Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы управления рисками 11
1.1 Риск как объективный фактор экономической деятельности предприятия 11
1.2 Бюджетирование как инструмент эффективного менеджмента 33
1.3 Управление рисками в системе бюджетирования 59
Глава II. Выявление и анализ рискообразующих факторов в системе бюджетирования предприятий газовой отрасли 78
2.1 Особенности экономической деятельности предприятий газовой отрасли 78
2.2 Оценка состояния организации бюджетирования на предприятиях газовой отрасли 90
2.3 Идентификация и анализ рискообразующих факторов в системе бюджетирования 104
Глава III. Научно-практические основы формирования системы оценки рисков 122
3.1 Методические основы формирования системы оценки рисков 122
3.2 Оценка риска в системе бюджетирования предприятий газовой отрасли 133
3.3 Регламентация процесса управления рисками при постановке и исполнении бюджетной политики 146
Заключение 162
Список использованной литературы 165
Приложение 177
- Риск как объективный фактор экономической деятельности предприятия
- Управление рисками в системе бюджетирования
- Оценка состояния организации бюджетирования на предприятиях газовой отрасли
- Регламентация процесса управления рисками при постановке и исполнении бюджетной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное управление промышленным предприятием в современных условиях невозможно без применения специальных методов анализа и оценки рисков. Динамизм внешней среды, ужесточение конкурентной борьбы увеличивают число и разнообразие факторов риска, ослабляющих условия стабильной работы предприятия, поэтому функция управления риском приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности предприятия.
Для реализации функции управления риском необходимы значительные организационные усилия, затраты времени и других ресурсов. Особенно это становится актуальным в условиях кризиса. В связи с этим, возникает необходимость создания системы управления риском, обеспечивающей достоверную и обоснованную оценку рисков, при минимальных затратах на ее формирование.
В мировой практике бюджетирование как инструмент эффективного менеджмента давно признан одной из наиболее эффективных управленческих технологий, основной целью которой является повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия в результате целевой ориентации и координации всех событий, охватывающих изменение оборотного капитала и его источников, а также повышение гибкости функционирования предприятия в условиях трансформации экономической системы. При этом формирование бюджетов, как основы бюджетирования, позволяет не только осуществлять управление финансами, но и упорядочить системные связи как внутри хозяйствующего субъекта, так и с внешней средой.
С точки зрения процессного подхода бюджетирование относится к сквозным бизнес-процессам, так как включает деятельность, выполняемую структурными подразделениями предприятия, имеющими различную функциональную и административную подчиненность.
В этих условиях особую значимость приобретают проблемы достижения синхронизации процессов управления рисками и бюджетирования. В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по формированию системы оценки рисков в процессе бюджетирования предприятия является важной задачей научных исследований. Вышеизложенное характеризует актуальность и практическую значимость исследования.
4 Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития риск-менеджмента нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых:
- обоснование сущности, направлений, путей, способов и
инструментария оценки рисков представлено в трудах таких ученых как:
Арлюкова И., Балдин К., Балабанов И., Бартон Л., Ермасова Н., Корнилова Т.,
Кейнс Дж. М., Клейнер Г., Коршунова Л., Лагоша Б., Мазур И., Макаревич Л.,
Малашихина Н., Найт Ф., Дж. фон Нейман, Островская Э., Ольдерогге Н.,
Первозванский А., Первозванская Т., Проданова Н., Романов В., Тэпман Л.,
Тюнен А., Хрусталев Е., Цветкова Е., Ченг Ф.Ли, Чернова Г., Шапкин А.,
Шевелева А., Шевелев Е., Шумпетер Й., Шапиро В., Финнерти Дж. И. и др.
разработка экономико-математического инструментария, методов и моделей, адаптированных к характеру и типам рисков отражены в работах таких ученых и специалистов-практиков как: Агафонова И., Глухов В., Друкер П., Дубров А., Князевская Н., Коробко С, Колтынюк Б., Кохли Р., Лебедев В., Левин М., Омельченко В., Паштова Л., Савицкая Г., Ступаков В., Сурков Г., Токаренко Г., Уемов А., Хачатрян С, Хохлов В., Черкасов В., Черемных Ю., Шелобаев С, Шеметов П. и др.;
теория и практика бюджетного планирования рассматривалась в трудах таких ученых и практикующих специалистов, как: Балдин К., Гамаюнов В., Друри К., Дугельный А., Земитан Г., Иванов Р., Савчук В., Самочкин В., Хруцкий В., Щиборщ К. и др.
Вместе с тем, вопросы оценки рисков во взаимосвязи с процессом бюджетирования не получили до настоящего времени достаточного освещения, что предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария оценки рисков в процессе бюджетирования на предприятиях газовой отрасли.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность риска и специфичность источников его образования в системе бюджетирования предприятия;
исследовать функции, место и роль бюджетирования как управленческой технологии в системе управления предприятием;
выявить и идентифицировать рискообразующие факторы в системе
5 бюджетирования предприятий газовой отрасли;
проанализировать существующие методы оценки рисков как инструментов формализации процедуры принятия решений по управлению рисками;
разработать методические основы оценки рисков в системе бюджетирования.
Объект диссертационного исследования — система бюджетного планирования на предприятиях газовой отрасли.
Предмет исследования составляют инструменты и методы оценки рисков.
Теоретической основой исследования послужили результаты зарубежных и отечественных исследований по теории и практике риск-менеджмента, бюджетирования, научные положения и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки, идентификации и анализа рисков в системе функционирования хозяйствующих субъектов.
Методологической базой исследования стали как общенаучные методы познания (системный и процессный подходы, структурный и сравнительный анализ, аналогия), так и частнонаучные методы (экономико-статистический и графическое моделирование).
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных законодательных и нормативно-правовых актов Правительства РФ, относящихся к теме исследования; материалов научно-практических конференций, ресурсов Интернет, аналитических и статистических отчетов предприятий газовой отрасли.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Риск как экономическая категория является следствием взаимосвязанных и взаимообусловленных понятий, характеризующих природу возникновения риска: рискообразующие факторы (внешней и внутренней среды, неопределенность, определенность), рискованное событие, возможность появления события, вероятность наступления, последствия. При этом риск возникает только тогда, когда лицо, принимающее решение (ЛПР), признает факт, который может произойти или не произойти в результате или конкретных действий, совершаемых им, или бездействия, что соответствует возможности
наступления событий - рисковых ситуаций.
В этой связи принятие решений в системе оценки рисков осуществляется поэтапно на стадиях оценки: возможности появления рискового события; вероятности его наступления и ожидаемых последствий.
2. Эффективность принимаемых решений по управлению рисками
обосновывается совокупностью процедур анализа риска и методов его оценки,
основой которых выступает идентификация рискообразующих факторов.
Приоритетной задачей идентификации является построение классификационных схем рисков с учетом специфики деятельности хозяйствующих субъектов. При построении классификации факторов риска целесообразно учитывать следующие данные: сферу (причины) возникновения и масштаб проявления рисков, уровень агрегирования видов деятельности, степень информированности ЛПР, уровень формализации, возможные последствия наступления рискового события, степень взаимного влияния рискообразующих факторов.
3. Сущность, место и роль бюджетирования в системе управления
предприятием обусловлено его двойственной природой. С одной стороны, с
позиций системного подхода бюджетирование рассматривается как
совокупность бюджетов и процедур формирования, утверждения, исполнения,
контроля и анализа бюджетов и сотрудников, ответственных за формирование
и исполнение того или иного бюджета, то есть обеспечивает выполнение такой
специальной функции менеджмента как управление финансами; с другой - как
управленческая технология, бизнес-процесс, «пронизывающий» всю
деятельность предприятия, описывающий как эта функция выполняется
(последовательность, варианты) и способствующий повышению
обоснованности принимаемых управленческих решений менеджерами разного
уровня. В этом контексте бюджетирование выступает инструментом
эффективного менеджмента, реализация которого сокращает затраты времени и
других ресурсов на достижение поставленных целей функционирования
предприятия. Таким образом, учитывая место и значение системы
бюджетирования для принятия эффективных управленческих решений,
необходимо сформировать механизм выявления и оценки рисков, возникающих
в процессе бюджетирования.
При этом оценка рисков должна осуществляться в рамках подпроцессов
7 бюджетирования: «формирование бюджетов» и «исполнение бюджетов» и предполагает разработку алгоритма управления риском в системе бюджетирования предприятия.
4. Идентификация рискообразующих факторов в процессе
бюджетирования предприятий газовой отрасли осуществлялась поэтапно в
соответствии с выделенными подпроцессами бюджетирования и
составляющими их видами работ. По результатам экспертной оценки были
выявлены и описаны следующие группы рискообразующих факторов и рисков:
интегральные, оказывающие влияние в целом на процесс бюджетирования и
специфические, присущие конкретному виду риска или подпроцессу
бюджетирования.
К первой группе (интегральным) рискообразующим факторам следует отнести факторы, возникающие в процессе постановки целей, как основы организации и реализации производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также факторы, формирующие риски персонала, информационные риски и риски договорной работы. К специфическим -факторы, обусловливающие появление рисков в процессе формирования бюджетов: отсутствие или неполнота нормативных документов, регулирующих финансовую, производственную и другие виды деятельности предприятия, ошибочный выбор технологии бюджетирования и методики бюджетирования и др. и, присущие процессу исполнения бюджетов: производственные риски, отсутствие методик план-фактного анализа, системы контроля выполнения бюджетных показателей. В процессе идентификации выявленные риски были систематизированы по: сфере возникновения, уровню информированности, степени формализации и возможным последствиям.
5. Сформулированный подход к сущности и содержанию риска и
проведенная идентификация рисков в процессе бюджетирования предприятий
газовой отрасли позволили сделать вывод о том, что выявленные риски
относятся к атрибутивно-негативным рискам, то есть к таким, проявление
факторов которых приводит как к неблагоприятным, но не катастрофическим,
так и благоприятным последствиям, что обусловливает выбор методов оценки
рисков в процессе бюджетирования на основе концепции приемлемого риска,
предполагающей использование в качестве количественной меры риска величину
материальных последствий рисковых событий. При этом перечень
8 рискообразующих факторов для оценки риска должен содержать наиболее существенные по своему воздействию на последствия факторы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена экономическая сущность понятия «риск» как многоаспектной категории, основными компонентами которой являются: возможность появления рискового события; субъект, принявший решение; поставленная цель; возможные последствия;
- предложена классификация рисков, основу которой составляет учет
доминирующего влияния природы рискообразующих факторов, что позволило
распределить их на однородные кластеры и упростить процедуру их
идентификации в процессе бюджетирования предприятий газовой отрасли;
уточнены место и роль бюджетирования как управленческой технологии; раскрыто его содержание с позиций процессного подхода, что позволило обосновать целесообразность формирования системы оценки рисков как объекта управления в системе бюджетирования;
выявлены и идентифицированы рискообразующие факторы процесса бюджетирования на предприятиях газовой отрасли, позволяющие выделить и систематизировать риски по сфере возникновения, уровню информированности лица принимающего решения, степени формализации и возможным последствиям;
предложена методика оценки рисков, основанная на иерархической структуризации формирования потерь как количественной меры риска, и позволяющая определять приоритетность направлений разработки мероприятий по минимизации последствий рисков.
Практическая значимость исследования заключается в возможности научно-практического использования положений, выводов и рекомендаций диссертации при разработке систем управления риском на промышленных предприятиях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Управление рисками», «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческих решений».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы, выводы и рекомендации были представлены на Международных, Всероссийских научно-практических
9 конференциях в гг. Санкт-Петербург, Пенза, Астрахань в 2006-2009 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,31 п.л., в том числе авторских - 1,71 п.л., из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Рисунки и таблицы выполнены с применением приложений Excel, Word.Visio офисного пакета MS Office 2003.
Риск как объективный фактор экономической деятельности предприятия
В настоящее время развитие рыночной экономики характеризуется высокой степенью неопределенности ввиду деформирования традиционных структур, изменения сложившихся стереотипов поведения хозяйствующих субъектов. Развитие бизнеса в России сопровождается ростом давления инвесторов и государства на руководителей предприятий с целью увеличения прозрачности бизнеса и принятия определенных этических норм корпоративного управления. В этих условиях актуальной становится задача управления рисками на предприятии с целью снижения отрицательного воздействия факторов внешней и внутренней среды на результаты деятельности предприятий.
В данном контексте одной из важнейших задач, стоящих перед руководителями крупных российских предприятий, становится достижение стратегических целей бизнеса, минимизация вероятности отрицательных ситуаций, которые могут вызвать дестабилизацию условий функционирования и снижение ее эффективности.
Современное функционирование хозяйствующего субъекта осуществляется в условиях, которые определяются финансово-хозяйственной средой. Его деятельность является не только составной частью общей экономической системы государства, но и замкнутой внутренней системой.
Для более точной оценки ситуации и своевременного принятия решений необходимо знание данной среды и умение адекватно реагировать на ее изменение, при этом следует учитывать взаимосвязанность ее факторов, сложность, подвижность и неопределенность.
Существование рискообразующих факторов - неотъемлемый компонент предпринимательской деятельности. В процессе реализации стратегических задач собственник должен взять на себя определенную долю риска, определив при этом как характер риска, так и его масштабы.
Гражданский Кодекс регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [27].
Таким образом, на уровне федерального законодательства установлено, что осуществление предпринимательской деятельности в любом виде связано с риском.
Риск, как экономическая категория, является многоаспектным явлением. В научной литературе можно встретить различные определения данного понятия. Как правило, авторы дают их применительно к какой — либо конкретной деятельности. При этом приводимые формулировки риска различаются в основном интерпретацией последствий риска, которые могут наступить при реализации выбранного решения.
Так, например, согласно определению, содержащемуся в «Новом экономическом словаре», риск — это опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, средств и других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами [56, с. 289]. Данной точки зрения придерживается и И.Т.Балабанов, Н.А.Платонова, Т.В.Харитонова которые утверждают, что «под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы или деятельности человеческого общества. Риск - это историческая и экономическая категория» [5, с. 21, 77, с. 278]. Классическая теория предпринимательского риска отождествляет риск с математическим ожиданием потерь из-за выбора того или иного решения, то есть риск представляет собой ущерб [13]. Аналогичной точки зрения придерживаются и Дж. Ф. Маршалл и В. К. Вансал [66, с. 177]. Ван Хорн Дж. К. определяет риск, как вероятность неблагоприятного исхода [18, с. 380].
Отождествляют риск только с ожиданием потерь или ущерба и авторы учебного пособия «Риск-менеджмент» К.В. Балдин и С.Н. Воробьев [8, с. 29], Макаревич Л.М. [62, с. 37], А.С. Шапкин, В.А. Шапкин [128, с. 33] и др. Многовариантность трактовки данного понятия с этих позиций отметили и А.Е.Шевелева, Е.В.Шевелев [129, с.69]:
- риск - это опасность возникновения ущерба, убытков, потерь;
- риск - это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отображающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха;
- риск - это ситуация, когда наступление невозможных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно;
- риск - это опасность потери ресурсов предприятия, недополучения им доходов или появления дополнительных расходов;
- риск - это возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнения бюджетов предприятия. Другой точки зрения придерживаются ряд зарубежных и российских экономистов, которые связывают риск не только с опасностью потерь, но наступлением благоприятных последствий.
Так, по мнению Ченга Ф.Ли и Дж. И. Финнерти, риск - «вероятность успеха или поражения, где успех обозначает прибыль, а поражение - убыток по инвестициям» [120, с. 142].
Н.Б. Ермасова характеризует риск как событие в результате которого может наступить «три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль)» [38, с. 19].
Г.В. Савицкая определяет риск как «вероятность благоприятных и неблагоприятных последствий, которые могут наступить при реализации выбранного альтернативного решения в условиях неопределенности ситуации» [91, с. 187].
Однако, следует отметить, что последствия как благоприятные, так и неблагоприятные являются конечным результатом принимаемых конкретных управленческих решений, что отмечает и П.В. Шеметов: «под .. .риском понимается опасность ошибочного решения, т.е. неверный вклад в достижение цели, обусловленной этим решением» [130, с. 265] и поэтому, чтобы строго определить данное, понятие целесообразно исследовать природу возникновения риска, то есть ответить на вопросы - что приводит к наступлению последствий и в связи с чем.
Контентный анализ существующих определений риска позволил выявить ключевые термины, используемые для его характеристики: неопределенность, событие, возможность, опасность, вероятность и которые приводят к наступлению последствий риска.
Например, по мнению «Федерации Европейских Ассоциаций риск-менеджеров», риск - это комбинация вероятности события и его последствий [99]. П.В. Грабовой, Н.В. Г.В. Савицкая, Ченг Ф.Ли и Дж. И. Финнерти, Хохлов [26,91,114,120] также в качестве исходного момента для наступления последствий определяют вероятность. Так же предполагается, что риск является потенциальной, численно измеримой величиной неблагоприятных ситуаций и связанных с ними последствий, в виде в связи с неопределенностью [61, с. 592].
Управление рисками в системе бюджетирования
Эффективное управление предприятиями в современных условиях, характеризующихся спадом промышленного производства, высокой нестабильностью внешней среды, невозможно без применения системы управления риском, позволяющей ослабить влияние рискообразующих факторов на деятельность предприятия.
Под управлением риском понимают процесс подготовки и реализации мероприятий, цель которых - снижение опасности принятия ошибочного решения и уменьшение возможных негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации принятых решений [52, с. 231]. Методология, научные и практические аспекты внедрения и функционирования системы риск-менеджмента нашли отражение в трудах многих ученых-экономистов и специалистов — практиков [17, 20, 34, 37, 38].
Как видно из представленного рисунка, существующие подходы к разработке системы управления рисками предполагают использование системного подхода, однако виды работ и количество этапов несколько различаются. Например, общая методология работы с рисками ОАО «Аэрофлот» [20] включает три этапа:
- выявление и оценка рисков;
- выбор метода воздействия и принятие решения о воздействии на риск;
- контроль результатов и корректировка действий.
С точки зрения процессного подхода Малашихина Н. выделяет управляющую и управляемую подсистемы (рис. 1.13.).
Государственным стандартом «Менеджмент риска. Термины и определения» [25] под оценкой риска подразумевается общий процесс анализа и оценивания риска, в том числе анализ риска предполагает систематические использование информации для определения источников и количественной оценки риска. В свою очередь, «количественная оценка риска — это процесс присвоения значений вероятности и последствий риска».
Н.Б.Ермасова [38, с.50] формулирует цель оценки риска, как «... определение его количественной характеристики: вероятность наступления неблагоприятных событий и возможный размер ущерба». Автор предлагает использовать три основных группы методов оценки риска: анализ статистических данных по неблагоприятным событиям, имевшим место в прошлом; теоретический анализ структуры причинно-следственных связей процессов; экспертный подход.
А.Е.Шевелев, Е.В.Шевелева предлагают использовать три вида оценок: качественные, аксиологические и количественные [129, с. 103].
Качественная оценка риска позволяет в оперативном режиме оценить риск при отсутствии количественных показателей. При этом выделяют следующие виды качественных оценок:
1) атрибутивная (при данной оценке используются условные понятия: высокий, средний, низкий, возможный, маловероятный и т.д.);
2) буквенная (используется буквенная кодировка, например AAA — обозначение самой высокой категории надёжности предприятия, АА — обозначение высокой категории надёжности предприятия, Д -обозначение максимальной величины риска);
3) балльная оценка (отражение с помощью балльной системы характеристики риска).
При применении атрибутивной оценки риска необходимо установить шкалу оценки, при этом разработка данной шкалы может осуществляться с точки зрения объективного подхода, исходя из опыта исследователя или специалиста. При этом методика атрибутивной оценки должна учитывать следующие факторы:
- значения шкал должны быть определены и терминизированы с целью чёткого понимания участниками процесса оценки рисков;
- выбор шкал и оценок должен иметь подробное обоснование, а события, характеризующиеся единым сочетанием факторов риска, должны иметь одинаковую оценку уровня риска.
Пример параметров для определения величины риска в зависимости от двух факторов:
1. Субъективная шкала вероятности событий:
1) А - событие практически никогда не происходит;
2) В — событие случается редко;
3) С — вероятность наступления события за анализируемый промежуток времени составляет 0,5;
4) Д — скорее всего, событие произойдёт;
5) Е - событие почти обязательно произойдёт.
2. Субъективная шкала серьезности событий:
1) X — воздействием события можно пренебречь;
2) XX - последствия события легко устранимы и не оказывают значительного влияния на показатели деятельности;
3) XXX - последствия события составляют умеренную величину, затраты на устранение влияния не велики, воздействие -небольшое;
4) ХХХХ - серьезные последствия события, значительная величина затрат на устранение влияния риска, влияние на выполнение критически важных задач;
5) ХХХХХ — событие приводит к невозможности решения критически (стратегически) важных задач. Качественная оценка риска с помощью буквенной кодировки используется в случае направления информации о степени риска не только для использования в процессе внутреннего анализа, но и служащей для источника информации внешних пользователей.
Достаточно часто такая методика применяется в кредитных организациях, результатом которой является рейтинговая оценка для определения уровня риска по рейтинговым классам - высшее качество, очень высокая платёжеспособность, средняя вероятность выплаты процента и возврата основной суммы долга, постепенное нарастание вероятности неплатежей, самое низкое качество (отсутствие выплат процентов по займу), невыполнение обязательств в отношении выплаты процентов и долга.
Примером балльной оценки может служить оценка риска по трём факторам: угроза, уязвимость, цена потери. Величина риска определяется по формуле: Риск = вероятность угрозы х вероятность уязвимости х цена потерь (1.1)
Оценка состояния организации бюджетирования на предприятиях газовой отрасли
Любая система управления хозяйственной, производственной и финансовой деятельностью, существующая на предприятии, в некотором роде - уникальна. Естественно, при разработке методов и приемов управления используются основополагающие принципы и методики, разработанные ведущими специалистами в области планирования, действующие нормативные акты на территории хозяйствования субъекта.
Несмотря на указанное, следует отметить, что универсальных шаблонов построения системы бюджетирования, как впрочем, и любой управленческой технологии, не существует.
Разрабатывая методику системы бюджетирования, внедряя механизмы ее реализации, следует руководствоваться, в первую очередь, стратегическими планами предприятия, информацией об окружающей среде (внешним воздействием на деятельность), информационной базой данных, формируемой в процессе тщательного описания и структурирования различных процессов — производственного, технологического, финансового, кадрового и так далее.
Без подготовки предварительной информационной базы разработка и внедрение методики бюджетирования становится не только сложной, но и возможно возникновение неблагоприятного воздействия или результата по прошествии определенного временного периода.
То есть, возникает эффект отсроченности во времени - на первоначальном этапе процесс бюджетирования протекает внешне стабильно, но по прошествии квартала или полугодия становится очевидным неэффективность процесса бюджетирования, либо возникает ситуация, когда принимаемые управленческие решения уже не дают положительного эффекта по стабилизации финансового положения предприятия.
Таким образом, при регламентации какого либо процесса, необходима его тщательная разработка и своевременный мониторинг. В противном случае, без должной степени контроля над протекающими процессами, своевременной корректуры, положительный эффект не только не проявится, но и может принять отрицательное значение. Данные, используемые для характеристики системы бюджетирования, изменены ввиду наличия коммерческой тайны.
В 2005 году в ООО «Газпромтранс» было введено «Положение о составлении бюджета доходов и расходов и управлении затратами». Положение разрабатывалось с целью описания процесса составления и утверждения бюджета доходов и расходов, а также оперативного контроля затрат на этапе подписания договоров, оплаты, анализа фактической деятельности Общества.
Согласно указанного «Положения», бюджет доходов и расходов соответствует принципам ведения бухгалтерской отчетности (по начислению), прогнозирует основные показатели бухгалтерского отчета о прибылях и убытках.
Бюджет движения денежных средств включает в себя только реальные денежные потоки, отличается от бюджета доходов и расходов моментом отражения доходов и расходов (начисление, оплата), учетом дебиторской и кредиторской задолженности, а также отсутствием расходных статей, не вызывающим оттока денежных средств. Инвестиционный бюджет прогнозирует направления использования собственных (амортизация и прибыль) и привлеченных источников Общества для финансирования капитальных вложений. Бюджет по балансовому листу представляет собой прогноз бухгалтерского баланса Общества, который содержит не только важную управленческую информацию, но и позволяет оценить устойчивость предприятия, ликвидность активов, соотношение дебиторской и кредиторский задолженности и других важнейших показателей финансовой устойчивости предприятия на планируемый период деятельности.
Центрами финансовой ответственности являются структурные подразделения Общества, на которые возложена ответственность за планирование расходных или доходных статей, входящих в зону ответственности, а также за ее фактическое исполнение;
При построении общих принципов формирования бюджета доходов и расходов центры финансовой ответственности определены в соответствии с действующей организационной структурой. Перечень бюджетов, их соответствие центрам финансовой ответственности, а также краткая характеристика каждого бюджета в зависимости от его вида и состава и наглядно представлен в табл. 2.4
Структурирование бюджета доходов и расходов производится по трем основным направлениям - бюджет филиала, бюджет администрации и консолидированный бюджет Общества.
В связи с вышеуказанным требованием планирование каждого вложенного бюджета центров финансовой ответственности осуществляется в разрезе филиалов, которое осуществляется по направлениям деятельности, что позволяет оценить рентабельность по каждому из них, а таюке корректно сформировать тарифную политику предприятия и рассчитать доходную часть бюджета.
Выделяются следующие направления деятельности и номенклатуры грузов:
- Предоставление подвижного состава;
- Подача-уборка;
- Экспедиторские услуги;
- Таможенное оформление.
Расчетные операции по распределению накладных расходов по видам деятельности производятся планово-экономическим отделом пропорционально выручке по каждому виду деятельности в соответствии с учетной политикой.
Регламентация процесса управления рисками при постановке и исполнении бюджетной политики
Риск как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества неизбежно сопровождает все направления и сферы деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях.
Управление риском можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, которые позволяют в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению, снижению отрицательных последствий наступления таких событий- или эффективного использования положительных последствий риска [35].
Для большинства успешных российских предприятий характерно отставание системы управления от объема бизнеса. Такое отставание связано со стихийным становлением системы управления и организационной структуры.
Неэффективность системы управления проявляется в срыве сроков выполнения работ и снижении качества товаров или услуг, снижение эффективности системы бюджетирования, повышения количества рисков.
Наиболее эффективным методом преодоления проблем является переход к регулярному менеджменту, который предполагает анализа имеющейся системы управления, целенаправленную,. реорганизацию и контроль за адекватностью состояния системы
В процессе оценки рисков в системе бюджетирования предприятия нами были выявлены риски, оказывающие существенное влияние на показатели и результаты деятельности:
- риски персонала (2.2.5);
- отсутствие в должностных инструкциях работников четко определенных функциональных обязанностей и полномочий по организации и реализации бюджетирования (1.4.4);
- ошибочный выбор технологии и методики бюджетирования (1.2.2.);
- отсутствие или неполнота нормативных документов, регулирующую финансовую, производственную и другие виды деятельности предприятия ( 1.2.1);
- отсутствие методики расчета показателей бюджетов (1.4.З.).
Исходя из установленного перечня и видов рисков на основании разработанной методики и показателей, значения которых определены при оценке риска, необходимо решить задачу о разработке регламентов по управлению данных рисков.
Очевидно, что на первичном этапе, в случае отсутствия разработанных и внедренных мероприятий и регламентов необходимо приказом руководителя утвердить создание регламентного комитета, осуществляющего организацию работ по проведению и выполнению задач регламентации деятельности
Целесообразно включать в состав комитета начальника ОК, начальника ПЭО, инженера по организации и нормированию труда, руководителей служб и отделов, осуществляющих руководство различными производственными процессами или направлениями деятельности.
При подготовке приказа необходимо учесть перечень задач, подлежащих реализации, полномочия, сроки проведения.
Сформированный комитет, в свою очередь, разрабатывает регламент работ с указанием этапов, сроков выполнения, перечня формируемых документов и ответственности.
Мероприятия по снижению рисков персонала.
Учитывая большое значение потенциала работника в формировании, достижении стратегических целей и целей бюджетного планирования, необходимо разработать меры по минимизации риска персонала.
Оптимальное построение системы управления данным направлением позволяет:
- распределить трудовые ресурсы исходя из принципа оптимальности и качества;
- обеспечить вознаграждение за труд в соответствии с объем, характером, качеством работ и профессионально-квалификационным уровнем;
- обеспечить трудовой процесс в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации;
- снизить риски персонала, путем своевременной оценки персонала при приеме на работу, проведении аттестации, принятие решений о ротации персонала;
- обеспечить принятие оптимальных управленческих решений по изменению структуры предприятия, снижению расходов на оплату труда.
С этой целью группа регламентов по управлению персоналом состоит из следующего перечня документов:
- трудовые договоры;
- штатное расписание;
- положения о структурных подразделениях и должностные инструкции;
- коллективный договор с приложением «Положения об оплате труда»;
- правила внутреннего трудового распорядка
- положение об аттестации / оценке персонала;
- положение о коммерческой тайне;
- положение о подготовке (обучении) персонала компании;
- положение о персональных данных и их защите.
На первом этапе необходимо провести аудит персонала, выявить наиболее существенные проблемные места в деятельности предприятия по организации работы с персоналом и привести в соответствие документы, регламентирующие и регулирующие деятельность сотрудников, организацию кадровой работы.
Для более планомерного и эффективного процесса необходимо создать комитет, состав которого утверждается приказом руководителя предприятия, который в свою очередь, разрабатывает регламент, состоящий из этапов работы, предполагающих сбор информации, обработку полученной информационной базы, анализ, структурирование полученных данных по отдельным однородным блокам, выявление узких и проблемных мест, мероприятия по устранению или изменению нормативной или регулирующей базы, формы отчетной и аналитической информации, сроки выполнения, периодичность предоставления информации руководству о ходе мероприятий и выработка общего перечня регламентов, позволяющих устранить или снизить риски персонала.
В общем виде описанные принципы мероприятий по снижению рисков персонала можно представить в виде ниже указанных блоков ( табл.3 Л 4)
Следует отметить, что при доработке должностных инструкций в соответствии с направлениями деятельности устраняется риск, вызванный отсутствием в должностных инструкциях работников четко определенных функциональных обязанностей и полномочий по организации и реализации бюджетирования.
В целях дополнительного фактора снижения рисков персонала при проведении анализа перечня документов по работе с персоналом, следует провести проверку «Положения об оплате труда» на предмет наличия показателей, определяющих варианты премирования работников по достижению результатов, выполнения показателей бюджетирования.
Общий процесс регламентации управления персоналом позволяет далее проводит работу по структурированию информации и созданию информационных блоков внутри каждого направления.
Необходимо создать перечень документов, позволяющих производить общую оценку работы и являющихся информационной базой управления персоналом.