Содержание к диссертации
Введение
1 Теория и методология формирования механизма экономического обеспечения экологической безопасности производственной деятельности промышленных предприятий 23
1.1 Интернационализация мировой экономики и реализация концепции устойчивого развития 23
1.2 Методологический анализ категории "экологическая безопасность промышленного предприятия " 38
1.3 Теоретические подходы к формированию механизма экономического обеспечения управления природопользованием 60
1.4 Промышленное предприятие как экономическая система: принципы экологически безопасной производственной деятельности 89
2 Оценка производственной деятельности промышленных предприятий с позиции обеспечения экологической безопасности 105
2.1 Финансово-экономическая оценка производственной деятельности 105
2.2 Методика оценки безопасности производственной деятельности предприятия 129
2.3 Оценка экологического статуса промышленных предприятий загрязняющих отраслей 144
3 Исследование устойчивости социально -экономических систем и формирование экономического механизма управления производственной деятельностью промышленных предприятий 156
3.1 Оценка устойчивости локальной социально-экономической системы 156
3.2 Моделировании локальной социально-экономической системы с учетом ассимиляционного потенциала территории 173
3.3 Совершенствование экономического механизма обеспечения устойчивой производственной деятельности промышленного предприятия 188
4 Разработка экономической стратегии развития предприятия,учитывающей издержки деградации окружающей среды 204
4.1 Инвестиционная политика с позиции стратегии экономического обеспечения экологической безопасности 204
4.2 Рейтинговая оценка и стратегия развития предприятия, реализующая метод предельного вектора качества 213
4.3 Формирование механизма экоуправления в общей стратегии экономического развития предприятия 227
5 Реализация экономической стратегии управления промышленными предприятиями с учетом обеспечения экологической безопасности на примере промышленных предприятий Самарской области 243
5.1 Оценка экологической ситуации в Самарской области 243
5.2 Реализация инвестиционной политики предприятия с учетом платы за деградацию окружающей среды 260
5.3 Социальный фактор как составляющая реализации стратегии экологической безопасности промышленного предприятия 271
5.4 Информационная база обеспечения экологической безопасности производственной деятельности 283
Заключение 292
Список литературы 300
Приложение 325
- Методологический анализ категории "экологическая безопасность промышленного предприятия
- Методика оценки безопасности производственной деятельности предприятия
- Моделировании локальной социально-экономической системы с учетом ассимиляционного потенциала территории
- Рейтинговая оценка и стратегия развития предприятия, реализующая метод предельного вектора качества
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Анализ современных тенденций экономического развития показывает, что новейшие технологии вызвали к жизни новые общественные отношения и в целом изменили облик человеческого общества С другой стороны, антропогенная нагрузка приближается к своему объективному пределу, нерешенность экологических проблем становится ограничителем развития многих отраслей промышленности В многочисленных трудах по экономике природопользования традиционно доминирует парадигма максимизации общественного благосостояния При этом ставится задача поиска такого варианта аллокации ресурсов, при котором достигается оптимальный уровень загрязнения окружающей среды Решение задачи заключается в минимизации издержек загрязнения, т е получения обоюдной экономической выгоды общества и предприятия-загрязнителя в рамках природоохранных мероприятий Такой подход предполагает, что качество окружающей среды имеет определенную рыночную цену Очевидно, оптимальный уровень загрязнения и антропогенное воздействие на окружающую среду непосредственно зависит от этой цены, т е от экономической ситуации на рынке природопользования
На начальном этапе перехода общества к устойчивому развитию экономическая концепция ценности окружающей среды сыграла свою положительную роль В настоящее время для предотвращения экологической катастрофы нужны новые подходы к стратегии развития промышленных предприятий (ПП), а именно - социально-экономические, методология формирования которых основывалась бы на одном из основных принципах устойчивого развития - принципе эколого-экономической сбалансированности Для промышленного предприятия этот принцип означает формирование единой социально-эколого-экономической системы, обеспечивающей эффективное, экологобезопасное хозяйствование и "вписывание" производственной деятельности в природные циклы, развития материального производства ассимилирующему потенциалу природной среды
Именно социально-экономические подходы к стратегии развития предприятия должны включать не только экономические показатели эффективности, но и социальные, где одним из основных является качество окружающей среды В соответствии с этим в диссертации рассматривается локальная система, включающая два основных взаимодействующих элемента окружающую среду, интересы которой представляет общество (социум) и промышленное предприятие с соответствующими экономическими интересами Рассматри-
ваемую локальную систему многие авторы (Э В Гирусов, В Н Лопатина и др) называют социально-экономической
Устойчивость экосистем по отношению к внешним воздействиям - наиболее ценное их свойство при перспективном развитии Важная форма такой устойчивости - ассимиляционная способность биосферы - ее ассимиляционный потенциал (АП) по отношению к выбросам вещества и энергии, поступающим в окружающую среду в результате хозяйственной деятельности Количественно ассимиляционный потенциал характеризуется приближенно как система оценок по учитываемым ингредиентам загрязнения в интервале от нуля до их пороговых значений Имеющиеся данные (Социально-экологическая ответственность и рейтинги российского бизнеса Независимое экологическое рейтинговое агентство АНО «НЭРА» - М КМК, 2005 - 320 с) свидетельствуют о наличии значительных потерь ассимиляционного потенциала на территории РФ, т е об актуальности решения проблем повышения эффективности регулирования природопользования
В настоящее время широко известна теория сбалансированного природопользования (Т А Акимова, А В Кокин, В Г Игнатов), в рамках которой дается методика расчета ассимиляционного потенциала, который может изменяться в пределах ±1 При этом возврат в естественную среду и экосистему возможен только в интервале АП 0-(+1) В интервале 0-(-1) утрачиваются естественные экосистемы и сосуществуют только модифицированные (искусственные), включая модифицированные биотопы и биоценозы В последнем случае возврат к естественным средам, экосистемам, биотопам и биоценозам невозможен
Деградация окружающей среды понимается как процесс, в результате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни в рамках экосистемы Степень деградации определяется величиной ассимиляционного потенциала если 0<АП<+1 , то деградация окружающей среды отсутствует Таким образом, мера деградации есть мера неустойчивости локальной экосистемы В устойчивой системе мера деградации должна быть меньше или равна нулю Это позволяет достаточно четко связать понятие ассимиляционного потенциала с понятием устойчивости локальной социально-экономической системы, и более того - с понятием устойчивого развития экономики в целом и промышленного предприятия в частности До сих пор такой подход не использовался, его развитие на взгляд автора является весьма актуальной методологической задачей
Есть и другой аспект актуальности предлагаемого диссертационного исследования В российской экономике сложилась ситуация, при которой предприниматели развивают производство в тех сферах, где возможно получать реально ощутимые результаты в обо-
зримый период времени С этой точки зрения экологическая сфера не является для них привлекательной, потому что качественные характеристики окружающей среды обладают признаками общественного блага, то есть им присущи свойства неисключаемости и неконкурентности в потреблении Экономические инструменты экологической политики эффективны не всегда Так ставки экологических платежей являются недостаточно высокими, и предприятиям-загрязнителям часто оказывается выгоднее платить и загрязнять, чем снижать или предотвращать загрязнение По оценкам экспертов ежегодный ущерб, наносимый загрязнением природной среды, в масштабах страны составляет 230-250 млрд рублей, а вносимая природопользователями плата за загрязнение составляет около 2,5 млрд рублей Кроме того, эти платежи не учитывают исчерпаемость ассимиляционного потенциала территории, ни на ближайшее время, ни, тем более, на длительный срок Поэтому сегодня возникла необходимость безотлагательного введения в действие более эффективного экономического механизма защиты окружающей среды с помощью системы экологических платежей Однако до сих пор решение этого вопроса не сформировалось, а основным направлением разработки нового инструмента является использование ассимиляционного потенциала как рыночного продукта Такой подход соответствует теории эффективного загрязнения окружающей среды и не гарантирует рациональное природопользование обеспечивающее отсутствие деградации окружающей среды
Актуальность проблемы также обусловлена отсутствием систематизированного знания о построении и функционировании экономического механизма в системе управления промышленного предприятия с позиций стратегии экобезопасности его производственной деятельности Многие теоретические и методологические аспекты влияния производственной деятельности промышленного предприятия на качество окружающей среды и, тем более, на деградацию окружающей среды не имеют достаточной степени разработанности Требует дальнейшего развития сама стратегия экологически безопасной деятельности предприятия в аспекте экономического развития в условиях конкурентной рыночной среды Для российских предприятий представляется необходимым выработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию стратегий экономического управления, ориентированных на эко-экономический принцип развития, что позволит достигнуть наивысшую при данных объективных условиях степень охраны окружающей среды в рамках новой этики бизнеса и, учитывая масштабы корпоративного развития, сделать более интенсивным процесс качественных изменений в российской экономике Необходимость исследования подобного рода проблем особо остро ощущается в таких крупных промышленно-
насыщенных регионах, каким является Самарская область, где сосредоточено значительное количество промышленных предприятий с высокими массами эмиссии
Степень разработанности проблемы. В настоящее время человечество стоит на пороге качественно нового периода своего развития С одной стороны, технологии "вырываются" из-под общественного контроля, с другой стороны, антропогенная нагрузка становится столь велика, что человек начинает решать эту проблему путем адаптации себя к окружающей среде В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, нормальное развитие которых невозможно без учета внешнего фактора Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни Его исследованию посвящены работы таких ученых как И Г Владимирова, Л И Абалкина, Е В Дорохова, Н А Пискунова, А С Акишин и др Процесс осознания проблем окружающей среды начался довольно давно Анализу развития осознания экологического кризиса посвящены труды таких авторов как Д Медоуз, Вернадский В И, Моисеев Н Н Астахов, А П Хаустов, Н Ф Реймерс, А В Кокин, К В Папенов, В Г Игнатов, Т А Акимова, А Я Щукина, А А Голуба и др На смену теориям индустриального роста пришла принципиально новая концепция устойчивого развития, которая впоследствии была признана на первом глобальном и представительном уровне всеми странами мира на Конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 г Результаты ее работы анализировали следующие авторы М М Гузев, Г Винтер, Г Э Кудинов, А Е Костин, В И Данилова-Данильяна, С Н Бобылев, Э В Гирусов, Л И Абалкин, Н Н Моисеев и др С целью поэтапного перехода к устойчивому развитию необходимо обратиться, прежде всего, к особенностям экологической политики государства и ее осуществлению на местах, то есть в регионах и на промышленных предприятиях, к созданию системы экологического управления предприятием Этой проблемой занимаются А И Бородин, С М Лавлинский, С В Пестриков, Н В Пахо-мова, К К Рихтер, Е П Бочаров и др
Необходимо отметить, что в настоящее время рассматриваются проблемы экономического обоснования природоохранных мероприятий (ПОМ), оценки их эффективности, различные аспекты природоохранной деятельности Имеется достаточное количество работ по оценке эффективности ПОМ предприятия К В Папенов, А А Прохоренко, А А Гусев, А С Астахова, Э В Гирусова, С Н Бобылева, Р X Коуза, Н В Чепурных, Г Винтер, G Atkinson, R Dubourg, К Hamilton, М Munasinghe, D Реагсе, С Young, R U Ayres,
L W Ayre, А Эндрес, Г П Некряченко и др Здесь решаются оптимизационные задачи природоохранной деятельности предприятия, задачи расчета платы за загрязнение окружающей среды, определения текущих затрат на эксплуатацию природоохранного оборудования, доходов от внедрения ПОМ и т д Должное внимание уделяется вопросам экологических рисков предпринимательской деятельности И А Балаганский,, Е В Барковская, К А Олейник, Г А Моткин, И Л Абалкина и др Гораздо меньше трудов посвящено негативному воздействия промышленного производства на трудоспособность и жизненный уровень, как самих работников предприятия, так и населения в целом В этом направлении работают Н Н Марфенин, Б Б Прохоров, А П Хаустов, М М Редина и др Стабильная работа производственного комплекса в современных условиях невозможна без обеспечения экологической безопасности Исследованию категорий "экологическая безопасность" и "экологический риск" предприятия, а так же их анализу посвящены труды следующих ученых Е В Рюминой, Е В Хлобыстова, А Г Шмаль, И И Мазура, О И Молдаванова и др
Актуализация проблем и степень их разработанности детерминируют цель, задачи исследования, его объект и предмет
Область исследования - Исследование выполнено в рамках специальности 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством п 15 "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами" (промышленность, а именно п 15 2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий", 15 4 "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах", п 15 15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"), п 12 "Экономика природопользования" (п 12 15 - "Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования", п 12 24 "Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий")
Предмет исследования Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования экономического механизма экологической безопасности производственной деятельности промышленных предприятий
Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методологических основ по формированию эффективного механизма экономического обеспечения экологической безопасности промышленных предприятий с учетом принципа устойчивости локальной социально-экономической системы, реализация которого не приводит к негативным необратимым изменениям в окружающей среде, угрожающим устойчивому развитию общества
Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач
1 Выявить важнейшие тенденций экономического развития и экологизации промыш-
ленных предприятий и уточнить содержание категории "экологическая безопасность" с позиции концепции устойчивого развития
2 Систематизировать исследования отечественные и зарубежные авторов в области
формирования эффективных стратегий экономического управления предприятием для решения поставленной в диссертации проблемы, разработать новый подход, соответствующий современным представлениям о сбалансированном природопользовании
3 Разработать методику оценки экологической безопасности производственной дея-
тельности промышленного предприятия и ее экологического статуса, учитывающую современное представление о сбалансированном природопользовании
4 Сформулировать методологический подход к моделированию производственной дея-
тельности промышленных предприятий с позиций принципа устойчивости социально-экономических систем, разработать модели, показатели и методику оценки производственной деятельности предприятия в различных аспектах ее воздействия на окружающую среду
5 Разработать модели производственной деятельности предприятия с позиций кон-
цепции устойчивого развития в различных аспектах его взаимодействия с локальной экосистемой
6 Разработать алгоритм стратегии экономического управления предприятием, который
позволял бы учитывать экологический фактор как равноправную составляющую наряду с экономическими показателями
7 Разработать методику определения эмиссионных платежей за деградацию окружаю-
щей среды
8 Обосновать стратегию развития предприятия в рамках разработанной концепции
экологической безопасности
9 Разработать алгоритм принятия управленческих решений, использующий экономиче-
ский механизм экоуправления в общей стратегии развития предприятий
10 Предложить методику ранжирования промышленных предприятий на основе сово
купности равноправных эколого-экономических показателей
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме управления и контроля, рационального природопользования, труды классиков экономической теории, фундаментальные и прикладные монографические работы, научные статьи в ведущих отечественных и зарубежных экономических журналах, прикладные научно-исследовательские разработки отечественных и зарубежных ученых В процессе диссертационного исследования были применены методы системного анализа, методы математического и функционального моделирования, методы скалярной и векторной оптимизации, положения экономической теории, экономики промышленности, экономики природопользования
Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, регулирующей природопользование на территории Российской Федерации, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, ФКЦБ РФ, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций, данных отчетности предприятий, материалы, собранные непосредственно автором
Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой природопользования, данных финансовой отчетности промышленных предприятий, широкомасштабных исследований в области поставленной проблемы, отраслевых аналитических материалов и подтверждается их внедрением в практику деятельности компаний и в учебный процесс
Научная новизна исследования. В диссертации получила дальнейшее развитие теория устойчивого развития экономики Разработана методология и новый подход к концепции безопасности производственной деятельности предприятия в локальной социально-экономической системе Диссертация является итогом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме На обсуждение и защиту выносятся следующие основные положения работы, обладающие научной новизной
Определены тенденции экономического развития и экологизации промышленных предприятий, позволяющие выявить проблемы обеспечения устойчивого развития общества в условиях интернационализации мировой экономики Уточнено содержание категорий «экологически безопасная производственная деятельность» и «экологическая безопасность предприятия», что позволяет более корректно формировать методологические основы концепции экологической безопасности Введен в научный оборот ряд новых понятий вектор деградации окружающей среды, предельный вектор качества, экологический статус, издержки деградации, плата за деградацию и др , позволяющих сформулировать новые принципы подхода к формированию стратегии экономического развития промышленного предприятия и к оценке экологически безопасной производственной деятельности предприятия
Разработаны теоретические и методологические основы формирования стратегии эффективного экономического развития промышленного предприятия, отличающийся тем, что окружающая среда и производственная деятельность промышленного предприятия не противопоставляются как субъекты с противоположными интересами, а рассматриваются как единая система, элементы которой являются друг для друга стимулом развития
Предложено аналитическое выражение функции экологической безопасности производственной деятельности промышленного предприятия, которая, в отличие от известных подходов, позволяет обосновать статус экобезопасности предприятия и осуществить оценку его конкурентоспособности
Предложен подход к моделированию локальной социально-экономической системы на основе принципа стабилизации замкнутых динамических систем, а также ряд функциональных моделей, соответствующих различным стратегиям управления промышленным предприятием, что позволило исследовать задачи устойчивого развития промышленного предприятия и предложить новый алгоритм стратегического планирования на предприятии
Доказано на основе предложенных моделей, что эффективный (Парето-оптимальный) уровень загрязнения окружающей среды соответствует стратегии непре-дотвращенного ущерба, которую нельзя отнести к стратегии реализации принципа устойчивого развития социально-экономических систем Предложена функциональная модель социально-экономической системы в реальном времени, учитывающая ассимиляционный потенциал территории посредством вектора деградации окружающей среды Это позволи-
ло обосновать вывод о том, что при отсутствии учета ассимиляционного потенциала, даже при Парето-оптимальном уровне загрязнении окружающей среды, локальная социально-экономическая система не будет устойчива, так как она разомкнута по вектору деградации
Разработан алгоритм формирования стратегии экономического управления предприятием, основанный на методике определения предельного вектора качества, который позволяет учитывать экологический фактор как равноправную составляющую наряду с экономическими показателями
Обоснована необходимость введения платы за деградацию окружающей среды как особый инструмент эффективного управления производственной деятельностью предприятия Предлагается авторская методика назначения этой платы и организационно-экономический механизм рационального природопользования на основе расчета функции массы деградации во временной области
Сформулированы принципы стратегического планирования и инвестиционной политики предприятия, отличающиеся тем, что они основаны на разработанной автором двухконтурной модели управления, учитывающей издержки деградации окружающей среды
Сформирован механизм устойчивого развития экономики экологически безопасного промышленного предприятия и разработан алгоритм экономического механизма экоуправления, отличающийся наличием упреждающих мероприятий по совершенствованию производственной деятельности, что позволяет минимизировать экологические издержки промышленного предприятия
Разработана методика ранжирования предприятий в условиях конкуренции, которая в отличие от известных, позволяет выбрать Парето-оптимальное решение, присвоить ранг предприятиям-участникам на основе совокупности равноправных эколого-экономических показателей, что способствует повышению заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий, привлекательности экологически безопасного бизнеса и экологизации промышленности в целом
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в работе подходы к формированию системы рационального природопользования могут быть использованы в разработке региональных и отраслевых программ, при совершенствовании нормативно-правовых документов, касающихся сферы природоохранной деятельности и управления экономикой регионов и отраслей, а также способствовать эко-
логически безопасному промышленному освоению территорий Теоретическая значимость диссертационной работы связана с вкладом автора в решение задачи перехода к новому принципу действий в направлении достижения паритета экономических и экологических ценностей общества как важнейшему условию устойчивого развития, в создание нового механизма эколого-инновационной деятельности Включение категории "Издержки на деградацию окружающей среды" в экономический механизм управления промышленным предприятием является важным условием выхода на путь экологически устойчивого развития экономики
Социальным результатом реализации предлагаемых автором принципов обеспечения экобезопасности производственной деятельности промышленного предприятия, направленных, в том числе, на недопустимость деградации окружающей среды, является сохранение жизни и здоровья граждан, проживающих на потенциально опасных территориях, снижение природного и техногенного риска, сокращение уровня их заболеваемости, увеличение продолжительности жизни и периода активной деятельности, создание благоприятных условий для гармоничного, творческого развития личности, обеспечение безопасного и стабильного развития домохозяйств, организаций и фирм, поддержание экологического равновесия, экономия на использовании природных ресурсов и т п
Практическая значимость заключается в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию экономического механизма обеспечения устойчивого развития промышленности В современной системе налогообложения РФ очень высока доля косвенных налогов (около 50%) и невысока доля платы за природные ресурсы Это является одной из причин недостаточной эффективности экономических механизмов охраны окружающей среды Предлагаемая плата за деградацию окружающей среды будет способствовать назревшей необходимости последовательного перемещения центра тяжести налогообложения в сторону природных ресурсов, и послужить основой для законодательной инициативы Кроме того, внедрение нового механизма экологической политики привлечет инвестиции в сферу экологизации предприятий, даст толчок развитию нового направления в экономике промышленности - высокотехнологичных наукоемких специализированных эко-предприятий и соответствующего экобизнеса Полученные результаты диссертационного исследования могут применяться на различных уровнях административного экологического управления, а также при формировании и реализации стратегии экоустойчивого развития промышленных предприятий
Основные положения диссертационной работы были использованы в учебно-педагогической деятельности при чтении лекций и в методических разработках автора по спецкурсам «Экономика предприятия», «Экономика природопользования» и др
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и форумах «Экономика и образование» (Самара 1995, 1997), «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры» (Пенза 1998), «Актуальные проблемы регионального управления» (Пенза 1998), «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза 1999), «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса» (Пенза 1999), «Проблемы региональной экономики в условиях кризиса» (Сызрань 1999), «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза 1999), «Высшее образование, бизнес, предпринимательство» (Самара 1999, 2001, 2004, 2006), «Проблемы экономического роста» (Самара 1999), «Региональный маркетинг теория, проблемы, опыт, обучение» (Кемерово 1999), «Теоретические и организационные проблемы развития науковедения» (Красноярск 1999), «Экономика и экология вторичных ресурсов» (Пенза 1999), «Наука, бизнес, образование» (Самара 2000, 2001, 2002, 2003, 2006), «Экономика Поволжья» (Самара 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), «Информационный менеджмент наука, практика, обучение» (Самара 2004), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного технического университета по итогам научно-исследовательской работы
Теоретические положения, методические и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы на предприятиях ООО "Стройснаб-транс", ОАО "Прогресс", Ростовское представительство ОАО "Волготанкер", Самарское представительство ОАО "Вол-готанкер", ОАО "Югобанк", ОАО "Росскат", Межрегиональный эколого-политический клуб "Альтернатива", Башкирская республиканская ассоциация "Союз предпринимателей", Корпорация "Веха", ООО "СВ Бункер плюс" Отдельные положения исследования были внедрены в ходе проведения хоздоговорных НИР в системе предприятия ОАО "Самара-нефтегаз"
Публикации. Автором опубликовано 53 печатные работы по теме диссертации общим объемом 44,31 печ л , в том числе личный вклад автора составил 41,82 печ л
Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 355 страницы машинописного текста содержит введение, пять глав, заключение, библиографический список, включающий 277 наименование трудов российских и зарубежных авторов, и приложения
Методологический анализ категории "экологическая безопасность промышленного предприятия
Загрязнение окружающей среды отраслями промышленности, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение. В РФ в 2000 г. наряду с ростом промышленного производства, произошло усиление негативных воздействий на окружающую среду, которое продолжается по настоящее время: впервые был зарегистрирован рост промышленных выбросов в атмосферу (на 3,4%) - см. рис. 1.2; вырос объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты (на 1,1%); за год образовалось около 120 млн. т отходов, что на 17% больше, чем в 1999 г. (данные МПР России, Минпромэнерго России, Росстата, Росатома.) Рисунок 1.2 - Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленностью, млн т.
Развитие экономики в России носит преимущественно экстенсивный характер. Об этом свидетельствует увеличение объема производства именно в тех отраслях, которые на сегодняшний день наиболее трудоемкие (см. таблицу 1.3, экономические показатели приведены по изданию Федеральной службы государственной статистики "Информация о социально-экономическом положении России. 2006 год"). Направленность Российского экспорта остается сырьевой; по мнению экс пертов, существующую отраслевую структуру экономики в целом и промышленности, в частности, можно охарактеризовать как неэффективную. Дальнейшее развитие экономики и промышленности еще больше способствует обострению экологических проблем. На протяжении последних 5 лет сохраняется тенденция ежегодного увеличения объемов выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения, причем в 2006 г. индекс изменения данного показателя (по отношению к 2003 г.) по промышленности составил 5,4%, тогда как по России в целом - 3,3%. Загрязнению окружающей среды в большей мере способствуют такие отрасли как нефтедобывающая, цветная металлургия, электроэнергетика, черная металлургия (см. табл. 1.4). В тоже время динамика расходов на охрану окружающей среды такова, что в наиболее загрязняющие отрасли промышленности инвестиции остаются сравнительно небольшими (см. рис. 1.3).
Масштабы загрязнения окружающей среды деятельностью промышленных предприятий нарастают с каждым днём.
Как показал анализ, представленный в разделе 1.1, нерешенные проблемы окружающей среды наносят колоссальный ущерб мировой экономике. Подход к решению этих проблем должен опираться на теоретические и методологические основы адекватные современному развитию общества. Многоплановость проблем экономики природопользования и промышленной экологии обуславливает широкий спектр теоретических задач и методологических подходов.
Как видно из приведенных примеров масштабы загрязнения окружающей среды деятельностью промышленных предприятий нарастают с каждым днём, что говорит о необходимости принятия незамедлительных мер в решении данной проблемы. Прежде всего, необходимо уточнить понятие категории "экологическая безопасность" для решения поставленных в диссертации задач.
Экономическая категория в Большой советской энциклопедии трактуется как теоретическое выражение реально существующих производственных отношений. Философский словарь дает определение: категория (греч. kategoria) - предельно общее понятие, образуется как последний результат отвлечения (абстрагирования) от предметов их особенных признаков. Действительно, категория "экологическая безопасность" имеет множество трактовок, в зависимости от того, какой аспект одной и той же сущности рассматривается.
Методика оценки безопасности производственной деятельности предприятия
Любой инвестор помимо сведений о предприятии должен знать насколько предприятие безопасно. Руководитель службы анализа риска Страховой группы "ЛУКОЙЛ", доктор технических наук, чл.-корр. РАЕН А.Елохин отмечает, что в этом случае следует обращаться к документу, который называется декларацией безопасности (Елохин А.Н. 2002). Нормативно-правовой основой декларирования безопасности промышленной деятельности в России служит Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Фундаментом законодательства развитых европейских стран в области безопасности промышленной деятельности является принятая ЕС «Директива по Севезо» для высокорисковых отраслей Западной Европы. В Директиве содержится, например, перечисление промышленных установок по производству, обработке и переработке органических и неорганических химикатов, которые относятся к числу опасных. В целом состав декларации безопасности выглядит следующим образом: Общие сведения о промышленном объекте. Общие меры безопасности. Анализ безопасности промышленного объекта. Обеспечение готовности промышленного объекта к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Информирование общественности.
Для анализа безопасности промышленного объекта в настоящее время существует ряд методических подходов, в которых определяется потенциальная опасность промышленных объектов (Елохин А.Н. 1990, Lees P.P. 1980, Ras-mussenN. 1975). Хлобыстов E.B., отмечает, что класс опасности предприятия — основная (и по сути единственная) в современной нормативной базе комплексная характеристика экологической опасности предприятия (Хлобыстов Е.В., 2006). Вы деляется пять классов опасности. Класс опасности определяется в зависимости от величин параметров разбавления по воде и по воздуху. В соответствии с законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 7 августа 2000 г. № 122 ФЗ к категории опасных отнесены следующие предприятия, цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты на которых: — производятся, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества (воспламеняющиеся, окисляющиеся, горючие, токсичные, представляющие опасность для ОС); — используется специальное оборудование, стационарно установленные грузоподъемные механизмы; — получаются расплавы черных и цветных металлов; — ведутся горные работы, производственные процессы по обогащению полезных ископаемых, подземные разработки. Определение коэффициента степени опасности производств (КОП) по методике Комитета по гидрометеорологии и мониторингу осуществляется по формуле (Хаустов А.П. 2005): где Мі - масса выброса і-го вещества, т/год, ПДКі - предельно допустимая концентрация /-го вещества, мГ/м3, п - количество загрязняющих веществ, щ - безразмерный коэффициент. Если КОП 106, предприятие относится к первой категории опасности, при КОП = 104 - 106 ко второй, при КОП = 103 - 104 — к третьей, если КОП 103 — к четвертой категории опасности. Для оценки экологической безопасности промышленного предприятия Хлобыстов Е.В. предлагает следующие комплексные показатели: 1. Коэффициент нормативной экологической опасности — характеризует степень потенциальной экологической опасности предприятия в условиях нормальной эксплуатации при соблюдении всех экологических нормативов, он яв-ляетсят безразмерной величиной, выражается в баллах и определяется в зависи мости от класса опасности предприятия. Для предприятий 1-го класса опасности он равен 400, 2-го — 100, 3-го — 36, 4-го — 4, 5-го — 1.
Значения коэффициента пропорциональны нормированным величинам ПДК загрязняющего вещества для предприятий различных классов опасности. 2. Показатель превышения нормативной зоны загрязнения — безразмерный коэффициент, характеризующий степень превышения нормативного загрязнения атмосферы. 3. Показатель превышения нормативного объема выбросов вредных веществ в атмосферу — безразмерный коэффициент, характеризующий степень превышения реальных выбросов вредных веществ в атмосферу над нормативными уровнями ПДВ: 4. Показатель превышения нормативного объема сбросов вредных веществ в водоемы - безразмерный коэффициент, характеризующий степень превышения реальных сбросов вредных веществ в водоемы над нормативными уровнями ПДС. 5. Показатель превышения нормативного объема отходов - безразмерный коэффициент, характеризующий степень превышения реального объема вывоза и складирования отходов над нормативным. 6. Показатель превышения нормативных уровней физических воздействий — безразмерный коэффициент, характеризующий степень превышения реальных вредных физических воздействий (шума, ультразвука, инфразвука, электромагнитного излучения) над нормативными величинами. 7. Коэффициент озеленения зоны воздействия - безразмерный коэффициент, характеризующий степень озеленения зоны воздействия предприятия. 8. Коэффициент людности ареала вредного воздействия - безразмерный коэффициент, характеризующий степень заселенности ареала вредного воздействия предприятия, а следовательно, и потенциальную опасность предприятия для населения.
Моделировании локальной социально-экономической системы с учетом ассимиляционного потенциала территории
Уточним понятие ассимиляционного потенциала территории. Ассимиляционный потенциал в прикладном смысле можно рассматривать как: 1)ассимиляционный потенциал биосферы - способность биосферой усваивать, перерабатывать отходы хозяйственной деятельности человека, нивелировать энергетические, вещественные влияния человека на ее структуру и функцию посредством жизни, естественного круговорота вещества и энергии; 2)ассимиляционный потенциал окружающей среды - способность среды усваивать, перерабатывать отходы конкретной производственной деятельности в пределах конкретных природных комплексов и экосистем. Это значит - нивелировать энергетические, вещественные влияния производства посредством жизнедеятельности, естественного круговорота вещества и энергии в структуре природного комплекса, отличающегося от структуры и функции биосферы иерархически более низким уровнем организации системы (Кокин А.В., Игнатов В.Г. 2002). Очевидно, при исследовании социально-экономической системы следует обратиться ко второму определению.
Знать величину ассимиляционного потенциала природы, значит, научиться разумно управлять хозяйственной деятельностью человека в рамках предельно возможного давления на среду обитания. В настоящее время задача расчета АП далеко не решена, подавляющее большинство исследований касается качественной (балльной) оценки территориального экологического баланса, который достигается на основе интегральных экспертных систем. Однако есть несколько подходов к экологической оценке регионов, их цель при этом преследуется одна - определение допустимых пределов давления на окружающую среду, за которыми она начнет устойчиво деградировать. Рассмотрим эти подходы. 1 .В основе расчета - «территориальное экологическое равновесие, которое представляет собой оптимальное соотношение - баланс исходного экологического потенциала территории и техногенной (хозяйственной) нагрузки на неё». (Мирошников А.Е., Стримжа Т.П., Смольянинова Л.Г. 2003). Предлагаемая методика удобна для анализа региональной или более глобальной экосистемы. 2. Второй (Кокин 2002) подход, прежде всего, исходит из расчета величины ассимиляционного потенциала природы, зная который, можно определить критический уровень давления на среду обитания без ущерба воспроизводства её качества. 3. Третий подход связан с анализом планов освоения и хозяйственного развития территорий. Рассматривается с природно-ресурсных позиций, то есть с воззрений использования природных систем для развития того или иного вида хозяйственной деятельности без учета состояний, что окружающая среда является не только и не столько ресурсом, сколько средой обитания человека, средой, поддерживающий механизм существования жизни на Земле (Костин А.Е. 2006). 4. Четвертый - геоэкологический подход, определяющий всю совокупность влияния геологической, географической и геохимической среды на формирование процессов обмена, происходящий в современной биосфере под влиянием хозяйственной деятельности человека (Абрамов, В.А 2003). 5. Имеются методики, в которых величина АП выражена в натуральных единицах как некая масса Wo , величина которой определяет природные возможности по обезвреживанию выбросов предприятия (сбросов) (Щукина А Я. 2006). Сам подход понятен и удобен для анализа устойчивости социально-экологической системы "ОС - производственная деятельность промышленного предприятия". Обратимся к расчету величины Wo В диссертации не предлагается авторская методика определения АП и допустимой антропогенной нагрузки. Будем опираться на известные (в том числе утвержденные государственными органами) методики. В федеральном законе "Об охране окружающей среды" (принят Государственной Думой 20 декабря 2001 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 г) зафиксировано определение: "Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду - нормативы, которые установлены в соответствии с величиной допустимого совокупного воздействия всех источников на окружающую среду и (или) отдельные компоненты природной среды в пределах конкретных территорий и (или) акваторий и при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие".
Очевидно, при превышении нормативов допустимой антропогенной на грузки происходит деградация ОС, которая и понимается как процесс, в ре зультате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни в рамках естественной экосистемы
Т.о. мера деградации есть мера нестабильности или неустойчивости локальной экосистемы. В устойчивой системе мера деградации должна быть равна нулю. Но, видимо, реальна и такая ситуация, при которой исходное состояние экосистемы (начало исследуемого процесса функционирования) уже является состоянием той или иной степени деградации. Возможны следующие варианты.
1. Производственная деятельность предприятия на данной территории планируется на уровне инвестиционного проекта. По мнению автора, в этом случае экологическая политика государства должна сдерживать развитие промышленных объектов на деградирующих территориях, даже, если указанные территории имеют выгодное для бизнеса географическое расположение. АП таких территорий должен восстанавливаться в рамках общегосударственных экологических программ.
2. Деградация вызвана производственной деятельностью функционирующего предприятия. В рамках государственной экополитики предприятие-загрязнитель несет издержки загрязнения, методика расчета которых известна. Однако ни в одной методике не учитывается возможная деградация окружающей среды. Издержки связывают с экологическими нормами ПДВ, ПДС и их превышением (сверхнормативные). Причем многие предприятия предпочитают даже сверхнормативные издержки в большей степени, чем ПОМ (видимо уровень платы за загрязнение стимулирует подобную ситуацию).
Рейтинговая оценка и стратегия развития предприятия, реализующая метод предельного вектора качества
Известно, что задачи исследования делятся, по крайней мере, на два больших класса: анализ и синтез. Традиционно экономическая наука занимается как бы проблемами анализа, его сущность и методология изложены во множестве трудов, в том числе в учебниках для студентов экономических специальностей (М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, 1998, Прохоренко А.А. 1998). По результатам анализа корректируется деятельность предприятия, принимаются решения о дальнейшей стратегии и тактике. Анализ экономического объекта заключается в расчете совокупности параметров и показателей качества при заданной совокупности исходных данных с последующим сравнением ряда параметров и показателей с их допустимыми по условиям анализа значениями. Очевидно, в совокупность исходных данных должны входить заданные ограничения на параметры и показатели качества функционирования предприятия. Это определение аналогично определению задачи анализа любого объекта, где под термином "показатель качества" понимают любую числовую характеристику системы (объекта), которая связана с ее качеством строгой монотонной зависимостью -чем больше (меньше) величина показателя, тем лучше система (объект) при прочих равных условиях.
Совершенно очевидно, что в условиях рыночной экономики специалисты по управлению часто решают и задачи синтеза. Частный ее случай - составление бизнес-плана. Кроме того, все задачи обеспечения максимума (или минимума) какого-либо экономического показателя, например прибыли, доходности, рентабельности и т.д. можно отнести к задачам синтеза. Поиск коллективом предприятия приемлемых решений на основе накопленных данных и результатов финансового анализа, приближенных расчетов, интуиции и творческих способностей - это тоже типичные задачи эвристического синтеза. Поэтому имеет смысл рассмотреть основные моменты синтеза (поиска оптимальной экоэффективной системы) применительно к экономическому объекту - предприятию, удовлетворяющему предложенной экономической модели. Дадим определения. 1. Состояние экономического объекта (предприятия) - это фиксированная совокупность внешних условий или внешних исходных данных (рынок, конкуренты, инвесторы...) и показателей качества функционирования (результаты финансового анализа). 2. Математический синтез экономического объекта - это, во-первых, математическая формулировка состояния объекта и критерия выбора оптимального решения, а, во-вторых, сам выбор такого состояния объекта, которое обеспечивает лучшее в смысле выбранного критерия качества его функционирование.
Анализ показывает, что в настоящее время не разработаны математические методы, которые охватывали бы все основные особенности и связи предприятия как системы. Возникает необходимость упрощения объекта, исключение ряда его второстепенных особенностей. При этом должны быть учтены все существенные для данного экономического объекта черты в соответствии с целью синтеза. В разделе 2.1 показано, что любая система оценки промышленного предприятия как экономического объекта может базироваться, например, на следующих основных показателях: - прибыльность (рентабельность); - эффективность управления (прибыль); - деловая активность (выручка); - ликвидность (оборотные, денежные средства, фонды и т.д.); - экобезопасность производственной деятельности.
Оперируя названной совокупностью показателей, можем определить производные параметры и перейти к рассмотрению различных задач экономического синтеза: оптимального управления, конкурентоспособности, эффективности инвестиций и т.д. Список указанных показателей может быть расширен.
Важно лишь, чтобы выполнялось условие: чем больше численное значение по 215 казателя, тем лучше функционирует промышленное предприятие. Численные же значения зависят от множества факторов или параметров. Между параметрами ХХ...Хр и каждым из показателей существует взаимосвязь, следовательно, для совокупности показателей Yk{k-\,n) можно записать ряд целевых функций Yk =fk(Xl..JCp). При изменении каждого из параметров ХХ..ХР показатели Yk(k=\,ri) изменяются не идентично, причем целевые функции могут изменяться в разном направлении. Например, при увеличении параметра Xi -объема выпускаемой продукции можем наблюдать увеличение функции прибыльности и в то же время уменьшение показателя экобезопасности Р за счет возрастания массы тф. Это указывает на противоречивость совокупности показателей Yk и на векторность задачи синтеза.
В рамках доступной информации, например, данных публичной отчетности, более удобно рассматривать задачи синтеза как дискретный выбор состояния экономического объекта. В соответствии с экономической моделью экоэф-фективной системы определим дискретный выбор экономического объекта как выбор оптимального варианта состояния из конечного числа т рассматриваемых вариантов, каждому из которых соответствует вектор качества Очевидно, вектору качества Kt можно поставит в соответствие матрицу качества
В матрице (4.2) количество столбцов определяется числом показателей качества, характеризующих производственную деятельность предприятия, а количество строк - числом рассматриваемых дискретных состояний производственной деятельности предприятия, зависящих, например, от количества выпускаемых единиц продукции,
На втором этапе синтеза (или как мы теперь условились говорить, дискретного выбора) стоит задача формирования критерия выбора. В большинстве случаев стремятся свести векторный синтез к скалярному путем перевода всех, кроме одного, показателей качества функционирования экономического объекта в разряд ограничений. Типичные примеры: задачи максимизации прибыли, или рентабельности, или доходности; задачи минимизации издержек, экологического ущерба и т.д. Такой подход правомерен, однако необходимо обосновать выбор показателя, по которому ищется оптимальный вариант. Другой подход, также широко распространенный, является еще более субъективным. При этом подходе образуют некую результирующую целевую функцию K=F(Yv.Yk..Yn), и ищут такой вариант состояния экономического объекта, при котором эта функция имеет максимум или минимум.