Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации процессов мировой экономики развитие предприятий должно заключаться в «нивелировании» кризисных и посткризисных рисков и угроз, основываясь на совершенно новых механизмах и инструментах.
Кризис 2008 года и период выхода из него показали, что открытость экономики, прозрачность ее ведения не являются основополагающими факторами, предотвращающими негативные явления глобальной экономики.
В мире произошли кардинальные перемены, среди которых можно выделить обострение международной конкуренции; экономию на средствах производства; взаимовыгодную основу от торговли, удовлетворяющую все стороны процесса; повышение производительности труда в результате рационализации производства, что оказало существенное влияние на способы обеспечения экономической безопасности предприятий в рамках соблюдения национальных интересов.
Известный научно-методический аппарат по обеспечению экономической безопасности не позволяет существенно повысить ее уровень из-за преобладающего использования функционального подхода. Возникающие противоречия в практике государственного регулирования по защите национальных интересов обусловливают актуальность, теоретическую и практическую значимость развития механизмов по защите экономической безопасности, как страны, так и региона от внешних и внутренних угроз и рисков.
Диссертационный анализ показывает, что одним из перспективных направлений повышения защищённости национальных экономических интересов является переход к использованию системно-процессного подхода, позволяющего за счет адекватных механизмов и инструментов государственного регулирования улучшить взаимодействие между субъектами. Минимизировать издержки управления, увеличить устойчивость, непрерывность и оперативность стратегического и оперативного управления можно за счет внедрения контроллинга, не только технологий функционирования, но и конечного результата. Процессность является современным пониманием любой деятельности, поэтому данный подход следует рассматривать как универсальный управленческий инструмент, позволяющий укреплять экономическую безопасность и повышать эффективность разнообразных видов деятельности вне зависимости от их специфики.
Степень разработанности проблемы. Основой для анализа предметной сферы исследования явились труды ведущих отечественных ученых в области обеспечения экономической безопасности систем и национальных интересов различного уровня: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, Е.Н. Ведуты, В.С. Вечканова А.В. Возженикова, Н.А. Волгина, М.Г. Делягина, В.И. Кривохижи, В.А. Мау, И.Н. Мысляевой, Е.А. Олейникова, И.П. Петренко, В.С. Пирунова, С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, С.М. Рогова, В.К. Сенчагова, С.В. Смульского, А.И. Страхова, И.П. Фаминского, Т.Я. Четверниной, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.
Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их защиты, рассматривались в работах следующих авторов: Л.Абалкина, В. Автономова, С. Булгаковой, В. Лившица, Ю. Ольсевич, Я. Певзнера, В. Смагиной, В. Юрьева и др.
Их исследования позволили выявить и сформулировать ряд тенденций и закономерностей, принципов и методов обеспечения экономической безопасности, защиты национальных экономических интересов.
При подготовке диссертационного исследования использовались труды зарубежных специалистов, занимающихся проблемами обеспечения экономической безопасности, к которым относятся: У. Альбрехт, Дж. Батчер, П. Гутман, М. Джонстон, У. Канн, Д. Кассел, Д. Кауфман, Дж. М. Кейнс, Ф. Кифер, Р. Кларк, Р. Клитгард, Н.Кристи, И. Кэбле, П. Мауро, Д. Мориссон, Г. Мюрдаль, А. Паттокс, П. Самуэльсон, Э.Х. Саттерлэнд, А. Смит, П. Торнудд, К. Томашевски, Л. Туроу, Т. Ульямс, А. Фреда, Дж. Фридман, Ф. Хайек и др.
Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что, несмотря на повышенное внимание исследователей к проблемам государственного регулирования экономики в кризисные и посткризисные этапы, теоретические основы формирования механизмов и инструментов в условиях кризиса и защиты национальных интересов в данных условиях государством исследованы недостаточно широко.
Таким образом, недостаточная разработка вопросов формирования национальных интересов и национальной безопасности предопределила выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования, постановку научной задачи, цели и исследовательских задач.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п. 12.12 – «Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению»; п. 12.24 – «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности».
Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия Северо-Кавказского федерального округа в кризисный и посткризисный периоды.
Предмет исследования. Предметом исследования является система обеспечения экономической безопасности предприятия на основе методов антикризисного управления.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование системы экономической безопасности национальной экономики, на основе механизмов и инструментов государственного регулирования в кризисный и посткризисный периоды.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
уточнить категориально-понятийный аппарат теории национальных интересов и экономической безопасности, дополнив содержание понятий «национальные интересы в области экономики» и «национальная безопасность страны в экономике»;
проанализировать современные подходы отечественных и зарубежных экономистов к реализации механизмов и инструментов государственного регулирования по защите национальных интересов и дать оценку зарубежным моделям государственного регулирования экономики;
оценить уровень защищенности национальных интересов Российской Федерации в области экономики в кризисных ситуациях;
исследовать механизмы и инструменты государственного регулирования кризисных ситуаций, определить сущность и содержание процесса их реализации как фактора защиты национальных экономических интересов;
определить основные направления совершенствования системы эффективных «рычагов» безболезненного выхода из кризиса;
предложить методику оценки экономической выживаемости региона и на основе полученных результатов разработать механизм государственного регулирования экономической безопасности в кризисных ситуациях.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные стратегии, концепции и системы научных взглядов на национальную и экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципы, методы, модели и методики системно-процессного подхода к повышению национальной и экономической безопасности, лежащие в основе современной теории и практики защиты экономических интересов личности, общества, региона от внешних и внутренних угроз.
В диссертации автор использовал важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие сущность и содержание основных категорий экономической теории, теории безопасности, методологии обеспечения национальной и экономической безопасности, подходов к защите национальных интересов в области экономики в условиях кризиса и последующих периодов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, Закон РФ «О безопасности», Федеральный закон «О противодействии коррупции», другие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, а также статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ставропольском крае, отраслевых и региональных органов управления, Министерства экономического развития Ставропольского края.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных направлений государственного регулирования по защите национальных интересов, на основе формирования взаимно скоординированной политики органов государственной власти и местного самоуправления, позволяющей достичь устойчивого социально-экономического развития территорий и реализовать механизмы минимизации рисков возникновения кризисных ситуаций, укрепляющих экономическую безопасность на макроуровне.
Полученное приращение научных знаний состоит в следующем:
Уточнено определение понятий «национальные интересы в области экономики», объединяющее функции форм проявления общественных экономических отношений и мотивов экономической деятельности субъектов национальной экономики, основанных на единстве государства и общности, а также «национальная безопасность в экономике», говорящая о единении параметров, критериев и индикаторов, определяющих пороговые значения функционирования экономики.
На основе опыта применения моделей государственного регулирования по защите национальных экономических интересов (Французская, Американская, Японская, Немецкая, Шведская и Российская), сформирована общая антикризисная структура, характеризующая высокую степень экономической безопасности Северо-Кавказского федерального округа, а также разработаны общие требования к региональной антикризисной модели национальных экономических интересов.
Обоснованы прямые и косвенные механизмы (ограничение частного бизнеса, государственное предпринимательство, кредитно-денежные, налоговые, бюджетные, индикативное планирование), а также кредитные, социальные, бюджетные, фискальные, внешнеэкономические инструменты государственного регулирования (законодательное установление ставок таможенных пошлин, обменных курсов валют; использование иностранных займов, инвестиций и валютных ограничений) по защите национальных интересов в Северо-Кавказском федеральном округе, на основе которых построены эффективные «рычаги» государственного управления национальной безопасностью.
Исследованы методы расчета экономической безопасности, в результате чего предложена и обоснована методика расчета экономической выживаемости, которая за счет полученных данных о банкротстве и ликвидности предприятий отрасли народного хозяйства, при положительном коэффициенте «выживания» формирует благоприятный инвестиционный климат Северо-Кавказского федерального округа.
Предложена концепция пространственного развития территорий, которая основана на базе необходимых правовых и институциональных нормах, реализующаяся через механизмы поддержки и регулирования национальных интересов, как региона, так и страны в целом, что в свою очередь положительно влияет на экономическую безопасность и развитие отраслей народного хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием отношений по формированию национальной безопасности в системе реализации функции государства по защите экономических интересов субъектов в условиях кризиса.
Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление об экономических интересах как экономической категории, что вносит определенный вклад в совершенствование и развитие экономической теории.
В работе сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса укрепления национальной и экономической безопасности России и региона в кризисных и последующих ситуациях с учетом российских национальных интересов и расширена теоретическая и методологическая база исследования путей формирования и защиты национальных экономических интересов в условиях кризиса. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономической стратегии обеспечения экономической безопасности России. Выводы диссертации могут быть использованы при создании государственных, региональных и муниципальных программ, направленных на обеспечение экономической безопасности страны на всех уровнях.
Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономическая безопасность» и др.
Апробация результатов исследования. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по практической их реализации докладывались автором и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь, 2007-2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Краснодар, 2007 г.); Конференции «Экономика и менеджмент современного предприятия: Теория и практика: Труды конференции» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); Межрегиональная студенческая конференция по экономике «Формирование инновационной стратегии развития бизнеса южного макрорегиона» (г. Краснодар, 2008 г.).
Основные результаты, полученные в ходе исследований, реализованы в практической работе в учебном процессе Ставропольского государственного университета.
Публикации. По теме работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты кандидатских и докторских диссертаций. Общий объем статей 4,7 п.л., в т.ч. личный вклад автора 3,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация построена в соответствии с ее целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, списка информационных источников и трех приложений.