Введение к работе
Актуальность темы исследования. Посткризисные реалии отечественной экономики в значительной мере способствуют актуализации значения сферы услуг в реализации вектора модернизационно-инновационного развития Российской Федерации. Ее роль в стабилизации отечественной экономики, устойчивом развитии регионов трудно переоценить. Только эффективное функционирование предприятий сферы услуг обеспечит многообразие форм собственности, сформирует средний класс, будет способствовать воплощению на практике полифонии задач, провозглашенных нашим социально ориентированным государством, повысит качество жизни путем удовлетворения растущих потребностей соотечественников, что в совокупности явится залогом динамичного развития экономики нашей страны.
Рассмотрение проблем совершенствования организации, управления в сфере услуг становится не только теоретически значимым, но и практически ценным научным направлением, поскольку именно сфера услуг является, помимо растущей по значению видом экономической деятельности, еще и критерием стабильности и индикатором уровня развития национальной экономики.
Вместе с тем, сложно предсказуемые условия экономической внешней среды, характеризующейся нарастанием и существенным влиянием рисков, в том числе вызванных действиями последствий мирового финансового кризиса, диктуют необходимость поиска новых путей и методов обеспечения конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в борьбе за потребителя услуг.
Именно совокупностью изложенных позиций и обусловливается необходимость продолжения исследований по изучению и выработке комплекса мер, способствующих обеспечению конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики, направленные на совершенствование деятельности в сфере услуг, в том числе за счет повышения эффективности управления конкурентоспособностью, нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных авторов.
Исследованием проблем функционирования и развития сферы услуг занимались зарубежные и отечественные ученые И.Ансофф, Г.Ассель, А. Бабич, Е. Башмачникова, И. Бланк, Т. Бурменко, А. Бусыгин, Ш. Валиева, О. Ва-сильчук, Н.Восколович, О. Горелик, А.Горина, К. Гренроос, Т. Данилин, А. Добрынина, П.Дойль, Д.Еделев, Е.Егоров, Л.Ерохина, Е.Жильцов, Г. Жу-равлева, З. Клюкович, Н. Иванова, К. Лавлок, В. Маркова, М. Назарова, А. Нечитайло, О.Причина, О.Радина, Б. А. Райзберг, И. Сергеев, Н. Г. Старчикова Т. Туренко, Р. Коуз, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, В.Романович, Й. Уилсон, Дж. Эткинсон, Р. Фатхутдинов, А. Шеремет, К. Хаксевер, Д. Хлебович и др.
Среди наиболее значимых работ, посвященных совершенствованию управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг, следует отметить работы ряда зарубежных (Д.Х. Джакот, П. Друкер, Т. Коно, Ф. Котлер, М. Х. Мескон, М. Портер, А. Дж. Стрикланд, А. А. Томпсон, Й. Шумпетер и др.) и отечественных (В. Быков, М. Гельвановский, М.Л. Кричевский, Е.И. Мазилкина, Э. В. Минько, М. Г. Миронов, В. Мисаков, Т. Г. Паничкина, И. В. Сергеев, Р.Фатхутдинов, В. П. Федько, Н. Г. Федько, Т. Философова, В. А. Чернов, А. Юданов и др.) ученых.
Анализ и перспективы развития сферы услуг, роль малых и средних форм предпринимательской деятельности в экономике Российской Федерации, рассмотрены в работах таких авторов, как Л.И.Абалкин, А.И.Асаул, Л.М. Бадалов, А.О.Блинов, В.В.Буев, А.В. Бусыгин, А.В. Виленский, О.С.Виханский, В.Я.Горфинкель, Л.А.Колесникова, В.Кузьмин, М.Г.Лапуста, С.В.Мигин, О.И.Образцова, А.В.Орлов, Г.В.Поляк, Н.В.Смирнов, Б.Смит, А.А. Татуев, Д.Стэнворт, А.Цурелин, А.А. Шамрай, В.А. Швандер, А.М.Шестоперов, О.М. Шестоперов и др.
Несмотря на широкое научное обсуждение указанных аспектов, вопросы развития сферы услуг, в том числе за счет обеспечения конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности, изучены не в полной мере, что негативно отражается на практической стороне решения данной проблемы. В связи с этим возникает потребность дальнейшего изучения теоретических представлений и практических приемов обеспечения конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг. Это определило актуальность выбранной темы исследования и его направленность, цель и задачи, логику и его структуру.
Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение проблемы, связанной с научным обоснованием и выработкой рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:
- исследовать сущность и содержание сферы услуг в контексте развития входящих в ее состав предприятий;
- определить условия развития сферы услуг на современном этапе и выделить среди них приоритетные;
- вскрыть суть и выявить характеристики конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг;
- обосновать принципы разработки и реализации системы обеспечения конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг;
- расширить и обосновать методику расчета конкурентоспособности предприятий в сфере услуг;
- разработать совокупность направлений по обеспечению конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг.
Объектом исследования являются малые и средние формы предпринимательской деятельности в сфере услуг Северо-Кавказского федерального округа.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе обеспечения конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках пп. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.119 «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг», п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой при написании диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сферы услуг, функционирования малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг и обеспечения их конкурентоспособности, нормативно-законодательные акты по рассматриваемой тематике.
Информационной базой диссертации послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также субъектов Северо-Кавказского федерального округа, законодательные и нормативные акты РФ и СКФО, результаты исследования автора.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы был привлечен обширный спектр различных методов экономического исследования, в т.ч. матричные методы, табличный, графический, анализа и синтеза, дедукции и индукции, монографический, расчетный, экспертный, а также иной экономико-статистический и экономико-математический инструментарий.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по решению проблемы, связанной с научным обоснованием и выработкой рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг.
В ходе исследований получены следующие элементы, обладающие приращением научного знания:
1. Расширены сущность и содержание сферы услуг (совокупность множества существующих видов услуг социального, экономического, технического, маркетингового, информационного, юридического, комплексного и иного характера, учитывающая многообразие и динамику рыночных факторов и ситуаций, позволяющая своевременно вносить изменения в развитие предоставляющих их субъектов), что определяет активное проникновение сферы услуг в народнохозяйственный комплекс и изменение векторов развития экономической системы, выводящих предприятия сферы услуг на лидирующие позиции.
2. Выявлены и классифицированы группы факторов (социальные, экономические, политические, экологические, информационно-технические и т.д.) развития сферы услуг на современном этапе, обусловливающие трансформацию экономической среды, что позволяет выделить в качестве ключевого из них конкурентоспособность малых и средних форм предпринимательской деятельности, определяющую направления и возможности приложения предпринимательской инициативы для развития предприятий, отрасли и экономики в целом.
3. Предложена расширенная трактовка конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг (специфическая категория, определяющая и регулирующая стратегию и тактику хозяйствующих субъектов в сфере услуг, направленная на максимизацию дохода и удовлетворение запросов потребителей в том или ином виде услуг, и стимулирующая развитие их деятельности с целью приобретения определенных преимуществ с наименьшими затратами), что позволяет обеспечить оптимальное использование внутреннего потенциала и ресурсов для производства благ и обуславливает их рациональное поведение и эффективное взаимодействие на рынке.
4. Дополнены принципы разработки и реализации системы обеспечения конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг (направленности, целеполагания, всесторонности, обоснованности выбора альтернативы, целесообразности, паритетности, универсальности), соблюдение которых инициирует их модернизацию и обеспечивает устойчивое развитие отрасли, повышает качество жизни населения и устраняет межрегиональные диспропорции в уровне потребления услуг.
5. Модифицирована методика расчета конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг на основе учета значимости определяющих ее факторов (цена и качество услуги, период оказания услуг, культура и комплексность обслуживания, режим работы и имидж предприятия, территориальная доступность, ассортимент оказываемых услуг) и введения поправочного коэффициента (рассчитываемого по отклонению показателей предприятия-конкурента и среднеотраслевого уровня по данному виду услуг), что позволяет осуществить оценку конкурентоспособности каждого субъекта сферы услуг с учетом специфики его функционирования (интенсивности трафика потребителей, вида оказываемых услуг и др.).
6. Разработана и предложена система обеспечения конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг (предполагающая единство реализации практических направлений и активизации мер государственной поддержки, в т.ч. посредством создания частно-государственного регионального центра обеспечения конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг), что позволяет повысить капитализацию предприятий сферы услуг, упрочить их лидирующие позиции и обеспечить сбалансированное развитие отрасли в условиях трансформации конкурентной среды.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация сформулированных и предложенных в диссертации положений и рекомендаций способствует созданию эффективной системы обеспечения конкурентоспособности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг, обеспечивающей ее устойчивое развитие в условиях рынка. Отдельные положения и рекомендации могут быть непосредственно использованы в практике предприятий и организаций различных отраслей сферы услуг.
Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть востребованы в высших учебных заведениях при изучении курсов «Экономика отраслей сферы услуг», «Основы сервисной деятельности», «Менеджмент», «Оценка бизнеса», «Основы предпринимательства», «Маркетинг».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Сочи, Шахты, Пятигорск, Кисловодск) в 2008-2011гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 13 публикациях общим объёмом 6,2 п.л. (из них 5,2 п.л. авторских).
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка. Во введении аргументирована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыто содержание элементов, содержащих научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.