Введение к работе
Актуальность темы исследования
Постиндустриальная экономика предъявляет новые требования к хозяйствующим субъектам, ориентирующимся на долгосрочную стратегию своего развития.
Важнейшими задачами государственной политики России сегодня являются повышение конкурентоспособности, ускорение экономического роста и изменение его качества, технологическая модернизация производства и активное внедрение инноваций во всех серах деятельности.
Эффективность решения этих задач зависит от правильного выбора национальных ориентиров социально-экономического развития и от качества инструментов, используемых для их реализации. Поэтому важно сформировать систему стратегических приоритетов и на ее основе выбрать ключевые направления инновационного развития.
Функционирование современных организаций зависит от качества управления и инноваций в технологиях и инструментарии управления. В этой связи, большое значение для современной экономической науки и практики имеют исследования связанные с внедрением и адаптацией системы контроллинга в отечественных организациях.
Жизнеспособность современной организации должна осуществляться на основе научного знания и научно обоснованного инструментария, важным аспектом которого является контроллинг как инструмент обеспечения антикризисного развития организации.
Однако данная тема недостаточно разработана в современной научной литературе по антикризисной проблематике, а также ограниченно использована в практике работы отечественных организаций. Переплетение научного и практического интереса к использованию инструментария контроллинга в обеспечении антикризисного развития предопределило тему диссертации, направление исследования и важность его проведения.
Таким образом, назрела объективная необходимость в создании координационного элемента в контуре системы управления полиграфическим предприятием, главным назначением которого является согласование действий различных функциональных служб, уровней управления и различных инструментов, применяемых ими в процессе принятия и реализации управленческого решения. Для создания данной подсистемы предлагается использовать достижения контроллинга.
Потребность полиграфических предприятий в создании интеграционного и координационного элемента в системе управления посредством контроллинга и определило актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Эволюционная теория получила развитие в исследованиях И. Ансоффа, С. Винтера, Х. Виссема, П. Друкера, К. Менара, Б. Карлоффа, Р. Ричарда, Сайерта, Г. Саймона, Р. Нельсона, К. Тоехиро, С. Уинтера, А. Чандлера, Й. Шумпетера и ряда других авторов. Теория технологических парадигм и траекторий научно-технического развития рассмотрена в работах экономистов: Р. Вернона, Г. Гроссмана, Г. Доси, К. Пэвитта, К. Перес-Переса, Р. Пирса, Е. Хэлпмэна, Ф. Шенэ,Д. Шнайдери др.
В их работах даются различные трактовки, определяющие причины циклического развития, пояснения хода экономического цикла и прогнозы развития. Однако, традиционная микроэкономика не может адекватно ответить на вызовы ХХI века, что требует рассмотрения проблем развития в в реалиях постиндустриальной экономики.
Проблемы функционирования и развития контроллинга исследованы в работах зарубежных экономистов: И. Вебера, А. Дайле, К. Друри, Х.Ю. Кюппера,Р. Манна, Э. Майера, П. Прайсслера, Т. Райхмана, К. Серфлинга,Д. Хана, П. Хорвата, Ф.П. Фридмана, Р. Энтони и др.
Среди российских авторов, внесших значительный вклад в научные разработки и исследования аспектов контроллинга: И. Гусева, Н.Г. Данилочкина, О. Дедов, В.Б. Ивашкевич, Н. Калинина, Б.И. Майданчика, Э. Минаев,В.Э. Керимов, А.М., Карминский, Л.В. Левин, С.А. Николаева, Н.И. Оленев, В.Ф. Палий, Н. Петручевич, Ф. Писчасов, А.Г. Примак, Т.В. Сихзова, М. Слуцкина, В.И. Ткач,Ю. Трифонова, С.Г. Фалько,А.Д. Шеремет, Т. Шешуковаидр.
В полиграфической деятельности отдельные вопросы контроллинга рассматривались экономистами: Э.В. Никольской, В.А. Богомоловой, А.В. Бирюковым, В.К. Кондрашовой, Е.М. Мерзликиной, Г.Н. Степановой, А.В. Делятицкой, М.В. Ливсон, В.Б. Лукиным, О.В. Дмитриевой, Е.И. Фельдманом, и др.
Несмотря на то, что многие авторы уделили большое внимание сущности, функциям, видам контроллинга, изучение этой области экономической науки не исчерпало себя. Концептуальные дискуссии среди ученых не исчерпаны, а их анализ показывает, что эта область экономико-управленческих знаний описана с разной степенью систематизации, что выражается в большом количестве определений самого понятия «контроллинг» и технологии его применения.Осталось множество неисследованных и спорных вопросов, которые требуют своего решения.
В последнее время в России опубликовано много работ по контроллингу, что позволяет судить о высоком интересе как к самому контроллингу, так и к его инструментальной базе.Несмотря на достаточное количество научно-методической, периодической и прикладной литературы по общим вопросам контроллинга, проблемы его применения в полиграфии освещены не достаточно полно.
Отсутствие комплексного подхода в адаптации теории контроллинга к специфике полиграфической деятельности делает научно-исследовательские разработки в данном направлении актуальными и перспективными.
Цельюисследованияявляетсясовершенствование механизма управления полиграфическими организациями на основе адаптации концепции контроллинга в контексте антикризисного управления.
Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:
– изучить объективные законы эволюционной теориии на этой основе исследовать макротраекторию экономического развития и природу кризиса в социально-экономических системах;
– рассмотреть теорию микроэкономического равновесия в условиях динамической экономической реальности и на этой основе уточнить понятие антикризисного развития как общесистемной категории;
–рассмотреть механизм государственного антикризисного управления хозяйствующими субъектами и предложить мероприятия по совершенствованию экономических и организационных инструментов государственного регулирования;
– рассмотреть концепцию контроллинга с точки зрения функционального обоснования и институционального представления;
– разработать систему формирования контроллингав полиграфических организациях в контексте решения задач антикризисного развития;
– разработать и апробировать систему финансово-экономических индикаторов управления полиграфическими организациями.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают классические и современные концепции, определяющие теоретический базис, принципы и тенденции функционирования организаций.
Объектом исследованияявляются системы управлениясовременными организациями различных организационно-правовых форм, в том числе полиграфических, на базе которых были выполнены и апробированы научные и методологические разработки соискателя.
Теоретическую и методологическую основусоставили фундаментальные положения экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых по проблематике управления. Доказательная часть диссертационного исследования строится на основе эволюционной теории развития, ресурсной концепции, интеграционном и синергетическом подходах к управлению. В качестве общенаучной основы принят диалектический метод познания, позволяющий выявить тенденции, закономерности и противоречия развития теории управления. В процессе исследования применялись основные положения системологии, методы монографического описания, логического анализа, структурного моделирования экономического процесса.
Методологической основой диссертационного исследования явились диалектические законы, основные направления стратегического планирования, принципы общей теории систем, а также теории организации, управления, конкуренции, экономического развития.
Логика категориального инструментария исследования подтверждается использованием в процессе исследования следующими подходами: диалектическим, институциональным, структурным, функциональным и системным; изучением экономических законов и категорий, нормативно-правовых актов и методических документов, научными трудами отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления экономическими системами всех уровней, в том числе, в сфере полиграфической деятельности. Положения, выносимые на защиту, прошли процедуру постановки проблемы, выдвижения гипотезы, доказательства с помощью умозаключения и подтверждающего экспериментального исследования.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили материалы академических научно-исследовательских институтов, научных конференций и семинаров, исследования Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям; статистические материалы, представленные в экономической литературе,сведения из периодической печати, Интернет-ресурсах, публикации монографического характера, данные социологических опросов, материалы хозяйственной практики полиграфических организаций.
Выполнение разноплановых аналитических процедур было завершено синтезом комплексных выводов, совокупность которых позволяет утверждать о решении поставленных в диссертации задач и достижении автором целей исследования.
Научная новизна диссертационного исследованиязаключается в разработке рекомендаций по формированию системы контроллингакак инструментаинтегрированного управления деятельностьюполиграфической организации для обеспечения антикризисногоразвития.
К конкретным наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся:
– на основе исследования сущности и содержания экономических теорий и объективных законов сделан вывод, что переход от модели экономического роста, сложившейся в промышленную эпоху, к качественно новой модели экономического развития, адекватной требованиям постиндустриального общества, представляет собой объективный процесс, продиктованный законами эволюционной теории;
– разработаны рекомендации по усилению государственного воздействия на экономические и социальные процессы процессы антикризисного развития хозяйствующих субъектов посредством форсайта и фандрайзинга;
– уточнено определение стратегического центра ответственности:это организационная единица (подразделение), отвечающая за функцию или процесс и действующая на основе бизнес-стратегии, интегрированной в общекорпоративный бизнес; раскрыто содержаниеуправления организацией на основе стратегических центров ответственности: это структурирование бизнеса, наделяющее каждое подразделение интегральной ответственностью за экономические, социальные и экологические результаты, оперативную деятельность и стратегическую перспективу;
– сформулировано определение интегрированной системы контроллинга: это подсистемаинформационного обеспечения подразделений, рассматриваемых как стратегические бизнес-единицы, консолидированные с целью решения общефирменных оперативных задач иреализации стратегических целей;разработана система управления полиграфической организацией на основе инструментария оперативного и стратегического контроллинга;
–разработана критериальнаясистема оценки управления организацией на основе механизмов контроллинга. Данная методика апробирована на примере полиграфических организаций в ситуациях изменения ценового фактора, уровня переменных и постоянных затрат;
– дано определение потенциала прибыли:способность организации при осуществлении основной производственно-хозяйственной деятельности обеспечивать устойчивый прирост прибылив течение определенного периода времени; разработана и апробирована система финансово-экономических индикаторов, определяющихантикризисное развитие полиграфических организаций в кратко- и долгосрочной перспективе на основе использования потенциала прибыли.
Область исследования.
Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.26 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллингав промышленной организации» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» – промышленность (экономические науки).
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть использованы руководителями полиграфических предприятий для построения интегрированной системы контроллингав организациях в современных рыночных условиях; учеными и практиками, занимающимися проблемой внедрения контроллинга в промышленных организациях.
Рекомендации могут быть использованы организациями различных видов деятельности и организационно-правовых форм, что поможет решить народнохозяйственную задачу, заключающуюся в стабильном и долгосрочном развитии полиграфических организаций, и положительно скажется на состоянии отечественной экономики.
Разработанная система оперативного и стратегического контроллинга позволяетобосновать управленческие решения, определяющие перспективы развития полиграфических организаций.
Предложенная методология позволяет повысить качество управления организацией, и в конечном итоге перейти к парадигме упреждающего управления, предполагающей умение предвидеть и своевременно разрешать возникающие проблемы.
Разработанные аналитические зависимости показателей антикризисного развития организации позволят сформировать полиграфическим организациям портфель работ, обеспечивающий высокий уровень прибыли, направляемой на экономическое и социальное развитие.
Диссертационная работа представляет собой новое видение процесса управления современными организациями на основе механизма экономической динамики в актуальной трактовке ХХI века, что может быть использовано в процессе обучения студентов, магистров и аспирантов, при подготовке и переподготовке научных сотрудников, специалистов в области менеджмента.
Результаты исследования адресуются специалистам – разработчикам целевых программ и механизмов государственного регулирования полиграфической деятельности.
Апробация результатов работы
Основываясь на теоретическом рассмотрении поставленных задач, сформулированы конкретные рекомендации для полиграфических организаций.
Внедрение результатов диссертационной работы может способствовать достижению стратегических целей организаций наиболее эффективным способом в условиях неопределенности и нестабильности внешней среды. Результаты диссертационной работы в виде использования методики проведения комплексного стратегического анализа, а также построения на этой основе стратегических карт нашли применение в практической деятельности ООО «Первый полиграфический комбинат» и ООО «Офсет-Экспресс», что подтверждено соответствующими документами.
Материалы исследования использованы в научной, консалтинговой и учебной деятельности при чтении лекций по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Современный стратегический анализ», «Системный подход к организации и управление организационными изменениями», «Контроллинг в управлении корпоративными финансами», «Корпоративное управление и трансформационные процессы в экономике» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».
Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» в 2011 гг.
Публикации.Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в монографии объемом 6,0 п.л., изданной в соавторстве, и в шести статьях и тезисах общим объемом 3,8п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 4,2 п.л.).
Структура работы.Структура диссертации соответствует поставленным целям исследования и отражает логику рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 163 страницах, содержит 17 рисунков и 25 таблиц. Библиографический список включает 133 наименований.