Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Управление региональными инвестиционными проектами как объект исследования 11
1.1. Экономическая сущность регионального инвестиционного проекта как объекта оценки 11
1.2. Теоретический анализ методов управления региональными инвестиционными проектами 23
1.3. Сущность, задачи и механизмы реализации государственно-частного партнерства 28
1.4. Отечественный и зарубежный опыт реализации инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства 37
ГЛАВА 2. Особенности реализации инвестиционных проектов в экономике крупного региона на основе государственно-частного партнерства
2.1. Тенденции социально-экономического развития и формирования инвестиционного климата Северо-Кавказского федерального округа 55
2.2. Формирование институциональных условий разработки и реализации региональных инвестиционных проектов на основе ГЧП 73
2.3. Особенности и проблемы использования механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов в экономике крупного региона 105
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования реализации региональных инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнёрства
3.1. Стратегия реализации региональных инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства в Северо-Кавказском федеральном округе 105
3.2. Оценка эффективности реализации региональных инвестиционных проектов при различных сценарных условиях развития экономики крупного региона 118
3.3. Совершенствование мер региональной государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа 134
Заключение
Список литературы
Приложение
- Сущность, задачи и механизмы реализации государственно-частного партнерства
- Отечественный и зарубежный опыт реализации инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства
- Формирование институциональных условий разработки и реализации региональных инвестиционных проектов на основе ГЧП
- Оценка эффективности реализации региональных инвестиционных проектов при различных сценарных условиях развития экономики крупного региона
Введение к работе
Актуальность темы. Необходимость решения государством долгосрочных задач социально-экономического развития связана с развитием и стимулированием инвестиционной активности в стране, позволяющей увеличить объемы денежных ресурсов, направляемых на развитие экономической и социальной сферы. В современных условиях развития экономики Российской Федерации активизация инвестиционной деятельности на региональном уровне во многом связана с применением механизма государственно-частного партнёрства (ГЧП) и государственной поддержкой инвестиционной деятельности в регионах.
Реализация инвестиционных проектов на региональном уровне
обеспечивает прогрессивные структурные сдвиги в экономике региона,
инновационное обновление основных средств предприятий, повышает
уровень конкурентоспособности региональной экономики. Сегодня
актуализировались объективные обстоятельства для внедрения
механизмов ГЧП при реализации региональных инвестиционных проектов (РИП). Для реализации масштабных модернизационных региональных инвестиционных проектов в различных секторах экономики требуются значительные инвестиционные ресурсы, мощным источником которых может стать частный бизнес. Одновременно, в условиях посткризисного развития, возрастает интерес бизнеса к государственной поддержке, которая позволит достичь снижения рисков частных инвестиций, а также повысить надежность прочих инвестиционных проектов для кредитных организаций.
Современные исследования в области управления региональными
инвестиционными проектами подтверждают приоритетность
использования механизмов ГЧП; поэтому целесообразно рассмотреть особенности его применения в практике на примере экономики крупного региона. В рамках данной работы автором выбран Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) Российской Федерации, который обладает значительным потенциалом экономического роста во многих отраслях и достаточно высоким уровнем инвестиционной привлекательности.
Степень научной разработанности темы. Вопросы управления
реализацией региональных инвестиционных проектов с использованием
механизма ГЧП затрагивались в работах А.В. Аксяновой, А.В. Барсуковой,
О.Ф. Быстрова, О.В. Иншакова, С.В.Казакова, Н.П. Космина,
Д.П. Малышева, М.А. Маркова, И.В. Митрофановой, А.В. Мудрак, А.Е. Осокина, В.В. Перцова, В.Я. Позднякова, В.М. Прудникова, Г.Г. Фетисова и др.
Отдельного внимания заслуживают исследования в области
стратегического планирования инвестиционного процесса и оценки
эффективности реализации РИП на основе механизма ГЧП. Среди них
выделяются работы А.А. Анненковой, В.Г. Варнавского, М.В. Кангро,
В.Д. Козлова, О.П. Мамченко, М.В. Маркова, М.А. Николаева,
А.А. Орлова, Е.Н. Парфеновой, И. Ройзмана, Е.В. Савенковой, Д.Е. Сорокина, С.Г. Ходасевича, Н.Д. Холодной, И.В. Шевченко, М.Н. Энеевой и др.
Следует отметить тот факт, что в большинстве современных фундаментальных подходах и прикладных исследованиях в сфере управления региональными инвестиционными проектами на основе механизма ГЧП превалирует общий и описательный характер отдельных сторон исследуемой диссертантом проблематики. Вместе с тем теоретико-
методические доминанты, формирующие процесс управления РИП с
механизмом ГЧП в экономике крупного региона, а также формализация
структурных характеристик институциональной инфраструктуры
инвестиционного процесса регионального уровня остаются недостаточно разработанными. Поэтому необходимость формирования целостного механизма управления РИП на основе ГЧП с целью социально-экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности отдельных субъектов РФ оказала значительное влияние на детерминацию цели данного исследования.
Целью диссертационной работы является обобщение теоретических
положений и разработка практических рекомендаций по
совершенствованию процесса управления реализацией региональных инвестиционных проектов на основе механизма государственно-частного партнерства.
При этом были поставлены следующие задачи:
– уточнить содержание понятия «региональный инвестиционный проект»;
– определить содержание механизма управления региональным инвестиционным проектом;
– уточнить понимание сущности государственно-частного
партнерства при разработке и реализации региональных инвестиционных проектов;
– обобщить зарубежный опыт использования механизмов
государственно-частного партнерства в реализации инвестиционных проектов;
– сформулировать предложения по совершенствованию механизма институционального обеспечения инвестиционной деятельности в крупном регионе;
– предложить систему мер по совершенствованию государственной поддержки реализации региональных инвестиционных проектов.
Объектом исследования выступает процесс управления реализацией
региональных инвестиционных проектов на основе механизма
государственно-частного партнерства.
Предметом исследования являются экономические и
организационно-управленческие отношения, связанные с обеспечением
процесса управления реализацией региональных инвестиционных
проектов на основе механизма ГЧП.
Теоретической и методической основой диссертационной работы выступают научные труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, а также опыт развития реализации региональных инвестиционных проектов на основе ГЧП в разрезе накопленной мировой практики его становления и развития.
Для решения поставленных задач диссертационной работы использованы следующие научные методы исследования: теоретическое обобщение и сравнение; анализ и синтез; статистическое исследование; метод экспертных оценок; таксономический анализ; трендовый и регрессионный анализ.
Информационно-статистическую базу исследования составляют официальные публикации Правительства России, перечень документов Министерства регионального развития РФ, данные Федеральной службы государственной статистики. Были использованы материалы докладов и
конференций в аспекте указанной тематики профильных комитетов Правительства России, министерств и ведомств, а также других научно-исследовательских институтов и организаций, занимающихся анализом реализации инвестиционных проектов, основанных на механизме ГЧП на региональном уровне.
Содержание диссертационного исследования соответствует
требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства
образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 –
экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): пункт 10.5.
Особенности разработки и реализации государственной политики в
экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи
государственной политики, механизмов, методов и технологий ее
разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного
партнерства, а также требованиям паспорта научных специальностей ВАК
Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 –
экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика);
пункт 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности
формирования национальной инновационной системы. Проблемы
формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.
Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
по специальности экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
1) уточнено понимание сущности государственно-частного
партнерства, под которым в работе рассматривается специфическое
слияние навыков, умений, возможностей, используемых государством и
частным сектором с целью разработки и реализации инвестиционного
проекта, направленного на удовлетворение общественно-важных
потребностей на основе паритета рисков и полученной прибыли от подобного сотрудничества. Показано, что механизм реализации ГЧП должен включать следующие элементы:
- долгосрочный контракт между государственным заказчиком и
частным партнером, предполагающий своим предметом закупку услуг (а
не активов);
- передачу определенных рисков в проектах ГЧП в частный сектор, в
том числе проектирование, строительство, эксплуатация и (или)
финансирование проекта;
- спецификацию результатов проекта с учетом его полного
жизненного цикла;
- выплату платежей частному сектору за предоставленные услуги,
которая осуществляется либо государством, либо получателями услуг;
2) обобщено применение зарубежного опыта использования
механизмов ГЧП в разработке и реализации инвестиционных проектов.
Показано, что наиболее действенными формами государственно-частного
партнерства могут стать: договоры между участниками государственного и
частного сектора; концессионные соглашения; особые экономические
зоны; инновационно-технологические центры; коммерческие организации,
участники которых распределяют доходы, расходы и риски
пропорционально доле их вложений; создание управляющей компании; формирование институтов общественного взаимодействия в виде рабочих групп и экспертных советов;
3) предложено дополнить механизм институционального
обеспечения инвестиционной деятельности в крупном регионе созданием
на основе государственно-частного партнерства региональной
государственной компании по реализации инвестиционных проектов.
Формирование такой компании обеспечит ряд преимуществ
действующему механизму финансирования региональных
инвестиционных проектов, в том числе: необходимое государственное
регулирование инвестиционного процесса на мезоуровне, реализацию
функции девелопера в осуществлении инвестиционных проектов в регионе
при сокращении потенциальных инвестиционных рисков, увеличение
инвестиций в РИП за счет привлечения средств внебюджетного
финансирования;
по специальности экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
4) уточнено понятие «региональный инвестиционный проект». В
дополнение к имеющимся в научных работах определениям региональный
инвестиционный проект понимается как комплекс действий по
приоритетной концентрации региональных ресурсов, связанных с
формированием территориальных зон опережающего развития,
совершенствованием структуры экономики региона, существенным ростом
уровня жизни населения;
5) определено содержание механизма управления РИП,
представляющего собой определенную совокупность специфических форм
и методов воздействия на региональный инвестиционный процесс, которая
реализуется с помощью заинтересованного участия инвесторов и
населения региона и направлена на формирование необходимых условий
организационно-правового, экономического характера для реализации стратегии социально-экономического развития территории. Показано, что реализация данного механизма сопровождается применением следующих методов управления: налоговое льготирование, государственные премии субъектам РФ, субсидии (или гранты) для развития бизнеса, субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам; 6) предложена система мер по совершенствованию государственной поддержки реализации региональных инвестиционных проектов в двух направлениях:
- обязательная фиксация государственных гарантий инвесторам и
систематизация всех мер регулирования инвестиционной деятельности в
регионе;
- разработка на региональном уровне процедуры оценки
регулирующего воздействия государства на эффективность реализации
РИП, которая позволит решить проблему преодоления излишних
административных барьеров и учета всех интересов и мнений инвесторов
при подготовке нормативных, распорядительных документов органами
власти в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционных проектов в крупном регионе на примере СевероКавказского федерального округа. Его результаты могут быть использованы научными организациями, федеральными и региональными органами власти в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов развития территорий.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры экономики Поволжского института имени П.А. Столыпина – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в восьми публикациях автора общим объемом 16,71 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Сущность, задачи и механизмы реализации государственно-частного партнерства
Анализируя основные программные документы по инвестиционным проектам субъектов РФ, в том числе и Северного Кавказа, можно сделать однозначный вывод о превалировании в современных стратегиях регионов как инновационного, так и комплексного развития субъектов федерации. Эта особенность проявляется, прежде всего, в определении требований к реализуемым региональным проектам: инновационная составляющая (качественные требования) и комплексность (требование взаимосвязи проектов).
В связи с чем становится возможным рассмотреть существующую, доминирующую в своем большинстве, классификацию инвестиционных проектов, предполагающую разделение проектов на бизнес-сферу, сферу инфраструктуры и социальную сферу. Данный подход позволил нам выделить в совокупности региональных инвестиционных проектов следующие виды8: - партнерство социального типа - сочетание взаимообусловленных мер по формированию объектов бизнеса и социальной инфраструктуры. В зависимости от инициатора проекты разделяются на: 1) Бизнес-идея (коммерческий проект); 2) Социальная идея (социальный проект); - партнерство инфраструктурного типа - сочетание взаимообусловленных мер по формированию объектов бизнеса и инфраструктуры. Делятся на: 1) проекты развития инфраструктуры образуются в условиях формирования новейших объектов региональной инфраструктуры (развитие газопроводов, ЛЭП, сетей дорог и т. д.); 2) проекты индустриальных парков - совокупность взаимообусловленных мер по обустройству строго детерминированных территорий субъектов РФ с разнообразной инфраструктурой, определенными условиями административно-правового характера и создания бизнеса на соответствующей территории; 3) проекты технопарков - совокупность взаимообусловленных мер по обустройству строго детерминированных территорий субъектов РФ с разнообразной инфраструктурой, определенными условиями административно-правового характера и создания инновационного бизнеса на соответствующей территории. Различают: 1) научный парк - формируется на основе крупного научного комплекса; 2) промышленный парк - создается на базе крупного промышленного предприятия; - проекты по выделению кластеров - сочетание взаимообусловленных мер по формированию рационального взаимодействия ведущих элементов регионального комплекса: предприятий, покупателей, поставщиков, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг. Также бывают: 1) проекты по формированию региональных кластеров (когда кластеры находятся на территории одного региона); 2) межрегиональные кластеры (когда кластеры находятся на территории нескольких регионов РФ).
Подобная классификация РИП вполне может способствовать выработке региональными властями рационального комплекса методов управления инвестиционными проектами для более эффективного использования региональных ресурсов и достижения устойчивого социально-экономического развития территорий. 1.2. Теоретический анализ методов управления региональными инвестиционными проектами
В современных экономических условиях анализ концептуальных основ процесса управления РИП невозможно представить без акцента на применяемых методах управления данными проектами, поскольку именно от степени оптимальности сочетания используемых методов напрямую зависит построение эффективной модели взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса: предприятием, инвестором, органами власти.
В классической экономической литературе все методы управления разделяются на методы прямого и косвенного воздействия. При этом регулирование инвестиционных процессов с применением методов прямого воздействия предполагает, что региональные органы власти, используя имеющиеся в их распоряжении объекты и ресурсы, будут в инициативном порядке осуществлять необходимые управленческие действия.
Специфике прямых методов управления РИЛ свойственно реализовываться с помощью средств прямого, а не опосредованного, административного влияния на субъекты экономической деятельности. При этом достигается как экономический, так и социальный эффект реализуемый посредством методов прямого воздействия, который достигается за счет их оперативного применения и жесткого регламента организационно-правового характера.
Применение методов косвенного воздействия в рамках управления РИП может быть оправданным только в том случае, если региональными властями будут созданы условия для субъектов реализации данных проектов, обеспечивающие высокую степень заинтересованности в принятии решений в рамках региональной инвестиционной стратегии. Одним из основных достоинств данной группы методов является создание и поддержание баланса интересов частного и общественного сектора. К недостаткам можно отнести значительный временной лаг, который сопровождает разработку и применение соответствующих мер региональными органами власти и полученными результатами деятельности, и изменением в поведении субъектов инвестиционного процесса.
Но следует отметить тот факт, что данная классификация методов управления региональными инвестиционными проектами не является исчерпывающей и не может послужить основой для разработки эффективного механизма управления данными проектами. Поэтому автором на основе анализа действующей нормативно-правовой базы относительно инвестиционной деятельности субъектов РФ был выделен комплекс методов управления РИП: общие методы управления, применимые ко всем типам проектов, методы управления, применимые для реализации простых РИП и методы управления, свойственные для реализации комплексных РИП, который может быть использован в процессе формирования механизма управления любым типом региональных инвестиционных проектов и повышения уровня его эффективности.
Анализ последних научных разработок в области формирования действенных механизмов управления РИП показывает отсутствие единства в подходах к выделению целостной конструкции данного механизма. Однако большинство литературных источников в данной области посвящены проблемам финансирования региональной инвестиционной деятельности. Некоторые авторы9 выделяют в качестве перспективного долгосрочного источника финансирования региональных инвестиций выпуск долговых и долевых ценных бумаг. Диаметрально противоположной является точка зрения на этот вопрос Л.В. Плаховой10, которая подчеркивает значимость бюджетных средств как приоритетного источника финансирования капиталовложений посредством использования методов налоговых
Т-РГ»"1Г преференций установленных для инвестиционной деятельности на региональном уровне. А в работе других авторов11 подчеркивается использование долевого финансирования, выдачи частных гарантий, кредитов банков, средств от населения, как перспективных источников финансирования инвестиционной деятельности в региональном разрезе.
Отечественный и зарубежный опыт реализации инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства
Например, для частной телекоммуникационной компании, получившей право заложить кабель, используя инфраструктуру автодорог штата и без привлечения других компаний данной сферы, будет выгоднее за подобную монополию предоставить правительственным органам бесплатный доступ к сети и проложить этот же кабель даже для малонаселенных районов штата, хотя это и не будет коммерчески выгодным. В данном случае ценным будет являться опыт, выработанный Европейским сообществом (ЕС), которое с целью регламентации неограниченного доступа к активам государственной инфраструктуры, переданным в ГЧП, такие как дороги, мосты тоннели, аэропорты, воздушные коридоры, разработало ряд основополагающих рекомендаций: управляющие инфраструктурными объектами из частного сектора обязаны по законодательству обеспечивать для любого оператора из стран ЕС одинаково равные возможности по резервированию тех объектов инфраструктуры, которые в будущем планируется использовать; резервирование объектов инфраструктуры осуществляется на условиях пропорционального участия в финансовых обязательствах, которые берет на себя оператор; наложен запрет на резервирование имеющихся мощностей по заявкам операторов, поскольку необходимым является создания резерва свободной инфраструктуры для тех, то только планирует выходить на рынок; приоритетным является принцип "используй, иначе потеряешь" (от англ. use it or lose it), суть которого состоит в обязательном использовании зарезервированных мощностей, в противном случае по истечению обусловленного разумного периода они будут переданы другому оператору. На наш взгляд, приведенные рекомендации приемлют принципам долгосрочного бизнес-планирования, которое является необходимым элементом для максимизации финансовых результатов, и способствуют свободному и недискриминационному доступу к активам государства.
Анализируя современные тенденции динамики развития зарубежного опыта применения инструментов государственно-частного партнерства нельзя не учесть возможные варианты сценариев развития данного союза государства и бизнеса в будущем и не отметить присущую ему громоздкость, сложность и перегруженность схем ГЧП юридическими деталями. Политическая элита Европы неоднократно высказывала мнение в защиту простоты контрактов, поскольку с каждым разом становится все труднее привлекать заявки от частного сектора принять участие в конкурсе на управление государственными активами из-за невозможности рассчитать доходность и бизнес-план под гнетом ограничений, наложенных государством.
Таким образом, становится возможным сделать следующие выводы о сущности государственно-частного партнёрства за рубежом, к которому следует относить любое предоставление услуг или производство товара. Оно осуществляется с учетом следующих позиций: - предполагает синтез активов и управленческих навыков частного сектора и государственных институтов; - способствует формированию обоюдного стремления партнеров к разделению полученной прибыли и стремлению к успеху в рамках реализуемых проектов; - предполагает получение двусторонней выгоды для участников, проявляющейся в экономии бюджетных средств и получении всеми партнерами ГЧП прибыли в связи с использованием государственных активов, а также прибыли на частный капитал; - реализует разделение возможных рисков между партнерами подобным образом, чтобы каждый не оказался менее защищенным по сравнению с другим от потенциальных неудач. Современные формы ГЧП, применяемые в зарубежных странах, традиционно разделяются в экономической литературе на экономическую и юридическую институализацию. Следует также сделать акцент на том, что последнюю модель сотрудничества бизнеса и государства в контексте ГЧП нецелесообразно отождествлять с каким-либо типовым образцом, даже унифицированным под экономические условия группы государств. Кроме этого существует характеристика источников финансирования, выгод и факторов успеха проектов ГЧП и их потенциальных рисков и недостатков, которая позволяет отметить быстрое развитие государственно-частного партнерства в Европе не как «модную тенденцию», а как формирование объективных и проверенных преимуществ по сравнению с обычными методами развития инфраструктуры.
В рамках данного исследования нельзя оставить без внимания и опыт по реализации государственно-частного партнерства в станах Центральной и Восточной Европы. В отличие от стран Западной Европы опыт по применению механизмов ГЧП стран Центральной и Восточной Европы более скудный. Это объясняется специфическими особенностями развития переходных экономик данного региона, которые менее заинтересованы подобного рода экономическими взаимоотношениями, поскольку для рынка капитала, в равной степени с покупательской способностью потенциальных пользователей инфраструктуры и услуг, свойственно быть гораздо скромнее. Но самое главное отличие в возможностях применения и развития отношений партнерства государства и бизнеса для стран Восточной и
Центральной Европы состоит в ограниченном административном опыте на всех его уровнях (национальном, региональном и муниципальном) применительно к новым методам развития. При этом следует отметить, что на протяжение нескольких последних лет было отмечено появление проектов ГЧП в различных сферах так называемой политики пространственного развития. Здесь примером может быть строительство автомагистралей в некоторых странах Центральной и Восточной Европы.
Формирование институциональных условий разработки и реализации региональных инвестиционных проектов на основе ГЧП
Необходимо отметить тот факт, что хотя федеральный бюджет и выступает крупнейшим инвестором для регионов СКФО, но при этом реализация инвестиционных проектом не осуществляется в полном объеме по причине нехватки бюджетных средств, что лишний раз подтверждает необходимость более старательного привлечения частных инвесторов в данную сферу, особенно прямых иностранных инвестиций, которые способны оказать существенное влияние на устойчивый экономический рост в субъектах СКФО. Следует подчеркнуть, что в отличие от частного инвестора, у государства в этой роли имеется более широкий спектр возможностей по финансированию стратегических (долгосрочных) инвестиционных проектов, которые формируют базис инфраструктуры по обеспечению процесса формирования благоприятных условий для вливания частных как отечественных, так и зарубежных инвестиций в экономику СКФО для реализации реальных РИП. Выбор объектов реализации региональных инвестиционных проектом должен базироваться, прежде всего, не столько на соображениях экономической целесообразности, сколько способствовать решению проблем территориального размещения производств в рамках геополитических задач и необходимости выравнивания уровня развития некоторых субъектов округа в рамках социально-эконмической политики. Кроме этого, очень важным условием для сокращения потенциальных инвестиционных рисков, которые характеризуют степень развития инвестиционного климата региона, необходимым условием является снятие бюрократических преград на пути бизнеса и обеспечение инфраструктурной базы развития экономике СКФО.
Среди основных причин низкого уровня инвестиционной привлекательности субъектов СКФО по информации из ряда источников можно выделить50: низкий регулирующий эффект для деятельности инвесторов, формирующийся вследствие нерациональности законодательной базы; отсутствие научно-обоснованного проекта стратегии инвестиционной деятельности; недостаточный уровень гарантийных обязательств от местной власти; перенаправление капитала и размещение его в различных зарубежных странах и других регионах страны, или сокрытие в офшорах; этнические и конфессиональные действия по дискриминационному выделению наемного труда и предпринимателей не из данного региона; высокий удельный вес коррупционных действий чиновников и политических групп; существенно превышающий общий уровень по России размер теневой и нелегальной экономики, которые не способствует интенсивному росту инвестиционных и инновационных процессов.
В связи с чем многие специалисты в области инвестиционной сферы справедливо характеризуют субъекты СКФО по инвестиционному климату, с учетом их инвестиционного потенциала и рисков, как недостаточно привлекательные, поскольку по рейтингу51 состояния регионов РФ по инвестиционному климату, ни один из субъектов не входит в группу регионов с высоким и средним потенциалом . При ранжировании субъектов СКФО в контексте инвестиционной привлекательности рейтинговые агентства преимущественно выделяют в регионе только Ставропольский край, как обладающий пониженным потенциалом и умеренным рыском. Тогда как остальные субъекты СКФО обладают менее перспективными инвестиционными возможностями и ранжируются следующим образом : РСОА - регион с незначительным потенциалом и умеренным риском; РД - регион с пониженным потенциалом и высоким риском; КЧР и КБР - регион с незначительным потенциалом и высоким риском; РИ и ЧР - регион с низким потенциалом и экстремальным риском.
Данная ситуация в целом может быть объяснима наличием существенных диспропорций и рисков в социально-экономическом развитии субъектов СКФО, которые зачастую связаны с выбором приоритетов и целей в реализации региональных инвестиционных проектов с использованием механизма ГЧП и стратегий, нацеленных на получение гарантированной и быстрой прибыли. Но в этих стремлениях необходимо помнить, что национальным интересам экономики РФ в большей степени импонируют РИЛ, связанные с капитализацией средств для модернизации традиционных для региона отраслей.
В целом же, состояние инвестиционного климата СКФО объясняется не только социально-экономическим развитием региона, но и также определенными институциональными диспропорциями, которые целесообразно проанализировать более детально.
На основании анализа инвестиционного климата в целом и отдельных социально-экономических индикаторов развития СКФО в частности определены приоритеты выбора объектов региональных инвестиционных проектов. Научная новизна такого подхода состоит в том, что в отличие от существующих, он базируются не только на критериях экономической эффективности от территориального размещения производств, а учитывает необходимость уменьшения региональной дифференциации входящих в состав округа субъектов, в том числе посредством институциональной составляющей.
Оценка эффективности реализации региональных инвестиционных проектов при различных сценарных условиях развития экономики крупного региона
Относительно эффективности процесса стратегирования в субъектах СКФО применительно к инвестиционно-инновационной сфере следует отметить сформировавшийся противоречивый опыт в разработке документов стратегической направленности. В качестве примера можно привести действовавшие в 2001 - 2009 гг. 28 целевые программы федерального уровня на территории Юга России, крупнейшей из которых считалась ФЦП «Юг России». Однако в процессе их реализации большинство крупных инфраструктурных проектов с межрегиональным статусом подверглись постепенному вытеснению локальными объектами.
Данный факт не способствовал вхождению указанной программы в режим самофинансирования из-за ограниченного объема средств федерального бюджета, которые в 2002 - 2007 гг. не превышали уровня 20%, и, как следствие, не выполнили роли катализатора в процессе формирования масштабных инвестиций из других источников .Также, следует отметить относительно ФЦП «Юг России», что в среднем ее душевой объем финансирования составлял ПО руб., что не способствовало сокращению масштабов региональных диспропорций, но в тоже время позволило частично преодолеть экономический спад в ряде республик СКФО. При этом за счет средств программы в 2002 - 2007 гг. не было реализовано ни одного РИЛ крупного стратегического масштаба на основе механизма ГЧП с инфраструктурным или инновационным характером, а финансирование в основном было нацелено на строительство и реконструкцию социальных объектов. В новой ФЦП «Юг России» со сроком реализации до 2012 г. было запланировано ускорение социально-экономического развития преимущественно республик СКФО, с увеличением объемов финансирования за счет федерального бюджета до 36%. Приоритетными направлениями финансирования в данной программе были задекларированы: 37,3% - развитие туристическо-рекреационных комплексов; 33% - на рост экономики республик СКФО; 12,5% - улучшение процесса обеспеченности коммунальными услугами слоев населения; 13,4% - реализация мероприятий по нивелированию социальной напряженности; 3,8% - на развитие отраслей АПК. При этом, более 90% финансирования РИЛ было запланировано из внебюджетных источников, а именно вложение в сфере туризма и отдыха в проекты коммерческой направленности и высокой доходности. Главными направлениями новой ФЦП «Юг России» признаны туристско-рекреационные комплексы Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, в то время как такие составляющие экономики СКФО как производственная, торговая и транзитная сферы были незаслуженно мало профинансированы79.
Анализируя разработанные в последнее время стратегические документы по реализации РИП с механизмом ГЧП как регионального, так и окружного уровня в республиках СКФО были зафиксированы факты искажения формы и содержания программно-целевого подхода, а периодичность повтора недостатков способствует закреплению в СКФО практики «псевдостратегирования». Этот факт также подтверждается разработкой за очень короткий срок в авральном режиме «Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2020 г.» (Стратегия СКФО), что у большинства специалистов ол вызывает сомнение в качестве данного документа . Хотя, как заверяет руководитель экспертного совета по разработке стратегии СКФО И. Вдовин: «стратегия СКФО - это не часть старой стратегии развития ЮФО, как известно, презентованной, но не утвержденной Правительством РФ в 2008 г. !. В рамках формирования данной стратегии были выделены три ее составляющие - непосредственно стратегия, план ее реализации в разрезе каждого региона и с обозначением приоритетных задач на федеральном и региональном уровнях, а также с некоторыми сложностями была сформирована проектная часть Стратегии СКФО.
В контексте реализации Стратегии СКФО округом было представлено около 2,5 тыс. региональных инвестиционных проектов общей стоимостью примерно 3,4 трлн. Рублей. Однако практика их составления показывает низкий уровень их качества из-за отсутствия проектно-сметной части, финансовой документации и т.д. Подобный низкий уровень организации процесса реализации РИП подчеркивает необходимость создания специальных институтов развития, способных позиционировать на территории СКФО региональные инвестиционные проекты82.
На процесс формирования стратегии реализации РИП на основе механизма ГЧП в СКФО существенное влияние оказывает ряд факторов неэкономического характера, такие как миграция народов Северного Кавказа в другие регионы с целью ослабления межэтнических конфликтов, что в значительной степени снижает инвестиционную привлекательность данного округа, а также наличие терроризма в некоторых республиках. В связи с чем, для повышения уровня экономической активности в регионе используется такой метод государственного регулирования как государственные гарантии, ярким примером которого можно назвать РИП по созданию агропромышленного комплекса в Чеченской Республике, где госгарантии от будут составлять 70% от общей стоимости проектов . Также в рамках реализации Стратегии СКФО предполагается создать шесть особых экономических зон с привлечением крупных западных компаний, имеющих опыт управления межрегиональными проектами, а степень участия государства в них будет ограничена наемным менеджментом проекта .
Немаловажным является вопрос прохождения всех процедур в реализации РИЛ, поскольку технология бюджетного процесса предполагает, что механизм предоставления государственных гарантий и создание института развития невозможно было запустить раньше 2011 г. При этом очень остро стоит проблема подбора профессиональных кадров для реализации постеленных целей в СКФО. На момент принятия Стратегии СКФО список региональных инвестиционных проектов на основе механизма ГЧП составлял 28 страниц данного документа, и все они при этом нуждаются в господдержке. Потому следует понимать, что в данном контексте социально-экономического развития Северного Кавказа приоритетным направлением является не быстрый результат, а формирование системных решений по реализации РИП, которые в действительности осуществляться.