Управление рисками логистической системы промышленного предприятия Ровенских Марина Викторовна

Управление рисками логистической системы промышленного предприятия
<
Управление рисками логистической системы промышленного предприятия Управление рисками логистической системы промышленного предприятия Управление рисками логистической системы промышленного предприятия Управление рисками логистической системы промышленного предприятия Управление рисками логистической системы промышленного предприятия Управление рисками логистической системы промышленного предприятия Управление рисками логистической системы промышленного предприятия Управление рисками логистической системы промышленного предприятия Управление рисками логистической системы промышленного предприятия
>



Ровенских Марина Викторовна. Управление рисками логистической системы промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Старый Оскол, 2007. - 261 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2035

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Ю

  1. Категориальный аппарат исследования логистической системы промышленного предприятия Ю

  2. Исследование сущности риска логистической системы промышленного предприятия 22

  3. Систематизация факторов риска логистической системы промышленного предприятия 32

  4. Содержание управления риском логистической системы промышленного предприятия 42

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ 60

  1. Современные условия деятельности промышленных предприятий Российской Федерации и Белгородской области 60

  2. Исследование механизма функционирования логистической системы промышленного предприятия 72

  3. Моделирование развития логистической системы промышленного предприятия 88

2.4 Оценка устойчивости логистической системы промышленного
предприятия 99

3 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ

3.1 Идентификация рисков логистической системы промышленного
предприятия ПЗ

  1. Разработка модели оценки прогнозного уровня риска логистической системы промышленного предприятия , 125

  2. Формирование модели управления рисками логистической системы промышленного предприятия 140

  3. Формирование системы управления рисками логистической системы промышленного предприятия 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Признаком трансформации российской экономики в экономику рыночного типа является формирование конкурентной среды, что требует от руководства промышленных предприятий осуществления целенаправленных действий по обеспечению конкурентных преимуществ. Одним из наиболее значимых факторов повышения конкурентоспособности предприятия, как показывает практика экономически развитых стран, является использование логистического подхода к организации хозяйственной деятельности. Логистика рассматривается топ-мснеджерами как эффективный подход к управлению, в рамках которого, в противовес существующей практике раздельного управления операциями в сферах производства и обращения, предлагается вес операции в логистической системе промышленного предприятия (ЛС ПП) планировать, реали-зовывать и контролировать в рамках единой организационно-управленческой системы, что способствует в итоге снижению издержек и дает дополнительные преимущества перед конкурентами,

Однако успех реализации концепции логистики на практике во многом зависит от устойчивой и надежной работы как элементов внутренней среды ЛС ПП, так и тех субъектов внешней среды, с которыми ЛС взаимодействует, что не всегда достижимо даже в стабильных финансово-экономических и социально-политических условиях деятельности зарубежных предприятий. Условия работы отечественных предприятий определяются неустойчивым характером экономических процессов, несовершенством законодательной и нормативно-правовой базы, усиливающейся зависимостью от колебаний мировой конъюнктуры, низким уровнем деловой культуры и рядом других факторов, что предопределяет существование рисков в процессах жизнедеятельности ЛС ПП, порождаемых как внутренними, так и внешними причинами. Негативные последствия реализации рисков делают управление рисками одним из важнейших

элементов обеспечения устойчивого функционирования и развития ЛС ПП, что определяет актуальность темы исследования.

Внедрение управления рисками в деятельность ЛС ПП позволяет решить следующие практические задачи: обеспечить достижение целевых показателей деятельности ЛС ПП, предотвратить нерациональное использование ресурсов, увеличить уровень согласованности процессов снабжения, производства и сбыта, избежать нанесения ущерба репутации предприятия и повысить имидж ЛС ПП в глазах потенциальных партнеров, государственной администрации и населения. Таким образом, управление рисками ЛС ПП позволяет руководству достигать своих целей и при этом избегать просчетов и неожиданностей.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления рисками ЛС ПП является междисциплинарной и стоит на стыке логистики и риск-менеджмента, Научные исследования различных аспектов управления рисками нашли отражение в работах зарубежных экономистов Н. Винера, Дж. JVI. Кейнса, О. Моргеиштейна, Л. Маршалла, Ф. Найта, Дж. Неймана. Среди отечественных исследователей следует выделить таких ученых, как А. П. Альгин, В. П. Абчук, И. Т. Балабанов, И. А. Бланк, А. М. Дубров, П. Г. Грабовый, В. М. Гранатуров, Р. М. Качалов, Г. Б. Клсйнер, Б. А. Лагоша, М. Г. Лапуста, Б. А. Райзберг, М. А. Рогов, В. Т. Севрук, Э. А. Уткин, Н. В. Хохлов, Т. Н. Цай, В. В. Черкасов, В. А. Чернов, Г. В. Чернова и другие. Ими решены многие теоретические и прикладные задачи, обусловившие содержание научных работ по теории риска.

Существенный вклад в разработку фундаментальных основ логистики внесли зарубежные авторы, такие как Дж. Бауэрсокс, Д. Бенсон, Дж. Болт, Э. Дж. Долан, Дж. Клосс, Д. Линдссй, М. Р. Линдере, Э. Матэ, Дж. Уайтхед, Дж. Хедли и другие. Теоретические вопросы развития основополагающих принципов функционирования логистики в отечественной экономике разработаны такими учеными, как Б. А. Аникин, А. М. Гаджинский, М. П. Гордон, В. В.Дыбская, М. Е. Залманова, А. В. Зырянов, С. Б. Карнаухов, Л. Б. Миротин, Д. Т. Новиков, О. А. Новиков, 10. М. Неруш, О. Д. Процснко, А. И. Семепснко, В.

И. Сергеев, В. Г. Санков, В. Н. Стаханов, О. Г. Туровец, В. Н. Родионова, С.А. Уваров, В. Б. Украинцев, В. В. Щербаков и другие.

Однако в работах названных деятелей науки не нашли достаточного отражения вопросы, касающиеся исследования сущности и роли рисков в ЛС ПП, содержания процесса упранления рисками ЛС ПП, выявления факторов и видов рисков ЛС ПП, их оценки и выбора наиболее эффективных методов реагирования на них, формирования системы управления рисками ЛС ПП и ее совершенствования. Представленная работа направлена на решение существующих проблем.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по управлению рисками ЛС ПП.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач;

уточнить определение категории «риск ЛС ПП»;

раскрыть содержание управления рисками ЛС ПП;

разработать методические положения по оценке устойчивости ЛС ПП;

предложить рекомендации по идентификации рисков ЛС ПП;

разработать методический подход к оценке прогнозного уровня риска ЛС ПП;

построить модель управления рисками ЛС ПП;

сформировать систему управления рисками ЛС ПП.

Объект и предмет диссертационного исследовании. В качестве объекта настоящего исследования выступает логистическая система промышленного предприятия. Наибольшее внимание в работе уделено предприятиям промышленности строительных материалов г. Старый Оскол, Белгородской области. Предметом исследования выступает процесс управления рисками, возникающими в жизнедеятельности ЛС ПП.

Теоретической основой исследовании являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых п области логистики, риск-менеджмента, теории принятия решений в условиях риска и неопределенности, а также материа-

лы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам управления рисками на предприятиях. Информационной основой работы являются официальные статистические данные; материалы различных информационных агентств; отчетность исследуемого предприятия, ресурсы сети Интернет.

Методологическая база диссертации. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, получены па основе экономико-статистического, абстрактно-логического методов, методов экономико-математического моделирования и теории нечеткой логики. В качестве методов исследований выступают методы аналитических сравнений и экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений риск-менеджмента и разработке методических рекомендаций по их применению к управлению рисками логистической деятельности, что способствует повышению устойчивости функционирования и развития ЛС ПП. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, следует отнести:

-уточнено понятие риска ЛС ПП как ситуации в ЛС ПП, связанной с возможностью возникновения сбоев в движении потоков различных ресурсов вследствие возмущающих воздействий факторов внешней и внутренней среды, последствия которых, с точки зрения субъекта управления, являются неопределенными и проявляются в виде возможного отклонения параметров потоков от заданного уровня, что позволяет рассматривать риск как управляемый параметр, на который можно оказывать воздействия для обеспечения приемлемого уровня;

- раскрыто содержание управления рисками ЛС ПП как совокупности методов, функций и этапов процесса управления рисками ЛС ПП, успешное применение которых позволяет снизить риск до приемлемого уровня и обеспечить устойчивое функционирование и развитие ЛС ПП;

-разработаны методические положения по оценке устойчивости ЛС ПП, содержащие алгоритм расчета интегрального показателя устойчивости, определяемого на основе анализа совокупности статистических показателей, характеризующих состояние материального потока в различных логистических подсистемах, что позволяет, в соответствии с предлагаемой шкалой, диагностировать текущий уровень риска ЛС ПП и оценить эффективность реализуемых мероприятий по управлению рисками ЛС ПП;

-предложены рекомендации по идентификации рисков ЛС ПП, позволяющие упорядочить исследования по выявлению источников, факторов и последствий риска на основе синтеза различных методов идентификации, что позволяет наиболее полно определить всю совокупность рисков, угрожающих устойчивому функционированию и развитию ЛС ПП, т. е. построить профиль рисков ЛС ПП;

-разработан методический подход к оценке прогнозного уровня риска ЛС ПП, отличительной особенностью которого является использование метода экспертных оценок для прогнозирования влияния факторов среды на риски ЛС ПП и теории нечеткой логики для формализации оценок экспертов, выявления причинно-следственных связей между рисками ЛС ПП и влияющими на них факторами и определения нечеткой оценки прогнозного уровня риска ЛС ПП, что даёт возможность использовать в оценках как формализованные, так и слабо или неформализованные значения показателей;

-предложена модель управления рисками ЛС ПП, включающая последовательность шагов, направленных на выявление, оценку и реагирование на риски, что позволяет достигать целей управления рисками ЛС ПП с минимальными затратами ресурсов;

-сформирована система управления рисками ЛС ПП, состоящая из комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов, действие которых направлено на обеспечение устойчивого функционирования и развития ЛС ПП за счет поддержания рисков системы на приемлемом уровне, оп-

ределены и исследованы основные ее подсистемы - целевая, обеспечивающая, функциональная и управляющая, предложены подход к построению службы управления рисками ЛС ПП и модель информационного обеспечения системы управления рисками ЛС ПП, что позволяет более четко организовать процесс управления рисками ЛС ПП.

Положения, выносимые на защиту:

сущность риска ЛС ПП;

методические положения по оценке устойчивости ЛС ПП;

рекомендации по идентификации рисков ЛС ПП;

методический подход к оценке прогнозного уровня риска ЛС ПП;

система и модель управления рисками ЛС ПП.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в развитии концепции риск-менеджмента применительно к управлению рисками ЛС ПП, Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы в практической деятельности по управлению рисками ЛС ПП. Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: методические положения по оценке устойчивости ЛС ПП; рекомендации по идентификации рисков ЛС ПП; методический подход к оценке прогнозного уровня риска ЛС ПП; модель управления рисками ЛС ПП и рекомендации по созданию службы управления рисками ЛС ПП.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Разработанные методические положения, подходы и рекомендации нашли практическое применение в 000 «Объединение строительных материалов и бытовой техники» (000 «ОСМиБТ») г. Старый Оскол, что подтверждается справкой о внедрении результатов исследовательской работы. Материалы исследований используются также в учебном процессе Старооскольского технологического института

(филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет)» при изучении дисциплин «Теория экономических рисков», «Предпринимательские риски», «Оценка и анализ рисков», «Логистика».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 18 научных работах автора общим объемом 9,3 п.л., авт. 6,25 п.л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 188 страницах, содержит 17 таблиц, 32 рисунка, список использованной литературы включает 196 наименований.