Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества Чернявский, Дмитрий Александрович

Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества
<
Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества
>



Чернявский, Дмитрий Александрович. Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чернявский Дмитрий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский энергетический институт (технический университет)"].- Москва, 2011.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические аспекты исследования проблем инновационного развития регионов

1.1. Сущность и роль инноваций в повышении конкурентоспособности регионов

1.2. Механизм государственного регулирования инновационного развития регионов

1.3. Методические основы оценки функционирования региональной инновационной системы

2. Оценка состояния и перспектив развития региональной инновационной системы как фактора повышения конкурентоспособности региона

2.1. Современные тенденции инновационного развития регионов России

2.2. Общая характеристика основных компонентов региональной инновационной системы на примере Приволжского федерального округа

2.3. Оценка влияния уровня инновационности региона на его конкурентоспособность

3. Основные направления содействия инновационному развитию региона

3.1. Совершенствование механизма регулирования региональной инновационной системы

3.2. Стратегические направления развития региона на основе внедрения и использования инноваций

3.3. Направления совершенствования инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе

Заключение 195

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В Российской Федерации инновационный путь развития определен как приоритетное направление повышения конкурентоспособности национальной экономики. В условиях глобализации и международной конкуренции инновационный вариант развития российской экономики является фактически безальтернативным.

В Российской Федерации имеются значительные различия в уровне социально-экономического развития территорий, при этом они могут достигать существенных разрывов, например, по величине валового регионального продукта в 64 раза, по инвестициям на 1 человека – 2042 раза. Сохраняющийся высокий уровень дифференциации социально-экономического развития субъектов Российской Федерации ведет к ежегодным потерям 2-3% ВВП.

Актуальность инновационного развития регионов продиктована как внутренними проблемами (необходимостью обеспечения экономически сбалансированного развития территории страны), так и внешними факторами, так как именно от инновационной активности и инновационной восприимчивости региональных экономик и отраслей зависит стратегическая конкурентоспособность России в мировой экономике.

Переход на инновационный путь развития стал возможен благодаря созданию национальных инновационных систем (НИС), что по данным исследований, проведенных в США, является главным достижением ХХ века. Обобщение отечественного и зарубежного опыта показывает, что НИС представляет собой, по своей сути, институциональную основу инновационного развития национальной экономики, создающую необходимые условия и ресурсы для эффективной научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране. Она охватывает всю совокупность субъектов и объектов научно-инновационной деятельности в базисных сферах экономики: науке, образовании, производстве, рынке и комплекс институтов правового, финансового, социального характера, обеспечивающих инновационные процессы. Однако формирование национальной инновационной системы целесообразно осуществлять, начиная с региональных инновационных систем, учитывающих ресурсную обеспеченность и инновационный потенциал территорий. Выше изложенное определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Важную теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Проблемам регионального инновационного развития, использования различных форм государственного регулирования посвящены труды видных экономистов Авиловой В.В., Алексахиной Л.И., Бекетова Н.В., Белова Г.А., Глазьева С.Ю., Дегтярева А.С., Зинченко В.И., Золотухиной А.В., Кондратьева Н.Д., Кудинова А.Н., Лурье Е.А. , Шумпетера Й. и др.

Проблемы развития элементов национальной и региональных инновационных систем исследованы в работах Борисовой Е.А., Варнавского В.Г., Водачковой О.А., Ворониной Л.А., Гремтгер Р., Дунаева Э.П., Ивановой Н.И., Канторович Л., Кокурина Д.И.,. Кудинова А.Н., Медянского И.А., Монастырного Е.А., Норта Д., Родионовой Н.В., Смиронова Е.П., Суворинова А.В, Суэтина А.А., Сухарева О.С., Ткаченко Т.И., Удовиченко А.С., Хлунова А.В., Шаринтера Л., Шепелева Г.В., Яковенко И.Н., Яковец Ю.В.

Различные аспекты конкурентных преимуществ и конкурентоспособности рассматриваются в работах Н. Гунина, М. Портера, Ю.Я. Еленевой, И.П. Данилова, В.К. Лозенко, Р.А. Фатхутдинова, Б.А. Чуба, А.З. Селезнёвой, Л.С. Шеховцева, А.В. Ермишиной, В.В. Меркушова, В.И. Видянина, М.В. Степанова, Ю.К. Перского, Е.Ю. Чичеровой.

Также большой интерес для совершенствования инновационного развития регионов представляют Концепции и программы инновационного развития Российской Федерации, субъектов Приволжского федерального округа и других регионов. Вместе с тем, многие аспекты проблемы для современных реалий теоретически и методически проработаны недостаточно.

Целью исследования является разработка и научное обоснование организационно-экономического механизма формирования инновационной системы в регионе с целью повышения его конкурентного преимущества за счет специфических условий развития, имеющегося производственно-ресурсного и научного потенциала и повышения инновационной активности предприятий.

Для достижения поставленной в исследовании цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность и роль инноваций в повышении конкурентного преимущества региона;

- рассмотреть состояние и влияние государственного регулирования на инновационное развитие региона;

- обобщить и дополнить методические основы оценки функционирования региональной инновационной системы в современных условиях;

- проанализировать особенности, проблемы и современные тенденции инновационного развития региона;

- выявить влияние уровня инновационной активности региона на его конкурентное преимущество;

- предложить методические принципы определения стратегического направления инновационного развития региона;

- разработать организационно-экономический механизм создания региональной инновационной системы;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе.

Объектом исследования является инновационная система региона как подсистема территориальной социально-экономической системы и специфическое институциональное образование.

Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и совершенствования отдельных элементов региональной инновационной системы с целью повышения конкурентного преимущества региона.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются материалы исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере инноваций, инновационного развития и формирования инновационных систем.

В ходе исследования использованы общенаучные (монографический, абстрактно-логический метод) и специальные методы исследований. Экономико-статистические методы применялись при обследовании большой совокупности объектов экономики Приволжского федерального округа.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, связанные с тематикой диссертации, программы инновационного развития Российской Федерации и субъектов Приволжского федерального округа, отчетные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и ее территориальных органов.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма развития инновационной системы региона с целью повышения его конкурентных преимуществ, отличающегося: обоснованием методического подхода к отбору проблем для создания целевой программы инновационного развития региона и критериев оценки ее эффективности; разработкой принципов и алгоритма формирования концепции инновационной стратегии, базирующейся на выборе приоритетных направлений и определении «точек роста»; обоснованием предложений по формированию инновационной инфраструктуры.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Разработан методический подход к комплексной оценке инновационного развития региона, отличающийся тем, что он базируется на предложенных в работе системе индикаторов, структурированных по одиннадцати направлениям инновационной деятельности, и индексном методе ее оценивания, что позволяет дать объективную характеристику инновационных процессов в регионе на основе рейтинговых индексов.

2. Предложен нормативно-целевой подход к разработке программы инновационного развития региона, который, в отличие от известных, позволяет осуществить централизацию действий как при формировании стратегии решения инновационных социально-экономических проблем, так и при определении ресурсного обеспечения ее выполнения, в рамках которого предложены методика отбора и оценки целевых программ, принципы функционирования программно-целевого управления в инновационном развитии региона.

3. Дополнено содержание терминов «инновационная активность региона», «конкурентное преимущество региона», раскрыто их структурное содержание, что позволило с помощью математического аппарата на примере регионов Приволжского федерального округа обосновать основные составляющие инновационной активности, выявить наиболее тесные корреляционно-регрессионые связи между инновациями и конкурентностью и дать конкретные предложения по приоритетным направлениям развития инновационной деятельности в регионе.

4. На основе осуществленной в работе рейтинговой оценки уровня инновационной активности регионов Приволжского федерального округа, с учетом содержательной характеристики функционирования ее компонентов, выявлены основные факторы, влияющие на развитие инновационной системы, определены приоритетные направления ее дальнейшего функционирования, предложен методический подход к определению «точек роста» в реализации инновационной стратегии.

5. Предложена модель разработки и оценки реализации инновационного развития региона, в которой отражены основные этапы ее формирования и предусмотрены инструменты и механизмы достижения стратегической цели, способные обеспечить эффективное функционирование и управление территориальной структурой в долгосрочной перспективе и создание кооперационных связей между субъектами инновационной деятельности.

6. Разработан комплексный подход к развитию инновационной инфраструктуры, отличающийся тем, что в основе его лежит обоснование необходимости создания целостной системы по управлению инновационной деятельностью в регионе, базирующейся на объединении всех участников инновационных процессов с целью достижения технологического прорыва и его конкурентных преимуществ за счет синергетического эффекта и ускорения передачи инноваций во все отрасли экономики региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования инновационного развития регионов как фактора его устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке региональных инновационных программ, направленных на инновационное развитие регионов и повышение их конкурентоспособности; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курса «Региональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования инновационными процессами в регионе.

Отдельные выводы, отражающие методические аспекты оценки инновационного потенциала, могут быть использованы при формировании региональных программ инновационного и социально-экономического развития регионов, а также в деятельности администраций регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Проблемы развития современного общества» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, 22 марта 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 24 декабря 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики России» (Чебоксары, Чебоксарский институт экономики и менеджмента СПбГПУ, 15 апреля 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Развитие региональных рынков: стратегии, опыт, решения» (Воронеж, 28-29 апреля 2010 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 28 рисунков, библиографический список из 135 наименований, 11 приложений.

Механизм государственного регулирования инновационного развития регионов

В настоящее время усиливается значение инновационного фактора в экономике страны. В современных условиях развитие науки становится непременным условием создания предпосылок устойчивого духовного, интеллектуального, научно-технического и социально-экономического развития общества и государства. Высокие технологии - это та сфера, которая может решить самые амбициозные задачи в социально-экономическом развитии любого государства. Именно они являются тем мощным рычагом, с помощью которого многие страны не только преодолевают спад в экономике, но и обеспечивают ее структурную перестройку и насыщают рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией.

Особенностью развития экономики России на современное этапе является формирование социально-экономической системы, в которой доминирующую роль играет инновационная деятельность, как фактор, обеспечивающий конкурентные преимущества высшего порядка. В целом построение инновационной экономики и системы управления ею заключаются в принципиальной реструктуризации направлений развития, новых подходах к обоснованию приоритетов, значительной модернизации методов и форм использования ресурсов на всех уровнях инновационной системы, коренной трансформации взаимодействия «науки - бизнеса власти - общества». В этом контексте одним из значимых направлений формирования инновационной экономики выступает ее региональный аспект [59]. Устойчивое развитие таких сложных открытых социально-экономических систем, как регион, в современных условиях невозможно без масштабного системного использования результатов научно-технической деятельности, опоры на инновации. Чтобы эти результаты нашли применение, необходима адекватная организация инновационных процессов. А это, в свою очередь, требует построения соответствующей системы управления, способной взять на себя выполнение обозначенных функций.

Во всем мире инновационная деятельность рассматривается сегодня как одно из главных условий модернизации экономики. Традиционные отрасли производства во многом исчерпали как экстенсивные, так и интенсивные возможности своего развития. Поэтому во многих странах выдвигаются на первый план уже не эти отрасли, еще недавно определявшие «лицо» экономики всех промышленно развитых государств, а совсем иные, основанные на использовании новейших технологий. Например, в Германии, почти 100% прироста ВВП осуществляется за счет использования результатов научных исследований и инноваций. Тайвань, на опыт которого в области использования высоких технологий любят ссылаться многие исследователи, за счет малого и среднего бизнеса обеспечивает 78% занятости и 45% ВВП своей страны.

Технологический бизнес - один из наиболее прибыльных и почти закрытых областей предпринимательства. Внедрение новых технологий в промышленное производство, как показывает практика, позволяет осуществить качественный прорыв на мировом рынке товаров и услуг. Конкурентоспособными в данной сфере являются лишь фирмы нескольких наиболее развитых стран, а остальные развитые и развивающиеся страны обречены на пассивную роль получателя, потребителя новой технологии. В развитых странах высокотехнологический комплекс определяет экономический рост и «тянет» за собой всю остальную экономику, заставляя ее адаптироваться к высоким технологиям [81]. Однако двигателем прогресса в таком циклическом развитии экономики является не всякое инвестирование в производство, а введение на рьшок принципиально новых товаров и техники. В группу высокотехнологических производств с технологиями «высокого уровня» обычно включаются производства, обеспечивающие выпуск наукоемкого продукта, рассчитанного на массового потребителя. Как свидетельствует мировой опыт, альтернативы инновационному пути развития нет. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота, улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это предопределяет конкурентоспособность предприятий региона на внутреннем и мировом рынках, улучшает социально-экономическую ситуацию в стране.

Современная типология стран мирового сообщества берет за основу уже не мощь вооруженных сил, экономические показатели (бедные и богатые страны, индустриальные и сельскохозяйственные и т. п.), а способность производить и реализовывать высокие технологии. С этой точки зрения страны делятся на сырьевые, товаропроизводящие, производящие технологии и производящие научные знания и высокие технологии. Страны, принадлежащие к последней группе, одновременно являются мировыми экономическими, технологическими, научными и военными лидерами. Этот комплекс отраслей представляет стратегию передовых рубежей, поскольку развитие и государственная поддержка высоких технологий становятся актуальнейшей не только экономической, но и политической задачей [61].

Методические основы оценки функционирования региональной инновационной системы

Усиление роли инноваций в социально-экономических преобразованиях является важнейшей составляющей стратегии развития России и ее регионов. Инновации привлекают инвесторов и потребителей, повышают производительность труда, увеличивают доход предприятий, служат основой для создания конкурентных преимуществ региона и страны в целом. Поэтому ориентация на инновационный курс развития экономики российского региона будет способствовать созданию условий для перехода на качественно новую стадию устойчивого подъема производства.

За рубежом производство наукоемкой продукции обеспечивают всего 50-55 макротехнологий. Семь наиболее развитых стран, обладая 46 макротехнологиями, держат 80% этого рынка. США ежегодно получают от экспорта наукоемкой продукции около 700 млрд долл., Германия - 530 млрд долл., Япония - 400 млрд долл.[55].

В мировой экономической науке считается доказанным, что вклад научных достижений в рост ВВП может превышать 50%. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет сегодня 2300 млрд долл. США. Из этой суммы 39% - это продукция США, 30% - Японии, 16% - Германии. Доля же России составляет всего 0,3%.

Деятельность любого государства неразрывно связана с такими понятиями, как рынок, государственное регулирование и планирование. Современная мировая экономика в большинстве случаев — это высокоорганизованная плановая экономика, формирующаяся на основе прогнозных экономических стратегий и сценариев.

Практика реформирования отечественной экономики показала, что на сегодняшний день рыночные механизмы не обеспечивают саморегуляцию инновационной сферы и не в состоянии решить проблемы отставания технологической базы производства и формирования новых технологических укладов хозяйства, необходимых для обеспечения процессов модернизации экономики в нашей стране и ее регионах.

Устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации и ее субъектов невозможно без синергетического усиления их научно-технического и инновационного потенциала, что также свидетельствует о важности разработки инновационной политики и эффективных механизмов государственного регулирования инновационной деятельностью.

Все это определяет необходимость усиления роли государства в экономическом, правовом, кадровом и методическом обеспечении инновационных процессов и в регулировании инновационной сферы в целом, поэтому возрастает значение скорейшего формирования эффективного механизма управления инновационной политикой на государственном уровне.

Организационный механизм государственного регулирования инновационной деятельности должен обеспечить учет мнений всех прямо или косвенно заинтересованных структур и в то же время создать условия для согласованного принятия мер по стимулированию инноваций.

Государство осуществляет все виды регулирования инновационной деятельности — организационное, экономическое, финансовое, нормативно-правовое. Государство создает организационные, экономические и правовые условия для инновационной деятельности.

Механизм государственного регулирования инновационного развития регионов прежде всего включает в себя различные формы прямого и косвенного экономического регулирования инновационной деятельности. К системе прямых методов регулирования можно отнести: - государственное инвестирование в виде целевого, предметно-ориентированного или проблемно-направленного финансирования, государственное кредитование, лизинг, фондовые операции; планирование и программирование, государственное предпринимательство; субсидирование и меры, активизирующие кооперацию промышленных организаций в области научных исследований, в частности с научно-исследовательскими и образовательными университетами организация крупных лабораторий, технологических брокеров; - внедрение патентно-лицензионных систем, как инструментов регулирования и стимуляции инновационной активности, а также эффективного способа унификации стандартов инновационных национальных товаров на международном рынке по средствам использования систем управления качеством для повышения их конкурентоспособности.

В системе мер косвенного вмешательства применяются: - налоговое и амортизационное регулирование, - кредитная и финансовая политика, - ценовое регулирование и политика протекционизма; - создание соответствующей нормативно-правовой базы. Непосредственное управление экономикой на разных уровнях реализуется преимущественно в форме социально-экономического планирования и программирования, под которым Райзберг А.Б. понимает разработку и осуществление крупных экономических программ и проектов [87].

На наш взгляд, необходимость применения программирования в инновационном развитии регионов в современных условиях обусловлена следующими факторами:

1) в усложнившейся структуре национального хозяйства растет число комплексных проблем развития экономики. В ходе их решения необходимо наряду с производственно-технологическими учитывать социальные, финансово-экономические, экологические, организационные аспекты; 2) в начале XXI в. необходим переход на интенсивный путь развития экономики как условие роста всего производственного потенциала страны;

3) важнейшей целью управления государственным хозяйством должно стать, наряду с устойчивым экономическим ростом, увеличение личного потребления, которое будет постоянным стимулом для устойчивого развития экономики.

Целевые экономические программы разрабатываются с помощью программно-целевого метода, который К.П. Личко определяет как «совокупность приемов, методов и способов решения крупных и сложных государственных и негосударственных проблем» [67].

Стратегическое программно-целевое управление не является новой областью исследования, но в условиях рыночной экономики требуются новые подходы. Развитие стратегического программно-целевого управления возможно лишь на основе широкого внедрения новейших методов, которые, по существу, являются основной базой для совершенствования всей системы стратегического программно-целевого управления.

По мнению Кононенко П.И. рыночная экономика сегодня требует разработки и обоснования системы таких новых методов программно-целевого управления, как прогнозное выявление и структуризация целей, планирование и инвестирование проектов разного уровня и конфигурации, распределение ресурсов по «дереву» целей и графовым моделям, проведение мониторинга с целью получения обратной связи по достижению целей, системный комплексный анализ. В современном программно-целевом управлении такие методы экономико-организационного и параметрического целевого моделирования находят самое широкое применение. Вместе взятые, они позволяют в рыночных условиях успешно принимать и реализовывать научно-обоснованные решения в самых сложных социально-экономических ситуациях и системах [64].

Общая характеристика основных компонентов региональной инновационной системы на примере Приволжского федерального округа

В разрезе видов экономической деятельности интенсивность инновационных расходов в России сопоставима в добывающей промышленности с Ирландией (1,44 и 1,86% соответственно), в пищевой промышленности - с Италией (0,83 и 1%), в деревообработке - с Испанией. В химии Россия по показателю интенсивности инновационных расходов (4,49%) занимает место между Францией и Норвегией (3,62 и 3,97%) и Германией (7,98%). В металлургии и машиностроении этот показатель ближе всего к Франции (1,26 и 1,2% в металлургии и 1,83% и с 1,92% в машиностроении. По структуре затрат на технологические инновации российские показатели ближе к группе «скромных новаторов», у которых преобладают расходы на приобретение машин и оборудования, в то время как у лидеров преобладают затраты на собственные и заказные ИиР, доля которых достигает 80%. Правда, следует учитывать, что бизнес восточноевропейских стран, входящих в группу «скромных» и «отстающих», также как и российский бизнес, находится в стадии модернизации производственных мощностей, и преобладание инвестиционного способа обновления технологий для него вполне естественно. Некоторые ключевые тренды, обнаруженные в российском бизнесе, характерны и для европейских стран. Так, в России вовлеченность предприятий в кооперацию по линии технологических инноваций сопоставима со странами -инновационными лидерами (33% от общего числа предприятий-инноваторов в России по сравнению с 36% в Бельгии и 31% - в Великобритании). Также практически во всех странах компании указывают на недостаток собственных средств и высокую стоимость нововведений в качестве основных препятствий инновационной деятельности.

Приведенное на рис. 2.1 сравнение основных индикаторов состояния научно-технологической и инновационной сферы России со средними значениями по ОЭСР наглядно показывает исходную позицию, с которой Россия должна форсировать перевод экономики на инновационный путь развития.

Крайне низкое число международных патентов, получаемых российскими предприятиями и изобретателями, может быть частично оправдано тем, что соотношение затрат на получение и поддержание зарубежных патентов с доходами российских соискателей этих патентов слишком велико. Кроме того, стремление к международному патентованию отражает высокие экспортные амбиции соискателей, что пока не является характерной чертой российских ученых и предпринимателей.

По некоторым показателям наша страна близка к данным по ОЭСР, а по такому важному показателю, как количество научных публикаций в расчете на 1000 чел населения, даже опережает страны ОЭСР. Доля инновационной продукции в вьуучке фирм,

Однако по столь важному индикатору, как доля инновационной продукции в выручке фирм, пока сохраняется более чем пятикратное отставание. Оно во многом определяется тем, что высокие и постоянно растущие цены на сырьевые ресурсы приводили к отвлечению подавляющей части инвестиций в сферу их добычи и первичной переработки, а также в сферу торговли, поскольку внутренний спрос рос очень быстро, а покрывался в значительной части за счет импорта. Разрыв между динамиками внутреннего конечного спроса и производства постоянно увеличивался.

Все это делает вопрос о конкурентоспособности России в целом и российских регионов в частности актуальным как с точки зрения теория, так и практики.

Инновационной деятельностью в Российской Федерации в 2008 г. занимались 10,8% организаций добывающих, обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Уровень инновационной активности организаций, осуществлявших технологические инновации, составил 9,6%, маркетинговые - 2,5%, организационные - 3,5%.

Показатели Число организаций, осуществлявшихинновационную деятельность,единиц Уровень инновационнойактивности организаций,процентов

Инновационная активность значительно дифференцирована в территориальном плане. Больше половины (55%) инновационно-активных организаций сосредоточено в Центральном и Приволжском федеральных округах. Наибольшее число инновационно-активных организаций находится в Свердловской, Нижегородской, Московской областях, Республике Татарстан, городах Москве и Санкт-Петербурге. На долю этих шести субъектов РФ приходится около 30% всех инновационно-активных организаций страны. Региональная дифференциация является следствием существенной дифференциации инвестиционной активности в отдельных видах экономической деятельности, которые в свою очередь очень неравномерно представлены по территории страны.

Активно внедряют инновационные процессы организации таких видов экономической деятельности, как производство кокса и нефтепродуктов (29,2% обследуемых организаций в 2008 г.), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (28,4%), химическое производство (26,5%), производство транспортных средств и оборудования (24,6%). Показатель уровня инновационной активности организаций указанных видов деятельности в 2008 г. превысил средний по России в 2,3-2,7 раза. Самый низкий уровень инновационной активности в 2008 г. отмечался в организациях целлюлозно-бумажного производства; издательской и полиграфической деятельности (4,3%), по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (5,1%), текстильного и швейного производства (5,6%), обработки древесины и производства изделий из дерева (6,0%).

Среди организаций, осуществлявших различные виды инновационной деятельности, наибольшую долю составляют организации, приобретавшие машины и оборудование, связанные с технологическими инновациями. Актуальность данного вида инновационной деятельности связана с обновлением производственного оборудования. В 2008 г. приобретением производственного оборудования занималось 66,7% организаций, из числа осуществлявших технологические инновации, что ниже уровня 2007 г. на 1,1 процентного пункта. Возросло число организаций, приобретавших программные средства, на 5,7%. Их доля в числе организаций, осуществлявших технологические инновации в 2008 г., составила 28,5%. Треть организаций занимались научными исследованиями и разработками (33,5%), и этот уровень практически не изменился по сравнению с 2007 годом.

В 2008 г. 30,1% обследованных организаций занимались производственным проектированием, дизайном и другими разработками (не связанными с научными исследованиями и разработками) новых продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов. Их доля по сравнению с 2007 г. снизилась на 0,5 процентного пункта.

Только 182 организации (7,3% обследованных организаций, осуществлявших технологические инновации) занимались приобретением прав на патенты, лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей.

Стратегические направления развития региона на основе внедрения и использования инноваций

В республике Татарстан реализуется республиканская программа инновационной деятельности, основной целью которой является обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития и повышение качества жизни населения республики на основе создания условий для роста инновационного уровня и конкурентоспособности производства, выхода инновационной продукции на внутренний и внешний рынки, импортозамещения на внутреннем рынке. В Татарстане имеются предпосылки активизации инновационного процесса, проявляющиеся в значительных производственных возможностях, активной работе научных и инновационных учреждений, а именно Казанского научного центра Российской академии наук, Академии наук республики Татарстан, вузов, отраслевых НИИ, существующих элементах инновационной инфраструктуры (Фонд НИОКР, региональный венчурный фонд, Региональный инновационный научный центр, государственный институт промышленности, бизнеса и приватизации республики Татарстан, Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства республики Татарстан, ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», Центр инновационных технологий, технопарки при КГТУ (КХТИ), КГТУ (КАИ) и др.).

Самарская область обладает значительным научно-производственным потенциалом, позволяющим разрабатывать новые технологии и конкурентоспособные продукты, является одним из лидирующих регионов по инновационному развитию среди субъектов Российской Федерации и Приволжского Федерального округа. Инновационная система Самарской области представляет собой совокупность организаций частного и государственного секторов экономики, ведущих исследования и разработки, производство и реализацию высокотехнологичной продукции, а также занятых управлением и финансированием инновационной деятельности. Основной научно-инновационного потенциала Самарской области являются вузовская, академическая наука, а также научные подразделения промышленных предприятий. В регионе действует более 50 научно-исследовательских организаций. Исследования в области фундаментальных наук координирует Самарский научный центр Российской академии наук (СНЦ РАН), объединяющий 7 научно-исследовательских учреждений Российской академии наук.

Пермский край обладает достаточно большим научным, научно-техническим и инновационным потенциалом и активно участвует в инновационном развитии. В области освоения наукоемких высокоэффективных промышленных технологий в Пермском крае сформированы и развиваются научные школы и направления в следующих областях: волоконно-оптические технологии, механика жидкости и газа, микробиология, биотехнологии и другие. В Перми планируется создание национального исследовательского университета авиационного двигателестроения на базе Пермского государственного технического университета.

В Республике Марий Эл в настоящее время функционируют отдельные элементы инновационной системы: республиканский бизнес-инкубатор, инновационный центр Марийского государственного технического университета. Кировская область - регион с развитым научным потенциалом, где создан Центр супер-вычислительных технологий на основе кластерной вычислительной системы, который входит в мировой рейтинг 50 центров и является крупнейшим в России. Кластерный центр открывает перед учеными огромные возможности, в частности, в развитии микробиологии и освоении нанотехнологий. С 2009 года в Кирове начинает работать завод по производству препаратов крови.

Оренбургская область — научная сфера представлена 35 отраслевыми научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, 35 вузами и их филиалами. Наиболее перспективными направлениями деятельности являются медицина (микрохирургия, разработка новых лекарственных препаратов, диагностика и лечение инфекционных заболеваний), сельское хозяйство (технологии и машины для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, создание новых сортов зерновых культур, высокоэффективных кормов, выведение новых пород скота), промышленные технологии (добыча и переработка сырья в металлургии и ТЭК, пищевая и электротехническая промышленность), экология и природоохранная деятельность. Наиболее конкурентоспособными являются биотехнологии, применяемые в медицине, фармацевтике и АПК. Перспективным также является инновационное направление по созданию новых конструкционных материалов.

В Саратовской области создана базовая региональная инфраструктура развития инновационной деятельности: технопарки, бизнес-инкубатор, инновационно-технологические и информационно-контактные центры, Венчурный и Гарантийный фонды, некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области», Фонд микрокредитования субъектов малого предпринимательства, Добровольное некоммерческое объединения «Саратовский центр наноиндустрии», объединяющее более 20 крупных промышленных предприятий, филиалов академических институтов РАН, научных учреждений, предприятий малого и среднего бизнеса. Принята региональная инновационная научно-техническая программа «Развитие высоких технологий в Саратовской области на 2010-2014 годы».

Республика Башкортостан — один из катализаторов инновационных процессов в стране, находится в числе 20 регионов России, с которыми Роспатентом заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве. Как результат, по итогам за 2007 г. из республики Башкортостан подано 715 заявок на выдачу патентов на изобретения на полезные модели и на регистрацию товарных знаков. Рост отгруженной инновационной продукции Башкортостана обеспечен высокотехнологичными видами обрабатывающих производств.

В Пензенской области динамично развивается инновационная инфраструктура: созданы и успешно функционируют пять областных бизнес-инкубаторов, создается сеть муниципальных бизнес-инкубаторов, действует Пензенский региональный центр содействия инновациям и другие инновационные структуры, создающие условия для развития, формируется технопарк в сфере высоких медицинских технологий, деятельность которого позволит снизить зависимость национального здравоохранения от поставок высокотехнологичных медицинских изделий из-за рубежа.