Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты формирования системы управления риском в сельскохозяйственном предприятии 9
1.1. Особенности и факторы риска в сельском хозяйстве 9
1.1.1. Понятие риска. Сущность риска как экономической категории 9
1.1.2. Особенности и факторы риска в сельском хозяйстве 17
1.2. Основные подходы к классификации рисков. Классификационная схема видов риска в деятельности структур агропромышленного комплекса 24
1.3. Методы оценки экономических рисков. Система показателей оценки риска 32
1.4. Понятие системы управления рисками, ее свойства, цели и задачи. Зарубежный опыт в области риск-менеджмента. Методы управления рисками в производственно-финансовой деятельности предприятия 41
ГЛАВА 2. Анализ проявления рисковых ситуаций в сельском хозяйстве и влияние рисков напроизводство продукции аграрного сектора в рязанской области 60
ГЛАВА 3. Формирование системы оценки и управления рисками в сельскохозяйственном предприятии 99
3.1 Особенности формирования системы управления рисками в условиях сельскохозяйственного производства 99
3.1.1. Общие методологические подходы к формированию системы управления рисками в сельскохозяйственном предприятии 99
3.1.2. Построение эффективной системы риск-менеджмента на предприятиях при реализации инвестиционного проекта 105
3.2. Применение различных методов оценки риска для определения степени влияния различных факторов риска на процесс сельскохозяйственного производства 114
3.2.1. Абсолютные показатели оценки риска 114
3.2.2. Относительные показатели оценки риска 118
3.2.3. Вероятностные показатели оценки риска 122
3.2.4. Экспертная оценка риска 123
3.3. Анализ, оценка влияния и экономическая эффективность страхования рисков при осуществлении инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном предприятии. 132
3.3.1. Выявление и оценка типичных видов риска, возникающих при реализации инвестиционных проектов 132
3.3.2. Оценка экономической эффективности страхования рисков как неотъемлемый элемент системы управления рисками 143
Выводы и предложения 150
Список использованной литературы
- Особенности и факторы риска в сельском хозяйстве
- Понятие системы управления рисками, ее свойства, цели и задачи. Зарубежный опыт в области риск-менеджмента. Методы управления рисками в производственно-финансовой деятельности предприятия
- Общие методологические подходы к формированию системы управления рисками в сельскохозяйственном предприятии
- Относительные показатели оценки риска
Особенности и факторы риска в сельском хозяйстве
Понятие «риск» в современной экономической литературе не является установившимся и однозначным. Определение черт, свойств и элементов риска, понимание его содержания, соотношение объективных и субъективных сторон отличается неоднозначностью. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск — это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда и противоположных реальных оснований. [28, С. 8]
В общепризнанных словарях содержание термина «риск» раскрывается следующим образом: - в американском словаре английского языка Н. Уэбстера (1828) — «опасность, возможность убытка или ущерба»; - в толковом словаре русского языка В. Даля (1863-1866) — «пускаться наудачу, идти на авось, делать без верного расчета»; [29, С. 124] - в словаре русского языка СИ. Ожегова (1960) — «возможная опасность», «действие наудачу в надежде на счастливый случай»; [68, С. 647] - в Большом экономическом словаре (2007) — «возможность наступления события с отрицательными последствиями в результате определенных решений или действий». [19, С. 824]
Приведенные определения уточняют и расширяют понятие «риск» в содержательной части и достаточно близки между собой.
Под воздействием причин и факторов риска формируется рисковая ситуация, характеризующая возможность наступления рискового события. Вероятность его наступления есть численная мера степени объективной возможности этого события. [92, С. 11]
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод: риск — это характеристика ситуации или действия, когда возможны многие исходы, существует неопределенность в отношении конкретного исхода и, по крайней мере, одна их возможностей нежелательна. [115, С. 34]
В народном хозяйстве СССР понятие риска имело свою историю. О нем было заявлено в постановлении ЦИК и СНК от 12 июля 1929 года, где отмечалась недопустимость возложения на работника ответственности за ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска. В конце 20-х — начале 30-х годов риск упоминался в основном как фактор снижения темпов и выполнения планов развития народного хозяйства. В середине 30-х годов категория риска была объявлена «буржуазным понятием», чуждым социалистической экономике, находящемся в одном ряду с понятием прибыли и хозяйствованием в чисто буржуазном смысле, поскольку ответственность и риск неприемлемы без эквивалентного вознаграждения. Констатировалось, что частный собственник несет ответственность за риск лишь потому, что собственность дает право распоряжения в целях получения прибыли. Понятия частной собственности, прибыли и дифференцированного вознаграждения не вписывались в существующий хозяйственный и идеологический контекст, что привело к исключению категории риска из научного, хозяйственного и обывательского словаря вплоть до 60-х годов.
Предпосылки для возобновления исследований по проблеме риска в отечественной экономической науке создаются в конце 70 — начале 80-х годов в связи с использованием понятия «технологический риск» в работах венгерских экономистов (Т. Бачкаи, Д. Мессена и др.). [80, С. 20] И только в 1985 - 1987 годах на страницах центральных периодических изданий, газет «Правда» и «Социалистическая индустрия» стали появляться публикации, пропагандирующие идею оправданного риска как категорию нового периода научно-технического прогресса советского народного хозяйства. При этом дальше констатации объективного присутствия риска и его оправданности публикации не шли. [9, С. 12-13]
Повышение интереса к проблеме риска в экономике в начале 90-х годов XX в. было связано с процессами глобальной перестройки и усилением степени неопределенности и нестабильности экономической среды. Если в условиях централизованно управляемой экономики издержки не оправдавшей себя экономической деятельности предприятия принимало на себя государство, то в рыночной экономике они ложатся на непосредственного субъекта хозяйствования. В современных экономических условиях изучение причин риска, методов предупреждения его негативного воздействия и введение в повседневную практику подготовки управленческих решений на основе риск-менеджмента являются необходимым условием эффективной деятельности любого экономического субъекта. [80, С. 20]
Понятие системы управления рисками, ее свойства, цели и задачи. Зарубежный опыт в области риск-менеджмента. Методы управления рисками в производственно-финансовой деятельности предприятия
Общие методологические подходы к формированию системы управления рисками в сельскохозяйственном предприятии
Производственные риски вызывают убытки от остановки или нарушения процесса производства, гибели или повреждения основных и оборотных фондов, а также резкое снижение качественных показателей. Для сельского хозяйства это означает ухудшение питательных свойств кормов, снижение посевных качеств семян, недостаток горюче-смазочных материалов, нехватку удобрений и техники, отсутствие или недостаточные дозы внесения минеральных и органических удобрений и нарушения в агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур. [30, С. 45]
Основными причинами производственных рисков в животноводстве являются: снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие уменьшения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества ресурсов, снижение качества выпускаемой продукции; увеличение материальных затрат в результате перерасхода ресурсов (в основном кормов); физический и моральный износ оборудования. [Ill, С.35]
Огромную роль в процессе сельскохозяйственного производства имеет организационная составляющая. Грамотная организация работы является одним из основных элементов в работе аграрного предприятия. Эффективная организация технологического процесса, правильное распределение экономических ресурсов в сельском хозяйстве во многом определяет рентабельность производства.
В последние годы в хозяйствах всех категорий наблюдается сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий. В 2007 году (815,7 тыс. га) по сравнению с 1990 годом (1687,0 тыс. га) они уменьшились на 871,3 тыс. гектаров (или на 51,65%). В среднем ежегодно посевные площади сокращались на 3,04%. Наиболее значительно сократились посевы зерновых культур (с 901,1 тыс. га в 1990 г. до 461,0 тыс. га в 2007 г.) - на 440,1 тыс. гектаров (или на 48,84%). Рост посевных площадей отмечается только под овощами (с 8,4 тыс. га в 1990 году до 11,2 тыс. га в 2007 году) и под техническими культурами (с 32,9 тыс. га в 1990 году до 35,8 тыс. га в 2007 году) - на 33,33% и на 8,81% соответственно (в основном, за счет хозяйств населения) (таблица 4).
Сокращение посевных площадей во всех категориях хозяйств обусловлено их сокращением в сельхозпредприятиях. За период с 1990 по 2007 год посевная площадь в сельхозпредприятиях уменьшилась на 942,8 тыс. гектаров (с 1642,9 до 700,1 тыс. гектаров) или сократилась на 57,39%, тогда как в хозяйствах населения - выросла на 15,9 тыс. гектаров или 36,05% (с 44,1 до 60 тыс. гектаров). [88, С.21-24]
Сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур на 871,3 тыс. га в период с 1990 года по 2007 год связано с негативными последствиями влияния организационного риска. Организационный риск обусловлен недостатками в организации работы. Основными причинами данного риска являются низкий уровень организации производственного процесса, ошибки в планировании, недостатки в координации работ, слабое регулирование, неграмотная стратегия развития и неустойчивое финансовое положение хозяйства.[61, С. 26]
Производителями сельхозпродукции являются коллективные сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения. За анализируемый период произошли значительные изменения как в численности хозяйств всех категорий, так и в площади принадлежащих им сельхозугодий, объемах производства основных видов продукции, поголовье сельскохозяйственных животных. Одним из факторов, определивших данные изменения, является деловой риск. [103, С. 76]
Анализируя структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий, следует отметить, что наибольший удельный вес имеют посевы зерновых культур (от 53,4% в 1990 г. до 56,5% в 2007 г.), далее следуют кормовые культуры (от 38,4% в 1990 г. до 32,3% в 2007 г.), а на долю картофеля, овощей и технических культур приходиться в общей сложности от 8,2% в 1990 г. до 11,2% в 2007 г. всех посевных площадей.
Основная часть посевов в 2007 году была сосредоточена в сельхозпредприятиях (85,8% всех посевов области). Удельный вес посевов населения и фермеров составлял соответственно 7,4% и 6,8% от всей посевной площади. Доля сельхозпредприятий в 2007 году во всей посевной площади уменьшилась по сравнению с уровнем 1990 года на 11,6 пункта, а в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских хозяйствах возросла соответственно на 4,8 и 6,8 пункта.
Доля сельхозпредприятий в 2007 году в посевах зерновых культур составляла 90,3%), в посевах технических культур - 85,4%, в посевах кормовых культур - 95,2%, в посадке картофеля и овощебахчевых культур -4,5%. Что касается удельного веса крестьянских хозяйств и ЛПХ населения, то в 2007 году в посевах зерновых культур он составлял 9,5% и 0,2% соответственно, в посевах технических культур - 14,6% и 0% соответственно, в посевах кормовых культур — 2,1% и 2,7% соответственно, в посадке картофеля и овощебахчевых культур — 2,3% и 93,2% соответственно.
Относительные показатели оценки риска
Общая численность коллективных сельхозорганизаций и количество прибыльных аграрных предприятий в Рязанской области Риски в финансовой сфере зачастую встречаются при осуществлении разного рода инноваций. Инновационные риски возникают при внедрении новых технологий и техники как возможность не окупить вложенные финансовые ресурсы. Данный вид рисков присущ агропромышленному комплексу в меньшей степени, так как сегодня из-за недостаточности денежных средств внедрение инноваций очень ограничено. Так, оборудование большинства крупных молоко- и мясоперерабатывающих предприятий АПК Рязанской области имеет высокую степень изношенности (до 74%). Вследствие дефицита средств у них нет возможности применять современное оборудование, производящее качественную конкурентоспособную продукцию. Это приводит к вытеснению их с продовольственного рынка и существенным убыткам. [37, С. 51]
В настоящее время информация является одним из самым ценных и дорогих ресурсов и ее отсутствие может крайне негативно отразиться на производственной деятельности. Информационные риски могут приводить к убыткам в результате недостоверности собранной информации, низкого качества и недостаточного объема информационного продукта. Возникают они как на стадии сбора сведений о какой-либо сфере деятельности, так и на стадии обработки полученных данных и принятия решений, на основании чего предприятие выбирает стратегию. В результате постоянно меняющихся внешних условий данный вид рисков возникает весьма часто. Инструментом снижения информационного риска служат созданные во многих регионах России, в том числе и в Рязанской области, информационно-консультационные службы. Анализируя полученную через них информацию, хозяйство может изменять в зависимости от требований рынка структуру посевных площадей и поголовья скота с учетом своей выгоды, а также внедрять передовые технологии и методы ведения хозяйственной деятельности. Кроме информационно-консультационных центров источниками уменьшения информационного риска могут служить сайты Министерства сельского хозяйства, ФГУ «Российского центра сельскохозяйственного консультирования» и Росстата. [34, С. 17]
Помимо вышеперечисленных видов рисков, огромное влияние на эффективность производственно-финансовой деятельности аграрных предприятий оказывают ценовые риски, связанные с непредвиденными изменениями цен не в пользу сельхозтоваропроизводителей, в результате чего последние несут материальный ущерб. [46, С. 12] На уровень цен оказывают влияние: конъюнктура рынка, политика государства, наличие монополистов, стихийные бедствия и др. Кроме того, в сельском хозяйстве остро стоит проблема диспаритета цен. [25, С. 67] За последние 10 лет он нанес сельхозтоваропроизводителям только Рязанской области ущерб в размере 1,94 млрд. руб. За 2007 год цены на промышленную продукцию и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями, поднялись на 128,7%, а на продукцию сельского хозяйства — на 124,8%. Особенно резко повысились цены на комбикорма (на 108,0%), электроэнергию (на 111,4%), минеральные удобрения (на 113,1%), автомобили (на 113,3%) строительные материалы (на 140,1%). Чтобы приобрести 1 т дизельного топлива (17521 руб. в среднем за 2007 год), необходимо продать 4,9 т овса (3576 руб./т) или 2,2 т молока (8128 руб./т).
Одним из наиболее действенных и часто применяемых методов управления рисками является страхование. Особую актуальность имеет страхование посевов в зонах неустойчивого земледелия. Тем не менее, в период с 1995 по 2003 годы страхование урожая практически не осуществлялось вследствие тяжелого финансового состояния большинства сельхозорганизаций. В основном страховалось имущество, переданное в залог, для получения кредитов, необходимых в периоды сезонных работ. Однако, начиная с 2004 года, в области осуществляется страхование урожая сельскохозяйственных культур, предусматривающее частичную компенсацию страховых взносов за счет средств федерального бюджета (в 2004 г. страхованием было охвачено лишь 5 хозяйств (1,2% общей численности), в 2005 г. — 14 хозяйств (3,4% общей численности), в 2006 г. — 30 хозяйств (7,0% общей численности), в 2007 г. — 53 хозяйств (12,8% общей численности). При этом в 2007 г. сельхозтоваропроизводителям 50% страховых взносов компенсировали из федерального бюджета, а еще 50% -возместили из областного (регионального) бюджета. Из начисленных в 2004 г. 1296,6 тыс. руб. страховых взносов сумма уплаченных взносов составила 1241,7 тыс. руб., из начисленных в 2005 г. 6090,8 тыс. руб. - 5884,2 тыс. руб., из начисленных в 2006 г. 16801,3 тыс. руб. - 16134,9 тыс. руб., а из начисленных в 2007 г. 37881,8 тыс. руб. - 34910,4 тыс. руб. [56, С. 136-138]
Однако следует отметить, что при использовании данного метода могут возникнуть страховые риски, вследствие неправильного выбора страховых услуг либо несоблюдении условий страхового договора.
В настоящее время у сельхозтоваропроизводителей Рязанской области имеется потенциальная возможность снизить риск воздействия неблагоприятных факторов путем страхования, но не все ее рационально используют.