Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты инвестиционной политики промышленности 12
1.1. Социально-экономическая сущность инвестиционной политики в промышленности 12
1.2. Зарубежный опыт формирования инвестиционной политики в целях промышленного роста 28
1.3. Методологические и методические подходы к оценке эффективности инвестиционной политики 42
Глава 2. Анализ инвестиционной политики промышленности Северо Кавказского федерального округа 58
2.1. Инвестиционная составляющая развития промышленного комплекса Северного Кавказа 58
2.2. Факторы, влияющие на формирование инвестиционной политики промышленности 78
2.3. Инвестиционная привлекательность как фактор промышленного развития Северо-Кавказского федерального округа 92
Глава 3. Пути совершенствования организационно-управленческого механизма инвестиционной политики промышленности Северо- Кавказского федерального округа
3.1. Совершенствование механизма регулирования инвестиционной политики промышленности 109
3.2. Инвестиционные инструменты развития промышленной кооперации и интеграции 124
3.3. Формирование механизмов стимулирования инвестиций в инновационные процессы 141
Заключение 157
Список литературы
- Зарубежный опыт формирования инвестиционной политики в целях промышленного роста
- Методологические и методические подходы к оценке эффективности инвестиционной политики
- Инвестиционная привлекательность как фактор промышленного развития Северо-Кавказского федерального округа
- Инвестиционные инструменты развития промышленной кооперации и интеграции
Введение к работе
Актуальность исследования. За двадцать лет рыночных реформ Российская Федерация, реализовав глубокие общественно-политические и социально-экономические трансформации, так и не достигла рубежей индустриализма, оставаясь страной с развивающейся ресурсно-сырьевой экономикой: на сырьевой сектор сегодня приходится около 40% производства и более 60% структуры экспорта. Обладая 20% мировых ресурсов, Россия в 2010–2011 гг. вышла на первое место в мире по производству газа и третье – по производству нефти, при этом доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет порядка 0,3–0,5%, тогда как в начале 1990-х гг. эта доля составляла 2,0%.
В совместном докладе Института экономики и Института социологии РАН отмечено, что, хотя объем ВВП России к 2012 году превысил дореформенный уровень, в реальном секторе экономики не произошло адекватных этому росту структурных сдвигов. Важнейший источник роста – инвестиции в основной капитал – на четверть ниже уровня 1991 г. Объем строительных работ примерно на 30%, а промышленного производства на 15–16% ниже уровня 1991 г. Объем добавленной стоимости, полученной в обрабатывающей промышленности России меньше, чем в Швейцарии в 8 раз, в Германии и Франции – в 6 раз и США – в 4,5 раза.
Неблагоприятная инвестиционная ситуация сложилась в промышленном комплексе Северо-Кавказского федерального округа (далее – СКФО), где объемы промышленного производства сократились до 17–20% от уровня 1990 г. при общероссийском сокращении значения этого показателя в среднем до 48%. В 2011 году в СКФО было произведено чуть больше 3% объема промышленной продукции, производимой в Российской Федерации, при том, что здесь проживает около 7% населения РФ. В целом промышленное развитие СКФО характеризуется: низкой степенью притока капитала в промышленность вследствие хронически высокой рискованности инвестиционной деятельности; связанностью основных резервов увеличения потенциала промышленного развития с уже действующими предприятиями и имеющимися инвестиционными ресурсами; низким уровнем капитализации функционирующих промышленных предприятий; неразвитостью институциональной среды привлечения инвестиций, отсутствием институционально оформленной инвестиционной политики промышленности СКФО, что в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию резко повышает угрозы не только развития, но и сохранения промышленного комплекса на Северном Кавказе.
Таким образом, проблема формирования эффективного организационно-управленческого механизма инвестиционной политики промышленности в целях обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа имеет высокую научно-практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Различным сторонам и особенностям инвестиционной политики промышленности посвящены исследования многих российских и зарубежных авторов.
Так, обоснование эффективных механизмов, методов и инструментов инвестиционной политики, в том числе на отраслевом уровне, содержится в научных трудах А.Асаула, С.Батчикова, А.Баликоева, Е.Борисовой, В.Варнавского, А.Вороновой, С.Головко, И.Гуркова, А.Дулина, Д.Ендовицкого, С.Камбердиевой, Ф.Куршаевой, Н.Новицкого, Н.Райской, О.Сухарева, Т.Точеной и других.
Теоретические основы и методологические ориентиры формирования инвестиционной привлекательности российских регионов как фактора экономического роста исследованы в работах А.Бандурина, А.Багарякова, С.Галачиевой, М.Дзагоевой, В.Добровольского, Е.Карлиной, Н.Кравченко, М.Лапаевой, Р.Мельникова, М.Николаева, О.Строевой, Г.Читая, Б.Чуб и других.
Различные аспекты обеспечения конкурентного развития промышленных предприятий на научно-технической, инновационной базе получили отражение в трудах А.Аблеевой, М.Аликаевой, Г.Антонова, Н.Ахмедова, А.Бадалова, Н.Бекетова, П.Виленского, Л.Гуриевой, В.Дедегкаева, Е.Козырева, О.Ивановой, В.Кантора, А.Киргуева, В.Кушлина, В.Лившица, Г.Маховиковой, Н.Мироновой, В.Парахиной, Т.Поздняковой, В.Федерова, С.Хекилаева и других.
Вместе с тем в научной литературе еще нет единого подхода к определению содержания, механизмов и направлений формирования инвестиционной политики промышленности, недостаточно проработаны методические аспекты оценки эффективности ее реализации, а также форм и методов селективного государственного регулирования промышленных предприятий. Поэтому дальнейшая разработка проблемы формирования инвестиционной политики промышленности является важной научной и практической задачей, решение которой обеспечит существенный вклад в методологию государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве на уровне СКФО и практику повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Актуальность, недостаточность научной проработки теоретико-методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленности, а также значимость проблематики на уровне СКФО определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических основ формирования организационно-управленческого механизма инвестиционной политики промышленности Северо-Кавказского федерального округа.
Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
уточнить понятийный аппарат исследования, в частности экономическую сущность инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционной политики, исходя из современных условий хозяйствования субъектов промышленного комплекса;
выявить особенности реализации инвестиционной политики за рубежом и разработать рекомендации по адаптации передового опыта в отечественной промышленности, в частности, промышленности СКФО;
определить методические и методологические подходы к оценке эффективности инвестиционной политики;
конкретизировать состав факторов, формирующих параметры инвестиционного процесса в отраслях и комплексах промышленности СКФО;
обосновать основные направления и базовые условия формирования инвестиционной среды в системе промышленных комплексов регионов СКФО;
определить совокупность элементов, формирующих организационно-управленческий механизм регулирования инвестиционной политики в промышленном комплексе Северо-Кавказского федерального округа и разработать модель его развития.
Объектом исследования является комплекс отраслей и предприятий промышленности субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации инвестиционной политики промышленности в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, а также научно-методические подходы и инструментарий, применяемые в этом процессе.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п.1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п.1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики; п.1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории и методологии формирования пространственных систем; теории стратегического управления; диалектический подход к изучению особенностей функционирования инвестиционной сферы; труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования; материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам инвестиционной деятельности в промышленности.
Информационно-эмпирической базой для обоснования основных положений и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, методические материалы и экспертные оценки российских рейтинговых агентств, сетевые электронные ресурсы и др.
Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что процесс модернизации управления инвестиционной политикой промышленности Северо-Кавказского федерального округа, как базового элемента механизма устойчивого развития промышленных отраслей и комплексов, должен включать следующие основные направления: совершенствование механизма регулирования инвестиций в промышленность; развитие инструментов промышленной кооперации и интеграции; формирование механизмов стимулирования инвестиций в инновационные процессы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Государственная инвестиционно-промышленная политика в настоящее время должна активнее способствовать: эффективному управлению структурными преобразованиями экономики на всех уровнях ее функционирования (национальном, региональном, муниципальном, локальном); научно обоснованному формированию качественных и количественных параметров инвестиционных ресурсов; обеспечению конкурентоспособного развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
2. Содержание государственной инвестиционной политики промышленного развития формирует систему долгосрочных целей, методов и инструментов управления инвестиционными процессами в отраслях и комплексах промышленности, направленных на формирование эффективного механизма привлечения, освоения и осуществления инвестиционной деятельности промышленных предприятий и обеспечивающих эффективное взаимодействие субъектов инвестиционной сферы с целью повышения устойчивости промышленного развития.
3. В целях реализации эффективных структурных преобразований промышленности следует использовать общую типологию моделей государственной промышленно-инвестиционной политики, включающую инновационную, индустриальную, традиционную и селективную модели. Каждой из вышеперечисленных моделей имманентны цели инвестиционной политики, инструменты ее реализации, базовые характеристики предприятий и промышленных комплексов, а также ограничения (недостатки).
4. Алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики промышленности Северо-Кавказского федерального округа должен включать следующие этапы: анализ и оценку развития промышленного комплекса; определение базовой стратегии структурных преобразований; разработку научно обоснованной концепции инвестиционной политики; определение направлений, рычагов и мер, с помощью которых возможно достижение поставленных целей и задач; создание благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности.
5. Апробация разработанного автором методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности промышленности СКФО на основе системы показателей производственного, финансового, трудового, инвестиционного, динамического и делового потенциалов позволяет констатировать следующее:
- базовые отрасли промышленности округа имеют достаточно низкие значения показателей инвестиционной привлекательности;
- наибольшей инвестиционной привлекательностью отличаются сырьевые отрасли при сравнительно низкой привлекательности обрабатывающих производств;
- реализованная в последние годы государственная промышленная политика в целом оказалась малоэффективной в достижении целей устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
6. Оценку эффективности инвестиционной политики в промышленности предлагается осуществлять по следующему алгоритму:
- выделение основных составляющих инвестиционной политики;
- построение многофакторной модели, формирующей составляющие инвестиционной политики;
- проведение оценки эффективности инвестиционной политики с учетом выявленных факторов;
- разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности инвестиционной политики.
7. Организационно-управленческий механизм реализации инвестиционной политики промышленности, рассматриваемый в рамках парадигмы структурной детерминированности, определяется автором как совокупность организационно-экономических, административно-регулирующих и финансово- инвестиционных составляющих механизма управления; источников формирования инвестиционных ресурсов; методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционные процессы в рамках промышленного комплекса; моделей регулирования инвестиционной политики промышленности округа.
8. Ключевым направлением совершенствования инвестиционной политики промышленности СКФО является усиление ее инновационной направленности. Связующие элементы организационно-экономического механизма инновационного развития промышленности предлагается объединить в четыре блока:
- источники инвестиций в инновационные проекты развития промышленности;
- источники накопления всех видов инвестиционных ресурсов;
- блок стимулирования (мотивации);
- блок взаимообеспечения участников инновационных процессов в промышленности на основе организации финансового пула округа.
9. В целях активизации инновационной деятельности в промышленности СКФО предлагается создание промышленных кластеров: кластера пищевой и перерабатывающей промышленности, кластера строительных материалов и кластера по производству электронного оборудования и приборов.
10. Улучшение экономического состояния электронной отрасли Северо-Кавказского федерального округа возможно в перспективе только при переходе ее на современные модели бизнеса, предусматривающие углубление процессов специализации, расширение интеграции определенных промышленных предприятий и создание в электронной отрасли СКФО интегрированной компании.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании предложений по повышению эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики промышленности Северо-Кавказского федерального округа на основе использования современных методов государственного регулирования и новых форм организации территориальной экономики.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
– предложена на основе уточнения содержательных подходов понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная политика» общая типология моделей государственной инвестиционной политики промышленности, включающая инновационную, индустриальную, традиционную и селективную модели, что позволило расширить теоретико-методологическую базу инвестиционной политики российской промышленности в условиях слабой степени ее вовлеченности в мирохозяйственные связи и высокой технологической и экономической асимметрии;
– выявлены на основе обобщения зарубежного опыта стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий главные черты и общие принципы государственного управления структурными преобразованиями, что позволило обосновать предложения по адаптации зарубежного опыта в Северо-Кавказском федеральном округе и разработать алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики промышленности региона, включающий: анализ и оценку развития промышленного комплекса региона; определение базовой стратегии структурных преобразований; разработку научно обоснованной концепции инвестиционной политики; определение направлений, рычагов и мер, с помощью которых возможно достижение поставленных целей и задач; создание благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности;
– разработан и апробирован методический подход к оценке инвестиционной привлекательности промышленности Северо-Кавказского федерального округа на основе системы показателей производственного, финансового, трудового, инвестиционного, динамического и делового потенциалов, что позволило обосновать предложения по формированию эффективной инвестиционной политики региона и повышению инвестиционной активности промышленных предприятий;
– предложена на основе обновленной теоретико-методологической базы и анализа инвестиционной привлекательности промышленности СКФО структурная модель регулирования инвестиционной политики в промышленном комплексе округа, включающая: систему целевых индикаторов и инструментов согласования интересов участников инвестиционного процесса; меры институциональной поддержки и законодательного обеспечения инвестиционной политики; организационное обеспечение и экономическое регулирование инвестиционной деятельности; факторы внешней и внутренней среды;
– разработан комплекс мер по формированию механизма устойчивого развития экономики промышленности СКФО, в частности, уточнены инвестиционные инструменты, обеспечивающие реализацию стратегии интеграции и кооперации предприятий промышленности, обоснованы основные направления и формы государственной финансовой поддержки инновационной деятельности промышленности, предложены модели развития интеграционных процессов на базе крупных диверсифицированных структур и промышленных кластеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы обеспечивают возможность более глубоко исследовать вопросы формирования инвестиционной политики в масштабе промышленных комплексов, а также разработать основные направления и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности в интересах устойчивого и сбалансированного промышленного развития СКФО.
Практические рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы при разработке инвестиционной политики промышленных отраслей, комплексов, предприятий СКФО органами государственной власти и управления субъектов при формировании и реализации инвестиционных стратегий, разработке нормативно-правовых и программных документов, регулирующих инвестиционную деятельность, руководством различных интегрированных структур при реализации мероприятий по привлечению инвестиций за счет различных источников инвестирования, отраслевыми министерствами и ведомствами при разработке механизмов и моделей инвестиционного развития промышленных комплексов.
Ряд положений и выводов диссертационной работы может использоваться в процессе преподавания экономических и управленческих дисциплин в учебных заведениях высшего профессионального и дополнительного образования.
Апробация выводов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса» (2009-2012, Москва), IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (2012, Ставрополь), IV Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (2013, Владикавказ), Международной научно-практической конференции «Россия в международной системе координат: новые вызовы и возможности» (2013, Москва).
Положения диссертационного исследования используются в деятельности Министерства промышленной и транспортной политики РСО-Алания и в учебном процессе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (НОУ ВПО) «Национальный институт бизнеса» (г.Москва).
Основные положения диссертационной работы отражены в 14 опубликованных научных трудах автора общим объемом 7,1 п.л., из них 7 статей объемом 5,3 п.л. (4,5 п.л. авторских) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы определена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 224 позиции, и 19 приложений. Работа содержит 11 таблиц и 15 рисунков. Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, рабочая гипотеза, предмет и объект исследования, а также сформулированы научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования.
Зарубежный опыт формирования инвестиционной политики в целях промышленного роста
В составе основных направлений государственной политики, ориентированной, в том числе, на улучшение инвестиционного климата, заслуживают внимания следующие: поддержка инновационной и исследовательской активности, первокласс ных исследовательских центров в сфере информационных технологий; создание технопарков и инновационных кластеров ; формирование инфраструктурных и финансовых условий, благоприятных для иностранных инвесторов. В их числе: предоставление им земельных участков для строительства промышленных помещений, грантов на реализацию проектов в области НИОКР и профессиональной подготовки, капитальных субсидий для покрытия расходов на приобретение земельных участков, зданий и технологического оборудования предусмотрено предоставление налоговых льгот ; формирование института государственно-частного партнерства для развития инфраструктуры инвестиционного процесса. Так, для удовлетворения запросов ведущих компаний в сфере информационных технологий реализуются проекты по расширению и модернизации сетей для передачи информации, которые предполагают: модернизацию локальных внутренних сетей с переходом на усовершенствованные телефонные линии и беспроводные методы соединения; модернизацию в более отдаленной перспективе линий международной связи с использованием оп-товолоконных соединении .
Подводя итоги исследования хотелось бы отметить, что, несмотря на наличие серьезных принципиальных различий в состоянии и уровне развития отечественной экономики и экономики развитых стран, можно заключить, что в России есть возможность и необходимость применения зарубежного опыта формирования и реализации инвестиционной политики промышленного развития. При этом важно заключить:
1) инвестиционная политика в промышленном комплексе является объективным структурным элементом хозяйственной деятельности во всех без исключения государствах мира;
2) как в промышленно-развитых, так и в развивающихся странах сформирована и институционально оформлена система государственного регулирования инвестиционного процесса в целях промышленного развития и достижения международной конкурентоспособности национальной промышленной продукции, которая основана на гибком сочетании различных инструментов государственно-административного, финансово-экономического и организационно-управленческого характера;
3) в условиях глобализирующейся экономики все большее значение в формировании инвестиционной политики промышленности имеют иностранные инвестиции. Для привлечения прямых иностранных инвестиций во многих странах выстраивается и последовательно реализуется стратегия продвижения инвестиционного имиджа предприятий, как пространства локализации кластеров, промышленных предприятий, инновационно-промышленных комплексов;
4) членство в ВТО создает предпосылки для повышения конкурентоспособности национальной промышленной продукции и выхода на мировые рынки, но для смягчения отрицательных факторов требований ВТО на пером этапе вхождения в эту организацию целесообразна разработка инвестиционной политики промышленности, включая систему мер по реорганизации налоговой политики, стимулирования развития национальной инновационной системы, формирования привлекательного бизнес-климата в Российской Федерации;
5) множество теоретических и практических подходов к реализации инвестиционной политики, используемых в зарубежных странах, вполне применимы к российской действительности. Речь может идти, например, о возможном отходе от рыночных принципов при проведении политики «патернализма» в отношении субъектов промышленного комплекса, стимулировании инвестиционной активности в депрессивных и слаборазвитых отраслях и сферах деятельности, программно-целевом подходе при формировании инвестиционной политики; частно-государственных механизмах реализации инвестиционных программ и проектов и т.д.
Представляется, что вначале целесообразно использовать опыт развитых стран по созданию научной базы формирования инвестиционной политики и отла-живанию соответствующего институционального механизма ее реализации. Преж де всего, следует учитывать активную роль регионов в улучшении качества инвестиционной среды своих территорий. В этой связи безусловную практическую значимость имеет правовое, организационное и институциональное оформление инвестиционной политики в отношении субъектов промышленного комплекса.
Вместе с тем в управлении инвестиционными процессами необходимо как использовать общие методологические подходы, так и учитывать специфику, присушую конкретным экономическим субъектам. В частности, при разработке и реализации мероприятий по поддержке инвестиционной деятельности промышленных предприятий в российских условиях следует учитывать специфику вьшолняемых данным сектором функций в народном хозяйстве страны. Кроме того, следует также учитывать принципиально разный уровень развития промышленного сектора и институциональной среды, что, безусловно, оказывает существенное воздействие на выбор форм и методов инвестиционной политики. Нет сомнений, что следует создать аналогию существующей в подавляющем большинстве государств систему, состоящую из эффективной законодательной базы, относящейся непосредственно к регулированию инвестиционной деятельности промышленных предприятий, государственных структур, отвечающих непосредственно за данный сектор народного хозяйства и непрерывно проводящейся государственной политики. Однако, безусловно, данная система должна быть дополнена рядом элементов, позволяющих повысить эффективность функционирования промышленного сектора и отражающих территориальную, технологическую и рыночную специфику отраслей и комплексов промышленности, общероссийские тенденции и местные условия развития.
Методологические и методические подходы к оценке эффективности инвестиционной политики
Металлургическое производство. Вследствие своей экспортной направленности отрасль в период мирового финансового кризиса 2008-2010 гг. испытала меньшее падение производства, чем отрасли, работающие на внутренний рынок. На инвестиционную привлекательность отрасли положительное влияние оказывает значительное увеличение спроса на продукцию цветной металлургии в связи с развитием инновационных технологий и использованием цветных металлов при изготовлении высокоточной техники и оборудования. Кроме того, на показатели отрасли влияние оказала достаточно интенсивная динамика корпоративного развития в трансформационный период и усиление процессов интеграции. Вместе с тем отрасль отличается высокой энергоемкостью, что ставит показатели ее развития в зависимость от изменения тарифов на электроэнергию. Отметим, что энергосистема СКФО является дефицитной, при этом значительная доля энергопотребления промышленности уже приходится на металлургию - 26% от потребления обрабатывающей промышленности.
Кроме того, производственная и техническая база большинства предприятий отрасли морально устарела и физически изношена. Данные аспекты сдерживают развитие отрасли и обусловливают необходимость разработки программ технологической модернизации как основы повышения ее инвестиционной привлекательности.
Производство строительных материалов (прочих неметаллических мине 104 ралъных продуктов). Привлекательность данной отрасли базируется на имеющемся потенциале месторождений строительных материалов и связана с перспективами производства стройматериалов (цемент, гипс, напольные и настенные материалы, ячеистый газобетон, кирпич, бетон, листовое и пеностекло, изделия из базальта, композиционные наноматериалы и др.), а также благодаря наличию спроса.
Вместе с тем функционирование отрасли связано с развитием конкуренции, широким импортом строительных материалов, снижением качества управления производством, что требует реализации мероприятий, направленных на разработку мер по формированию единого рынка стройматериалов в регионе с учетом возможных специализаций отдельных субъектов СКФО на производстве различных видов стройматериалов и строительных конструкций. Одной из возможных форм повышения инвестиционной привлекательности отрасли является создание промышленных парков на территории отдельных регионов.
Химическое производство (азотные удобрения, полимерные материалы, органические мономеры, олефины, ароматика, фармацевтическая продукция). Основным фактором, дезорганизующим развитие предприятий отрасли, является разрушение технологических и кооперационных связей в годы структурного кризиса. На протяжении последующих лет промышленные предприятия отрасли не смогли восстановить устойчивую динамику развития. В то же время предприятия отрасли в последние годы демонстрируют достаточно устойчивые темпы роста рентабельности производимой продукции. Перспективы развития отрасли связаны с надежным обеспечением промышленных предприятий необходимыми сырьевыми ресурсами и повышением прибыльности на основе развития процессов концентрации и комбинирования технологически связанных производств, технологической реструктуризации производственного процесса на основе развития ресурсосберегающих и экологически эффективных технологий.
Производство машин, электрооборудования, электронного и оптического оборудования (производство средств малой автоматизации, электротехника и радиоэлектроника и др.). Для отрасли характерен высокий уровень износа основных фондов при низком уровне инвестиционной активности, применение ресурсоемких технологий, наряду с устаревшими способами организации производства, низкий уровень производительности труда при длительном производственном цикле; недозагруженность производственных мощностей в связи с отсутствием постоянного спроса на выпускаемую продукцию; высокая капиталоемкость производства, низкая инновационная активность промышленных предприятий, усиление конкуренции со стороны иностранных производителей машиностроительной продукции. Данные негативные факторы функционирования отрасли обусловливают недостаточно приемлемый уровень инвестиционной привлекательности. Для отрасли оптимальной стратегией повышения инвестиционной привлекательности является активизация интеграционных процессов и усиление корпоративного сектора, технологическая модернизация и реструктуризация промышленных предприятий.
Легкая промышленность (обработка шерсти, производство тканей, швейное производство, обувь, кожаные изделия, меховые изделия). Данная отрасль наиболее пострадала в результате трансформационного кризиса, падение объемов производства за период реформ оказалось самым масштабным. Этому способствовала низкая ресурсная самообеспеченность отрасли и высокий конкурентный потенциал импортной продукции. Низкая технологическая культура производства, моральный и физический износ имеющегося оборудования, недостаточное развитие собственного машиностроения по выпуску необходимого оборудования для отраслей легкой промышленности, отсутствие высококачественных материалов, отсутствие маркетинговых мероприятий обусловили низкую конкурентоспособность значительной части производимой продукции. Повышение инвестиционной привлекательности отрасли требует разработки программ финансового оздоровления промышленных предприятий отрасли, разработки маркетинговых стратегий, повышения эффективности систем управления промышленными предприятиями на основе реинжиниринга бизнес-процессов и т.д.
Обработка древесины и производство изделий из дерева; целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность. Низкая инвестиционная привлекательность отрасли обусловлена состоянием оборудования, низким стимулированием труда, недостатками в организации производства, устаревшими организационными структурами, что приводит к низким показателям производительности труда. Для промышленных предприятий характерно наличие такой проблемы, как нехватка оборотных средств. Стратегия повышения инвестиционной привлекательности отрасли должна быть направлена на формирование необходимых резервных фондов в сочетании с четкой организацией производственно-сбытовой деятельности.
Считаем, что наиболее значимыми преградами формирования высокой инвестиционной привлекательности СКФО является слабая материальная и финансово-экономическая база отраслей промышленности, высокие террористические и криминальные риски, препятствующие притоку инвестиций даже в инвестиционно привлекательные отрасли, высокий уровень коррупции, клановость и низкий уровень эффективности государственного управления. Вследствие действия системы этих факторов крайне затруднен доступ промышленных предприятий к частным инвестициям. В то же время имеющиеся бюджетные инвестиционные ресурсы регионов СКФО ограничены и не позволяют финансировать опережающее развитие отраслей и комплексов промышленности, большинство бизнес-планов проектов развития промышленных предприятий имеют низкое качество, что ограничивает приток инвестиций для их реализации.
Инвестиционная привлекательность как фактор промышленного развития Северо-Кавказского федерального округа
Опираясь на подход Л. К. Гуриевой, мы полагаем, что достижение целей инвестиционной политики в промышленности СКФО должно определяться с помощью совокупности качественных и количественных характеристик . Каждой цели, задачам и мероприятиям должны соответствовать:
1) индикаторы (ключевые финансовые, экономические, социальные, внешнеэкономические, инновационные и институциональные показатели, отражающие тенденции развития промышленности региона, индексы изменения величин, структурные соотношения и др. через их сравнение с предыдущим периодом);
2) показатели (численная характеристика отдельных сторон развития промышленности региона), определяющие ресурсное обеспечение параметров инвестиционного процесса в течение планового или аналитического периода.
Таким образом, количественная определенность целей инвестиционной политики региона обеспечивается путем разработки индикаторов - количественных характеристик объекта целеполагания на определенный момент времени и контрольных показателей, выступающих в виде целевых нормативов - значений показателей, которые соответствуют требуемому обоснованному уровню конечного (желаемого) состояния региона.
Институциональная поддержка инвестиционной политики направлена, прежде всего, на развитие институциональной финансово-инвестиционной инфраструктуры через деятельность региональных инвестиционных фондов, лизинговых компаний, специализированных финансово-инвестиционных структур, венчурных фондов и др.;
Законодательное обеспечение инвестиционной политики промышленности региона необходимо для совершенствования нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности. Оно достигается путем обновления системы законодательных норм инвестиционного процесса, направленных на регулирование прав собственности в инвестиционных сделках, регулирование вопросов в области недвижимости, развитие системы стимулирования инвестиционной деятельности через установление налоговых льгот, развитие страхования инвестиционных рис Гуриева Л.К. Конкурентоспособность инновационно ориентированного региона, льготное кредитование и субсидирование целевых сегментов промышленного развития, гарантирование и поручительство и т.д.
В своей совокупности институциональная поддержка и законодательное обеспечение инвестиций составляют элементы общего механизма привлечения и использования инвестиционных ресурсов (рис. 10); они ведут к повышению инвестиционной привлекательности предприятий, отраслей и комплексов региональной промышленности.
В структурной модели регулирования инвестиционной политики промышленности региона предлагается выделять организационный и экономический блоки.
Организационное обеспечение, по нашему мнению, включает в себя стратегию долгосрочного социально-экономического развития СКФО, а также аналогичные стратегии социально-экономического развития регионов, инструменты государственно-частного партнерства в целях формирования инвестиционной политики промышленности, проекты развития промышленных предприятий (отраслей, комплексов).
При этом важно отметить системные взаимодействия между отдельными организационными блоками. Так, с одной стороны, государственно-частное партнерство позволяет генерировать конкретные проекты развития промышленных предприятий, региональных и межрегиональных промышленных комплексов и кластеров. Эти проекты в дальнейшем и являют собой основу раздела документов стратегического характера по привлечению инвестиций для осуществления структурных преобразований в промышленности региона на основе кластерного подхода, стратегических промышленных альянсов или формирования комплексов.
Такой подход позволяет «замкнуть» процесс управленческого цикла и, с одной стороны, в полном объеме реализовать функции прогнозирования и планирования, с другой, в рамках механизмов реализации стратегий - осуществлять оперативный и стратегический контроль эффективности реализации инвестиционных проектов и давать качественную оценку инвестиционных потоков в промышленности СКФО.
Подсистема экономического регулирования тесно связана с организационной составляющей общего механизма управления инвестиционной политикой в промышленности Северо-Кавказского федерального округа. Ее важными составляющими, по нашему мнению, являются источники, технологии и методы инвестирования. К источникам инвестиций можно отнести собственные средства предприятий, бюджетные средства, заемные (кредитные) средства, а также иностранные инвестиции.
Современные технологии финансирования предполагают долевое финансирование, инвестиционное кредитование, проектное финансирование и кредитование, смешанное финансирование и др.
Наконец, к методам инвестирования можно отнести самофинансирование, прямое и косвенное бюджетное инвестирование, кредитование, акционирование, создание совместных предприятий и т.д.
Описанный механизм регулирования (управления) инвестиционной политики промышленности региона находится под постоянным влиянием различных факторов среды, причем сила, продолжительность и интенсивность влияния факторов внешней и внутренней среды инвестиционного процесса все время нарастает. Поэтому мы сочли необходимым включить данные факторы в структурную модель механизма регулирования инвестиционной политики промышленности региона как его составляющие.
Основным направлением совершенствования механизма регулирования (управления) инвестиционной политики в промышленности СКФО можно считать создание благоприятных условий для устойчивого развития промышленных предприятий на основе эффективного перераспределения ресурсов, прежде всего, инвестиционного характера, по видам, сферам деятельности, обеспечивающим эффективное использование производственного потенциала и способствующим решению социально-экономических проблем в регионе.
При этом данная модель предполагает, что совокупность эффективно работающих инструментов механизма реализации инвестиционной политики дифференцируется при их применении в конкретных производственных системах из-за существующих внутренних ограничений и многообразия внешних факторов, влияющих на устойчивое развитие отраслей и комплексов промышленности.
Инвестиционные инструменты развития промышленной кооперации и интеграции
Для стимулирования инновационной направленности промышленного развития и создания инвестиционной привлекательности отраслей и комплексов промышленности СКФО актуальным является формирование межрегиональных индустриальных зон на базе перспективных промышленных кластеров, обеспечивающих многополярное промышленное развитие.
В целях ускоренной диверсификации промышленности СКФО модель формирования инновационно-инвестиционных межотраслевых производственных кластеров предполагает организационное развитие субъектов промышленного комплекса в системном взаимодействии с венчурным предпринимательством, включая инновационно-финансово-промышленные группы, транснациональные инновационно-промышленные корпорации, малый инновационный бизнес.
Базируясь на основных тенденциях промышленного комплекса СКФО, имеющихся объективных данных уже работающих промышленных производств и реализуемых проектах промышленного развития (приложение 8), учитывая существующий научно-технологический потенциал отраслей промышленности, а также принимая во внимание основные проблемы и запросы промышленных предприятий, можно предложить следующую схему кластерной организации промышленного комплекса СКФО (рис. 15).
Основными промышленными кластерами в СКФО могут стать:
1. Пищевой кластер: производство фруктово-овощных и мясных консервов, соков, сыров, продуктов быстрого приготовления, детского и диетического питания, специальных продуктов для армии, туристов, охотников и т.д., алкогольных и безалкогольных напитков, минеральной и экологически чистой питьевой воды и др. (прил. 18)
2. Кластер по производству оборудования и приборов: производство комплектующих изделий для электронной и ряда отраслей оборонной промышленности на базе местного производства цветных и редких металлов, сплавов,
Предлагаемая система базовых промышленно-производственных кластеров СКФО и схема их взаимодействия Расшифровка состава предполагаемых участников кластеров дана в приложении 18. Источник: Разработано автором. кристаллических материалов, производство оборудования и запчастей для пищевой, горнодобывающей, деревообрабатывающей, химической промышленности, индустрии строительства и стройматериалов, производство тракторного и сельскохозяйственного оборудования на базе предприятий машиностроения (см. параграф 3.2).
3. Кластер строительных материалов: переработка гипсового сырья, производство автоклавного газобетона, производство агломератной плитки, производство цемента; производство силикатного кирпича на основе электроплазменной обработки, выпуск керамических строительных материалов (черепица, декоративные облицовочные плитки и т.д.), производство бетонных и железобетонных изделий с использованием гелиотехнологии, производство перспективных строительных материалов (композиты, полимеры, керамические материалы, сверхтвердые материалы и др.), производство энергоэффективных стеновых материалов из ячеистых бетонов и т.д. (прил. 18).
В инновационно-инвестиционных кластерах предлагается освобождать от налогообложения не менее 50% прибыли промышленных предприятий, а для венчурных предприятий все 100% прибыли, направляемой на реинвестирование производства и инвестиции в инновации, на покупку отечественных высокотехнологичных машин и оборудования, что должно документально подтверждаться покупками новых машин и оборудования, проводками бухгалтерского баланса, контролируемых налоговыми органами.
Важной формой финансирования региональных промышленных инноваций в рамках предлагаемого механизма управления является конкурсное финансирование малого и среднего предпринимательства, особенно на стадии вхождения предприятий в кластер.
Основные принципиальные положения проведения конкурсов: целью конкурса является обеспечение развития по приоритетным направлениям малого и среднего инновационного предпринимательства в промышленности за счет консолидации бюджетных, внебюджетных и международных финансовых ресурсов, укрепления международных связей в области инвестиционной политики, создания единой информационной системы «запрос (региона, отрасли, предприятия) - предложение (нового продукта, конструкции, технологии)», внедрение международных стандартов и систем экспертирования проектов развития промышленности; объектами конкурса являются инвестиционные и инновационные проекты, преимущественно относящиеся к сфере малого и среднего инновационного предпринимательства. В конкурсе могут принять участие малые и средние инновационные предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в промышленности; конкурс проводится на постоянной основе на региональном и окужном уровнях. Заказчиками конкурса являются: на региональном уровне-региональные органы государственного управления; на окружном уровне - окружные и федеральные органы государственного управления; источниками финансирования отобранных по результатам конкурса проектов являются государственные средства (бюджетные и внебюджетные), средства государственных и негосударственных фондов и инвестиционных компаний, а также иностранных инвесторов, объединенных в пул; финансирование расходов, связанных с организацией и проведением конкурса, осуществляется за счет средств пула.
Внедрение предлагаемого комплекса мер, направленного на трансформацию действующего механизма регионального управления и формирование гибкой системы управления по результатам на основе практического использования в управленческой деятельности власти СКФО расширенной совокупности целей, задач, показателей, функций и форм управления, позволят качественно изменить процесс управления; повысят прозрачность деятельности органов исполнительной власти; обеспечат адаптацию действий органов исполнительной власти субъектов СКФО к постоянно изменяющимся внешним условиям и приоритетам; создадут предпосылки для достижения и удержания конкурентоспособности промышленности Северо-Кавказского федерального округа.