Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации наблюдается формирование интернациональных рынков, рост взаимозависимости и взаимосвязи регионального, национального и общемирового хозяйства. Мировые тенденции обусловили становление регионов как отдельных, полноценных субъектов не только межрегиональных, но и международных экономических отношений.
Современное общество, взаимодействуя с природой и используя ее, столкнулось с ситуацией, когда функционирование индустриального мира породило ряд проблем, ставящих под угрозу существование человечества. Возникли противоречия между интересами и потребностями нынешнего поколения и будущих поколений, а также актуальными и перспективными интересами природы. Наблюдается усиление дестабилизирующих факторов, нарастание общей неустойчивости функционирования. Итогом является обострение многих социально-экономических проблем, ухудшение качества жизни населения, ухудшение состояние окружающей природной среды. Все эти противоречия можно разрешить лишь с позиций устойчивого развития. Социально-экономическое развитие общества, удовлетворение потребностей населения должны быть согласованы с возможностями окружающей природной среды.
В этих условиях все более актуальным становится вопрос о формировании такой концепции жизнедеятельности людей, которая позволила бы обеспечить комплексную безопасность отдельных регионов, стран и мира в целом и создала бы условия для их устойчивого развития в длительной перспективе.
Основными субъектами этого процесса выступают отдельные регионы, которые в современных условиях становятся наиболее активными участниками всех хозяйственных процессов. Поэтому экономическая политика российских регионов, соответствующие региональные программы должны разрабатываться с учетом и на основе концепции, принципов и требований устойчивого развития субъектов федерации с детальной территориальной конкретизацией. Это позволит региональным властям сконцентрировать усилия на максимальном использовании имеющихся региональных ресурсов, факторов, условий и предпосылок для стабилизации и улучшения своего социально-экономического положения и создания задела для надежного и долговременного развития.
В связи с этим актуализируется значимость анализа современного хода развития России и ее отдельных регионов, разработки на этой основе региональной стратегии достижения устойчивости при взаимоувязке с общей национальной стратегией развития. Это предполагает системное взаимодействие экологических, социальных, экономических и других решений с учетом интересов нынешнего и будущих поколений. Однако, применяемые до сих пор подходы и методы управления региональной экономикой базируются на теоретических исследованиях национального и регионального хозяйства индустриального типа, что уже не соответствует реалиям сегодняшнего дня.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.1. – Развитие теории региональной экономики; п.5.9. - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п.5.13. – Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; п.5.16. – Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления).
Разработанность темы исследования.
Исследования в области регионального развития сдержатся в работах Гранберг А.Г., Долятовского В.А., Куклински Э., Гаврилова А.И., Игнатова В.Т., Бутова В.И., Колосовского Н.Н., Лавриковой Ю.Г., Орешина В.П., Потапова Л.В., Пчелинцева О.С., Ратнер Н.М., Романовой О.А., Татаркина А.И. Шарыгина М.Д., Шнипера Р.И., и др.
Исследования в области теории и практики стратегического управления представлены в работах таких ученых, как Р.Акофф, И.Ансофф, П.Друкер, Г.Минцберг, М.Портер, Дж.Стрикленд, А.Томпсон, О.Уильямсон, В.Эйтингон, А.И.Татаркин, Д.С.Львов, А.Г.Гранберг, А.П.Егоршин, О.С.Виханский, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, A.M.Швецов и др.
Глобальные аспекты устойчивого развития получили освещение в работах Я.Тинбергена, Д.Х.Медоуз, Д.Л.Медоуз, Й.Рандерса, Э. Пестеля, Дж.Форрестера, А.Печчеи, O.K.Дрейера и некоторые другие.
Отдельные теоретические и методологические аспекты вопросов устойчивого развития крупных социально-экономических систем содержатся в публикациях Матросова В.М., Измоденова-Матросовой К.В., Залиханова М.Ч. , Шелехова А.М., Вернадского В., , Левашова В.К., Богомазова Г. Г., Голубева В.А., Кузнецова Ю.В., Рыбакова Ф.Ф., Рязанова В.Т., Платонова Г. В., Гирусова Э. В., Мантатова В.В., Дмитриева Ю.А., Кретинина В. А., Максимова С.А., Бобылева С.Н., Урсула А.Д., Данилов-Данильяна В.И., Лосева К.С. и др.
Вместе с тем, требует своего решения целый ряд малоизученных вопросов. В первую очередь к ним следует отнести разработку концептуальных подходов к управлению устойчивым развитием российских регионов, которые бы учитывали совокупность факторов, специфические особенности и институциональные условия развития региона. К числу неразработанных по данной проблематике относятся также методические вопросы оценки устойчивости развития российских регионов, в том числе система показателей, индикаторы развития и т.д. Все вышеперечисленное определило цель, предмет и логическое построение диссертации.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии социально-экономического развития региона на основе принципов устойчивого развития.
Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:
Проанализировать существующие в отечественной и зарубежной науке концепции, подходы и модели устойчивого развития региона, выявить современные тенденции регионального развития, провести анализ факторов, влияющих на устойчивое развитие регионов и механизма их взаимовлияния.
Исследовать зарубежный опыт формирования и реализации стратегии устойчивого развития; проанализировать существующие системы показателей устойчивости развития с точки зрения их применимости к российским условиям; разработать систему показателей устойчивого развития для российских регионов.
Рассмотреть и апробировать отечественные и зарубежные методики оценки и системы индикаторов устойчивости развития различных регионов; провести апробацию системы индикаторов устойчивости развития на основе конкретного региона.
Проанализировать тенденции, факторы и условия развития конкретного региона; разработать рекомендации по совершенствованию стратегического управления регионом на основе принципов устойчивого развития.
Объектом исследования является регион в единстве и взаимосвязи его экономической, экологической, социальной и других составляющих.
Предметом исследования являются концепция и стратегия регионального социально-экономического развития, базирующаяся на приоритетах и целевых ориентирах устойчивого развития региона.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные и методологические положения, методические рекомендации и разработки, представленные в работах современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам устойчивого развития, глобализации, взаимодействия общества и окружающей среды, региональной политики, региональной экономики, стратегического управления, рационального и сбалансированного процесса развития сообщества.
В ходе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как синтез, анализ, обобщение; системный анализ; аналитический, статистический методы; сравнительный, структурный, логический, факторный подходы.
Информационно-эмпирическая базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты органов власти РФ и Пермского края, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, Департамента развития человеческого потенциала, Департамента экономического развития, Департамента развития инфраструктуры Правительства Пермского края, а также постановления и резолюции ООН, Евросоюза, информация статистических органов ЕС.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
-
Развиты теоретические основы вопросов управления социально-экономическим развитием региона путем обоснования и разработки многофакторной модели устойчивого развития региона, отражающей в отличие от существующей трехфакторной модели современные тенденции регионального развития, основу которых составляют углубление интеграционных процессов, усиление требования инновационности для всех решений и действий и усложнение взаимосвязей между влияющими на них факторами. Доказана необходимость учета наряду с экономическими, социальными и экологическими факторами, институциональных и информационных факторов (п.5.1; п.5.13 паспорта специальностей ВАК).
-
На основе использования ключевых параметров многофакторной модели устойчивого развития региона предложена комплексная система показателей устойчивости развития, достоинством которой является возможность ее приложения к социально-экономическим системам различных уровней (п.5.9 паспорта специальностей ВАК).
-
Обоснована и разработана система индикаторов устойчивого развития российских регионов, предполагающая ресурсную дифференциацию общего потенциала региона и ранжирование всего комплекса показателей по степени их значимости. Оценки индикаторов апробированы на примере Пермского края как экономически развитого субъекта Российской Федерации с конкурентным вектором развития (п.5.16 паспорта специальностей ВАК).
-
Разработаны рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим развитием Пермского края на основе принципов устойчивости, опирающиеся на индикативную оценку основных показателей развития Пермского края, а также анализ зарубежного опыта стратегического управления на основе концепции устойчивого развития. Выделены проблемные зоны и основные направления социально-экономического развития Пермского края (п.5.13; п.5.16 паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что разработанные в нем положения расширяют концептуальные представления в области устойчивого развития с позиции регионального аспекта, дополняют методические основы комплексной разработки проблем устойчивого развития региональных социально-экономических систем.
Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование национальной экономики», «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование региональной экономики» и ряда других.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ключевые положения и выводы, представленные в работе, могут быть использованы на практике органами законодательной и исполнительной власти в процессе формирования концепций, стратегий и программ социально-экономического развития российских регионов с учетом требований устойчивого развития, при экспертизе региональных стратегий социально-экономического развития.
Апробация и практическая реализация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (апрель 2005 г., Пермь); VII Всероссийской научно-практической конференции (июль 2009 г., Новосибирск), Всероссийской научно-практической конференции (сентябрь 2009 г., Пермь), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (сентябрь 2009 г. Новосибирск), на научно-практических конференциях, проводимых кафедрой Национальной экономики и экономической безопасности ПГУ (апрель 2008 г., декабрь 2008 г., апрель 2009 г.).
Результаты исследования были использованы в работе Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края, Правительства Пермского края, Пермского Банковского Союза.
Публикация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 18,33 п.л., в том числе в двух журналах по списку, рекомендованному ВАК (личный вклад автора – 12,43 п.л.).
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице, список литературы включает 149 наименований источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Определены цель и задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности, раскрыта научная новизна, отмечена практическая значимость работы, обозначены формы апробации исследования.
В первой главе «Концептуальные подходы к проблеме регионального социально-экономического развития» рассмотрены основные зарубежные и отечественные концепции региона и регионального развития. Обозначены ключевые аспекты устойчивости на региональном уровне. Уточнено определение региона и регионального развития с учетом принципов устойчивого развития.
Во второй главе «Методические подходы к анализу, разработке и реализации стратегии социально-экономического развития региона» обоснована и предложена многофакторная модель социально-экономического развития региона на основе принципов устойчивости, разработана система показателей оценки устойчивости развития региона.
В третьей главе «Приложение принципов устойчивого развития в рамках региональных стратегий на примере Пермского края» проведен анализ социально-экономического развития Пермского края, выявлены основные проблемы и диспропорции, факторы, оказывающие негативное влияние на развитие края в современных условиях, обозначены проблемные точки и задачи дальнейшего развития для достижения устойчивости, предложены рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим развитием Пермского края на основе принципов устойчивости.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы ключевые теоретические выводы и приведены практические рекомендации по теме исследования.