Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования активизации инновационных процессов в регионах России.
Во-первых, масштабные социально-экономические изменения в стране, развитие рыночных отношений, насущная необходимость структурной перестройки производства выдвинули проблемы усиления инновационной активности экономики и нового подхода к инновациям, соединяющим знания и уровень технологической оснащенности производства с рынком.
Во-вторых, стабилизация экономики, устойчивый рост объемов материального производства, как показывает опыт развитых стран, достигается путем перевода экономики на инновационный путь развития, основанный на широкой реализации результатов научных разработок в области создания современных интенсивных технологий, их применения в производстве и выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.
В-третьих, в современных условиях происходит заметное повышение роли регионов в развитии социально-экономических процессов в стране, ее функциональных и отраслевых подсистем. Это обусловливает необходимость инновационного развития не только отдельных регионов, фокусирования внимания федеральных органов власти и бизнеса на ключевых направлениях технико- технологических и социально-экономических преобразований, но и формирования драйверов экономического роста на базе передовой техники и технологии на всем пространстве обширной и сильно дифференцированной страны. Между тем, в инновационном развитии, как в иных сферах деятельности, состояние и векторы движения регионов существенно различаются, что угрожает целостности социально-экономического пространства страны.
В-четвертых, существенное значение имеют внешние вызовы экономического и институционального характера, требующие следования трендам развития передовых стран.
Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики. Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие».
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управления инновационным развитием социально-экономических систем.
Общеметодологические основы исследования сложных систем заложены в работах В. Абдукаримова, И. Альтшулера, И. Ансоффа,С. Бира, М. Блауга, К. Боумена, О. Виханского, Д. Гвишиани, И. Герчиковой, Р. Дафта, П. Друкера, В. Горфинкеля, О. Ланге, В. Мау, Г. Минцберга, С. Парсонса, В. Парахиной, В. Полтеровича, А. Стрикленда, А. Томпсона, Р. Фатхутдинова,У. Эшби и др.
Широкий спектр проблем управления регионами рассматривается в работах зарубежных и отечественных ученых: Р. Армстронга, В. Бочарова, О. Беле- нова, Д. Кинга, О. Кузнецовой, В. Лексина, Е. Мишон, В. Петросянца, Л. Полежаева, Б. Преображенского, И. Рисина, Х. Ричардсона, Г. Сульдиной, Ю. Тре- щевского, А. Швецова, Б. Штульберга и ряда других.
Особенностям управления инновационным развитием социально- экономических систем различного уровня посвятили свои работы Ю. Аниси- мов, В. Баранчеев, А. Барышева, Ю. Богачев, Ю. Вертакова, О. Голиченко, Н. Иванова, С. Ильенкова, А. Мухамедьяров, А. Пригожин, О. Романова, И. Щепина, А. Скоробогатов, А. Сурин, А. Татаркин, О. Тахумова, Й. Шумпе- тер, Е. Ясин и другие ученые.
Несмотря на значительное количество научных трудов в указанной предметной области остаются нерешенными и дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, связанные с выявлением общего и особенного в условиях и результатах инновационного развития субъектов РФ, их адекватным учетом в управленческой деятельности государственных органов федерального и субфедерального уровней, разработкой принципов и базовых стратегий управления инновационным развитием регионов, обоснованием инструментария их эффективной реализации.
Актуальность названной проблемы, возрастающая потребность ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 3.12. Региональные особенности социально- экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке принципов и типов стратегий управления инновационным развитием регионов, научно-практических мер, определяющих выбор и применение инструментария их реализации.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач: - обосновать императивы управления инновационным развитием регионов, учитывающие пространственное и предметное разнообразие объекта управления;
уточнить и дополнить состав принципов управления инновационным развитием регионов, детерминирующих выбор стратегий управления и инструментов их реализации;
определить базовые параметры инновационного развития регионов и предложить учитывающие их территориальную дифференциацию типы стратегий управления;
обобщить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт управления инновационным развитием территорий, выявить его ограничения и достижения;
разработать и апробировать методику типологизации российских регионов по уровню и характеру инновационного развития, обеспечивающую повышение уровня обоснованности стратегий управления;
предложить инструментарий реализации стратегий управления инновационным развитием регионов, учитывающий специфику условий и параметров субъектов РФ.
Объектом исследования является инновационная деятельность, условия ее развития в территориальных социально-экономических подсистемах национальной экономики.
Предметом исследования выступают экономико-организационные отношения, опосредующие процессы воздействия региональных органов власти на условия и параметры инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития социально-экономических систем, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления инновационным развитием регионов. В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы структурно-функционального, экономико- статистического, компаративного и кластерного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы научных конференций, периодической печати.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в условиях высокого уровня разнообразия параметров инновационного развития субъектов РФ управление ими не может быть эффективным при использовании единообразного экономико-организационного обеспечения, что детерминирует необходимость разработки стратегий управления и инструментов их реализации применительно к относительно однородным по технико- технологическим и социально-экономическим условиям группам регионов.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи разработки принципов и стратегий управления инновационным развитием регионов России, научно-практических мер, определяющих выбор и применение инструментария, необходимого для их реализации.
К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:
-
-
Обоснованы императивы управления инновационным развитием регионов, определяющие необходимость: разграничения технико- технологических и организационных аспектов инновационной деятельности; выделения технико-технологических инноваций в качестве особого объекта управления; учета специфики инновационного развития регионов России, как систем, переходящих от стабильного и полистабильного состояния к неустойчивому; сочетания различных способов инновационного развития в соответствии с состоянием и потенциалом функциональных и территориальных подсистем страны.
-
Предложена совокупность общих и специальных принципов управления инновационным развитием регионов, отличающаяся составом, включающим принципы: стратегирования управления инновационным развитием регионов; учета региональных особенностей; методологического единства стратеги- рования социально-экономического развития региона как общего и инновационного, как частного; приоритетности инновационного развития традиционных отраслей, сформировавшихся на базе естественных конкурентных преимуществ; выбора региональной стратегии инновационного развития на основе равновесия по Штакельбергу; комплексного воздействия на зоны институциональных разрывов.
-
Обоснованы типы стратегий управления инновационным развитием регионов (комплексного инновационного развития на основе продуцирования собственных и внедрения имеющихся инноваций; широкого продуцирования инноваций; локального продуцирования инноваций; широкой имитации; локальной имитации), отличающиеся учетом базовых параметров инновационного развития (способности продуцировать инновации, способности имитировать инновации, степени перспективной локализации инновационного развития) и возможностей их комбинирования.
-
Обобщен российский и зарубежный опыт формирования систем управления инновационным развитием, в отличие от известных исследований использована комбинированная методология (историко-генетический и логический методы, структурализм), позволившая дать системную оценку недостатков и достижений, обосновать направления совершенствования отечественной практики, предусматривающие: переход от копирования стратегий и инструментов их реализации к стратегированию, учитывающему уровень социально- экономического и инновационного развития группы регионов; повышение уровня эффективности объектов инновационной инфраструктуры на основе ее специализации; включение в систему регионального мониторинга показателей инновационного развития.
5. Разработана и апробирована методика типологизации российских регионов по уровню и характеру инновационного развития на основе кластерного анализа, позволившая, в отличие от известных вариантов, определить группы виртуальных кластеров, относительно устойчивых при изменении экономической конъюнктуры (Москва; регионы-лидеры; регионы - «активные разработчики»; регионы, «активные в производстве инновационной продукции»; «пассивные» регионы.
6. Предложен состав инвариантных и специфических направлений реализации стратегий инновационного развития регионов и соответствующий им инструментарий, включающий блоки: технико-технологического, организационно-экономического, финансового, институционального, информационного обеспечения, учитывающий специфику выявленных виртуальных групп регионов.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании научно- практических мер, направленных на совершенствование стратегического управления инновационным развитием регионов России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные федеральным и региональным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации стратегий и инструментального обеспечения управления инновационным развитием регионов России. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание и механизм стратегического управления инновационным развитием регионов России, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2010, 2011, 2012 гг.); международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию» (Воронеж, 2008);1международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика» (Воронеж, 2008); IIInternationalSymposiumEngineeringManagementand- Competitiveness 2011 (Zrenjanin, Serbia, 2011); IIIInternationalSymposiumEnginee- ringManagementandCompetitiveness (Zrenjanin, Serbia, 2012); седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2012 г.); УШмеждународной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва, 2012); третьей международной научной конференции «Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России» (Воронеж, 2012).
Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию управления инновационным развитием регионов:
приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области;
использованы при выполнении НИР «Исследование стратегий развития и эффективности менеджмента инновационных систем» в части теоретического и методического обоснования типологии стратегий управления инновационным развитием регионов России (код темы по рубрикатору ГРНТИ: 06.54.31. 82.15.00);
внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Государственное регулирование экономики» (подтверждено документом).
Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 -в зарубежных изданиях, общим объемом 7,59 п.л. (авторских - 5,78 п.л.).
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация содержит: введение, три главы, заключение, библиографический список, включающий 214 источников (в том числе 13 на иностранных языках), 4 приложения, 9 таблиц, 11 рисунков. Общий объем работы 193 страницы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы управления инновационной деятельностью в регионах» определены императивы управления инновационным развитием социально-экономических систем, обоснован состав и раскрыто содержание принципов управления инновационным развитием регионов.
Во второй главе «Отечественный и зарубежный опыт управления инновационным развитием регионов» представлены результаты компаративного анализа современной российской и зарубежной практики управления инновационным развитием территорий, выявлены ее ограничения и достижения.
В третьей главе «Перспективные стратегии инновационного развития регионов России и их инструментальное обеспечение» обоснованы методические положения, регламентирующие разработку эффективных стратегий инновационного развития регионов, определен состав адекватных им инструментов реализации, востребованных в деятельности органов государственной власти федерального и субфедерального уровней.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.