С., Жандарова А.С, Илларионова А.П., Колосова М.Я., Корягиной Т.И., Кремлева Н.Д., Новичкова И.В., Потехина Г.С., Семина B.C., Смирнова А.А., Степашина СВ.

Наиболее значимыми научными исследованиями отечественных ученых, ориентированными на проблемы организации, планирования и управления строительным комплексом, эффективного функционирования строительной отрасли и строительных предприятий являются труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Дулича В.А., Суворовой А.П., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова Л.М.

Методам регулирования строительной сферы посвящены исследования Гельвановского М.И., Ивантера В.В., Кабакова В.С., Карлика А.Е., Попова Е.В., Порфирьева Б.Н., Татаркина А.И., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Цветкова В.А. и других российских ученых. Поскольку исследование потенциала строительной сферы и методов обеспечения экономической безопасности строительных организаций требует применения соответствующих инструментов, автор проанализировал наиболее известные работы в области саморегулирования организаций таких авторов как Александрова Т.А., Аткинсон Э.А., Бланк И.А., Бараненкова С.А., Бригхэм Ю., Валдайцев С.Т., Гапоненко А.Д., Дугельный А.П., Коротков Э.М., Маркова В.Д., Смирнов Г.Н., Трохина С.Д. Наряду с этим использовались аналитические обзоры, рассматривающие практику саморегулирования в контексте исследования общих проблем повышения качества регулирования. Это, прежде всего, исследования, проводимые Международной торгово-промышленной палатой, OECD, National Consumer Council.

В целом следует отметить, что, несмотря на значительное количество работ в области саморегулирования, тем не менее, большинство авторов необоснованно, на наш взгляд, сужают проблематику саморегулирования, не соотносят саморегулирование и конкуренцию, а отсутствие развернутого экономического анализа этого явления затрудняет формирование государственной политики в этой сфере. Наряду с этим, несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем развития строительного комплекса России, вопросы обеспечения экономической безопасности строительных организаций являются во многом дискуссионными, что обусловлено существующим различием в теоретико-методологических подходах исследователей к данной проблеме. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Основной целью данного исследования является теоретическое и методическое обоснование формирования современного механизма саморегулирования, обеспечивающего экономическую безопасность строительных организаций с учетом организационно-технических и экономических особенностей строительного комплекса России.

В соответствии с определенной целью в работе поставлены и обоснованы следующие задачи, решение которых составляет ее содержание:

- проанализировать особенности российской экономической системы и разработать рекомендации по использованию саморегулирования как инструмента экономической политики в России;

- изучить организационно-правовые аспекты саморегулирования деятельности субъектов строительного комплекса с учетом фактора обеспечения экономической безопасности;

- выделить особенности обеспечения экономической безопасности предприятий строительной отрасли на уровнях построения организационной структуры, бизнес-процессов, текущей финансово-хозяйственной деятельности, учета и отчетности;

- выявить и классифицировать угрозы экономической безопасности строительных организаций;

- дать оценку современным возможностям решения проблем, связанных с реализацией принципов, форм и видов взаимодействия органов исполнительной власти и саморегулируемых организаций в сфере строительства;

- сформировать предложения по развитию стандартизации и организации контроля деятельности членов СРО в целях повышения качества работ, стимулирования инноваций в сфере строительства;

- предложить комплекс мер по повышению эффективности саморегулирования организаций строительного комплекса;

- разработать мероприятия в рамках мониторинга, способствующие снижению рисков и угроз в деятельности саморегулируемых строительных организаций;

- разработать методическое обоснование применения интернет-технологий в целях создания и актуализации базы данных саморегулируемых организаций.

Объектом исследования выступают строительная сфера, процессы саморегулирования, деятельность СРО, хозяйствующие субъекты и организационно-правовые структуры строительной сферы - участники рынка строительства.

Предметом исследования являются особенности рыночных отношений в строительной сфере, методологические и методические проблемы обеспечения экономической безопасности, формирования и применения эффективного механизма саморегулирования в функционировании строительного комплекса России.

Теоретической основой диссертационной работы явились объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе в области обеспечения экономической безопасности, государственного регулирования и саморегулирования в сфере строительства. Проанализированы документы Правительства РФ, определяющие развитие саморегулирования хозяйственной деятельности, меры взаимодействия различных уровней организации сферы строительства.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, системный анализ, методы формально-логического и сравнительно-правового анализа. В процессе исследования использованы категориальный, субъектно-объектный, системно-функциональный подходы, абстрагирование и конкретизация. Каждый из этих методов и приемов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы в области обеспечения экономической безопасности. Диссертационное исследование опиралось на официальные данные развития строительных комплексов в РФ, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления саморегулирования отдельными хозяйствующими субъектами и организационно-правовыми структурами строительной сферы, материалы Internet, а также сведения из монографической литературы по результатам исследований зарубежных и отечественных ученых, общеэкономических и специальных изданий, материалы научных, научно-методических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также аналитические обобщения по результатам исследований, проведенных автором. В диссертации использованы данные центров изучения общественного мнения, независимых исследовательских организаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов к исследованию механизма саморегулирования в функционировании строительного комплекса России, что является одним из основных элементов построения и реализации современной концепции экономической безопасности.

В связи с этим, основные научные результаты, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:

- конкретизированы сущность, назначение, виды и задачи использования инструментов саморегулирования организации как альтернативы государственному регулированию экономики; даны рекомендации по формированию экономической политики в сфере поддержки саморегулирования;

- предложен комплекс решений, направленных на изменение и дополнение законодательных актов и нормативных документов в области саморегулирования с целью дальнейшего расширения и развития, а также позволяющих на профессиональной основе решать проблемы развития строительного комплекса, имеющие характер явных угроз экономической безопасности;

- выявлены отличительные особенности обеспечения экономической безопасности предприятий строительной отрасли на уровнях построения организационной структуры, бизнес-процессов, текущей финансово-хозяйственной деятельности, учета и отчетности;

- обоснована необходимость создания современного программного продукта, разработанного специально как автоматизированная система управления для строительных СРО, предусматривающего возможность осуществления дистанционного контроля и надзора; ведение реестра; создание современных форм раскрытия информации; возможность экспертизы законопроектов в сфере строительства и саморегулирования;

- предложены современные подходы к оценке эффективности информационного обеспечения деятельности строительных СРО, позволяющие применять несколько видов оценок, результаты наблюдения за динамикой которых, могут применяться при определении перспектив совершенствования деятельности строительных организаций с целью обеспечения экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность обосновать направления развития и совершенствования организационного обеспечения процесса саморегулирования в сфере строительства на перспективу. Основные выводы и предложения могут быть использованы в работе предприятий и организаций различных форм собственности и направлений деятельности в строительном комплексе, а также государственных служб для повышения обоснованности управленческих решений, при совершенствовании действующей законодательно-нормативной базы в области саморегулирования, имеющей ключевое значение для достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия, а также оценки эффективности использования потенциала предприятий строительной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2011), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2010-2012 г.г.. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность». Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации при подготовке и переподготовке кадров в области организационного обеспечения деятельности СРО и развития инфраструктуры сферы строительства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных труда, общим объемом 3,0 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 164 стр.