Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3-13
Глава 1. Теоретико-методологические основы экологического 14-61 аудита в системе императивов устойчивого развития экономики.
Управление устойчивым развитием экономики: теоретиче- 14-30 ские подходы к определению, основные принципы и компоненты.
Методология анализа устойчивого развития экономики: 31-45 уровни, индикаторы и критерии.
Научно-теоретические аспекты организации экологическо- 46-61 го учета и аудита в целях обеспечения устойчивого развития экономики.
Глава 2. Концепции формирования эффективной системы эколо- 62-116 гоориентированного управления экономикой.
Концептуальные основы экологического менеджмента как 62-82 базового механизма экологизации экономики.
Организационно-экономический инструментарий экологи- 83-100 ческого менеджмента.
Формирование подходов и критериев экологической оцен- 100-116 ки (аудита) эффективности системы экологоориентированного управления экономикой.
Глава 3. Экологический аудит как инструмент управления устой- 116-175 чивым развитием экономики.
Роль и место экологического аудита в системе экологоори- 116-134 ентированного управления экономикой.
Особенности становления системы экологического аудита 134-151 в Российской Федерации.
Основные направления формирования системы комплекс- 151-175 ного экологического аудита территории (на примере Ростовской области).
Заключение 176-181
Список использованной литературы 182-200
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нарастание глобальных экологических проблем, истощение природных ресурсов, возникновение кризисов антропогенного происхождения, осознание катастрофичности сложившегося типа социально-экономического развития вызывают необходимость пересмотра системы взаимоотношений «природа-человечество», поиска путей их гармонизации, что находит отражение в концепции устойчивого развития, принятой мировым сообществом на Всемирной конференции в 1992 году.
Существующие направления перехода на путь устойчивого развития с точки зрения многих исследователей являются неопределенными, поскольку недостаточно точно определяют цель развития и возможные пути ее достижения. Многие проблемы управления на различных уровнях, связанные с переходом на путь устойчивого развития не решены и требуют разработки.
Воздействие современных технических средств на окружающую среду велико и принимает ярко выраженные глобальные масштабы, экологический контроль и управление природопользованием в Российской Федерации осуществляется с чрезвычайно низкой эффективностью, что приводит к проявлению принципиально новых негативных экологических факторов, влекущих за собой значительный экономический ущерб.
Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является разработка и реализация механизма обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации ее территориальных, промышленных комплексов, который предполагает усиление экологизации экономики, сохранение благоприятного качества окружающей среды и обеспечение сбалансированного решения социально-экономических и экологических интересов общества на всех уровнях управления.
В данных условиях становится очевидной необходимость разработки и использования нетрадиционных подходов к решению эколого-экономических проблем, изыскания новых резервов развития страны. В последние годы в условиях реформирования органов государственного эколо-
гического контроля в Российской Федерации, особую значимость также приобретает инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, направленная на решение задач минимизации воздействия на окружающую среду, получившая название экологического менеджмента.
Как показывает анализ мирового опыта, наиболее перспективным направлением данной деятельности, одним из важных инструментов регулирования политики в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития и основным методом оценки эффективности системы эко-менеджмента является процедура экологического аудита. Если за рубежом экологический аудит, начиная с 90-х гг. стал реальным инструментом управления в системе экологизации экономики природопользования и охраны окружающей среды, то в России работа в данном направлении только начинается. Как и всякая новая область деятельности, экологический аудит нуждается в разработке концептуальных основ, методических и организационных подходов к его осуществлению.
Недостаточная изученность данной проблемы применительно к территориальным, промышленным образованиям, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экологического аудита территориальных, промышленных комплексов в целях оздоровления окружающей среды и повышения качества жизни населения обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Решение проблемы перехода на путь устойчивого развития становится возможным с применением междисциплинарного подхода, основанного на использовании системологии с привлечением концептуального аппарата экологии, экономической географии, экономики, социологии и других дисциплин. Данный комплексный подход к решению проблемы перехода на путь устойчивого развития широко используется в работах В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.И. Израэля, К.Я. Кондратьева, Г.П. Краснощекова, К.С. Лосева, Н.Н. Моисеева, А.Л. Новоселова, Г.С. Розенберга, Н.В. Чепурных, А.Д.Урсула и других.
Экономическим проблемам теории и практики природопользования, охраны окружающей среды и различным аспектам проблемы экологизации экономики посвящены исследования А.А.. Арбатова, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, Б.Р. Алленби, В.И. Бутова, А.Л. Воронцова, Т.Е. Гридэлла, К.Г. Гофмана, А.А. Голуба, М.М. Гузева, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, А.В. Кокина. Н.Н Лукьянчикова, М.Я. Лемешева, О.А. Ломовцева, Н. Пахомовой, К. Рихтера, Е.А.Рюминой, А.А. Семина, Н. П. Тихомирова, Т. Титенберга, С.Г. Тяглова, Т.С. Хачатурова, А. Эндреса и других.
Теоретической основой исследования служили труды и научно-практические выводы российских и зарубежных ученых в области экологического учета и аудита в системе мер регулирования национальной экономикой: Аренса А., Адамса Р., Бабиной Ю.В., Боброва А.Л. Барышникова Н.П., Байдакова С.Л., Беллер Г.А., Бусыгиной В.М., Винниченко В., Гусевой Т.В., Дайман С.Ю., Карелова A.M., Краснова Д.В., Лоббека Дж., Макарова СВ., Никитина А.Т., Нуоффера Г., Пашкова Е.В., Потравного И.М., Серова Г.П., Суйца В.П., Смирнова Н.Б., Сорокина Н. Д., Фомина Г.С., Черп О., Шагаровой Л.Б., Шес-такова А.С., Шеремета А.Д., Шевчука А.В., Ушаровой Л. и других.
Если на уровне предприятия, фирмы принципы экологического аудирования уже получили определенное развитие, то процедура экологического аудита относительно определенной территории, региона, территориального, промышленного комплекса находятся только в стадии своего становления.
Цель и задачи исследования. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экоаудита в целях оздоровления окружающей среды, достижения целей социально-экономического развития страны и повышения благосостояния населения, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений, научно-методических подходов к управлению
устойчивым развитием и проведению экологического аудита деятельности хозяйствующих субъектов разных уровней.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:
Анализ существующих представлений о принципах устойчивого развития, критериях и механизмах, обеспечивающих данную траекторию развития экономики страны.
Разработка теоретических подходов к формированию системы экологического менеджмента, определение понятийного аппарата, критериев и показателей, связанных с его внедрением.
Анализ роли и места экоаудита в системе экологоориентированного управления экономикой народного хозяйства, уточнение его функций и задач в системе инструментов экологической политики.
Исследование информационно-методической основы экологического аудита, разработка методологических рекомендаций по применению экологического аудита (анализа) состояния и управления социо-эколого-экономическими системами.
Разработка научно-методических подходов к проведению комплексного экологического аудита территории как инструмента обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономических систем.
Объектом исследования выступают процессы и механизмы экологизации и обеспечения устойчивого развития национальной экономики и социо-эколого-экономических систем.
Предметом исследования является концептуальная модель экологического аудита как инструмента реализации политики устойчивого развития национальной экономики.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составили фундаментальные концепции различных теоретических школ и направлений, представленных в классических и современных работах зарубежных и российских
экономистов, исследующих проблемы устойчивого развития региона, экологизации экономики природопользования и охраны окружающей среды.
Информационно-эмпирической основой исследования послужили законодательные документы федеральных и региональных властных структур, программные и прогнозные разработки государственных органов, международные экологические стандарты, методические и нормативные материалы МПР России, статистических органов по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, а также нормативно-правовая база экологического аудита, документация экологического учета, экологическая отчетность и иная информация.
В процессе исследования применялись принципы системного, сравнительного, статистического, историко-генетического анализа, методов причинно-следственных связей, расчетно-аналитического, междисциплинарного и функционально-структурного подходов. С учетом специфики экоаудиторского исследования использовались специальные методы: экологического баланса, моделирования, метод экспертных оценок и эколого-экономических группировок.
Соответствие содержания диссертации специальности, по которой она рекомендуется к защите. Данное диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика (п.2.2. Макроэкономические состояния - оценка равновесности, устойчивости, эффективности; п.2.5. Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; обоснование политики охраны окружающей среды); экономика природопользования (п. 12.12. Разработка механизма экологизации экономики; п. 12.15. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, согласно которому действующая система экологоориентированно-го управления экономикой и инструменты ее реализации должны отражать рыночную направленность реформирования национальной экономики, учитывать повышение экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в
рациональном природопользовании и экологизации производства, а также специфику его природно-ресурсных, социально-экономических и экологических характеристик как единой комплексной системы.
Основанием для совершенствования действующего механизма стимулирования рационального и устойчивого природопользования является формирование эффективной системы экологического менеджмента с учетом оптимизации его организационно-экономического инструментария, важнейшим элементом которого, позволяющим обеспечить эффективность системы экологоориентиро-ванного управления экономикой, выступает экологический аудит.
Основные положения, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:
В условиях перехода к устойчивому развитию экономики страны и ее регионов предлагается усовершенствованная модель управления использованием природных ресурсов с учетом основных эколого-экономических принципов, реализация которых позволит обеспечить сбалансированное взаимодействие антропогенной деятельности с природной средой с учетом ее ассимиляционных возможностей, комплексный характер включения природно-ресурсного потенциала и экологического фактора в хозяйственную деятельность и сформировать современный экологоориентированный механизм управления экономикой.
Формирование систем экологического менеджмента (в т.ч. региональных) обеспечивается посредством интегрирования природоохранных целей во все уровни механизма управления деятельностью различных экономических субъектов (предприятие, муниципалитет, регион, народное хозяйство в целом) и трансформацией во всех экологически значимых аспектах их хозяйственной деятельности с учетом ключевых положений, определяющих экологизацию экономики и природопользования, в число которых входит создание системы комплексного государственного экологического аудита (оценки) на национальном и региональном уровне.
Эффективность системы экоменеджмента реализуется через целостную систему эколого-экономического регулирования, опирающуюся на оптимальное сочетание административных, организационно-правовых и финансово-экономических (в т.ч. рыночных) методов управления экономикой. К таким комплексным инструментам достижения экологоориентированного управления относят экологический аудит, имеющий смешанную природу, характеризующуюся чертами контрольных методов (контроль реализации экологических целей) и экономических рычагов (экономическое стимулирование поиска наиболее эффективных природоохранных решений).
Экологический аудит выступает инструментом повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны и ее регионов и эффективности развития экономики в целом, путем стимулирования природоохранной деятельности, роста конкурентоспособности отечественной продукции за счет «зеленого» имиджа предприятий, внедрения энергосберегающих и малоотходных технологий, и является формой превентивного контроля предотвращения экологических катастроф.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:
Основной структурной ячейкой экологизации экономики должна стать социо-эколого-экономическая система разных уровней, представляющая собой совокупность трех подсистем, взаимосвязанных в функциональное целое на основе принципа сбалансированности потоков вещества, энергии, информации и финансов. При этом инструментом контроля и анализа информационных и финансовых потоков, обеспечивающих эффективность их использования и управление устойчивостью СЭЭС, выступает экологический аудит.
Уточнение содержания, принципов и методологии проведения комплексного экологического аудита позволит оценить уровень экологической опасности основных экономических объектов-загрязнителей и степень их влияния на экологическую ситуацию в регионе, разработать систему экологоориентированного управления территорией, оптимизировать ак-
кумуляцию и распределение денежных потоков для финансирования природоохранных мероприятий в регионе.
3. Внедрение системы комплексного экологического аудита должно стать фактором устойчивого развития территории, обеспечивающим рост социально-экономических и экологических показателей региона. Функционирование предлагаемой модели экоаудита позволит обеспечить превентивные меры по улучшению экологической безопасности субъектов региональной экономики, снизить риск наступления аварийных экологических ситуаций, и выступит важным фактором инвестиционной привлекательности региона, в т.ч. Ростовской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития системы комплексного экологического аудита как эффективного организационно-экономического инструмента достижения экологоориентированного управления устойчивым развитием национальной экономики и социально-экономической системой. Конкретно элементами новизны являются следующие результаты:
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:
- Сформирован новый поход к обоснованию необходимости создания государственной системы экологического аудирования, основанный на сравнительном анализе основных направлений развития данной процедуры как комплексной формы контроля, учитывающей установленные экологические нормы и финансовые показатели планируемой и осуществляемой хозяйственной деятельности в экологической сфере; предложено более полное, целостное представление о роли и месте экологического аудита как важнейшего организационно-экономического инструмента, выступающего в качестве метода экспертной оценки эффективности системы экологоориентированного управления экономикой хозяйствующих субъектов различных уровней иерархии.
- Выявлена возможность согласованности экономических интересов субъектов системы экологического аудита на микро-, мезо- и макроуровнях,
являющаяся одним из условий эффективного развития экономики, и обеспечения баланса их экономических интересов и экологических требований путем экологизации производства, усиления контроля экологической безопасности, снижения экологического риска, увеличения конкурентоспособности и роста инвестиционного потенциала территории.
Предложен алгоритм обеспечения перехода к устойчивому развитию территории в части, связанной с ее организационно-институциональной формой, оценкой и анализом эколого-экономического состояния региона, создания структуры контрольно-информационного и административного обеспечения, выработкой комплексной системы финансово-экономических механизмов, адаптированных к конкретным социально-экономическим комплексам и экосистемам. В этом смысле использование процедуры комплексного экоаудита может стать одним из важнейших инструментов устойчивого развития СЭЭС.
Определен методический инструментарий расчета эффективности эколого-экономических решений в процессе экоаудита при реализации экологической политики экономических субъектов разных уровней, включающий: экологическую диагностику предприятия, территории, где основным критерием анализа результатов хозяйственной деятельности выступает экологический; стоимостную оценку эколого-экономического ущерба и экологических рисков; расчет эффективности капитальных вложений на основе сопоставления затрат и выгод, функционально-стоимостной анализ, а также комплексную оценку социально-экономических, экологических и иных параметров объектов экоаудирования.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:
- Уточнено и дополнено понятие «экологический аудит», его катего
риальный статус в системе общего аудита, представляющий собой незави
симый документально оформленный процесс оценки достоверности финан
совой отчетности в части отражения информации о природоохранной дея
тельности и экологической отчетности хозяйствующего субъекта, процесс
анализа эффективности системы управления и контроля соответствия его экологической политики нормативно-правовым требованиям природоохранного законодательства РФ, а также законодательства в налоговой, финансовой, гражданско-правовой сфере.
- Раскрывается содержание понятия «комплексный экологический ау
дит» как системной многогранной экспертной оценки территориального об
разования, включающей помимо проверки соответствия экологических тре
бований и стандартов обязательный учет следующих параметров: эффектив
ности экологической политики административного образования и деятельно
сти органов природоохранного регулирования, состояния и распространен
ности системы экоменеджмента территории, наличия единой системы эколо
гической, статистической и финансовой отчетности территории, эффектив
ности использования финансовых потоков в сфере природопользования и ох
раны окружающей среды территориального образования.
Разработана методологическая схема проведения комплексного экологического аудита административно-территориального образования как важнейшего структурного звена институциональной системы государства, выступающего функциональной единицей перехода к устойчивому развитию экономики путем ее экологизации и повышения эффективности использования природоресурсного и ассимиляционного потенциала страны и отдельных территорий.
Предложен механизм формирования региональной Системы экологического аудита в Ростовской области как института повышения экологической безопасности территории, снижения экологических и инвестиционных рисков, увеличения эффективности использования бюджетных средств в природоохранной сфере и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения данной работы могут быть использованы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика природопользо-
вания», «Экологический менеджмент», «Экологические основы природопользования», а также в процессе подготовки и повышения квалификации экологических аудиторов, являться базой для дальнейших исследований в области экологического аудита.
Предложения, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки стратегии эколого-экономического развития региона, проведения проверок независимыми аудиторскими фирмами, государственными природоохранными контролирующими органами. Результаты и рекомендации исследований могут быть приняты в качестве руководящей основы по организации на предприятиях системы экологического менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO 14000, а также могут быть использованы при разработке методик проведения аудита состояния СЭЭС, при подготовке пакета документов по созданию и развитию системы экологического аудирования на территории Ростовской области.
Апробация работы. Основные теоретические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях. Основные выводы нашли отражение: в публикациях автора, в выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Экономика и управление в России на рубеже веков» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), на Межвузовской областной конференции аспирантов и студентов «Экология-Безопасность-Жизнь» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 5,3 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Основной текст изложен на 200 страницах, содержит 11 таблиц и 20 рисунков. Список литературных источников включает 226 наименований.