Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое положение Российской Федерации характеризуется наличием ряда негативных тенденций и кризисных явлений, сдерживающих динамичное развитие и модернизацию страны. К их числу относятся региональная дифференциация и поляризация, низкие темпы экономического роста и доходов населения, недостаточный уровень развития рыночной и социальной инфраструктуры, невысокая инновационная и инвестиционная активность бизнес-субъектов, ухудшающееся качество жизни населения и экологическая обстановка.
Все указанные общегосударственные проблемы не могут быть эффективно решены только на федеральном уровне, важная роль отводится органам власти субъектов РФ. Именно в регионах создается и воспроизводится экономический, инновационный, человеческий потенциал. Последнее подчеркивает особое значение эффективно функционирующей системы регионального управления.
Преодоление кризисных явлений в стране и её отдельных территориях невозможно без устранения существующих недостатков и несоответствий в самой системе управления, проявляющихся в сложившимся отраслевом подходе к формированию региональных органов власти, дублировании их управленческих функции на иерархических уровнях и не эффективном взаимодействии между ними, недостаточной компетентности управленческого персонала, и в целом, отсутствие четкого представления о функционировании механизма управления в федеральных округах.
Совершенствование системы управления экономикой макрорегионов требует консолидации организационно-управленческого потенциала, повышения квалификации персонала; улучшения взаимодействия окружных, региональных властей и муниципалитетов; уточнения поставленных целей стратегических планов и отраслевых программ развития, корректировки механизмов их реализации. Однако, эти первоочередные задачи долгое время остаются не решенными в том числе по причинам отсутствия ответственности региональных органов власти за результаты своей деятельности, а также несовершенства методов диагностирования результативности самой системы управления.
Теоретико-методологические аспекты формирования эффективной системы управления до сих пор остаются предметом оживленной дискуссии в научном сообществе. Необходимость научного и практического решения проблем совершенствования форм, методов и инструментов управления экономикой макрорегиона подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределяет круг рассматриваемых в нем задач.
Степень научной разработанности проблемы. Изучением направлений совершенствования систем управления экономикой региона занимаются известные научные центры и ведущие ВУЗы Российской Федерации. Значительный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли многие отечественные и зарубежные ученые: А. Андреев, А. Булатов, Э. Бувер, А. Гранберг, В. Джуха, А. Дудов, В. Ивантер, О. Мамедов, В. Мау, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, Дж. Фридмен и другие.
Формированию систем управления экономикой региона посвящены исследования таких ученых как: Г. Беспахотный, Л. Булгакова, З. Козенко, О. Кузнецовой, Э. Мантаевой, Н. Мирошникова, В. Орешина, Б. Райзберга, Е. Смиронова, А. Татуева, Н. Токаева, С. Тяглова, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева. Важная роль взаимодействия субъектов управления региональной экономики отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Буздалова, В. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и др.
Теоретико-методологические аспекты оценки результативности системы управления экономикой региона рассматривались в работах П. Богданова, М. Васильева, А. Гатаулина, А. Гинзбурга, А. Гольцмана, Н. Гроссмана, А. Дукмаса, М Липского, В. Нечаева, Н. Прока, Н. Рафиковой, О. Родионовой, С. Струмилина, Т Хачатурова и других.
Теоретические положения, методические и практические результаты исследований вышеперечисленных ученых-экономистов существенно обогащают современную науку управления региональной экономикой и формируют базу для дальнейших разработок. Однако, отдельные проблемы требуют своего решения.
Недостаточная степень научной разработанности, высокая практическая значимость в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор темы, объекта, предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ, разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления экономикой макрорегиона, а также инструментария оценки её результативности.
Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
– обобщить концептуальные положения, уточнить и дополнить категориальный аппарат теории управления экономикой региона;
– конкретизировать объективные особенности развития макрорегиона, вызывающие необходимость обновления существующей системы управления экономикой;
– выявить научно-методические подходы, обеспечивающие повышение результативности системы управления экономикой макрорегиона;
– идентифицировать региональные характеристики результативности системы управления экономикой Северо-Кавказского федерального округа, выявить и количественно оценить влияние факторов их обусловивших;
– экстраполировать показатели функционирования системы управления на краткосрочный период с использованием эконометрического подхода;
– разработать рекомендации по совершенствованию и развитию системы управления макрорегионом.
Объектом исследования выступает система управления экономикой макрорегиона, включающего субъекты Северо-Кавказского федерального округа.
Предметом настоящего исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития системы управления экономикой макрорегиона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический, аналитический, монографический, ретроспективный, системного, статистического, многофакторного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, а также результатах собственных исследований.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений, направленных на совершенствование системы управления экономикой макрорегиона, формировании механизмов и разработке практических рекомендаций, способствующих повышению качества и результативности деятельности государственных и региональных органов власти.
При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:
– уточнено содержание категории «система управления экономикой макрорегиона» как совокупности взаимосвязанных компонентов, включающих органы управления, их компетенции и функции, принципы, формы, методы, технологии и инструменты системного воздействия субъектов управления на социальные, организационно-экономические, инновационные и другие процессы, происходящие в федеральном округе с целью реализации его воспроизводственного потенциала и повышения качества жизни населения;
– предложен методический подход к систематизации принципов управления регионом, включающий три составляющие – генезис, содержательную характеристику и обоснование их роли в принятии управленческих решений, что позволило конкретизировать задачи и функции, уточнить компетенции органов власти в макрорегионе;
– разработана методика квантификации системы управления экономикой макрорегиона, включающая стадии прогнозирования пространственных показателей, характеризующих различные компоненты системы управления и адаптационной модернизации сложившихся форм, методов и инструментов управления, что способствует более полной идентификации управленческих воздействий на объекты региональной экономики;
– осуществлено пространственное эконометрическое моделирование и прогнозирование обобщающих показателей в разрезе компонент (социальной, экономической, инновационной, управленческой), что позволило формализовать процедуру идентификации приоритетов повышения результативности системы управления экономикой макрорегиона;
– получены траектории экстраполяции обобщающих показателей системы управления Северо-Кавказским федеральным округом (доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, валовой региональный продукт на душу населения, затраты на инновации на одного занятого в экономике, прибыль экономики на одного работника управления), сформировавшиеся под влиянием как трендовой компоненты, так и особенностей социально-экономической конъюнктуры в регионах, что позволило дифференцировать воздействия управляющей подсистемы макрорегиона в соответствии с наиболее вероятностными сценариями краткосрочных изменений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся совершенствования системы управления экономикой макрорегиона.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики квантификации системы управления экономикой макрорегиона, диагностированием её результативности, а также совершенствованием форм, методов и механизмов управления в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, принятые для внедрения Министерством экономического развития Ставропольского края и администрацией Новоалександровского муниципального района.
Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Региональная экономика» и «Региональный менеджмент», приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика» (Ставрополь, 2012), «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2012), «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ростов-на-Дону – Астрахань – Ставрополь – Шахты, 2010), «Проблемы устойчивого развития региональной экономики» (Ставрополь, 2010).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 14,4 п.л. (в т.ч. автора – 12,3 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.