Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Гл. 1. Особенности развития предпринимательской деятельности в сфере услуг и формы партнерских связей
Предпринимательская деятельность как особый вид социально-экономической активности населения 7
Партнерские связи - важная форма поддержки развития предпринимательской деятельности 27
Гл. 2. Социально-экономическая характеристика и особенности форм сотрудничества в основных сферах предпринимательской деятельности
2.1. Особенности организации партнерских связей в производстве и
сфере торгово-бытового обслуживания 45
Формы сотрудничества в сфере финансовых и страховых отношений 58
Организационные формы сотрудничества по подготовке кадров
для предпринимательских структур 70
Гл. 3. Пути совершенствования форм и видов сотрудничества в сфере услуг по отдельным видам партнерских связей
Лизинг как важнейшая форма партнерских связей в развитии предпринимательской деятельности 90
Факторинг и страхование рисков — особые виды деловой услуги и сотрудничества в развитии предпринимательской
деятельности 114
3.3. Бизнес-инкубаторы — эффективная форма сотрудничества и
партнерских связей по подготовке кадров для
предпринимательских структур 137
Заключение 162
Библиографический список 167
Приложения 174
Введение к работе
Сложная и ответственная задача по социально-экономическим последствиям переходного периода выпала на долю экономической науки -выработать принципиально новые основы жизнедеятельности и развития общества в условиях перехода от изживающих себя волюнтаристских командно-административных методов руководства хозяйственной деятельностью к доказавшим свои преимущества в мировой экономике методам регулирования хозяйственных процессов с помощью рыночных механизмов. При всей сложности и трудности для общества такой переход объективно необходим для мобилизации собственных ресурсов государства в целях быстрейшего выхода из экономического кризиса, преодоления спада производства, достижения устойчивого роста экономики, решения социальных задач. Развитие предпринимательской деятельности действительно должно стать сердцевиной, двигателем, вытягивающим экономику из кризиса и придающим ей ускорение.
Рынок формирует природу, характер и содержание предпринимательской деятельности, определяет ее особенности. Рынок - это экономика, где предприниматель, преследуя свои экономические интересы, способствует одновременно реализации общественных интересов. Поэтому так важно знать сущностные характеристики развития рынка на современном этапе, его положительные и отрицательные стороны для определения методов регулирования и использования различных форм сотрудничества в развитии предпринимательской деятельности.
Естественно, на предпринимательство государство должно воздействовать исключительно экономическими рычагами, такими как гибкая, стимулирующая налоговая система, госзаказ для малого бизнеса на конкурсной основе, кредитно-амортизационная политика, а также через различные формы государственной поддержки развития предпринимательской деятельности на разных уровнях хозяйственного регулирования с учетом отраслевой специализации.
Среди многообразных форм поддержки развития предпринимательской деятельности особое внимание следует уделить такому малоизученному направлению как формирование и совершенствование различных видов партнерских связей, позволяющих выбрать самую эффективную форму
взаимоотношений с каждым отдельным партнером-предпринимателем для достижения коммерческой выгоды.
Постановка проблемы. Партнерские связи в сфере бизнеса выступают не только важным составным элементом предпринимательских действий по реализации делового проекта /взаимоотношения с рынком, с коллективом наемных работников, с партнерами/, но и необходимым условием договорных отношений между несколькими предпринимателями, дают возможность каждому из них получить определенный уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности. Каждый предприниматель заинтересован найти наиболее эффективную форму партнерских связей, а это можно лишь путем сравнительного анализа вариантов сотрудничества.
В экономической отечественной литературе этой проблеме посвящено немного публикаций, но и они, как правило, освещают правовые и организационно-технические вопросы сотрудничества в отдельных видах деятельности через систему лизинговых отношений, совместного предпринимательства, франчайзинга и других, не отражая отраслевых особенностей видов сотрудничества, и не давая сравнительного анализа вариантов форм возможных партнерских связей. Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью выполняемой диссертационной работы является изучение особенностей форм сотрудничества и совершенствования партнерских связей в предпринимательской деятельности как важного фактора эффективного развития деловой активности в различных сферах приложения труда и новых условиях хозяйствования.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:
выявить основные особенности становления форм сотрудничества между партнерами и определить их роль в развитии предпринимательства в различных сферах деятельности;
оценить роль партнерских связей, выступающих в качестве важной формы поддержки развития предпринимательской деятельности в условиях формирования российской рыночной экономики;
обосновать основные направления развития форм партнерских связей и дать их классификацию по видам деятельности /на материале сферы услуг/
обобщить опыт лизингового обслуживания как важнейшего элемента партнерских связей в развитии малого предпринимательства и наметить пути его совершенствования;
изучить специфику факторинговых услуг и страхования рисков, определить возможности их развития и совершенствования;
обосновать развитие системы бизнес-инкубаторов как нового и эффективного вида сотрудничества по подготовке предпринимательских кадров и дать предложения по ее совершенствованию.
Объектом исследования являются виды хозяйственного сотрудничества между партнерами в предпринимательской деятельности сферы услуг.
Предметом исследования являются партнерские связи и особенности их развития в сфере предпринимательства, а также договорные отношения, формирующиеся в новых условиях рыночного хозяйствования.
Методология исследования. Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых-экономистов и практиков в области рыночной экономики и предпринимательской деятельности сферы услуг, в частности, большой вклад внесли Антонов А.Н., Балалов В.Д., Блинов А.О., Бусыгин А.В., Горемыкин Ю.М., Ерохина Л.И., Жильцов Е.Н., Казаков В.Н., Корчагин В.П., Маннапов Р.Г., Морозов В.Ю., Новицкий А.Г., Осипов Ю.М., Платонова Н.А., Сульповар Л.Б. и др. автороы, а также труды зарубежных ученых и специалистов, таких как ПДрукер, Ф. Котлер, Й.Шумпетер и др.
В работе использованы методы экономико-статистического и социального анализа, методы сравнения и группировок, контент-анализ и др. Кроме того, использовались государственные нормативно-правовые акты, правительственные документы, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности, а также специальная отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература по изучаемой проблеме.
Информационной базой исследования являются официальные статистические материалы Российской Федерации, данные акционерных обществ и банков России, а также результаты эмпирических исследований и анкетных обследований в предпринимательских структурах, выполненных при участии автора /методическое обеспечение/.
Особенностью диссертационного исследования является не только то, что в работе широко используются данные по сотрудничеству в отраслях сферы услуг, но и в том, что изучение партнерских связей ведется по элементам функциональной предпринимательской деятельности с акцентом на обслуживающие составляющие. Научная новизна исследования состоит в следующем:
определены особенности развития основных видов предпринимательской деятельности и возможные формы партнерских связей;
выявлены основные факторы, влияющие на эффективность использования различных фирм партнерских связей в сфере предпринимательской деятельности и дана их классификация по пяти признакам /правовым, экономическим, социальным, организационным и техническим/;
разработаны предложения по развитию и совершенствованию лизинга как важнейшего элемента формирования партнерских связей по материально-техническому обеспечению предпринимательских структур;
определены основные направления по развитию факторинговой деятельности и страхования рисков как новых эффективных форм деловых услуг для развития предпринимательства, в том числе и в сфере услуг;
обоснованы рекомендации по развитию региональных и отраслевых бизнес-инкубаторов по подготовке предпринимателей, которые определяются как эффективный вид сотрудничества в формировании цивилизованных и конкурентоспособных кадров для рыночной экономики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования доведены до конкретных рекомендаций по развитию и совершенствованию видов партнерских связей, являющихся эффективной формой поддержки развития предпринимательской деятельности в новых условиях хозяйствования. В частности, обоснованы и классифицированы факторы, влияющие на эффективность использования форм партнерских связей, что позволяет определить их место на разных уровнях управления; даны предложения и разработаны требования к лизинговому кодексу, к созданию единого российского информационного поля по лизинговой деятельности и вхождению в мировую сеть и др.; определены возможности развития факторинговой деятельности и страхования предпринимательских рисков, приобретающих
особую значимость в период экономических и финансовых обострений; даны рекомендации по развитию бизнес-инкубаторов по подготовке предпринимателей как наиболее эффективной формы партнерских связей.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались соискателем на научно-практической конференции и семинарах профессорско-преподавательского состава Государственной академии сферы быта и услуг и производственных совещаниях акционерного общества Торгово-инвестиционной компании "Группа СТИЛТЕКС" в 1997-1998 гг. Отдельные положения диссертационной работы использованы при подготовке учебного пособия "Экономика и организация предпринимательской деятельности в сфере услуг" (раздел, посвященный партнерским связям предпринимательских структур).
1 гл. Особенности развития предпринимательской деятельности в сфере услуг и формы партнерских связей.
1.1. Предпринимательская деятельность как особый вид социально-экономической активности населения.
Слово "предпринимательство" ассоциируется прежде всего с экономической активностью. Экономическая активность — это все энергетические процессы, связанные с производством и обменом материальных или духовных благ. Ни производство, ни обмен не могут совершаться стихийно, поскольку всегда обладают относительно сложным характером и требуют сознательного участия человека. Следовательно, экономическая активность может быть либо вынужденной, либо свободной. Экономическая активность всегда выступает как деятельность, т.е. как свободная трата жизненной энергии, осуществляемая под определенным видом обстоятельств. Главным таким обстоятельством является потребность в продуктах труда, т.е. в таких материальных или духовных благах, которые не могут быть получены как божий дар, а являются продуктом деятельности. В процессе труда между людьми складываются определенные отношения, первым результатом которых является разделение труда. В результате разделения труда происходит специализация отдельных людей или группы людей по выполнению определенных трудовых функций, а также по производству определенных продуктов или видов услуг. Если первое обстоятельство приводит к
возникновению профессий, а последнее - к возникновению обмена, тогда производители одного продукта /услуги/ удовлетворяют потребности в других продуктах /услугах/, меняясь своим достоянием с другими производителями.
Предпринимательство есть разновидность экономической активности. Экономическая активность стимулируется потребностями в продуктах /услугах/ труда. Труд есть первая форма экономической активности, связанная с созданием и получением таких благ, которые нельзя получить не трудясь. Поскольку труд является абсолютно вынужденной активностью, человек может свободно заниматься любым видом труда, даже если в этом нет не только жизненной, но и вообще никакой экономической необходимости.
Человек может заниматься предпринимательской деятельностью в любой момент и при любых условиях, однако скорее он будет заниматься тогда, когда это будет действительно необходимо. Что же это за условия, при которых предпринимательство становится необходимым?
Одним из таких условий являются совместные организационные усилия по добыче каких-либо благ, т.е. эти усилия организуются в предприятия, которые позволяют другим обеспечить себе относительно стабильные гарантии спокойного существования. Предприниматель выступает как инициатор той или иной попытки совместной добычи тех или иных благ, т.е. предприниматель выступает родоначальником образования всякого предприятия.
Развитие предпринимательства предполагает наличие ряда социально-экономических и правовых условий:
во-первых, предприниматель должен быть экономически обособленным субъектом хозяйства;
во-вторых, должно быть наличие прав собственности на средства производства, произведенный продукт и распределение дохода, а также наличие многообразных форм и видов собственности с учетом особенностей развития той или иной отрасли национальной экономики; в-третьих, необходима определенная социально-экономическая, правовая и политическая среда, при которой не только декларируются, но и реально обеспечиваются свобода хозяйственного выбора и развитие предпринимательской деятельности на базе конкурентной среды; в-четвертых, создание свободной экономической деятельности с помощью
комплекса гражданского, хозяйственного права и антимонопольного
законодательства;
в-пятых, создание с помощью социального законодательства льготных
условий в целях стимулирования развития предпринимательской деятельности
/создание механизма поддержки развития малого бизнеса, а также создание
специального органа, ответственного за реализацию государственной политики
в отношении малых предприятий и т.д./;
в-шестых, создание благоприятной общественно-политической атмосферы.
Современная экономическая наука определяет предпринимательство как особый вид активной профессиональной деятельности, в основе которой лежат следующие отличительные признаки:
самостоятельность в выборе видов деятельности и методов их реализации,
конкурентная борьба и стремление к успеху,
присутствие обоснованных факторов риска,
ориентация на достижение коммерческого успеха и извлечение прибыли;
персональная имущественная ответственность,
инновационный творческий характер деятельности,
особый тип хозяйственного поведения /поиск нетрадиционных решений, обоснованный риск, целеустремленность и настойчивость и постоянная самообновляемость, информированность, инициативность и поиск эффективных новаторских, нетрадиционных решений и т.д./. Предпринимательство в широком смысле как способность найти что-то
новое, осуществить задуманное, реализовать свои планы прямо связано с творческой природой человека. Предприниматель, как правило, изобретает новый товар /услугу/, но он также должен быть способен превратить это изобретение в коммерчески успешный продукт бизнеса. По своему содержанию и характеру предпринимательство с полным основанием может быть идентифицировано и как социально активный вид трудовой деятельности, основанный на самозанятости, инициативе отдельного лица или группы лиц. Поэтому противопоставление предпринимательской деятельности профессиональному труду неправомерно. Можно лишь говорить о специфическом характере предпринимательского труда как труда творческого, интеллектуального, связанного с поиском и реализацией организационных
решений технических, производственных, социально-экономических задач в условиях, присущих рыночным отношениям.
Таким образом, предпринимательство следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах: как движущую силу рынка и как особую сферу приложения труда.
Соответственно этому определяется и фигура предпринимателя как субъекта рынка и как субъекта специфического, сопряженного с хозяйственными рисками вида трудовой деятельности. Предпринимательство немыслимо без новаторства, которое стимулирует конкурентная борьба. Особую роль новаторство приобретает в конкурентной борьбе фирм за рынки сбыта своей продукции /услуг/ посредством повышения требований к надежности, качеству товара, дизайну и другим качественным параметрам.
Если попытаться выделить главное в определении сущности предпринимательства, как вида трудовой деятельности, то оно сведется к следующему:
целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, т.е. превышение денежной выручки, полученной от реализации товара /услуг/ над затратами /издержками/ на его производство и реализацию;
содержанием предпринимательской деятельности является поиск таких комбинаций и партнерских связей с имеющимися в распоряжении предпринимателя ресурсами /денежными, материальными, трудовыми и т.д./, которые обеспечивают ему достижение поставленной цели;
субъектами предпринимательской деятельности /предпринимателями/ могут быть только граждане и их объединения.
Вместе с тем фигура предпринимателя не тождественна фигурам собственника и менеджера /управляющего/. Предприниматель может быть, а может и не быть собственником используемых им ресурсов, /например, применять заемный капитал/, а собственник может получать доход от своей собственности, не занимаясь предпринимательством, например, сдавая в аренду принадлежащие ему, согласно праву собственности, оборудование, помещения (производственные и офисные), а менеджер в зависимости от объекта управления не обязательно имеет в качестве непосредственной цели своей деятельности получение прибыли /например, менеджер - начальник службы, цеха, отдела и т.д./.
Российское законодательство определяет предпринимателей как субъектов, деятельность которых нацелена на получение прибыли и ведется ими на условии собственной имущественной ответственности.
Предприниматель, являясь участником рыночной экономики, преследуя свой экономический интерес, способствует одновременно и реализации общественного интереса. Это обстоятельство должно найти отражение в определении понятия "предпринимательство", т.е. к традиционным характеристикам - инициативная, рискованная, самостоятельная деятельность, преследующая получение прибыли или дохода, следует добавить "на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой" [58, вып. 8, с. 70].
Таким образом, предпринимателем мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный агент, т.е. сущность предпринимательства - это поиск и изучение новых экономических возможностей и партнерского сотрудничества, характеристика делового поведения, а не только вид особой профессиональной деятельности. Действительно, ряд функций, таких как принятие решений, партнерские связи, несение ответственности, связывают предпринимательство с управленческой деятельностью. Вместе с тем отождествлять предпринимателя с менеджером не следует, функциональные характеристики того и другого различны. С одной стороны, предпринимательство шире управленческой деятельности, с другой, эффективное управление - менеджмент по силам не каждому предпринимателю. Хорошо об этом сказано в широко известной книге об основах менеджмента [51, с. 46]: "Такие характеристики как личный риск, реакция на финансовые возможности и желание долго и упорно работать, не считаясь с отдыхом, т.е. то, что традиционно считается чертами хорошего предпринимателя, вовсе необязательно свидетельствует о возможности того же самого человека эффективно управлять организацией по мере того, как она становится больше". Вот почему нередко на новом предприятии, особенно крупном, на смену предпринимателю-новатору приходит хороший управляющий - менеджер.
Подводя итоги, можно сказать, что в сегодняшних условиях понятия "предприниматель" и "менеджер" нередко совпадают, хотя один из них собственник, а другой, как правило, - наемный управляющий. На деле многие
собственники выполняют функции менеджера и немало менеджеров стали собственниками управляемых ими средств производства и т.д.
Вплотную к понятию "предприниматель" примыкает и понятие "предпринимательство". Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству или оказанию услуг, или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций.
К важнейшим чертам предпринимательства, как активному виду профессиональной деятельности, на наш взгляд, следует отнести: " самостоятельность, независимость хозяйствующих субъектов. Любой
предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному
вопросу, естественно, в рамках правовых норм;
экономическая заинтересованность. Главная цель предпринимательства -получение максимально возможной прибыли. Вместе с тем, преследуя свои сугубо личные интересы в получении высокого дохода, предприниматель способствует достижению общественного интереса;
хозяйственный риск и ответственность. При любых самых выверенных расчетах неопределенность и риск остаются;
нововведения. Эта сторона экономической деятельности в сфере предпринимательства состоит в том, что своими новшествами бизнесмены не только создают новый порядок, но, что очень важно, ускоряют процесс уже конструктивно созревающий в обществе. Предприниматель постоянно осуществляет "социальное разрушение", являясь главной фигурой в экономическом развитии общества, т.е. предпринимательство и новаторство в современном обществе представляются взаимосвязанным целым. Предпринимательству в разных странах мира присущи свои особенности,
отражающие основные черты национального характера. Эта деятельность была распространена и в нашей стране в дореволюционный период, во времена нэпа. Наши предприниматели тоже имели свой национальный интерес и колорит. Сейчас нам необходимо быстрее возродить лучшие российские предпринимательские традиции и опыт.
В мировой экономической литературе, посвященной теме предпринимательства, утверждается, что только 4-5% от общей численности
трудоспособного населения развитых стран составляют люди, которые могут войти в ряды цивилизованных предпринимателей - "золотой фонд нации".
Для более углубленной характеристики и выявления особенностей предпринимательской деятельности, оценки ее экономической активности, в том числе и в развитии партнерских связей, рассмотрим ее с различных позиций: экономической, социальной, психологической и физиологической.
Так, с экономической точки зрения предприниматель - это тот, кто соединяет капитал, труд, природные ресурсы таким образом, что их совокупная функциональная стоимость возрастает и он получает прибыль, но не любой ценой, а с учетом принципа устойчивого развития, когда экономический рост и окружающая среда рассматриваются как единое целое. Более того, соблюдение предпринимателем норм природопользования, экологических требований к качеству продукции и услуг выступают как основа их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Социальная сущность предпринимательства прежде всего характеризуется степенью его свободы, что означает необходимость рассмотрения социальных проблем в органической взаимосвязи с трудовым правом, социальной экономикой и социологией труда. Степень свободы сама по себе также должна быть предметом свободного выбора /в том числе выбора форм собственности/, обусловленного складом характера и желанием человека, готовностью к самостоятельным действиям, идти на риск или выполнять полученные указания и распоряжения, т.е. заниматься творческой предпринимательской деятельностью или рутинной работой.
Помимо проблем, непосредственно касающихся трудовой предпринимательской деятельности, социальный аспект труда предпринимателя находит отражение при решении вопросов уровня жизни и социального развития, складывающихся в результате трудовой деятельности. Для этого используется ряд нормативно-ценностных социальных характеристик и показателей: определение места труда в системе ценностных ориентации работников; иерархия труда по их объективной значимости; чувство моральной ответственности за использование рабочего времени коллегами по работе; ответственность за работу своего предприятия /фирмы/, коллектива и собственную работу; стремление добиться лучших результатов в работе. Кроме того, в группу социальных показателей трудового поведения входит: степень
трудовой отдачи, выполнение сменных заданий (по количеству и качеству) или других параметров, а также повышение уровня организации труда, качество работы, величина потерь рабочего времени по вине работника, трудовая дисциплина, рост активности и оказание помощи своим товарищам по работе, повышение своей квалификации и другие социально-экономические показатели.
Роль предпринимательского труда как основы формирования жизнедеятельности нового социального слоя общества обусловливает необходимость выработки и осуществления во взаимодействии с профсоюзами и работодателями государственной политики в решении связанных с ним проблем. Основными направлениями государственной политики в области предпринимательской деятельности, по нашему мнению, должны быть: создание экономических и социальных условий для усиления мотивов и стимулов к высокопроизводительному труду; совершенствование налогового регулирования (превращение его из фискальной системы в стимулирующую), формирование фондов зарплаты и индивидуальных размеров оплаты труда, в том числе и через регулирование минимальных ставок заработной платы, а также развитие и совершенствование подготовки предпринимательских кадров для рыночной экономики.
Необходимо создание системы регулирования ставок и оплаты, стимулирующих компенсационные выплаты /на федеральном и региональном уровнях/ для работников хозрасчетных отраслей независимо от форм собственности; проработка государственных программ развития и поддержки предпринимательской деятельности не только в целом по Российской Федерации, но и по ее регионам.
Кроме этого, целесообразна разработка программы повышения производительности и эффективности труда на основе рационального использования трудовых, материальных, природных ресурсов за счет комплексного воздействия организационных, научно-технических, структурных и социальных факторов, в частности: - организационно-методическое обеспечение работы по организации,
нормированию, условиям и стимулированию труда на предприятиях с
различными формами собственности;
разработка необходимых нормативных актов, материалов и рекомендаций по подготовке специалистов в области экономики и социологии труда;
совершенствование трудового законодательства, расширение государственных гарантий, льгот и компенсаций в области его оплаты;
развитие социального партнерства государства с профсоюзами и другими представителями организаций трудящихся /наемных работников/, предпринимателями /работодателями/ в решении вопросов труда и его оплаты;
введение системы генерального и отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров, разрешение коллективных трудовых споров/конфликтов/;
разработка и осуществление государственной политики занятости населения во взаимодействии с инвестиционной, налоговой и финансовой кредитной политикой;
формирование, прогнозирование и мониторинг рынка труда организации службы занятости;
обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого трудоспособного населения;
обеспечение социальной защиты занятого населения на основе государственных гарантий всех социально-демографических групп населения и в первую очередь недостаточно социально защищенных /пенсионеров по возрасту, инвалидов, учащихся и т.д./;
установление минимального потребительского бюджета, прожиточного минимума, введение системы государственного социального страхования и социального обеспечения;
более эффективное использование внебюджетных источников финансирования и т.д.
Знание мотивов, отражающих потребности и интересы человека/предпринимателя, наемного работника/, является необходимым условием выработки эффективной системы стимулирования его труда, отражающим средства и методы воздействия на трудовое поведение каждого работника в коллективе. Оценка потенциальных возможностей работников предпринимательских структур осуществляется путем профдиагностики и профотбора, которые предшествуют заключению трудового договора, давая
возможность установить степень соответствия нанимающегося возлагаемым на него трудовым функциям. Посредством диагностики проводится профориентация с целью выработки направлений получения или изменения профессии и специализации работников. Профориентация призвана оказать помощь работникам, включая молодежь и другие группы населения, в выборе или перемене профессии или рода деятельности в соответствии с общественными потребностями. Формирование рабочей силы в предпринимательских структурах должно отражать потребности фирмы и интересы работников, руководствующихся главным мотивом - получить работу, устраивающую по содержанию, условиям труда и его оплате. Выявленные особенности характера, содержания труда предпринимателей позволяют более четко и целенаправленно сформулировать требования не только к отбору потенциальных бизнесменов, но и к их деловому образованию, профессиональной подготовке, увидеть, что тормозит их развитие и что влияет на повышение эффективности их деятельности. Важнейшая роль в решении этих проблем отводится системе социального мониторинга.
Связь предпринимательского труда как формы экономической активности с его физиологической сущностью обусловлена тем, что в процессе труда человек расходует мышечную и нервную психологическую энергию, в результате чего в его организме возникают эмоциональные изменения, допустимые в определенных пределах. Они не только не носят необратимого характера, но и полезны и даже необходимы для жизнедеятельности как тренирующий фактор, поскольку неиспользованные способности к труду в течение времени угасают. Но при превышении этих приемов могут возникать необратимые изменения, оказывающие вредное влияние на здоровье и работоспособность человека. В этом случае требуется затрачивать определенные средства на улучшение условий труда, обеспечение его безопасности, а также на предоставление разного рода льгот и компенсаций работникам. Изучением функциональных изменений в организме человека в процессе труда занимается специальная отрасль науки - психология труда, вырабатывающая рекомендации по рациональному использованию физиологических способностей личности, выявлению и устранению отрицательных факторов производственной среды, влияющих на организм, введению физиологически обоснованных режимов труда и отдыха, снижению
утомляемости, применению техники и технологии, облегчающих тяжелый физический и напряженный умственный труд.
Особый интерес представляет оценка предпринимательской деятельности с психологической точки зрения, где трудовая деятельность в предпринимательстве рассматривается как процесс сознательной деятельности, в котором важное значение имют и психологические качества человека, его поведение в отношении цели, содержания, предмета, орудий и методов труда, что позволяет выработать рекомендации по двум основным направлениям: Во-первых, обеспечение наибольшей привлекательности содержания и условий труда применительно к определенной специализации работников бизнеса и виду деятельности на основе использования положений инженерной психологии, эргономики и эстетики;
Во-вторых, в связи с тем, что понятие предпринимательской деятельности относится и к области хозяйственной психологии. С психологической точки зрения предпринимателем является человек со свободной инициативой, рискующий своими средствами ради получения выгодного хозяйственного результата.
Во главе предпринимательских структур должны стоять люди, обладающие специальными психологическими свойствами и способностями к созидательной деятельности, профессионально-компетентные и лично заинтересованные. При системе частной собственности и конкуренции отбор людей, наиболее пригодных для руководства предпринимательскими структурами происходит удачно при распределении между различными типами предприятий сообразно характеру и призванию, а независимость коммерческих структур, конкуренция приводят к тому, что одно предприятие испытывает жизнеспособность другого.
Важной психологической характеристикой предпринимателя является предприимчивость - это добавочное свойство, которое проявляется в результате работы сознания, когда требуется обеспечить удовлетворение основных потребностей в деятельности и приспособиться к новой обстановке. Предприимчивость может быть удачна лишь при наличии двух свойств - ума и решительности. Ум выражается в находчивости, приспособляемости, а решительность - в длительном осуществлении задуманного и готовности к риску [27, с.31]. Предприимчивость предполагает смелость, гибкость, сознание
и настойчивость. Максимальное выражение предпринимательской психологии - это ненасытная склонность организовать, развивать свое дело, побеждать конкурентов.
Й. Шумпетер подчеркнул [83, с. 159], что предпринимательская роль доступна лишь обладающим определенными качествами, тесно связав экономическую функцию предпринимателя с особенностями его личности. Исследование этих качеств стало прерогативой психологов и социологов. Психологи основной акцент при изучении предпринимателей делают на необходимости отслеживания их мотивации и персональных характеристик. Социальная психология пришла к выводу, что предпринимательская роль предполагает индивидуальную ответственность, при этом ответственность, такого рода предполагает индивидуализм, включающий в себя вероятность успеха и вину за неудачу, свободу принятия последствий, какими бы они не были.
Главное направление, изучаемое социальными психологами, связано с рассмотрением риска.
Предпринимательская функция, по мнению многих исследователей, изначально содержала изменение риска и принятие риска, т.е. принятие решения стать предпринимателем включает в себя понимание степени риска и понимание возможности неудачи, ассоциируемой с финансовым неуспехом предприятия. Предпринимательский риск имеет как правило три составляющих:
общественную склонность к риску предпринимателя;
понимание им возможности неудачи специфического предприятия;
понимание последствий неудач.
Естественно, и эта особенность оказывает существенную роль в установлении партнерских связей.
Для формирования предпринимательской деятельности, включая и деловые связи, необходимы определенные условия: экономические, социальные, правовые, организационные и др. Осуществление предпринимательской деятельности в первую очередь связано с человеком, обладающим определенными качествами. Не будет таких людей - не будет предпринимательства, какими бы выгодными не были внешние условия для его осуществления. Однако, поскольку предпринимательство является формой
экономической активности, оно находится в определенной зависимости от
экономических условий жизни общества. К таким условиям стоит прежде всего
отнести рынок, наличие соответствующих отношений собственности, капитала,
соответствующее состояние производства и коммуникации, а также
организационные основы предпринимательства. Численно
предпринимательство может осуществляться и развиваться через систему партнерских связей только в условиях рынка. Нет рынка - нет и предпринимательской деятельности как сферы экономических отношений, позволяющей осуществлять обмен. При этом в зависимости от того, что является предметом обмена, различают виды рынков: товарный рынок, рынок ценных бумаг, рынок сырья, рынок рабочей силы, рынок услуг и др. Таким образом, экономические условия - это в первую очередь спрос и предложение товаров на рынке, это виды товаров, которые могут приобрести покупатели, это объемы денежных средств, которые они могут истратить на покупки, это избыток или недостаточность рабочих мест и рабочей силы, влияющих на уровень заработной платы работников, т.е. на их возможность приобретения товаров. Кроме того, на экономическую обстановку существенно влияет наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов и инвестирования, а также величина заемных средств, к которым готовы обратиться предприниматели для финансирования своих деловых операций, и которые готовы предоставить им кредитные учреждения с различными формами партнерских связей. Всем этим занимается множество разнообразных организаций, составляющих инфраструктуру рынка, с помощью которых предприниматели могут устанавливать деловые взаимоотношения и вести коммерческие операции и организовывать партнерские связи.
Другим важнейшим элементом экономических условий, необходимых для развития предпринимательской деятельности, является собственность. Собственность - это система исторически меняющихся объективных отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, характеризующих присвоение средств производства и предметов потребления. Фактически существующие отношения собственности, как правило, закрепляются и защищаются государством. Посредством законодательства устанавливаются правовые нормы, которые регулируют отношения между людьми, связанные с владением, пользованием и
распоряжением имуществом, принадлежащим различным лицам, группам и всему обществу в целом. Но в конечном счете распределение объектов собственности между субъектами зависит от результатов общественного производства, в процессе которого экономически реализуется право собственности.
Важнейшим элементом экономических условий является наличие капитала. При этом под капиталом мы понимаем все ресурсы, используемые в процессе предпринимательской деятельности. В этом смысле капиталом могут служить деньги, средства производства, сырье и т.д.
К экономическим факторам примыкают социальные условия формирования предпринимательской деятельности, прежде всего это стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам. На разных этапах эти потребности могут меняться. Существенную роль играет нравственные и религиозные нормы в зависимости от социально-культурной среды. Эти нормы оказывают прямое воздействие на образ жизни потребителей и посредством этого - на их спрос на товары. Социальные условия влияют на отношение отдельного индивида к работе, что в свою очередь влияет на его отношение к величине заработной платы, к условиям труда и отдыха. От предпринимательской деятельности бизнесмен должен получать удовлетворение: он участвует в решении социальных вопросов трудовой деятельности своих сотрудников, охране их здоровья, сохранении рабочих мест и др. Важную роль в формировании предпринимательства играет такой социальный фактор как подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров предпринимателей: организация обучения современным методам ведения предпринимательской деятельности, обучение и переобучение кадров, их стажировка в развитых странах и получение делового образования, организация и подготовка преподавательских кадров для обучения предпринимателей, создание сети консультативных центров, производящих профессиональный отбор и ориентацию работников предпринимательских структур, развитие новых форм подготовки кадров, таких как социально-деловые центры, бизнес-инкубаторы по подготовке предпринимателей и др.
Любая предпринимательская деятельность функционирует в рамках соответствующей правовой среды. Поэтому большое значение имеет создание необходимых правовых условий. Это в первую очередь наличие законов,
регламентирующих предпринимательскую деятельность, создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства: упрощенная и ускоренная процедура открытия и регистрации предприятия; защита предпринимателя от государственного бюрократизма; совершенствование налогового законодательства в направлении мотивации производственной предпринимательской деятельности, развитие совместной деятельности предпринимателей России с зарубежными странами и т.д. Сюда входит и создание региональных центров поддержки малого предпринимательства, усовершенствование методов учета и форм статистической отчетности. Важную роль также играют законодательные инициативы по вопросам правовой гарантии предпринимательской деятельности, включая в первую очередь право на собственность, соблюдение договорных обязательств, а также нормативных актов, регламентирующих все виды и формы поддержки развития малого предпринимательства.
Все попытки выявления особой экономической функции предпринимателя, особого типа предпринимательства можно разделить на несколько принципиальных направлений.
1. Предпринимательство обозначается как разновидность социальной
деятельности, как специфическая деятельность, связанная с инновациями и
в некоторых случаях с риском.
Инновационность рассматривается как особый инструмент предпринимательства, а само предпринимательство должно рассматриваться как действие, направленное на то, чтобы вдохнуть в имеющиеся ресурсы /капитал, труд, управление и время, которое одинаково для всех видов социальной деятельности/новые свойства с целью получения благ.
Предпринимательство трактуется как тип хозяйственной деятельности, т.е. ограничивается экономической сферой. Предприниматель рассматривается как агент экономического роста, несущий бремя различных рисков в условиях неопределенности спроса.
Предпринимательская деятельность рассматривается как процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной, социальной ответственности; процесс, приносящий в результате денежный
доход и моральное удовлетворение достигнутым.
Анализ наиболее важных интерпретаций понятия "предпринимательская деятельность", дисциплинарных подходов к его определению, рассмотрение основных методологических подходов в изучении предпринимательства показывает, что научные знания относительно этого важного социально-экономического феномена в своем развитии еще не достигли этапа систематизации: нет общепринятого определения предпринимательства, существует путаница в понимании предпринимательства как социального явления, как вида профессиональной деятельности, нет разграничения понятия предпринимательства с "пограничными понятиями", такими как предприниматель и бизнесмен, предпринимательство и бизнес и т.д. Вместе с тем, рассматривая частный сектор экономики, можно говорить о трех группах предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров. Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес -сохранение, развитие и защита частной собственности, чем обусловлены черты их поведения во всех отношениях, связанных с собственностью.
Вместе с тем, предпринимательство в целом весьма неоднородно, каждая из этих трех групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к экономическим и социальным проблемам; свой объем и систему партнерских связей. Малое и среднее предпринимательство представляют самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной степени определяют социально-экономический и, отчасти, политический уровень развития страны. По уровню жизни, социальному положению они принадлежат к большинству населения, определенно являясь как непосредственно производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. В мировой хозяйственной системе, по данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти 50% трудоспособного населения всего мира. Объем производства в сфере малого и среднего предпринимательства в различных странах составляет от 33 до 66% национального продукта /Материалы 3-его Международного конгресса "Российский малый и средний бизнес", Москва 23-25 ноября 1994 г. с.26/. Кроме того, этот сектор экономики более динамично
создает новые рабочие места. Так, например, в США за период 1976-1990гг. крупные и средние предприятия потеряли соответственно 500 и 850 тысяч рабочих мест, а сектор малого предпринимательства за этот же период создал 4,1 млн. новых рабочих мест, обеспечив 65% чистого прироста рабочих мест по стране [46, с. 8].
Предпринимательская деятельность является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которой рыночная экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя основы любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой экономической жизни страны в системе рыночного хозяйствования является малое предпринимательство, как наиболее массовая, динамичная, гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого предпринимательства создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, являющихся основной питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Высокая приспособляемость малых предприятий и массовый охват практически всех сфер внутреннего рынка страны обеспечивают устойчивость развития экономики, способствуют стабильности политического климата. Владельцы малых предприятий, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами в отношении собственности с крупным и средним капиталом, с другой стороны, представителей малого предпринимательства отличает то, что их условия жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке побуждают повседневно к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными партнерами и потребителями из различных социальных групп населения. Это определяет общественное поведение представителей малого предпринимательства, основанного на прямой зависимости от местных социально-экономических и национальных интересов.
Социально-экономическая значимость малого предпринимательства определяется массовостью группы мелких собственников, владельцев малых предприятий и их наемных работников, а общая их численность и удельный вес являются одной из наиболее существенных качественных характеристик
развития рыночной экономики. Именно эта группа экономически активного населения обслуживает основную массу потребителей, производя комплекс продуктов и услуг в соответствии с быстро изменяющимися требованиями рынка.
Нами разработана система показателей, позволяющих дать оценку эффективности развития предпринимательской деятельности в целом по стране и по отдельным ее регионам, а также охарактеризовать социально-экономическую активность занятых предпринимательской деятельностью:
удельный вес занятых предпринимательской деятельностью в общей численности работающих в национальной экономике, в том числе занятых в сфере малого предпринимательства;
доля предпринимательских структур, в том числе МП в валовом внутреннем продукте /ВВП/;
вклад предприятий частного сектора в национальный доход /в %/;
количество занятых предпринимательской деятельностью в расчете на 1 тыс. жителей в целом по России и по регионам /республикам, краям, областям/;
удельный вес занятых в негосударственном секторе, в том числе в сфере малого предпринимательства, в среднесписочной численности работающих по отраслям народного хозяйства;
структура численности работающих в предпринимательских структурах, в том числе на малых предприятиях по отраслям деятельности и формам собственности /государственная, частная, смешанные формы собственности, общественные формы собственности/;
количество открытых новых рабочих мест по отраслям деятельности, в том числе на малых предприятиях за год;
производительность труда по отраслям деятельности, в том числе на малых предприятиях. Предложенные показатели рассматриваются в динамике с соблюдением сопоставимости.
Кроме того, показатели социально-экономической активности занятых предпринимательской деятельностью могут быть дополнены результатами социологических обследований, позволяюпщх дать оценку удовлетворенности предпринимательским трудом; социальной защищенности в сфере малого бизнеса; мотивов, побуждающих к той или иной деятельности; причин, тормозящих развитие малого предпринимательства и др. [прилож.1].
Для более полной оценки особенностей развития малого предпринимательства в России нами обобщены основные показатели, характеризующие его формирование в новых условиях хозяйствования, в частности: - дано состояние малого и среднего предпринимательства в России и
развитых капиталистических странах /табл.1/; отраслевая структура изменения количества малых предприятий в России за 1991-1997гт./табл.2/;
Табл. 1. Состояние малого и среднего предпринимательства /МСП/
в России и развитых капиталистических странах [46, с. 11].
Табл.2. Отраслевая структура изменения количества малых предприятий в России /по данным Госкомстата РФ/
динамика занятости на малых предприятиях России по видам деятельности /табл.3/.
соотношение отраслевых показателей и производительности труда, в частном и государственном секторах экономики /табл.4/.
Табл. 3. Динамика занятости на малых предприятиях России по видам деятельности /по данным Госкомстата РФ/
/млн. человек/
х/ С учетом совместителей и работающих по контракту
Табл. 4. Соотношение показателей производительности труда по секторам экономики ^
/в %%/
х/ См. Частный и малый бизнес России на рынке труда. М., ИСАРП, 1996, с.36
Рассмотрение предпринимательской деятельности с различных позиций,
определение особенности ее развития /структуру, динамизм и место в национальной экономике/, позволило не только оценить всевозрастающую роль частного сектора в социальных и экономических преобразованиях страны в целом, но и подойти к осуществлению цели диссертационного исследования; определить особенности и увидеть динамизм развития партнерских связей как фактора, обеспечивающего поддержку развития предпринимательской деятельности; классифицировать формы сотрудничества с учетом факторов развития производства и сферы услуг, выделив в самостоятельные группы партнерские связи по основным видам предпринимательской деятельности.
По нашей экспертной оценке, на долю партнерских связей в сфере производства приходится примерно до 45 % заключенных договорных соглашений, на сферу услуг - до 55%. Особое место занимают партнерские связи по материально-техническому обеспечению (18%), а также по финансовому обслуживанию (20%) и на подготовку кадров (15-16%). Следует также отметить, что за последние 2-3 года в развитии форм сотрудничества все большее место стали занимать связи по социальному партнерству, развитию делового образования, социальной зашиты и др.
Более подробно проблемы формирования партнерских связей в области предпринимательской деятельности будут рассмотрены в следующем параграфе диссертационной работы.
1.2 Партнерские связи - важная форма поддержки развития предпринимательской деятельности.
Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, /рынок позволяет объективно устанавливать общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию товаров и услуг, появляется конкуренция, возникает возможность эффективнее использовать трудовой, образовательный и квалификационный потенциал, устраняется уравниловка и т.д./, не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, порождает безработицу; рынок беспощаден к слабому, не поддерживает незащищенные слои населения. Частный бизнес, являясь
основой рыночной экономики, не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли или проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они жизненно необходимы /образование, медицина, культура, искусство, охрана окружающей среды и т.д./. Рыночная экономика не решает и другие актуальные социально-экономические проблемы. Обо всем этом должно позаботиться государство: обеспечение надежного правового порядка в стране, национальная безопасность, развитие культуры, искусства, образования, науки, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий населения и т.д. Вместе с тем, эти условия являются основой для развития предпринимательской деятельности и рыночной экономики в целом. Однако, только при наличии определенных ситуаций и предпосылок государство должно вмешиваться в рыночную экономику.
Так, государство для выполнения своих функций по регулированию рыночной экономики использует, как правило, экономические /косвенные/, так и административные /прямые/ методы воздействия на предпринимательскую деятельность и экономику страны, принимая и корректируя соответствующие законодательные нормативные акты и постановления, а также проводя определенную экономическую политику, придерживаясь основного правила: воздействовать на предпринимательскую деятельность и рыночную экономику страны так, чтобы не разрушать рыночные основы и не допускать кризисных явлений. Основными экономическими рычагами, которыми пользуется государство для регулирования рыночной экономики являются: налоги, тарифная система и ценообразование, кредитно-финансовые механизмы и др. Как показал мировой опыт, для создания нормальных условий по развитию предпринимательской деятельности, стабилизации и подъема рыночной экономики государство должно проводить соответствующую экономическую политику, которая складывается из различных форм и видов поддержки развития малого предпринимательства - основы и сердцевины рыночной экономики. Административные методы, т.е. методы прямого действия, должны использоваться государством в том случае, когда экономические методы не приемлемы или недостаточно эффективны при решении той или иной задачи. Так, административные методы наиболее эффективно используются в следующих областях: - охрана окружающей среды и использование природных ресурсов;
естественные государственные монополии/транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, фундаментальные науки/;
сертификация, стандартизация, лицензирование;
социальная политика, обеспечивающая поддержание минимально допустимых параметров жизнедеятельности населения/гарантированная социальная защита, минимум заработной платы и пенсий, пособий по безработице и т.д./.
Для создания нормальных условий по эффективному развитию предпринимательской деятельности, стабилизации и подъема рыночной экономики государство должно производить соответствующую социально-экономическую политику, которая складывается из правовой, налоговой, кредитно-денежной, ценовой, инвестиционной, научно-технической, амортизационной видов политики, при реализации которых оно в комплексе использует как экономические, так и административные методы регулирования.
Как показал мировой и отечественный опыт, необходимо не только сформулировать единую, четкую государственную политику развития малого предпринимательства, но и на основе системы социальных программ предусмотреть развитие различных форм и видов поддержки малого предпринимательства на общефедеральном, территориальном и местном уровнях с четким выделением целей, задач и приоритетов каждого уровня.
Необходимость и обязательность государственной поддержки малого предпринимательства обусловлены также тем, что малые предприятия объективно по своей природе находятся в худших условиях на рынке по сравнению с крупными предприятиями. Кроме того, именно малое предпринимательство является необходимым неотъемлемым и объективным элементом любой развитой хозяйственной рыночной системы, без которой экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Но как показывает тот же мировой опыт, без государственной поддержки сами малые предприятия не могут нормально существовать и развиваться, особенно на стартовом этапе.
Все формы государственной поддержки развития малого предпринимательства можно классифицировать на:
правовые/нормативные и правовые акты России и ее субъектов, связанные с регламентацией деятельности малого предпринимательства/;
экономические/развитие стимулирующей системы налогообложения, финансово-кредитный механизм, система ценообразования с установлением предельных и фиксированных цен /тарифов/, система страхования, таможенные тарифы и т.д./;
социальные /проблемы подготовки предпринимательских кадров, совершенствование системы социальной защиты работников, занятых предпринимательским трудом, формирование системы социального обеспечения и социального страхования и т.д./;
организационно-технические /государственная и негосударственная инфраструктура поддержки малого бизнеса, самоорганизация - ассоциации, союзы, гильдии, организации самокредитования и самострахования и др./; организация партнерских связей - лизинг, факторинг, консалтинг, информационное обеспечение и другие организационно-технические формы.
Среди многообразия организационных форм поддержки развития предпринимательской деятельности особое внимание следует уделить такому малоизученному направлению как формирование и совершенствование различных видов партнерских связей, позволяющих выбрать самую эффективную форму взаимоотношений с каждым отдельным партнером-предпринимателем для достижения коммерческой выгоды. Партнерские связи в сфере бизнеса выступают не только важным составным элементом предпринимательских действий по реализации делового проекта /взаимоотношения с рынком, с коллективом наемных работников, с партнерами/, но и необходимым условием договорных отношений между несколькими предпринимателями, давая возможность каждому из них получить определенный уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности.
Таким образом, партнерство выступает одной из важнейших правовых, организационных и экономических /хозяйственных/ форм организации предприятия, фирмы, предпринимательской структуры. При этом предпринимательские партнерские связи создаются и формируются на основе договоров, соглашений, контрактов, которыми регулируются права и
обязанности партнеров, порядок возмещения расходов и распределения прибыли, сроки деятельности партнерства, условия его роспуска и т.д.
Каждый предприниматель заинтересован найти наиболее эффективную форму партнерских связей, а это можно лишь путем сравнительного анализа вариантов сотрудничества.
В условиях перехода к рыночной экономике свободное предпринимательство по-новому рассматривает и осуществляет хозяйственные и партнерские связи, возникающие на договорной основе по организации и обслуживанию предпринимательской деятельности. Появляются новые виды партнерских связей, требующие адекватных экономико-правовых форм, заключаются не применяющиеся ранее договоры, уточняются и пополняются новым содержанием действующие договоры и т.д. Так, в условиях перехода к рынку предприниматели заключают соглашения, договоры, которые ранее использовались только в потребительском обиходе /договора купли-продажи, договор поступления на работу, страховой полис и т.д./.
Переход к рыночным отношениям в корне изменил договорные партнерские связи и потребовал новых нормативных актов, по которым договорные связи формируются исключительно по воле хозяйствующих субъектов. В новых условиях хозяйствования договор становится главным средством взаимодействия участников экономического процесса, выполняя при этом для каждого из них функцию планирования и регулирования собственной хозяйственной деятельности.
Взаимоотношения предпринимателей со своими партнерами при заключении и исполнении договоров регулируются следующими основными нормативными актами:
Гражданским кодексом Российской Федерации, часть 1 /введена в действие с января 1995 года/. Часть 2 /введена в действие с марта 1996 года/;
Законом Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле" от 20 февраля 1992г.;
Законом Российской Федерации "О страховании" от 27 ноября 1992г.
Кодекс законов о труде Российской Федерации /с изменениями и дополнениями от 25 сентября 1992г./.
Законом Российской Федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 8 июня 1995г. и др.;
Партнерские связи предпринимателей развиваются по трем основным направлениям:
отношения с поставщиками всего необходимого для нормальной организации хозяйственного процесса предпринимательской деятельности;
отношения с потребителями продукции /услуг/, производимой предпринимателем;
отношения с партнерами, оказывающими предпринимателю услуги /консалтинг, аудит, обучение и т.д./.
Важно, чтобы каждый предприниматель осознал необходимость культуры договорных отношений. Партнерские отношения предполагают осуществление прав и обязательств, которые предприниматель дает своим партнерам, коллегам по предпринимательской деятельности при установлении с ними сотрудничества. Такие права и обязательства предпринимателя закрепляются в договоре, подписываемом предпринимателем с его партнерами.
Выполнение заключенных договоров во многом определяется этикой предпринимателей и бизнесменов, т.е. соблюдением действующего законодательства, честностью и порядочностью в делах, обязательным исполнением всех пунктов принятых соглашений независимо от сложившейся ситуации на рынке. В противном случае проигрывают все.
Договор /соглашение, контракт/ - документальная форма закрепления партнерских связей, т. е. закрепление обязательств, которые берет на себя каждая из сторон для реализации какой-либо конкретной предпринимательской идеи или получения того эффекта, который лежит в основе сделки. Поскольку договор представляет собой компромисс сторон, то и форма, в которой он заключается, носит произвольный характер. Существуют и почти повсеместно применяются типовые формы договоров, они не носят обязательного характера, а служат основой для заключения какого-либо конкретного соглашения.
Предприниматель в своей хозяйственной практике встречается с необходимостью заключения различных типов договоров, и вынужден в соответствии с ними нести различные договорные обязательства. В большинстве случаев предприниматели выделяют следующие типы договоров:
учредительный договор;
договор купли-продажи;
договор о создании совместного /смешанного/ предприятия;
договор имущественного найма;
договор аренды;
договор лизинга;
договор подряда;
договор о кооперации;
договор хранения;
договор о создании холдинга, консорциума, союза, объединения, гильдии и т.д.;
договор комиссии;
договор о факторинге;
договор о франчайзинге;
договор проектного финансирования;
договор о концессии и т.д.
Рассматривая правовые основы регулирования предпринимательской деятельности, партнерских связей и предпринимательского договора, следует отметить, что на сегодня они имеют достаточно определенную конституционную и правовую основу.
Принципиальное значение для правового обеспечения предпринимательства и партнерских связей имеет положение Конституции Российской Федерации о единстве экономического пространства /ст.8, и ст.71/, свободе перемещения в России товаров, услуг и финансовых средств /ст.8,74/, поддержке конкуренции, свободе предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности /ст.8, 34/. Конституция закрепляет принцип равной защиты собственности независимо от того , кому она принадлежит /ст.8/, возводит на высокий правовой уровень признание и гарантированность частной собственности /ст.8, 35/, устанавливает право граждан и юридических лиц иметь в собственности землю и другие природные ресурсы /ст.9, 36/. Эти исходные конституционные положения о предпринимательстве получили развитие в части I Гражданского кодекса Российской Федерации, введенного в действие в январе 1995г.
Впервые в России на уровне закона прямо установлены такие принципы регулирования экономических отношений, как признание равенства их участников, неприкосновенность собственности, свобода договора, недоступность произвольного вмешательства кого-либо в частные дела,
необходимость беспрепятственного осуществления прав и их судебной защиты. На этих принципах должно строиться и регулирование отношений между предпринимателями, что подчеркнуто в Гражданском кодексе РФ путем прямого отнесения таких отношений к сфере действия гражданского законодательства /ст.2/.
Провозглашение и закрепление в законодательстве свободы участников экономической деятельности в отношениях друг с другом и открытости российской экономики связано, однако, с отрицанием возможности государственного регулирования предпринимательства. Конституция, Гражданский кодекс и другие федеральные законы лишь общим образом определяют пределы и направления такого регулирования. При этом по существу такие границы не определены, а только регламентирован уровень правовых актов, на основе которых может осуществляться государственное вмешательство в экономику и предпринимательскую деятельность.
Рассматривая законодательство с этих позиций, необходимо обратить внимание прежде всего на то, что система законодательного обеспечения предпринимательской деятельности находится еще на стадии становления, в процессе которого должны быть решены многие принципиальные вопросы как правового, так и социально-экономического характера.
К числу актуальных задач совершенствования правового регулирования предпринимательской деятельности в частности относятся:
обоснование и кодификация гражданского, земельного, налогового и трудового законодательства;
установление в законе четких границ государственного вмешательства в деятельность предпринимателей;
осуществление мер по предупреждению регионализации правового регулирования экономики;
Оценивая нынешнее состояние законодательства о предпринимательстве бизнесмены не могут быть удовлетворены ни качеством, ни объемом, ни структурой правового поля России. На федеральном уровне сегодня действуют более 350 законов, 750 указов Президента и более 2000 постановлений Правительства нормативного характера, регламентирующих и регулирующих предпринимательскую деятельность. Если взять ситуацию с ведомственными нормативными актами, то по важнейшим ведомствам ситуация следующая:
Минфин - более 300, Государственный таможенный комитет - более 800, Государственная налоговая служба - около 500 актов. Следует учесть, что в России сегодня работает более 60 федеральных министерств и ведомств, каждое из которых в праве в пределах своей компетенции принимать ведомственные нормативные акты. В России ежегодно принимается до 32 тысяч нормативных актов, включая ведомственный уровень /57, с.З/. В результате возникает ощущение правового хаоса. Бессистемность и хаотичность законотворчества не только осложняет и запутывает правоприменительную практику, но и служит питательной средой правового нигилизма, укореняющегося в сознании значительной части предпринимателей.
Необходимо также отметить неработающий характер многих правовых актов. Так, в отсутствие специального закона о регистрации юридических лиц, целый ряд правил Гражданского кодекса, касающихся возникновения, реорганизации и ликвидации коммерческих организаций, гарантий, интересов возможных кредиторов, пока остаются простой декларацией.
Почти 88% опрошенных предпринимателей заявили, что именно неточность и двусмысленность ряда статей нормативных актов делают их соучастниками коррупции. Именно прорехи в банковском законодательстве способствовали появлению скандально известных "пирамид", которые выпотрошили кошельки миллионов доверчивых россиян. И еще одно замечание о существенных противоречиях, усложняющих и искажающих правоприменительную практику. Это вызвано не только сохранением действующего устаревшего союзного и российского законодательств по экономическим вопросам, но и неточностями новых законодательных актов, например «Об акционерных обществах», «О сельскохозяйственных кооперативах», ряд положений не в полной мере соответствует кодексу. Кроме того, нередко нормативные акты, принимаемые еще на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, часто не стыкуются с законами и иными правовыми актами федерального уровня, что создает угрозу экономическому пространству и единству российского рынка. Так, вопреки статьям Конституции в ряде регионов устанавливаются ограничения на вывоз и ввоз отдельных товаров и т.п. В действующем законодательстве о приватизации предприятий четко не определено, на какой период установлены содержащиеся в нем правила. Требуется скорейшее принятие законов,
регулирующих деятельность федеральных казенных и унитарных предприятий, порядка управления пакетами принадлежащих правительству акций, процедуры банкротства и прекращения деятельности государственных предприятий и т.д.
В первой части Гражданского кодекса Российской Федерации болыдое внимание уделено общим положениям обязательного права, а также общим положениям права договорного. В соответствующих разделах кодекса содержится ряд важных параграфов, которые в одинаковой мере предопределяют содержание правового регулирования основных предпринимательских договоров, таких как купля-продажа, поставка, подряд на капитальное, строительство, различные виды банковских договоров и партнерских связей. Среди статей договорного права следует прежде всего указать на "Свободу договоров". Соответствующие нормы включены не только в одноименную статью, но и пронизывают весь комплекс положений, посвященных договорам. Обеспечение свободы договоров при заключении партнерских связей выражено прежде всего в том, что участникам гражданского оборота предоставляется право по собственному усмотрению выбрать контрагента, партнера. Исключение из этого правила составляют договоры для обеспечения федеральных нужд , заключение которых может быть признано обязательным, при этом только для одной стороны, - той, которая представляет государство.
Другое исключение, впервые появившееся в нашем законодательстве, составляют "личные договоры". Создание особого правового режима для указанных договоров имеет целью обеспечить интересы заведомо более слабой стороны - потребителя работ, товаров и услуг. Имеется в виду, что на организации и предприятия розничной торговли, бытового обслуживания, транспорта общего пользования, а также организации, осуществляющие услуги связи, энергоснабжение; организации, осуществляющие медицинское, гостиничное обслуживание и другие коммерческие организации, которые создаются именно для того, чтобы продавать товары, оказывать услуги и выполнять работы по требованию любого и каждого, возлагается ряд обязанностей публичного характера. В частности, они должны заключать партнерские договоры по требованию потребителей, не могут при этом оказывать кому-либо предпочтение в отношении содержания заключенного договора, в том числе и в вопросе о цене. Предприниматели должны соблюдать
в своей деятельности соответствующие требования. Вместе с тем они -участники гражданского оборота, следовательно, предприниматели могут воспользоваться гарантиями, установленными кодексом применительно к такого рода договору. Это означает, в частности, возможность обращения в суд с требованием обязать телефонную станцию, транспортную организацию и т.д. уклоняющуюся от выполнения указанных обязательств, заключить договор, а если в договоре отдельные условия не соответствуют тем, которые включены в другие договора, можно обратиться в суд с требованием обязать соответствующую организацию, которая оказывает услуги, реализует товары или выполняет работу, изменить дискриминационные условия договора, в том числе условия по цене.
Свобода договора выражается и в праве стороны не только выбрать любой, прямо названный и урегулированный гражданским кодексом договор, но также самоконструировать его, используя правовые элементы, имеющиеся в действующем законодательстве Российской Федерации.. Необходимо лишь, чтобы созданный таким образом договор не противоречил действующим в нашей стране правовым нормам.
Гражданский кодекс Российской Федерации отразил возросшее значение поручительства, при котором интересы кредитора обеспечиваются появлением дополнительного должника, главным образом в лице страховых организаций или банков. Следует ожидать внедрения в практику ранее неизвестного нашему праву способа обеспечения в виде банковской гарантии, которая эффективно используется в системе международных расчетов и кредитов, главным образом по той причине, что она предполагает возникновение независимого гарантийного обязательства. Гражданский кодекс России /часть I/ создает необходимые предпосылки для обеспечения эквивалентности отношений сторон на всех стадиях развития предпринимательского договора.. Это нашло свое отражение в статьях, посвященных возмещению убытков,. Такие общие положения Гражданского кодекса являются базой для разработки норм, регулирующих отдельные виды договоров. В нем использован международный опыт и наиболее эффективные нормы Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров, В частности, речь идет о содержащихся в конвенции правилах, определяющих границы
соответствующего договора, принципы толкования договоров, порядок и заключение, ответственность за нарушение договоров и т.д.
Сближение национального законодательства страны с
законодательствами других государств, распространение международных стандартов в области правового регулирования на различные виды предпринимательских договоров, а также расширение практики присоединения к различным международным конвенциям сыграют свою положительную роль особенно при осуществлении внешнеэкономических связей.
Нужно также отметить, что законы, определяющие принципы построения и функционирования банковской системы страны, - Закон о банках и банковской деятельности, закон о Центральном банке РФ - во многом учитывают современное состояние финансовой системы, но не содержат в полной мере действенных механизмов, направленных на упорядочение рынка финансовых услуг и развитие предпринимательской деятельности. Нормы законодательства, относящиеся к договорным отношениям с участием банков, как правило носят самый общий характер, либо отсылают к банковским инструкциям и правилам. Многие сферы договорной деятельности банков законом практически не урегулированы: к примеру, осуществление банковского кредитования, оказание факторинговых услуг, лизинговых операций, коммерческого трансферта и т.д. Существующие нормы, регулирующие договорные отношения банков, не ориентированы на защиту прав потребителей финансовых услуг, а специальное законодательство - Закон о защите прав потребителей - не учитывает особенности подобного рода услуг. Расширение деятельности банков по обслуживанию потребителей /потребительское кредитование, применение электронных средств платежей -кредитных и платежных карточек, развитие сети банкоматов/ при отсутствии норм, определяющих права потребителей и ответственность банков и иных кредитных учреждений, может вызвать серьезные конфликты, в том числе и социального характера.
Банковское право характеризуется огромным удельным весом ведомственного нормотворчества. Так, безналичные расчеты практически полностью регулируются письмами и телеграммами Центрального банка. До настоящего времени продолжают действовать инструкции и письма бывшего Госбанка СССР /в частности, о порядке открытия счетов в банках, о порядке
введения бухгалтерского учета в банках и т.д./. Приведение их в соответствие с действующим законодательством явно затянулось.
Многие нормы, содержащиеся в подзаконных актах, направленных на регулирование банковской деятельности, не согласованы с нормами гражданского, уголовного, административного и процессуального законодательства. Противоречия нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, в особенности на уровне Указов Президента, Постановлений правительства, в том числе и противоречия актов более высокого уровня еще более осложняют положение в предпринимательской деятельности.
Особо хотелось бы остановиться на состоянии нормативно-правовой базы регулирования отношений в сфере страхования. Закон "О страховании" от 27 ноября 1992г. сыграл несомненно положительную роль.. Этот акт определил на уровне закона основные права и обязанности участников страховых правоотношений / договоров страхования/ и основы взаимоотношений страховых организаций и государства. Серьезным недостатком закона "О страховании" и действующего в России законодательства о страховании является отсутствие в них каких-либо положений о страховании предпринимательского риска в особом смысле слова, т.е. риска неполучения доходов, ожидаемых от своей предпринимательской деятельности. Закон не только не упоминает о страховании этого риска, но скорее даже исключает такую возможность, устанавливая исчерпывающий перечень объектов страхования /ст. 4/, в число которых этот риск прямо не попадает.
Как показывает практика, по договору имущественного страхования могут быть застрахованы следующие имущественные интересы: риск утраты, недостачи или повреждения определенного имущества; риск ответственности за обязательство вследствие причинения вреда, а также ответственность по договорам - риск гражданской ответственности; риск убытков от предпринимательской деятельности.
Следует отметить, что по договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.
В условиях перехода к рыночной экономике правовое регулирование взаимоотношений предпринимателей, форм сотрудничества с хозяйствующими партнерами направлено на обеспечение:
свободы договорных отношений,
осуществление участниками своих прав по своей воле и в своих интересах,
заключение комплексных хозяйственных договоров с различными формами партнерских связей.
Выбор партнерских связей и возможных форм сотрудничества определяется не только тем, что необходимо предпринимателю для организации и обеспечения нормального процесса по производству товаров /услуг/, но и обеспечением реализации произведенного продукта /услуги/.
Определить и обосновать самую эффективную форму партнерских
взаимоотношений можно лишь путем сравнительного анализа различных
вариантов, позволяющих выбрать наиболее оптимальную форму
сотрудничества, а также благодаря прогнозируемой схеме действий между предпринимателями- партнерами, предусмотренных, как правило, в бизнес-плане предприятия, фирмы.
Для более эффективного выбора форм взаимоотношений с каждым отдельным партнером нами разработаны и обобщены основные направления развития возможных партнерских связей и дана их группировка по сферам предпринимательской деятельности /таблица-схема 5/. Это позволяет целенаправленно выбрать самую эффективную форму взаимоотношений с каждым отдельным партнером в зависимости от поставленной задачи /получение кредита или необходимого оборудования, поиск и наем на работу специалистов, подготовка и переподготовка квалифицированных работников, получение необходимого сырья и транспортировка продукции, оказание других видов деловых услуг и т.п./. Все формы взаимоотношений между партнерами с целью получения прибыли или объединения их усилий для достижения коммерческой выгоды должны быть зафиксированы в экономико-правовой форме в виде сделок, фиксирующих обмен ценностями между партнерами или объединениями усилий для достижения определенных коммерческих интересов.
Рассматривая все многообразие конкретных форм партнерских связей,
. РОССИЙСКАЯ
^СУДАРСТЗЕНИА '"ЇШІИСТІХА
Схема-табл. 5. Формы партнерских связей по основным
сферам предпринимательской деятельности
1) См. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс. М.: ИНФРА-М, 1997. гл.10.
Предпринимательство: возможные формы партнерских связей, 2) Формы сотрудничества, действующие в других сферах деятельности.
нами характерным для всех отраслей народного хозяйства, включая и сферу услуг, сделана попытка сгруппировать их по шести основным видам деятельности,
Так, если для предприятий и организаций сферы производства товаров и услуг /промышленность, строительство, транспорт, общественное питание, бытовое обслуживание и др./ характерны шесть основных форм партнерских связей /совместное предпринимательство, лицензирование, производственная кооперация, подрядное и субподрядное производство, управление по контракту и др./, то для организаций, фирм, занятых торговлей и товарообменом, возможные формы сотрудничества носят более узкий характер и, как правило, ограничиваются в основном бартерными сделками, коммерческой триангуляцией, консигнацией, а также различными формами торговых сделок: обычная, форвардная, сделка спот и т.д.
Особую сферу партнерства составляет материально-техническое обслуживание. Сюда входят такие формы партнерских связей как концессия, франчайзинг, лизинговая деятельность и др. Однако это не означает, что и франчайзинг и лизинг не могут быть использованы в любой отрасли народного хозяйства.
Сфера финансового и страхового обслуживания регулируется в основном такими формами партнерских связей как факторинг, коммерческий трансферт, венчурное финансирование, финансовый лизинг, страховые договора /хеджирование/, эккаунтинг и др.
Важное место занимает сфера подготовки кадров для предпринимательских структур, здесь партнерские связи организуются на базе сотрудничества с коммерческими образовательными центрами, бизнес-школами, учебными учреждениями, осуществляющими дистанционное обучение, а также через бизнес-инкубаторы и УДЦ /Морозовский проект/ и др.
Несмотря на определенную условность классификации, формы партнерских связей тесно переплетаются друг с другом и носят многогранный видовой характер, а, учитывая, что большинство предпринимательских структур является многопрофильными предприятиями происходит взаимопроник-новение и функциональное переплетение форм сотрудничества.
Так, лизинг как форма партнерских связей имеет ряд видов (оперативный
и финансовый лизинг, прямой и возвратный, внутренний и внешний и т.д.). Аналогичное положение с факторингом, страхованием и др.
Правовое регулирование всех партнерских связей выступает основой их широкого внедрения в практику, а сами виды сотрудничества выступают формой поддержки развития предпринимательской деятельности. Развернутая социально-экономическая характеристика форм партнерских связей по основным сферам предпринимательской деятельности будет дана во второй главе диссертации.
Важное место в интеграционной поддержке, в том числе и форм сотрудничества по развитию малого бизнеса отводится крупному бизнесу и промышленно-финансовым группам. Крупный бизнес представляет собой один из очень важных элементов внешней среды малого предпринимательства, значимость которого определяется не только его важнейшей ролью в рыночной системе, но и тем, что этот элемент внешней среды обладает колоссальным потенциалом поддержки малых предприятий, которые курируются и взаимодействуют через широкий спектр форм хозяйственной интеграции.
"Экономика западных стран базируется на 2 основаниях - на крупных организационно-хозяйственных структурах, с одной стороны, на малом бизнесе, с другой. Первое придает ей стабильность и управляемость, открывает путь к широкомасштабной реализации научно-технических новаций; второе создает конкурентную среду, обеспечивает производству гибкость и индивидуализацию" /Российский экономический журнал, 1994, № 1, с. 16/.
Так, в условиях рыночных отношений основными формами сотрудничества и интеграции крупных и мелких предпринимательских структур являются: субподряд, франчайзинг, венчурное финансирование, лизинг.
Содержанием всех вышеперечисленных форм сотрудничества является интеграция, переплетение функциональных областей крупных и малых предприятий: производственных /субподряд/, производственно-сбытовых /франчайзинг/, инновационных /венчурное финансирование/, производственно-финансовых /лизинг/ и т.д. В этой связи важно подчеркнуть, что все перечисленные формы партнерских связей соответствуют сущностным критериям поддержки малого предпринимательства, так как в результате их использования, во-первых, возрастает стабильность, предсказуемость внешней
среды малого предпринимательства; во-вторых, происходит взаимовыгодное движение информационных, технологических, сырьевых, кадровых и финансовых ресурсов. Следует обратить внимание еще на одно обстоятельство: значительная роль в становлении этих форм сотрудничества принадлежит системе государственной поддержки малого предпринимательства, инфраструктура которой - существенный фактор связи крупных и малых субъектов хозяйствования.
В таблице 6 представлены результаты опросов руководителей предпринимательских структур по использованию партнерских связей и сделок (прилож. 2).
Табл. 6. Результаты опросов руководителей предпринимательских
структур по использованию партнерских связей и сделок
в % к числу опрошенных
I/ См. Финансовые известия, 1996г., 21 января, с. 3. Опрошено 1500 банкиров и 3500 потенциальных клиентов банков /руководителей предприятий/.
2/По материалам акционерного общества, Торгово-инвестиционная компания "Группа Стилтекс", N-117 человек
Приведенные данные в определенной степени характеризуют степень развития партнерских связей на современном этапе развития предпринимательской деятельности в новых условиях хозяйствования. Мы видим, как за последние три года резко возросли объемы по лизинговым операциям: с 7,5% в 1994г. до 41,9% в 1998г.; факторинговые операции: с 5% в 1994г. до 18,8% в 1998 г. и т.д. Проведенное обследование также позволяет сделать вывод, что развитие партнерских связей имеет значительные резервы. Не получили еще должного развития такие формы сотрудничества как лизинговая и факторинговая
деятельность, ипотечное кредитование, только в начальной стадии, и такая форма партнерских связей как развитие подготовки кадров через систему бизнес-инкубаторов и т.д.