Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг Мерзлова Мария Павловна

Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг
<
Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг
>




Мерзлова Мария Павловна. Развитие малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-8/1011-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сфера услуг в условиях рыночных реформ 9

1.1. Основные тенденции в развитии экономики России переходного периода 9

1.2. Экономическая сущность и виды услуг 28

1.3. Сфера услуг как сектор социально ориентированной рыночной экономки 47

Глава 2. Состояние и перспективы развития малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг 70

2.1. Малое предпринимательство на новом этапе рыночных реформ 70

2.2. Формирование ресурсного потенциала предприятий сферы услуг 89

2.3. Особенности подготовки предпринимательских кадров для предприятий сферы услуг 104

Глава 3. Организационно-экономические методы содействия развитию малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг 126

3.1. Развитие современных организационных форм предоставления социально-бытовых услуг населению 126

3.2. Семейный бизнес как фактор экономического роста в сфере услуг региона 140

3.3. Методы информационного обеспечения программ развития малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг региона 151

Заключение 179

Литература 193

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап экономических реформ
в России характеризуется изменениями в целевой составляющей социально-
экономических процессов, что находит свое выражение в более четкой их
ориентации на повышение уровня и качества жизни населения. Как в
российской, так и в международной практике одним из важнейших
в индикаторов уровня жизни наряду с доходами является размер и структура

потребления населением материальных благ и услуг. В условиях
регулируемой рыночной экономики объем потребления определяется
состоянием рынка услуг, эффективностью функционирования хозяйствующих
субъектов, образующих сферу услуг, государственной политикой по
поддержке отечественного товаропроизводителя и развитию социальной
сферы.

т Устойчивый экономический рост, сформировавшийся за последние годы,

обеспечил положительную динамику реальных располагаемых доходов населения и значительно расширил емкость потребительского рынка (в настоящее время на душу населения приходится около 4300 руб. услуг). Вместе с тем, как показывает официальная статистика, темпы роста объема платных услуг населению отстают от увеличения доходов населения, что с учетом инфляции выражается в снижении физического объема услуг

(особенно по услугам жилищно-коммунального хозяйства, туристско-
экскурсионным, санаторно-оздоровительным, пассажирского транспорта и
др.). В развитии территориальных рынков услуг и в уровне потребления
услуг населением прослеживаются серьезные диспропорции, которые, в
конечном счете, приводят к дальнейшему расслоению российского общества и
усилению социальной напряженности.

При высокой социальной значимости сфера услуг одновременно является
| динамично развивающимся сектором российской экономики. Она способна

4 оказывать существенное влияние на формирование национального валового внутреннего продукта, выступая при этом внутренним фактором экономического роста.

Исследования проблем рынка услуг показывают, что в этой сфере присутствует в ярко выраженной форме региональный аспект. Так, на объем платных услуг существенным образом влияют численность и состав населения, природно-климатические условия, развитость инфраструктуры, экономический потенциал, особенности расселения и целый ряд других региональных факторов. Именно поэтому развитие сферы услуг на основе малых организационных форм хозяйствования должно стать одним из приоритетных направлений при разработке социально-экономических программ регионального развития. В этой связи существует необходимость в более четком определении целевой направленности работы территориальных органов управления, а также оптимальном сочетании прямого государственного участия, экономических рычагов регулирования и рыночных инструментов управления.

Постановка проблемы. Социально-экономическим аспектам развития сферы услуг в условиях становления рыночных отношений в России, разработке научно обоснованных методов организации территориальной инфраструктуры, проблемам эффективности малых форм производственно-хозяйственной деятельности и предпринимательства в целом посвящено большое число публикаций в отечественной экономической литературе. Среди них можно отметить работы Антонова А.Н., Баталова В.Д., Блинова А.О., Егорова Е.В., Ерохиной Л.И., Жильцова Е.Н., Маннапова Р.Г., Морозова В.Ю., Новицкого А.Г., Платоновой Н.А., Сульповара Л.Б. и др.

Несмотря на значительный вклад данных ученых в теорию и практику развития сферы услуг, существует еще значительное количество проблем в исследуемой сфере, обусловленных как недостаточностью их проработки, так

5 и изменяющимися условиями функционирования предприятий, что является неизбежным в процессе реформирования экономики.

Одна из таких проблем состоит в дальнейшем совершенствовании организационно-экономических методов развития малых форм хозяйствования в сфере услуг не основе частной инициативы и при активном участии региональных и муниципальных органов управления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке методических и практических рекомендаций, направленных на развитие и повышение эффективности малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг в условиях социально ориентированной рыночной экономики.

На достижение основной цели диссертационной работы направлено решение поставленных задач:

обосновать основные тенденции развития российской экономики на современном этапе рыночных реформ;

выявить экономическую сущность и специфические особенности социально-бытовых услуг;

изучить состояние и обосновать перспективы развития сферы услуг при усилении социальной направленности рыночных реформ в России;

обосновать роль малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг;

исследовать проблемы формирования ресурсного потенциала
I предприятий сферы услуг и методы их решения;

обосновать требования к подготовке предпринимательских кадров для предприятий сферы услуг;

разработать новые организационные формы предоставления социально-бытовых услуг населению сельской местности;

обосновать необходимость развития семейного бизнеса в сфере услуг;

определить этапы и методы формирования информационной базы программ регулирования регионального рынка услуг.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты сферы услуг, осуществляющие свою деятельность в малых формах в рамках одного региона.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие и развивающиеся в процессе создания и функционирования малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг региона в условиях современного этапа социально-экономического развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили системный подход к изучению процессов управления общественным производством, научные основы рыночной экономики, теория управления социально-экономическими процессами, научные труды отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой сфере экономики.

Информационную базу диссертационного исследования составили законы и нормативные акты Российской Федерации, официальные данные органов государственной статистики, научные публикации, материалы экономических и социологических исследований в области проблем развития сферы услуг.

Научная новизна диссертации состоит в разработке ряда методических и практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать развитию малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг.

Основные элементы научной новизны проведенного исследования, которые выносятся на защиту, состоят в следующем:

обоснованы место и роль сферы услуг в социально ориентированной рыночной экономике, предложено обобщенное определение понятия "услуга" и уточнена ее сущность;

разработана классификация социально-бытовых услуг, учитывающая современные тенденции их производства и потребления;

обоснованы роль и значение развития малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг, разработаны рекомендации по широкому распространению семейного бизнеса; сформулирована концепция подготовки предпринимательских кадров для сферы услуг;

разработан механизм формирования ресурсного потенциала сферы

услуг, включающий рыночные инструменты привлечения дополнительных

финансовых ресурсов для создания и обновления материально-технической

базы предприятий;

разработаны принципы создания новых организационных форм предоставления социально-бытовых услуг населению, адаптированные к условиям сельской местности и малых городов, обоснованы этапы реализации и финансирования бизнес-проекта по их внедрению;

разработана методика информационного обеспечения региональных и муниципальных программ содействия развитию сферы услуг и показана ее результативность на примере бытовых услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы как хозяйствующими субъектами, так и региональными (муниципальными) органами власти при формировании и реализации программ дальнейшего развития рынка услуг и эффективного бизнеса, базирующихся на оптимальном сочетании рыночных и социальных целей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета сервиса (Москва, 2000-2002 г. г.). Методические положения и обобщенный аналитический материал диссертации используются в учебном процессе МГУ сервиса. Предложения по совершенствованию развития сферы услуг на региональном уровне используются в практической деятельности администрации Мытищинского района Московской области.

Публикации. Основное содержание диссертации получило отражение в опубликованных пяти печатных работах, общим объемом 3,7 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе "Сфера услуг в условиях рыночных реформ" анализируется состояние и обосновываются тенденции развития сферы услуг в контексте изменений в экономике России на современном этапе рыночных реформ, исследуется экономическая сущность и особенность услуги, ее отличие от товара, разрабатывается детализированная классификация услуг.

Во второй главе " Состояние и перспективы развития малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг" исследуются этапы становления, значение, состояние, тенденции развития малого бизнеса в России и в сфере услуг, рассматриваются проблемы ресурсного обеспечения экономического и качественного роста малых форм хозяйственной деятельности, включая финансовые и трудовые ресурсы, а также вопросы подготовки предпринимательских кадров для этой сферы.

В третьей главе "Организационно-экономические методы содействия развитию малых форм хозяйственной деятельности в сфере услуг" рассматриваются вопросы создания современных организационных форм предоставления социально-бытовых услуг для сельского населения, исследуются возможности распространения семейного бизнеса в сфере услуг, разрабатываются методические подходы по формированию информационной базы для эффективного регулирования рынка услуг в регионе.

Основные результаты проведенного исследования излагаются в заключении диссертации.

В приложении приведены справочные материалы.

Основные тенденции в развитии экономики России переходного периода

Структура экономики ведущих стран мира характеризуется значительным удельным весом и большой ролью сферы услуг. Наиболее высокие темпы роста сферы услуг приходились на 60-е годы XX века. Объективными предпосылками этого процесса, как отмечают отечественные и зарубежные исследователи, явились: рост уровня жизни населения в результате повышения общественной производительности труда; научно - технический прогресс, достижения которого сформировали принципиально новую инфраструктуру общественного развития и привели к появлению новых услуг (телекоммуникации, космическая связь, информационные услуги и др.); революция в общественном сознании, одним из выражений которой стала замена буржуазной аскетической культуры на культуру потребительского гедонизма, і)

Если в начале XX века в США средний класс мог выделить на оплату услуг 2-3% месячного дохода, а в 60-х годах-25%, то в настоящее время около 40% доходов домохозяйств направляются на оплату услуг. 2) На изменение роли и повышение значимости сферы услуг оказывала влияние ее непосредственная ориентация на изменение рыночных условий и высокая динамичность. Развитие сферы услуг, как подчеркивают многие исследователи, во многих странах стало условием экономического роста, подъема национальной экономики. Об этом свидетельствуют структурные сдвиги в ВВП европейских стран, проводящих рыночные реформы с начала 90-х годов XX столетия. В середине 90-х годов сфера услуг составляла 54% ВВП Польши. Схожие данные наблюдаются в экономике Чехии и Эстонии-55%, Латвии, Словакии, Словении-57%, Венгрии и Хорватии-62%, что соответствует пропорциям национальных экономик стран Европейского Сообщества в 60-70-х годах.

Реформы в экономике России также сопровождаются значительными изменениями, среди которых можно выделить и формирование сферы услуг. В настоящее время она объединяет самостоятельные рыночные структуры, способные профессионально удовлетворять спрос на услуги. При этом в нее вошли не только виды деятельности, обычно относимые к непроизводственной сфере (бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, финансы, кредит и т.д.), но и те, которые в период административно-плановой экономики составляли инфраструктуру материального производства (научного, юридического, конструкторского и др. направлений). Возникли новые виды и новые сектора рынка услуг. К ним прежде всего относятся следующие платные услуги: аудиторские, бухгалтерские, рекламные, туристические, информационные и др.

О повышении роли сферы услуг в национальной экономике свидетельствуют и макроэкономические показатели. На сферу услуг приходится более 50% ВВП. При этом за десять лет реформ общая доля сферы услуг в ВВП увеличилась более, чем на 20%, а доля рыночных услуг - не менее 60%. За рассматриваемый период приток рабочей силы в сферу услуг составил около 2,6 млн. человек. По официальным статистическим данным в структуре занятого населения на сферу услуг приходится 42 -44%, тогда как по оценкам экспертов доля реально занятых в данной сфере выше на 6-7%, чем это отмечается статистикой, и составляет около 50%.

О возрастании роли сферы услуг свидетельствуют и новые пропорции между производством товаров и услуг. Так, в 1990г. соотношение производства товаров и услуг в ВВП выглядело следующим образом: на производство товаров приходилось 60,5%, а на производство услуг 32,6% от суммы ВВП. В 1993г наблюдается равенство пропорций: товары-45,4%, услуги-45,5%. Все последующие годы исследуемого периода характеризуются тенденцией неуклонного роста доли услуг и снижения удельного веса товаров в ВВП. В настоящее время удельный вес производства товаров составляет 39,3%, а удельный вес производства услуг-52,7%.1)

Вместе с тем, уровень развития сферы услуг в России следует считать недостаточным, так как структурные сдвиги обусловлены не столько ростом показателей данного сектора экономики, сколько спадом промышленного производства, а рост услуг происходил в основном за счет торгово-посреднических и финансово- кредитных отраслей.

Как элемент трансформирующейся российской экономики сфера услуг, с одной стороны, влияет на макроэкономические показатели, а с другой стороны, ее дальнейшее развитие находится в прямой зависимости от состояния национальной экономики в целом. Складывающиеся пропорции и намечающиеся тенденции в экономике страны, а также общая экономическая политика государства являются важными факторами воздействия на сферу услуг.

Экономическая сущность и виды услуг

Высокие темпы и широкое распространение достижений науки и техники принципиально изменяет структуру общественного воспроизводства. Происходит уменьшение доли материального и рост нематериального производства. Продукты материального производства вытесняются или полностью заменяются продуктами нематериального производства, среди которых значительная часть приходится на услуги.

Зарубежные и отечественные исследования подтверждают устойчивую тенденцию к снижению занятости в материальном производстве и перемещение трудовых ресурсов в сферу нематериального производства (по некоторым оценкам - до 70-80%). В настоящее время доля услуг в валовом внутреннем продукте развитых стран составляет около 70%.і)

Как специфический, отличный от продукта материального производства результат определенных видов деятельности, услуга является предметом многочисленных экономических исследований. По определению К.Маркса категория "услуги" может характеризоваться следующим образом: "Это выражение означает вообще не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому товару, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название "услуги", потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности...". При этом отмечено, что все услуги могут быть объединены в две группы. "Услуги воплощенные в товарах, другие же услуги, напротив, не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг; иначе говоря, результат их не есть пригодный для продажи товар. "2)

Из данных определений следует, что услуга представляет собой полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара или труда. Так, в качестве услуги, произведенной конкретным товаром, например, часами коллективного пользования, выступает, по мнению А.Селезнева, з) услуга информирования о времени пассажиров в метро, на вокзалах, пешеходов на улицах и т.д.

Значительный вклад в исследование природы услуг, особенностей их производства и социально-экономической эффективности внесли российские ученые Балалов В.Д., Белова З.Г., Ерохина Л.И., Жильцов Е.Н., Качурина М.М., Корягина Т.И., Новицкий А.Г., Платонова Н.А., Райзберг Б.А., Сульповар Л.Б., Уколов В.Ф., Ядгаров Я.С., Якобсон Л.И. и др.

В работах, посвященных проблемам бытового обслуживания населения, подчеркивается, что услуга представляет собой действие, конечным выражением которого является удовлетворение той или иной человеческой потребности.

"Услуга вообще и бытовая услуга, в частности, есть действие определенной потребительной стоимости, выражающееся в полезном эффекте, который удовлетворяет, как правило, в момент своего проявления ту или иную человеческую потребность. При этом услуга может быть оказана либо при помощи вещи, либо в процессе функционирования самого живого труда." і)

В экономической литературе весьма распространенным является рассмотрение услуги как вида "... целесообразного труда, при котором производство полезного эффекта совпадает по времени с его потреблением" ) Другие определения услуги содержат в качестве основной характеристики, раскрывающей ее сущность, тот факт, что результатом данного труда является изменение качества ранее созданного продукта или блага, предоставляемых не в виде вещей, а в форме деятельности: "Услуги -виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося созданного продукта. Это блага, .предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности."

Исследования взаимосвязи материального и нематериального производства в современном общественном воспроизводстве позволяет сделать вывод о том, что производство услуг выделилось в самостоятельную сферу общественного производства, если анализировать последнее с точки зрения форм трудовой деятельности. С точки зрения результата труда услуги могут быть отнесены как к материальному, так и к нематериальному производству. При этом под услугами подразумевают два аспекта полезного действия живого труда: объективируемого, но не овеществляемого и труда, воплощенного в предметно-вещных потребительных стоимостях. В частности, Ю.В.Яковец делит общественное воспроизводство на три части: материальное воспроизводство (производство средств производства, предметов потребления, военной техники, подготовленных к использованию природных ресурсов); воспроизводство услуг (транспорта, связи, торговли, бытовых и коммунальных услуг и т.п.); духовное воспроизводство (производство знаний, произведений искусства, этических норм, мировозренческо-религиозных взглядов).

Малое предпринимательство на новом этапе рыночных реформ

Роль предпринимательства в условиях современного этапа становления рыночной экономики определяется его социально -экономическими функциями. Предприниматель выступает как: организатор производства товаров и услуг; инноватор, организатор разработки и освоения научно-технических и организационных нововведений; налогоплательщик; агент рыночных отношений (конкурентных, кооперационных и т.д.); организатор социальных изменений, позволяющих многим людям раскрыть и реализовать свой творческий потенциал, в том числе представителям социально уязвимых групп населения с ограниченной трудоспособностью. Предпринимательство способствует обучению и отбору менеджеров, организует производственное обучение молодых кадров, служит базой развития "среднего" класса, который в состоянии выступить гарантом стабильности общества. Оно способствует смягчению кризиса в экономике и социально-политической сфере, позволяя значительно и без существенных капиталовложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг при использовании местных источников сырья и т.д.

Кроме того, предпринимательство способствует выравниванию условий жизни в городах и малых населенных пунктах различных регионов. Оно позволяет вовлечь в производство часть материальных и финансовых средств населения, ранее использовавшихся лишь для личного потребления (это особенно важно в условиях низкой инвестиционной активности), трудоустроить часть рабочей силы, высвобождающейся на крупных предприятиях; ускорить демонополизацию производства и развитие конкуренции. При этом не только не расходуются средства бюджета, а наоборот, растут его доходы .

Для России становление и развитие предпринимательства имеет особое значение для придания трансформационным процессам социальной направленности, а также усиления восприимчивости к психологическим и социальным нововведениям в ходе рыночных реформ.

Социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности и ее роль в развитии общества анализируются учеными еще с ХУ11 века. Начало исследования предпринимательства как экономического феномена связано с именами Р.Кантильона, А.Тюрго, Ф.Кене, А.Смита, Ж.Сея. Предпринимательство рассматривалось как особый вид деятельности, для которого характерны риск и экономическая неопределенность. Предприниматель обладает особой группой качеств: организаторскими способностями (умением рационально соединять факторы производства); бережливостью (ориентация на капитализацию дохода); склонностью к риску; способностью преодолевать сопротивление среды и умением управлять производством, і) Однако, главная черта предпринимателя согласно классической теории ХУ 111-Х1Хв. - наличие капитала.

На рубеже XIX и XX в.в. предпринимательство рассматривается, как движущая сила экономики. Предприниматель, по концепции Й.Шумпетера, выступает как новатор, привлекая в сферу своей деятельности новые изобретения, источники сырья, рынки сбыта, а также создает новые формы организации и управления производством, которые Й.Шумпетер рассматривал как использование возможностей "новых комбинаций. 2) К середине XIX в экономисты новоавстрийской школы определяли роль предпринимателя как координатора динамичного рыночного процесса, способствующего его движению к состоянию равновесия.

Современные американские экономисты рассматривают предпринимательство как бизнес, направленный на получение прибыли путем создания и реализации продукции или услуг, і) При этом предприниматели, занятые реализацией нововведений, вкладывают собственные средства и принимают на себя финансовый риск.

Основоположником теории предпринимательства можно считать французского экономиста ХУ111 в. Р. Кантильона, который впервые ввел в экономическую науку понятие "предпринимательство". Адам Смит, Жан Батист Сэй и другие классики политэкономии XIX в. также именно с этим явлением связывали развитие предприимчивости, бережливости и трудолюбия народа.

В середине XX в. в работах КМенгера, Ф. фон. Визера и др., преимущественно немецких экономистов, была обоснована роль предпринимательства в развитии социальной рыночной экономики, в преодолении чрезмерной дифференциации доходов и отчуждения труда от собственности. В дальнейшем А.Вудкок, М.Девис, Ф.Арнольд и др. показали роль предпринимательства в предупреждении социальной и экологической катастрофы, к которой может привести экономику развитие сверхкрупных монополий. А.Смит в качестве предпринимателя рассматривал только собственника, поскольку собственность определяет не только способ производства и распределения продуктов, но и мотивы экономического поведения, самостоятельность мышления, ориентацию на перспективное накопление и преумножение капитала, а не только на текущее потребление.

Развитие современных организационных форм предоставления социально-бытовых услуг населению

Сложившаяся за десятилетний период рыночных реформ тенденция развития сферы услуг свидетельствует о диспропорциях, которые, прежде всего, проявляются в ускоренном росте одних видов услуг и постепенном исчезновении социально-бытовых услуг для массовых слоев населения. Несомненно, совершенно верными являются выводы зарубежных и отечественных экономистов о том, что данная тенденция характерна для современного развитого общества и обусловлена новым этапом научно-технического прогресса. В то же время в условиях России влияние данного фактора нельзя считать столь значимым, как это имеет место в странах с развитой рьшочнои экономикой. Исследования показывают, что в сельских регионах России существует огромная потребность в услугах социально-бытового назначения. Среди основных факторов формирования и длительного сохранения данного социально-экономического явления можно выделить следующие: низкий уровень материально-технической оснащенности домашних хозяйств в сельской местности и необходимость приобретения техники в первую очередь для выполнения работ по ведению подсобного хозяйства; незначительные резервы увеличения свободного времени для самообслуживания и организации быта на принципиально новом качественном уровне; неразвитость инфраструктуры села; явный структурный сдвиг в составе сельского населения в сторону увеличения удельного веса населения преклонного возраста, которое объективно нуждается в целом ряде социально-бытовых услуг.

Потребность в социально-бытовых услугах в сельской местности из-за низкого уровня доходов населения медленно реализуется в платежеспособный спрос, что препятствует формированию рынка бытовых услуг в сельских регионах страны. В настоящее время при определенных условиях именно в сельских регионах страны в сфере социально-бытовых услуг может найти широкое поле деятельности малый бизнес России. С этой целью представляется необходимым поиск новых организационных форм совместного участия бизнеса и государства в создании условий для предоставления социально-бытовых услуг в сельской местности и повышения уровня качества жизни сельского населения. На наш взгляд, этот процесс должен проходить поэтапно: государственная поддержка и частичное финансирование разработки и продвижения бизнес проектов; создание организационных форм предоставления услуг сельскому населению на основе использования смешанной собственности; последующий полный переход на рыночные условия хозяйствования и использования частного капитала для дальнейшего расширения рынка услуг в сельских регионах страны.

В качестве одного из вариантов организационно-экономической модели реализации и финансирования проекта создания сети предоставления социально-бытовых услуг в сельской местности в рамках региональной социальной программы можно предложить следующую систему, объединенную общей целью и связями. По инициативе администрации и на основе муниципальной собственности создается муниципальное предприятие, которое осуществляет организационную, проектную, научную и производственную деятельность и находится в контакте с индивидуальными предпринимателями и малыми частными предприятиями. Данное предприятие осуществляет практическую работу по созданию сети центров обслуживания сельского населения с последующим предоставлением их в аренду представителям малого бизнеса.

Финансирование такого проекта должно осуществляться за счет кредита регионального банка, предоставляемого муниципальному предприятию под гарантии местной администрации и погашаемого за счет части арендной платы, поступающей на предприятие от использования центров обслуживания (рис. 3).

Как показывают исследования в области малого бизнеса, в России одной из важнейших проблем развития малых форм хозяйственной деятельности является невозможность получения кредита в банке. Это обусловлено тем, что банки в течение длительного времени имели возможности получать высокую прибыль при меньших затратах и рисках по другим операциям (например, по инвестициям в государственные ценные бумаги), тогда как кредитование малого бизнеса при относительно невысокой доходности операций требовало вложений в развитие филиальной сети и было сопряжено с высокими рисками невозврата ссуды, а также отсутствием ликвидного залога.

В настоящее время сформировалась более благоприятная обстановка в кредитовании малого бизнеса, что подтверждает практическую возможность реализации рассматриваемого бизнес - проекта создания сети предоставления социально-бытовых услуг для сельского населения. Современный этап развития банковской системы характеризуется повышением роли кредитной деятельности банков. Кредитование становится одним из немногих доходных банковских инструментов. Однако удовлетворить запросы крупного заемщика могут немногие банки, поэтому большинство средних и мелких банков берутся за кредитование малых предприятий. Кроме того, стабильное развитие предприятий малого бизнеса делает их в глазах банков менее рисковыми заемщиками. По данным Госкомстата, в 2001 г. покупательская способность населения возросла в 1,4 раза.