Содержание к диссертации
Введение
Глава І. теоретические основы малых и средних форм- предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг
1.1. Организационно-экономическая сущность развития предпринимательской деятельности в условиях рыночной среды
1.2. Сущность, место и роль малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг
1.3. Сфера услуг как объект исследования состояния и развития малых и средних форм предпринимательской деятельности
Глава 2. Исследование малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере общественного питания
2.1. Анализ тенденций развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в общественном питании
2.2. Классификация услуг предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности
2.3. Факторы, влияющие на развитие предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности
Глава 3. Концептуальные основы деятельности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере общественного питания
3.1. Оценка эффективности деятельности предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности
3.2. Методика составления индивидуальной программы обеспечения конкурентоспособности предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности
3.3. Концепция развития предприятий общественного питания 142
малых и средних форм предпринимательской деятельности
Заключение 163
Библиографический список
- Сущность, место и роль малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг
- Сфера услуг как объект исследования состояния и развития малых и средних форм предпринимательской деятельности
- Классификация услуг предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности
- Методика составления индивидуальной программы обеспечения конкурентоспособности предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Становление и дальнейшее развитие рыночных отношений в Российской Федерации тесно связано с повышением эффективности предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования. Важную роль в экономике играет процесс становления малого бизнеса как инструмента регулирования экономических отношений между отдельными секторами и сферами экономики, различными группами населения. Анализ экономической ситуации в России со всей очевидностью свидетельствует о существенном повышении роли малого предпринимательства, представляющего собой важнейший стратегический ресурс, способный обеспечить экономический рост, эффективность экономических взаимодействий и повышение национального благосостояния.
Проблема выбора рационального размера субъектов хозяйствования много лет остается объектом активной дискуссии. Становление и развитие малого предпринимательства в России сопряжено с необходимостью системного решения проблем прежде всего институционального характера. Важнейшим условием устойчивого развития субъекта хозяйствования в современной экономике становится своевременная подготовка к переходу на новый уровень организации деятельности предприятия, к освоению новых видов товаров (работ, услуг) и разработке последовательных мер по обеспечению конкурентоспособности деятельности предприятия.
Эффективность экономики формируется всеми фазами системы общественного воспроизводства. Существенная роль в решении этой проблемы принадлежит сфере услуг.
Активность в сфере услуг в 2010 г. выросла. Наибольшее развитие зафиксировано в сфере бытового обслуживания, транспортных услуг, услуг общественного питания. В 2010 г. по отношению к 2009 г. объем платных услуг населению в процентах по видам услуг составил: бытовые услуги – 104,5%, транспортные – 107,1%, общественного питания – 112,2%.
Общественное питание – это наиболее динамично развивающийся и высокодоходный, а следовательно, перспективный для инвестиций и привлекательный для предпринимателей сегмент российского рынка услуг.
Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки методики исследования особенностей малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг, в частности предприятий общественного питания, что позволит предприятиям общественного питания выбрать наиболее эффективную форму предпринимательской деятельности, обеспечивающую конкурентоспособность на рынке услуг, с учетом государственных программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
Значимость и многогранность названных проблем, сложность их решения, недостаточность методологических, методических и научно-прикладных исследований обусловили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то что проблемы становления и развития малого и среднего предпринимательства уже длительное время являются предметом повышенного внимания экономистов, политиков, социологов, общественности, сложный и противоречивый процесс развития малого бизнеса в России требует углубления исследований по различным аспектам его функционирования.
Общие вопросы теории и методологии управления разработаны в работах российских ученых О. В. Козловой, З. П. Румянцевой, А. Г. Поршнева, Н. А. Соламатина, М. В. Мельник, С. Е. Каминицер.
Основополагающие моменты теории предпринимательства и малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов Ж. Бодо, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, Х. Кена, Р. Кантильона, Я. Корнаи, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Портера, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера, Р. Хизрича и некоторых других исследователей: П. Бекли, Д. Бэннока, Р. Бэрроуза, П. Гэнгъюли, Д. Крэна, Д. Ньюболда, Д. Рассела, Д. Торуэлла. Современные тенденции развития предпринимательства в России, в том числе по проблемам конкурентоспособности, качества услуг и обслуживания, стандартизации, отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды Ш. Агеева, А. Бусыгина, А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Виленского, О. Емельянова, А. Клевлина, В. Королева, А. Колесникова, М. Лапуста, С. Мазоль, В. Мальгина, С. Мокичева, А. Немцева, А. Орлова, М. Попова, В. Радаева, В. Рубе, Ю. Старостина, Ю. Тарануха, В. Фадеева, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, О. Шестоперова, А. Чепуренко.
Проблемами управления предприятиями сферы сервиса занималась большая группа ученых. Исследования в этой области за последние годы проведены Л. Б. Сульповаром, В. Н. Соловьевым, Л. И. Ерохиной, Е. В. Башмачниковой, Ш. З. Валиевым, О. И. Васильчук, С. К. Егоровой, А. П. Гориной, О. М. Горелик, Е. Н. Жильцовым и другими. Проблемам управления сферой сервиса посвящены работы ряда зарубежных ученых. Ученые зарубежных научных школ сформулировали понятие «услуга», «конкурентоспособность услуги», «качество услуги», «маркетинг услуг» (Ф. Бастиа, Д. Белл, И. Бернар, Д. Блэкуэ, Бартон А. Вейтц, П. Дойль, Ж. Жаллэ, Дж. Зингельманн, К. Кларк, Ф. Ж. Колли, Ф. Котлер, А. Крисс, К. Лавлок, М. Леви, К. Маркс, Д. Найяра, Ф. Николейдса, М. Портер, Ж.-Б. Сей, Д. Энджел, А. Фишер, Ж. Фурастье Т. Хилл и др.).
Исследования потребительского рынка, в том числе общественного питания, как правило, охватывают либо отраслевые проблемы страны (И. А. Бланк, М. И. Баканов, А. И. Гребнев, В. И. Иваницкий, А. И. Левин, Р. А. Локшин, Б. М. Мочалов, Т. И. Николаева, А. В. Орлов, Я. Л. Орлов и др.), либо вопросы организации общественного питания (В. Г. Бурмистров, В. П. Воронин, В. Данненбург, Ф. Г. Панкратов, Т. К. Серегина, Б. А. Соловьев и др.), либо отдельные аспекты общественного питания, такие как товародвижение, коммерческая, маркетинговая деятельность и др. (А. В. Зырянов, В. И. Набоков, Ю. М. Неруш, В. А. Новиков, Л. В. Осипова, В. К. Памбухчиянц, И. М. Синяева и др.).
Однако научная разработанность проблем становления, развития и государственной поддержки малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг не является достаточной и совершенной в настоящее время.
Научные исследования в области общественного питания в основном сосредоточены на выделении и прогнозировании тенденций его развития. Высоко оценивая вклад ученых различных школ и научных направлений, полученные ими научные, методологические, методические и практические результаты, следует отметить, что проблема изученности сущности услуг предприятий общественного питания, в особенности оценки их экономической и социальной эффективности, влияния на удовлетворение спроса населения, конкурентоспособности предприятия общественного питания в зависимости от формы предпринимательской деятельности, является малоизученной.
Дискуссионность проблем малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг, их высокая практическая значимость в удовлетворении спроса населения в товарах и услугах и экономике страны определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку целей и задач.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических рекомендаций по совершенствованию малых и средних форм предпринимательской деятельности предприятий общественного питания на основе создания концепции развития.
Гипотеза исследования основывалась на суждении о том, что авторская методика исследования особенностей малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг может быть использована как более успешный (чем существующий) инструментарий, поскольку позволяет выбрать наиболее эффективную форму предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства, основанную на программе государственной поддержки и развития среднего и малого бизнеса, учитывающую особенности государственной регистрации предприятий, процессов оказания услуг, систем учета и налогообложения, обеспечивающих устойчивую конкурентоспособность деятельности предприятий общественного питания.
Цель и гипотеза научной работы обусловили задачи исследования:
- исследование организационно-экономической сущности развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг (на примере предприятий общественного питания);
- анализ тенденций развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в условиях рыночной среды и классификация предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности;
- рассмотрение особенностей услуги общественного питания и тенденций развития как важнейшего фактора обеспечения конкурентоспособности, уточнение определения «услуга общественного питания» на основе выделения и анализа параметров его конструкта; классификация услуг общественного питания;
- методика составления индивидуальных программ обеспечения конкурентоспособности предприятий с учетом позиционирования их на рынке услуг общественного питания;
- разработка Концепции развития предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности.
Предметом диссертационного исследования выступают процессы, тенденции формирования и развития услуг малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере общественного питания, их влияние на результативность деятельности предприятий общественного питания и повышение качества жизни населения.
Объектом диссертационного исследования являются малые и средние предприятия общественного питания Самарской области.
Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили воззрения, идеи и фундаментальные разработки в области теории и практики современной экономической теории, экономики сферы услуг, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты по вопросам регулирования потребительского рынка, качества и безопасности товаров и услуг, особенностей малых и средних форм предпринимательской деятельности в отрасли общественного питания.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания и специальные приемы и методы, включая классификацию, сравнительный анализ, методы группировки, факторный анализ.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства Самарского региона, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные.
Научная новизна диссертационной работы заключается в приоритетной постановке и решении комплекса задач по расширению научных знаний в области малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг (на примере предприятий общественного питания).
На защиту выносятся наиболее существенные теоретико-методические, методические и практические результаты исследования, составляющие научную новизну работы:
- сформирована методика исследования особенностей малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг, направленная на выбор наиболее эффективной формы предпринимательской деятельности предприятий сферы услуг, основанная на концепции государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, с учетом принципов многокритериальности развития малого и среднего бизнеса, важнейших количественных и качественных характеристик с присущими специфичными чертами: высокая степень неопределенности, способность к внедрению инноваций, адаптируемость к изменениям, высокий потенциал саморазвития и др.;
- разработана классификация предприятий общественного питания с учетом критериев малых и средних форм предпринимательской деятельности, видов услуг, ассортимента реализуемой продукции, сегментов рынка, местонахождения субъектов хозяйственной деятельности, методов и форм обслуживания, систематизации международных форматов обслуживания, ориентированная на интересы потребителя; даны рекомендации оптимальной формы создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере общественного питания с целью повышения эффективности деятельности;
- внесены уточнения в определение «услуга общественного питания» на основе выделения и анализа параметров его конструкта (цель оказания услуги – производство продукции общественного питания; результат оказания услуги – продукция (блюдо, изделие кухни (кулинарное изделие), полуфабрикат), объекты воздействия услуги (физические и юридические лица), специфические характеристики услуги (процесс производства, процесс обслуживания), сферы оказания услуг, объекты, оказывающие услуги, и процесс оказания услуги), разработана классификация услуг общественного питания;
- предложены структура и методика составления индивидуальной программы обеспечения конкурентоспособности предприятий общественного питания, учитывающие характеристику сферы услуг и специфику деятельности предприятий общественного питания (внутренняя изменчивость, дифференциация предложения, непостоянство спроса, зависимость спроса от менталитета, привычек потребителей, их социальной принадлежности, соединение в услуге материального продукта общественного питания и услуги по организации его потребления и др.); обоснованием основных факторов, влияющих на конкурентоспособность организации (площадь зала, время работы предприятия, среднее время обслуживания одного посетителя, чистая прибыль, маркетинговые затраты, стоимость сырья, заработная плата персонала, цена продуктов питания, плотность посадки в зале, комфортабельность зала); форм взаимоотношений с потребителями, что позволяет правильно обеспечить высокую конкурентоспособность предприятий общественного питания;
- разработана концепция развития предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности, при которой самостоятельные и динамичные хозяйствующие субъекты малого и среднего бизнеса рассматриваются как охватывающие процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, имеющие собственную организацию и сложную внутреннюю структуру; включающая принципы размещения, нормативы по объему и качеству оказываемых услуг, формы государственной поддержки предприятий общественного питания и т. д., эффективная реализация которой создает совокупность экономических отношений, имеющих социально-экономическую направленность, оптимальную форму предпринимательской деятельности, а также функциональных хозяйственных связей различного уровня, обеспечивающих значительное развитие предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Представлена методика исследования особенностей малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг для разработки оптимальной формы предпринимательской деятельности;
2. Систематизирована и предложена новая классификация предприятий общественного питания с учетом с учетом изменения состава оказанных услуг, предпочтений пользователей, критериев малых и средних форм предпринимательской деятельности, видов услуг, ассортимента реализуемой продукции и др. для повышения эффективности деятельности.
3. Уточнен понятийный аппарат исследования предприятий услуг общественного: определение «услуга общественного питания» на основе выделения и анализа параметров его конструкта, раскрыто содержание конструкта: цель; результат оказания услуги, объекты воздействия услуги, специфические характеристики услуги, сферы оказания услуг, объекты, разработана классификация услуг общественного питания
4. Обоснована необходимость и выстроена методика составления индивидуальных программ обеспечения конкурентоспособности предприятий общественного питания с учетом основных групп внутренних и внешних факторов, форм взаимоотношений с потребителями и др.
5. Построены методика и модель концепции развития предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности как основа для обеспечения конкурентоспособности и максимизации прибыли.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению теории услуг, сферы услуг и их экономической и социальной эффективности.
Предложенный автором механизм взаимодействия уровней управления общественным питанием может быть использован при реализации единой государственной торговой политики.
Концептуальные подходы к формированию и развитию сервисных услуг, методика оценки их эффективности рекомендованы к использованию при разработке программ, проектов и стратегических планов развития сферы услуг Самарской области.
Полученные выводы и результаты рекомендованы к применению в управленческой деятельности субъектов сферы услуг при выборе и разработке стратегии их развития.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов сферы услуг, общественного питания, коммерции, а также на курсах повышении квалификации руководителей и специалистов сферы потребительского рынка.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.
Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России «Экономические науки» 1.6.119. «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг», 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».
Апробация и реализация результатов диссертации
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (г. о. Тольятти, 2008, г. о. Самара, 2009); «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о Тольятти, 2008); «Наука – промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2008); «Информационно-аналитическое обеспечение управления: история и современность» (г. Москва, 2009); «Экономика и управление: Новые вызовы и перспективы» (г. о. Тольятти, 2010).
Внедрение. Научно-теоретические и методические разработки, выводы и предложения апробированы, что подтверждается справками о внедрении подведомственных ОСКБ «Соцкультбыт» ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти); ООО «МАПИ» (г. Тольятти).
Материалы исследования применяются в учебном процессе ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» (г. Тольятти), при чтении спецкурсов повышения квалификации руководителей предприятий в НУДО ЦПК «Стратегия» (г. Тольятти).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 6,25 п. л. (авторских – 5,05 п. л.), в том числе 3 статьи по списку ВАК.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику изложения ее проблематики. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложений.
Сущность, место и роль малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг
Федеральные законы Российской Федерации-специального назначения: «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. №202-ФЗ [11],; «О-некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. №7-ФЗ[13]; «О производственных кооперативах» от 8.05.1996 г. № 41-ФЗ[14]; «Об обществах с ограниченной-ответственностью» от 8.0211998г. № 14-ФЗ[12],.
Федеральные законы Российской Федерации общего назначения: «О развитии малого и среднего предпринимательства в российской федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ[16], «О» конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991 № 948-1 (ред. от 26.07.2006) [17]; «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 23.07.2010) [18]; «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 29:04.2008) [19]; другие федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты федеральных и местных органов власти.
Нормы, касающиеся поддержки развития предпринимательской деятельности, содержатся также в уставах и конституциях многих субъектов федерации. На основании этих положений законодательными и исполнительными органами субъектов федерации в рамках их полномочий издаются акты, регулирующие предпринимательскую деятельность.
Предпринимательство как процесс организации производства товаров и услуг для удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса и получения прибыли, а также как функция управления этим процессом имеет свою историю и динамику развития.
В римском праве «предпринимательство» рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая.
Достаточно простое и весьма емкое определение предпринимательства дает В.И. Даль. В частности, он пишет, что «предпринимать» означает «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо- значительного»: отсюда «предприниматель» «предпринявший» что-либо [114].
В современной экономической литературе четкого определения» сущности предпринимательства нет. В большинстве случаев сущность, этого явления подменяется целью» предпринимательской деятельности. Так, например, в «Большом экономическом словаре» под общей редакцией А.Н. Азрилияна дается І следующее определение: «Предпринимательство -инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность илиот имени и под юридическую ответственность юридического лица» [95].
Терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие «предпринимательство», менялись и упорядочивались в процессе развития экономической теории.
Одним из первых, кто серьезно заинтересовался данным направлением был А. Смит [152] . Однако лет за десять до него этими проблемами интенсивно занимался Р. Кантильон, который сформулировал тезис, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать их дороже. Р. Кантильон назвал этих субъектов рынка предпринимателями («предприниматель» - в переводе с французского «посредник»).
Научные исследования предпринимательской деятельности также вели такие экономисты, А.Смит, как Ж.-Б. Сей, И. Тюнен, И. Шумпетер, П. Друкер, Ф. Уокер, Ф. Хайек и др. Каждый из них акцентировал внимание на разных составляющих предпринимательской деятельности.
На необходимость умения соединять и комбинировать факторы производства для успешности предпринимательской деятельности впервые указал Ж.-Б. Сей. Умение организовать участников производственного процесса и управлять ими в процессе достижения цели он выдвигал в качестве главного фактора извлечения предпринимательского дохода. Американский экономист Ф: Уокер указал на сочетание в предпринимательской деятельности двух различных функций - функции владельца предприятия, организующего производство с целью получения дохода, и функции собственника капитала, имеющего право на использование (потребление) полученной прибыли, как» процента на вложенный капитал. Согласно Ф. Хайеку, суть предпринимательства. сводится к инициативной деятельности субъекта, поэтому каждый, кто способен изыскивать благоприятные возможности для начала предпринимательской деятельности, может быть предпринимателем [160]. Авторы известного учебника по экономике "Экономикс" К. Макконнел и С. Брю главным качеством в личности предпринимателя считают предпринимательский талант как особый человеческий ресурс. Они связывают предпринимательство с выполнением индивидом четырех взаимосвязанных функций [130]: готовность взять на себя инициативу соединить необходимые ресурсы в производственный процесс; обладать смелостью и способностью принимать решения, которые определят направление и характер его будущей деятельности, и нести за них правовую и имущественную ответственность; быть новатором, готовым и способным внедрять новые продукты на потребительский рынок, новые технологии в производство, новые формы и методы организации и управления расширенным циклом производства и распределения; быть готовым на взвешенный риск, поскольку в условиях рыночной состязательности (конкуренции) предпринимательский успех и, как следствие, прибыль абсолютно не гарантированы.
Сфера услуг как объект исследования состояния и развития малых и средних форм предпринимательской деятельности
С 2006 по 2010 годы в Самарской области количество предприятий малого и среднего предпринимательства выросло на 18%. По сравнению с 2005 годом размеры финансирования мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе выросли в девять раз.
Экономисты отмечают, что малый и средний бизнес выполняет в экономике роль своеобразного уравновешивающего инструмента и не только «создает» ВРП региона, но и способствует занятости населения, позволяя противостоять безработице.
Bf Самарской области создана широка инфраструктура поддержки предпринимательства, позволяющая оказывать помощь субъектам малого и среднего предпринимательства. В 2009 г. правительством Самарской области проводился конкурс на получение субсидии (гранта) на создание собственного бизнеса Проведение конкурса было направлено на оказание финансовой помощи начинающим предпринимателям в части приобретения основных средств. Аналитики отмечают, что подобные конкурсы являются весьма востребованными. Для удовлетворения их финансовых потребностей в Самарской области была сформирована система профильных фондов, готовых оказать помощь предпринимателям в получении кредитов и субсидий. Например, ГУП «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области» и Самарский областной фонд микрофинансирования, которые призваны решить проблему кредитования малого и среднего бизнеса. В 2010 году поддержку разных видов получили 26 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, предприниматели региона получили 994 гранта на развитие своего бизнеса. Как правило, существующие программы грантов, реализуемые на уровне регионов, ориентированы в основном на минимизацию1 затрат начинающих субъектов малого бизнеса, связанных с началом предпринимательской деятельности. В основном это такие статьи расходов, как приобретение основных средств, получение лицензий и разрешений, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, приобретение нематериальных активов, сырья и материалов. А также выплаты по передаче прав на франшизу.
Одной из основных проблем предпринимательства недостаток оборотных средств. Так, единственной возможностью пополнить капитал для малого бизнеса были кредиты. Так, текущие риски не стимулируют коммерческие финансовые организации к кредитованию малого бизнеса. Ставки для таких компаний формируются на очень высоких уровнях, что делает займы практически недоступными.
Тормозит развитие предпринимательства в регионах и его чрезмерная зависимость от крупного бизнеса. Одним из направлений работы госструктур по поддержке предпринимательства является диверсификация профиля малого бизнеса, повышение его конкурентоспособности и самостоятельности.
Таким образом, анализ экономической ситуации в России со всей очевидностью свидетельствует о существенном повышении роли малого предпринимательства, представляющего собой важнейший стратегический ресурс, способный обеспечить экономический рост, эффективность экономических взаимодействий и повышение национального благосостояния. В период трансформационных преобразований развитие малого бизнеса способствует формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды, росту производства товаров и услуг и насыщению ими рынка, сокращению числа безработных, решению важных социальных проблем в регионах. Малый бизнес является одной из перспектив нашего развития, активным источником создания среднего класса - основного гаранта демократического, экономически процветающего, социально благополучного общества.
Однако малому бизнесу в России приходится сталкиваться- с серьезными трудностями, возникающими в ходе сложного комплекса институциональных преобразований, среди которых можно выделить общую экономическую нестабильность, несовершенство законодательства и налоговой системы, финансовые проблемы, многочисленные административные барьеры, отсутствие необходимых знаний, навыков и опыта. Недооценка функциональной роли малого- предпринимательства, игнорирование его значительного социально-экономического потенциала в современных условиях приобретает характер крупномасштабного стратегического просчета. Сложность и многогранность процессов институциональных преобразований обусловливают особую значимость вопросов методологического характера, среди которых несомненный интерес вызывают исследование экономической природы- и содержания явлений, представляющих собой базисные компоненты структурной организации формирующейся» системы малого предпринимательства. Не менее важным является исследование принципиальных зависимостей между отдельными элементами системы и институциональными факторами, имеющими самые разнообразные проявления в воспроизводственном процессе. Рассмотренные в рамках воспроизводственного процесса, системные взаимодействия в сфере малого предпринимательства обеспечивают реализацию комплекса социально-экономических функций через систему институтов, в которых и через которые осуществляются указанные взаимодействия.
Классификация услуг предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности
Предпринимательская деятельность успешно развивается при наличии определенных условий, и факторов, в совокупности обеспечивающих формирование определенной предпринимательской среды. Последнюю следует понимать как интегрированную совокупность различных (объективных и субъективных) факторов; позволяющих предпринимателю добиваться успеха в реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров с получением достаточной прибыли (дохода).
Предпринимательская среда как сложная интегрированная система подразделяется на внешнюю (не зависимую от предпринимателей) и внутреннюю (формируемую непосредственно предпринимателями).
Внешняя предпринимательская среда определяется совокупностью внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на развитие предпринимательской,деятельности. В.частности, на эффективность развития предпринимательской деятельности положительно (или отрицательно) влияют следующие экономические факторы и условия (показатели): уровень ставки рефинансирования, устанавливаемый ЦБ России; уровень инфляции; число налогов, сборов и платежей и размеры налоговых ставок; уровень ликвидности хозяйствующих партнеров (компаний, фирм); уровень цен (тарифов) на определенные виды, ресурсов; особенно на продукцию (услуги) естественных монополий; недопущение установления монопольно» высоких или монопольно низких цен, а также соглашений хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках. Важными условиями являются постоянное укрепление национальной денежной единицы, повышение уровня ее покупательной способности и некоторые другие факторы и условия.
Несомненно, что для успешного развития предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности требуется стабильность политической обстановки в стране, признание всеми ветвями власти того обстоятельства, что без поддержки предпринимательства невозможны экономический рост, повышение эффективности развития экономики в целом и благосостояния людей.
На повышение эффективности предпринимательской1 деятельности оказывает заметное, влияние развитие институционально-организационной, среды. Многие-институты (организации) являются предпринимательскими и І с учетом специализации своей,деятельности оказывают услуги и: влияние при этом на соответствующие предпринимательские- организации. Это касается коммерческих банков, страховых организаций; оптовых и- розничных продавцов, транспортных компаний Несомненно, значительная: роль, в развитии предпринимательства принадлежит федеральным и. региональным фондам поддержки предпринимательства, торгово-промышленной палате РФ,. действующим в регионах, ассоциациям (союзам) предпринимателей, а также средствам массовой информации.
Характеристика факторов внешней среды предпринимательской деятельности представлена в таблице 8. Внутренняя предпринимательская среда, определяется совокупностью внутренних условий и факторов функционирования- предпринимательской организации К ним следует отнести следующие: наличие необходимого размера собственного капитала; правильный (обоснованный) выбор организационно-правовой формы предприятия (организации) и? предмета деятельности; подбор команды- партнеров;. знание рынка, и квалифицированное проведение маркетинговых исследований; подбор кадров, и, управление персоналом, его мотивированное, материальное стимулирование; механизм сохранения предпринимательской, тайны и, некоторые другие.
Особое значение для. успеха в предпринимательской деятельности организации имеют разработка обоснованного бизнес-плана, прогнозного расчета последствий наступления предполагаемых рисков, внедрение новых технологий, диверсификация деятельности, разработка обоснованной стратегии развития организации (предприятия) на перспективу.
Методика составления индивидуальной программы обеспечения конкурентоспособности предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности
Государственная поддержка и регулирование малого бизнеса необходимый и неизбежный-процесс.
Согласно. Распоряжения Правительства РФ от 17 ноябряі 2008т. N 1662-p утверждена Концепция- долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, согласно которой разработаны критерии малых и средних форм предпринимательской деятельности. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на, период до 2020 года, предстоит осуществить ряд мер институционального характера для содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Они включают развитие инфраструктуры поддержки новых предприятий в рамках бизнес-инкубаторов, технопарков и промышленных парков, упрощение для. малых предприятий доступа к покупке и аренде недвижимости, расширение системы.микрокредитования, сокращение количества контрольных и надзорных мероприятий, проводимых в. отношении малого бизнеса, снижение издержек бизнеса; связанных с этими, мероприятиями, ужесточение санкций в отношении сотрудников, контрольных и надзорных органов, допускающих нарушения порядка проведения- проверок, признание недействительными результатов проверок в случае грубых нарушений при их проведении, значительное сокращение внепроцессуальных проверок со стороны, правоохранительных органов.
На наш взгляд, методологически необходимым сегодня является преодоление сложившегося одностороннего, упрощенного подхода к исследованию сущности и закономерностей становления малого предпринимательства, осознание его в качестве сложной, самостоятельной, многофункциональной экономической системы, обладающей тенденцией саморазвития!
Поддержка5 и развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в Российской Федерации обеспечивается t решениями и постановлениями Правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 17 марта 2008 г. N 178 «О Правительственной, комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства», Постановление Правительства- РФ от 2Ь июня-2010 г. N460 «О дополнительных мерах государственной поддержки субъектов-малого и среднего- предпринимательства в» 20101 году», Постановление-Правительства РФ от 21 августа 2010 г. N 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества» и др.). Среди задач, поставленных Правительством Российской Федерации, особое внимание уделено развитии малых w средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг. Системный анализ деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в отраслях сферы услуг, позволил сформулировать методику исследования, направленную на обеспечение конкурентоспособности деятельности предприятий сферы услуг
В последние годы-сегмент общественного питания привлекает все больше инвесторов, поскольку в связи с ростом благосостояния населения рынок является достаточно перспективным.
По состоянию на 1 января 2011 года в регистр по Самарской области включены сведения об индивидуальных предпринимателях, которые оказывают услуги общественного питания - 1172 единиц, что составляет 1,5 процентов от общего числа индивидуальных предпринимателей области. Об активном развитии данной отрасли в Самарском регионе свидетельствует рост оборота общественного питания. Видно, что организациями общественного питания за период с января 2010 года по декабрь 2010 года реализовано продукции на 19137,0 миллионов рублей, что на 23,9 процента больше, чем за аналогичный период 2009 года.
Многообразие розничных услуг, различия в их содержании и направленности, обусловило корректировку классификации услуг предприятий сферы услуг, с учётом характера предоставляемых услуг, степенью их обязательности и сроков оказания.
В свою очередь данные предприятия- общественного питания- делятсяі на подгруппы.
На основе представленной- классификации и особенностей развития предприятий- общественного питания автором рекомендуется следующая оптимальная- и эффективная, форма создания средних и, малых форм предпринимательской- деятельности- в сфере общественного питания: осуществлять оказание услуг общественного питания через объекты с площадью зала обслуживания, посетителей не более 150» квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания или. через объекты организации общественного питания; не1 имеющие зала обслуживания, посетителей.; среднесписочная- численность работников за предшествующий календарный год не должны превышать 100 человек; доля участия других организаций,в уставном капитале предприятия составляет менее 25 процентов.
Анализ развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере общественного питания позволил сформулировать следующие направления развития предприятий общественного питания в Єамарской области: сфера общественного питания в своем развитии будет следовать основным европейским тенденциям; важнейшим фактором потребительского спроса демократичного рынка будет являться время и комфорт; эластичность (размывание) форматов - один из способов привлечения и удержания клиентов; спрос на здоровое и вкусное питание вне дома как основное требование будет определять появление новых форматов, таких как семейные клубы, рестораны легкой пищи и др.; высокие темпы роста, и как следствие, ожидается ужесточение конкуренции; рост требовательности потенциальных посетителей; увеличение инвестиций как по общему объёму, так и по отдельным проектам; неравномерность развития- как по сегментам рынка, так и по территориям;