Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретический подход к анализу системы продовольствен
ной безопасности индустриального региона 11
Особенности развития системы обеспечения продовольственной безопасности 11
Идентификация кооперации комбинатов питания с предприятиями АПК в системе продовольственной безопасности региона 24
Методические подходы к оценке уровня продовольственной безопасности рабочих и служащих 36
Глава П. Оценка состояния продовольственной безопасности рабо
чих и служащих промышленных предприятий 45
Анализ структурных процессов системы обеспечения продовольственной безопасности рабочих и служащих 45
Оценка основных элементов системы обеспечения продовольственной безопасности рабочих и служащих 55
Анализ состояния и проблемы организации питания рабочих и служащих промышленных предприятий 58
Анализ состояния и проблемы развития комбинатов питания промышленных предприятий .... 66
Анализ состояния и проблемы формирования продовольственного рынка 69
Анализ состояния и проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности 73
Анализ состояния и проблемы производства сельскохозяйственного сырья 76
2.3. Характеристика экологической обстановки, здоровья
и питания рабочих и служащих промышленных пред
приятий в индустриальном регионе 84
Глава III. Повышение уровня продовольственной безопасности рабо
чих и служащих на основе кооперации комбинатов питания
с предприятиями АПК региона 98
Концептуальные направления кооперации в системе обеспечения продовольственной безопасности рабочих и служащих 98
Пороговые значения и критерии, характеризующие состояние комбинатов питания и предприятий АПК ... 106
Методика расчета объема сельскохозяйственного сырья НО
Прогнозная оценка потребления продуктов питания рабочими и служащими на промышленных предприятиях на период до 2015 г 112
Определение источников сельскохозяйственного сырья для комбинатов питания промышленных предприятий 114
Расчет эффективности воздействия кооперативной структуры на продовольственную безопасность рабочих и служащих 120
3.3. Система организационно-экономических мероприятий
кооперации комбинатов питания с предприятиями
АПК региона 124
Заключение 142
Список используемой литературы 150
Приложения 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проведение экономических реформ затронуло множество вопросов, касающихся жизнедеятельности страны, в частности развития российского продовольственного рынка.
Внимание к состоянию данного сектора экономики вполне объяснимо. Проблемы проведения экономических реформ в индустриальном регионе напрямую пересекаются с решением вопроса продовольственной безопасности рабочих и служащих. Для Свердловской области, например, это развитие продовольственного рынка и обеспечение питанием людей, составляющих треть всего трудоспособного населения.
От обеспечения продовольственной безопасности рабочих и служащих промышленных предприятий зависят качество и впоследствии конкурентоспособность выпускаемой продукции, рентабельность предприятия в целом.
Находясь в полной зависимости от предприятий АПК региона, система обеспечения продовольственной безопасности рабочих и служащих в настоящее время является неэффективной и не способна противостоять импорту сельскохозяйственной продукции в случае вступления России в ВТО, что вызывает необходимость принятия конкретных мер. Для этого прежде всего нужен устойчивый механизм формирования сырьевой базы комбинатов питания промышленных предприятий местным сырьем на основе кооперации сельхозтоваропроизводителей и переработчиков.
Таким образом, совершенствование механизма кооперации комбинатов питания с предприятиями АПК следует рассматривать как фактор стабильности общества, сглаживания социальных противоречий и реализации экономических реформ.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Продовольственное обеспечение и развитие предприятий АПК традиционно являются взаимосвязанными актуальными вопросами. Им посвящены работы экономистов начала века: Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов [119].
В 1980-1990-е годы проблему снабжения населения продуктами питания в рамках существовавшей системы планового хозяйства пытались решить в своих трудах И.К. Фигуровская [112], И.Ф. Хицков [115]. Смена основ экономической системы в 1990-е годы изменила подходы к анализу этих проблем.
Последние годы отмечены появлением глубоких исследований теории и методологии становления рыночных отношений, создания эффективного организационно-экономического механизма развития предприятий в данных условиях. Это труды И.Н. Буздалова [14], В.В. Милосердова [62], Н.П. Радугина [87].
Неординарность рассматриваемых задач и важность решения сложной экономической проблемы создания полнокровного рынка продовольственных товаров требуют теоретической проработки и углубления вопросов формирования механизма организационно экономических отношений.
На Урале данной проблемой занимались В.Л. Берсенев [10, 11], А.Ф. Новосёлов [113], А.Л. Пустуев [117], А.Н.Сёмин [96], В.В. Маслаков [60, 61], В.Д. Мингалёв [64], М.В. Фёдоров [111], В.К. Чашин [116] и другие ученые-экономисты. Их исследования в сфере кооперации сельхозтоваропроизводителей и переработчиков в основном направлены на изучение отдельных функций кооперации (производственной, агросервисной, кредитной) и моделей агропромышленной интеграции (финансово-промышленных групп, холдингов), а также на разработку проектов кооперативных хозяйств на базе реформированных сельскохозяйственных предприятий и на обоснование механизма построения системы сельскохозяйственной кооперации на примере одного из субъектов Уральского региона.
Особая социальная значимость комбинатов питания на промышленных предприятиях, их кризисное состояние и недостаточная разработанность организационно-экономического механизма их развития в условиях социально-экономической трансформации предопределили необходимость теоретического осмысления проводимых реформ. Этим же обусловлена важность уг-
лубленного исследования теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с решением проблем стабилизации продовольственного рынка, обеспечения оптимального сочетания государственных и рыночных мер воздействия на развитие комбинатов питания промышленных предприятий с учетом особенностей межрегионального взаимодействия рынков сельскохозяйственного сырья, продукции пищевой промышленности и обеспечения необходимого уровня продовольственной независимости страны.
В связи с вышесказанным целью исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов к формированию системы обеспечения продовольственной безопасности на основе кооперации предприятий АПК с комбинатами питания промышленных предприятий.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:
сформировать методические подходы к оценке уровня продовольственной безопасности рабочих и служащих промышленных предприятий;
доказать зависимость между показателями состояния здоровья, питания и отрицательными факторами окружающей среды для рабочих и служащих промышленных градообразующих предприятий;
провести сравнительный анализ структурных процессов системы обеспечения продовольственной безопасности рабочих и служащих и определить значимость агропромышленной кооперации для этой системы;
определить способы кооперации комбинатов питания и предприятий АПК и рассчитать параметры, характеризующие их состояние в системе продовольственной безопасности;
оценить эффективность кооперативной структуры, разработанной на примере комбината питания промышленного предприятия.
Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.
Предмет исследования. В диссертации в качестве предмета исследования выступают теоретические и методологические подходы к оценке научно-
практических разработок в области организационно-экономических отношений, складывающихся между предприятиями АПК и комбинатами питания промышленных предприятий в системе продовольственного комплекса, включая взаимодействие с другими субъектами экономики.
Объект исследования. В качестве объекта исследования принята деятельность разных по целевому назначению предприятий АПК и комбинатов питания различных организационно-правовых форм, органы регулирования и координации их производственно-хозяйственной деятельности в регионе (на примере Свердловской области).
Теоретическая и методологическая основа. Результаты фундаментальных концепции и гипотез, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области аграрной политики, прикладные исследования в сфере кооперации и агропромышленной интеграции, общественного питания, а также законодательная база, касающаяся изучаемой проблемы.
Статистическая и информационная основа. Научные труды российских авторов, нормативно-правовые акты и инструктивно-методические материалы муниципальных образований, справочные материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, относящиеся к АПК и общественному питанию, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также материалы российских и международных конференций, периодической печати.
Методы исследования - системный анализ, методы экономической статистики, сравнительного и факторного анализа, метод выборочных исследований. Применены также общенаучные методы познания: индукция, дедукция, синтез.
Научная новизна состоит в разработке и обосновании предложений по кооперации комбинатов питания промышленных предприятий с предприятиями АПК индустриального региона, реализация данных предложений позволит обеспечить продовольственную безопасность рабочих и служащих.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
доказана зависимость между показателями состояния здоровья, питания и отрицательными факторами окружающей среды, подтверждающая важность обеспечения продовольственной безопасности для изменения тенденции ухудшения здоровья и сокращения продолжительности жизни рабочих и служащих промышленных предприятий в условиях неблагополучной экологической обстановки;
определена значимость кооперации комбинатов питания с предприятиями АПК в системе обеспечения продовольственной безопасности рабочих и служащих;
разработана кооперативная структура на примере комбината питания промышленного предприятия и рассчитана эффективность ее воздействия на продовольственную безопасность рабочих и служащих;
сформирована система организационно-экономических мероприятий по периодам кооперации комбинатов питания и предприятий АПК, в основе которых лежат параметры, характеризующие состояние системы обеспечения продовольственной безопасности рабочих и служащих промышленных предприятий.
Практическая значимость результатов исследования:
рассчитанная автором зависимость между показателями состояния здоровья, питания и отрицательными факторами окружающей среды подтверждает важность продовольственной безопасности для рабочих и служащих, является доказательной базой для определения значимости кооперации, влияющей на систему обеспечения продовольственной безопасности, а также для разработки организационно-экономических мероприятий по кооперации предприятий АПК и комбинатов питания промышленных предприятий;
предложенные автором основные параметры обеспечения продовольственной безопасности рабочих и служащих являются базой для построения
системы мероприятий по кооперации комбинатов питания промышленных предприятии с предприятиями АПК;
3) предложенные автором мероприятия поэтапного повышения эффективности функционирования системы обеспечения продовольственной безопасности рабочих и служащих промышленных предприятии на основе кооперации комбинатов питания с предприятиями АПК позволяет принять адекватные меры к сохранению главной производительной силы общества - человека.
Положения диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами для оценки состояния и прогноза развития продовольственной базы комбинатов питания других промышленных регионов.
Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке учебных программ переподготовки, повышения квалификации и подготовки специалистов по региональным аспектам экономики АПК.
Диссертация выполнена в соответствии с планом Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области «О разработке механизма кооперации предприятий общественного питания с отраслями АПК» (от 15.11.01 г., № 737-П).
Апробация результатов исследований. Отдельные элементы диссертационной работы вошли в разработку «Концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года», принятой Правительством Свердловской области (20.04.2004 г., № 289-ПП), и «Концепции организации питания рабочих и служащих на предприятиях металлургического, машиностроительного и оборонного комплексов Свердловской области на период до 2015 года».
Основные положения диссертационного исследования и разработанная методика обсуждались и получили положительную оценку на 2 международных и всероссийских, 5 межрегиональных и 3 областных научно-
практических конференциях, конгрессах, круглых столах, семинарах. В том числе на международной конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002), Уральской региональной конференции «Современное состояние и развитие предприятий общественного питания» (Екатеринбург, 2003), Межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2004), IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность предприятий и территорий в взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006).
Материалы исследований вошли в лекционный курс «Организация производства и обслуживания в общественном питании», который читается в Уральском государственном экономическом университете.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях общим объемом 2,7 печ. л.
Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 172 страницах основного текста, включая 13 рисунков, 25 таблиц и 5 приложений. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 124 наименования.