Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса
устойчивого развития экономики региона 12
Основные теоретические направления и эволюция различных подходов исследования экономического пространства региона 12
Концептуальные основы модели устойчивого развития и методологические принципы ее изучения 26
Экономическая сущность и роль инвестиционной привлекательности экономического пространства региона в обеспечении устойчивости территориального развития 39 Глава 2. Анализ современного состояния и перспектив развития территориально-хозяйственного комплекса СКФО в условиях перехода к устойчивому развитию 51
2.1. Общая характеристика индикаторов устойчивого развития субъектов
СКФО 51
Взаимосвязь динамики инвестиционных процессов в экономике СКФО и устойчивости социо-эколого-экономического развития его территорий 70
Оценка состояния инвестиционной привлекательности экономического пространства регионов СКФО 85 Глава 3. Организационно-стратегические аспекты управления и оценки инвестиционной привлекательности экономического пространства региона как инструмент устойчивого развития 98
3.1. Моделирование влияния инвестиционной привлекательности на
величину устойчивости развития региона 98
3.2. Инвестиционная привлекательность экономического пространства в
рамках «выравнивающей» и «поляризованной» концепции развития регионов
СКФО 112
3.3. Основные элементы инвестиционной стратегии развития экономического
пространства регионов СКФО 126
Выводы и предложения 155
Список использованной литературы 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложившиеся на современном этапе социально-экономические реалии развития, обусловленные глубокими трансформационными процессами во всех сферах жизнедеятельности страны, наиболее ярко проявляют свои негативные тенденции именно на уровне субъектов РФ. Резкая дифференциация социально-экономического состояния регионов и неэффективность использования имеющегося потенциала актуализировали необходимость поиска новых, более действенных инструментов преодоления кризисных тенденций при переходе к новой равновесной социо-эколого-экономической модели устойчивого развития.
Осознание необходимости выбора новой парадигмы экономического роста, максимально учитывающей социальные, экологические и техногенные последствия принимаемых хозяйственных решений и ориентированной на достижение более эффективного социально-экономического результата, представляется адекватной реакцией мирового сообщества, связанной с признанием опасности локальных экологических катаклизмов, значительно снижающих реальные возможности для насыщения потребностей современного и будущего поколений индивидов.
Успешность перехода России на рельсы устойчивого развития будет во
многом определяться степенью инвестиционной привлекательности ее
регионов, повышение которой будет способствовать ускорению
экономического роста страны и подъему уровня благосостояния ее
населения. Однако разовые инвестиционные вложения не приводят к общему
оздоровлению, а также социально-экономическим и структурным
преобразованиям, влияющим на выход региона из состояния неустойчивого
развития в масштабах всей страны. Поэтому в целях обеспечения
эффективного развития экономики в долгосрочной перспективе ключевым
моментом выступает выработка инвестиционной стратегии
административно-территориальных единиц России как действенный механизм целенаправленного регулятивного воздействия на экономику страны.
Предпринимаемые усилия по территориалььому регулированию инвестиционных процессов не дали ожидаемых результатов, по-прежнему остаются вопросы места и роли инвестиционной привлекательности как самостоятельного фактора устойчивого развития страны. Недостаточность разработанности поставленной проблемы в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Среди множества исследуемых в научной периодике региональных проблем центральное место занимает проблема устойчивого развития территориальных социально-экономических систем. Различные аспекты проблемы устойчивого развития широко освещаются в трудах российских и зарубежных исследователей. Социальный и социально-экономический аспекты устойчивого развития раскрываются в работах зарубежных ученых Э. Денисона, У. Изарда, Н. Калдора, Д. Медоуза, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, В. Парето, Дж. Стиглица, Э. Де Сото, И. Тюнена, Я. Тинбергена и др. Наиболее авторитетными являются работы отечественных экономистов Л. Абалкина, Н. Агафонова, А. Анохина, И. Блехцина, А. Гранберга, С. Глазьева, Г. Гутмана, П. Иванова, Н. Кондратьева, В. Каптюга, В. Мисакова, Н. Моисеева, Р. Соколова, А. Татаркина и др. Экологические аспекты проблемы устойчивого развития раскрываются в трудах В.И. Данилова-Данильяна, И.И. Думовой, O.K. Дрейера, В.А. Лось, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула и др.
Однако, несмотря на многообразие имеющихся публикаций, многие
детерминанты поставленной проблемы учеными малоизучены. В частности,
несмотря на множество предпринимаемых попыток поиска, в настоящее
время отсутствует универсальный для всего мирового сообщества
интегральный индикатор, позволяющий дать обоснованную оценку всех
аспектов процесса устойчивого развития. Значительный вклад в методологию разработки индикаторов устойчивого развития внесли исследования Всемирного банка, Организации Объединенных Наций, Организации экономического сотрудничества и развития, а также авторитетные исследования зарубежных экономистов: Р. Адамса, Дж. Аткинсона, X. Босселя, М. Кахила и отечественных экономистов: С. Бобылева, Е. Кричина, П. Макеенко, О. Медведева, Г. Мекуша,С. Соловьева, Н. Тарасова и др.
Исследователями также не определена роль инвестиционной привлекательности региона как одного из главных факторов обеспечения устойчивости развития в долгосрочной перспективе. Современные экономические и общенаучные концепции в сфере анализа инвестиционной привлекательности и оценки инвестиционной активности регионов изложены в работах следующих авторов: Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, А. Г. Градова, А. Г. Гранберга, И. В. Гришина, А. X. Дикинова, А. Керлеса, В. В. Климанова, Н. А. Кравченко, В. А Кретинина, Д. Б. Кувалина, М. Д, Медникова, П. М. Нестерова, В. Р. Окорокова, И. И. Ройзмана, Дж. Хискока,
A. Г. Шахназарова, Л. Валинуровой, О. Казаковой, В. Власовой, Э. Крылова,
Л. Гиляровской и др.
Проблемы повышения инвестиционной привлекательности на региональном уровне рассматривали такие ученые, как В. М. Баутин, В. Г. Закшевский, Н. А. Захарова, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, В.
B. Кузнецов,С. М. Марков, Г. В. Марченко, И. А. Куянцев, X. М. Рахаев, В.
И. Нестеренко, И. Г. Ушачев, А. А. Чеченов, И. Ф. Хицков, А. И. Хорев, А. А.
Черняев, Б. А. Чуб и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной проблематике, вопросы специфики инвестиционное привлекательности региональной экономики в современной России остаются недостаточно исследованными как в теоретико-методологическом, так и в прикладном
направлении, ограничено число публикаций, характеризующих роль
инвестиционного фактора в обеспечении устойчивости территориального развития.
Особая значимость вопроса, связанного с выявлением роли инвестиционной привлекательности в социо-эколого-экономическом аспекте регионального развития, а также актуальность тематики работы, определили выбор целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегических направлений устойчивого развития региона в контексте инвестиционной привлекательности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
рассмотреть эволюцию различных подходов исследования категории «экономическое пространство», систематизировать основные определения термина «регион» как сферы жизнедеятельности, непосредственно воспроизводящей динамику развития страны;
раскрыть сущность и содержание концепции устойчивого развития региона с точки зрения ее социального, экономического и экологического аспектов, в рамках которой определить перечень индикаторов, дающих наиболее емкую оценку процессу устойчивости развития территориально-хозяйственных систем с указанием оптимального диапазона их значений;
обосновать возможность обеспечения социо-эколого-экономического равновесия территориально-хозяйственных систем страны посредством определения роли и места инвестиционной привлекательности в его достижении;
- дать развернутый анализ специфики социально-экономических
тенденций, протекающих в территориальных хозяйствах Юга страны в
рамках соответствия факторов их устойчивого развития установленным
пороговым значениям и целевым ориентирам;
- с учётом специфики условий реализации хозяйственной деятельности
субъектов Юга страны исследовать динамику инвестиционных процессов и
степень инвестиционной активности территориально-хозяйственных систем;
разработать эффективный инструментарий снижения инвестиционных рисков при формировании инвестиционного портфеля и оптимизировать использование инвестиционных ресурсов региона для решения проблем его сбалансированного развития;
в целях обоснования оптимальных приоритетов развития территориально-хозяйственных систем определить основные аспекты стратегии повышения инвестиционной привлекательности регионов Юга страны, способствующие достижению эффективности их социо-эколого-экономического развития в процессе перехода к устойчивому состоянию, а также сформировать процедуру и пошаговый алгоритм оценки результатов инвестиционной стратегии региона с учетом неоднородного распределения индикаторов устойчивого развития.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».
Объектом исследования выступают структурные единицы территориально-хозяйственного комплекса мезоуровня.
Предметом исследования выступили социо-эколого-экономические отношения хозяйствующих субъектов в процессе их перехода на траекторию устойчивого развития.
Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой исследования послужили материалы комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития; официальные статистические данные Федеральной
службы государственной статистики РФ; данные территориальных
отделений Федеральной службы государственной статистики РФ по субъектам СКФО (Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края); федеральные и региональные программы, связанные с повышением инвестиционной привлекательности регионов страны.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного
исследования представлена результатами теоретических и практических
исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области
устойчивого развития, социально-экономических трансформаций
территориальных хозяйственных систем, инвестиционной деятельности,
стратегического управления региональной экономикой; нормативно-
правовыми актами РФ и субъектов СКФО; публикациями периодической
печати; материалами научно-теоретических и научно-практических
конференций, совещаний, форумов и симпозиумов, посвященных
фундаментальным проблемам регионального развития.
Для реализации указанных целей и поставленных задач в
диссертационной работе на различных этапах исследования использовались
экономико-статистические, сравнительно-аналитические методы,
математическое моделирование, теория экспертного анализа и др., обеспечивающие достоверность полученных результатов.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ за период с 2000 по 2008 г., включая и оперативные данные 2009 г.; данные территориальных отделений Федеральной службы государственной статистики РФ по субъектам СКФО; отчеты различных отраслевых министерств и ведомств, в том числе Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ; материалы российских информационно-аналитических учреждений и агентств, занимающихся
исследованием инвестиционного климата субъектов РФ; обзорные и справочные документы.
Научная новизна выводов и результатов диссертации. На основе систематизации, анализа и обработки имеющейся совокупности эмпирического, теоретико-методологического и инфор?'ационного материала были сформулированы выводы и предложения, содержащие элементы научной новизны:
выявлены этапы эволюции в теории экономического пространства, позволяющие систематизировать существующие в экономической литературе подходы к определению сущности рассматриваемой категории в зависимости от сложившегося типа развития экономики региона, на основании которых определен перечень показателей, дающих оценку процесса устойчивости развития территориально-хозяйственных систем с указанием пороговых значений и целевых ориентиров, необходимых для выработки комплекса первоочередных мер по предупреждению и ликвидации совокупных угроз территориальной безопасности;
расширена система критериальных факторов оценки инвестиционной привлекательности регионов для определения интенсивности реального развития региональных инвестиционных процессов, в рамках которой обоснована корреляционная связь между факторами инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности территорий;
аргументирована оценка закономерностей и современного состояния основных составляющих инвестиционной привлекательности регионов (инвестиционного потенциала, инвестиционного риска, инвестиционного законодательства, инвестиционной инфраструктуры) с точки зрения их превалирующего влияния на мнение потенциального инвестора в процессе выбора территориального объекта инвестирования в условиях кризисных трансформаций экономического развития;
- определены приоритеты устойчивого развития территориально-
хозяйственных систем Юга страны для активизации инвестиционных
процессов в депрессивных регионах, предполагающие аккумуляцию инвестиционных ресурсов в отраслях, обеспечивающих мультипликативный социо-эколого-экономический эффект;
предложена в рамках теории полезности модель оптимизации использования инвестиционных ресурсов для решения проблем социо-эколого-экономического развития региона. Показано, что в случае, когда функции полезности являются аддитивными и линейными, модель сводится к задаче линейного программирования, для решения которой возможно использование известного симплекс-метода;
разработан авторский подход к территориальному управлению и формированию региональной стратегии на основе типологизации субъектов Юга страны в разрезе пространственной определенности социально-экономического развития РФ, базирующейся на сбалансированном развитии, позволяющем сглаживать межрегиональную дивергенцию, стимулировать приток инвестиций и модернизацию экономики территориально-хозяйственного комплекса мезоуровня;
предложен алгоритм оценки результатов внедряемой в практику территориально-хозяйственного комплекса инвестиционной стратегии региона. Для выполнения отдельных условий алгоритма разработаны рекомендации по совершенствованию интегральной методики оценки эффективности инвестиционной составляющей экономического роста территориальных хозяйственных систем в разрезе влияния объема и структуры капитальных вложений на качество экономического роста, проявляющегося в различных детерминантах социо-эколого-экономического развития субъектов РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании конкретных научных результатов и рекомендаций, являющихся основой для выработки теоретико-методологических положений инвестиционной стратегии территориального хозяйственного комплекса,
позволяющей создать предпосылки для экономического роста в условиях перехода к парадигме устойчивого развития.
Материалы исследования могут использоваться органами власти, мезо и макроуровней в ходе практической деятельности по разработке концепций и программ, отражающих социо-эколого-экономическое развитие региона на длительном этапе. Отдельные положения диссертационного материала могут иметь полезный результат в практике работы специалистов вузов, занимающихся проблемами региональной экономики, при подготовке учебных пособий и рекомендаций по актуальным вопросам повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе проводимых в Московском государственном университете (2009 г.), Центральном экономико-математическом институте РАН (2009 г.), Институте социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН (2009 г.), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2008-2009 гг.). Отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в разработанной стратегии развития КБР до 2030 г. Некоторые положения диссертации приняты к практическому внедрению Министерством экономического развития и торговли КБР в части инвестиционной стратегии КБР до 2022 гг.
По итогам проведенных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе две из них в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 177 страницах, включает 19 таблиц, 30 рисунков. Библиографический список содержит 185 наименований.