Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы диагностики состояния экономической безопасности предприятия и индикации уровня его организационной культуры 15
1.1. Экономическая безопасность и организационная культура: теоретические подходы и категориальная связь 15
1.2. Функциональные возможности инструментария индикации состояния экономической безопасности предприятия 29
1.3. Предметное содержание понятия «организационная культура» предприятия 39
1.4. Воздействие организационной культуры на эффективность деятельности предприятия 55
ГЛАВА 2. Организационно-экономическая взаимообусловленность состояния экономической безопасности и организационной культуры предприятия 69
2.1. Концептуальная модель взаимосвязи состояний экономической безопасности и организационной культуры предприятия 69
2.2. Механизм (алгоритм) воздействия организационной культуры на экономическую безопасность и эффективность деятельности предприятия 82
ГЛАВА 3. Инструментарий обеспечения экономической безопасности предприятия на основе развития его организационной культуры ... 102
3.1. Инструментарные средства организационно-культурного обеспечения экономической безопасности предприятия 102
3.2. Использование потенциала двухконтурной модели формирования и развития организационной культуры предприятия для обеспечения его экономической безопасности 121
3.3. Методы инновационного менеджмента в управлении развитием организационной культуры в целях обеспечения экономической безопасности предприятия: стратегии интеграции, дифференциации и адаптации 130
3.4. Перспективные направления развития организационной культуры предприятия, повышающие уровень его экономической безопасности... 149
Заключение 167
Список используемых источников 174
- Функциональные возможности инструментария индикации состояния экономической безопасности предприятия
- Воздействие организационной культуры на эффективность деятельности предприятия
- Механизм (алгоритм) воздействия организационной культуры на экономическую безопасность и эффективность деятельности предприятия
- Использование потенциала двухконтурной модели формирования и развития организационной культуры предприятия для обеспечения его экономической безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого роста экономики предприятия, достижение его целей, отвечающих интересам менеджеров, членов трудового коллектива и общества в целом, невозможны без разработки и реализации эффективной стратегии предприятия, которая в современной экономике во многом определяется наличием надежной системы его экономической безопасности и соответствующего уровня развития организационной культуры. Экономическая безопасность, базирующаяся на умении персонала противодействовать развитию негативных рисковых ситуаций, становится важным фактором устойчивого и эффективного функционирования отечественных предприятий. Особую актуальность вопросы экономической безопасности приобретают в связи с участившимися случаями рейдерских захватов (попыток недружественных поглощений), которые предпринимались в отношении нескольких десятков компаний Краснодарского края за 2008-2010 гг.
Феномен организационной культуры определяется совокупностью наиболее важных положений, принимаемых членами предприятия и получающих выражение в заявляемых предприятием ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий. Степень развития организационной культуры в современных условиях оказывает возрастающее воздействие на результаты деятельности предприятия, его позиции на рынке и его экономическую безопасность.
Проблема взаимообусловленного развития экономической безопасности и организационной культуры предприятия актуализируется усложнением хозяйственных связей и ужесточением конкурентной среды в связи с активным включением национальной экономики в мирохозяйственные связи, глобализацией, предстоящим вступлением России в ВТО.
Обеспечение посткризисного роста экономики, укрепления конкурентных позиций предприятий на национальном и мировом рынке требуют переосмысления сформировавшихся представлений о сущности механизма взаимоотношений между организационной культурой, экономической безопасностью и эффективностью предпринимательской деятельности.
Таким образом, актуальность исследования вызвана, во-первых, необходимостью всестороннего научного анализа взаимосвязи векторов экономической
безопасности, организационной культуры и эффективности предпринимательской деятельности, важностью своевременного выявления факторов (угроз и опасностей), приводящих к деградации организационной культуры, с целью обоснования системы мероприятий, противодействующих этой тенденции, во-вторых, потребностью определения действенной модели организационного поведения предприятия по обеспечению его экономической безопасности в краткосрочном и долгосрочном периоде.
Степень разработанности проблемы. В исследование проблем экономической безопасности значительный вклад внесли такие ученые, как Абалкин Л., Антонов В., Архипов А., Балясный М., Барсуков В., Богданов П., Богомолов В., Герш-горин В., Дронов Р., Исмагилов Р., Лысоченко А., Олейников Е., Петухова Л., Сальников П., Сенчагов В., Степашин С.
Однако, их работы посвящены, как правило, проблемам экономической безопасности макро- и мезоструктур, где организационная культура предприятий практически не рассматривается. Между тем, именно предприятия являются первичным звеном экономической системы, положение которого во многом определяет безопасность экономики на макро- и мезоуровне. Проблемы экономической безопасности предприятий привлекают внимание таких ученых, как Андрощук Г., Артемьев В., Белокрылова О., Беспалько А., Власков А., Вольчик В., Галкин В., Гапоненко В., ДенщиковаЛ., Долинская В.,Качалов Р., Клейнер Г., Козаченко А., Крайнев П., Кудрин Д., Ляшенко А., Овчинников В., Пономарев В., Семин А., Со-ломанидин В., Соломанидина Т., Тамбовцев В., Шлыков В. Однако, целостный подход к раскрытию взаимодействия экономической безопасности и уровня развития организационной культуры предприятия у данных авторов практически отсутствует.
Теоретические и практические аспекты управления организационной культурой предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах ряда отечественных и зарубежных авторов. Так, вопросы формирования организационной культуры в контексте стратегического менеджмента, организационного поведения, методов организации производства широко исследованы зарубежными учеными Маршаллом Дж., Брауном А., Ньюстром Д., Дейвисом К., Оучи У., Килманом Р., О'Райли С, Сатше В., Шейном Э.. Методология исследования, диаг-
ностика и анализ организационной культуры рассматривались в трудах Камерона К., Куинна Р., ФурменаА. Российские экономисты: Абрамова С, Аксеновская Л., Анисимов Д., Антопольская Т., Ахмадова Ю., Базаров Т., Веснин В., Гвоздкова Г., Зеленова О., Константинов Н., Корсакова А., Костенчук И., Левин А., Мильхен-сон-Ткач В., Мясоедов В., Нерсисян Т., Никитин Д., Савченко Л., Самсонова М., Скляр Е., Спивак В., Сулейман-Кадиева А., Тушева О., Тюрикова М., Ушаков К., Шпак Л., Шубина И. рассматривали структурно-функциональное содержание феномена «организационная культура» в научных публикациях, учебных пособиях, монографиях, диссертационных исследованиях.
Несмотря на множество работ, перечисленных авторов ощущается острый дефицит трудов, посвященных проблемам экономической безопасности и организационной культуры предприятий в функциональной взаимосвязи. В научной литературе работ, непосредственно посвященных названной проблеме, немного, и рассматривают они, в основном, такие аспекты развития предприятия, в которых организационная культура и экономическая безопасность выступают как следствие приобретенных конкурентных преимуществ. Отметим среди них, прежде всего, работы Б.Б. Городицкого, в которых проблема экономической безопасности связывается с механизмом совершенствования кадровой политики предприятия и управления его персоналом. По нашему мнению, такое представление о взаимосвязи экономической безопасности и организационной культуры предприятия несколько сужает содержание исследуемой проблемы. Другие авторы утверждают, что в современных условиях на экономическую безопасность предприятия возрастающее воздействие оказывает организационная культура.
Авторская концепция исходит из необходимости многоаспектного анализа взаимодействия трех явлений: экономической безопасности, организационной культуры и эффективности предпринимательской деятельности. Экономическая эффективность как функция взаимодействия двух выше обозначенных факторов должна учитывать не только материальную, но и нематериальную составляющие результативности, определяемые состоянием экономической безопасности и уровнем организационной культуры предприятия.
Использование предлагаемой концептуальной модели механизма трехвек-торного взаимодействия: экономической безопасности, организационной культуры
и эффективности предпринимательской деятельности, будет способствовать устойчивому поступательному развитию предприятия на основе рационального использования его потенциальных возможностей. Исследовательский потенциал проблемы взаимодействия экономической безопасности, организационной культуры и эффективности предпринимательской деятельности в условиях постоянно меняющейся среды представляется востребованным с позиции теоретической и практической значимости.
Недостаточная изученность проблемы, актуальность определения методологического подхода к ее решению, теоретическая и практическая значимость обеспечения экономической безопасности через повышение организационной культуры предприятий определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы концептуально обосновать и верифицировать модели взаимодействия экономической безопасности и организационной культуры предприятия, обеспечивающего достижение его устойчивости и высокоэффективной деятельности.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
определить содержание теоретических подходов и системно-функциональную взаимосвязь категорий «экономическая безопасность» и «организационная культура» на основе исследования функциональных возможностей инструментария индикации состояния экономической безопасности;
показать причинные связи функциональных процессов и состояния экономической безопасности как базового условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
исследовать механизм (алгоритм) воздействия организационной культуры на экономическую безопасность и эффективность деятельности предприятия;
выявить инструментарные средства организационно-культурного обеспечения экономической безопасности предприятия как базового условия его производственно-хозяйственной деятельности;
проанализировать сложившиеся организационные культуры групп предприятий Краснодарского края;
- разработать двухконтурную организационно-экономическую модель формирования и развития организационной культуры предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является группа (выборочная совокупность) предприятий Краснодарского края в условиях сформировавшейся рыночной среды. Предметом исследования выступает механизм повышения уровня экономической безопасности и предпринимательской деятельности предприятия на основе развития базовых характеристик его организационной культуры.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по тематике диссертационного исследования, рекомендации научно-исследовательских организаций РФ, проектные разработки по изучаемой проблематике.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы первичной отчетности деятельности ряда предприятий Краснодарского края, фактологическая база Федеральной службы государственной статистики РФ (и его территориальных органов), материалы информационной сети Интернет, публикации экономических изданий в России и в других странах, материалы научных семинаров и конференций.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе разработки исследуемой проблематики обоснованность концептуальных позиций автора достигалась использованием системного подхода, методов статистической верификации динамических рядов, финансового анализа, экспертной оценки, а также методами социальной психологии, социологии и теории организации.
Рабочая гипотеза исследования строится на предположении о наличии существенной зависимости уровня экономической безопасности предприятия как базового атрибута эффективного развития экономики предприятия от состояния его организационной культуры. Экономическая эффективность деятельности предприятия включает в себя не только материальную, но и нематериальную составляющую его результативности, определяемую состоянием организационной культуры. Выявление механизма воздействия последней на безопасность и результативность обусловливает необходимость расширения инструментария изучения системы управле-
ния экономической безопасностью предприятия за счет включения в аппарат его средств: моделей стратегического планирования процесса повышения качества функционирования внутренней среды предприятия, индикаторов уровня инфраструктурного обеспечения результативной работы персонала, а также методов оценки качества управленческих решений, направленных на проектирование параметрических условий обеспечения системности конструкции экономической безопасности предприятия, и использования модели опережающего администрирования, ориентированного на предупреждение и смягчение отрицательного влияния долгосрочных негативных последствий кризиса, нарушающих условия эффективного хозяйствования предприятия.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Угрозы экономической безопасности обладают объективным характером и возникают в результате столкновения интересов членов коллектива. Вариация угроз и рисков предполагает нарушение экономической безопасности предприятия и заключается в наступлении пороговой степени вероятности нанесения ущерба экономической системе. Различные группы угроз и рисков являются взаимозависимыми, что должно быть учтено при разработке теоретического аппарата экономической безопасности, организационной культуры и эффективности предпринимательской деятельности. В свою очередь, организационная культура представляет собой сложную композицию приоритетных предположений (часто не поддающихся формулированию), базовых допущений, ценностей, предпочтений и норм бездоказательно принимаемых и разделяемых членами коллектива предприятия
Одной из приоритетных методик оценки уровня экономической безопасности является анализ разрывов и трендов, который включает выявление причинных связей функциональных процессов и состояния экономической безопасности. Планируемая структурно-процессная схема обеспечения экономической безопасности предприятия основана на согласованном взаимодействии семи модулей -компонентов: производство, технология, экономика, кадры, организационная культура, инновации, регулирование. По отношению к ним она является «мета-предметом», охватывающим предприятие в целом, как единый производственно-
хозяйственных комплекс, включающий ряд элементов - «разрывов», структура и способ связи которых определяются задачами - «трендами»
Базовой целью обеспечения экономической безопасности предприятия является достижение максимальной финансовой устойчивости функционирования структурных подразделений и определение перспектив роста для достижения задач финансово-хозяйственной деятельности предприятия, вне подчиненности объективным и субъективным угрозам (пассивным / активным, негативным воздействиям / факторам риска). Анализ показал, что кадровая безопасность затрагивает направления работы по формированию и поддержанию организационной культуры предприятия. Организационная культура предприятия призвана быть административным рычагом повышения эффективности экономической деятельности, ресурсом достижения финансового успеха и обеспечения экономической безопасности
В целях обеспечения экономической безопасности и защиты интеллектуальной собственности на предприятиях необходимо вводить строгий порядок работы с информацией и доступа к ней, включающий в себя комплекс стратегических, административных, правовых, организационных, инженерно-технических, социально-психологических мер, основанных на правовых нормах и на организационно-распорядительных положениях руководителя предприятия. Эффективное обеспечение экономической безопасности осуществляется такими инструментарно-технологические средства, как: принятие комплексных производственных, коммерческих, финансовых решений и режимных вопросов всеми заинтересованными подразделениями предприятия; осуществление оценки информации и объектов, подлежащих защите; персонализация ответственности; формирование и включение функциональных обязанностей рабочих, требований к условиям труда, служебных инструкций специалистов и работников администрации по соблюдению условий безопасности в коллективный договор, контракт, трудовое соглашение, правила трудового распорядка; а также организация унифицированного делопроизводства, порядка хранения, перевозки носителей коммерческой тайны
Анализ организационной культуры в двух группах исследуемых предприятий (торговых и производственных) г. Краснодара, основанный на методике К. Камерона и Р. Куинна, дал возможность представить графические профили их организационных культур, сравнение которых позволяет утверждать, что органи-
зационная культура предприятий двух различных типов практически идентична и отражает следующие тенденции: доминирование рыночного типа организационной культуры; влияние клановой культуры; преимущественная ориентация предприятий на внешнюю среду; наличие высокого влияния традиций иерархической культуры. Количественные показатели исследуемых параметров подтверждают и мнение руководителей предприятий. Превалирование рыночного типа культуры вполне закономерно и обоснованно: для предприятия интересы клиента стоят на первом месте. Предприятие с рыночной культурой, в первую очередь, ориентировано на результат
6. В соответствии с системным подходом возможна реализация концептуальной организационно-экономической модели формирования и развития организационной культуры предприятия, представленной компонентами двух контуров: функциональной основы (экономическая модель) и содержательной основы (организационная модель). Двухконтурная организационно-экономическая модель формирования и развития организационной культуры предприятия является важнейшим инструментом совершенствования его работы и в комплексе всего механизма формирования и регулирования взаимосвязи организационной культуры и экономической безопасности предприятия, с одной стороны, представляет систему достижения целей в области формирования его организационной культуры, а с другой стороны, - алгоритм взаимосвязанного течения всех этапов реализации стратегии обеспечения экономической безопасности предприятия
Научная новизна исследования состоит в теоретико-практическом описании инструментария обеспечения экономической безопасности предприятия путем наращивания и использования потенциала нематериальных активов, в частности, организационной культуры предприятия, для поддержания устойчивого, динамичного роста экономической эффективности его деятельности.
Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Уточнена и теоретически дополнена характеристика категорий «экономическая безопасность» и «организационная культура предприятия». Первая выступает как сущностно-качественная характеристика устойчивости экономической системы (в нашем случае - предприятия), определяющая способность обеспечивать его защиту от внешних и внутренних угроз, поддерживать благоприятные условия
жизнедеятельности, устойчивое снабжение ресурсами. Организационная культура предприятия определяется как система базовых допущений, ценностей, предпочтений и норм, которые характеризуют трудовое поведение сотрудников, обеспечивают конструктивное взаимодействие в коллективе и способствуют успешному функционированию предприятия во внешней среде
Выявлены внешние и внутренние факторы, определяющие состояние экономической безопасности предприятия и результирующие показатели, что позволило экспертным путем построить структурно-процессную схему обеспечения экономической безопасности предприятия на основе композиции из семи компонентов-подсистем: производство, технология, экономика, кадры, организационная культура, инновации, регулирование, по отношению к которым система экономической безопасности является «мета-предметом», охватывающим предприятие в целом, что позволило реализовать авторскую позицию о необходимости расширения категориальных рамок, в которых обеспечение экономической безопасности рассматривается как системная технология
Выявлены и проанализированы внутренние (пассивные и активные) угрозы экономической безопасности предприятия, что позволило констатировать неадекватные действия в сфере финансово-хозяйственной деятельности, первопричиной которых является нарушение согласованности между содержанием и направлениями экономической деятельности и организационной культурой предприятия
Предложены инструментарно-технологические средства обеспечения экономической безопасности предприятия, в том числе, система организации защиты коммерческой тайны, что позволило определить комплекс мер, охватывающих совокупность всех видов деятельности, направленных на совершенствование обеспечения сохранности информации с учетом изменений во внешней и внутренней среде функционирования предприятия, и предписывающих конкретным лицам или подразделениям предприятия определенный порядок действий
Проанализирована с использованием методики К. Камерона и Р. Куинна организационная культура преуспевающего типа предприятий, что дало возможность выявить векторы развития эффективной организационной культуры, характеризуемой ориентацией на рынок, сочетанием элементов клановости и тенденции
адхократичности культуры, а также исключением ее избыточно бюрократической составляющей
6. Разработана организационно-экономическая модель формирования и развития организационной культуры предприятия, которая с точки зрения системного подхода является комплексом взаимно увязанных организационно-экономических форм и методов, инструментов и рычагов воздействия на элементы организационной культуры, что позволяет обеспечить достижение максимально полезного экономического эффекта и устойчивого динамичного функционирования предприятия в режиме его экономической безопасности
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые фундаментальные аспекты проблемы связаны с решением задачи повышения экономической безопасности деятельности предприятий на основе совершенствования управления процессом развития их организационной культуры.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в производственном процессе обеспечения экономической безопасности и при разработке планов стратегического развития предприятий. Предложенные модели формирования и развития организационной культурой предприятия имеют практическую значимость в работе службы HR-менеджмента при подборе персонала. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в процессе работы с персоналом с целью обеспечения экономической безопасности предприятия.
Научно-практические результаты анализа управленческих аспектов обеспечения экономической безопасности, содержащиеся в диссертации, апробированы службами экономической безопасности ряда предприятий Краснодарского края при мониторинге факторов, вызывающих угрозы экономической безопасности в производственной и хозяйственной сферах. Выводы диссертации использованы специалистами в разработке программ обеспечения экономической безопасности на предприятиях различной отраслевой принадлежности.
Материалы диссертационной работы могут использоваться в практической деятельности финансовых и консалтинговых компаний, а также в вузах при преподавании учебных дисциплин «Теория организации», «Менеджмент», «Экономическая безопасность», «Организационная культура».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях в гг. Ставрополе, Краснодаре, Сочи, Новочеркасске, всероссийских научно-практических конференциях в гг. Иваново, Набережные Челны, Томск, Волгоград (2008-2010 гг.).
По проблематике диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ объемом 7,56 п.л., в том числе 4 научных работы в журналах, рекомендованных ВАК (авторский вклад 7,56 п.л.).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: (экономическая безопасность, менеджмент)»: 12.6. Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности. 12.13. Корпоративные ресурсы стратегического назначения и экономической безопасности (основной и оборотный капитал, людские ресурсы, потенциал научно-технического прогресса, информационное и правовое обеспечение). 10.14. Организационная культура. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей. Методологические вопросы изучения организационной культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников (включающего 191 позицию) и приложений. Общий объем диссертационного исследования 195 страниц.
Функциональные возможности инструментария индикации состояния экономической безопасности предприятия
На наш взгляд, «экономическая безопасность» всегда контекстуальна и относится к определенному образованию, как правило, употребляется с дополнением (безопасность личности, общества, государства, предприятия, бизнеса) и характеризует способность данного образования к самореализации в условиях наличия и действия деструктивных факторов. При анализе безопасности в экономической сфере каждое образование должно рассматриваться в трех измерениях: как объект безопасности, как субъект обеспечения безопасности (собственной и других образований), как источник опасностей. Поэтому заведомым сужением проблемы является сведение безопасности лишь к защите, хотя проблемы обеспечения экономической безопасности нередко рассматриваются как самодостаточные и не имеющие четкой связи с вопросами реальной экономической политики государства. Таким образом, обеспечение экономической безопасности подразумевает не только сохранение определенного существующего положения (или его совершенствование в той или иной степени), но и создание возможностей для выхода на новый, качественно более высокий уровень развития. Другими словами, безопасность — не столько неизменное состояние производительных сил и производственных отношений, сколько способность развиваться и процветать в условиях конфликтов, неопределенности и риска.
Подводя итоги, отметим, что в целом экономическая безопасность - это приоритетная качественная характеристика экономической системы (в нашем случае — предприятия), определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивого обеспечения ресурсами народного хозяйства. На основании представления о сущности и структуре экономической безопасности в следующем разделе диссертационного исследования рассмотрим показатели и основные характеристики, которые представляют проблемное поле категории «экономическая безопасность» предприятия.
В качестве средства измерения экономической безопасности чаще всего используют понятие «уровень экономической безопасности» предприятия, под которым понимают оценку состояния использования его ресурсов. С целью достижения наиболее высокого уровня экономической безопасности руководство должно следить за основными функциональными составляющими производственного процесса, учитывая внешние и внутренние факторы экономической безопасности, что отображено на рисунке 3.
Результирующие показатели экономической безопасности представлены группами: 1) динамика воспроизводственного процесса; 2) финансовая устойчивость и безопасность; 3) устойчивость и эффективность, организации производства и управления; 4) эффективность и развитие инновационных и инвестиционных процессов; 5) устойчивость кадрового потенциала; 6) динамика производства и сбыта продукции; 7) устойчивость ресурсного обеспе Хорошо известной является группа показателей, характеризующие результаты хозяйственной деятельности предприятия, ее платежеспособности и финансовой устойчивости. Как правило, при анализе обозначенных показателей экономической безопасности используются стандартные методики, используемые в процессе анализа финансовой и хозяйственной деятельности организации, в том числе показатели оперативного учета.
Стоит выделить вторую группу показателей экономической безопасности - показатели кадровой статистики, учета и отчетности по труду и заработной плате персонала. Нетрудно представить, например, что высокий уровень текучести работников и низкая заработная плата вряд ли свидетельствуют об экономической стабильности предприятия. Так, уровень текучести, превышающий 10 %, с достаточной степенью вероятности указывает на существование серьезных проблем, возникших по вине менеджмента предприятия.
Уточним, что уровень экономической безопасности целесообразно оценивать на основе определения совокупного (консолидированного) показателя экономической безопасности предприятия, рассчитываемого на основе мнений квалифицированных экспертов по ключевым показателям экономической безопасности.
Ключевые показатели экономической безопасности предприятия по каждой из ее составляющих рассчитываются на основе оценки ущербов экономической безопасности предприятия и эффективности мер по их предотвращению. Предлагается следующий алгоритм (8 этапов) проведения такого функционального анализа: 1. Определение структуры негативных воздействий по каждой составляющей (компоненту) экономической безопасности предприятия. 2. Разделение объективных и субъективных негативных воздействий. 3. Формирование списка мер, которые были предприняты предприятием к моменту проведения оценки уровня его экономической безопасности для устранения влияния негативных воздействии. 4. Оценка эффективности принятых мер с точки зрения нейтрализации конкретных негативных воздействий по каждой из функциональных составляющих экономической безопасности предприятия. 5. Выявление причин недостаточной эффективности мер, принятых для устранения уже имеющихся негативных воздействий и предотвращения возможных, а также определение ответственных за низкую эффективность реализации принятых мер. 6. Составление перечня ожидаемых негативных воздействий (в этот список включаются негативные воздействия, не ликвидированные и предполагаемые в будущем промежутке времени). 7. Выработка рекомендаций по устранению существующих негативных воздействий и предупреждению возможных. 8. Оценка стоимости каждой из предлагаемых мер по устранению негативных воздействий и определение исполнителей, ответственных за реализацию предлагаемых мер. Обозначенную последовательность функционального алгоритма целесообразно оформлять картой функционального анализа экономической безопасности предприятия. По нашему представлению, одной из приоритетных методик оценки уровня экономической безопасности может являться «анализ разрывов и трендов». В качестве примера рассмотрим вариант структурно-процессной схемы экономической безопасности предприятия, представленной нами на рис. 4, в виде зависимости разрывов и трендов, обеспечения экономической безопасности предприятия. Данная зависимость составлена с использованием работы B.C. Гершгорина и адаптирована к объекту диссертационной работы.
Воздействие организационной культуры на эффективность деятельности предприятия
Для эффективного воздействия на развитие и формирование корпоративной культуры, которая поддерживала бы выработанную руководством стратегию организационного развития, необходимо изучить существующую культуру организации71.
Выбор аспектов организации, которым необходимо уделить максимальное внимание при диагностике организационной культуры, и поиск лучших способов ее оценки имеют большое значение. В литературе можно встретить различные подходы к решению этих вопросов.
Один из известных и традиционных путей изучения организационной культуры состоит в проведении «этнографического исследования», т. е. глубинного изучения какой-то одной культуры, которое обычно предполагает погружение исследователя в эту культуру в течение продолжительного времени. При исследовании организационной культуры обозначенный метод в последние годы стал использоваться активнее. Так, вопросы этнографического метода, базирующегося на основе концепций М.Вебера, И.Гоффмана, А.Шютца, являются предметом научного анализа П.В. Романова.72 В своих работах ученый особое место уделяет анализу социальных отношений в контексте производства, управления, организационной культуры с точки зрения границ применения, познавательных возможностей и эволюции этнографического метода.
Вместе с тем, по мнению Э. Шейна , «этнографическое исследование» - это длительный и трудоемкий процесс, в то время как существуют более предпочтительные и рациональные подходы - экспериментальный подход и клиническое исследование. Э. Шейн считает, что их преимущество заключается в достаточно быстрых темпах проведения обследования и использовании активных методов сбора данных. Главное допущение Э. Шейна состоит в том, что и в первом, и во втором случае дешифровать существенные культурные представления и рассмотреть их взаимозависимость можно только при совместной работе участников исследуемого предприятия и сторонних лиц. С одной стороны, совместная работа позволит устранить ошибки, порождаемые субъективизмом сотрудников организации, а с другой - преодолеть барьер, препятствующий им в осознании сути организации. Согласно автору, изучение организационной культуры возможно в процессе совместной ана-литико-дискуссионной деятельности по выделению артефактов, ценностей и определению основных базовых представлений, способствующих или препятствующих решению организационных задач, а также поиску способов преодоления выявленных ограничений в процессе управления культурой.
По мнению Э. Шейна, экспериментальный подход - это «... наиболее эффективный и разумный способ дешифровки культуры»74, причем сторонний специалист, способствующий проведению процедуры обследования, может не входить в рассмотрение частных аспектов организационной культуры.
Для более детального описания организационной культуры целесообразнее обратиться к «клиническому исследованию». Подход, названный Э. Шейном клиническим исследованием или «интегративным клиническим интервью», сводится к «... серии контактов и совместных изысканий, выполняемых исследователем и заинтересованными лицами, располагающими информацией, являющимися членами организации и воплощающими те или иные аспекты ее культуры».
В работе К. Камерона и Р. Куинна «Диагностика и изменение органзационной культуры» представлены иные «стратегии» измерения культуры. Они основаны на трех подходах: холистическом (исследователь погружается в культуру и действует как глубоко сопричастный наблюдатель); метафорическом (или языковом) - исследователь использует образцы языка документов, отчетности, бытующих рассказов и бесед; количественном - исследователь пользуется вопросниками и/или проводит собеседования для оценки конкретных проявлений культуры.
Из обзора литературы видно, что наибольшие споры в среде исследователей организационных культур вызывает количественный подход. Основной вопрос, интересующий ученых, состоит в том, имеет ли он законную силу, или только качественные методы оценки оргкультуры являются достоверными, надежными, валидными и, следовательно, единственными способами обнаружения и описания культуры.
Однако группой ученых (например, Петигрю А., Дейвисом С, Камероном К., Куинном Р., Килманом Р.и др.) высказана идея, согласно которой для дешифровки культуры достаточно правильно сформулировать систему вопросов. Кроме того, если «погружение» в каждую организационную культуру обязательно, то становится невозможным изучение и сравнение большого количества культур.
В литературе представлен целый ряд шкал, позволяющих количественно измерять организационную культуру и концентрирующих внимание на тех или иных разделяемых работниками культурных нормах, подходах или ценностях: диагностика организационных норм Алена - Дыоера (1980), анкета корпоративной культуры Глассера (1983); опросник организационной культуры Кука - Лафферти (1983); анкета «культурного разрыва» Килмана -Сакстона (1983); вопросник организационных убеждений Сашкина (1985); «профиль организационной культуры» Райли - Хатмана (1988).77
Например, опросник Кука - Лаферти позволяет анализировать поведенческие нормы, облегчающие вхождение новых сотрудников в организацию и отвечающие ожиданиям коллег по работе. Похожим образом профиль организационной культуры Райли - Хатмана классифицирует ценности относительно того, что следует считать важным, как себя вести и какие подходы соответствуют ситуации.
По мнению Мацумото Д., ограниченность подобных способов оценки состоит в том, что все они изучают культуру лишь на уровне отдельных работников, не учитывая при этом влияние национальной культуры и организационной культуры структурных подразделений. Согласно исследователю, до недавнего времени не существовало методов, которые охватывали бы все три уровня организационной культуры (индивидуальный, интраорганизаци-онный и интерорганизационный). Однако в период 1997-1998 гг. появились совместные работы Колвина К. и Мацумото Д. , где представлен новый многоуровневый метод исследования оргкультур (МПОК), позволивший преодолеть ограниченность всех предыдущих изысканий.
Механизм (алгоритм) воздействия организационной культуры на экономическую безопасность и эффективность деятельности предприятия
Возрастающая приоритетность оценки организационной культуры предприятия прослеживается в необходимости проводить изменения и поддерживать стабильность в условиях неопределенности окружающей среды. Совершенствование организационной культуры, превращение ее в мощное побуждающее и объединяющее начало - важный рычаг повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятий, один из основных показателей управляемости. Кроме того, организационная культура может рассматриваться как наиболее эффективная технология обеспечения экономической безопасности105.
Для измерения установок развития организационной культуры работников по отношению к различным аспектам экономической безопасности использовался метод группового анкетного опроса. Для опроса был составлен специальный инструментарий по методике Лайкерта.
Методика Лайкерта выбрана в качестве основного метода шкалирования, потому что она позволяет выявить степень выраженности латентных установок. Кроме того, данная методика наиболее удобна в тех условиях, в которых предполагалось проводить опрос (ограниченное время опроса, большая группа респондентов, необходимость изучить скрытые установки).
В процессе изучения ситуации формирования организационной культуры предприятиями Краснодарского края автором диссертации проанализированы индикаторы развития исследуемой географической единицы, которые наглядно дают представление о динамике и тенденциях развития экономической ситуации в крае. крае 1995 - 2007 гг., и некоторое сокращение в 2008-2009 гг. в связи с кризисом. Рост числа малых предприятий с 2002 г. по 2009 г. составил 170,2%.
В структуре отгруженной продукции (работ, услуг) обрабатывающих производств Краснодарского края по видам деятельности в 2009 г.107 основными являлись: производство пищевых продуктов, напитков, табака (47,4%); нефтепродуктов и кокса (11,0%); неметаллических минеральных продуктов (13,6%); металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (5,3%).
Промышленный комплекс Краснодарского края - это 850 крупных и средних предприятий и свыше 3,5 тыс. организаций. В Краснодарском крае успешно функционируют более 750 предприятий с иностранным капиталом. Предприятия созданы с зарубежными участниками более чем из 70-ти стран мира. Удельный вес обрабатывающих производств в общем объеме ВРП края составил в 2008г. 12,2 %. В первой половине 2008 года в промышленном комплексе края удвоился объем инвестиций и прибыли, а рост производства превысил 38%. Основные отрасли промышленности: легкая промышленность, металлургия и машиностроение, химический комплекс, деревовообра-ботка.
Рассматривая сравнительные показатели развития промышленности, отметим, что по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности РА «Эксперт» за 2007-2008 г.г. Краснодарский край занимает 5-е место, опережая Нижегородскую, Ростовскую и Самарскую области. По индексу промышленного производства Краснодарский край уступает только показателю Самарской области. По показателю объема отгруженной продукции промышленного производства Краснодарский край опережает Ростовскую область (рисунок 13, 14)108.
Отметим, что в 2009 г. в основной капитал поступили инвестиции в объеме 63 млрд. рублей, что на 27 млрд. больше показателя 2008 г. Наибольший приток инвестиций ощутили текстильное и швейное производство, где объем инвестиций вырос в 5,7 раза. В производстве керамических изделий объем инвестиций увеличился в 4,7 раз, в производстве электрических машин и электрооборудования, соответственно — в 1,7 раз, в производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них — в 1,5 раза .
Краснодарский край занимает лидирующее положение в общероссийских показателях в производстве продукции сельского хозяйства -7,0% (рис. 15).
Краснодарский край в 2009 г. характеризуется индустриально-аграрно-рекреационным типом развития. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций составил 83459 млн.руб. В объеме инвестиций в основной капитал 44,7% заняли собственные средства, 55,3% - привлеченные средства. В экономику края от иностранных инвесторов поступило 714464 тыс. долл. Внешнеторговый оборот края составил 6031,0 млн. долл., в том числе экспорт - 3376,3 млн. долл., или 161,7% к уровню 2009 г., импорт - соответственно 2654,7 млн. долл. и 142,4%.
Использование потенциала двухконтурной модели формирования и развития организационной культуры предприятия для обеспечения его экономической безопасности
В целях обеспечения экономической безопасности и защиты интеллектуальной собственности (коммерческой тайны) на предприятиях предлагается вводить строгий порядок работы с информацией и доступа к ней, включающий в себя комплекс административных, правовых, организационных, инженерно-технических, социально-психологических и иных мер, основывающихся на правовых нормах и на организационно-распорядительных положениях руководителя предприятия.
Эффективное обеспечение экономической безопасности возможно при обязательном выполнении ряда организационно-технологических мероприятий (использовании инструментарных средств): 1. Принятие комплексных решений по производственным, коммерческим, финансовым и режимным вопросам при обеспечении экономической безопасности; 2. Осуществление мер экономической безопасности (и иной безопасности) всеми заинтересованными подразделениями предприятия; 3. Осуществление оценки информации и объектов, подлежащих классификации (защите). Разработка режимных мер до начала проведения режимных работ; 4. Персонализация ответственности (в том числе и материальной) руководителей всех уровней и подразделений, исполнителей, участвующих в закрытых работах, за обеспечение сохранности тайны и поддержание на должном уровне режима охраны проводимых работ. 5. Формирование и включение обновленных обязанностей рабочих, специалистов и администрации по соблюдению конкретных требований режима в коллективный договор, контракт, трудовое соглашение, правила трудового распорядка. 6. Организация унифицированного делопроизводства, порядка хранения, перевозки носителей коммерческой тайны. Введение соответствующей маркировки экономических документов и других носителей закрытых организационно-экономических сведений; 7. Формирование списка лиц, уполномоченных руководителем предприятия классифицировать информацию и объекты, содержащие сведения, составляющие коммерческую тайну; 8. Оптимальное ограничение числа лиц, допускаемых к коммерческой тайне; 9. Наличие единого порядка доступа и оформления пропусков; 10. Выполнение требований по обеспечению сохранения коммерческой тайны при проектировании и размещении специальных помещений; в процессе НИОКР, испытаний и производства изделий, сбыта, рекламы, подписания контрактов, при проведении особо важных совещаний, в ходе использования технических средств обработки, хранения и передачи информации и т.п.; 11. Организация взаимодействия с государственными органами власти, имеющими полномочия по контролю определенных видов деятельности предприятий; 12. Формирование коллектива охраны, пропускного и внутри объектового режимов; 13. Систематизация и планирование разработки и осуществления мер по защите коммерческой тайны, систематический контроль за эффективностью принимаемых мер; 14. Формирование системы обучения исполнителей правилам обеспечения сохранности коммерческой тайны. При организации защиты коммерческой тайны в процессе обеспечения экономической безопасности, имущественных и финансовых ценностей руководитель предприятия оперирует, прежде всего, экономической целесообразностью. Мы полагаем, что при этом обязательно надо учитывать два момента: 1) затраты на обеспечение экономической безопасности должны быть, как правило, меньшими в сравнении с возможным экономическим ущербом; 2) планируемые меры экономической безопасности содействуют, как правило, повышению экономической эффективности предпринимательской деятельности. Диссертантом обозначено, что центральное место в организации обеспечения экономической безопасности предприятия занимает выбор структуры службы, позволяющей эффективно решать эти вопросы. На предприятиях с незначительным объемом сведений, составляющих коммерческую тайну, а также товарных и денежных средств, управление обеспечением режима безопасности может осуществить сам руководитель предприятия или по совместительству назначенный его приказом сотрудник, имеющий соответствующий опыт работы. Служба безопасности предприятия, как правило, подчиняется непосредственно руководителю предприятия и создается его приказом, которая должна является структурной единицей предприятия, непосредственно участвующей в производственно-коммерческой деятельности. Деятельность службы безопасности осуществляется во взаимодействии со структурными подразделениями предприятия.
Структура и штаты службы безопасности в зависимости от объема работ и особенностей производственно-коммерческой деятельности определяются руководителем предприятия и, должны комплектоваться инженерно-техническими работниками - специалистами основного профиля работы предприятия, а также специалистами, имеющими практический опыт защиты информации или работы с различными группами людей. Назначение на должность начальника службы безопасности предприятия, а также его освобождение производится только руководителем предприятия. Вышеназванные и другие требования вносят в Положение о службе безопас ности, которое разрабатывается по указанию директора. Наиболее оптимальная структура службы безопасности может быть опреде ленна при анализе всех функций обеспечения экономической безопасности и выделении из всего комплекса тех, которые наиболее адекватно соответст вуют производственно-коммерческой деятельности предприятия. Для выполнения этого этапа работ приведем наиболее полный комплект функций, выполняемых с привлечением специалистов предприятия служба ми экономической безопасности.