Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы диагностики криминализации экономики 12
1.1. Сущность и объективная необходимость диагностики криминализации экономики
1.2. Классификация преступлений экономической направленности 23
1.3. Феномен социально-экономического тандема «теневая экономика коррупция»
2. Совершенствование методики диагностики криминализации экономики
2.1. Методика оценки уровня криминализации экономики 44
2.2. Технология мониторинга экономических преступлений 52
2.3. Создание институциональной платформы диагностики криминализации экономики
3. Опыт применения модернизированных методик диагностики криминализации экономики на материалах Ставропольского края
3.1 Особенности мониторинга статистики экономических преступлений 72
3.2. Оценка уровня криминализации экономики 81
3.3. Анализ взаимосвязи финансирования правоохранительной деятельности и уровня криминализации экономики
Заключение 130
Список информационных источников 137
- Классификация преступлений экономической направленности
- Феномен социально-экономического тандема «теневая экономика коррупция»
- Технология мониторинга экономических преступлений
- Анализ взаимосвязи финансирования правоохранительной деятельности и уровня криминализации экономики
Введение к работе
Актуальность темы. Безопасность как экономическое благо является одной из основных потребностей человека и государства. Являясь частью национальной безопасности любого государства, экономическая безопасность определяет независимость и суверенность страны, стабильность экономического роста, противостояние внутренним и внешним угрозам развития государства. Данное обстоятельство определяет значимость обеспечения экономической безопасности страны на всех уровнях и во всех отраслях экономики, обуславливает причисление обеспечения экономической безопасности к числу важнейших национальных приоритетов.
Оценка состояния экономической безопасности, предопределяемые соответствующими факторами и критериями, предполагает определение основного направления экономической политики государства в отношении социально-экономической сферы.
Проблема криминализации российской экономики сегодня настолько остра, что не сходит со страниц официальных сайтов и печати. Перерастая в угрозу номер один для общенациональной безопасности, подрывая экономическую стабильность страны, разрушая традиции честного предпринимательства и справедливой конкуренции, данная угроза совершенно оправданно стала объектом научных, политических и социальных дискуссий. Вместе с тем, обсуждение этого вопроса, как правило, сводится к поиску карательных мер, более совершенных механизмов выявления незаконных операций и к бесконечным реорганизациям структуры органов внутренних дел.
Деструктивные социально-экономические процессы детерминируют масштабную криминализацию социальных и экономических отношений, преступления, совершаемые в профессиональной экономической среде – есть результат психологической деформации общества. В свою очередь, неконтролируемые, или плохо контролируемые социально-психологические перекосы в обществе, всегда негативно отражались на экономическом благосостоянии и развитии конкретной территории, что уже само по себе является угрозой экономической безопасности.
Вышесказанное предопределило выбор темы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время накоплен значительный объем результатов научных исследований, проведенных отечественными учеными, в области экономической безопасности, что позволяет оперировать устоявшимися научными терминами. Обзор существующей научной литературы, в которой освещаются вопросы экономической безопасности, позволяют сконцентрировать внимание на трудах ведущих ученых в данной области: В.К. Сенчагова, И.Я Богданова, И.Н. Петренко, В.Ф. Гапоненко, А.Л.Беспалько, А.С. Власкова, Г.С. Вечканова Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, С.Ю. Глазьева. Проведенные перечисленными авторами исследования внесли значительный вклад в разработку концепции экономической безопасности России.
Вопросы криминализации экономики, проблемы, связанные с развитием теневой экономики освещены в работах А.В. Грачева, Ю.В. Латова, С.Н. Ковалева, Р.В. Рывкиной, Г.К. Мишина, А.А. Крылова, Н.П. Куприщенко, А.Н. Литвиненко, В.В. Лунеева и др.
Однако в работах вышеперечисленных авторов не исследовалась связь между финансированием правоохранительных структур и состоянием экономической преступности, также отсутствует методика осуществления мониторинга криминализации экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальностей: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность в соответствии с паспортом специальностей п. 12.14. «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)».
Объектом исследования является обеспечение экономической безопасности, включая деятельность правоохранительных структур по противодействию криминализации экономики в Ставропольском крае и регионах Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе обеспечения экономической безопасности, а также механизмы противодействия теневым экономическим процессам в Ставропольском крае и регионах Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым экономическую безопасность региона в сфере правопорядка возможно обеспечить лишь при наличии обоснованной политики, достаточном и своевременном финансировании правоохранительной деятельности, а также путем применения методики системного диагностирования уровня экономической безопасности региона, зависящего от степени криминализации экономики. Скудное финансирование правоохранительных органов, равно как и недостаточный контроль за расходованием бюджетных средств, способны привести к подрыву деятельности правоохранительной системы, углублению криминализационных процессов в ней самой, а, следовательно, является провокацией обострения угрозы экономической и национальной безопасности.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении путей и способов совершенствования диагностики криминализации экономики.
В соответствии с поставленной целью обусловлен ряд научных задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:
развить теоретические основы исследования экономической безопасности и криминализации экономики на региональном уровне;
выявить связи теневой экономики с экономической преступностью и коррупцией на региональном уровне;
провести сравнительный анализ состояния экономической преступности в разрезе субъектов Северо-Кавказского федерального округа;
выявить наличие зависимости уровня криминализации экономики и экономической безопасности региона от объемов бюджетного финансирования правоохранительной деятельности;
установить детерминанты совершения преступлений в сфере экономики в Ставропольском крае;
выявить силу воздействия криминализации экономики на состояние экономической безопасности в целом;
обосновать перспективные направления государственного регулирования в сфере обеспечения экономической безопасности регионов Северо-Кавказского федерального округа.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ученых (экономистов, юристов, криминологов, социологов), обосновавших теорию и методологию обеспечения экономической безопасности страны, региона и хозяйствующего субъекта. В процессе исследования изучена фундаментальная и специальная научная литература отечественных и зарубежных авторов в области экономического развития, управления, обеспечения экономической безопасности, а также проведения экономико-правовых исследований (теневой экономики, коррупции, криминальных социально-экономических отношений в обществе). Нормативную основу исследования составили положения Конституции и действующего законодательства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, относящиеся к теме исследования.
В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы, в частности, корреляционно-регрессионный анализ, социологические методы и традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному). При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, системного подхода, экономико-статистические методы, интервьюирование, метод экспертных оценок, собственные разработки автора.
Информационной и эмпирической базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и отечественных конференций в области обеспечения экономической безопасности, регулирования теневой экономики, борьбы с экономическими преступлениями, материалы INTERNET ресурсов по исследуемой тематике. Значительную роль в проводимом исследовании сыграли результаты собственных научных наблюдений, полученные в ходе анкетирования.
Научная новизна исследования заключается в определении и систематизации индикативных показателей оценки влияния криминализации экономики на экономическую безопасность региона, подлежащих систематическому мониторингу с целью выявления потенциальных и реальных угроз экономической безопасности и разработки альтернативных способов решения возникающих проблем. На основе выявленного несоответствия в типологии экономических преступлений при осуществлении статистической деятельности и классификации преступлений, регламентированной Уголовным кодексом Российской Федерации, нами были внесены уточнения в использование терминов преступлений экономической направленности. Определены основные объективно-субъективные детерминанты совершения преступлений в сфере экономики, а также обоснована взаимосвязь между числом преступлений, основными объективно-субъективными детерминантами преступлений и объемом финансирования региона по статье расходов бюджета «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность». Разработан механизм диагностирования уровня криминализации экономики и степени их влияния на состояние экономической безопасности региона и федерального округа.
Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:
внесены уточнения в типологию экономических преступлений, с выделением групп правонарушений, совершенных по признаку родового объекта посягательств и признаку бытовой и деловой области совершения преступлений. Выявлены различия и определены сущностные подходы к трактовкам видов преступлений, совершенных в экономической сфере, в сфере экономической деятельности, в сфере экономики и преступлений экономической направленности, что позволяет обеспечивать единство классификации и учета преступлений в теоретическом и практическом аспектах и определить четкую конкретизацию в названиях экономических преступлений;
обоснованы функции мониторинга состояния криминализации экономики региона в области оценки текущего состояния экономической преступности, прогнозирования последствий влияния криминализации экономики на состояние экономической безопасности и борьбы с экономической преступностью, что обеспечивает соблюдение принципа комплексности механизма противодействия криминализации экономики еще на стадии проведения оценки ее размеров и позволяет определить конкретный инструмент обеспечения экономической безопасности в отдельном субъекте;
установлен характер зависимости уровня криминализации экономики, выраженной числом совершаемых экономических преступлений, от основных объективно-субъективных детерминант преступлений и объемов финансирования деятельности правоохранительных органов. Выявленная связь может быть использована при разработке стратегической программы по обеспечению экономической безопасности в направлении борьбы с коррупцией и теневой экономикой;
разработана система индикаторов, определяющих состояние экономической безопасности с учетом влияния на нее криминальной составляющей и включающая в себя блок показателей текущего уровня криминализации в регионе, блок показателей социального развития региона, блок показателей экономического развития региона, блок показателей эффективности противодействия криминализации в регионе, блок показателей материально-технического обеспечения. Данная совокупность индикаторов подлежит систематическому мониторингу с целью выявления потенциальных и реальных угроз экономической безопасности и позволяет разработать альтернативные способы решения возникающих проблем криминализации экономической системы упреждающего характера;
предложена модель диагностирования уровня криминализации экономики и степени ее влияния на состояние экономической безопасности региона и федерального округа, представляющая собой совокупность элементов и процедур по осуществлению мониторинга экономической преступности и состояния экономической безопасности, практическое применение которой позволит перейти от эпизодических (авральных) мер по борьбе с экономической преступностью к определению действенного инструмента программно-целевой ориентации по прогнозированию, выявлению и решению проблем криминализационного характера.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в данной работе научные положения вносят существенный вклад в развитие теории экономической безопасности России. Конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить степень влияния угрозы криминализации экономики на состояние экономической безопасности региона, обосновать направления развития и совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности сферы правопорядка. Материалы диссертационной работы можно рассматривать в качестве теоретико-методологической основы для мониторинговых исследований проблем криминализации российского общества и экономики.
Теоретические материалы и методологические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе в высших учебных заведениях по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Экономика организаций (предприятий)», «Институциональная экономика», «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование экономики», а также на курсах повышения квалификации государственных служащих, осуществляющих планирование социально-экономического положения в регионе и сотрудников внутренних дел, осуществляющих регулирование, контроль и надзор за сферой обеспечения правопорядка.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации используются Контрольно-ревизионным отделом Главного управления Министерства внутренних дел России по Ставропольскому краю для оценки и мониторинга уровня криминализации экономики как угрозы экономической безопасности региона и разработки стратегии внедрения в практику новых методов обеспечения экономической безопасности региона и федерального округа.
Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиал) ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет» при подготовке специалистов по экономическим специальностям для преподавания курсов «Экономика организаций (предприятий)», «Институциональная экономика», «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование экономики».
Основные положения и выводы диссертации были представлены на региональных, международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009 - 2011 гг. в выступлениях на ежегодной 74-й всероссийской научно-практической конференции «Наука – региону» (27-30 апреля 2010 г., г. Ставрополь); международной научно-практической конференции «Современные проблемы общества, экономики, образования и экологии и пути их решения» (23 апреля 2010 г., ПГТУ г. Пятигорск); международной научно-практической конференции «Исследование социально-экономических систем региона» (февраль 2010 г., РГСУ г. Москва); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития национальной экономики» (26-27 апреля 2011 г., г. Ставрополь).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 15,35 (авторский объем составляет 3,65 п.л.), в том числе 3 работы – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 работа в коллективной монографии.
Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и шести приложений. Библиографический список содержит 172 наименования по проблематике на русском и английском языках. Работа включает 24 таблицы и 23 рисунка.
Классификация преступлений экономической направленности
Прежде всего, следует отметить многовариантный подход исследователей к определению экономической безопасности. Мы не ставим своей целью обобщить имеющиеся подходы к понятию экономической безопасности, так как накопленный научный материал, неоднократно обобщался в трудах ведущих ученых в данной области: В.К. Сенчагова, И.Н. Петренко, В.Ф. Га-поненко, А.Л. Беспалько, А.С. Власкова, Г.С. Вечканова и других [152, 141, 127]. Проведенные перечисленными авторами исследования внесли значительный вклад в разработку концепции экономической безопасности России.
Мы также воздержимся от констатации факта о недостаточности изученности данной категории, ссылаясь на то, что отсутствие единства взглядов и неспособность формирования устоявшейся дефиниции по рассматриваемому вопросу, свидетельствуют о его не исследованности, поскольку многовариантный подход к определению научного термина, с нащей точки зрения, не является следствием отсутствия изученности проблемы, а, скорее, свидетельствует об ее многоаспектности. Так, Г.С. Вечканов в своем труде «Экономическая безопасность; основные угрозы, криминализация экономики, внещнеэкономические аспекты» отмечает: «...экономическая безопасность является синтетической категорией политической экономики и политологии, тесно связанной с категориями экономической зависимости и независимости, стабильности и уязвимости, экономического суверенитета и экономического давления, щантажа, принуждения и агрессии» [126].
А.Н. Михайленко по этому поводу отмечает следующее: «...приемлемого определения экономической безопасности пока нет, что объясняется двумя обстоятельствами: экономическая безопасность, как всякое междисциплинарное понятие, зависит от степени разработанности их научного аппарата. Поэтому исследование смысла содержания этого понятия может лишь следовать за уяснением категорий двух базовых дисциплин; экономики и безопасности» [А.Н. Михайленко].
Таким образом, многоаспектность и многовариантность рассматривае мой категории объясняется разноплановостью ее применения в различных областях знаний и сферах деятельности народного хозяйства. Однако, остановимся на наиболее важных, с нашей точки зрения, подходах, позволяющих конкретизировать собственную позицию автора и учитывающие область его научных интересов, ограниченных рамками данного диссертационного исследования.
Отдельного внимания, на наш взгляд, заслуживает подход в трактовании исследуемой категории И.Н. Петренко. Исследования, проведенные данным автором, позволили ему прийти к следующему важному выводу: «При раскрытии сущности экономической безопасности субъекта следует учитывать способность его финансово-хозяйственной деятельности адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям экономического пространства» [141]. Данный автор, обосновывая свою позицию, утверждает, что «невозможно определить понятие экономической безопасности абстрактно, вообще,... говоря об экономической безопасности, мы всегда должны указывать конкретно на объект, в отношении которого стоит проблема обеспечения экономической безопасности: личность, предприятие, государство» [99].
Сужая перечень предлагаемых И.Н. Петренко определений, в соответствии с обозначенной им позицией привязки определения к конкретному субъекту, до области наших интересов, детализируем лишь одно из них: «экономическая безопасность страны». Так, под данной формулировкой понимается «способность политических, правовых и экономических институтов защищать в своем экономическом пространстве интересы всех субъектов национальной экономики в рамках правил, действующих внутри страны и на мировом рынке, с учетом национальных хозяйственных традиций и ценностей» [141].
Данная точка зрения нам полностью импонирует, однако, отметим, что правила, действующие внутри страны и на мировом рынке, далеко не всегда отражают и защищают интересы всех субъектов национальной экономики, а, следовательно, данному определению требуется конкретизация в части огра ничения законности правил. Таким образом, только правила, отвечающие закону страны и международного сотрудничества и торговли, направлены на защиту всех субъектов национальной экономики, в противном случае, они будут направлены на защиту теневой экономики.
Изучение хрестоматийного труда академика РАЕН В. К. Сенчагова «Экономическая безопасность России» заставляет остановиться на следующем: «Безопасность также становится товаром, и спрос на нее растет. Многое, обостряющее этот спрос, со временем уйдет (прежде всего, факты, противоречащие нормам развития цивилизованных обществ, - рэкет, мошенничество, недобросовестная конкуренция, теневая экономика, криминальный бизнес). В настоящее время в связи с отмеченными обстоятельствами наибольшим спросом на рынке безопасности пользуются услуги по обеспечению физической и технической защиты. Однако по мере становления товарного рынка будет снижаться спрос на эти два вида безопасности и будет расти спрос на общую экономическую безопасность, защиту от риска в сугубо коммерческой (предпринимательской) деятельности, на технологии и методики защиты коммерческой тайны, услуги информационной безопасности» [152].
Совершено очевидным является то, что цитируемый автор, принимая во внимание временной фактор, определяет приоритетность востребованности того, или иного вида безопасности в экономической сфере деятельности, прогнозирует сценарий изменения спроса на безопасность, отождествляя ее с товаром (услугой). Отметим, что для России временной отрезок смены видов предпринимательской безопасности весьма размыт.
Возвращаясь к труду Г.С. Вечканова, отметим, что он определяет экономическую безопасность как «... экономическую категорию, характеризующую такое состояние экономики, при котором обеспечиваются устойчивый экономический рост, оптимальное удовлетворение общественных потребностей, рациональное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях» [126].
Феномен социально-экономического тандема «теневая экономика коррупция»
Другим структурным подразделением, обеспечивающим реализацию функций по обеспечению экономической безопасности в сфере правопорядка является Контрольно-ревизионное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведомственного (последующего) финансового контроля за целевым и эффективным использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов, обеспечением сохранности денежных средств и материальных ценностей органов внутренних дел, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России.
Таким образом, информация, используемая в органах внутренних дел, содержит сведения о состоянии экономической преступности и общественного порядка на обслуживаемой территории.
Согласно выявленных различий в классификации и учете экономических преступлении, научно обоснованных в предыдущей главе, следует отметить, что и технология учета, а, следовательно, и мониторинга экономических преступлений имеет свои отличия. Так, основное отличие в учете экономических преступлений заключается в том, что преступления в деловой среде предупреждаются, выявляются и регистрируются в описанных выше структурных подразделениях МВД; Отделе по борьбе с экономическими преступлениями и Контрольно-ревизионном отделе. Экономические преступления, совершенные гражданами на бытовом уровне учитываются в дежурных частях, у оперативных работников, участковых уполномоченных полиции, следователей, сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, паспортно-визовых аппаратов, других подразделений.
Информация оперативно-розыскного и оперативно-справочного назначения по экономическим преступлениям содержится на документах первичного учета, в учетных журналах и на других носителях. В информационном обеспечении органов внутренних дел центральное место занимает учет, ко торый используется для регистрации первичной информации о преступлениях и лицах, их совершивших.
Для целей эффективности и рациональной организации информационных процессов создаются системы сбора, хранения, обработки и передачи информации, необходимой для удовлетворения потребностей управления -информационные системы. Основная задача данных систем заключается в том, чтобы в необходимый момент соответствующий субъект мог получить из определенных источников систематизированную и должным образом обработанную информацию по интересующему его вопросу.
Для этих целей в структуру МВД России входит Главный информационно-аналитический центр. История его создания начата с 1961 г., с момента, когда в СССР была введена Инструкция по учетам в органах внутренних дел. При МВД СССР в 1971 г. был создан Главный научный информационный центр управления информацией (ГНИЦУИ), впоследствии переименованный в Главный информационный центр (ГИЦ), а в территориальных органах МВД России были созданы информационные центры.
Основными направлениями деятельности федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» являются централизованное информационное обеспечение подразделений МВД России, органов государственной власти Российской Федерации, правоохранительных органов иных государств оперативно-справочными, оперативными, розыскными, криминалистическими, дактилоскопическими, статистическими, архивными и научно-техническими сведениями; ведение централизованных учетов, баз данных оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, дактилоскопической, статистической и иной информации; формирование архивных фондов, осуществление учета, хранения, экспертизы научной и практической ценности, научно-технической обработки архивных документов центрального аппарата МВД (МООП) СССР, МВД (МООП) РСФСР, МВД СССР, МВД России и территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет для МВД России и находящихся в его ведении учреждений за счет средств федерального бюджета следующие виды деятельности: - сбор, накопление статистической информации о состоянии преступности и результатах оперативно-служебной деятельности территориальных органов МВД России, оперативно-справочной, оперативной, розыскной, криминалистической, дактилоскопической, архивной, научно-технической и иной информации с использованием средств вычислительной техники, телекоммуникационных и шифровальных (криптографических) средств; - обработку и выдачу в установленном порядке для руководства Министерства, подразделений и учреждений МВД России, органов государственной власти Российской Федерации, а также правоохранительных органов иных государств запрашиваемой информации из учетов, баз и банков данных информационных систем, автоматизированных банков данных специализированных учетов. Межгосударственного информационного банка; - формирование и ведение в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России, учета документов и дел, образующихся в процессе оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний, а также документов и дел на лиц, в отношении которых заведены дела опера тивного учета. Главный информационно-аналитический центр - самый крупный банк оперативно-справочной и розыскной информации в системе МВД России. На него возложена задача обеспечения органов и учреждений внутренних дел различной информацией - статистической, розыскной, оперативно-справочной, криминалистической, производственно - экономической, научно-технической, архивной.
Технология мониторинга экономических преступлений
Учитывая, что данные, представленные в таблице 13, являются официальной статистикой и представлены Министерством внутренних дел Российской Федерации, мы не имеем возможности подвергать сомнению их достоверность, однако, считаем необходимым осторожно предположить, что статистическая информация в некоторых субъектах СКФО является не полной и не отображает истинного положения дел в регионе.
Является ли приведенная статистика свидетельством того, что Северокавказский регион теряет свою инвестиционную привлекательность. Ответ, на наш взгляд, является очевидным. И это, тем более, становится досадным, когда принимаешь во внимание огромный, уникальный природно-рекреационный потенциал региона.
Обратимся к результатам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России в 2009-2010 годах, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА». Согласно результатам проведенного исследования, распределение российских регионов по рейтингу инвестиционного климата сложилось следующим образом. Наиболее благоприятная ситуация по инвестиционному климату отмечается в Ставропольском крае, который относится к группе регионов с пониженный инвестиционным потенциалом и умеренным риском. Четыре региона СКФО (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика) отнесены к группе с пониженным инвестиционным потенциалом и высоким риском. Республика Ингушетия обладает низким потенциалом и экстремальным риском инвестирования. Кроме того, исследователи отмечают, что доля СКФО в российском инвестиционном потенциале равна нулю, средний индекс интегрального инвестиционного риска является максимальным [165].
Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности регионов СКФО является весьма пессимистичной. проведем собственную оценку инвестиционной активности в округе. Так, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, по показателю объемов инвестиций, вложенных в основной капитал на душу населения, лидирующее положение отмечается у Республики Дагестан, занимающей 51 место в рейтинге регионов по данному показателю. Замыкает цепочку Кабардино-Балкарская Республика, которая находится на 84 месте по объему инвестиций в основной капитал на душу населения. Ни один из регионов СКФО, включая Ставропольский край, не вошел число 50 наиболее активных регионов, осуществляющих инвестиции в основной капитал.
Весьма тревожным и вполне объяснимым является факт мизерного вливания иностранных инвестиций в развитие экономики округа (таблица
Республика Дагестан 2938 2938 - - 13720 13720 - - 17624 17624 - Республика Ингушетия - Кабардино-Балкарская Республика - - - - - - - - - - - Карачаево-Черкесская Республика - РеспубликаСевернаяОсетия-Алания 52217 52217 - - 4145 4145 - - 1451 1451 - Чеченская Республика - Ставропольский край 295142 48955 234040 12147 759523 37371 708079 14073 100145 47414 31071 21660 Итого 350297 104110 234040 12147 777388 55236 708079 14073 119220 66489 31071 21660 Уд. вес округа в России, % 0,29 0,37 5,58 0,01 0,75 0,20 0,99 0,02 0,15 0,42 3,52 0,03 Согласно статистическим данным, представленным в таблице 14, иностранные инвесторы в качестве привлекательных объектов финансирования рассматривают только три региона, из числа входящих в состав СКФО: Ставропольский край. Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания. При этом только в экономику Ставропольского края иностранные инвестиции поступают во всех видах. В экономику республик вкладываются только прямые инвестиции.
Ответ на вопрос о том, чем объясняется факт столь низкой активности инвесторов, не является тайной для жителей и исследователей региона. При уникальности природно-рекреационных ресурсов, располагаемых субъектами округа, в течение ряда лет не находится иностранных инвесторов, готовых вкладывать свои средства в экономику округа на условиях крайне высокого риска.
Исследование проблемы коррупции является сложным направлением научного исследования, поскольку достоверному научному изучению могут быть подвергнуты только последствия, порождаемые ею. Сложность обоснованности научных взглядов в отношении влияния коррупции на уровень экономической безопасности страны обеспечена, как правило, отсутствием статистических данных, подтверждающих совершение коррупционных преступлений. Собственно, здесь усматривается следующая несогласованность: отсутствие доказательной базы, изобличающей коррупционные преступления, не отвергает факт ее существования. Так, например, данные о преступлениях, публикуемые в статистических сборниках Федеральной службой государственной статистики территориальным органом по Ставропольскому краю не содержат информации о преступлениях коррупционной направленности. Именно поэтому общий объем взяток и в России, и в любом регионе оценить очень трудно, поскольку, взятки даются и берутся конфиденциально.
Таким образом, о коррупции все говорят, и даже борются с ней, но подтвердить фактическое значение коррупционной составляющей в экономике региона и страны нечем. Основным источников получения информации о размерах «коррупционного рынка» остается интервьюирование. Нами были опрошены 800 респондентов, в число которых вошли граждане различных слоев населения и профессий Ставропольского края (работники бюджетных учреждений, коммерческих структур, студенты, пенсионеры, граждане имеющие статус безработных). Результаты проведенного нами в 2010 году социологического опроса позволяют обосновать данные, характеризующие коррупцию следующим образом (таблица 15).
Анализ взаимосвязи финансирования правоохранительной деятельности и уровня криминализации экономики
Исходя из уравнения, делаем вывод, что повышение расходов краевого бюджета по статье «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» на 1 млн. руб. приводит к снижению числа преступлений в Ставропольском крае на 5,463 шт. в год, а с ростом среднедушевых денежных доходов населения в месяц на 1 руб., происходит снижение числа преступлений на 1,529 шт. в год. В результате увеличения общей численности безработных на 1 человека в год число преступлений в Ставропольском крае повышается на 0,021 шт. в год, а рост численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума на 1 тыс. человек способствует увеличению числа преступлений на 2,998 единиц в год.
Достоверность полученных коэффициентов регрессии проверяем по 1-критерию Стьюдента. Приближенно можно считать, что при его значении больше двух (сравниваются без учёта знаков) факторы, включённые в модель, являются достоверными. Значение критерия Стьюдента можно также использовать для оценки существенности влияния факторов охваченных моделью. При t tma6jl делается заключение о существенности фактора, чем ближе tpac4 к tma6jl тем более существенным является влияние факторного признака на результативный. Для данного случая при уровне значимости 0,05 (95% вероятность), н = Ю;т =5 (п - число наблюдений, т - число переменных), число степеней свободы составит: V = п-т = \0-5 = 5 , тогда тавл. 1 5 , сравниваем с расчетными значениями критерия Стьюдента без учёта знаков. v-=0 802 .=2,015 Чрасч. = M)H a& =2,0155 W=0,205 .=2,015 Ни одно из расчётных значений 1-критерия Стьюдента не превышает его табличное значение, то есть различия связанные с влиянием факторов, включённых в модель, являются малодостоверными и малосущественными. При этом наиболее значимое влияние на результативный признак (число преступлений в Ставропольском крае) оказывают денежные доходы в среднем на душу населения в месяц, на втором месте стоят расходы краевого бюджета по статье «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность».
Раздел «Анализ взаизосвязей» включает ю себя вначения коэффициентов эластичности (Э) для соответствующих переменных, нормированные коэффициенты регрессии (/?- коэффициенты) и коэффициенты частной детерминации (порционные коэффициенты детерминации). Сравнение производим без учёта знаков: Э1=0,182 Э2=0Д94 Э3=0,057хЭ4 =0,054; Д = 1,913 А =1.831)- Д =0,150 Д =0,260.
Таким образом, наиболее существенное влияние на число преступлений в Ставропольском крае (У) оказывает уровень денежных доходов в среднем на душу населения в месяц (Хг), а общая численность безработных (Хз), и численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (Х4) являются наименее значимыми факторами.
С помощью коэффициентов эластичности оцениваем отзывчивость результативного признака на формирующие его факторы. В нашем случае коэффициенты Э, =-1,Ш;Э2 =-0,194;Э3 = 0,057;Э4 =0,054 означают, что каждый процент увеличения расходов краевого бюджета по статье «Националь ная безопасность и правоохранительная деятельность» снижает число преступлений в Ставропольском крае на 1,182%, с ростом среднедушевых денежных доходов населения в месяц на 1% - число преступлений уменьшается на 0,194%, увеличение общей численности безработных влечёт за собой повышение числа преступлений на 0,057%, а рост численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума на 1%, способствует увеличению числа преступлений на 0,054%.
Порционные коэффициенты детерминации в сумме дают коэффициент множественной детерминации. Их экономический смысл заключается в следующем.
Число преступлений в Ставропольском крае на 35,11% зависит от уровня расходов краевого бюджета по статье «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», от величины денежных доходов в среднем на дущу населения в месяц - на 49,50%, от общей численности безработных в крае - на 1,19%, а от численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума - на 4,25%.
Результаты проведенного анализа позволяют сделать следующие основные выводы:
1. В современных условиях финансирование правоохранительных органов Ставропольского края осуществляется из различных источников, а именно как из бюджета, так и от собственной деятельности. При этом более /з расходов на правоохранительную деятельность финансируется краевым бюджетом. Оставшаяся 73 объёмов ассигнований приходится на 6-7 других источников финансирования (средства: федерального, местных бюджетов, транспортных организаций, специальных и спонсорских средств и др.).
2. Анализ финансирования национальной безопасности и правоохранительной деятельности Ставропольского края за 2005-2009 гг. показал: - за исследуемый период расходы бюджета, запланированные и профинансированные на национальную безопасность и правоохранительную дея-тельность Ставропольского края, выросли на 92,0 %, несмотря на общее ухудшение криминогенной и террористической ситуации в крае, в то время, как темпы роста объемов финансирования правоохранительной деятельности в Кабардино-Балкарской республике составили 2,1 раза, в Дагестане - 2,2 раза, Республики Ингушетия - в 2,8 раза, КЧР - 2,5 раза.