Введение к работе
Актуальность темы исследования. По своему Конституционному статусу наша страна является социальным государством. Соответственно главной целью экономической политики должно быть создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В то же время, реальные оценки сложившейся социально-экономической ситуации пока далеки от требований конституционной нормы.
Происходящие в России трансформационные процессы существенно осложняются серьезным экономическим спадом. Это в значительной степени отразилось на социальной стабильности и уровне жизни населения страны. Попытки внедрения в хозяйственные отношения механизма рыночного регулирования пока не привели к ожидаемому эффекту и способствовали дальнейшей дифференциации населения в возможностях обеспечения своих различных материальных и духовных потребностей.
Как показывает практика развитых зарубежных стран, только рыночные принципы регулирования социально-экономических процессов не могут обеспечить гарантированного благополучия всем участникам. Известно, что в рыночных системах доходы различных групп населения в значительной степени зависят от того, какими факторами производства они владеют и от того, как складывается спрос и предложение на эти факторы. В этом и заключается справедливое рыночное регулирование. Однако именно в аспекте социальной справедливости и скрывается так называемый провал рыночной системы социально-экономического регулирования. Кроме того, для этих слоев населения существуют высокие риски потери и износа своего человеческого капитала.
Поэтому следует более строго уточнить основные элементы рыночного механизма реализации справедливости. Как известно, несмотря на то, что за последние столетия человечеству удалось существенно увеличить производство и улучшить качество жизни, экономический прогресс открывает все более и более эффективные способы превращения имеющихся в его распоряжении ресурсов в требуемые товары и услуги, человек все равно испытывает и будет испытывать дефицит. Ресурсы в мире ограничены и поскольку всего того, что хочется, иметь невозможно, приходится выбирать. В этом выборе есть суть рыночного механизма, одновременно в этом выборе реализуется и справедливость. Но обе эти стороны выбора оказываются в достаточно остром противоречии между собой.
Применительно к российским условиям реализуемая социально-экономическая политика на первых этапах реформ привела к существенному снижению уровня жизни большинства населения. Функциональная воспроизводственная роль отраслей социальной сферы значительно снизилась и сформировалась тенденция к росту социальной и межрегиональной дифференциации. Соответственно снизился уровень социальной защищенности населения, а многочисленные социальные объекты приватизируемых и разгосударствляемых предприятий и организаций сбрасывались на местные органы власти, не имевшие необходимого финансового обеспечения для поддержания их эффективного функционирования.
При этом, с другой стороны, практически не решалась проблема создания эффективного рынка социальных услуг. Как правило, цены на соответствующие услуги возросли непропорционально доходам большинства населения. Поэтому требуется усиление социальной функции государства, особенно в части социально-значимых сфер экономики, отличающихся значительным положительным внешним эффектом.
Актуальной научной проблематикой является поиск организационно-экономических инструментов, позволяющих эффективно решать социальные проблемы во взаимодействии государства и рыночного хозяйства в соответствии с конституционными требованиями.
Степень изученности проблемы. Вопросы социальной защиты населения уходят своими корнями в глубокую историю. При этом приоритеты социальной защиты населения связаны не только с марксистским подходом, но и стали основой концепций социального рыночного хозяйства, связанных с именами таким ученых, как В. Зомбарт, Л. Мизес, А. Мюллер-Армак, Г. Мюрдаль, С. Надель, Г. Эспинг-Андерсен, В. Ойкен, Г. Терборн, Л. Эрхард и др.
Следует отметить, что в настоящее время наиболее распространенными являются два основных подхода к вопросам регулирования экономики. Во-первых, монетаристский, предусматривающий максимальное ограничение государственных функций как экономически неэффективных. Во-вторых, исходящий из признания невозможности решения социальных вопросов рыночным механизмом и требующий эффективного государственного вмешательства. По сути дела, любые экономические исследования, так или иначе, обозначают свою позицию относительно указанных вариантов. И данная полемика еще далека от своего завершения.
Среди отечественных ученых на экономических основах социальной защиты населения сосредоточили свое внимание Александрова А.Л., Еделев Д.А., Елецкий Н.Д., Игнатьева О.А., Магомаев М.М., Магомедова Э.Р., Наклонов Д.Н., Овчарова Л.Н., Пантелеева Т.С., Рождественский А.В. Сергеев М.П., Татуев А.А., Червякова Г.А., Шигапова Д.К., Шишкин С.В. и мн. др.
Над общими вопросами организации и управления социальной защитой населения работают такие специалисты, как Амосов А.И., Ахинов Г.А., Гейц И.В., Бабич А.М., Валовой Д.В., Волгин Н.А., Григорьева И.А., Гриценко Н.Н., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В., Заславская Т.И., Збышко Б.Г., Зайнышев И.Г., Калашников С.Н., Коробов С.Е., Микульский К.И., Милецкий В.П., Морозова Е.А., Николаева В.Е., Парамонова В.В., Пашков А.В., Романова Т.Ф., Скворцов И.П., Шарков Ф.И, Шулус А.А. и др.
Вопросы институциональных факторов и социально-защитной функции государства разрабатывают А.Аверин, Е.Авраамова, А.Аузан, А.Ахиезер, Г.Газимагомедов, Е.Гонтмахер, С.Дзарасов, Г.Дилигенский, А.Долгов, В.Жеребин, М.Либоракина, Т.Неровня, В.Новик, А.Панарин, С.Рац, Н.Римашевская, О.Снежко, И.Соболева, А. Старшинов, Т.Сиваева, В.Тамбовцев, Н.Тихонова, В.Федотова, Р.Черняева, А.Шевяков, О.Шкаратан, Л.Якобсон и др.
В зарубежных исследованиях наибольший интерес представляет институционально-социологическое направление, в рамках которого социальная поддержка населения была выведена не только на национальный, но и на международный уровень (В.Беверидж, Ч.Бут, Р.Дарендорф, Б.Ротштейн, Дж.Роунтри, Дж.Тейлора-Губи, Г.Эспин-Андерсен, и др.).
Особого внимания заслуживают коллективные исследования ряда международных организаций (Всемирный банк, ОЭСР, ПРООН), российских научно-исследовательских центров (ВЦИОМ, ФОМ, «Левада-центр» и т.п.), а также разработки в контексте концепций социального государства и социального аудита, осуществляемых в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН и Академии труда и социальных отношений.
Однако, несмотря на многонаправленные и глубокие исследования, в настоящее время ощущается определенная нехватка научных разработок в области экономических основ управления социальной защитой населения применительно к конкретным территориям и видам хозяйственной деятельности, к условиям посткризисной адаптации региональных социально-экономических подсистем.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке и обосновании эффективных организационно-экономических инструментов развития управления социальной защитой населения, способствующих становлению социального государства.
Поставленная основная цель исследования потребовала последовательного решения следующих задач:
- обобщить трактовки сущности социального государства и института социальной защиты населения;
- исследовать исторические, глобальные и региональные тенденции развития социальной сферы с позиций воспроизводственных процессов;
- изучить экономические основы социальной защиты и качества жизни населения с учетом разнообразия научных трактовок;
- проанализировать состояние социальной защищенности населения Российской Федерации и Северо-Кавказского федерального округа;
- разработать совокупность показателей определения уровня социальной защиты населения и дать соответствующую интегральную оценку;
- исследовать зависимость между показателями социальной защиты населения и показателями объема производства валового продукта в расчете на душу населения на национальном и региональном уровнях;
- предложить приоритетные и адаптированные к современным условиям организационно-экономические инструменты управления развитием экономических основ социальной защиты населения.
Предмет исследования представлен системой организационно-экономических и управленческих отношений, формирующихся и развивающихся в сфере социальной защиты населения, нуждающихся в эффективной модернизации и адаптации к посткризисным условиям развития.
Объект исследования представлен социально-экономическими подсистемами Российской Федерации и Северо-Кавказского федерального округа в части государственного социального обеспечения и рынка социальных услуг.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.117 "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой и методологической базой диссертационного исследования являются результаты научных работ российских и зарубежных ученых в области социального обеспечения и социальной защиты населения.
Статистические данные, использованные в диссертационном исследовании, представлены в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, в отчетных и аналитических материалах ряда научных и общественных организаций.
Методы исследования. Методология диссертационного исследования основывается на принципах системного подхода. В работе использовались такие научные методы как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивные построения, статистические группировки, индексный и функционально-структурный анализ, аналитические графические построения и др. Совокупность применяемых методов научного исследования определялась требованиями обеспечения необходимой достоверности полученных теоретических выводов и практических предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в индексной оценке уровня социальной защиты населения, разработке и обосновании эффективных и адаптированных организационно-экономических инструментов развития и модернизации её управления, способствующих становлению социального государства.
Элементами научной новизны, отражающими личный вклад автора в разработку темы и выносимыми на защиту, являются следующие:
- уточнена, на основе ретроспективного анализа и теоретических обобщений, категория социальной защиты населения как интегрированной деятельности государственных органов и негосударственных организаций всех форм собственности по осуществлению мер экономического, правового, организационного характера, направленных на реализацию конституционных, трудовых, семейных и гражданских прав, что позволяет диверсифицировать управление и персонально ориентировать предоставление совокупности жизненно важных услуг;
- аргументировано, посредством анализа управленческих перспектив реформы сектора государственных и муниципальных услуг, предложение о том, что совокупный состав мер социальной защиты возможно выбирать самим потребителям, которые могут и должны превратиться в главных распорядителей бюджетных средств посредством использования технологических возможностей вводимой универсальной электронной карточки (подтверждающей права пользователя на получение соответствующих государственных и муниципальных услуг), что позволяет расширить источники финансирования социальной защиты за счет негосударственных фондов денежных средств;
- выявлены, на основе структурного анализа, тенденции сокращения и без того крайне низкой доли оплаты труда в среднедушевых доходах населения СКФО, опустившейся ниже двадцати четырех процентов, и завышения доли других доходов (за исключением официальных социальных выплат, доходов от собственности и предпринимательской деятельности), превысившей уровень в сорок процентов, что свидетельствует о нехватке рабочих мест на территории субъектов округа, более высокой степени развития теневой сферы экономики, нарастании угрозы стабильности социально-экономического развития территории и требует выработки соответствующих управленческих решений;
- предложен агрегированный индекс социальной защиты населения, рассчитываемый на основе частных индексов, отображающих уровень доходов, безработицы, социально-экономической дифференциации, состояния здоровья, демографической нагрузки, образования населения различных территорий страны, что позволяет комплексно оценить уровень и дифференциацию социального развития различных территорий страны в ходе управления реализацией комплексных стратегических социально-экономических программ;
- определена, на основе регрессионного анализа, тесная зависимость между показателями агрегированного индекса социальной защиты населения и показателями объема производства валового регионального продукта в расчете на душу населения, что показывает существенное влияние уровня социальной защищенности населения на общий уровень экономического развития территории и позволяет утверждать о том, что монетаристское положение о расширении социальной защиты населения как о факторе противодействующем экономическому развитию теряет свое значение в условиях формирования экономики знаний и сервиса;
- обоснована целесообразность и экономическая эффективность использования принципов государственно-частного партнерства в модернизации системы управления социальной защитой населения и предложен механизм использования накопительных фондов частных финансовых организаций, интегрирующий и координирующий соответствующие действия государства, населения и организаций социального сервиса, что позволяет улучшить качество жизни населения при одновременном развитии условий ведения бизнеса.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения основных теоретических положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований в области проблем совершенствования управления социальной защитой населения и повышения устойчивости социально-экономического воспроизводства на национальном и региональном уровнях с учетом расширения социальных функций государства и повышения социальной ответственности участников рынка. Ряд логических аргументов могут быть полезны при дальнейших исследованиях проблемы соотношения степени социальной защиты населения и уровня экономической эффективности национальных и региональных хозяйственных систем.
Практическая значимость исследования заключается в целесообразности использования результатов и рекомендаций, содержащихся в диссертации и связанных с расчетом индексов социальной защиты населения в контексте экономического роста с учетом сложившейся социально-экономической дифференциацией населения, а также предложенных организационно-экономические инструментов развития управлением социальной защитой населения в экономической политике государства.
Отдельные теоретические разработки могут быть использованы при оценке эффективности реализации региональных стратегий комплексного социально-экономического развития и выработке соответствующих корректировок.
Кроме того, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в преподавании курсов, связанных с социально-экономической политикой государства в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты и практические предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались автором и обсуждались на ежегодных научных семинарах преподавателей и аспирантов Кабардино-Балкарского государственного университета; на Международной конференции "Социально-экономическое развитие России: новые рубежи" (Москва, 2008); на Межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2009" (Нальчик - 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск - 2009); на Международной научно-практической конференции "Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения" (Нальчик - 2010); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи - 2009) и др.
Разработанные предложения по созданию механизма государственно-частного партнерства в системе социальной защиты населения представлены в Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики.
Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, входящих в ваковский перечень), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 4,1 п.л. (в том числе авторских - 3,7 п.л.).
Структура работы определялась исходя из выбранной темы исследования, поставленных целей и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.